BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




НЕлюбимый герой (героиня). И почему так...
Александр
Колдун
Откуда: Москва
++++++
Написано: 09.10.2004 19:17Инфо  
Снейпоманка
Пилат
1) Вот именно, вы сами сказали ЗАСЛУГА! Снейп - великий человек, он вполне мог предугадать падение Темного Лорда!
Если бы он перешел на сторону Дамблдора только потому, что предугадал падение Темного Лорда, он БЫЛ бы мерзавцем


А кто сказал, что не именно так и обстояло дело? Снейп - отнюдь не тупица, он вполне мог просчитать ситуацию вперёд и решить, что держаться Вольдеморта - бесперспективно.

А что, он должен свой факультет тянуть вниз этим самым снятием баллов? Слизеринцы, на то и слизеринцы, что всегда действуют хитростями, но при этом нарушая правила гораздо меньше гриффиндорцев!

Подобный способ "зарабатывания" баллов, мягко выражаясь, бесчестен. МакГонаголл как раз и предстаёт как справедливый и беспристрастный учитель (насколько это возможно, конечно): если уж на нарушении чего-то там попались её ученики, им достаётся не меньше, чем ученикам других факультетов. Снейп же действует прямо противоположным образом, причём это у него не единичные случаи, а именно система. Но такого человека иначе как мерзавцем и подонком я назвать не могу. Кстати, поведение его фактически не отличается от поведения нацистов - та же арийская раса и всё такое.

Во-первых, угрозы родственников Гарри - это все пустое дело! Они ничегг не могли ему сделать уж слишком плохого, это я говорю точно, Дамблдор хоть изредка, но все же следил за подростком

1. Вы что, лично у Дамблдора спросили?
2. Постоянная травля на протяжении 10 лет - это весьма экстремально для любой психики…

Против Снейпа были не маглские родственники, которые боятся магии, как чего-то ужасного - это пустяки по сравнению с тем, кто был против Снейпа в его школьные года! Четверо издевающихся мальчишек, любимцев всех учителей и еще толпа зевак, против одного единственного отдыхающего после экзамена подростка

Гарри мог пугать Дурслеев магией только после того, как пошёл в Хогвартс, до этого он был против них совершенно безоружен. И в начальной школе он был один против Дадли и его банды. Какие условия были у Снейпа дома, мы не знаем, но навряд ли хуже, чем у Гарри. В школе, по всей вероятности, тоже; кроме того, он всегда имел возможность ответить ударом на удар (пусть даже из-за угла и в спину).

Профессор постоянно упоминает, что Гарри пошел весь в отца - такой же высокомерный и наглый ублюдок, не замечающий ничего вокруг себя. Пожалуйста, вот вам цитатка!

Как тут уже заметили, Снейп ненавидит и Гарри, и его папашу, а объективной оценки от него дождаться невозможно в принципе (что видно и на других учениках). Поэтому как доказательство сию цитатку использовать нельзя, тем более что её можно перекрыть кучей цитаток из других персонажей, которые восторженно отзываются о Джеймсе.

Александр, пожалуйста, не судите людей по ярлыку "снейпоман"

По ярлыку я не сужу, я сужу по их постам. Ваши посты, уважаемая Пилат, отличаются, так скажем, умеренностью (по крайней мере, мне не бросалось в глаза, чтобы Вы ради оправдания любимого профессора чёрное перекрашивали в белое и наоборот). Но вот основная масса снейпоманок именно этим и занимается. Но если уж оценивать по данным критериям одного персонажа, необходимо точно таким же образом оценивать и других. Пример: многие снейпоманки с пеной у рта доказывают, какой гадкий поступок совершил Гарри, сунув нос в воспоминания Снейпа. Но ведь Снейп, устроив слежку за мародёрами, поступил по сути точно так же, а посему следует признать эти поступки достаточно равноценными. Если же для кого-то Гаррин поступок - верх мерзости, а Снейпов - так, мелкая шалость (а то и вообще проявление героизма), то о таком человеке моё мнение может быть только крайне отрицательным. Двойные стандарты для меня неприемлемы категорически.

А что, если Снейпу не нужны были друзья? А может он был еще более замкнутый, чем Гарри Поттер?!
Он был. И остается. Но тогда он сам виноват в том, что среди его окружения и друзей не было того, кто смог бы ему указать правильный путь


Снейп - гордец, упивающийся собственной исключительностью (в частности, исключительными знаниями в области зельеделья); впрочем, гордыня - характерное качество слизеринцев. Вероятно, именно она и помешала ему обрести друзей. Гарри - чуть ли не прямая противоположность в этом плане.

Слизеринцы, на то и слизеринцы, что всегда действуют хитростями, но при этом нарушая правила гораздо меньше гриффиндорцев!
Мне последняя фраза понравилась. Типа хитрость изподтишка - это хорошо?


Хитрость изподтишка - подлость.

Но давайте остановимся на том, что характер дается с рождения, а внешние раздражители - всего лишь внешние раздражители, какого бы масштаба они не были

В определённом смысле Вы правы. Однако взрослый человек на то и взрослый, чтобы своей волей корректировать недостатки характера. Снейп же постоянно измывается над учениками (не только над Гарри), и не заметно, чтобы он хоть чуточку стал лучше за пять книг.
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 09.10.2004 19:37Инфо  
Александр
Снейп же постоянно измывается над учениками (не только над Гарри), и не заметно, чтобы он хоть чуточку стал лучше за пять книг.

Еще не поздно, впереди - два тома эпопеи. Может, профессор смягчится, чуть помягче станет

[ Это сообщение изменено 09.10.2004 20:00. Latona ]
 
Снейпоманка
Ведьмочка
Откуда: Подземелье замка
Написано: 09.10.2004 19:52Инфо  
Берта
Мне кажется, что еще с тех самых далеких времен, когда стали происходить стычки между ним и гриффиндорцами, и когда он хотел отгородится ото всех вообще, он начал изучать Защиту Разума, таким образом, пытаясь уйти в себя, полность остаться наедине только сам с собой, не обращать слишком много внимания на окружающих…

Пилат
Но у меня сложилось впечатление, что вы нападаете на Гарри Поттера лишь постольку поскольку он не нравится Профессору.

Я вас с чистой совестью уверяю, что это не так! Для меня это действительно трудный вопрос - почему НЕ нравится Гарри Поттер. Я давно, еще с первой книги мучаюсь над ответом на него, но, к сожалению, пока безрезультатно… Сейчас я пытаюсь разобраться, главным образом, в себе: может в Гарри есть что-то, что противоречит моим жизненным принципам; может то, что я никогда б не завела такого друга как он; а может есть еще какая-нибудь более реальная причина…

Их неприязнь обоюдна, и нельзя судить одного по словам другого.

Пожалуй, вы правы. Нужно найти кого-то кто не любит Гарри, но по которому подросток, наоборот, сходит с ума…

А что, если Снейпу не нужны были друзья? А может он был еще более замкнутый, чем Гарри Поттер?!
Он был. И остается. Но тогда он сам виноват в том, что среди его окружения и друзей не было того, кто смог бы ему указать правильный путь.


Но он же если с кем и был знаком, то только, основным образом, с людьми с его факультета, а на то время они все хотели стать Пожирателями Смерти!

Если бы он перешел на сторону Дамблдора только потому, что предугадал падение Темного Лорда, он БЫЛ бы мерзавцем.

Вот этого я не отрицаю, но в любом случае не стоит забывать, что он один из самых хитрых мерзавцев в мире!

Типа хитрость изподтишка - это хорошо?

Простите, но я и понятия не имею, что хитрость бывает исподтишка, точно так же, как хитрость не может быть скрытой и открытой! В данном случае, я понимаю выражение хитрость изподтишка , как подлость. Вы это имели ввиду? В любом случае, хитрость есть хитрость, и слизеринцы куда более к ней приспособлены, чем гриффиндорцы, которые всегда прямолинейны… Поэтому, слизеринцы всегда знают как выйти из ситуации, спокойно соврав, тем самым переведя стрелки на другие факультеты. Гриффиндорцам, ИМХО, это не присуще, они, конечно, умеют врать, но это у них получается малоправдоподобно, они никогда не забывают свою гордость, боясь себя обесчестить!
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 09.10.2004 20:07Инфо  
Снейпоманка
Я тоже думаю, что Снейп учился свой разум защищать еще будучи учеником (или он еще раньше умел, а в "Хогвартсе" совершенствовался). Сириус и Люпин в 5-й книге сказали, что их сокурсник был странным таким, чудаковатым субъектом. Я думаю, у них были причины считать таким образом
 
Снейпоманка
Ведьмочка
Откуда: Подземелье замка
Написано: 09.10.2004 20:26Инфо  
Александр
МакГонаголл как раз и предстаёт как справедливый и беспристрастный учитель (насколько это возможно, конечно): если уж на нарушении чего-то там попались её ученики, им достаётся не меньше, чем ученикам других факультетов.

Но она же гриффиндорка! Это не ее личный способ, так поступают все, кто учился в Гриффиндоре. У них в крови честность, гордость и благородство…

1. Вы что, лично у Дамблдора спросили?
2. Постоянная травля на протяжении 10 лет - это весьма экстремально для любой психики…


1. Почти… Я это выжала из 5-ой книги, когда Петунье пришло письмо от Дамблдора - значит директор всегда следил за Гарри: чтобы его не выгнали из дома, что б не убили ненароком или специально, по всей видимости, подросток играет куда более важную роль, чем просто достойный соперник Волдеморта!
2. Согласна, именно поэтому мне очень нравится читать тот момент в 5-ой книге, где на занятиях Окклюменцией показываются самые интересные и важные моменты жизни Гарри: он завидует Дадли, который едет на новом велосипеде, сидит на дереве, загнанный собакой и над ним все смеются, шляпа предлагает ему Слизерин, он видит в Зеркале своих родителей… Только тогда я не чувствую к подростку ненавести!

Снейп - гордец, упивающийся собственной исключительностью (в частности, исключительными знаниями в области зельеделья); впрочем, гордыня - характерное качество слизеринцев. Вероятно, именно она и помешала ему обрести друзей. Гарри - чуть ли не прямая противоположность в этом плане.

Гарри было одному не уютно, ему нужна была поддержка, до того, как они с Роном встретились, Гарри действительно был очень замкнутой ЛИЧНОСТЬЮ! Снейп же в одиночестве, наоборот, было хорошо. В этом я с вами действительно согласна - они полная противоположность друг друга.

Хитрость изподтишка - подлость.

Простите, но я не прочитав ваше сообщение отправила свое, в котором написано тоже самое. Хитрость исподтишка является самой настоящей подлостью!

Добавление от 09.10.2004 20:30:

Latona
Уже бегу перечитывать книги, все позабывала! Так и пообсуждать нормально нельзя…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
++++++
Написано: 09.10.2004 21:30Инфо  
Снейпоманка
Но она же гриффиндорка! Это не ее личный способ, так поступают все, кто учился в Гриффиндоре. У них в крови честность, гордость и благородство

Так что, быть честным и благородным - это плохо?

Гарри было одному не уютно, ему нужна была поддержка, до того, как они с Роном встретились, Гарри действительно был очень замкнутой ЛИЧНОСТЬЮ!

От того, что Гарри не с кем было общаться, он замкнутой личностью не становился. Если бы он был таковым, то не пошёл бы столь легко на контакт с тем же Роном.
 
Снейпоманка
Ведьмочка
Откуда: Подземелье замка
Написано: 10.10.2004 10:40Инфо  
Александр
Так что, быть честным и благородным - это плохо?

С чего вы это взяли? Не в коем случае! Но люди с разных факультетов ведут себя, соответственно, тоже по-разному…

От того, что Гарри не с кем было общаться, он замкнутой личностью не становился. Если бы он был таковым, то не пошёл бы столь легко на контакт с тем же Роном.

Но ему была нужна поддержка, на сколько я помню, в первые дни что Рон, что Гарри ни скем не общались! Просто познакомились со всеми и все…
 
Пилат
Ведьмочка
Откуда: "Мастер и Маргарита"
Написано: 10.10.2004 10:56Инфо  
Александр
А кто сказал, что не именно так и обстояло дело? Снейп - отнюдь не тупица, он вполне мог просчитать ситуацию вперёд и решить, что держаться Вольдеморта - бесперспективно.
Тогда почему он с самого начала все не просчитал? И не пришлось бы маятся.. На самом деле, мы не знаем, почему он переметнулся к Дамблдору. Но мне кажется, не потому, что держаться Волдеморта - бесперспективно.
ИМХО, он просто понял, что ошибался. Лучше поздно, чем никогда.

В определённом смысле Вы правы. Однако взрослый человек на то и взрослый, чтобы своей волей корректировать недостатки характера. Снейп же постоянно измывается над учениками (не только над Гарри), и не заметно, чтобы он хоть чуточку стал лучше за пять книг.
И многие взрослые корректируют волей свой характер? Это все теория..
Я думаю, на учениках Снейп отыгрывается за собственную жизнь. Ничего хорошего в этом, естественно, нет, вот только после этого он идет и рискует собой.. Просто возникает ассоциация с Квиррелом, который замечательно вел уроки и очень нравился школьникам.

Снейп же действует прямо противоположным образом, причём это у него не единичные случаи, а именно система. Но такого человека иначе как мерзавцем и подонком я назвать не могу. Кстати, поведение его фактически не отличается от поведения нацистов - та же арийская раса и всё такое.
Это поведение УПСов не отличается от поведения нацистов.
Со слизеринцами все несколько мягче.. Они просто никому не доверяют, на почве этого сплотились и стоят друг за друга. Им же от этого хуже.
Впрочем, у них есть и другие причины держаться "своих" - у других факультетов четкая установка: Слизерин есть рассадник зла. Это в первый же день заявляют одиннадцатилетним детям, у которых просто чуть иной склад ума и им посчастливилось попасть именно в этот колледж. И все считают это нормальным! Абсурд получается. Попал ты на Слизерин - ты Волди в перспективе. Не попал - пронесло, слава Мерлиу.. Гарри во втором томе изнервничался весь, и даже Дамблдор ничего по этому поводу не сказал!..

От того, что Гарри не с кем было общаться, он замкнутой личностью не становился. Если бы он был таковым, то не пошёл бы столь легко на контакт с тем же Роном.
Вот в этом, как мне кажется, и есть разница между гриффиндорцами и слизеринцами, а не в нарушении правил, увлечении темной магией и т.п. Слизеринцы, если что, замыкаются в себе и копят отрицательные эмоции, тогда как гриффиндорцы выплескивают их и продолжают жить дальше..

Как тут уже заметили, Снейп ненавидит и Гарри, и его папашу, а объективной оценки от него дождаться невозможно в принципе (что видно и на других учениках). Поэтому как доказательство сию цитатку использовать нельзя, тем более что её можно перекрыть кучей цитаток из других персонажей, которые восторженно отзываются о Джеймсе.
И все же нельзя забывать того, что Гарри видел в Думоотводе. Не очень это вяжется с образом благородного гриффиндорца.. Да и друзья у Джеймса тоже хороши..

Пример: многие снейпоманки с пеной у рта доказывают, какой гадкий поступок совершил Гарри, сунув нос в воспоминания Снейпа. Но ведь Снейп, устроив слежку за мародёрами, поступил по сути точно так же, а посему следует признать эти поступки достаточно равноценными.
Я согласна, но мне тут пришло в голову.. Снейп после этого кинул в Гарри банкой с тараканами, а Сириус - оборотня натравил.. Это так, скорее, к предыдущему пункту.

Снейпоманка
Пожалуй, вы правы. Нужно найти кого-то кто не любит Гарри, но по которому подросток, наоборот, сходит с ума…

Малфой. Тайная страсть.

Если бы он перешел на сторону Дамблдора только потому, что предугадал падение Темного Лорда, он БЫЛ бы мерзавцем.
Вот этого я не отрицаю, но в любом случае не стоит забывать, что он один из самых хитрых мерзавцев в мире!

Это вы про Снейпа? Тогда, может, я не очень правильно толкую ваши интонации..Если так, заранее извините. Мне просто кажется, что вы говорите это в значении комплимента..

Поэтому, слизеринцы всегда знают как выйти из ситуации, спокойно соврав, тем самым переведя стрелки на другие факультеты.
Вы считаете, что это хорошо..
Гриффиндорцам, ИМХО, это не присуще, они, конечно, умеют врать, но это у них получается малоправдоподобно, они никогда не забывают свою гордость, боясь себя обесчестить!
..а это плохо?
Поймите правильно, я ничего не имею против хитрости в умеренных количествах. Но жить ею, как слизеринцы, не очень-то на деле приятно.. Поэтому сочувствую всему факультету в целом и профессору Снейпу в частности.

 
Снейпоманка
Ведьмочка
Откуда: Подземелье замка
Написано: 10.10.2004 14:26Инфо  
Пилат
Малфой. Тайная страсть.

Если уж на то пошло, то почему не сам Лорд Волдеморт?

Это вы про Снейпа? Тогда, может, я не очень правильно толкую ваши интонации..Если так, заранее извините. Мне просто кажется, что вы говорите это в значении комплимента..

Да просто Снейпа, но только как про личность из Слизерина!

Поэтому, слизеринцы всегда знают как выйти из ситуации, спокойно соврав, тем самым переведя стрелки на другие факультеты.
Вы считаете, что это хорошо..


Я считаю, что они поступают достаточно разумно, не теряют голову от свалившихся на них неприятностей, в отличие от гриффиндорцев, которые так и стремятся к прямоте и честности. Меня это сильно впечатляет! Не поймите меня не привильно, но я ой как не люблю отрабатывать те же наказания, быть козлом отпущения.

Гриффиндорцам, ИМХО, это не присуще, они, конечно, умеют врать, но это у них получается малоправдоподобно, они никогда не забывают свою гордость, боясь себя обесчестить!
..а это плохо?


Скорее всего - да! Но это только мое личное мнение, вы сами-то как считаете, плохо это или хорошо?

 
Берта
Ведьмочка
Откуда: Шесть Герцогств
Написано: 10.10.2004 14:38Инфо  
Снейпоманка
Пилат
Александр
Насколько я понимаю, из жаркого спора насчёт хорошести Гарри или плохости Снейпа мы перешли к вечному вопросу о вражде факультетов?
Ну,тогда я за Слизерин. Я считаю, что можно быть хитрым, изворотливым и всё такое, но при этом не быть подлецом. Можно иметь мерзкий характер и совершенно не заботиться о других людях,но ещё и иметь какие-то представления о чести.
Кроме того,чисто из чувства "патриотизма", если так можно выразиться… Родной факультет как-никак…
 
Лёлька
Ведьма
Откуда: Н.Новгород
Написано: 10.10.2004 15:42Инфо  
Берта
Цитата:
Я считаю, что можно быть хитрым, изворотливым и всё такое, но при этом не быть подлецом. Можно иметь мерзкий характер и совершенно не заботиться о других людях,но ещё и иметь какие-то представления о чести.

Очень уж напоминает о извечном споре некоторых волшебников о том, что позорит честь Настоящего Волшебника.
 
Берта
Ведьмочка
Откуда: Шесть Герцогств
Написано: 10.10.2004 16:44Инфо  
Лёлька
Я ж и говорю: вечная тема.
 
Лёлька
Ведьма
Откуда: Н.Новгород
Написано: 10.10.2004 17:00Инфо  
Берта
Тогда напрашивается вопрос: Вы считаете общение с маглами ниже собственного достоинства? А Ваш любимый герой, по идейным соображениям, Люциус Малфой?
 
Берта
Ведьмочка
Откуда: Шесть Герцогств
Написано: 10.10.2004 17:16Инфо  
Лёлька
Нет, МЫ не считаем общение с магглами ниже Нашего достоинства.
Да, и насчёт Люцикса Малфоя - смотря как его приготовить…
 
Докси
Ведьмочка
Откуда: 12, Гриммолд
Написано: 10.10.2004 17:29Инфо  
Снейпоманка
Во-первых, угрозы родственников Гарри - это все пустое дело! Они ничегг не могли ему сделать уж слишком плохого, это я говорю точно, Дамблдор хоть изредка, но все же следил за подростком.

Неужели вы действительно считаете, что Дурсли ничего не могли сделать Гарри, а постоянно терпеть унижения и издевательства с их стороны, носить обноски Дадли, жить в чулане под лестницей, где его нередко запирали, постоянно недоедать, неужели вы считаете что этого мало?!!!

Интересно а как вы оправдываете издевательское отношение Снейпа к Невиллю, постоянное желание унизить его перед другими?

 
Miona
Ведьмочка
Откуда: из Хогвардса
Написано: 10.10.2004 17:39Инфо  
Меня бесит Питер. И в фильме и в книге он противный
Питер
 
Лёлька
Ведьма
Откуда: Н.Новгород
Написано: 10.10.2004 17:40Инфо  
Берта
просто Вы, пардон, высказались так, как-будто описывали черты характера Малфоев(мерзкий характер+не заботится о других людях+представления о чести)я и вспомнила сцену в книжном магазине между мистером Уизли и Малфоем старшим там как раз говорилось о представлении, что такое честь волшебника.
 
Берта
Ведьмочка
Откуда: Шесть Герцогств
Написано: 10.10.2004 18:17Инфо  
Лёлька
Нет, как по мне,честь - это немного иное…
Я скорее описывала честь профессора Снейпа.

 
Лёлька
Ведьма
Откуда: Н.Новгород
Написано: 10.10.2004 18:21Инфо  
Берта
А можно поподробнее про честь профессора?
 
Берта
Ведьмочка
Откуда: Шесть Герцогств
Написано: 10.10.2004 18:44Инфо  
Лёлька
Можно. Не хочу показаться идеалисткой, но профессор Снейп - достойный человек. Он никогда не унизится до таких поступков,которые совершал Малфой.
Предугадывая ваш следующий вопрос - в молодости он совершал ошибки. Но я говорю о том человеке, каким он стал сейчас. Он язвит и говорит всегда правду, хотя часто и вывернутую наизнанку, чтобы сделать кому-то больно, и это не делает ему чести ( ). Но он и никогда не убъёт маггла просто так, так же как и из-за того,что какой-нибудь маггл ему нагрубил, оскорбил etc.
Он не заботится о других людях, и я не усматриваю в этом ничего хорошего - но,в конце концов, он и не обязан. Это его выбор - не общаться с людьми. И если он может это вынести, то на здоровье. Но он и не вредит другим людям - без причины,во всяком случае.
Думаю, честь волшебника для него - пустой звук,потому что это понятие, придуманное обществом. Скорее он полагается на какие-то свои внутренние критерии.
Честь профессора Снейпа. Позволю себе процитировать любимого автора: "Разве, когда тебе выдавали честь, тебе выдали модель без кнопки перезапуска?". Иногда жизнь засталяет человека делать что-то,что не соответствующее его понятиям о чести. И Снейп вынужден продолжать выполнять задания Волдеморта, убивать людей,в конце концов.
Похоже,я скатилась с объяснений о чести Снейпа на банальное описание "почему же всё-таки мне нравится Снейп". Извините.


 
Remmi
Ведьмочка
Откуда: из-за занавеса
Написано: 10.10.2004 18:52Инфо  
Берта
Но он и никогда не убъёт маггла просто так, так же как и из-за того,что какой-нибудь маггл ему нагрубил, оскорбил
Какой добряк этот Снейп, ДАЖЕ не убьет!
Я думаю в Поттере не хватает благородных злодеев, которые не бьют в спину врагов.
 
Лёлька
Ведьма
Откуда: Н.Новгород
Написано: 10.10.2004 19:00Инфо  
Берта
Наверное поэтому я не без симпатии отношусь к Снейпу, просто хотелось узнать совпадпет ли моё представление об этом человеке с вашим.
Я не говорю, что боготворю этого героя, как некоторые(польцем показывать не будем)просто меня не совсем устраивает отношение к Гарри и то как его здесь некрасиво обласкали, то что ставили в вину и то чем оправдывали поведение своего любимчика…(это в ваш адресс госпожаСнейпоманка
)
 
Берта
Ведьмочка
Откуда: Шесть Герцогств
Написано: 10.10.2004 20:30Инфо  
Remmi
И не надо иронизировать! Если бы я этого не написала, вы бы спросили: Снейп такой миленький-шоколадненький, а как насчёт того, что он убивал людей?
Лёлька
И как, представления совпали?
 
Снейпоманка
Ведьмочка
Откуда: Подземелье замка
Написано: 10.10.2004 20:39Инфо  
Докси
Интересно а как вы оправдываете издевательское отношение Снейпа к Невиллю, постоянное желание унизить его перед другими?

Так уже с самого первого урока Невил показал свою неуклюжесть! К тому же, мне все таки кажется, что Снейп не без основательно ненавидит его: может, например, когда ауроры ловили Пожирателей, Лонгботтомы поймали Снейпа - оттуда и ненависть!

Берта
Ну,тогда я за Слизерин. Я считаю, что можно быть хитрым, изворотливым и всё такое, но при этом не быть подлецом. Можно иметь мерзкий характер и совершенно не заботиться о других людях,но ещё и иметь какие-то представления о чести.

Я придерживаюсь такого же мнения, как и вы! Слизерин - самый лучший факультет в том плане, что действительно там подготовят к взрослой жизни! И я так не считаю только потому, что сама выпустилась из Слизерина! Это чистая правда, ИМХО.

Добавление от 10.10.2004 20:43:

Лёлька
Я не говорю, что боготворю этого героя, как некоторые(польцем показывать не будем)просто меня не совсем устраивает отношение к Гарри и то как его здесь некрасиво обласкали, то что ставили в вину и то чем оправдывали поведение своего любимчика…

Я считаю, что ничего некрасивого и выдуманного про Гарри не сказала, мне просто лично не приятно существование такого человека, даже, может быть, из-за того, что я была знакома с таким в реальной жизни…
 
Лёлька
Ведьма
Откуда: Н.Новгород
Написано: 10.10.2004 21:30Инфо  
Берта
В смысле как? Совпали так, что во время чтения книг у меня в голове сложился некий образ Снейпа, и не обязательно, чтобы этот образ складывался из того, что написано в книге, иногда этот образ как бы сам дорисовывается в голове(любой образ, необязательно Снейпа), ну и то что "нарисовалось" у меня в голове в какой-то степени похоже с тем что написали вы.

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
+++++
Написано: 11.10.2004 05:43Инфо  
Снейпоманка
С чего вы это взяли? Не в коем случае! Но люди с разных факультетов ведут себя, соответственно, тоже по-разному

ИМХО, слизеринец - вовсе не обязательно подлец-мерзавец-негодяй, точно так же как гриффиндорцы не сплошь белые и пушистые. Поэтому человек с качествами что Малфоя, что Снейпа, что Петтигрю - позорный тип

Но ему была нужна поддержка, на сколько я помню, в первые дни что Рон, что Гарри ни скем не общались! Просто познакомились со всеми и все

Роулинг не заостряет внимания на контактах своих персонажей с кем-то, кроме главных героев. Тем не менее, незаметно, чтобы Гарри сторонился одноклассников (он старался уклониться от внимания к себе как к Мальчику-Который-Выжил, но не более того).

Пилат
Тогда почему он с самого начала все не просчитал? И не пришлось бы маятся.. На самом деле, мы не знаем, почему он переметнулся к Дамблдору. Но мне кажется, не потому, что держаться Волдеморта - бесперспективно.
ИМХО, он просто понял, что ошибался. Лучше поздно, чем никогда


Не уверен, но может быть. В любом случае, переход Снейпа с одной стороны на другую - тайна, покрытая мраком

И многие взрослые корректируют волей свой характер? Это все теория

Практически все. Мало кто из нас непрерывно отыгрывается на окружающих за своё несчастное детство и т.п.

Я думаю, на учениках Снейп отыгрывается за собственную жизнь. Ничего хорошего в этом, естественно, нет, вот только после этого он идет и рискует собой.. Просто возникает ассоциация с Квиррелом, который замечательно вел уроки и очень нравился школьникам

Квирелл замечательно вёл уроки и очень нравился школьникам? По-моему, Вы ошибаетесь. Учитель, боящийся собственной тени, может вызывать у учеников только смех.

Это поведение УПСов не отличается от поведения нацистов.
Со слизеринцами все несколько мягче.. Они просто никому не доверяют, на почве этого сплотились и стоят друг за друга. Им же от этого хуже


Чем мягче? Что Снейп никого в концлагерь не ссылает? Так у него возможности нет. А отношение точно такое же: все, кроме слизеринцев - недочеловеки.

Впрочем, у них есть и другие причины держаться "своих" - у других факультетов четкая установка: Слизерин есть рассадник зла. Это в первый же день заявляют одиннадцатилетним детям, у которых просто чуть иной склад ума и им посчастливилось попасть именно в этот колледж. И все считают это нормальным! Абсурд получается. Попал ты на Слизерин - ты Волди в перспективе. Не попал - пронесло, слава Мерлиу.. Гарри во втором томе изнервничался весь, и даже Дамблдор ничего по этому поводу не сказал!

Ответная и вполне объяснимая реакция на поведение слизеринцев. В конце концов, Германию били почти что всем миром )) Но вот со стороны педагогов это огромное упущение. Вместо того чтобы пытаться сгладить межфакультетские различия, они их ещё больше усугубляют.

И все же нельзя забывать того, что Гарри видел в Думоотводе. Не очень это вяжется с образом благородного гриффиндорца.. Да и друзья у Джеймса тоже хороши

Совершенно с Вами согласен. Более того, ни Джеймс, ни Сириус мне никогда не нравились. ИМХО, Гарри на отца больше похож внешне, чем внутренне.

Я согласна, но мне тут пришло в голову.. Снейп после этого кинул в Гарри банкой с тараканами, а Сириус - оборотня натравил.. Это так, скорее, к предыдущему пункту

Опять-таки, согласен. Единственная поправка может быть только на возраст (всё-таки Сириусу 15 было, а Снейпу под 40). Но выгораживать Сириуса, естественно, не собираюсь

Поймите правильно, я ничего не имею против хитрости в умеренных количествах. Но жить ею, как слизеринцы, не очень-то на деле приятно.. Поэтому сочувствую всему факультету в целом и профессору Снейпу в частности

А поподробнее? В чём сочувствуете-то? Что они не могут жить без хитрости, постоянно переходящей в подлость? (Я не иронизирую, просто хочу прояснить Вашу позицию до конца)

Берта
Я считаю, что можно быть хитрым, изворотливым и всё такое, но при этом не быть подлецом

Можно. Но вот Снейп, ИМХО, подлец - потому что издевается над детьми.

профессор Снейп - достойный человек. Он никогда не унизится до таких поступков,которые совершал Малфой

Если Снейп достойнее Малфоя, это ещё не значит, что он достойный. Просто дальше Малфоя катиться уже почти некуда…

Но он и не вредит другим людям - без причины,во всяком случае

А издевательства над тем же Невиллом? Да и Гарри тоже - в конце концов, он враждовал с его отцом, сын-то тут причём?

Снейпоманка
Так уже с самого первого урока Невил показал свою неуклюжесть! К тому же, мне все таки кажется, что Снейп не без основательно ненавидит его: может, например, когда ауроры ловили Пожирателей, Лонгботтомы поймали Снейпа - оттуда и ненависть!

Хорош повод, нечего сказать! Впрочем, вполне в духе Снейпа. Поэтому ещё раз повторяю: он - подонок.

Слизерин - самый лучший факультет в том плане, что действительно там подготовят к взрослой жизни!

К взрослой политической жизни - точно
 
Докси
Ведьмочка
Откуда: 12, Гриммолд
Написано: 11.10.2004 07:29Инфо  
Снейпоманка
Так уже с самого первого урока Невил показал свою неуклюжесть! К тому же, мне все таки кажется, что Снейп не без основательно ненавидит его: может, например, когда ауроры ловили Пожирателей, Лонгботтомы поймали Снейпа - оттуда и ненависть!

Неужели этим можно оправдать такое отношение Снейпа к Невиллю, он мстит сыну за какие-то поступки родителей, это очень нехорошо. Бедный Невилль, его родители сошли с ума из-за жестоких пыток, и Снейпу об этом прекрасно известно. По поводу неуклюжести, если бы Невилл не был бы таким он уже не был бы Невиллом. Думаете он специально все забывает и роняет, чтобы позлить профессора Снейпа, очень сомневаюсь. Скорее это происходит из-за того, что Невилл боиться Снейпа больше всего на свете, разве ученик должен бояться своего преподавателя?

 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила