BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Джеймс Поттер: характер, поведение, ваше мнение о нем
Assassinka
Ведьмочка
Откуда: Нск
Написано: 29.04.2004 00:49Инфо  
katalina
>> Откуда такая уверенность - что Люпин не пытался поговорить со ?>>Снейпом?

>Потому что в Визжащей хижине Снейп не знает, что Люпин не участвовал >в «шутке».

Это опять же не говороит ни о чем. Может и пытался, да только Снейп не стал его слушать точно так же, как в этом самом эпизоде в Визжащей хижине.

Относительно Снейпа и Сириуса. Даже не буду спорить, что Сириус еще "в детстве". Это и неудивительно. Человек растет (в моральном смысле слова), когда общается с людьми(имеется в виду НОРМАЛЬНО общается - ходит на работу, устраивает личную жизнь и проч.), а в нашем случае более 10 лет вычеркиваются. Отсюда и отношение Сириуса к Гарри - как почти к сверстнику, когда последнему скорее папа не помешал бы.
Написала и подумала, а у Снейпа что? Ну ходил он на работу(про личную жизнь и проч. у нас нет информации), вот только назовешь ли его отношения с людьми НОРМАЛЬНЫМИ? Хотя тут только мои догадки, ибо у нас есть информация только об учениках. Снейп, как мне кажется, закрыл свои комплексы стеной холодности, спрятав за ней заодно и самого себя. А за этой стеной он тоже не особо взрослый.

[ Хмури: оффтоп ]
 
katalina
Ведьмочка
Откуда: Yomark
Написано: 29.04.2004 01:10Инфо  
Jammie Glen

"Сириус отвратительно пошутил со Снейпом лет за 20 до того. Так что за это время можно было перегореть и хотя бы воспринимать все не так остро."

А кто это так остро воспринимает? Во всяком случае ничего, что реально выходило бы за рамки закона, Снейп не совершил. А что разозлился, так - ведь его еще 3-мя экспеллиармусами огрели и перед тем еще и нахамили. Кто б не разозлился?

"Тут отойти при всем желании не успеешь."

Вот только никакого желания-то не было.

"Кроме того, приведены две сцены - как Сириус транспортирует Снейпа и как Снейп потом транспортирует детей. И разговор о чем?"

Вы, плз, внимательно текст прочитайте. ©
Привожу цитату еще раз: "Злей пришёл в себя. Он наколдовал носилки и погрузил на них безжизненные тела Гарри, Гермионы и Блэка".

Как вариант предлагаю такой способ транспортировки Блэка: заклятием Вингардиум Левиоза вниз головой до самой школы. Вот тогда можно было бы говорить о мстительности или злопамятности.

"Ну а насчет зелья - по крайней мере, в каноне нет ничего о том, что его пить поздно."

Это просто версия. Ничуть не хуже, чем Ваша.

"И удержат ли волка веревочки, связывающие человека, тоже не факт."

Веревочки-то магические.

"И самое неприятное в этой ситуации - единственный раз (пока) в книге Снейп открыто идет против Дамблдора - и делает это именно потому, что дает волю ненависти."

И по одному разу столько выводов!

 
pusena
Ведьмочка
Откуда: ufacity
Написано: 29.04.2004 01:14Инфо  
Assassinka
Согласна с тобой!!! Мне один умный человек один умный вещь сказал: " Мы - это комок наших собственных комплексов, фобий, чувств и желаний, поэтому у нас характеры разные"
Еще (может это только мои домыслы), но мне кажется, что Снейп любил Лили. Поэтому он терпеть не может Гарри,(Лили умерла защищая его) Ну и Джеймса (ясно почему ), Сириуса он тоже мог обвинять в ее смерти. Но это только мои фантазии :shuffle Фиков надо меньше читать)
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Написано: 29.04.2004 01:36Инфо  
katalina
Ладно, и не подеремся .
Видите ли, один раз очень показательный.
Ведь Снейп верен Дамблдору. И, видимо, предельно с ним честен. За одно это его уважать можно. Но тут старые комплексы настолько сильны были, что он фактически пошел против Дамблдора. Будучи, скорее всего, уверенным в опасности и зловредности всей гриффиндорской компании. Ведь в том-то и дело, что начинается все не с появления на сцене Блэка, а с появления Люпина. Именно Люпина стремится Снейп убрать из школы. Для этого он пытается втихаря сделать так, чтобы ученики потолковее догадались, что Ремус оборотень. А когда Сириус ускользает, он, забыв о всякой осторожности, сам трезвонит об этом по всей школе. Хотя кто-то - по-моему, даже Вы - предположили, что он должен был догадаться: спасение Сириуса имеет некую связь не только со зловредным Поттером, но и с Дамблдором. А раз так… допускаю, что у него был сильнейший соблазн переметнуться от Дамблдора к Фаджу. И, в общем, честь ему, что он этого не сделал.
Знаете, за что я лично уважаю Снейпа? Несмотря на его мерзкий характер. Один из впечатливших меня эпизодов - когда он тычет свою Метку Фаджу под нос. Если у него были колебания, то соображения дела перевешивают (слава Мерлину, никаких раздражителей типа Блэка и Люпина близко нету). Очень может быть, что и пришел он к Дамблдору от Вольдеморта тоже из соображений принципиальных (я уже писал об этом): он увидел, что Вольдеморт опасен даже чистокровным волшебникам и даже собственному окружению, и именно ради чистокровных-то магов его надо остановить.

А вот насчет того, что его тремя экспеллиармусами огрели - так ведь это было уже после того, как он пообещал поцелуй дементора не только Блэку, но и Люпину. И разозлился так, что именно за злость и нежелание слушать и получил по башке. Хотя, мог бы что сделать, если бы был в порядке? 1) Дать зелье Люпину (хуже не будет). 2) Выслушать, пока оба в полной его власти. 3) Посмотреть крысу? А какие проблемы? 4) А раз так, то бегом к Дамблдору. Объяснить все. Предъявить Петигрю. Орден Мерлина за это не светит, но спасти человека - разве это плохо? Но он в ярости, плохо себя контролирует и просто опасен в этом состоянии (тем более, если на трезвую голову: пусть Блэк преступник, но Люпина надо как минимум судить и выслушать, прежде чем дементоров напускать.) Эх, а Вы говорите - ничего, что реально выходило бы за рамки закона… а презумпция невиновности на что?..
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Написано: 29.04.2004 01:49Инфо  
Jammie Glen
>Знаете, за что я лично уважаю Снейпа? Несмотря на его мерзкий характер. Один из впечатливших меня эпизодов - когда он тычет свою Метку Фаджу под нос.
(вздыхает) Ладно, снейпофобия так снейпофобия; пойду уж до конца. Мне очень стыдно, что я это говорю, но…
(еле слышно) А что в этом такого - ну, в том, что Снейп сунул Фаджу под нос свою метку? В IV-30, во время суда над Каркаровым, Дамблдор публично отмазывает Снейпа: "Да, Снейп был Пожирателем смерти, но перешел на нашу сторону задолго до падения Темного Лорда и с риском для жизни стал нашим агентом. Снейп такой же Пожиратель смерти, как и я!" (…и Дамблдор тайком поправил левый рукав своей пурпурной мантии…) Так что смертожорское прошлое Снейпа не было секретом для Министерства, и в финале четвертой книги Снейп не сказал Фаджу ровным счетом ничего нового. Фадж все-таки в те времена был главой департамента магических происшествий - не начальником ауроров, конечно, но тоже ничего. И при всей его… м-м-м… недалекости я сомневаюсь, что таких вещей он не знал. Думается мне, Снейп рассказывает о действии метки не Фаджу, а читателям. Потому что психология - психологией, а сюжет - сюжетом… Мне так кажется.

2katalina и все, кто ждет ответа, - отвечу чуть позже, сейчас умучилась, просто с ног валюсь.

[ Хмури: Правила п.3.2.6 ]
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Написано: 29.04.2004 12:04Инфо  
just Tonks
А я как раз не думаю, что Снейп рассказывает о действии метки читателям. Мы уже ее видели в действии. По-моему, Вольдеморт достаточно рассказал Гарри (и нам тоже), чтобы мы поняли.
Но лишний раз ткнуть метку в нос министру трудно независимо от того, знает министр об этом или нет. (Кстати: не думаю, что знает. Тогда ведь и Сириуса оправдать было бы куда проще. Так же, как и ущучить Малфоя, Макнейра и Ко.) Афишировать не слишком благовидное прошлое (о котором благополучно забыли) всегда трудно. А ведь Снейп в третьей книге чуть было не стал любимчиком министра, действуя явно против воли Дамблдора. И орден Мерлина получить он очень даже хотел. А тут - естественная реакция: министр отшатнулся от него, как от прокаженного. Думаете, Снейп лично считал, что его за его рассказ по головке погладят? Вряд ли: а) подтверждение слов Дамблдора; б) лично продемонстрированная метка - если общество не желает верить в возвращение Вольдеморта, то оно не хочет видеть и живых УС - действующих или раскаявшихся, не так уж важно. (К тому же - мало ли, выйдет разговор за пределы комнаты, дойдет до того же Малфоя - и двойнику крышка, как только он попытается продолжить карьеру двойника).
То есть наш герой вполне здравый (и даже положительный), когда речь не идет о подростковых комплексах. Ручаюсь, что и поведение его с учениками - тоже во многом следствие этих комплексов.
Впрочем, кто сказал, что комплексы - это хорошо? Знавал я одного такого, по всей видимости с комплексами, котрый был здравым ровно до того момента, пока в поле зрения не появлялся объект его ненависти. К несчастью, этот объект был моим лучшим другом. И ключевой фигурой в нашем… хм… "Ордене Феникса"… Так что дело страдало.

[ Хмури: Правила п.3.2.6 ]
 
Хмури
Неописуемый
Откуда: Из Министерства
Написано: 29.04.2004 16:14Инфо  
Предупреждаю всех участников дискуссии: дальнейшие оффтопные посты будут удаляться, нарушителей ждёт Азкабан. Кому плюсов мало - обращайтесь, ещё поставлю.

[ Это сообщение изменено 29.04.2004 16:15. Хмури ]
 
Stranger
Написано: 29.04.2004 16:14
deleted

[ Это сообщение изменено 29.04.2004 16:16. Хмури ]

[ Хмури: Не испытывайте моё терпение. ]
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 29.04.2004 19:48Инфо  
Ещё раз повторюсь.
Есть такие выражения: "Короля делает свита" и "Скажи мне - кто твой друг и я скажу - кто ты", тут можно ещё, наверное добавить "скажи мне - кто твой враг".
Поэтому из-за малого количества информации мы просто вынуждены говорить не только о Джеймсе, но и о его друзьях, его врагах и его окружении. О лучшем друге - Сириусе, о любимом враге - Снейпе, о любимой - Лили, о учителе - Дамблодоре, о сыне - Гарри. И сквозь призму всех этих людей, сквозь их память и ощущения, сквозь их отношения друг с другом мы видим Джеймса. Такого же порывистого, как Сириус, такого же хулиганистого, как близнецы Уизли, такого же заносчивого, как Драко, такого же умеющего ценить друга, как Люпин, такого же принимающего решения в критических случаях, как Снейп. И мы говорим о них, чтобы лучше понять Джеймса. Мальчишку, который не побоялся стать против… И погиб… Навсегда оставшись в памяти тех, кто его любил, кто его уважал и кто ненавидел. И мы говорим о них… Никакого оффтопа.

Добавление от 29.04.2004 20:35:

katalina
«из собственного опыта, естественно.»
И Вы его обобщили на все случаи жизни?
Не однократно случавшегося и не только лично со мной. И, если заметили, я очень стараюсь избежать категоричности. Это к вашему "все"

Сбежать – это признать поражение.
Как же вы не правы. Есть такое понятие тактическое отступление. Так вот это как раз об этом. Отступить перед лицом превосходящего противника - это не трусость, а доблесть. Показатель того, что ты не потерял голову в критической ситуации. Даже Джеймс с Сириусом отступили бы в подобной ситуации. С одной оговоркой. Если бы они не прикрывали в этот момент кого-то своего. Оба гриффинодорца в сущности и погибли именно в таких ситуациях. А поведение Снейпа у озера было даже не гриффинодорским, а откровенно глупым.

Добавление от 29.04.2004 20:41:

Снейп не действует исподтишка
Не верю. А если так, ну и х… шпиона нашел себе Дамблодор. Непонятно как он до сих пор жив-то, наш прямолинейный…
И «Экспеллиармус» Снейпу у озера не помог бы, даже обезоружь он обоих. Но рядом были, как я уже говорила, и Люпин, и Питер, и гриффинодорка Лили. И лучше не злить женщину (даже девочку). Уж если даже Джеймс с Сириусом её побаивались.

Добавление от 29.04.2004 21:07:

Про Гойла у нас нет сведений.
Интересно, какая разница для жертв?
Большая. Если у тебя сегодня выросли цветы из ушей, завтра у соседа вырос хвост, а послезавтра у другого соседа по мантии побежал кролик, розовый. Это смешно, даже если сперва немного больно. Если у тебя всё в порядке с самолюбием. А если только тебя и каждый день, то это - издевательство. Это страшно.

Добавление от 29.04.2004 21:27:

Прочитайте сцену внимательнее. Провоцирует как раз Сириус.
Нет. Сириус просто злится, что видит Снейпа. А тот сперва держит себя в руках (плохо, но всё-таки), даже пытается благоразумно уйти. Но, после того, как Сириус, озабоченный болеше делами Гарри, Снейп для него на заднем плане, произносит свою угрозу, Снейп срывается и заговаривает о Джеймсе - больной точке для обоих. После этого они оба забывают уже обо всём. Вокруг нет никого, лицом к лицу два мальчишки - Сириус и Северус - палочки наизготовку, взаимные оскорбения на языках.Равный против равного - узник Азбакана против узника своей памяти.
Снейп-то в дуэльном искусстве явно посильнее будет (учитывая отсидку Сири в Азкабане).
Не аргумент. Беллатрикс провела в Азбакане не меньше, но в отделе тайн против её более-менее на равных может сражаться только Сириус.
Не нападать! Вы что?!!! ЗАЩИЩАТЬСЯ!
О, пардон. Как же я забыла, что вы против нападать в принципе. Но это ситуации не меняет. На первом курче ученики заклинаий почти не знаю, кроме Снейпа. Значит защищается он от Джеймса с помощью темной магии. Знаете, тут уже не заточкой против кулаков в дворовой драке пахнет, а самострелом. И тем более глупо это делать перед лицом всеёй школы.


Добавление от 29.04.2004 21:42:

Срыв был только в 3-й книге.
По-большому. А по-мелочи. Снейп никогда не может относиться к Гарри как к мальчику, он всегда видит перед собой Джеймса. Для взрослого, умеющего держать себя в руках человека - это уже срыв. И так по-мелочи и не только все пять книг. Из-за Гарии, из-за Люпина, из-за Сириуса, из-за Джеймса…


[ Это сообщение изменено 29.04.2004 21:55. Хмури ]

Добавление от 29.04.2004 21:56:

Assassinka
Во многом согласна с вами.

[ Это сообщение изменено 30.04.2004 16:42. Helene203 ]

[ Хмури: ведите дискуссию в рамках темы ]
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила