BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




«Ловец», «Защитник» и прочие игроки Stasy — высказывайтесь
Корова рыжая
Маггла Деревенская
Откуда: Простоквашино
Написано: 14.11.2004 15:11Инфо  
Хулиган

Если бы это была школьная разборка, если бы… ИМХО-ИМХО в тот момент для Гарри и Рона Малфой стал воплощением тех сил, что уничтожили мирных жителей… И в этом случае "спортивно" и "неспортивно" отходит на самый дальний план.
 
Хулиган
Колдун
Откуда: секрет
Написано: 14.11.2004 17:53Инфо  
Корова рыжая
Вашу позцию я понял: били Малфоя как воплощение мирового зла. В начале убедились в этом с помощю туфтометра, а потом, чтоб воплощение не выскользнуло(мировое зло - оно такое), решили на пару. Если так, то ладно. Символизм такой, да? Зло в облике Малфоя осталось в одинчестве, и приспешники (Кребб с Гойлом) увлеклись своими булочными страстями и опоздали, а те, кто на стооне добра, объединились, преодолев свои проблемы и выступиои единым фронтом. Эт я понимаю, если так.
Тогда личные счеты, Гермиона-зеркало и т.д. оне, конечно, не катят рядом с такими мировыми проблемаи.
Но интересно все-тки было бы выслушать саму Стаси, так что ждем Спирит.
 
Корова рыжая
Маггла Деревенская
Откуда: Простоквашино
Написано: 14.11.2004 18:01Инфо  
Хулиган
В общих чертах правильно понимаете
Опять же, если мировое зло воплощает блондин по фамилии Малфой, то выскользнет запросто и не будем забывать, что к открытому вооруженному нападение первым перешел именно Драко.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 15.11.2004 09:01Инфо  
Хулиган
Трудно формулировать за автора Она вот-вот наладит свою систему, призовёт к порядку провайдера и придёт сама - дабы ответить и разъяснить Из первых рук оно всегда лучше, ведь так ведь?
А конструкивная критика - это замечательная вещь! Очень нужная и полезная!

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Написано: 15.11.2004 21:52Инфо  
Корова рыжая
Я согласен.
Когда доходит до таких вещей, то на задний план отходит даже кодекс чести. Какую-то пружину спускает. Неважно, как это выглядит.
Сколько раз я испытывал желание - далеко не по такому тяжелому поводу - растоптать и разломать все к слизериновой матери.
Когда, скажем, родители учеников какой-нибудь окраинной школы, насильно переведенной на украинский язык, работая толково и вежливо, добиваются решения райисполкома о двуязычном статусе школы, а из Киева приходит факс - поддержать инициативу украинизаторов - и все, чиновники под козырек. На людей плюнули просто. Государственная политика, мол, а вы тут кто. Я со злости, помнится, распорядился первый звонок сорвать. Конечно, это не морду бить, но… тоже можно сказать, что не по кодексам чести поступили… праздник-то есть праздник… Некоторые критиковали меня за это.
Основатель, ау! Как с гиппогрифовкой? Гойл-то оказался вовсе не Гойлом, а Ваш-то красавчик - на Волда не тянет, и до Малфоя далеко, но уж игрушка Упиванцев точно!
 
Беркут
Колдун
Откуда: Молдова(Тирасполь)
Написано: 18.11.2004 08:05Инфо  
Не понимаю что за дрязги?Какой двое на одного ,если я правильно помню то Малфой откинул Гаррика с Роном к стене и пока Гаррик очюхивался мутузились только ОНИ двое а Гаррик зацепил серьезно
Малфоя когда Рон был уже в отключке так что фразы типа "двое на одного это не спортивно" не канают !!! Просто(как это в спорте-произошла замена,на смену выбывшему с нокаутом Рону на ринг выпускается Гари Пооотер!И поединок пошол веселей….(жаль что их разняли )
Интересно по спортивному использовать девушку как подсодную утку или по спортивному из по тишка в спину строить всякие пакости!?Что притихли?!!! К стати они его на допрос вели и в комноте Малфой напал первым….
 
Хулиган
Колдун
Откуда: секрет
Написано: 18.11.2004 16:35Инфо  
Беркут
Ты как - всю дискуссию с бодуна читал? или с похмелья писал? Я вообще не понял, о чем ты, поскольку спрашивал я не об этом. И ответ Спирит меня вполне устроил.
Цитата:
Интересно по спортивному использовать девушку как подсодную утку


А это ты о чем???! "Ловца" вспомнил? Я действительно не понял, в чей огород камушек, я "Ловца" не критиковал…
 
Беркут
Колдун
Откуда: Молдова(Тирасполь)
Написано: 21.11.2004 12:55Инфо  
[ b]Хулиган[/b]
А как ты догадался что я это писал с бодуна?
Ну это не важно,это я писал не тебе а всем кто считает что на малфоя напали двое(этим я не кого не хотел обидеть)
Цитата:
Интересно по спортивному использовать девушку как подсодную утку

Это я не ловца вспомнил а то как малфой использовол зазеркальную Гермиону
 
Summer rain
Ведьмочка
Откуда: Валинор
Написано: 22.11.2004 11:51Инфо  
20 глава просто супер!!!
 
Nfyz
Написано: 22.11.2004 12:50
мне очень понравился "Ловец", с удовольствием прочитаю твою следующую книгу. это самый лучший фик, который я прочитала!
 
Les
Ведьмочка
Откуда: Север
Написано: 22.11.2004 16:23Инфо  
Хорошо. Рон не замучился Стану спасать? А вообще-то нечестно ребята с Малфоем поступили. Причем так по-гриффиндорски прямолинейно. Уж не честно, так не честно. Нарцисса молодец, что сына увезла. Начинают уже сильно расходиться пути Гирри/Гермионы и Рона.Хотя уже давно пора, но как-то.. скребет что-то. Хотя всё правильно. Эх…
 
i-sadex
наблюдатель
Написано: 22.11.2004 22:22Инфо  
Очень порадовало отображение мыслей второстепенных героев. Помойму очень удачный прием……..
 
Беркут
Колдун
Откуда: Молдова(Тирасполь)
Написано: 26.11.2004 06:42Инфо  
Les
Цитата:
Начинают уже сильно расходиться пути Гирри/Гермионы и Рона.Хотя уже давно пора, но как-то.. скребет что-то. Хотя всё правильно. Эх…


Непонял?Как расходятся?Ведь они не бросают свою дружбу…она перейдет на взрослый уровень….
 
Les
Ведьмочка
Откуда: Север
Написано: 26.11.2004 08:00Инфо  
Беркут
Одно другому не мешает. Дружба никуда не девается, просто интересы в жизни у всех свои, и чем взрослее человек, тем больше его эти интересы занимают, появляется личная жизнь, где друзьям отведено не первое место. Это не плохо, это правильно. Просто сам переход скребёт немного…
 
Таnkа
Написано: 26.11.2004 17:16
мне ОЧЕНЬ нравяться эти книги!!![img][/img][q][/q]
 
Беркут
Колдун
Откуда: Молдова(Тирасполь)
Написано: 27.11.2004 06:30Инфо  
Les
Ну что поделаеш?Такова жизнь…нам всем прийдется пройти через это…
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Написано: 27.11.2004 21:07Инфо  
Цитата:
Хулиган
Неужели автору интересно было, чтоб Гарри с Роном вместе Драко лупили? Зачем?
В результате-то оба главных героя, во всяком случае, в моих глазах, выглядят как-то не слишком мужественно.

мне не понравилось, что они били Малфоя вдвоем, мне это важно, и я считаю, что это придает не "оттенок накала страстей и проявления дружбы", а оттенок неспортивности,


Интересно, как бы это выглядело в тексте? Может, вот так:

— Expelliarmus!
Волшебная палочка Поттера и туфтометр Уизли мгновенно оказались у него в руках, и гриффиндорцев отшвырнуло к стене.
— Что за!..
— А ты, оказывается, горазд сквернословить, Поттер. Кто бы мог подумать — презрительно произнес Малфой, - а на вид такой приличный молодой человек, гордость школы… Я понимаю ещё — Уизли…
Рон дёрнулся, и тут же снова плюхнулся на пол, силясь освободиться от Связывающего Заклятья. — Впрочем, что ещё ждать от выродка вроде тебя… — Малфой не сводил взгляда с сидящих у стены гриффиндорцев, а потому успел отскочить от прицельного броска Уизли в ноги.
— Ладно, ты пока подерись с Малфоем, - сказал Гарри, прислонившись к стене и взирая ободряющим взглядом на лежащего под ногами друга, - а я подожду, а то будет неспортивно вдвоём на одного.

 
Хулиган
Колдун
Откуда: секрет
Написано: 28.11.2004 13:17Инфо  
Flamel
По-моему ты не по делу прикалываешься. Прочти еще раз то, что я написал. Если написать как ты предлагаешь, чтобы они Драко били его по очереди, как ты предложил, будет еще более неспортивно. Я имел в ввиду, что у автора (который хозяин и барин) было много вариантов:
Ну например, автор мог организовать драку Малфоя и Гарри сразу после
беседы с Дамблдром - вель Гарри уже тогда длгадывалс, что зеркало - это проделки Драко:
- Получается, в школе есть человек, связанный с Вольдемортом, - ведь не для себя же она старалась, верно? А значит… - память подкинула давнюю сценку: Гермиона и Малфой. Неужели?!- Я… его убью! - Гарри скочил и, забыв о приличиях, рванулся к дверям.
можно было написать, что Гарри таки после окончания разговра с дамбом добрался до Малфоя, с Роном они тогда были в ссоре, поэтому он пошел бы один.

А можно было в тот же день, когда статья вышла про уничтоженную деревню заставить Рона не выйти к завтраку - пусть бы проспал, например, статья вышла бы как раз тем утром, когда Рон со Станой спали в обнимку с огневиски. И Гарри опят же отправился бить рожу Драко без Рона.

Да все, что угодно можно было придумать.
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 28.11.2004 15:05Инфо  
Долго собиралась с мыслями, пытаясь как-то ответить, но так и не собралась.
Почему написалось так, а не иначе - вопрос, ставящий меня в тупик. Потому что ТАК. ПОтому что известия пришли в этот день, Рон не проспал, Малфой кинулся на них первый, и они действительно поступили так, как поступили.
ВОт и все
 
_Flamel_
Написано: 29.11.2004 07:29
Знаете ли, Хулиган, если благородство может быть проявлено только при редком стечении обстоятельств, особо благоприятном для его показа, это сильно обесценивает такое благородство.

И по-вашему получается, что бывают ситуации, когда вообще невозможно поступить достойно. Это странно как-то.
 
Хулиган
Колдун
Откуда: секрет
Написано: 29.11.2004 09:39Инфо  
Спасибо, Stasy, я все понял.
Продолжаю разговор (хотя это больше смахивает на перелмвание из пустого в порожнее), поскольку меня тянут за язык и приписывают мне,то, чего я не говорил, птому что не поняли, о чем речь.

Flamel

Цитата:
Знаете ли, Хулиган, если благородство может быть проявлено только при редком стечении обстоятельств, особо благоприятном для его показа, это сильно обесценивает такое благородство.

Мысль про обесценивание благородства я вообще не понял. Что имеется в виду, как это относится к теме разговора?
Цитата:
И по-вашему получается, что бывают ситуации, когда вообще невозможно
поступить достойно. Это странно как-то.

Да, бывают в жизни ситуации, когда совсем беленьким и чистеньким остаться невозможно и приходится выбирать наименьшее зло. НО это - в жизни. А я спрашивал, зачем автор такую ситуацию создал. В книге, а не в жизни.


 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 29.11.2004 10:29Инфо  
Знаете, наверное, потому эта ситуация и написалась, что именно так и бывает в жизни. Конечно, существуют крайние степени белого и черного. Дуэльный кодекс. "Тебя ударят по щеке, а ты подставь другую" ©. Все переплетено: временами подлецы совершают достойные поступки. Временами порядочным людям гордиться нечем.
И потом, когда я пишу, я очень часто отдаю ситуацию на волю героев - и тогда она поворачивается вовсе не так, как я изначально задумывала. Так, скажем, было с поездом, с которого в этой главе должна была спрыгнуть Гермиона - она у меня и вовсе до него не добралась.
 
Voron
Колдун
Откуда: Германия
Написано: 30.11.2004 09:53Инфо  
Stasy
Привет! Надеюсь ты меня извинишь…возможно тебя уже спрашивали и ты отвечала…но ты уже знаешь сколько точно глав в Защитнике будет?
 
Flame Spirit
Колдун
Откуда: небытие
Написано: 30.11.2004 10:00Инфо  
Voron
если я не ошибаюсь, то 30глав плюс-минус две, "скорее плюс" ©
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Написано: 30.11.2004 18:47Инфо  
Хулиган, за язык я вас не тяну и ничего вам не приписываю. Как я понял, вы предлагаете искусственно создать ситуацию, в которой Гарри встретился бы с Малфоем один на один и при всём своём желании не смог бы поступить "неспортивно". Вы, вероятно, считаете, что что драться один на один в такой ситуации благороднее, чем вдвоём на одного в варианте Стаси. Я же так не думаю, потому что если Гарри дерётся один на один только из-за внешних обстоятельств, а не в результате своего свободного выбора, то в этом нет никакой заслуги Гарри как персонажа. Это никак нельзя назвать хорошим поступком, как впрочем и плохим тоже. Автор может сделать так, что Вольдеморт будет спасать людей: шёл Вольдеморт по мосту, доска треснула, он провалился под мост, и упал прямо на ядовитую змею, которая собиралась ужалить магла. Решил тут Вольдеморт сказать маглу "Авада кедавра", но оказалось, что он забыл палочку дома. Это не значит, что Вольдеморт стал хорошим мальчиком: дай ему волю - всё будет совсем по-другому. Поэтому ваш вариант ничего хорошего не даст. Хуже того, если слишком часто манипулировать героями, не давая проявить свои индивидуальные черты, то герои от этого становятся плоскими и неинтересными. Поэтому талантливые авторы, как правило, помещают своих героев в ситуации с неоднозначным выбором.

Потом, насчёт нечестности драки "Рон и Гарри против Малфоя". Мне кажется, это больше характеризует не Поттера, а нехорошие стороны Драко, которому нельзя доверять и честную битву с которым трудно организовать. Вот представьте, что Гарри и Рон столкнулись с Энтони Гольдштейном, и у них нашёлся повод для для драки. Как вы думаете, станут они биться вдвоём против одного?

Поэтому на ваш вопрос: зачем автор такую ситуацию создал? - можно ответить: для того, чтобы наиболее полно показать характеры героев и их взаимоотношения. Я думаю, задача автора в этом, а не в том, чтобы Гарри казался как можно более честным и мужественным.

 
Хулиган
Колдун
Откуда: секрет
Написано: 01.12.2004 07:39Инфо  
Flamel
Могу возразить по каждому пункту. Но из уважения к Stasy не буду этого делать. Если очнь интересно, могу письмом.
 
Flame Spirit
Колдун
Откуда: небытие
Написано: 07.12.2004 17:33Инфо  
Stasy
de gozaru ka - всё новые и новые присказки?! Стась, а если не секрет, то как это перевести?? и что это вообще - новая присказка Спирит??

[ Нейтрон: Переводится - не оффтопьте! ]
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 07.12.2004 19:07Инфо  
Flame Spirit
Давай будем это обсуждать в другом месте, ладно?
Ибо ни к Защитнику, ни к прочему ГПшному миру это отношение не имеет, de gozaru yo
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 08.12.2004 08:51Инфо  
Stasy
отношения не имеет - gozaran!

 
Flame Spirit
Колдун
Откуда: небытие
+
Написано: 08.12.2004 11:05Инфо  
Нейтрон
выпрашиваю прощения, сердечно извиняюсь и всё в этом духе…


 
HarryMulder
Написано: 11.12.2004 11:40
Привет всем. Хотел бы в первую очередь сказать Stasy, что её книги великолепны. И если бы имелась возможность получить лицензию у Роулинг их можно было бы издать, как альтернативу. Зачитывался с огромным удовольствием, особенно радует отношение к деталям. Хотел найти e-mail Stasy что бы ей написать, но не нашел и решил написать сюда.
Меня только гложет несколько вопросов касательно Защитника. 1) Почему Гарри не предпринял ничего и не поехал к Рону сам, или заподозрил, что его друг ссылается на то что Гарри ему не пишет. Мне кажется странным 3 месяца, аналогичная ситуация у Гарри в начале второго курса. 2) Как после ситуации с Крумомо Гарри не мог почувствовать (А ему 16 лет!)что Гермиона и Рон явно под влиянием чего то тёмного, будь то заклинание сердца, души или просто что то чёрное, злое. Меня это больше всего расстраивает, не могу понять почему он так слеп. Я на четвёрной главе сейчас. Прошу прощение за отнятое время и спасибо.

 
Flame Spirit
Колдун
Откуда: небытие
+
Написано: 11.12.2004 20:03Инфо  
HarryMulder
а мыло должно быть непосредственно после оглавления Игроков на ярике…
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 12.12.2004 08:11Инфо  
HarryMulder
Спасибо большое. Мыло мое есть и в данных, и после глав - пишите, буду рада, очень

Теперь попробую ответить на вопросы. О возможности/невозможности поездки к Рону: Гарри полностью неплатежеспособен в маггловском мире, вспомните - он даже до школы может добраться на машине дяди Вернона (ну, или же семейства Уизли )
И потом, в Защитнике Гарри ДЕЙСТВИТЕЛЬНО писал Рону крайне редко - так что, в какой-то степени, упрек Рона оправдан.
О "слепоте" Гарри в отношении друзей. Мне кажется, это возрастной момент: в этом возрасте мир не воспринимается как нечто статичное и понятное, более того, динамичные перемены внутри самой личности едва ли дают возможность трезво оценить происходящее с другими людьми - это как карусель, вращающаяся одновременно в нескольких плоскостях. Гарри просто дезориентирован, при этом у него пока еще не достает душевных сил и опыта - 16 лет явно не возраст спокойной мудрости, согласитесь, - чтобы сесть и трезво все взвесить, попробовать понять и рассчитать варианты происходящего.

Вот
И спасибо вам за отзыв.

 
Voron
Колдун
Откуда: Германия
Написано: 22.12.2004 08:00Инфо  
Stasy
Согласен….но всё же иногда в книгах и в твоих изредка тоже, Гарри выставляет себя поным дураком и слепым…..просто не хочет понимать и связывать между собой простейшие вещи…..это жаль…
удачи тебе написании конца Защитника…я этого очень жду….так как ещё не читаю его…читал только первые глывы…..а потом решил читать книгу полностью и сразу…так что жду с нетерпением…..
 
Elly
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 24.12.2004 21:17Инфо  
Stasy,когда выйдет 22 глава?

Добавление от 24.12.2004 21:18:

Stasy,когда выйдет 22 глава?
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 24.12.2004 21:26Инфо  
22 глава вышла. Она выложена на главном сайте у Полины и у меня - тут:
http://www.stasy.net/CCinit.php?id=files_5
 
A_g_n_e
Ведьмочка
Откуда: город-сказка
Написано: 26.12.2004 09:22Инфо  
Странное дело - у меня по воскресеньям Оранжевое небо не открывается. Вот не открывается и всё тут.
 
Viss
Крёстная Мать Хохотунчиков
Откуда: с Восточных Берегов
Написано: 26.12.2004 09:29Инфо  
A_g_n_e
Насчёт Неба проходите в тему РНЧ, а то Нейтроныч с плюсомётом не дремлет
 
A_g_n_e
Ведьмочка
Откуда: город-сказка
Написано: 26.12.2004 10:11Инфо  
Viss

Ещё бы.

Ну, никаких оффтопов - про Защитника:
честно - ждать аж до середины января - мучение!! Помню ещё не прочитав ни Ловца, ни Защитника я говорила что "у меня ещё всё впереди". и вот, всё благополучно осталось "позади" и я, как и многие, с нетерпением жду очередной главы.

И, помнится, кто-то что-то говорил про подарок на Новый год (какие-то кусочки, не вошедшие в фик)……
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 26.12.2004 10:16Инфо  
…еще как вошедшие!
Я обещала выложить одну сцену из грядущей главы (не из 23, а из 25) - про Сириуса - что и сделаю, когда мой сайт приподнимется.
Просто не уверена, что Нейтрон дозволит мне тут выкладывать довольно объемный кусок текста.


…и спасибо за добрые слова
 
Carmen Wood
Ведьмочка
Откуда: Russia
Написано: 26.12.2004 13:01Инфо  
22 глава вышла. Она выложена на главном сайте у Полины и у меня - тут

У меня клюк, Stesy, или на "Народном переводе" ссылка на 22ю главу не открывается? И твой сайт тоже у меня не открывается… (((

ЗЫ: читаю твои фики давно и я от них в востроге, хотя ни разу не писала об это нигде)))
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 26.12.2004 13:09Инфо  
Carmen Wood
Мой сайт лежит, читайте главу у Полины - http://honeyduke.com/

 
Carmen Wood
Ведьмочка
Откуда: Russia
Написано: 26.12.2004 13:12Инфо  
Stasy
А можно где-нибудь кроме Ярика прочитать последнюю главу? Не знаю, как у других, но у меня не открывается ссылка.

Добавление от 26.12.2004 13:32:

Stasy
Ох, спасибо вам большое!!! А ещё я слышала, что есть одна глава в "Ловце", которые вы немного смутились выложить… Где можно её найти?
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 26.12.2004 14:16Инфо  
Carmen Wood
У меня на сайте И я отнюдь не смущалась ее выкладывать - выложила ведь - дело в "подходящем" месте и "подходящей" аудитории.

 
Carmen Wood
Ведьмочка
Откуда: Russia
Написано: 27.12.2004 23:26Инфо  
Stasy
Cсылка не открывается, как жаль…(((
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила