BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




НЕлюбимый герой (героиня). И почему так...
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Написано: 11.01.2005 12:32Инфо  
Барби
Много, не много… Чтобы судить о количестве ошибок Дамблдора, надо знать чуток побольше, чем даётся в книге… Наверное, привлекательность образа директора после пятой книге резко упала не из-за реальных его недостатков, а просто потому, что до этого он представлялся этаким полубогом, всё знающим и умеющим, а оказался человеком…

мисси
не дай Бог Снейпу стать директором
Ну почему же? Если скажем не сразу, а лет эдак через 30-40? Он к тому времени поспокойнее станет…

 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Написано: 11.01.2005 22:16Инфо  
Ромашка
поспокойнее - станет
но планку требований - вряд ли опустит
а с такой высотой даже самый спокойный человек с трудом будет смотреть, не убивая, на нерадивых и нахальных студиозусов

 
Жнец
Ведьмочка
Откуда: Н.Новгород
Написано: 15.01.2005 14:29Инфо  
Умбридж, однозначно . Наредкость омерзительный персонаж, не вызывающий ни капли жалости и попытки понять ее поступки.
Пэтигрю же просто жаль. Низкий, опустившийся и запуганный человечек, никогда не ведавший любви и уважения.
 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Написано: 15.01.2005 15:08Инфо  
Жнец
Пэтигрю же просто жаль. Низкий, опустившийся и запуганный человечек, никогда не ведавший любви и уважения
Я бы поспорила насчёт "запуганного"… Петигрю часть считают трусом, но мне кажется, что это не так: он ведь учился на Гриффиндоре. К тому же крыса, как ни странно, очень смелый зверь, просто очень осторожный, предпочитающий избегать опасности, если это возможно. Крыса, загнанная в угол, способна на всё.
Это вовсе не значит, что я оправдываю Петигрю, просто ИМХО, все его поступки оправдываются не трусостью, а расчётливостью, что ещё противней…
 
A_g_n_e
Агнешка
Откуда: город-сказка
Написано: 15.01.2005 16:35Инфо  
Цитата:
Крыса, загнанная в угол, способна на всё.

особенно если это тихо- и злозавидующая крыса, живущая рядом с отчаянным Львом и с ужасной, но всё же величественной Змеёй. Тихий омут, так сказать.
 
Mirabella Foresight
Ведьмочка
Откуда: Samara-upon-Volga
Написано: 15.01.2005 23:12Инфо  
Екатерина Малфой
Цитата:
…и ещё я ненавижу жутко-жутко… Пэнси Паркинсон и Крэбба с Гойлом… как к Слизеринскому принцу могли "приляпать" такое? ужас!

Абсолютно солидарна с тобой. Мне тоже кажется, что для придания большей загадочности Нашему Любимому Драко , стоило окружить его более неоднозначными персонажами…
Ещё не люблю Рона Уизли - глуповатый он какой-то
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 15.01.2005 23:58Инфо  
Mirabella Foresight
Екатерина Малфой
и ещё я ненавижу жутко-жутко… Пэнси Паркинсон и Крэбба с Гойлом… как к Слизеринскому принцу могли "приляпать" такое? ужас!

Каков принц, такова и свита
 
Mirabella Foresight
Ведьмочка
Откуда: Samara-upon-Volga
Написано: 16.01.2005 00:07Инфо  
Александр
Как я погляжу вы ярый сторонник всего позитивного и очень однозначно оцениваете отрицательных персонажей книги

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 16.01.2005 00:40Инфо  
Mirabella Foresight
Как я погляжу вы ярый сторонник всего позитивного и очень однозначно оцениваете отрицательных персонажей книги

С первым, пожалуй, соглашусь (хотя в жизни далеко не столь последователен, увы ), а вот со вторым - отнюдь нет. Просто в данной конкретной книге отрицательные персонажи уж очень однозначные.
 
Mirabella Foresight
Ведьмочка
Откуда: Samara-upon-Volga
Написано: 16.01.2005 00:56Инфо  
Александр
Цитата:
Просто в данной конкретной книге отрицательные персонажи уж очень однозначные.

По-моему, именно этот пробел и пытается восполнить наше воображение. Разве не так?


 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 16.01.2005 01:21Инфо  
Mirabella Foresight
По-моему, именно этот пробел и пытается восполнить наше воображение. Разве не так?

Воображение в фиках - это одно. А вот в рамках канона и воображение должно ограничиваться соответствующими пределами.
 
Mirabella Foresight
Ведьмочка
Откуда: Samara-upon-Volga
Написано: 16.01.2005 01:29Инфо  
Александр
Цитата:
в рамках канона

Именно в этих рамках мне и не нравится Рон Уизли, Кребб и Гойл

 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Написано: 16.01.2005 09:43Инфо  
Mirabella Foresight
Интересно, не нравятся Пэнси, Крэбб и Гойл.
А почему бы не представить себе, что Пэнси похожа на мопса только потому, что такой она видится Гарри (по канону ведь мы видим все события его глазами), что Крэбб и Гойл не такие уж придурки, например, они в квиддич неплохо играют, может, еще чем-то увлекаются, о чем в книге не сказано (книга-то про Гарри). А может, они просто вынуждены терпеть общество этого властного, противного, высокомерного хорька только потому, что так велят родители (которые, например, зависят от Малфоя-старшего). В общем, так можно что угодно придумать. А то как-то нечестно получается: Малфой описан ничуть не красивее всех остальных, он и бледный, и противненький, и блеклый, и черты лица у него острые, да и не лучше он, чем они (именно Драко является генератором всех мерхких идей, направленных против Гарри), но каким-то магическим образом он удостоился звания "Слизеринского принца". Чем остальные-то хуже? Честно говоря, просто не понимаю

Хотя лично мне по-настоящему не нравится, пожалуй, только Добби.
 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Написано: 16.01.2005 11:31Инфо  
Evchen
Хотя лично мне по-настоящему не нравится, пожалуй, только Добби
О, Мерлин, а он-то за что?
 
Yuzuzumi
Написано: 16.01.2005 12:50
Нелюбимый герой?
Министерская жаба.
 
buratinka
Ведьмочка
Откуда: Ижевск
Написано: 17.01.2005 18:03Инфо  
По-моему самые отвратительные герои-это Рон и Фудж.Первый слишком неопределен,не имеет цели в жизни.Он откровенно завидует Поттеру за его известность,но не пытается что-либо сделать для того,чтобы стать известным самому.Где-то в книжке он говорит:"я всегда был в тени своих братьев,но вряд ли сам стал бы известным,но тут появился ты,Гарри,и несмотря на всю твою известность ты ничего не знал о волшебном мире,я смог стать твоим другом и помочь тебе"(что-то в этом роде)Это просто глупо,как,в принципе,все,что он делает.
Теперь Фудж.Стремися за славой,боится принять непопулярные решения,и просто трусливый человечек.Из-за того,что он отрицает все,что противоречит его политике,он подставляет под удар не толко себя и своих последователей,но и многих невиноватых,а просто запутавшихся людей и,главное,маглов,которые даже не смогут себя защитить!!!
 
Carmen Wood
Ведьмочка
Откуда: Russia
Написано: 17.01.2005 18:50Инфо  
Самый отвратительный герой - Филч. Он раздражает больше всего. Самый-самый "враг", безусловно - Тот-Кого-Нельзя-Называть . Ярость вызывают разные Макнейры и Нотты…
Люциус - тоже не самый любимый персонаж, но привлекателен (из-за айзекса, наверное) - жуть…
 
Aries
Колдун
Откуда: С далёкого севера
Написано: 17.01.2005 19:57Инфо  
buratinka
Напомните откуда эта строчка. (Про слова Рона). (Книга/глава). Плиз.
Зависть, завистью, но подлянки он Гарри не делает.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Написано: 17.01.2005 20:14Инфо  
Carmen Wood
а чего это Филч-то отвратителен?
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Написано: 17.01.2005 20:17Инфо  
Ромашка
За что мне не нравится Добби? Хм… вот Вы знаете, бывает так, что вроде и человек хороший, и добрый, и даже складный во всем, а вот не нравится, что поделаешь.
Просто не могу спокойно читать те моменты, где он присутствует. Постоянное раболепие перед Гарри, фетишизм, с которым Добби к носкам относится, да еще его киношеное воплощение с противным голосом…
Ох, это, конечно, необъективно, просто мне сам образ его не нравится, хоть и понимаю, что в общую канву книги он хорошо вписывается…
Я долго думала над тем, кто же мой самый нелюбимый герой, но оказалось, что кроме Добби мне нравятся все. А те, кто не особо нравится (Сириус или Хвост) тоже по-своему интересны - про них хочется читать, хочется больше узнать.
buratinka
Бедный Рон! Как-то он не в большом почете. А жаль. По-моему, он является очень важным героем. Он - воплощение идеи о том, что необязательно иметь много денег, быть самым умным, ловким, красивым, чтобы иметь настоящее человеческое сердце, которое бьется за каждого друга, за каждого близкого человека. Конечно, Рон простоват, ведет себя глупо, да и выглядит, судя по всему, не так уж привлекательно, но зато он и последней мантии для Гарри не пожалеет, везде за ним пойдет. Это называется преданность, по-моему, самое основное качество Рона. И уже этим он прекрасен. Один из тысяч таких же серых и невзрачных, он в то же время становится незаменимым для Гарри.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 17.01.2005 21:07Инфо  
Evchen
Это называется преданность, по-моему, самое основное качество Рона

Добавлю: не раболепие какое-нибудь там, а именно преданность в самом лучшем смысле.
 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Написано: 18.01.2005 01:50Инфо  

Пожалуй стоит и мне выразить свой мнение…

Из всех персонажей мне наиболее неприятны Малфой и Рон. Почему? Сейчас опишу.
Малфой… Что тут сказать, мерзавец, отвратная личность, заносчивый, высокомерный и т.д. и т.п. Но я готов был бы уважать его если бы он был Настоящим злодеем. Вот возьмём например Волди, да у него есть очень нелицеприятные поступки. Он убил своего папу это конечно очень плохо, но с другой стороны было за что… Ну это всё ерунда, а главное то что его можно назвать Достойным Врагом, а настоящих врагов я лично могу только уважать. Они заслужили это своим умом, хитростью, наконец тем что пока именно они побеждают добреньких. Конечно они в конце концов и их победят, но они хоть будут достойно сражаться и унесут с собой в Царство Теней немало врагов. А Малфой? Всё на что его хватает это мелкие пакости и невразуметельные угрозы, выполнить которые ему никак не светит. Но пусть бы он хоть старался, а то… Вывод Малфой - СЛИЗНЯК. Таких я очень не люблю.
Рон…
Признаться этот персонаж мне никогда не нравился. Наверное потому же почему и Малфой. Конечно как тут уже писали Evchen и Александр Рон Друг с большой буквы и всё такое, но как то он не тянет на достойного уважения героя. Плохо даже не то что он немного тугодумен и не умеет в нужный момент держать язык за зубами, что у него нет денег, особой магической силы, таланта к чему нибудь важному (шахматы не в счёт). Плохо то что вот он занял местечко рядом с Гарри и там по сей день и остаётся. Он даже не пытается улучшить себя и по настоящему помочь своим друзьям. Гермиона даёт ум, Гарри даёт компании смелость, а что даёт Рон? Разрядку на веселье? Или как многие считают, " Рон скрепляет собой Гарри и Гермиону. Является "цепью дружбы""? Сомнительно… Пока той самой "цепью" показала себя та же Гермиона. А ведь Рон мог бы и приложить что нибудь к абстрактному понятию "преданность в самом лучшем смысле". Хоть где то он должен чем то по настоящему помочь! Да был единственный случай в первой книге где он по настоящему пригодился, но и всё… А та же Гермиона точно так же пойдёт за Гарри в огонь и в воду! Ничего не пожалеет! Так в чём же ценность Рона? Объясните!
Вот даже Жаба-Амбридж внушает мне куда большее уважение не как личность ибо в этом плане она ужасна, а как персонаж со стороны "Зла". Она сыграла и проиграла! Но она была Достойным Врагом! Билась одна против всех, пусть и отстаивала не правильные идеалы с нашей точки зрения, но она билась! Вот таково моё мнение по этому вопросу уважаемые…

Tot-Amon/


 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Написано: 18.01.2005 15:29Инфо  
Tot-Amon
Амбридж не билась… она использовала служебное положение…
есть предположение, что суть ее битвы - неудовлетворенность женская
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 18.01.2005 16:43Инфо  
Tot-Amon
Вот даже Жаба-Амбридж внушает мне куда большее уважение не как личность ибо в этом плане она ужасна, а как персонаж со стороны "Зла". Она сыграла и проиграла! Но она была Достойным Врагом! Билась одна против всех, пусть и отстаивала не правильные идеалы с нашей точки зрения, но она билась!

Она билась?! Как сказала мисси, служебное положение она использовала, а не билась. Не будь за ней министерства, ничего бы она не делала и не пыталась бы делать.
 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Написано: 18.01.2005 18:40Инфо  
А почему, кстати, столь многие не любят Рона?. Он не герой? Оглянитесь вокруг - много ли найдете героев? Но ведь и трусом Рон себя ни разу не показал….
Лично у меня в ГП любимых героев нет - образы плосковаты.. А вот нелюбимых - аж три. Это Амбридж, Снейп и Гермиона. И лишь потому, что подобных им людей встречать приходилось.
 
buratinka
Ведьмочка
Откуда: Ижевск
Написано: 18.01.2005 18:43Инфо  
Aries

честно говоря точно не опмню,надо перечитать,чем я и занимаюсь в данный момент.
Evchen
он способен не только багородные поступки!
Carmen Wood
Самый отвратительный герой - Филч. Он раздражает больше всего. Самый-самый "враг", безусловно - Тот-Кого-Нельзя-Называть . Ярость вызывают разные Макнейры и Нотты…
вы встаете только на сторону "хороших" и против "плохих"-все далеко не так однозначно!


 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Написано: 18.01.2005 18:59Инфо  
buratinka
Вы имеете в виду Рона?
Честно говоря, мне на ум не приходит ни один случай, когда Рон повел себя плохо по отношению к Гарри или к кому-то другому из друзей намеренно. По глупости - может быть, хотя тоже не припомню. Может, поможете?


Добавление от 18.01.2005 19:02:

Carmen Wood Филч, по-моему, нормальный завхоз, трепетно относящийся к своему труду и тяжело переживающий тот факт, что он - сквиб. Как и большинство отрицательных героев Роулинг, на мой взгляд, его можно понять.
 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Написано: 18.01.2005 21:56Инфо  
мисси
Александр

Амбридж использовала то что у неё было под рукой, и это её право. А то что она была не права это вопрос совсем другой. Как вы уже поняли я вовсе не считаю "любимыми героями" - хороших, а "нелюбимыми героями" - плохих. Кстати Волди тоже использует не самые приятные вещи добиваясь своего. Зато он добивается, того чего хочет. Я просто абстрагировался от суетного понятия "что есть зло, а что есть добро". Ведь наша тема так не звучит!
вот вы потешаетесь над Амбридж. "служебное положение она использовала, а не билась" А вы сами никогда не использовали служебное положение для облегчения достижения каких либо своих целей? Вот например студент покупает льготный проездной потому что он студент. Он использует своё служебное положение чтобы достичь своей цели, тоесть ездить бесплатно и заплатить за это право поменьше. Значит он зло? Так тогда нас всех надо мочить и укладывать рядками.

Tot-Amon.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Написано: 18.01.2005 22:09Инфо  

Tot-Amon
вопросов нет - я не доктор, лоботомию не провожу
пардоне муа

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 19.01.2005 20:45Инфо  
Evchen
Филч, по-моему, нормальный завхоз, трепетно относящийся к своему труду и тяжело переживающий тот факт, что он - сквиб. Как и большинство отрицательных героев Роулинг, на мой взгляд, его можно понять

Ну, нормальным-то назвать его ну никак нельзя По крайней мере, зависть к магам и развившаяся на этой почве ненависть ко всем и вся у него явно патологического свойства…

Tot-Amon
вот вы потешаетесь над Амбридж. "служебное положение она использовала, а не билась" А вы сами никогда не использовали служебное положение для облегчения достижения каких либо своих целей?

Она не билась. "Бой" с ней для её оппонентов был невозможен ввиду её служебного положения. Какое отношение здесь имеет "служебное положение" студента, убейте не пойму. Студент ни от кого ничего не добивается, он использует то, что ему положено по закону, и всё. Амбридж же явно злоупотребляет этим самым своим положением. Или вы думаете, что есть закон, по которому она могла издеваться над Гарри с помощью этого своего пера, например?
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Написано: 20.01.2005 05:10Инфо  
Александр
и еще я что-то не заметила особого "потешения" с нашей стороны - или я ошибаюсь?)))
так, удивление, граничащее с омерзением…

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 20.01.2005 17:06Инфо  
мисси
и еще я что-то не заметила особого "потешения" с нашей стороны - или я ошибаюсь?))) так, удивление, граничащее с омерзением…

Тот редкий случай, когда у нас наблюдается единодушие

 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Написано: 20.01.2005 17:24Инфо  
Александр

Фреда с Джорджем её положение не смутило… А студент пользуется тем что он студент что бы получить льготу на проезд, вот почему я говорю что он пользуется своим положением. То что Амбридж садистка я не отрицаю и вовсе не хочу сказать что она "ангел". А закон… Стоило ей только намекнуть Фаджу и закон бы появился, тем более что Гарри на самом деле никто не мешал пожаловаться на неё. Ну разве что этот самый возможно выпущеннй бы закон.

Tot-Amon.
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила