BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Джеймс Поттер: характер, поведение, ваше мнение о нем
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Написано: 27.04.2004 22:59Инфо  
katalina
Хм… если бы меня только что чуть не угробили, я бы тоже может не обращал внимание на то, что чуть не угробившему меня типу достанется лишняя пара шишек .
А вот если я невинным детишкам шишки набью (это я уже в шкуре Снейпа), мне точно спасибо не скажут.

Что ж касается того, опасен ли Люпин… ну вот заставил бы его Снейп под угрозой сначала зелье выпить, а потом бы уже действовал дальше. А то что он себе думал? Люпин мог с минуты на минуту превратиться, погрызть веревки и перекусать всех подряд (включая дементоров. Интересно, что происходит с укушенным дементором? Кстати, а дементоры бы на него все равно не действовали). Но об этом сэр не думал, он ненависть свою тешил!
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 27.04.2004 23:43Инфо  
katalina
А чем книга отличается от реальной жизни? Описанное ведь тоже понимается многолико. Что собственно и демонстрирует эта дисскусия.
правильнее, но хрен редьки не слаще. Не реалистично, потому что в реальной жизни почти не бывает, а когда и бывает, то срабатывает крайне редко.
Вы еще и трусом хотите его выставить?
Нет, типичный слизеринец так бы и поступил. А потом отомстил бы в выгодной для себя ситуации. А в тот момент его поведени просто глупо.
Интересно, где об этом говорится в книге?
В книге не говориться, но Хогвартс в целом соответствует английской системе образования, а там это принято. Кстати Дадли приходит табель, ну там где медсестра написала свои рекомендации. Думаю, что тоже самое принято и в Хоге, просто табель остается у Гарри во избежание лишнего скандала.
А это, скорее дурное влияние Рона. Но полностью не обращать внимания на успеваемость, имея под боком Гермиону ему явно не удается.

Нет всё-таки проклинать и издеваться разные вещи. Не очень приятная соглашусь. Но откуда мы знаем какие это проклятия. Может быть у кого то ослиные уши выросли или хвост, или волосы выкрасились в розовый цвет. Не приятно, но больше просто смешно, даже для пострадавшего, если у него есть хоть капля юмора. И ещё однократно подставленная подножка или спрятанная книга это не издевательство - это проказа. А вот целенаправленное унижение - это издевательство. Но такое мы видим только на примере Снейпа.
»Кроме об этом-то Лили явно знала сама.»
О чем это она знала?

Ну в сцене предлагаемого вами объяснения. Факты о проступках Снейпа Лили бы знала и сама, без повторения со стороны Джеймса.

Не так уж и не способен, вполне способен. Достаточно перечитать сцену в кухне Сириуса, которая едва не закончилась дуэлью. Снейп спокоен, как удав, зато Сириус в ярости.
Если бы был способен сцены на кухне не случилось бы вообще.

»И накладывать Круцио и Империо их явно не учили. Иначе Гарри бы больше знал о Круцио.»
А это к чему?

К тому что выше речь зашла о том, что в Хоге учат или не учат черной магии. Не учат, только показывают пример действия.
К мародерам он, наверное, ее применял.
Если бы только к мародерам, они хорошенько начистили бы ему мордочку, но распространяться об этом бы не стали. А раз знала вся школа, то не только…

Неужели Вы считаете, что такой эмоционально-неуравновешенный (как Вы его расписываете) человек бы о таком подумал, вместо того, чтобы свою жажду мести удовлетворить? Как-то нелогично получается.
Эмоционально-неуравновешенный, но с большим опытом держания себя в руках. И пока держал обо всём и подумал, а когда не выдержал стал действовать по продуманному сценарию.А жажду мести он так и так удовлетворял, только без проблем для собственной шкуры.
А есть ли доказательства этому в книге?
Молчание Люпина и есть доказательство.
И всё-таки я считаю, что ради поразвлечься у них не хватило бы терпения на нудную и муторную работу в течение нескольких лет.
А о трусости. Тогда уж Люпин первый вариант. Но давайте не будем о добровольно отданной руки Питера. Выбора у него не было…



 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия,однако
Написано: 28.04.2004 00:10Инфо  
All
IMHO, темка скатывается в оффтоп, плавно переходя в обсуждение всеми любимого Снейпика, а также Люпина и всех-всех-всех
Уже сдесяток страниц то Севви, то Поттера-ст. поочередно то обливают дегтем, то обсыпают белым пухом Что-то это мне напоминает…
Не стану защищать не Снейпа (он пока что, сам может это делать), ни Джеймса (поздно). Но такое горячее обсуждение на основе жалких крох информации… ну, скажем, немного неожиданно.
IMHO, как я уже когда-то постил, не все так просто во взаимотношениях Севви-Джеймс. Не вижу я пока-что никаких оснований для столь лютой ненависти Снейпа ко всему, связанному с Поттерами (возможно взаимной). О чем-то Джоан умалчивает… (опять-же IMHO).
 
Helge-Io
Ведьмочка
Написано: 28.04.2004 00:22Инфо  
Знаете, граждане форумцы, я просто в очередной раз офигеваю.
Причём даже не столько от объемов ваших постов, сколько от того, что тема о характере Дж.Поттера уже в сотый раз превратилась в обсуждение кого угодно, но только не самого Поттера старшего. Чаще всего это конечно, поливание грязью Снейпа "мародёроманами" - за неименеим других доводов в качестве доказательства белизны и пушистости Сент-Поттера старшего.
Может всё-таки стоит перечитать название темы и сравнив с тем что тут пишется просто уже разбрестись по соответствующим топикам?

[ Хмури: Золотые слова :) ]
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Написано: 28.04.2004 00:50Инфо  
katalina
>Ну не принижайте же так их способности. Если б шайка была, они бы знали.
На первом-то курсе? Да неужели их так уж волновало, чему там взрослый дядька-семикурсник учит слизеринскую малышню? На первом курсе им было интересно, как в Запретный Лес сбежать, как чужие уши в апельсины превратить, как Филча бомбами-вонючками забросать… Мелкие же.

>>А что, если и упомянутые Сириусом Розье, Уилкс, Эйвери были ее однокурсниками? Натяжка? Возможно.
>Как по мне, так натяжка.

Хотелось бы услышать внятное возражение. Почему предположение, будто эти друзья были старше Снейпа, менее вероятно, чем предположение, будто они были Снейпячьими однокурсниками?

>А это голос разума? И, кстати, у кого это такой подход?
У тех, кто считает, будто во время сцены у озера в защиту Снейпа студенты Хогвартса не выступили лишь потому, что все они - глубоко порочны.

>А может, для того, чтобы поразвлечься? Скучно им было, вот и придумали себе развлечение (цитату слов Сириуса помните)? (грустно Нехорошо, конечно, о людях плохое думать, но приходится учиться).
За три года упорной учебы любое развлечение способно осточертеть. Даже если изначально подразумевался некий challenge.

>А что Ремус говорит?
«- Он и был идиотом! – утешающе заверил Сириус, – мы все тогда были идиоты! Пожалуй, только Луни… не до такой степени… – отдавая дань справедливости, добавил он и посмотрел на Люпина.
Но Люпин печально покачал головой.
– Я ни разу не вступился за Злея, – возразил он. – Не осмелился осудить ваше поведение.»

Да будет позволено мне озвереть. Можно? Спасибо.
'Of course he was a bit of an idiot!' said Sirius bracingly, 'we were all idiots! Well - not Moony so much,' he said fairly, looking at Lupin.
But Lupin shook his head. 'Did I ever tell you to lay off Snape?' he said. 'Did I ever have the guts to tell you I thought you were out of order?'
Кажется, кто-то спрашивал про "снейпоманские" интонации? Вот и повод предоставился. Маша - осознанно или нет - вносит в текст искажения.
Bracingly - нет в этом слове никаких "утешительных" коннотаций. Разве что "поддакивающие". И переводить "fairly" как "отдавая дань справедливости" - это все-таки… м-м-м… слишком смело, этот речевой штамп здесь ни к чему. "To say fairly" в этом контексте ближе к "признал". "But Lupin shook his head" - где тут "печально"? Он просто покачал головой; в "to shake one's head" никакой "печали" не зашито. Не вижу повода фантазировать. Кроме того, печалиться ему не с чего - у эпизода совсем-совсем другое настроение. Автор напропалую веселится, противопоставляя умученного раздумьями Гарьку умиляющимся Сириусу и Люпину, у которых появился повод вспомнить молодость. В переводе это, естественно, теряется. Далее - слова Люпина. Люпин винит себя не в том, что никогда не вступался за Снейпа (never protect Snape, never stick/stand up for Snape), а в том, что ни разу не велел друзьям оставить Снейпа в покое или даже "отвязаться/отцепиться от Снейпа", учитывая разговорный оттенок этого самого "lay off" (never tell you to lay off Snape). Риторически-вопросительное предложение превращается у переводчика в утвердительное, а самообвинение ("Да разве ж я… да разве ж мне…") - в самоприговор. Про то, что "a bit of an idiot" - это все-таки не "идиот", а "малость идиот" (хотя по заветам великой Норы Галь недорусского "идиота" следовало бы, наверное, заменить чем-нибудь родным ). "To have the guts to do smth." - это все-таки ближе к "хватало духу на что-л." (все-таки это идиома, и переводить ее надо идиомой же), да и то лучше поискать что-то более разговорное… но, конечно же, "люпиновское" . Почувствуйте разницу: "не осмеливался" = "не хватало смелости", так? Так. А "не хватало духу" - сразу чуточку иная картинка вырисовывается, верно? Про "осудить ваше поведение" - умолчу, пожалуй, ибо место этому штампу - на партсобрании. Впрочем, тут Маша вообще дает прикурить и читателям, и автору. Чуть раньше она заменяет короткое блэковское "I'm not proud of it" ("Я этим не горжусь"), которое ставит жирный крест на попытках Люпина сгладить ситуацию, - высокомерным и самодовольным: "В этом, конечно, хорошего мало".
Кроме того, с прискорбием вынуждена констатировать, что вы вырвали цитату из контекста.
"Ах!"
Л. Толстой, "Война и мир".
Сразу после приведенных вами слов идет ключ к эпизоду:
'Yeah, well,' said Sirius, 'you made us feel ashamed of ourselves sometimes… that was something…'
Пресловутое "ты заставлял нас стыдиться самих себя". А заставить этих выпендрежников стыдиться самих себя - это вам не жук начихал.

>Но он не пытался.
Откуда такая уверенность - что Люпин не пытался поговорить со Снейпом?

>А я всю эту ситуацию вижу по-другому. Есть человек, которого Ремус чуть не убил из-за идиотства своего друга. Они оба виноваты перед Северусом.
Мои глаза играть со мной злой шутка?
Люпин-то чем виноват перед Снейпом?
Тем, что он - оборотень?
Тем, что Снейпу хочется кушать?
Тем, что юный Снейп, увидев обортня, наложил в штаны и обзавелся очередной психотравмой?
Так наши детские психотравмы - это наши проблемы.
Когда наши детские психотравмы мы возводим в ранг вселенской трагедии, когда они становятся проблемами еще и окружающих, эти психотравмы, - о, с этим к психиатру.

>Достаточно перечитать сцену в кухне Сириуса, которая едва не закончилась дуэлью. Снейп спокоен, как удав, зато Сириус в ярости.
Говорите, спокоен, как удав?..

Stranger
>Повезло мне, что мы с Вами в школе не встретились…
Н-н-н-ну, знаете, на тех "заучек", что смешили меня в школе, вы ни сном, ни духом… У них было одно общее свойство - предельная глупость и предельное же занудство.

>Но как же Вы тогда с Гермионой ладите? (Или не ладите? ехидно)
Ну, мой персонаж с Гермионой, кажется, отлично ладит. А я… н-н-ну, Гермиона-то не совсем "заучка". Она просто умная и любит учиться. "Заучка" Гермиона кончилась в финале первой книги, со словами "Me! Books! And cleverness! There are more important things — friendship and bravery…"

>И не думаю, что гордые и эффектные аристократы типа Люциуса так уж охотно снисходили до неприятного видом малявки-зубрилы. Который (если я правильно поняла мелькнувшие перед нами домашние воспоминания Снейпа) кроме всего прочего, грешил еще кое-чем, в глазах всех и всяческих Малфоев крайне возмутительным: бедностью.
Кстати, почему-то едва ли не весь русскоязычный фэндом хором решил, будто Снейп был беден, будто дома у него постоянно ругались… И если второе еще как-то можно понять - ругань-то в думоотводе мы видели! - то откуда взялось первое? Из-за greying underpants? Так ведь в Хогвартсе вещи студентам стирают домашние эльфы, и подобное состояние подштанников - прошу простить меня за обсуждение столь неаппетитных подробностей - заслуга исключительно самого студента… Или на предполагаемую бедность семьи юного Снейпа указывает что-то еще - то, что я пропустила, не углядела?

>Но по-моему (и, подозреваю, мы тут все же не расходимся кардинально) Сириус зашел все-таки слишком далеко.
Да, безусловно. Я и не спорю, я просто пытаюсь реконструировать… м-м-м… эмоциональный контекст.

>И я прекрасно могу себе представить, что он не рискнул бы пожертвовать единственным спасением от одиночества.
Убеждена в одном: вмешайся он тогда, ни Джеймс, ни Сириус не озверели бы и не послали бы его подальше. И ни за что не поверю, что Люпин этого не понимал, что Люпин боялся обратного…

Helene203
>Я всё так полагаю, что в данном случае о чисто черном цвете речь идти всё-таки не может.
Собственно, и я так полагаю.
Боюсь, я, говоря о "черноте" Снейпа, просто в запальчивости перегнула палку, в чем и винюсь, - есть у меня такой недостаток.

Добавление от 28.04.2004 01:03:

Jammie Glen
>Что ж касается того, опасен ли Люпин… ну вот заставил бы его Снейп под угрозой сначала зелье выпить, а потом бы уже действовал дальше. А то что он себе думал?
Да, меня тоже это удивляет. Больше трех минут он разговаривает с безоружными людьми - и забывает, за чем, собственно, пришел. Связал Люпина - так отдай зелье, родимый… Нет, надо покуражиться…
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила