BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Джеймс Поттер: характер, поведение, ваше мнение о нем
Stranger
Написано: 28.04.2004 02:12
just Tonks

>н-н-ну, Гермиона-то не совсем "заучка". Она просто умная и любит учиться.

Осталось только прочертить четкую границу между этими двумя состояниями…

>"Заучка" Гермиона кончилась в финале первой книги

В этом смысле - так еще раньше. Как минимум - когда на голубом глазу напропалую врала МакГонагалл…

>Из-за greying underpants? Так ведь в Хогвартсе вещи студентам стирают домашние эльфы, и подобное состояние подштанников - прошу простить меня за обсуждение столь неаппетитных подробностей - заслуга исключительно самого студента…

Это если считать greying именно связанным с чистотой (вернее, ее недостатком). А тут уже где-то, по-моему, упоминалось, что такой цвет может быть и результатом заношенности. В смысле отсутствия особого разнообразия в гардеробе… (Кстати, эти подозрения высказывались не только в русскоязычном фэндоме. Юзенет ими тоже кишит).

>вмешайся он тогда, ни Джеймс, ни Сириус не озверели бы и не послали бы его подальше. И ни за что не поверю, что Люпин этого не понимал, что Люпин боялся обратного…

Во-первых, как я уже о нем же говорила, понимать - это одно, а ощущать… Во-вторых, хотя я тоже сомневаюсь, что Джеймс и Сириус, так сказать, презрели бы "нарушителя конвенции", но (еще раз, как бы ни относиться к Снейпу) из той сцены у озера у меня лично осталось чувство… ну как бы это повежливее… В общем, я увидела в Джеймсе и Сириусе - тогдашних Джеймсе и Сириусе, конечно, - людей, СИЛЬНО (в смысле, больше обычного) не любящих, когда им перечат. Когда что-либо не по ним. С несколько, я бы сказала, завышенно-хозяйским подходом к жизни. И способных на многое, чтобы поставить на своем (и окружающих - на место). Уверенность в себе там явно зашкаливала. Не знаю, как Люпин, а мне было неуютно…
 
Assassinka
Ведьмочка
Откуда: Нск
Написано: 28.04.2004 03:07Инфо  
Знаете, когда все вокрег курят, а ты нет - никто ничего плохого тебе не скажет, но ты все равно будешь себя чувствовать "не своим". А что если начнешь о вреде курения распинаться?… Все было бы проще если бы Сириус и Джеймс не учились вместе. Они как-будто подталкивают друг друга на выпендреж, причем большей частью не перед девочками, а перед друг другом. Рем возможно смог бы убедить одного из них, но обоих…

PS
Показала знакомой страничку форума. Ее очень заинтересовала данная тема, причем в основном потому, что про Джеймса Поттера(имеется в виду название темы) написано уже 15 страничек. Хотя реального текста про него как бы не меньше. А все потому, что обсуждаем мы Снейпа, Люпина, Блэка, ну и Поттера старшего за компанию. Может как-то название темы поменять, типа Снейпоманы против Мародероманов?
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
+
Написано: 28.04.2004 03:14Инфо  
Assassinka
А что если начнешь о вреде курения распинаться?…
Среди друзей, или просто в дружном коллективе - запросто. Правда, ты никого не переубедишь, но это какое-то время может быть "спором, который доставляет удовольствие всем сторонам".


[ Хмури: Правила п.3.2.6 ]
 
katalina
Ведьмочка
Откуда: Yomark
Написано: 28.04.2004 18:14Инфо  
Stranger

Спасибо за то, что указали мне на такую великолепную тему! Такие теории развели – просто класс А еще говорят, что ГП – детская книга Но я так и не поняла, в чем именно я схожусь с just Tonks.

»Что же до Люпина, то уйти - вернее, согласиться уйти - из школы, было не более ЕГО решение, чем (раз уж тут приводятся такие сравнения) признания "врагов народа" в тридцатых были добровольными.»

Ну, у меня нет доказательств, что он таки сам захотел уйти. Просто это решение было бы, с моей точки зрения, естественным для него. Все-таки он человек очень ответственный и безопасность детей поставил бы выше своих личных интересов.

«Но во-первых, чтобы сделать Хагрида преподавателем, потребовалось все-таки четыре книги»

Чтобы сделать Хагрида преподавателем, понадобилось всего лишь снять с него обвинение в смерти Миртл. Это было сделано в конце 2-й книги, а в 3-й он уже преподает.

«Даже в качестве ученика Люпин бы не удержался в Хогвартсе, если бы узнали - судя по тому, что ему приходилось держать эту свою беду в секрете (в отличие от Хагрида, кстати).»

Конечно, не удержался, об этом прямо говорится. И, кстати, об ответственности – он и тогда мог много делов натворить с дружками, им просто повезло, что никто не пострадал (признание самого Люпина).

«И Снейп, кстати, "проговорился", а не просто сообщил, куда следует.»

«Где следует» и без него все знали.

»Вот это как раз и есть логика и разум, которые, действительно, ему (как и Дамблдору) очень четко говорили одно… А потроха не логикой руководствуются.»

Все это из области «задним умом крепок». Когда мы знаем, что Сириус невиновен, легко рассуждать, что Люпин был прав, когда не поверил разуму. Но исходить-то надо из того, что он НА САМОМ деле ничего такого не предполагал. И причину, почему ничего не сказал Дамблдору, изложил четко и ясно.

Helene203

«А чем книга отличается от реальной жизни? Описанное ведь тоже понимается многолико. Что собственно и демонстрирует эта дисскусия.»

Оценки одна и та же ситуация, само собой, вызывает разные, потому что ее видят разные люди.

» Не реалистично, потому что в реальной жизни почти не бывает, а когда и бывает, то срабатывает крайне редко.»

Откуда Вы это взяли?

»А в тот момент его поведени просто глупо.»

Бежать – признак трусости (я уж не говорю о том, что подом подкараулить и отомстить). Я не считаю Северуса подлым и трусливым. Извините. А глупымв его поведении было только одно – крикнуть надо было «Экспеллиармус».

»В книге не говориться, но Хогвартс в целом соответствует английской системе образования, а там это принято.»

Где доказательства (из книги), что Хогвартс соответствует? И почему тогда Гарри ни разуза 5 лет индивидуальной оценки не получил (кроме экзаменов)?

«А это, скорее дурное влияние Рона. Но полностью не обращать внимания на успеваемость, имея под боком Гермиону ему явно не удается.»

Если б не Гермиона, Гарри вообще мог из Хога вылететь

»И ещё однократно подставленная подножка или спрятанная книга это не издевательство - это проказа.»

Однократно – да. И как раз о Джеймсе и говорят, что делал он это (заклятиями кидался) постоянно и на всех подряд.

» Ну в сцене предлагаемого вами объяснения. Факты о проступках Снейпа Лили бы знала и сама, без повторения со стороны Джеймса.»

А он мог их не перечислять, просто напомнить. Или хотя бы сказать, что «ну ты ж знаешь, какая он сволочь!»

»Если бы был способен сцены на кухне не случилось бы вообще.»

Извините. Сцены на кухне не случилось бы только в том случае, если бы они оба не хотели ее. А вот с эмоциями не справился только Сириус, напавший на Снейпа с палочкой.

» К тому что выше речь зашла о том, что в Хоге учат или не учат черной магии. Не учат, только показывают пример действия.2

А кто с этим спорил?

»Если бы только к мародерам, они хорошенько начистили бы ему мордочку, но распространяться об этом бы не стали. А раз знала вся школа, то не только…»

С чего Вы взяли, что он применял ее к мародерам не на глазах у всей школы? Или Вы не заметили, что их стычки происходили отнюдь не в укромных уголках?

»Эмоционально-неуравновешенный, но с большим опытом держания себя в руках. И пока держал обо всём и подумал, а когда не выдержал стал действовать по продуманному сценарию.»

Ага, значит, Вы все-таки признаете, что Снейп прекрасно умел держать себя в руках (когда хотел).

«И всё-таки я считаю, что ради поразвлечься у них не хватило бы терпения на нудную и муторную работу в течение нескольких лет.»

Видите, какого хорошего я о них мнения Я считаю, что вполне хватило бы.

»Но давайте не будем о добровольно отданной руки Питера. Выбора у него не было…»

Как же не было? Нафиг он искал Вольдеморта? Нашел бы себе другую семью, где-нибудь в Австралии и жил бы дальше. Нет, он жил у Уизли именно потому, что хотел выбрать наилучий момент, чтобы пойти искать Лорда.


 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 28.04.2004 19:40Инфо  
katalina
Откуда Вы это взяли?
из собственного опыта, естественно.
Бежать – признак трусости. Я не считаю Северуса подлым и трусливым.
Э-э-э… Да, так мы далеко зайдем. Отступить перед лицом превосходящего противника не трусость, а благоразумие. А отомстить потом из-за угла не слишком-то честно, но вполне по-слизерински. А в этой сцене ярость совсем заглушила разум Снейпа и он поступил откровенно глупо. А «Экспеллиармус» ему в этой ситуации не помог. На готове был Сириус, если бы так пошло и дальше в дело могли вмешаться, и Питер, и Люпин.
Где доказательства (из книги), что Хогвартс соответствует? И почему тогда Гарри ни разуза 5 лет индивидуальной оценки не получил (кроме экзаменов)?
Начну со второго. Вы глубоко не правы. По-крайней мере за каждую письменную работу Снейп ставит своим ученикам оценки (кн.5-гл.15).
Доказательство от противного. Там не было ничего этому противоречащего.
Гарри вообще мог из Хога вылететь
Если там удержался даже Гойл?
По-поводу Джеймса и его заклятий. Это я плохо сказала или вы не хотите меня понять?. Постоянно и на всех подряд. Вот это как раз не издевательство, а проказа. Признаю, что явно нуждающаяся в наказании. Так с Джеймса за это наверняка столько баллов поснимали ой-ей. Вот если регулярно, одного и того же и с целью унизить. Тогда да.
А в сцене на кухне Снейп откровенно провоцирует Сириуса, доводя ситуацию до кризисной. Хотя, дойди эпизод до логической развязки, ему же скорее всего больше и досталось. В этой ситуации они оба, и Сириус, и Северус ведут себя как два бойцовских петушка, как два подростка. Правда один много лет сознательно воспитывал в себе холодность,а другой нет. От этого некоторые различия в поведении. Забавно, кстати, они во многих случаях ведут себя очень похоже, это что родственные связи, или …
С чего Вы взяли, что он применял ее к мародерам не на глазах у всей школы?
А вот если бы он делал именно так, я бы совсем перестала уважать его. Только идиот будет нападать на кого-то на глазах всей школы. Именно поэтому я и считаю, что Джеймс и Сириусом вели себя как идиоты в эпизоде у озера. А Снейп ведет себя, как идиот, только в тех случаях, когда ярость совсем застилает ему глаза. Но в первом классе, ну не на столько же…
Ага, значит, Вы все-таки признаете, что Снейп прекрасно умел держать себя в руках (когда хотел).
Нет, я говорю, что Снейп может прекрасно держать себя в руках почти во всех случаях. И это почти почти всегда касается мародеров и Гарри. А с ними он пытается держать себя в руках, и некоторое время ему это удается, а затем рано или поздно следует срыв. Но это только с ними (по-крайней мере о других случаях нам не известно).
Видите, какого хорошего я о них мнения Я считаю, что вполне хватило бы.
А я о них, не хорошего мнения, не плохого, а вполне реалистичного. У мальчишек от 11 до 14 лет, тем более в веселой компании только ради развлечения терпения для этого бы не хватило.
И с Питером. Он жил в семье Уизли потому, что это было на родине, мистер Уизли работал в министерстве и был в курсе событий и вряд ли особо таился от крысы. В этот момент ему главное было просто спрятаться, его никто не искал. Даже потенциально опасные для него упивающиеся. Практически никто не знал о его анимагии. Но после разоблачения ситуация резко поменялась. У него появилось два очень опасных врага, из которых по-крайней мере один горел желанием найти его хоть под землей , а второй являлся самым сильным волшебником современности. Сириус и Дамблодор. Да и Люпин совсем не хороший враг. Теперь его не спасла бы и укромная норка, тем более, что они знали о его анимагии. И я соглашусь с Гость он пошел искать себе "крышу", которая защитила бы его. А единственной достаточно сильной для этого крышей и был Волдеморт. Так что возродил он его отнюдь не из любви или преданности.
v.tcepesh
Helge-Io
Есть такие выражения: "Короля делает свита" и "Скажи мне - кто твой друг и я скажу - кто ты", тут можно ещё, наверное добавить "скажи мне - кто твой враг".
Вот по этим самым принципам и пошла дискуссия. Мало данных о самом человеке, посмотрим на его друзей, врагов и окружение. Никакого оффтопа.
Но соглашусь с v.tcepesh, что-то за описанной ненавистою Поттер-Снейп, возможно Блэк-Снеёп есть ещё что-то. Интересно было бы узнать что.
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила