BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




НЕлюбимый герой (героиня). И почему так...
Берта
Ведьмочка
Откуда: Шесть Герцогств
Написано: 11.10.2004 15:13Инфо  
Александр
Можно. Но вот Снейп, ИМХО, подлец - потому что издевается над детьми.
Он, конечно, над детьми издевается, но никакого вреда им это не приностит, или я ошибаюсь?
Если Снейп достойнее Малфоя, это ещё не значит, что он достойный. Просто дальше Малфоя катиться уже почти некуда…
Отлично! Объясните тогда мне, почему он НЕдостойный человек?
А издевательства над тем же Невиллом? Да и Гарри тоже - в конце концов, он враждовал с его отцом, сын-то тут при чём?
Снейп издевается над всеми, просто Невилл гораздо чувствительнее остальных.
А вот в свете событий, описанных в "Воспоминании Снейпа" - не помню,какая это глава - вполдне можно понять, что ненависть к Джеймсу перенеслась на Гарри. Снейп не знает Гарри, и считает еготщеславным и самовлюблённым - и все попытки Гарри отправдаться воспринимает как игру на публику. Просто Снейпу трудно отвлечься от образа Джеймса, когда у него перед носом все поют дифирамбы его живой копии.

Предлагаю всем, господа,перейти в темку "Все на защиту Снейпа".
 
Лёлька
Ведьма
Откуда: Н.Новгород
Написано: 11.10.2004 15:17Инфо  
Александр
а как вы можете объяснить тот факт, что в 5 книге Снейп всё-таки доложил в орден то, что Гарри ему сказал:"бродяга в беде и т.д"Представьте только какой ему шанс представлялся:Поттер и вся честная компания сами плывут в руки к Воландеморту, живыми не вернутся, а если там ещё и Сириус, так это вообще мечта: сразу избавится от всех.Только и стоило пропустить бред Поттера мимо ушей и ждать у себя в подземельи чем дело кончится…а никто бы и не доказал, что он что-то знал, и в самом деле кто что скажет? неужто детишки Упивающихся, присутсвующие в кабинете, или Амбридж.А ведь если Снейп вовремя не связался с орденом Феникса, то на помощь Поттеру никто бы не пришел, а всех ребят просто бы убили-всё к этому шло(вспомните в какой момент явилась подмога, когда казалось что всё, сражение проигранно).Так что ему помещало? Я всё-таки считаю у что Снейпа есть кое-какие принципы, чувство собственного достоинства.
А долг , что задолжал он Поттеру старшему был возвращен ещё на первом году обучения.
 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Написано: 11.10.2004 15:21Инфо  
Берта, Александр
Я тут за всем этим наблюдаю и пришла к выводу, что какую тему не начни обсуждать, все равно дискуссия свернет в сторону "Северус Снейп: трагический герой или просто скотина?" Такой он у нас неоднозначный
А мои самые нелюбимые персонажи - Филч, Фардж и Амбридж. Вот так!
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 11.10.2004 15:31Инфо  
Ромашка
Имя Снейпа в других темах, кроме непосредственно Снейповских, упоминать вообще опасно - это обычно оборачивается громадными сообщениями, кучей цитат из книг, историй из жизни и плюсиками от модераторов

А мои самые нелюбимые персонажи - Филч, Фардж и Амбридж. Вот так!
Из трех вышеперечисленных на первое место поставлю Фаджа. Он лишь раздражает и не более. Филч - тоже не особо приятная личность, но иногда необходим сюжету - чтоб жизнь в Хогвартсе и по ночам раем не казалась . А вот Амбридж - хоть и мерзавка отменная - как персонаж была очень удачной находкой. Придумать преподавателя почище Снейпа (ой!) - нелегкая задача.

 
Дрюша
Колдун
Откуда: Саратов, из гостинно
Написано: 11.10.2004 15:48Инфо  
Я не люблю Амбридж, так как она слишком вредная и противная.
 
Eynaliraeth
Ведьмочка
Откуда: Brosseliande
Написано: 11.10.2004 15:50Инфо  
Вставлю словечко свое о Снейпе…
Вся интрига, на самом деле, весьма проста: Роулинг всю книгу выставляет уважаемого зельедела свинтусом последним в отношении Гарри, Невилла и пр. - а в финале неизменно делает из него спасителя тех же самых персонажей. Вот вам и романтический ореол вокруг Снейпа! Достаточно частый литературный прием (персонаж ненавидит главного героя, всю дорогу делая и говоря ему гадости, а в критический момент именно он и оказывается самым благородным из всех )
 
Пилат
Ведьмочка
Откуда: "Мастер и Маргарита"
Написано: 11.10.2004 16:22Инфо  
Александр
И многие взрослые корректируют волей свой характер? Это все теория
Практически все. Мало кто из нас непрерывно отыгрывается на окружающих за своё несчастное детство и т.п.

Здесь дело не в том, что корректируют. Просто не у всех такой характер. Существуют другие пороки помимо склочности.

Квирелл замечательно вёл уроки и очень нравился школьникам? По-моему, Вы ошибаетесь. Учитель, боящийся собственной тени, может вызывать у учеников только смех.
Смех, ага. И все же не ненависть.. Хорошо, тогда другое сравнение. Предупреждаю, тема очень скользкая, но все же. Ремус Люпин. Вот кто в самом деле замечательный педагог и просто хороший человек, никаких моральных травм детям не наносит. Зато он целый год знал(или думал, что знает), что где-то рядом бродит большая черная псина, которая может убить горячо любимого им Гарри и прочих деток, когда кто-нибудь из них наклонится погладить собачку. И молчал по малодушию..
Снейп не подвергает учеников реальной опасности. Вот моральных травм - сколько хочешь.

Ответная и вполне объяснимая реакция на поведение слизеринцев. В конце концов, Германию били почти что всем миром ))
Тут можно долго спорить, чья реакция ответная. Просто я согласна с вашими словами - слизеринец - вовсе не обязательно подлец-мерзавец-негодяй, точно так же как гриффиндорцы не сплошь белые и пушистые. А отношение ко всем слизеринцам одинаковое. Вот они и защищаются, как умеют. А умеют они нехило(в плохом смысле). И все же не очень-то уютно чувствовать себя в школе изгоем на факультете изгоев. Ну нельзя так предвзято относиться к людям!..

А поподробнее? В чём сочувствуете-то? Что они не могут жить без хитрости, постоянно переходящей в подлость? (Я не иронизирую, просто хочу прояснить Вашу позицию до конца)
Сочувствую им, потому что те, кто постоянно хитрят - никогда не чувствуют себя в безопасности, никому не доверяют. А без доверия очень плохо. Сама иногда ловлю себя на паранойе(хотя не так уж часто вру) и сразу стараюсь это состояние сбросить - до чего неприятно.. Сами виноваты, понятно. И все же..

Добавление от 11.10.2004 16:26:

Ромашка
А мои самые нелюбимые персонажи - Филч, Фардж и Амбридж. Вот так!
Фадж, Амбридж - согласна, а вот Филч.. Оно понятно - личность неприятная, но.. Вот, лучше почитайте:
http://yacht.zamok.net/DV/Pott…b_big.html
Меня лично проняло..
Eynaliraeth
Мечты, мечты..


 
Eynaliraeth
Ведьмочка
Откуда: Brosseliande
Написано: 11.10.2004 16:32Инфо  
Пилат
Да, справедливо сказано насчет того, что "слизеринец - не обязательно негодяй"… Но, с другой стороны - "назвался груздем - полезай в кузов!" История Хогвартса насчитывает не одну сотню лет, и уж наверное ни для кого не является открытием Америки, что такое Слизерин вообще и выпускники его в частности. Следовательно (а, как нам известно, в Слизерин магглам и полукровкам путь заказан), каждый новоприбывший прекрасно знает, на что идет (и идет вполне сознательно, ведь Шляпа учитывает пожелания).
 
Redrum
Мёртвый Гот
Откуда: Москва
Написано: 11.10.2004 16:34Инфо  
А я терпеть не могу Кикимера (извините за корявое имя, просто не помню как в народном переводе), Фаджа и Дадли.
 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Написано: 12.10.2004 04:06Инфо  
Пилат
Читала… Понравилось… Но книжный Филч - совсем другой. Мне он стал Активно не нравится после пятотй книги - поведение, мягко говоря, не самое достойное.
Амели
Амбридж - как персонаж была очень удачной находкой
Как персонаж - да, но вот в жизни с такой тётей общаться - каторга. У нас в школе было что-то подобное. до сих пор с ужасом вспоминаю…
Eynaliraeth
А вам не кажется, что это и есть трагедия - всю жизнь "доказывать, что ты не верблюд"? Ведь насколько я помню, Шляпа учитывает только наличие в ученике качеств, ценимых основателями, а не их личное желание где-то учится. ИМХО, частенько именно такое положение "всеобщих изгоев" и толкает Слизеринцев в "обьятья Темного Лорда".
 
Eynaliraeth
Ведьмочка
Откуда: Brosseliande
Написано: 12.10.2004 11:27Инфо  
А вот интересно - что из себя представлял Слизерин "до Вольдеморта"? Никто не задумывался? Интересно узнать мнения…
 
Blackberry
Ведьмочка
Написано: 12.10.2004 11:35Инфо  
Амели
ага скажешь что-нибудь плохое о Снейпе тебя на кусочки разорвут, а хорошее появится как минимум 10 сообщений с текстом "и я так думаю"

 
Пилат
Ведьмочка
Откуда: "Мастер и Маргарита"
Написано: 12.10.2004 13:23Инфо  
Eynaliraeth
А тоже самое. Только тогда были не дети приспешников Волди, а дети приспешников Гриндевальда. Ну и сами приспешники, соответственно.
 
Берта
Ведьмочка
Откуда: Шесть Герцогств
Написано: 12.10.2004 13:46Инфо  
Eynaliraeth
ИМХО, Слизерин и до Волдеморта был сборищем не очень-то приятных личностей. Просто с приходом этого нехорошего дяди он стал как бы элитным факультетом для приспешников сами-знаете-кого.
Пилат
Мне всегда казалось, что Слизерин - не инкубатор для Пожирателей.
 
Пилат
Ведьмочка
Откуда: "Мастер и Маргарита"
Написано: 12.10.2004 14:10Инфо  
Берта
Да нет конечно. Я не буду долго и нудно объяснять, что я хотела сказать, но на Слизерине испокон веков учатся самые честолюбивые. А честолюбие иногда далеко заводит..
 
Берта
Ведьмочка
Откуда: Шесть Герцогств
Написано: 12.10.2004 15:06Инфо  
Пилат
О да! Амбиции, и всё такое…
Но мне почему-то кажется,что туда попадают не только честолюбивые, а ещё и по какой-то причине не желающие контактировать с людьми либо озлобленные на весь мир… Не знаю, право, почему.
 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Написано: 12.10.2004 15:17Инфо  
Берта
Ну, наверное, если в ребенке в 11 лет больше всего развито честолюбие и хитрость, то это неспроста - что-то у него неладно с внутренним миром или с коммуникативными функциями. Хотя, конечно, это все вовсе не отрицательные качества, главное ведь для чего их применять.
И почему-то мне кажется, что до Темного Лорда у Слизерина не было такой ужасающей репутации. Недолюбливали их наверное, но не до такой степени, как сейчас.
 
Берта
Ведьмочка
Откуда: Шесть Герцогств
Написано: 12.10.2004 15:37Инфо  
Ромашка
О,вы заговорили о детях! Спасибо за напоминание. Бегу, создам темку.
Да, и я поддерживаю. До Волдеморта к Слизерину, ИМХО, действительно относились лучше. Потому что это был один из четырёх факультетов,который ничем не отличался от остальных (кажется, все эти разящие Малфоями веяния насчёт грязной крови - целиком и полностью заслуга Волдеморта). Изначально факультеты создавались… равными, если можно так выразиться.
 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Написано: 12.10.2004 15:57Инфо  
Берта
Я думаю, Роулинг со своею привычкой ставить все с ног на голову нас еще удивит. Представители всех факультетов, кроме Слизерина пока демонстрировали свои качества с лучшей стороны - трудолюбивые пуффендуйцы(или как там правильно?), умные равенкловцы, храбрые гриффиндорцы и гадкие коварные слизеринцы. Правда, плохие гриффиндорцы уже тоже встречались, но в основном среди взрослых персонажей. Возмозно, дальше Роулинг сломает эту тенденцию а может, уже начала ломатьт.е. будет показано, что храбрость может быть губительной и т.д. И, ИМХО, среди персонажей-детей появится "хороший слизеринец".
 
Берта
Ведьмочка
Откуда: Шесть Герцогств
Написано: 12.10.2004 16:03Инфо  
Ромашка
Ага, Блейз Забини!
Да, и кстати - верные хаффлпафцы

 
Remmi
Ведьмочка
Откуда: из-за занавеса
Написано: 12.10.2004 16:07Инфо  
Берта

Не согласна на счет Тома (и чего это я его сегодня защищаю?).
И очень сомневаюсь, что это он был автором теории нечистокровности: полукровка попавший на Слизерин. Держу пари ему доставалось и он решил: а почему один я страдать должен из-за идиота отца, который меня бросил? Маленьки затравленый приютский парнишка, скорее всего у него был свой "Малфой". А на чсет репутации факультета, так это Роулинг краски сгущает! Ну не могут там одни проходимци быть, так не бывает. Честолюбие, он везде есть стоит вспомнить Перси.
 
Элинор
Страгийский адепт
Откуда: неизвестно
Написано: 12.10.2004 16:11Инфо  
Remmi
Но пока мы еще не встретили там ни одного хорошего человека.
 
Eynaliraeth
Ведьмочка
Откуда: Brosseliande
Написано: 12.10.2004 18:17Инфо  
А Снейп???
 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Написано: 13.10.2004 11:07Инфо  
Eynaliraeth
Так он взрослый уже, мог после школы изменится
А я же про персонажей-детей говорила. Пока среди них нет "хороших слизеринцев". Хотя я вообще считаю что дети плохими не бывают. Бывают вредные, капризные, испорченные дети, но все равно они все хорошие, только несчастные. А плохими бывают только взрослые.

 
Берта
Ведьмочка
Откуда: Шесть Герцогств
Написано: 13.10.2004 14:03Инфо  
Ромашка
Я бы поспорила с определением "дети". Начиная с третьего-четвёртого курса (кому как удаётся) это уже не дети, это уже подростки. А уж подростки могут быть плохими. Отвратительными и злыми, как Малфой - ИМХО,он вовсе не "испорченный" ребёнок.
 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Написано: 13.10.2004 14:31Инфо  
Берта
Знаете, я раньше тоже так думала. А сейчас больше склоняюсь к мысли, что люди до 16 лет - дети, а после 16 - большие дети… А Малфой - как раз испорченый - семьёй, воспитанием, попустительством со стороны старших… Злой, жестоткий, но - несчастный…

 
Natty
Ведьмочка
Откуда: Штаб ордена Феникса
+++++++
Написано: 13.10.2004 17:32Инфо  
Лично я согласна с Берта . Ребенок - человек, который не в состоянии здраво оценивать ситуацию, решать за себя… Но все же Малфой - испорченный ребенок, как родители воспитали - такой и ребенок (не во всех случаях, конечно, нос Малфоем именно так). Кроме того, что испорченый ребенок, у него еще и возраст такой.
 
Eynaliraeth
Ведьмочка
Откуда: Brosseliande
Написано: 14.10.2004 08:12Инфо  
Ромашка
Несчастный? Ну, с этим можно поспорить. Счастье, на мой взгляд, понимается каждым по-своему. И, как известно, нет общепринятых параметров этого самого счастья, точнее, есть только один: если человеку комфортно в тех обстоятельствах, в которых он находится, то там он и счастлив.
Если бы на протяжении пяти книг (а это уже показательный период) мы бы наблюдали, как несчастненький Драко страдает от своего положения, окружения, мечтает, аки Сириус, вырваться из этого «болота» - можно было бы согласиться… Но этого нет…

 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Написано: 14.10.2004 13:23Инфо  
Eynaliraeth
"- Вот центурион Крысобой, он добрый человек?
- Добрый, иегимон, только несчастный. Враги изуродовали его и он озлобился…"
М. Булгаков, "Мастер и Маргарита", из разговора Понтия Пилата и Иешуа Га-Ноцри.
Несчастный, потому что люди, все внимание которых обращено только на них самих, счастливыми не бывают. Они постоянно мучаются - то завистью, то ненавистью к тем, кто "их не понимает и не признает", то неуемными амбициями. Где же тут спокойная счастливая жизнь?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
+++++
Написано: 14.10.2004 17:12Инфо  
Берта
Он, конечно, над детьми издевается, но никакого вреда им это не приностит, или я ошибаюсь?

А то, что у того же Невилла Снейп вызывает ужас больший, чем Вольдеморт с упиванцами и дементорами вместе взятыми, это не показатель? От такого, с позволения сказать, "учителя" у детей явные психозы или как их там по-научному называют!

Объясните тогда мне, почему он НЕдостойный человек?

Потому что недостойно втаптывать в грязь беспомощных или зависящих от тебя людей - а он это делает непрерывно.

А вот в свете событий, описанных в "Воспоминании Снейпа" - не помню,какая это глава - вполдне можно понять, что ненависть к Джеймсу перенеслась на Гарри

Из воспоминаний Снейпа можно понять причину его ненависти к мародёрам, но отнюдь не к детям этих самых мародёров. А уж оправдать издевательства над детьми вообще никак нельзя.

Снейп не знает Гарри, и считает еготщеславным и самовлюблённым - и все попытки Гарри отправдаться воспринимает как игру на публику. Просто Снейпу трудно отвлечься от образа Джеймса, когда у него перед носом все поют дифирамбы его живой копии

Снейп не тупица, и потому его вина ещё тяжелее. Он прекрасно понимает, что Гарри - не Джеймс, и он вполне способен к холодному рассудочному мышлению.

Лёлька
а как вы можете объяснить тот факт, что в 5 книге Снейп всё-таки доложил в орден то, что Гарри ему сказал:"бродяга в беде и т.д"Представьте только какой ему шанс представлялся:Поттер и вся честная компания сами плывут в руки к Воландеморту, живыми не вернутся, а если там ещё и Сириус, так это вообще мечта: сразу избавится от всех

Снейпу гибель Гарри невыгодна по той простой причине, что Снейп - против Вольдеморта. Так что Снейп спасает Гарри не ради Гарри, а ради самого себя.

Ромашка
А мои самые нелюбимые персонажи - Филч, Фардж и Амбридж. Вот так!

А у меня, наверное, всё же Снейп По одной простой причине: он умён, а перечисленные Вами - тупицы.

Добавление от 14.10.2004 17:35:

Ромашка
Ведь насколько я помню, Шляпа учитывает только наличие в ученике качеств, ценимых основателями, а не их личное желание где-то учится

И из истории распределения Гарри, и из Гермионы (о чём она упоминает в пятой книге) ясно, что шляпа руководствуется в первую очередь желанием распределяемого.

Natty
Ребенок - человек, который не в состоянии здраво оценивать ситуацию, решать за себя

Ну, 11 лет - это уже не совсем ребёнок, а 15 - совсем не ребёнок (хотя ещё не совсем взрослый)…
 
Берта
Ведьмочка
Откуда: Шесть Герцогств
Написано: 14.10.2004 17:55Инфо  
Александр
Не буду спорить. Крыть есть чем, но это бессмысленно.
Когда человек читает книгу, в его воображении формируются образы героев - в данном случае, Снейпа. Наши с вами представления о Снейпе прямо противоположны, так что лучше не будем ругаться.
Natty
Ну не знаю, не знаю. Взрослые люди тоже бывают не в состоянии трезво оценивать ситуацию. Так что, ИМХО, различие в другом, а вот в чём - сформулировать не могу.




 
Remmi
Ведьмочка
Откуда: из-за занавеса
Написано: 14.10.2004 18:22Инфо  
Александр
Он прекрасно понимает, что Гарри - не Джеймс, и он вполне способен к холодному рассудочному мышлению
Не соглашусь с вами. Детские обиды - самые тяжелые и не все люди переосмысливают нанесенные им в детстве обиды. Отчасти из-за того, что эти воспоминания не из приятных. Попробуйте поставить себя на место героев в данном случае.
На счет Снейпа и др. слизеринцев - на мой взгляд автор показал этот факультет и его воспитанников довольно однобоко.

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
+++++
Написано: 14.10.2004 18:39Инфо  
Берта
Наши с вами представления о Снейпе прямо противоположны, так что лучше не будем ругаться

А разве мы ругаемся?

Remmi
Не соглашусь с вами. Детские обиды - самые тяжелые и не все люди переосмысливают нанесенные им в детстве обиды

Мог бы с Вами согласиться, если бы дело касалось взаимоотношений Снейпа с мародёрами. Но вот перенос своих обид на детей, ИМХО, ни в какие ворота не лезет…

Попробуйте поставить себя на место героев в данном случае

Пробую. Снейп из меня ну никак не получается

На счет Снейпа и др. слизеринцев - на мой взгляд автор показал этот факультет и его воспитанников довольно однобоко

Есть такая буква в этом слове А жаль… Какой шанс с тем же Драко Малфоем она упустила…

 
Remmi
Ведьмочка
Откуда: из-за занавеса
Написано: 14.10.2004 18:54Инфо  
Александр

Вполне возможно, что тот же Снейп, да-да, не смейтесь, Снейп находится в плену своих детских компликсов. Он воспринемает Гарри как Джеймса - ну, это все из области психологии.
Пробую. Снейп из меня ну никак не получается
Искренне за вас рада!
Какой шанс с тем же Драко Малфоем она упустила…
Согласна, что упустила. Благородный злодей Драко Малфой добавил бы книге еще одну изюминку.


 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Написано: 15.10.2004 05:52Инфо  
Ох, не стоит, наверное, вмешиватся в спор снейпоманов с антиснейпистом, но очень уж высказатся хочется!
Александр
1).шляпа руководствуется в первую очередь желанием распределяемого
Не думаю, что Падма Патил не хотела быть вместе с сестричкой. Наверное, право самостоятельного выбора предоставляется, если ученик по своим душевным качествам подходит на два факультета сразу, как Гарри и Гермиона. Но остальные-то этого права лишены! Представляете, привезли в школу детей, и на часть из них тут же повесили ярлычек - "плохие".
2).он умён, а перечисленные Вами - тупицы
"Услужливый дурак опаснее врага…". А уж если дурак злобный… Наш нынешний декан - бешеный гибрид всех обозначенных личностей. Убила бы!
3). Вы, пожалуйста, не обижайтесь, но мне почему-то кажется, что в отношении Снейпа вы несколько преувеличиваете. Понимаете, в книге вражда учеников с Мастером Зелий дана с позиции ребенка, а дети вообще склонны к драматизации.
У меня после прочтения сложилось впечатление, что все колкости и ехидные насмешки Снейпа - следствие закоренелой привычки, а не результат осознанного желания кого-то обидеть. Просто это такой стиль общения. Мне приходилось встречатся с людьми, похожими на Снейпа, так если обращать внимание не на то, что они тебе говорят, а на то, что они для тебя делают, вполне нормальные люди оказываются

И еще. В одном из интервью Дж.К. Роулинг на вопрос "Почему Дамблдор позволяет Снейпу издеватся над учениками?", ответила: "Дамблдор считает, что дети должны получить несколько уроков, и Снейп - один из них". Может быть, урок заслючается в том, чтобы научится за внешним видеть внутреннее?
 
Paul Alexander
Колдун
Откуда: Misterious Valley
Написано: 15.10.2004 07:22Инфо  
Попробую немного прервать обсуждение пана Снейпа
Мне лично противен Драко Малфой. Он постоянно прячется то за Крэбба с Гойлом, то за авторитет папаши Люциуса. Поведение, так скажем, недостойное мужчины. Вот моя точка зрения.
А что касается Снейпа, то хороший психолог избавит его от детских комплексов Снейп сам по себе неплохой. Если бы он был законченным мерзавцем, то не чувствовал бы никакого долга перед Джеймсом. Он бы мог про него "забыть", а кроме "старого маразматика" и напомнить некому…
Но мне кажется, что он спас Гарри в первой книге совсем-таки не из-за этого пресловутого долга. Как раз действия в ситуацих, требующих быстрого принятия решений и раскрывают его натуру.

 
Vasilisa
Ведьмочка
Откуда: Воронеж
Написано: 15.10.2004 10:45Инфо  
Не буду оригинальничать и скажу, что нелюбимый герой - Волдеморт. Перед "вселенским злодеем" отступают все мелкие и даже крупные вредности, производимые другими отрицательными персонажами. Хотя бывает, что трус-предатель может совершить более мерзкий поступок (с далеко идущими последствиями), чем "главный злодей".
Конечно, испытываю неприязнь к Умбридж, Питеру, Драко и прочим подобным личностям. К Снейпу отношусь неоднозначно. Не хотела бы учиться у такого преподавателя. Но если он совершит что-то по настоящему героическое - я все ему прощу!
Возражаю тем, кто не любит Гермиону: она - не "зубрилка". Зубрилки тупо учат предмет, сдают и забывают. Гермиона все учит осознанно, ее знания не раз пригождаются друзьям.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
+++++
Написано: 15.10.2004 13:40Инфо  
Ромашка
Не думаю, что Падма Патил не хотела быть вместе с сестричкой

А может, эта сестричка надоела ей хуже горькой редьки?

"Услужливый дурак опаснее врага…". А уж если дурак злобный…

Согласен. Однако злобного дурака я буду не только… э… недолюбливать, но ещё и жалеть, а вот Снейпа - нет, потому что он умён и сам бы смог справиться с 90% своей мерзопакостности, если бы захотел.

Вы, пожалуйста, не обижайтесь, но мне почему-то кажется, что в отношении Снейпа вы несколько преувеличиваете. Понимаете, в книге вражда учеников с Мастером Зелий дана с позиции ребенка, а дети вообще склонны к драматизации.
У меня после прочтения сложилось впечатление, что все колкости и ехидные насмешки Снейпа - следствие закоренелой привычки, а не результат осознанного желания кого-то обидеть. Просто это такой стиль общения. Мне приходилось встречатся с людьми, похожими на Снейпа, так если обращать внимание не на то, что они тебе говорят, а на то, что они для тебя делают, вполне нормальные люди оказываются


Не обижаюсь А вот что я преувеличиваю - не соглашусь. Помимо чисто субьективного восприятия личности оного преподавателя существуют и объективные факты, на них-то я и опираюсь. И Снейп не только говорит - он и делает. Гадости, в смысле. А что несколько раз спасал Гарри, то я уже где-то выше сказал, что для этого у него вполне корыстные побуждения имеются (правда, я не берусь категорически утверждать, что он поступал так именно из-за них).

Дамблдор считает, что дети должны получить несколько уроков, и Снейп - один из них

Интересно, а сама Роулинг была бы довольна таким учителем? Или если такой учитель попадётся её собственным детям? Оччччень сомневаюсь

Paul Alexander
Мне лично противен Драко Малфой. Он постоянно прячется то за Крэбба с Гойлом, то за авторитет папаши Люциуса. Поведение, так скажем, недостойное мужчины. Вот моя точка зрения

Угу, и моя такая же. Правда, тут полфорума в него влюблены (как и в Снейпа)…

А что касается Снейпа, то хороший психолог избавит его от детских комплексов

В первую очередь этого должен хотеть сам пациент

Снейп сам по себе неплохой. Если бы он был законченным мерзавцем, то не чувствовал бы никакого долга перед Джеймсом

А как, простите, он этот долг помнит? Фактически как нанесённое ему оскорбление! Так что не порядочность тут сказывается, а исключительно безумная гордыня Снейпа.

Vasilisa
Не буду оригинальничать и скажу, что нелюбимый герой - Волдеморт. Перед "вселенским злодеем" отступают все мелкие и даже крупные вредности, производимые другими отрицательными персонажами

Вольдеморты не на пустом месте возникают…


 
Снейпоманка
Ведьмочка
Откуда: Подземелье замка
Написано: 15.10.2004 17:32Инфо  
Ромашка
шляпа руководствуется в первую очередь желанием распределяемого Не думаю, что Падма Патил не хотела быть вместе с сестричкой. Наверное, право самостоятельного выбора предоставляется, если ученик по своим душевным качествам подходит на два факультета сразу, как Гарри и Гермиона. Но остальные-то этого права лишены!

Согласна, но вы уверены, что Гермионе это право выбора тоже давалось? Мне кажется, что если бы это действительно так было, нам бы Роулинг хоть намекнула… Я думаю, Гермиона просто подходит больше на Гриффиндор, чем Ровенкло, т.к. те знания, которые она получает, не мешают ей нарушать правила, а, наоборот, даже помогают выбираться из сложных ситуаций - в этом я полностью согласна с Vasilisa

В одном из интервью Дж.К. Роулинг на вопрос "Почему Дамблдор позволяет Снейпу издеватся над учениками?", ответила: "Дамблдор считает, что дети должны получить несколько уроков, и Снейп - один из них". Может быть, урок заслючается в том, чтобы научится за внешним видеть внутреннее?

Может быть… и вдобавок к этому научиться принимать человека таким, какой он есть! Эта фраза, по-моему, даже в книге встречается!

Александр
А как, простите, он этот долг помнит? Фактически как нанесённое ему оскорбление! Так что не порядочность тут сказывается, а исключительно безумная гордыня Снейпа.

Может он этот долг вообще не помнит и хочет его забыть! Все дело в том, что, как сказал Дамблдор, "Когда один волшебник спасает жизнь другому, между ними создается связь… Это самые сокровенные глубины магии, ее непостижимая суть" Таким образом, долг Снейпа Джеймсу перешел к его сыну, впрочем, как и ненависть!

 
Remmi
Ведьмочка
Откуда: из-за занавеса
Написано: 15.10.2004 17:45Инфо  
Снейпоманка
Согласна, но вы уверены, что Гермионе это право выбора тоже давалось? Мне кажется, что если бы это действительно так было, нам бы Роулинг хоть намекнула…
Она намекнула. В пятой книге приятель Джинни спросил почему она с ее мозгами не в Ровенкло. На что Гермиона ответила: "Такой вариант был, но в конце все решилось в пользу Гриффиндора" - точнее не помню. А если учесть, что сама Гермиона хотела на Гриффиндор (она об этом говорила до распределения), то скорее всего ей предоставили выбор.
 
Снейпоманка
Ведьмочка
Откуда: Подземелье замка
Написано: 15.10.2004 17:55Инфо  
Remmi
Спасибо за напоминание!
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
+++++
Написано: 16.10.2004 15:25Инфо  
Снейпоманка
Таким образом, долг Снейпа Джеймсу перешел к его сыну, впрочем, как и ненависть!

Не знаю уж как в смысле долга, а в смысле ненависти - полный бред. Снейп ненавидит всех и вся, а не одного Поттера.
 
Снейпоманка
Ведьмочка
Откуда: Подземелье замка
Написано: 16.10.2004 21:00Инфо  
Александр
Не знаю уж как в смысле долга, а в смысле ненависти - полный бред. Снейп ненавидит всех и вся, а не одного Поттера.

Значит у Поттера, опять же не побоюсь этого слова, просто высокое самомнение, раз он думает, что Снейп ненавидит его сильнее всех!
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
+++++
Написано: 17.10.2004 06:32Инфо  
Снейпоманка
Скорее, это у Вас желание с ног на голову всё ставить (что очень характерно для большинства почитателей Снейпа ). Во-первых, нигде не написано, что Гарри считает, будто Снейп его ненавидит больше, чем кого-либо другого. Во-вторых, исключать такую ненависть ну никак нельзя. В-третьих, с каких это пор констатация факта становится самомнением? Куча самомнения как раз у Снейпа - вокруг него сплошь дураки, если не сказать клинические идиоты, один только он мегакрут.
 
Пилат
Ведьмочка
Откуда: "Мастер и Маргарита"
Написано: 17.10.2004 10:43Инфо  
Александр
Вы мне не ответите?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
+++++
Написано: 17.10.2004 13:33Инфо  
Пилат
Что ответить?
 
Пилат
Ведьмочка
Откуда: "Мастер и Маргарита"
Написано: 17.10.2004 16:01Инфо  
Александр
Хм, мне казалось, мы с вами дискутировали..
 
Снейпоманка
Ведьмочка
Откуда: Подземелье замка
Написано: 17.10.2004 16:28Инфо  
Александр
Печально, что у вас сложилось такое мнение…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
+++++
Написано: 17.10.2004 17:05Инфо  
Снейпоманка
Печально, что у вас сложилось такое мнение

Я бы рад его изменить, но пока, увы, не могу. Конечно, я не могу (и не желаю) требовать, чтобы все любили Поттера и ненавидели Снейпа, но зачем же приписывать Гарри те отрицательные качества, которые у него как раз не наблюдается - например, самомнение, - и в то же время замалчивать или вообще отрицать их у Снейпа?
 
Снейпоманка
Ведьмочка
Откуда: Подземелье замка
Написано: 17.10.2004 21:39Инфо  
Александр
Я не отрицаю наличие тех или иных качеств у Снейпа или других персонажей! Меня просто давно волнует такой вопрос: почему Гарри повторяет одну и ту же фразу - ну почему Снейп ко мне цепляется? Если Снейп одинаково всех ненавидит, то эта фраза уместна только в том случае, если бы у профессора было максимум 2 нелюбимых (мягко сказано) ученика.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
+++++
Написано: 17.10.2004 22:12Инфо  
Снейпоманка
Не могу согласиться. Даже если он цепляется ко всем подряд, это не значит, что Гарри врёт, говоря, что Снейп к нему цепляется. И, как мы знаем из книг, это совершенно верно: Снейп действительно очень неравнодушен к Поттеру. Пожалуй, конкурентом Гарри в этом плане может служить разве что Невилл, и то не уверен. Кроме того, то, что Снейп ненавидит практически всех учеников, ещё не значит, что он их одинаково ненавидит…
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила