BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Действительно ли виновин Сириус? Действительно ли он погиб?
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
++++
Написано: 01.06.2003 19:58Инфо  
Дракоша
вот-вот, вновб возвращаемся к адекватности Сириуса
вместо того, чтобы в третьей книге бросать на Питера с целью замочить - сразу надо было брать, и тащить к правосудию...
уметь надо в руках себя держать, уметь...
 
Птица
Маг
Откуда: мимо пролетаю
Написано: 01.06.2003 20:52Инфо  
мисси
Головой о стенку Снейпа детки прикладывали, если не ошибаюсь. Да и то это было побочным эффектом обезоруживающего заклинания. Блэк его убивать не хотел, если я правильно помню. Он хотел, чтобы Снейп его дементорам не скармливал, если уж говорить об этом.
И вообще, они, по большому счету, квиты - один другого чуть оборотню не скормил, а тот чуть дементорам не отдал... Это если говорить о непримиримой вражде двух самых вспыльчивых персонажей в ГП.
А что касается виновности - виновен. В том, в чем сам себя обвинял. Он же, в сущности, этого и не отрицал. Другое дело, что выставлять его преступником, уголовником и вообще собраньем всех грехов все-таки неправильно. Сириус - вспыльчивый, склонный сначала сделать, а потом подумать, проказливый мальчишка. При этом все-таки справедливый и честный. Кстати, говоря о Снейпе Гарри (в 4-й книге) он не позволил себе каких-то дурных отзывов, кроме как о внешности. Тем более, что после Азкабана он стал если не спокойнее, то выдержаннее и мудрее (ну, когда отошел от тесного общения с дементорами ). У него было чертовски много времени для размышлений...
А что касается умения держать себя в руках... Так там события развивались настолько быстро, что приходилось жертвовать разумом ради скорости реакции... Снейп тоже показал себя далеко не с лучшей стороны...

[ Это сообщение изменено 01.06.2003 20:57. Птица ]
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Написано: 01.06.2003 20:55Инфо  
мисси
А зачем ещё один "умеющий" персонаж? Один хладнокровный (точнее, холоднокровный, как змея) уже есть... т.е. Снейп.
И вообще... Блэк адекватен. Просто он несколько... хм, оригинален. Экстравагантен. Забавный побочный эффект длительного общения с дементорами... Но Блэк вменяем. Просто немного мстителен (а что, вам бы не захотелось отомстить - даже если не за себя, не за свои 12 потерянных лет, так хоть за Гарри, и это если забыть о Поттерах-ст.!)?
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
++++
Написано: 01.06.2003 21:01Инфо  
Не сказала бы, что вменяем.
Что до квиты (С.и С.) - хм... вряд ли квиты...Сириус весьма удовлетворенно смотрит на детские шалости относительно Профессора, а вот почему тот, в свою очередь, так рвется отдать бывшего одноклассника дементорам - уже говорила я неоднократно, вполне это логично: Снейп слишком хорошо знает, что еще в 16 лет Сириус был способен мило шутить с человеческой жизнью. Потому то, что у Снейпа нет сомнений в виновности Блэка - неудивительно.

Я не говорю, что уметь надо настолько же, как Снейп, к примеру
но давайте тогда и Дамлдора расстрелеям - что это он рассудительный такой хватит нам декана Слизерина

Проблема в том, что Сириус который раз жертвует разумом ради реакции.
Увы.
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Написано: 01.06.2003 21:08Инфо  
мисси
>Проблема в том, что Сириус который раз жертвует разумом ради >реакции.
>Увы.
А поконкретнее? В смысле, где?

 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
++++
Написано: 01.06.2003 21:11Инфо  
Ищущая
выше ветка - почти две страницы об этом
 
Птица
Маг
Откуда: мимо пролетаю
Написано: 01.06.2003 21:25Инфо  
Хм. Нет сомнений в виновности Блэка... Так в том-то и прикол, что Блэк не виновен в том, за что его собираются покарать! Он НЕ предавал Поттеров Вольдеморту, он вообще НЕ был сторонником Вольдеморта и его правой рукой (в чем, его, собственно, и обвиняли), и он НЕ убивал кучу народа на улице, включая Петтигрю. Другое дело, что Снейп пребывал в блаженном неведении об этом факте, но его нехорошее злорадство во всей этой сцене с орденом Мерлина и "давайте поскорее приведем дементоров и применим к Блэку поцелуй" не добавляет ему привлекательности.
Мне уже приходилось говорить о том, что можно трактовать действия Снейпа как с хорошей, так и с дурной точки зрения, хотя я предпочитаю оправдывать его. Так вот с Блэком ситуация аналогичная. В конце концов, мы не знаем, что произошло во время оно между Снейпом и Мародерами. Нам же сначала сказали, что Джеймс спас от смерти Снейпа, и тот возненавидел спасителя. Вывод? Снейп - мерзкий и неблагодарный тип. Дальше нам рассказали, что это, оказывается, Сириус подставил Снейпа под удар. Следующий вывод? Снейп - белый, пушистый (даром, что с немытой головой ) и несправедливо обиженный, а Блэк - мерзкий тип, жестоко играющий с жизнями одноклассников. Кто знает, каким окажется следующий кусок этой истории?
 
Дракоша
Ведьмочка
Откуда: замок в скалах
+
Написано: 01.06.2003 22:01Инфо  
мисси
вместо того, чтобы в третьей книге бросать на Питера с целью замочить - сразу надо было брать, и тащить к правосудию...
Насколько мне помнится, Сириус не хотел убивать Питера. Он просто поймал его на улице, Питер сразу закричал про предательство и устроил взрыв. Про замысел убийства нигде ничего не сказано.
А по поводу характера - идеалов не бывает, насколько мне известно. И за свою ошибку Сириус уже жестоко заплатил.
 
Wolfer
Колдун
Откуда: Лысая гора
Написано: 01.06.2003 23:52Инфо  
Хм, итак, всё-таки виновен, но заслуживает снисхождения?
 
Птица
Маг
Откуда: мимо пролетаю
Написано: 02.06.2003 01:16Инфо  
Wolfer
Сам считает себя виновным, но законам человеческим неподсуден. Такая формулировка устроит?
 
Wolfer
Колдун
Откуда: Лысая гора
Написано: 02.06.2003 01:21Инфо  
Да уж, накрутили. Осужден за то в чём невиновен, но виновен в том, в чём неподсуден.
 
Птица
Маг
Откуда: мимо пролетаю
Написано: 02.06.2003 02:16Инфо  
Wolfer
Ну, первое нередко и у магов, и у магглов. А второе... Что ж, и такое случается.
 
Госпожа Саурона
Ведьмочка
Откуда: Восьмой круг ада
++++++++
Написано: 02.06.2003 02:17Инфо  
Лучше будет сказать: Осужден за то,в чем невиновен,но виновен в том за что осужден...
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
++++
Написано: 02.06.2003 02:36Инфо  
Дракоша
Идеалы бывают.
Снейп.
Я говорю не про взрыв - а про Хогсмид.

Птица
респект

 
Jammie Glen
Колдун
Откуда: Other legend
+
Написано: 02.06.2003 03:08Инфо  
мисси
Да не такой уж идеал Снейп. Как он спешил сдать дементорам и Сириуса, и Ремуса. Как он постарался задать такое домашнее задание, чтобы хоть кому-то из студентов стало ясно, что Люпин оборотень.
Люпин убеждает Гарри: никто не заслужил Азкабана. Снейпу ничего не стоит из-за старой истории подставить школьного врага под поцелуй дементора. Тяжелый человек Снейп. И очень сложный. Нормально ли, скажем, ненавидеть мальчишку из-за давней вражды с его давно погибшим отцом?
Сириус с его рассуждениями куда привлекательнее. Он может и импульсивен, но может простить. Снейп не может.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
++++
Написано: 02.06.2003 04:18Инфо  
Jammie Glen
Я высказала свое имхо.
Которое таково.
Теперь к Вашим словам: Снейп знает, как легко Сириус может послать на смерть (это было, когда он был еще молод? тем более! уже когда был молод - мог. мотивы Снейпа понять элементарно) и Снейп же лучше чем кто-либо из них знает, что такое Упивающийся Смертью. Его волнение вполне понятно - обезопасить от такого побыстрее.
Снейп не может простить? Он ненавидит память о человеке - но регулярно спасает его сына. Случайность?
Мне Сириус не привлекателен вовсе.



 
innessa
Написано: 03.06.2003 12:58
Jammie Glen
На счёт метлы - это надо хорошенько всё обдумать... Цитирую из 3 -ей книги: " А в " Три меьлы " мы даже видели огра... Кто только туда не заходит!" Что вы думаеье хотел сказать Рон. Именно! Ограбление! Так может Блэк украл метлу, а это плохо...
 
Госпожа Саурона
Ведьмочка
Откуда: Восьмой круг ада
+++++++
Написано: 03.06.2003 14:07Инфо  
innessa
Мне,почему-то,даже не приходило в голову ,что Рон имеет в виду ограбление...

 
Wolfer
Колдун
Откуда: Лысая гора
+
Написано: 03.06.2003 14:15Инфо  
Ну, это вы уже загнули. Я сорее поверю, что сам Гарри украдёт понравившеюся ему метлу. Но вот Сириус... Повторюсь, но после тюрьмы и всего что за эти последовало, он стал другим, намного более мудрым и осторожным.
 
Jammie Glen
Колдун
Откуда: Other legend
+
Написано: 03.06.2003 14:53Инфо  
innessa
Кстати, где эта цитата? Особенно в оригинале.
Я ведь не поленюсь, полезу.
мисси
Был ли идеалом Сириус? Вряд ли. Снейп? Тоже нет.
Ненавидеть память о погибшем человеке. Делать мелкие пакости его сыну. Подчеркиваю - мелкие (снять очки с факультета ни за что, наговорить гадостей - не хотел бы, короче, такого учителя). Да, это вопрос спорный - что лучше - вот такой, который делает мелкие гадости, но жизнь спасет, или милый и улыбающийся, но равнодушный. Но характер у Снейпа скверный, это уж точно. Да и попытка передать дементорам заодно и Люпина, не желая слушать объяснений - тоже далеко не милая шалость.
 
Дракоша
Ведьмочка
Откуда: замок в скалах
Написано: 03.06.2003 20:12Инфо  
innessa

В конце 3й книги Сириус пишет письмо Гарри. Цитата: "Это я прислал тебе метлу. Живоглот отнес заказ от твоего имени, но деньги я снял со своего счета в Гринготсе..."
А вы говорите - украл! Такого человека обидели...
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 04.06.2003 03:17Инфо  
Вставлю-ка я и свои пять копеек. Рассуждать о том, виновен или невиновен Сириус с моральной точки зрения, можно долго и безрезультатно. Подождём пятого тома. Меня во всей этой истории больше занимает другой момент — даже если Блэк совершил преступление, которое ему приписывали, он всё равно невиновен с формально-юридической точки зрения. И его никто не имеет права называть преступником.
 
innessa
Написано: 04.06.2003 10:41
Jammie Glen
Пожалуйста, на странице 206. ( эсли у тебя таже книга, что у меня.)

Добавление от 04.06.2003 10:43:

Incognito
знаете, сказать можно что угодно. Только не накидываейтесь на меня, я просто выражаю своё мнение... мне кажется, что Сириус не так прост как кажется и с ним ещё много связано сюрпризов...
 
Jammie Glen
Колдун
Откуда: Other legend
+
Написано: 04.06.2003 13:32Инфо  
innessa
Книга у меня наверняка не та - английская, Блумсбери в бумажном переплете. Так что прошу по контексту, а то что-то рылся - ничего похожего не нашел. Где это конкретно? О чем там речь, по контексту? Ну и вообще, "Три метлы" - это по-моему кабачок в Хогсмиде - метлы там не продаются.
 
Wolfer
Колдун
Откуда: Лысая гора
+
Написано: 04.06.2003 13:46Инфо  
innessa
Разумеется, но почему именно криминальных сюрпризов?
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
++++
Написано: 04.06.2003 21:27Инфо  
Jammie Glen
я ж не претендую на объективность соего восприятия Снейпа как идеала.
просто для меня оно таково

а вот про Сириуса - уж звиняйте)))
метлу стащить - это, конечно, вряд ли...
(тем более, что сам он, кажись, писал о том, что все честно, деньги мои и бла-бла-бла, нет поводы не вып... тьфу, не верить)

но вот мне куда как более приятно терпеть мелкие гадости и знать, что человек в случае смертельноц опасности - приложит все усилия, чтобы спасти и весьма трезво о том поразмышляет при этом
а не бросится сначала сделать - потом подумать
да, Гарри не знает, что Снейп - его спасет
но мы-то, читатели разумные (с)Чернышевский, на основе четырех прочитанных томов - можем таковой вывод сделать...
 
Selina
Ведьмочка
Написано: 04.06.2003 21:39Инфо  
Процитирую одного хорошо известного всем человека
"Хотели как лучше, а получилось как всегда..."
 
Jammie Glen
Колдун
Откуда: Other legend
+
Написано: 04.06.2003 23:00Инфо  
innessa
Я проверил но оригиналу. Рон и Гермиона думали, что видели ogre - великана-людоеда. Ограбление и близко не лежало. К тому же, "Три метлы" - это не магазин гоночных веников, а кабачок в Хогсмиде, метлы там вряд ли продаются (ну разве что лежат где-то в кладовке )
мисси
Человек в 16 лет и человек старше 30 - люди очень разные.
Человек, делающий мелкие пакости, может когда-нибудь и крупную сделать. К тому же. Мне понравился мини-фик Галины, как Невилл отравил Снейпа. Это всего лишь развитие темы. Невилла, не очень способного и рассеянного мальчика, Снейп просто третирует. Намеренно превращает в ничтожество. Даже Люпину говорит при всех - тут, мол, есть такой Лонгботтом - так мол имейте в виду, он ни на что не годится. (Насколько я понимаю, это нарушение учительской этики.) Недавно тут прозвучала мысль, что, мол, честнее сказать неспособному - иди, мол, вон из школы. Не знаю... Джеймс и Сириус все же тянули Питера, помогли стать анимагом, развили его способности, как могли - а ведь были не старшими, а равными, за Питера как за ученика не отвечали, могли бы просто не дружить. Но, видимо, считали, что отсутствие особых способностей - не повод для прекращения дружбы.
Близнецы ведь тоже - шкодливые, далеко не безобидные (их, кстати, сравнивают с Сириусом и Джеймсом), но когда Гарри упал с метлы (да еще и метла сломалась) из-за дементоров, да еще не имел права идти в Хогсмид, они отдают ему карту мародеров - пытаются утешить на свой лад. Хоть они и говорят, что в карте уже не нуждаются, это вряд ли.


 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 04.06.2003 23:10Инфо  
Jammie Glen
"Даже Люпину говорит при всех - тут, мол, есть такой Лонгботтом - так мол имейте в виду, он ни на что не годится. (Насколько я понимаю, это нарушение учительской этики.)"
Верно понимаете. В хорошей школе учителю за такой поступок дают по шее. И сильно. Сама была свидетелем.
 
Wolfer
Колдун
Откуда: Лысая гора
+
Написано: 05.06.2003 00:38Инфо  
Incognito
Что даёт определённое представление о проффесионализме Снейпа.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
++++
Написано: 05.06.2003 06:57Инфо  
Jammie Glen
Кажется, имеется ввиду моя мысль, но она была вовсе не такой.
Я говорила о проблеме взаимоотношений Снейп-Люпин-Сириус и заявила, что по мне честнее сказать "я тебя ненавижу и сделаю все, чтобы ты вылетел из школы", чем мило улыбаясь - послать в лапы оборотню.
Да, я сама склонна признать, что есть огрехи - например, за фразу, обращенную к Гермионе в четвертой книге (про зубы) сама с удовольствием влепила бы по морде. Наверное.
Однако, не о Снейпе речь в данной теме.
А о Сириусе.
И я имею полное право думать о нем так, как думаю. Я же никого не заставляю считать так же.

 
innessa
Написано: 05.06.2003 09:53
мисси
И я имею полное право думать о нем так, как думаю. Я же никого не заставляю считать так же.
Я полностью согласна. Лично мне он не нравится. Посудите сами - разрезать бедный портрет из-за того, что та его не пустила... Разве вам не жалко Полную Даму. А отправить на верную смерть Снейпа? Пусть он и враг, но думать о последствиях тоже нужно...


Добавление от 05.06.2003 09:55:

Jammie Glen
... это из 8-ой главы " Побег полной дамы. " В этой главе Рон и Гермиона уходят в Хогсмид, а Гарри пьёт чай с Люпином.
 
Jammie Glen
Колдун
Откуда: Other legend
+
Написано: 05.06.2003 12:09Инфо  
innessa
Вот именно там я это и прочитал.
innessa
мисси
Безусловно, Сириус в 16 лет не подарок. Правда, мы не знаем, что тогда же представлял из себя Снейп, хотя это слабое оправдание "шутки" с оборотнем. Тем не менее, Сириус после Азкабана - человек куда более взвешенный и внутренне стабильный, чем Снейп.
Ну опять же, останемся каждый со своим ИМХО, только не будем путать огра с ограблением .
 
Wolfer
Колдун
Откуда: Лысая гора
+
Написано: 05.06.2003 13:40Инфо  
Jammie Glen
А вообще, кто в шеснадцать лет подарок, не делающий ошибок? Тем более, в этом возрасте, ИМХО,подросткам вообще свойственна гораздо большая жестокость, чем взрослым людям.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
++++
Написано: 05.06.2003 15:48Инфо  
Jammie Glen
Да вот не согласна я, что он более взвешенный, чем Снейп
Хорошо говорить, что человек больше не сделал больших подлостей только потому, что просидел столько лет в Азбакане
Кто его знает, что еще он бы натворил, или скольких в праведном своем гневе порубал бы? Нев сегда же есть Поттер под рукой, чтьобы сказать"стоп".


Добавление от 05.06.2003 15:49:

Инесса, респект))
 
Птица
Маг
Откуда: мимо пролетаю
Написано: 06.06.2003 01:13Инфо  
Jammie Glen
мисси
К сожалению, после Азкабана Блэк как раз-таки не стал стабильнее - тот же многажды помянутый портрет Полной Дамы свидетельствует о склонности к действиям, диктуемым чувствами, а не разумом. С другой стороны, он мог стать мудрее - у него действительно было очень много времени на размышления. Поэтому он выступает то как мудрый советчик (фраза из его письма - "Альбус тоже читает знаки" - характеризует человека вдумчивого и внимательного к мелочам), то как импульсивный и горячий... подросток, на большее не тянет.
 
Wolfer
Колдун
Откуда: Лысая гора
+
Написано: 06.06.2003 02:12Инфо  
Птица
Может и так, и в нём борются сразу две натуры - хулиганистого подростка, любящего везде быть первым и не терпящего возражений, и умудрённого опытом, битого жизню взрослого мужчины, знающего, что есть ситуации, когда луше, и просто выгодней отступить и даже сыграть по чужим правилам.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
++++
Написано: 06.06.2003 02:48Инфо  
Птица
Я, вапще-то, именно о том же - не стал.
 
Дракоша
Ведьмочка
Откуда: замок в скалах
Написано: 06.06.2003 11:41Инфо  
У меня вообще сложилось мнение, что присутствующие здесь совершенно одинаково оценивают поступки Сириува, а вот судят по-разному. Причем в зависимости исключительно из своих личных симпатий. Кому-то Сириус нравится, как персонаж - они его оправдывают, а кому не нравится, те обвиняют во всех смертных грехах.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
++++
Написано: 06.06.2003 16:33Инфо  
Ну почему во всех?
Только в брызжащей ненависти, которая ему _всегда_ застилает глаза.
А от таких людей мне тошно.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 06.06.2003 16:36Инфо  
мисси
А что, Вашему драгоценному Снейпу брызжущая ненависть вообще несвойственна? Вот уж у кого она во всей красе проявляется... С куда меньшими основаниями, замечу.
 
Дракоша
Ведьмочка
Откуда: замок в скалах
Написано: 06.06.2003 18:19Инфо  
мисси

Только в брызжащей ненависти, которая ему _всегда_ застилает глаза.

Где и когда это из него ненависть брызгала? Если в эпизоде про Снейпа - это не ненависть, а шутка (согласна, что не очень хорошая). Если про Полную Даму - тем более не ненависть, а простое желание побыстре добраться до своего крестника. При этом не забывайте, что Дама - не живое существо, а всего лишь движущаяся картинка. Она эмоций испытывать не может, а испытывать эмоции к картине - по меньшей степени странно.

А от таких людей мне тошно.

А вот это личное субъективное мнение, не имеющее отношения к обсуждаемому вопросу. Собственные эмоции в данном случае в расчет принимать нельзя.

 
Jammie Glen
Колдун
Откуда: Other legend
+
Написано: 06.06.2003 18:57Инфо  
Дракоша
Возможно, имеется в виду ненависть к Петтигрю. Которая более чем естественна. Как и попытка любой ценой до него добраться. (Эпизод с Полной Дамой: Сириус пытается сделать именно это - добраться до Питера. Его постоянная мысль: пока Питер рядом с Гарри, Гарри в опасности.)
Или ненависть к Снейпу. Хотя я бы даже не сказал, что это ненависть. По крайней мере, мы видим, что в разговоре с Гарри и компанией Сириус достаточно сдержан в оценках Снейпа. Да и самому Снейпу он пытается что-то все же объяснить - тот не слушает. А вот Снейп, желающий Сириусу поцелуя дементора... просто идеал , ненависти ну никакой.
 
Wolfer
Колдун
Откуда: Лысая гора
+
Написано: 06.06.2003 19:30Инфо  
Словом, постепенно дискуссия свелась к вопросу - кто хуже, Блэк или Снейп? В целом - один другого стоит.
 
Jammie Glen
Колдун
Откуда: Other legend
+
Написано: 06.06.2003 20:23Инфо  
Wolfer
В целом да .

Хотя, по-хорошему, дискуссия о виновности не может уходить по этому руслу "не нравится - значит в чем-то, но виновен". По-моему, как уже в этой ветке люди правильно говорили, что касается того, за что его осудили - невиновен. Виновен ли в том, что все так сложилось? Неизвестно.
Представим себе, он хранитель тайны Поттеров. И Питер это знает. Соответственно доносит... Насколько я понимаю, против сыворотки правды средств никаких нет, так что задача Сириуса - будучи застигнутым врасплох, не даться живым. Тоже задача... скажем так, не обязательно выполнимая, при всех наилучших намерениях.
Теперь другая вероятность. Он ничего не сказал никому, даже Питеру. Тогда все было бы в порядке. (Но для этого друга детства надо было, как минимум, заподозрить. Либо иметь привычку вообще не говорить лишнего. У нас нет данных, как оно было на самом деле - может как раз история со Снейпом и отвадила его трепать лишнее.) Хотя в порядке ли? Именно в этом состоянии, когда никто ничего не знал, его и стали посещать кошмары - а ну как вычислят, что хранитель - это он, это же самое вероятное...
 
Дракоша
Ведьмочка
Откуда: замок в скалах
Написано: 07.06.2003 00:04Инфо  
Jammie Glen

Если иметь в виду именно эту ненависть, то имхо, Сириус прав целиком и полностью во всехх своих действиях.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
++++
Написано: 07.06.2003 01:14Инфо  
Incognito
Проявляется.
Но не в подчеркнутое мною _всегда_
И думать здраво не мешает.
В отличие от.
И потом, я же говорила - да, я пристрастна.
Но, то что я не вижу недостатков у Снейпа - пусть они и явны - не снимает таких же недостатков с тех, у кого они так же есть, в данном случае с Сириуса.

Дракоша
Да ну?
А в Хижине Сириус был чист и невинен, аки роза, что ли?

Jammie Glen
Я уже тут поясняла мотивы Снейпа, вполне объяснимые.
Иногда за ненависть -особенно, если есть на то личные мотивы - принимается нечто другое. Например, борьба со Злом.

по сабжу:
да, конечно, Сириус невиновен в том, в чем его обвинили.
По крайней мере, по имеющейся на сегодняшний день информации.
Но мое имхо - тоже мое)))


 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 07.06.2003 01:40Инфо  
мисси
А основания к этой ненависти у него вообще есть? Ненавидеть человека только за то, что он не такой, как ты (я о Люпине) — это кого-нибудь украшает?
 
Дракоша
Ведьмочка
Откуда: замок в скалах
Написано: 07.06.2003 01:45Инфо  
мисси

В этой жизни не бывает абсолютно чистых и невинных. Но не стоит одну юношескую ошибку принимать за смертный грех и ставить на человеке клеймо на всю жизнь.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
++++
Написано: 07.06.2003 02:33Инфо  
(у меня что-то комп тормозит, простите, я буду так ники транслитировать)

Инкогнито
Относительно Сириуса - у Снейпа - несомненно.
Имхо, конечно.
Только опять же, я тут - я, да, предвзятая, не устаю подчеркивать - считаю, что это уже ненависть не столько к человеку, сколько к идее, которую этот человек много лет оицетворял, будучи в ней неверно обвинен всеми, включая лучшего друга.
А что до Люпина... я, опять же, не считаю, что Снейп его так уж ненавидит..мы об этом уже говрили с Вами.. да, пробормотать сквозь зубы, что "У дементоров найдется поцелуй и для оборотня" - это одно. А систематически варить ему зелье - несколько другое. Первое - слова. Второе - дело.

Дракоша
Не спорю.
Я не за одну ошибку.
А за комплексное поведение.
Плюс - повторяюсь опять - это лишь мое мнение. И я лишь аргуметнирую его)))
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 07.06.2003 03:13Инфо  
мисси
А лишить человека куска хлеба — это слово или дело?
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
++++
Написано: 07.06.2003 03:37Инфо  
А оградить таким образом учеников от волка - свой опыт, отвлеченное слово, или реальное дело, пусть и сомнительное по своим моральным качествам в смысле исполнения?
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 07.06.2003 03:42Инфо  
мисси
Тогда это надо было делать с самого начала. А не в виде мести за обломившееся награждение.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
++++
Написано: 07.06.2003 03:47Инфо  
Хм... с самого начала он готовил зелье - и Люпин его пил.
А потом баЦЦ - и забыл... с чего все и покатилось...
так пока все было нормально - пусть будет.
А теперь стоит задумацца - а ну как еще раз забудет?
И фто тады?
 
Wolfer
Колдун
Откуда: Лысая гора
+
Написано: 07.06.2003 12:30Инфо  
мисси
Так пусть от склероза лечится, а то мало-чего, ещё забудет на уроке какой-нибуть компонент в зелье добавить - бэнг! и пол-Хогвартся как не бывало.
ЗЫ. А причём тут Люпин?
 
Drakosha
русалка
Откуда: из болота
Написано: 07.06.2003 13:51Инфо  
Только это не Снейп забыл приотовить, а Люпин выпить. Когда Снейп пришёл с зельем к Люпину, тот уже побежал к хижине.
Incognito
На Люпина Снейп особо разозлился, кажется, только в конце книги. Ненавидел он в целом Мародёров, а про то, что Люпин - оборотень он тогда ещё не знал.

По-моему действия Сириуса объясняются только его характером. Ну не его это черта просчитывать последствия действий. Он отдал Гарри Хагриду т.е. в надёжные руки и помчался мстиь Питеру. Он же не знал, чо так всё получится. Так что он не виноват.
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Написано: 07.06.2003 14:51Инфо  
Знаете, у меня немного косая точка зрения, конечно, но всё-таки... Есть ведь два варианта подхода. Авторский (т.е. смотрим в книгу, видим... ну, кто что, а по Роулинг Снейп - урод намного больший, чем Сириус). И личный. Т.е.: ой, Снейп такая обаяшка, конечно, это Блэк отравил его розовое детство...
Так, чуть-чуть остыла, теперь пишу по делу. Как кто-то мудро заметил, об этичности поступков обоих можно спорить долго и упорно. Но говорить о виновности Сириуса, оправдывая Снейпа - господа, вам не кажется, что это чересчур? Да, с Блэком ещё многое неясно, надо дожидаться 5-го тома. Но Снейп - это УПИВАЮЩИЙСЯ СМЕРТЬЮ!!! пусть и бывший. В чём-то он мне симпатичен. Но он - убивал.
"Жить честно в сотни тысяч раз трудней,/ Чем каяться в свершённом преступленьи...". И поэтому Блэк неизмеримо выше в моральном отношении. По крайней мере - пока.
Нуи совсем P/S/ Вопрос к поклонникам Снейпа, обвиняющим Сириуса в импульсивности: Что лучше, импульсивность, агрессивность (что ещё я забыла? короче говоря, и т.д.) или хладнокровное убийство (а оно, по-видимому, у Снейпа на совести есть, и хорошо, если только одно)?
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 07.06.2003 16:22Инфо  
Drakosha
Вы подзабыли текст. О том, что Люпин оборотень, Снейп знает со времён той самой "шуточки". И ненавидит его за предполагаемое участие в ней.
мисси
О том, что Люпин в тот вечер действительно мог кого-то укусить, Снейп не знает — в момент превращения он лежал в обмороке. И для того, чтобы заранее подумать "что будет, если...?" большого ума не требуется. Так что если он действительно так беспокоился за детей — что ему мешало озвучить правду ещё на церемонии распределения?
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
++++
Написано: 07.06.2003 17:02Инфо  
Боже мой, я же и говорю, что Люпин - забыл...
Я надеюсь, что говорю вполне понятно...
или куда?

Добавление от 07.06.2003 17:05:

Однако, Снейп умеет думать логически - что мешает ему подумать _после_ всего - что раз Люпин забыл раз. значит, забудет и два?

Что до Упивающегося - то человек, самостоятельно прошедший страшную Тьму и пришедший к Свету - гораздо ближе, обстоятельнее и лучше на мой предвзятый взгляд.
Тут не канает "смог раз - сможет и два". Я слишком верю в возможность покаяния.
 
Jammie Glen
Колдун
Откуда: Other legend
Написано: 07.06.2003 17:24Инфо  
мисси
Я совершенно согласен с тем, что человек, ушедший от Тьмы, и не в лучшие для этого времена, заслуживает безусловного уважения.

Но люди, решившие раз и навсегда, что они всегда правы - такая милая черта у Снейпа есть - тоже бывают опасны. Снейп варит зелье для Люпина. Тут он молодец. Но параллельно он старается сделать так, чтобы Люпин потерял работу. За спиной Дамблдора, по возможности. (Т.к. именно авторитет Дамблдора давит на него, заставляя на людях вести себя лояльно и даже варить зелье.) Милая слизеринская привычка, что вы хотите, лучший факультут в Хогвартсе .
У Сириуса этого в характере нет, уже приятно.
А вообще Роулинг, как мне кажется, хотела показать, что борьба с абсолютным злом выше чьего-то мерзкого характера, чьих-то старых нехороших шуточек, личной неприязни, предвзятости пр. Очень правильно, но в жизни следовать этому - часто нелегко. Действительно нелегко! И Роулинг показывает насколько...
 
Drakosha
русалка
Откуда: из болота
Написано: 07.06.2003 18:01Инфо  
Incognito
Я говорила о времени до той шутки. Может догадывался, но не знал. А ненавидеть он начал всю компанию, как кажется, несколько раньше. Я имела ввиду, что если Снейп и ненавидит Люпина, то как раз подозревая его намеренное участие в той истории, ну теперь ещё и после уплывшей награды. А не по той причине, что кто-то не такой как он. Снейп, конечно, не сахар, но до такого, вроде бы, не дошёл.
мисси
Что до Упивающегося - то человек, самостоятельно прошедший страшную Тьму и пришедший к Свету - гораздо ближе, обстоятельнее и лучше
Мой взгляд не настолько предвзятый, но я согласна.
Ищущая
"Жить честно в сотни тысяч раз трудней, Чем каяться в свершённом преступленьи...".
Всё же это зависит от человека и в глубине покаяния. И, имхо, что для такого как Снейп, гораздо легче было бы либо вообще не связываться, либо не каяться.
И поэтому Блэк неизмеримо выше в моральном отношении. По крайней мере - пока.
Пока, если только в том смысле, что мы о нём многого не знаем. Но по-моему, оба они хороши, и моральная высота одного над другим субъективна - от ситуации к ситуации.
Ни того, ни другого полностью оправдать нальзя. Но и "обвинить во всех смертны грехах" сложно.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
++++
Написано: 07.06.2003 18:14Инфо  
Еще раз прошу прощения за собственную транслитерацию.

ДжеммиГлен:
Абсолютно согласна про мотивы Роулинг.
Полный респект.
Что до "милой черты" , то..мммм....как бы это выразить... мне просто самой очень близка эта позиция - жить в своей уверенности - не правоты, а просто уверенности - и хватит. То есть, никому не запрещено мне что-то возразить - но мне не запрещено ответить на это. Грубо и утрированно, но суть ясна...имхо, Снейп - примерно то же самое... (замечу в скобках, что я-то как раз до этой позиции дошла за последний год...именно благодаря Профессору...)
Не думаю я, при том, что все так однозначно...
Что мешало Снейпу еще в начале года сказать, кто такой Люпин? Ну, "случайно" проговорился бы Драко.. а тот уж бы развернул кипучую деятельность... и даже как бы и чужими бы руками получилось...ан нет, только после исполнения _реальной_ опасности, да и после того, как несколько учеников и так узнало - он заявляет об этом уже сам и прилюдно...
А зелье, думаю, он варит скорее сам...чем под давлением...

Дракоша,
мурррк))
 
Jammie Glen
Колдун
Откуда: Other legend
Написано: 07.06.2003 18:41Инфо  
мисси
Есть еще один момент, который сильно меня смущает в этой истории. Помните этот ряд Пожирателей Смерти перед Вольдемортом? Где каждый знал свое место? Снейп свое место знал. И был в этом строю до конца. Уже как разведчик Дамблдора. Мог ли он знать, что Блэка в гвардии Вольдеморта не было?
Заметьте: сам Сириус ничего не говорит о Снейпе. Он просто говорит, что не знает, хотя все друзья и соученики Снейпа примкнули к Волду, о Снейпе конкретно он ничего сказать не может.
Как же Снейпа не остановило его собственное незнание? Доля сомнения. Слишком он быстро приговорил человека, хотя именно он мог бы и усомниться в его виновности. Т.е. ненависть, застящая глаза - она присутствует с обеих сторон, не сказал бы, что мне это нравится, но в жизни бывает именно так.
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила