BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Джеймс Поттер: характер, поведение, ваше мнение о нем
Stranger
Написано: 27.04.2004 19:14
just Tonks
>>Отыгрываться - дело нехитрое, когда опасности больше нет.
>Ну, как видим, Снейп отнюдь не беззащитен


Не беззащитен (а то бы Джеймс и Сириус смотрелись еще более… ну ладно ). Но - если все разыгрывалось по Вашему сценарию - сравнительно безопасен, один-то против многих. И в этом случае достается ему не только за то, что сделал он сам, а и "за того парня". Как ни рассматривай (и кем его ни считай) - а некузяво получается.

>"заучек" не переношу с детства

Повезло мне, что мы с Вами в школе не встретились… :lol:
Но как же Вы тогда с Гермионой ладите? (Или не ладите? ехидно) "Нет правил без исключений - за исключением этого правила"?

А то, что Снейп якшался с Люциусом и Ко. - это еще не значит, что они с ним дружили или даже водились особенно. Тем, кто какую-то компанию не любит, достаточно увидеть кого-нибудь в их обществе пару раз, чтобы сделать о нем выводы. Не думаю, что Джеймс и Сириус особенно пристально изучали, с кем Северус в каких отношениях… И не думаю, что гордые и эффектные аристократы типа Люциуса так уж охотно снисходили до неприятного видом малявки-зубрилы. Который (если я правильно поняла мелькнувшие перед нами домашние воспоминания Снейпа) кроме всего прочего, грешил еще кое-чем, в глазах всех и всяческих Малфоев крайне возмутительным: бедностью.

>Так ведь взрослый-то Снейп частенько ведет себя недальновидно, взрослый-то Снейп часто идет на поводу у эмоций, у взрослого-то Снейпа далеко не всегда хватает хитрости!

Вашими же словами - это вполне может быть "постволдемортовское". (А может быть, и послешкольное). Серьезно, можете Вы себе представить полностью опьяненного восторгом и совершенно не думающего о собственном будущем Северуса? Даже в юные годы?

А что над Люпином кудахтать было бы только хуже - согласна. Но по-моему (и, подозреваю, мы тут все же не расходимся кардинально) Сириус зашел все-таки слишком далеко. (У О. Генри есть рассказик, где герой общается с человеком, у которого только что в вендетте погибла вся семья. В этих краях законы этикета запрещают разговаривать с чужими о таких вещах, и даже требуют изображать, будто ничего особенного не случилось. И герой, зная это, слегка перебарщивает с тем самым этикетом… "И тут я взглянул на его лицо, на его улыбку моей шутке - и пожалел о своем усердии". Так вот, Сириусу тоже не вредно было, ИМО, в тот момент взглянуть и вспомнить, о чем, все-таки, речь идет).

>Если бы он и впрямь считал, что "это против чести", - вмешался бы, несмотря ни на что.

Хотелось бы верить. Но не очень получается. К сожалению. Римус - очень хороший человек. Но не идеальный (к счастью). Есть и у него свои слабости (которые я лично прекрасно понимаю, побывав в слегка схожем положении). И то, как он реагировал на происходящее, не убеждает меня, что оно в его глазах не выходило из тех самых рамок. Тут уж, конечно, личное восприятие, но я поняла этот момент так, что он-таки хотел вмешаться. И я прекрасно могу себе представить, что он не рискнул бы пожертвовать единственным спасением от одиночества.

katalina

А вот тут, по-моему, права все же just Tonks То есть, я не считаю, что сообщить Дамблдору о дополнительных способностях Сириуса так-таки и было бы предательством (и сколькими же в общем и целом невинными людьми можно пожертвовать ради верности дружбе, "невзирая"?)Но никак не могу сбросить со счетов вариант "сердце - вещун". Сообщить было бы единственным правильным выходом, если бы - и ТОЛЬКО если бы - Римус был, таки да, уверен в вине Блэка полностью и абсолютно. А такая уверенность была практически невозможна, с учетом всего, что они друг о друге знали. Тут в одной из посвященных Дамблдору веток было сказано (и я с этим согласна), что "предательство" Сириуса - внешне выглядевшее вполне убедительным, к сожалению (Петтигрю трус, но не дурак, увы) - должно было здорово сломать, раздавить, морально почти прикончить директора. Так можно себе представить, каков это был сюрприз для Люпина (который, подозреваю, на Джеймса и Сириуса только что не молился). Небо рухнуло на Землю. Страшный сон. Не может быть… Что-то тут должно быть не так. Не думаю, что он там и тогда вообще в чем бы то ни было после этого был уверен. (Логика говорит одно, чувства - другое). А "не уверен - не обгоняй". Не смог сказать - да. Винит себя за это - на то он и совестливый Люпин. Но что это признак именно трусости - не вижу. Ни с какой стороны.

И неважно в данном случае, что он сам говорит. Блэк сам говорил (настойчиво и многократно), что убил Джеймса и Лили. А как бы к нему ни относиться, но всерьез это принимать было бы, полагаю, уже перебором.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Написано: 27.04.2004 21:04Инфо  
katalina
Ну вот уже и близнецам досталось, хоть и не по теме .

Ну а предвзятость Снейпа - онa может не сильнее выражена, чем предвзятость Сириуса. Ведь слова Сириуса "Я-то знаю" - они на самом деле из того же ряда.
Думаю, человек, едва не погибший по дури (инициативе) другого, будет просто хотеть верить в то, что этот другой - неисправимая и опасная (скрытая) сволочь.

[ Хмури: Правила п.3.2.6 ]
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 27.04.2004 21:56Инфо  
katalina
То, что увидел Гарри - это правда. То, как он оценил увиденное, - его махровое ИМХО.
Ту тогда правды не знает вообще никто, даже вы. Потому что каждый оценивает увиденное (описанное) со своей колокольни.
А Оби Ван Кеноби. Не уважаете - ваша проблема. Я слава богу не открывала звездных войн лет восемь и особого желания на это впредь не испытываю. Но впечатление об этом персонаже осталось вполне положительное
А вот я не считаю, что нападать двое на одного – гадко. ИМХО, гадко – НАПАДАТЬ.
Эдакое непротивление зла насилию… Красиво, но абсолютно нереалистично…

«говоря о конфликте Джеймса Поттера и Северуса Снейпа, мы говорим о конфликте равных, когда одна из конфликтующих сторон ни в чем не зависит от другой.»

Снейп и мародеры были не равны: их было четверо, а он один. Это уже неравенство. Что касается зависимости, то из-за странной системы начисления баллов в Хогвартсе, Гарри от Снейпа совершенно не зависел. Кроме того, Снейп, как известно, не имел власти исключить Гарри из школы.

Ну положим даже в этой сцене только двое из мародеров принимали участие. Люпин её не одобрял. А пользы от Питера не было бы никакой - зритель. И Сириус скорее только страховал Джеймса, чем нападал сам. На его совести только пара обездвиживаний Снейпа. А Снейп послал проклятие в спину отвернувшегося Джеймса, вместо того чтобы благоразумно сделать в этот момент ноги. Так что они вполне равны. А Гарри таки зависел от профессора. Помимо общефакультетского счета, учитывались и индивидуально баллы каждого из учеников (по-крайней мере такая практика в английских школах), другой вопрос, что Дурслям глубоко наплевать на его успеваемость.

Это ведь Джеймс говорит: "Лишь потому, что он вообще имел наглость родиться на свет
И добавляет «Если ты понимаешь, что я имею в виду» Лили, может и понимает, а мы нет. Есть тут что-то чего мы не знаем.

Подвешивание человека вверх ногами ради забавы. Помните, потом истинные Пожиратели так же развлекались на Кубке мира. А я все думаю – у кого они эту шутку переняли? Не подскажете?
В первый раз Джеймс перевернул его вверх ногами я думаю случайно. Скорее всего это была Виргадум Левиоса, но произведенная в движении и приведшая к такому результату. А во второй раз не забавы ради, а со злости.
А Пожиратели не задумываясь убили бы маглов. Одним маглом больше, одним меньше. Если их не моймаю ответственности всё равно никакой.

И вы опять забыли, что Джеймс издевался не только над Снейпом, а НАД ВСЕМИ ПОДРЯД. Это признали его лучшие друзья.

Проклинать всех подряд (да и это известно только из брошенной в запальчивости фразы Лили) и издеваться очень разные вещи. Проклятие (заклятие) проклятию рознь.

Что же касается Джеймса - н-н-ну… а что еще мог сказать пятнадцатилетний мальчишка девочке, которая ему нравится?

Как что? Если б хоть одно слово из Ваших предположений о Снейпе было правдой, то: «Да он же над муглорожденными издевается! Он вчера/позавчера/месяц назад заклял Х чуть ли не до смерти! Он … (продолжите список сами, у Вас хорошо получается)».

Если бы он это сказал очень странный был бы мальчик. Очень неуверенный в себе, а вот это уже явно не про Джеймса. Кроме об этом-то Лили явно знала сама.

Мне вот он кажется вполне приятным человеком …Весь фокус в том, что когда НАДО, никакие эмоции ему не мешают

Займу среднюю позицию Снейп не слишком приятный человек, который становиться очень неприятным, если кого-то невзлюбит. Но наверно может быть совершенно нормальным по отношению к тому, кого уважает. И действительно, в каких-то случаях он умеет держать себя в руках. Но только вот это никогда не касается мародеров и Гарри. А может быть как раз этот факт ещё более усиливает его ненависть к ним. Он сознательно и очень старательно культивирует в себе эту бесстрастность, но в отношении к этим людям оказывается к этому неспособен, слишком много чувств он к ним испытывает. А Волдеморта он наверное ненавидит, но эта ненависть холодная, рассудочная, поэтому он и может ему противостоять. Кстати из-за чувств испытываемых друг к другу, не самых приятных однако, заранее были обречены на провал занятия Снейпа и Гарри.

И накладывать Круцио и Империо их явно не учили. Иначе Гарри бы больше знал о Круцио.

"Ну а Снейп еще на первом курсе умел не отражать, а применять заклятия - по-моему, так."

Наверное, так. Видимо, он еще дома обучился. Но "уметь применять" и "применять" - это две большие разницы

А интересно, как бы об этом узнали, если бы не применял.. И соглашусь с замечанием Александра насчет боевой магии.
(а мог бы и убить, учитывая обстоятельства, и ему за это даже и не грозило ничего).
Грозило, как минимум разбирательством с вылезанием разных интересных подробностей и очень большой головомойкой от Дамблодора.
.Но он сам УМЕЕТ их применять.
На то он и аврор. Как-то никому не приходит в голову учить детей в школе тому, что умеют наши спецслужбы. Но вот результаты их умений иногда показывают всем.

В тот-то и дело, что был уверен.

Ага голос разума говорил одно, а голос сердца другое. И сердце перевесило.
А может, для того, чтобы поразвлечься?
Ради того, чтобы поразвлечься. Неделю, месяц, год.. Может быть и поверила бы. Но несколько лет… Ради поразвлечься, не тянет….

И говорить о своей трусости, как раз в большинстве случаев и означает быть храбрым.
И за случай под Ивой Люпин перед Снейпом абсолютно не виноват, так как не мог контролировать себя.


just Tonks
Я всё так полагаю, что в данном случае о чисто черном цвете речь идти всё-таки не может.
И очень во многом с вами согласна. Но из слов Сириуса следует, что он был всё таки слизеринцем. Кроме того будь он гриффинодорцем он узнал бы о Люпине гораздо раньше.

Jammie Glen
С удовольствие подпишусь под многими вашими словами.

Helge-Io

А показывать вам цитаты бесполезно. Всё написанное можно толковать многолико. А вам, как и вашему персонажу, как Сириусу, ваши устоявшиеся убеждения застилают глаза. Как Снейп и Сириус временами видят в Гарри только Джеймса. А вы в любом поступке Джеймса видите злой умысел и прирожденную порочность. Поэтому-то я вас и попросила попробовать понять и Джеймса. Для вас самой. Не надо его любить, насильно мил не будешь, просто понять.

Так не один он такой был в то время: ЦЕЛЫЙ ОРДЕН ФЕНИКСА таких был!
Целый орден из двадцати человек, большинство из которых погибло, на весь магический мир. И почему-то они мальчишки в этот орден всё-таки попали. Не за красивые глаза наверное.

 
katalina
Ведьмочка
Откуда: Yomark
Написано: 27.04.2004 22:02Инфо  
Stranger

А н подскажете, в какой именно теме обсуждалась ситуация с Сириусом и Дамблдором? Это очень важный вопрос, хотелось бы почитать, что люди думают.

Насчет Люпина - это, конечно, мое ИМХО, но он БЫЛ уверен, что Сириус виновен. Ни в одной его фразе в 3-й книге нет ничего, что говорило бы, что он все же хоть как-то считает Сириуса невиновным. Это просто невозможно: Джеймс убит, Питер убит, а Люпин знает, что сам он не предавал. Так кто?

Jammie Glen

"Думаю, человек, едва не погибший по дури (инициативе) другого, будет просто хотеть верить в то, что этот другой - неисправимая и опасная (скрытая) сволочь."

И, согласитесь, у него есть все основания для этого.




[ Хмури: Правила п.3.2.6 ]
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Написано: 27.04.2004 22:18Инфо  
katalina
Угу, основания есть. Только один отмочил шутку, за которую надо голову оторвать, лет в 16, а другой, будучи вполне взрослым человеком, не колеблется не только подозреваемого в преступлении послать на смерть, но и заодно - человека невиновного (Люпина). Хотя вина не доказана, а его просят выслушать. Хотя собственная информация наличие Блэка в рядах УС не подтверждает. Ну кто кого хуже? Одни были подростками "слегка идиоты", а у другого подростковый возраст подзадержался лет до сорока.
Кстати, у Джеймса хватило мозгов (или порядочности) полезть и вытащить Снейпа почти из лап оборотня. А у Снейпа хватило… скажем, тоже мозгов… содействовать увольнению Люпина, который едва нашел работу. То есть гриффиндорская четверка - ребята по крайней мере отходчивые, колбасили как следует, но всерьез ничего фатального не хотели и не планировали, а этому - только попадись - через двадцать лет шкуру спустит.
 
katalina
Ведьмочка
Откуда: Yomark
Написано: 27.04.2004 22:29Инфо  
Helene203

“Ту тогда правды не знает вообще никто, даже вы.»

Во-первых, спасибо . А во-вторых, если речь идет о событиях реальной жизни, то Вы абсолютно правы. Но тут есть ситуация, описанная в книге. И вот то, что написано, и есть правда. Это ведь не Снейп Гарри рассказывал, это просто описание, как если бы мы сами там были и видели.

«А Оби Ван Кеноби. Но впечатление об этом персонаже осталось вполне положительное»
Многозначительно молчит.


»Эдакое непротивление зла насилию… Красиво, но абсолютно нереалистично…»

Интересно, почему это нереалистично? (Только правильно было бы, конечно, сказать: непротивление злу насилием )

»А Снейп послал проклятие в спину отвернувшегося Джеймса, вместо того чтобы благоразумно сделать в этот момент ноги.»

Вы еще и трусом хотите его выставить?

«Помимо общефакультетского счета, учитывались и индивидуально баллы каждого из учеников»

Интересно, где об этом говорится в книге?

«другой вопрос, что Дурслям глубоко наплевать на его успеваемость.»

Как и самому Гарри.

»Есть тут что-то чего мы не знаем.»

Тогда придется ждать, пока не узнаем.

»Проклинать всех подряд (да и это известно только из брошенной в запальчивости фразы Лили) и издеваться очень разные вещи. Проклятие (заклятие) проклятию рознь.»

А слова Люпина Вы забыли? А проклинать/заклинать – это и есть издеваться. Или это, по-Вашему, приятно тому, кого заклинают?

»Кроме об этом-то Лили явно знала сама.»

О чем это она знала?

»Он сознательно и очень старательно культивирует в себе эту бесстрастность, но в отношении к этим людям оказывается к этому неспособен, слишком много чувств он к ним испытывает.»

Не так уж и не способен, вполне способен. Достаточно перечитать сцену в кухне Сириуса, которая едва не закончилась дуэлью. Снейп спокоен, как удав, зато Сириус в ярости.

»И накладывать Круцио и Империо их явно не учили. Иначе Гарри бы больше знал о Круцио.»

А это к чему?

»А интересно, как бы об этом узнали, если бы не применял.»

К мародерам он, наверное, ее применял.

«Грозило, как минимум разбирательством с вылезанием разных интересных подробностей и очень большой головомойкой от Дамблодора.»

Неужели Вы считаете, что такой эмоционально-неуравновешенный (как Вы его расписываете) человек бы о таком подумал, вместо того, чтобы свою жажду мести удовлетворить? Как-то нелогично получается.

«Ага голос разума говорил одно, а голос сердца другое. И сердце перевесило.»

А есть ли доказательства этому в книге?

«Ради того, чтобы поразвлечься. Неделю, месяц, год.. Может быть и поверила бы. Но несколько лет… Ради поразвлечься, не тянет….»

Ну не надо так уж умственные способности-то их принижать. Такая задача, как самостоятельное (и тайное!) овладение анамагией должно было быть для них хорошим стимулом и средством от скуки. На все время, пока они не достигли результата. А потом им стало еще более интересно.

»И говорить о своей трусости, как раз в большинстве случаев и означает быть храбрым.»
А трусость бывает разная. Один кинется в горящий дом людей спасать, а побоится в любви признаться, а другой наоборот. И т.д. Абсолютного ничего не бывает. Взять хотя бы того же Питера. Уж сколько раз его трусом назвали! А ведь он имел смелость найти своего господина (а ведь никто другой не решился!), и, еще более интересно, пожертвовал ради него своей рукой. И все это добровольно. Все-таки не зря человека шляпа в Гриффиндор определила




Добавление от 27.04.2004 22:44:

Jammie Glen

Это кто отходчивый? Нет, не удержусь и приведу две цитаты о двух людях в одной и той же ситуации.

Книга 3.
"Мы понесём его таким образом…
Он проговорил: «Мобиликорпус.» Злей, к шее, запястьям и коленям которого будто бы привязали невидимые верёвки, мгновенно оказался воздвигнут в вертикальное положение. Голова неприятно болталась, как у огромной марионетки. Он висел в нескольких дюймах над землёй, ноги безжизненно раскачивались."

"За ними зловеще плыл по воздуху Злей, задевающий кончиками пальцев за каждую ступеньку."

"Гарри полез сразу вслед за Блэком, который управлял плывущим впереди Злеем. Злей постоянно задевал болтающейся головой о низкий потолок. У Гарри создалось впечатление, что Блэк не предпринимал никаких действий, чтобы предотвратить это."

"Блэк круто развернулся и посмотрел на него; Злей заскрёб макушкой по потолку, но Блэку, похоже, было на это совершенно наплевать."

"Злей неестественно плыл впереди Блэка, то и дело стукаясь подбородком о грудь."

А теперь цитата №2.

"Злей пришёл в себя. Он наколдовал носилки и погрузил на них безжизненные тела Гарри, Гермионы и Блэка. Четвёртые носилки, на которых, вне всякого сомнения, лежал Рон, уже плавали сбоку. Затем, выставив перед собой палочку, Злей погнал носилки в замок."

Ну и у кого, интересно, благородства больше?

А насчет того, что он был против того, чтобы Люпин работал в Хоге - так ведь Люпин был НА САМОМ деле опасен для детей. Что и доказал, забыв выпить зелье. И его увольнение - ЕГО решение, он понял, что Снейп был прав. И не надо рассказывать о том, что это было из-за нехорошего отношения к оборотням в обществе. При Хагрида в 4-й книге все узнали, что он полугигант, а он преподает в 5-й как ни в чем не бывало.


 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила