BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




ШЕСТАЯ книга: Гарри Поттер и принц-полукровка
Watcher
Колдун
Откуда: Екатеринбург
Написано: 03.09.2003 21:03Инфо  
Название книги о новых приключениях Гарри Поттера держится в строжайшей тайне. Однако журналистам газеты «Sunday Post» удалось узнать, что в качестве торговых марок кинокомпанией «Warner Bros», которая занимается съемками фильмов по произведениям Дж. К. Роулинг, зарегистрировано два новых имени. Торговые марки «Гарри Поттер и восстание маглорожденных» и «Гарри Поттер и загадка кентавра», были зарегистрированы в Британской Патентной Палате месяц назад компанией «Seabottom Productions».

 
 
Лисенок
Написано: 03.09.2003 23:09
Watcher
Эээ… Что-то как-то подозрительно звучит! Не верю, что так все просто разузналось…. Так просто не бывает.
 
 
Avangriel
Написано: 03.09.2003 23:23
WatcherЛисенок


Действительно!И названия очень простые!Нет,это непохоже на Роулинг!
 
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
++
Написано: 04.09.2003 00:21Инфо  
Dunyasha
Уж скорее младшего (Перси). Вот он то нос по ветру держит. Далеко пойдёт!
 
 
Erica
Написано: 06.09.2003 14:35
Появилась одна идея…Хотя наверняка неоригинальная. В первой главе упоминается некий Mark Evans ("You did Mark Evаns two nights ago"). Этому типу десять лет, значит, в следующем году будет одиннадцать. ("another ten-year old"). Известно, кто еще носил фамилию Evans… Так что, зная Роулинг, можно предположить, что имя здесь не просто так, и самое ему время в шестой книге получить письмо…Тогда Гарри будет не одинок и вдобавок с каким-то родственником…Хотя на слушании было ясно сказано, что в окрестностях Little Whinging'a одни магглы…Может, детишки до 11 лет не считаются?
 
 
Невидимка
Колдун
Откуда: Где-то рядом
Написано: 06.09.2003 14:57Инфо  
Джей
У него получитс япримазаться только к волди..если тот проиграет, то если Люциуса не убьют и не посадят в Азкабан, то тому все ранво прийдется смыться

Так ведь Люциус уже в Азкабане. Прочти внимательней последнюю главу. Именно по этой причине Д.Малфой хотел "надовать по шее" Гарри.

 
 
Капоне
КОМ 1-й степени
Откуда: Одесса
+
Написано: 08.09.2003 14:44Инфо  
Erica
По-моему, фамилия Эванс еще ни разу не упоминалась в КНИГАХ.
Роулинг просто говорила о ней в интервью.
 
 
Erica
Написано: 08.09.2003 15:01
Сцена в Pesiev'e :It was one of the girls from the lake edge. She had thick, dark red hair that fell to her shoulders, and startlingly green almond-shaped eyes - Harry's eyes.

Harry's mother.

'All right, Evans?' said James, and the tone of his voice was suddenly pleasant, deeper, more mature.

Вроде фамилия не такая распространенная.


 
 
River
Написано: 10.09.2003 13:35
Знаете, а мне кажется, что шестая книга будет частично посвящена перевоспитанию Драко. Уже какие-то наметки есть. А в седьмой развернется Снейп во всей красе.
 
 
Watcher
Колдун
Откуда: Екатеринбург
Написано: 10.09.2003 18:24Инфо  
River

Какие наметки? Я что-то не заметил перемен к лучшему…
 
 
River
Написано: 10.09.2003 19:02
Малфоя-старшего изолировали, например. А потом Драко обязательно должен сыграть на стороне хороших. Но он уже такой традиционный мальчиш-плохиш, что Роулинг не хватит одной книжки, чтобы изменить отношение к нему других героев (читатели-то уж готовы по фикам). Вот в шестой он будет исправляться, а в седьмой будет в одних рядах с неразлучной троицей.
 
 
Watcher
Колдун
Откуда: Екатеринбург
Написано: 10.09.2003 19:49Инфо  
River

А Крабб и Гойл?
 
 
River
Написано: 10.09.2003 19:56
Ну это вряд ли. Хотя…

А давайте попробуем обнаружить ружья – и тогда может быть станет понятно, что и где выстрелит. Ну, два широко известных ружья: Дамблдор сказал, что спасение Петтигрю когда-нибудь сыграет на руку Гарри (читай Питер как минимум спасет Гарри, а может и господина своего убьет) и Дамблдор обрадовался, что у Волдеморта теперь кровь Гарри (тут, наверное, предполагается что-нибудь подобное варке Некромортуса). Третье – фактически дикая сцена с подштанниками Снейпа подтвердила, что он и Лили были неравнодушны друг к другу, иначе с чего Джеймсу так жестоко шутить. Он хотел унизить Снейпа перед глазами девушки, которой он нравился и которая нравилась ему. Думаю, в этом направлении и будет раскрываться загадка Лили Поттер.

В общем девиз: докопаемся до спойлеров своими мозгами!

И извините, если вы что-то подобное уже обсуждали, форум огромный, я не все читала.

 
 
Даша
Написано: 10.09.2003 21:45
Если ты говоришь, что они были не равнодушны друг к другу, то может отец Гарри не Джеймс, а Снейп? А то что гарри похож на Джеймса это заклинание, наложенное чтобы скрыть правду? Как по вашему такое может быть?
 
 
River
Написано: 10.09.2003 22:31
Фантастика! Мне такое не приходило в голову. Нет, наверное, отец Гарри все-таки Джеймс. Демонстрацией грязных Снейповых подштанников он навсегда отвратил сердце Лили от Снейпа. Шучу.
 
 
Настенька
Написано: 11.09.2003 18:12
Отец ГАРРИ Снейп? Это прикольно! Может тогда Гарри с Драко кровные братья?!
 
 
Даша
Написано: 11.09.2003 18:51
Если это будет так, то Роулинг преподнесет Гарри сногшибательный сюрприз. Хотя я не думаю, что Роулинг настолько жестока.
 
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
++
Написано: 11.09.2003 21:31Инфо  
Настенька
Если Роулинг прочла хотя бы десяток фиков, она никогда такого не сделает
 
 
Лисенок
Написано: 11.09.2003 21:42
Не. ребята, это уже перебор! Может Лили и нравился Снейп, но уж она-то ему не нравилась точно!
 
 
Даша
Написано: 11.09.2003 21:45
Пожалуй ты прав.
 
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
++
Написано: 11.09.2003 22:04Инфо  
Лисенок
Вот тут как раз ты ошибаешся. Нравилась и ещё как! И вышеупомянутая сцена именно это и подтвердждает.
 
 
Лисенок
Написано: 11.09.2003 22:12
Wolfer
Тогда все мужики - дауны!
Ну разве так надо себя вести с девушкой? даже если в нем слизеринская кровь взыграла и все такое.
 
 
River
Написано: 11.09.2003 22:19
Он же еще подросток. Мальчики свою любовь выражают, больно дергая за косички, ставя подножки и т.д.
 
 
Лисенок
Написано: 11.09.2003 22:20
River
В 15 лет - и мальчик??? Нда… Бывает. Странно, что Джеймс себя так не вел

Добавление от 11.09.2003 22:21:

ему же тоже столько было… Ладно, у всех свои заморочки.
 
 
River
Написано: 11.09.2003 22:28
Точно так же вел. Как поросенок, надо сказать.
 
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
++
Написано: 11.09.2003 22:40Инфо  
Лисенок
Нет, просто дело в том, что если бы Лили была ему безразлична, то он бы прореагировал на неё спокойно. Ну, привычно обозвал бы её грифиндорской скотиний и инцидент исчерпан. Столь бурная реакция говорит именно о том, что из всей женской половины Хогвартса, именно Лили была последней, кого ему хотелось видеть в данной ситуцации. Проще говоря, перед человеком который нравится, мы стараемя появлятся в козырном виде, а не в жалком или смешном. И тут обида на Мародёров, которые выставили его дураком, успешно трансформировалась в обиду на Лили, перед которой он предстал в таком виде. И то что она защищала Снейпа, ставит его в ещё более глупое положение (а следовательно добавляет ненависти к ней).
 
 
Лисенок
Написано: 11.09.2003 22:46
Wolfer
Уууу, как все запущено…
 
 
Lassie
Дитя Солнца
Откуда: ЕКБ, Россия
Написано: 11.09.2003 22:48Инфо  
Лисенок
А что поделаешь? Суровая правда жизни… но только обижаться надо не на Лили, а на самого себя
 
 
Даша
Написано: 11.09.2003 23:08
Из всего выше сказанного я делаю вывод: Они друг другу нравились. Вопрос: Почему Снейп и Лили не встречались, если мой вывод правилен?
 
 
Watcher
Колдун
Откуда: Екатеринбург
Написано: 11.09.2003 23:11Инфо  
Наверное, выскажу в чем-то крамольную мысль, но Снейп, наверное, и сейчас…
 
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
++
Написано: 11.09.2003 23:23Инфо  
Lassie
У себя любимого, всегда есть двадцать тысяч оправданий. И что касается грязного белдья, то тут конечно виновен не Снейп, что ходит в нестиранном, а Лили, что увидела это

Добавление от 11.09.2003 23:31:

Даша
Если сосчитать всех девушек, которые мне нравились, но с которыми я по тем или иным причинам не встречался, то получится довольно длинный список
 
 
Даша
Написано: 12.09.2003 16:42
Кстати, если внимательно прочесть книги Роулинг, то там вроде бы нигде не говорится, Что они НЕ встречались.
 
 
Лисенок
Написано: 12.09.2003 19:36
Даша
Хм… Недоговорка как раз в ее духе. Мож Снейп и в Волди пошел от большой обиды? Мол была единственная магглорожденная девушка, которая переменила мое мнение о грязнокровках, и тут - нате вам - трах-тибидох и она с другим. да еще с ненавистным Поттером! Есть от чего заглючить
 
 
Вселенский Ястреб
Написано: 12.09.2003 19:41
Вы лучше объясните, как Снейп шпионит за Волдемортом? Ведь Снейп пытался помешать Квиреллу достать Философский Камень, а Волдеморт был в это врремя внутри Квирелла. Значит он знает, что Снейп на стороне Дамблдора.
 
 
Лисенок
Написано: 12.09.2003 19:44
Но Снейп-то мол, не знал, что Хозяин там, внутри! Хозяин бы подал голос, мы бы за ним плача кровавыми слезами поползли!
Чем не отговорка? Чем хуже отговорок Млфоя или Макнейра?
 
 
Чакра
Ведьмочка
Откуда: Рига, Латвия
Написано: 12.09.2003 19:45Инфо  
Вселенский Ястреб
А ведь какой правильный вопрос!
 
 
River
Написано: 12.09.2003 19:46
Снейп пытался помешать Квиррелу. Он при этом не обязан был знать, что Волдеморт сидит внутри Квиррела.

Добавление от 12.09.2003 19:47:

Гм, мы ответили одновременно.
 
 
Вселенский Ястреб
Написано: 12.09.2003 19:49
River
Лисенок

Что-то вы Волдеморта совсем за дурочка держите. И Снейп не дурак. И тупица бы догадался зачем Квиреллу кровь Единорога. Сам по себе он бы его не стал убивать
 
 
Лисенок
Написано: 12.09.2003 19:50
Люди, думайте логично!
Вот я Снейп. Вот я выслуживаюсь перед Дамблдором, лишь бы завоевать былое уважение. Вот я узнаю, что некий крендель хочет приватизировать Философский камень. И что? Фиг ли буду молчать-то? Мне кто сказал, что он по заданию Хозяина? А? Не слышу ответа? Не сказали… Так, а Малфой тем временем лихо подмазался под Министерство и активно жалует денежки на Больницу Св. Мунго. И чем, скажите мне, его отмазка, про то, что он, дескать, затаился, луче моей отмазки? Ась?
 
 
Вселенский Ястреб
Написано: 12.09.2003 20:01
Лисенок

Отмазка-то эта хороша только на дурака, а Волдик у ннас совсем не такой. Да и потом как я уже сказал, кровь Единорога Квиреллу на фиг не нужна была.
 
 
Лисенок
Написано: 12.09.2003 20:08
Main, Gott! A Potter skazal, chto kto-to tam u kogo-to krov' pil? Dologil ob etom Sneypu?
 
 
Вселенский Ястреб
Написано: 12.09.2003 20:13
Лисенок

Снейп засёк Квирелла в лесу.
 
 
River
Написано: 12.09.2003 20:37
А собственно почему Квиррел не мог сам по себе убить единорога? Это раз. Снейп просто видел, как Квиррел уходил в лес. Он не застал его над трупом единорога. Это два.
 
 
Вселенский Ястреб
Написано: 12.09.2003 20:40
River
Ну не дурак же он и В. об этом знает. Факты-то он сопоставить может. А зачем Квиреллу Единорог? В здравом уме и твёрдой памяти, без крайней нужды даже тёмный Единорога не убъет
 
 
Лисенок
Написано: 12.09.2003 21:04
Ой, ну не считайте уж Темного Лорда маразматиком, помешанным на верности. Он, мож очень даже и догадывается про Снейп и сознательно его дезинформирует. В конце-то концов, если бы он поубивал всех своих сторонников, что его предали, у нег одни бы узники Азкабына и остались. Остальные отмазались и про свое темное прошлое "забыли". Другое дело, что Снейп нужен Волди для чего-нить жутко секретного и бла-бла-бла….
 
 
Вселенский Ястреб
Написано: 12.09.2003 21:11
Лисенок

Ну эта версия меня почти устраивает. Оба всё знают и пытаются друг друга переиграть. Ладно, дождёмся шестой книги, там увидим
 
 
River
Написано: 12.09.2003 21:28
А между прочим в первой книге бояться надо не Снейпу Вольдеморта, а Вольдеморту Снейпа. Его ведь /В./ почти и нет - так, призрак, мало что могущий.
 
 
Вселенский Ястреб
Написано: 12.09.2003 21:31
River
Ну к 5-6 книге всё наоборот

 
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
++
Написано: 12.09.2003 22:00Инфо  
Вселенский Ястреб
Ичто, мы опять приходим к тому, что Снейп тройной агент?
 
 
Даша
Написано: 13.09.2003 16:55
А может Снейп вообщее только для себя старается? Может он только хочет свою шкуру спасти? А на остальных ему наплевать?
 
 
Ann
Стервочка
Откуда: Из преисподни
Написано: 13.09.2003 21:45Инфо  
Всем большой привет!
Даша
А что, возможно! Слизеренцы хитрые, часто эгоистичные… Снейп может и стоит на той стороне, на которой ему выгодно. А с другой стороны, какая ему выгода от того, что он на стороне Дамблдора? То что он остаётся преподавать в Хогвартсе? Но если Дамблдор не узнает об измене, то он и останется преподавать. Вот только Дамблдор рано или поздно всё равно, наверное, всё узнает…

 
 
athe
Написано: 14.09.2003 02:16
Ну еще читая четвертую понял, что Чоу Чанг надолго с Гарри не останется, а в начале седьмой это было уже абсолютно ясно. Концовка у первых четырех книг практически идентична, у пятой - возраждение Волеморта, соответственно в шестой его начнуть гасить, но не добьют.
Причем обязательно будет задание, которое сможет выполнить только Гарри и никто другой )) Че - нить вроде "взять Прорицание из отдела Тайн в Министерстве"
 
 
petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 17.09.2003 02:45Инфо  
Помоему Дамби плевать, если Снейп предатель. Он (Дамби) находится над событиями.Как Гендальф
 
 
Вселенский Ястреб
Написано: 19.09.2003 13:34
Wolfer
Ann

Ага. Хитрый дядюшка Злей наблюдает, как Волдеморт и Дамблдор пристукнут друг друга, а он займёт их место и станет крутым заправилой в мире Магов. И тут, как на зло, появляется Трелони со своим пророчеством. Потому он и Гарри ненавидит, что получается или молодой Гарри или чуть ли не бессмертный Волдеморт отсанутся в живых, а ему ничего не светит. Тогда, пораскинув мозгами, он решает, что всё-таки легче потом разобраться с Гарри, чем с Волдемортом, и поэтому переходит на сторону Дамблдора с Гарри
 
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
++
Написано: 19.09.2003 22:45Инфо  
Вселенский Ястреб
Интерестная трактовка Во всяком случае, внутренне непротиворечивая.
 
 
Даша
Написано: 21.09.2003 16:58
А мне вот интересно как Снейп будет в 6 книге издеваться над гарри. И вообще Волдеморт когда-нибудь поймет на чьей стороне Снейп?
 
 
anika
Написано: 21.09.2003 19:57
Вселенский Ястреб
Потому он и Гарри ненавидит,
Снейп ещё и ненавидит Гарри из-за его отца. Он считает, что юный Поттер - полная копия Джеймса. Но это не так! В пятой книге Сириус говорит, что Гарри всё-таки не совсем похож на отца, что-то в его характере есть и от матери, он расскуждает более логичнее, здравее Джеймса,что ли… Но, кроме внешности, у Гарри всё-таки есть в характере что-то такое отцовское.
А насчёт Снейпа,я думаю, Вы в чём-то правы. Хотя винить его нельзя. Он же слизеринец, а они - "жадные до власти" как говорится в первой книге.

 
 
Ann
Стервочка
Откуда: Из преисподни
Написано: 21.09.2003 19:58Инфо  
Вселенский Ястреб
Потому он и Гарри ненавидит,
Снейп ещё и ненавидит Гарри из-за его отца. Он считает, что юный Поттер - полная копия Джеймса. Но это не так! В пятой книге Сириус говорит, что Гарри всё-таки не совсем похож на отца, что-то в его характере есть и от матери, он расскуждает более логичнее, здравее Джеймса,что ли… Но, кроме внешности, у Гарри всё-таки есть в характере что-то такое отцовское.
А насчёт Снейпа,я думаю, Вы в чём-то правы. Хотя винить его нельзя. Он же слизеринец, а они - "жадные до власти" как говорится в первой книге.

 
 
petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 22.09.2003 00:14Инфо  
Почему Снейп ненавидит хорошего Гарри и любит плохого Драко? Ведь скорее Драко своими издевательствами над слабыми должен напоминать ему о Джеймсе.
 
 
Лисенок
Написано: 22.09.2003 19:57
petynia
А кто сказал, что он Драко любит? Мож он по ночам зубами скрежещет, вспоминая. как выслуживался днем? Хотя это маловерятно, согласна. Но тут, мне думается, идет стремление защищать "своих"
 
 
Даша
Написано: 22.09.2003 20:00
Лисенок
А по-моеиу он просто выслуживается перед его отцом.

 
 
River
Написано: 23.09.2003 10:47
Я тут подумала и обнаружила еще три хорошо заряженных и даже не слишком замаскированных ружья.
Первое: нам почти наверняка расскажут, при каких обстоятельствах Джеймс и Лили трижды противостояли Вольдеморту. Я как-то проскочила мимо этого, читая финал, да и то сказать, событий там столько, что не заметить этот крючочек не мудрено. Смерть Сириуса и горе Гарри, открывшееся пророчество и ожидаемое не-всемогущество Дамблдора и т.д. и т.д. А ведь противостояние могущественнейшему темному магу в пике его силы да еще трижды – это экстраординарное событие, вы не находите? Плюс еще об этом говорится в финальном разговоре с Дамблдором, а Роулинг свои ружья обычно там и прячет, вспомните, миссис Фигг.
Второе: знаменитая сцена с подштанниками Снейпа, которая у многих читателей перевернула отношение к Джеймсу как к золотому мальчику, будет иметь далеко идущие последствия. Ну, про Снейпа и Лили мы как будто согласились друг с другом (действительно, а кто сказал, что они НЕ встречались? ну хотя бы так же нелепо, как Гарри и Чоу). А еще эта сцена, как я считаю, подтверждает мое предположение, что следующая книга покажет нам другого Драко. Почему? Потому что Драко, в сущности, несчастный мальчишка. Ему ведь ничего другого и не надо, кроме как обратить на себя внимание великого и знаменитого Гарри Поттера и заставить того признать себя. Гарри для него суперзначимый человек. Правда, действует Драко как-то нелогично: вместо того, чтобы просто подойти и протянуть руку, начинает со всяких там намеков и продолжает гадостями, подлостями, ударами в спину и т.д. Мне кажется, это потому, что Драко пока не умеет чувствовать чужую боль, боль других людей в отличие от того же Гарри, Рона и Гермионы. Он чувствует только свою боль (наверное, никто не сомневается, что Драко плохо, нет?). Казалось, это маркирует Драко как ну не очень хорошего человека, эгоиста там и тому подобное. А вот теперь нам показали неожиданного Джеймса, который тоже не чувствует чужое унижение и отчаяние. Правда, я считаю, что это не так уж и странно: они ведь пока всего лишь подростки, есть время измениться.
Третье: думаю, что родители Невилла выздоровеют уже в следующей книге и что-то важное будет с ними связано.

 
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
++
Написано: 23.09.2003 12:30Инфо  
River
А последнее ваше предположение на чём основанно? Уж больно на хэпи-эндные окончания некоторых фиков, где даже родители Гарри оживают, смахивает?

 
 
Вселенский Ястреб
Написано: 23.09.2003 13:03
River

Возможно и так, но вот про Драко я с Вами не согласен в корне. Я не считаю его таким уж плохим, но вот то что он стремиться просто обратить на себя внимание Гарри - это мне кажется глупостью. Он сын свего отца! Он искренне верит в его идеалы. Я согласен, что встань Гарри на сторону Волдеморта, они с Драко были бы лучшими друзьями готовыми друг за друга жизнь отдать. Но сейчас Драко ненавидит Гарри, особенно после ареста отца.
 
 
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
+
Написано: 23.09.2003 13:26Инфо  
River
Читал где-то интервью JKR, ссылку не помню, жаль. Там она однозначно заверяет, что никаких сюрпризов с Малфоем не предвидится. Как и с другими главными персонажами. Все останутся сами собой.
 
 
River
Написано: 23.09.2003 14:55
Про Драко: А я слышала, что Роулинг заявляла, что Драко должен выступить на стороне добрых сил. И как же он туда попадет?
Про Невилла: ну неужели у бедного парня все должно быть настолько плохо? Что-то все равно изменится, надеюсь, в лучшую сторону.
 
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Написано: 23.09.2003 17:18Инфо  
River
Про Драко: Я уже высказывал своё мнение по этому поводу. Роулинг говорила, что он _не_ выступит на стороне добрых сил. Прозевал он момент. Гад он и злодей. Всё.
Про Невилла: А разве всё так плохо?.. По-моему, у Невилла наблюдается очень большой прогресс (может быть, даже слишком большой).
 
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
++
Написано: 23.09.2003 17:40Инфо  
River
Ну, то что у Гарри не свё слава богу, вроде уже не смущает?
 
 
Даша
Написано: 23.09.2003 18:37
По-моему Драко пойдет по стопам своего отца. А Невилл у него и бабушка есть… Кстати, мне кажестя что его родители действитель могут придти в себя в следующей книге. Единственный кому не везет так это Гарри. Готова поспорить в конце шестой книге все читатели будут рыдать в три ручья. Роулинг навернека убьет еще кого-нибудь.
 
 
Вселенский Ястреб
Написано: 23.09.2003 19:15
Даша

Ну если не убьёт - я очень удивлюсь. Голосую за Рона - друг спас друга, Рон прикроет собой Гарри и погибнет. После этого у Гарри не останется никаких сомнений, что он готов стать убийцей и отправить Волдеморта на тот свет
 
 
River
Написано: 23.09.2003 19:21
А что у Гарри не слава богу?
 
 
Вселенский Ястреб
Написано: 23.09.2003 19:34
River

Ну как жа? - Страдает мальчик
Если серьёзно, а что у него хорошего. Кроме того, что Артур, Хмури и пр. поговорили с Десли, я вообще ничего хорошего не вижу: сплошные внутренние противоречия и вопросы.
 
 
hcube
Написано: 23.09.2003 22:38
Относительно Драко - ой не факт. Вот влюбится - мигом станет белым и пушистым ;-). Может, кстати, и в Герми - а Рон с Гарри будут рассекать в отряде авроров особого назначения, как и подобает Гриффиндорцам ;-)… Потому как, как не крути, а 'перекрашенный' Малфой _значительно_ интереснее Гарри. Вот близнецы - да, с ними интересно. А Гарри - что в нем есть помимо хороших успехов в ЗОТС и ореола Мальчика-Который-Выжил?

Опять же - колледжи на самом деле _каждый_ _ущербен_.

У Слизерина отсутсвует добро и сострадание, у Хаплпафа инициатива и решительность, у Равенкло эмоции, а у Гриффиндора ярко выраженный синдром палладина - зло должно быть уничтожено любой ценой - никаких маневров и уверток! ;-)
 
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Написано: 23.09.2003 22:50Инфо  
hcube
В Гарри есть о-очень, очень много интересного, уверяю Вас. Вообще, молодые люди в подростковом периоде развития - это безумно интересная тема для исследования. Диссер можно накатать
А "Драко станет белым и пушистым"… И ещё Волдеморта сам убьёт. И Гарри, наверное, тоже. И будет жить с Гермионой долго и счастливо, нарожает лохматых блондинов (и блондинок)…
Е-рун-да.
 
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Написано: 23.09.2003 22:58Инфо  
River
Вы знаете, я согласен. что Драко не очень-то счастлив.
У него нет таких друзей, как у Гарри.
У него нет такой славы. (Он же завидует, постоянно.)
И ловец он гораздо худший.
Но что из этого следует?
Ничего.
Обычный враг далеко не всегда счастлив. И может в чем-то тебе завидовать. От этого он другом не становится, скорее наоборот. Больше того, именно завидующий тебе враг наиболее опасен.
 
 
hcube
Написано: 23.09.2003 23:51
Хмм. А что он _именно к Гарри_ тогда цепляется? Не к Чоу, не к Парвати, не к Симусу или Седрику, а именно к Гарри? Потом, если кто помнит, в самом начале Драко предлагал Гарри дружбу - высокомерно, по-Слизерниски, но предлагал же? Так что и для Дарт Вейдера еще не все потеряно. Потом, что такого уж плохого он наделал? Даже ни одного непрощаемого проклятия не наложил ;-). Тяжелое детство, дурное воспитание, избалованность, но ничего инфернального (хотя может у меня образ Касандровского Драко наложился ;-)).
 
 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Написано: 24.09.2003 00:46Инфо  
hcube
Потому что Гарри является своеобразным "символом" всей гриффиндорской братии.
По поводу дружбы. Драко и сейчас её предлагает, правда, своеобразно. "Определяйся, Поттер, на чьей стороне ты хочешь быть." Помесь делового предложения и угрозы.
 
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Написано: 24.09.2003 01:10Инфо  
hcube
Для Дарт-Вейдера.
Вы о том милом мальчике, который чинил машины и боялся потерять маму?
Нет, я конечно понимаю, что от Роулинг можно всего ожидать. Но если Драко-таки станет хорошим, то это будет для меня, пожалуй, ещё большим разочарованием, чем когда выяснится, что Снейп безответно любил Лили
Daemon
Мда, всё-таки будет весело посмотреть на друзей Гарри и Драко. Они сошлись - и дальше по тексту…
 
 
River
Написано: 24.09.2003 18:04
Да, действительно у Гарри далеко не все в порядке. Я неправильно поняла вопрос.
Придется, видимо, логически объяснять, да? Раз просто «мне так кажется» не проходит ;-)
С первым ружьем все согласились?
Второе – «перевоспитание Драко».
Насчет того, что Роулинг говорила и чего не говорила – я действительно читала в одном из интервью, что Драко будет вынужден выступить на стороне Гарри. Мне кажется, что, во-первых, логика развития характера Драко этому не противоречит.

По-моему, для Гарри Драко не враг. Враги у Гарри посерьезнее будут.
А сам по себе Драко… Знаете, мне кажется, что он не гад. Он просто несчастный запутавшийся парень. Ему плохо.
По-моему, он не очень-то счастлив с раннего детства. Мародеры писали в рецензии на второй фильм: наконец-то нам показали, что Драко очень подавляют дома. Да, исходя из того, что Драко представляет собой сейчас, это правда. Скорей всего, как только ребенок стал чуть-чуть соображать, ему пришлось слушать о великолепных Малфоях, о том, что он не должен уронить семейное знамя, о том, что если он сделает хоть что-то, что запятнает изуверское понятие о семейной чести Люциуса, то… Драко покалечен внутренне. Как любой человечек немногих лет, он хотел, чтобы его любили родители, чтобы у него были друзья. А родители вот такие попались. В итоге он отчаянно пытается соответствовать – представлению Люциуса о настоящих Малфоях. И не может соответствовать, потому что это психологический тупик по определению. Что бы он ни сделал, возможно, сегодня этого будет достаточно, чтобы потешить самолюбие его отца, но завтра уже потребуются новые подвиги. Драко не уверен в окружающих даже самых близких людях, что порождает неуверенность в себе.
Такой ребенок, вырвавшись из дома, надеется найти другое отношение к себе в школе, во дворе. Но он тянет за собой свою манеру поведения, свои предрассудки, без которых ему невозможно было бы выжить дома. И его отвергают.
Тогда он актуализирует все свои любимые стереотипы и раз его никто не любит, он будет снобом, он будет высокомерным, он будет Драко Малфоем, каким его все и ожидают видеть.
Не знаю, встречали ли вы таких детей? Детей-заложников сначала своих родителей, а потом самих себя.
Мне кажется, что с Гарри он хотел именно подружиться, может быть, даже вопреки Люциусу. Гарри – теплый, яркий, сильный, вечно неуверенному в себе Драко нужен именно такой человек рядом.
Но его ведь не учили, как дружить со сверстниками, правда? Вот и получилось, что получилось.
И сейчас у него нет настоящих друзей, у него есть телохранители, поклонники, но это все не то.
Я вижу этот характер именно таким. Причем я не читала никаких фиков про Драко, даже знаменитую трилогию. Я исхожу только из книг Роулинг.
И мне кажется, что такую потенциальную сюжетную возможность она просто не может упустить. Драко меняющийся гораздо интереснее, чем привычный нам маленький мерзкий гаденыш. Я не говорю, что он будет белым и пушистым. Нет, этот мальчик уже никогда не будет абсолютно счастливым, ему всегда будет больно, потому что недовольство собой и страх у него внутри. Но измениться он может.
Как?
Изолируйте его от Люциуса на какое-то время, чтобы он чуть-чуть отвык от малфоевских стереотипов поведения, и у него появилось бы что-то свое, личное, может быть, то, что Люциус бы не приветствовал.
А потом дайте ему на своей шкуре почувствовать идеологию своего отца.
Он либо сломается, либо взбунтуется, скорее второе.
Мне кажется, что весьма и весьма удачный для этого ход будет: Драко плюс Гермиона.
hcube, я с вами в этом согласна.

Ну и третье ружье. Видите ли, мне просто показалось, что раз дана такая яркая и длинная сцена с родителями Невилла, надо ее как-то логически завершить. А поскольку лейтмотив «И все они умерли» – это скорей для фиков, чем для Джоан, я думаю, что Лонгботтомы выздоровеют.
 
 
hcube
Написано: 24.09.2003 18:18
Вот кстати интересно - близнецы тоже те еще пакостники ;-). Но к ним же отношение совершенно другое чем к Малфою-младшему? Почему?

Добавление от 24.09.2003 18:26:

А относительно Герми - это конечно не очень хорошо по отношению к Гарри, но Драко - очень целеустремленная натура. Если уж он влюбится (не влюбит, а влюбится ;-)), то он скорее помрет чем согласится разлюбить. Вон, на Снейпа посмотрите ;-). Всего одна Авада Кедавра - и какого врага Волдеморт получил вместо верного сторонника. А ведь Лили его не любила, на самом-то деле, и Малфой - не Волдеморт. Единственный путь выбить из него Малфоевское воспитание - это клин-клином, или-или. Или он останется Малфоем, который никак не может любить грязнокровку, или станет Драко, который не Малфой по духу ;-).

Фик по теме :
http://www.yarik.com/cgi-bin/review.cgi?action=read&article=257
 
 
Вселенский Ястреб
Написано: 24.09.2003 18:45
hcube

Близнецы - озорники, а Драко - враг Гарри Поттера
Но честно говоря мне не кажется, что Драко целеустремлённый человек, вот его отец - да, а Драко, возможно, станет им - после того, как Люция арестовали

Я всё-таки не могу понять, с чего вы так воспеваете любовь Снейпа к Лили? Представьте, что её нет и объясните мне, что изменилось бы в той сцене с Джеймсом?
 
 
River
Написано: 24.09.2003 18:50
Необъяснимое для Джеймса желание унизить человека в данной сцене.
Плюс труднообъяснимая ненависть Снейпа к Джеймсу, несмотря на то, что Снейп давно уже не обиженный подросток, а Джеймс так и вообще трагически погиб в молодости.
Должна быть причина подобных запутанных отношений.
Мне кажется, что это Лили.
 
 
Вселенский Ястреб
Написано: 24.09.2003 19:02
River

А если бы над Вами кто-нибудь так издевался в детстве, Вы повзрослев стали бы к нему относиться хорошо? Я думаю, что Вы не поверили бы, даже если кто-либо сказал, что он стал добрее честнее и порядочнее.

Ну знаете, если Джеймс унижал Снейпа, у которого не было ни каких шансов в отношении Лили, только потому, что он был к ней неравнодушен, то он самый большой отморозок во всей книге. Тогда даже Волдеморт - благороднейший маг по сравнению с ним.
 
 
Даша
Написано: 24.09.2003 19:34
Пока я не прочитала 5 книгу, я думала что Джеймс был таким же озорником как Фред и Джордж. В 5 книге Джеймс показывается как человек, знающий только славу и не видящий другой стороны жизни. Джеймс, как мне кажется привык получать то что он хочет, при том получать это всегда. Он захотел Лили. Но у него появиля конкурент- Снейп. Джеймс начинает его всячески унижать перед Лили, чтобы она думала что Снейп слабак и выбрала его, Джеймса.
Вселенский Ястреб
Насчет того что Джеймс самый большой отморозок в этой книге, я согласна. Но он отец Гарри, и мы не можем ненавидеть Джеймса.

 
 
River
Написано: 24.09.2003 19:42
Фу, какая ерунда про Джеймса, извините, конечно. Парень как парень. Гарри лучше, согласна. Но Джеймсу, надо полагать, не пришлось столько пережить.
Про Джеймса и Снейпа: взрослый человек отличается от подростка тем, что способен оценивать людей и их поступки, опираясь не только на эмоции.
Так что или Снейп вечный подросток, или у него были какие-то личные причины для такой просто-таки ненависти, не неприязни, несколько более веские, чем просто подколки Джеймса. Тем более, что в социальном плане он весьма успешен, самолюбие удовлетворено.
 
 
Вселенский Ястреб
Написано: 24.09.2003 19:44
Даша

Ну какой Снейп конкурент Джеймсу? Если он серьёзно считал Северуса конкурентом, то он и идиот с комплексом неполноценности,, который пытается самоутвердиться за счёт более слабых.
Всё же я думаю, что Джеймс не такой отморозок и его нелюбовь к Снейпу объясняется вовсе не привязанностью того к Лили. А также я думаю, что если Снейп и любил Лили, то держал это при себе. Во всяком случае, он точно не делился этим с Джеймсом, а Лили бы из чувства такта не стала бы об ето всем рассказывать, если бы он решил открыться ей.
 
 
Даша
Написано: 24.09.2003 20:16
Лили защищала Снейпа, как слабака. Возможно поэтому Джеймс и считал Снейпа конкурентом. Он мог думать, что Лили нравится Снейп.
 
 
Вселенский Ястреб
Написано: 24.09.2003 20:25
Даша

Во-первых, вряд ли Джеймс был таким глупым, что заподозрил симпатию Лили к Снейпу, или таким испорченным, что считал будто никаких благородных порывов у Лили быть не может, а только корысть и личный интерес. А, во-вторых, я бы не сказал что Снейп с благодарностью принимал её защиту - так что чего Джеймсу было беспокоиться.
Я думаю ключевой фигурой в той сцене был Джеймс, и отношение к нему Гарри. А в 6 и 7 книгах никакого развития темы отношений Северуса и Лили не последует
 
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила