BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Джеймс Поттер: характер, поведение, ваше мнение о нем
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Написано: 04.03.2004 22:01Инфо  
После пятой книги мнение об отце Гарри существенно поменялось.А вы что о нем думаете?
 
Лучиэнь
Тинувиэль
Откуда: Эльфийская Легенда
Написано: 04.03.2004 22:09Инфо  
Julie
Мое мнение о нем после выхода пятой книги резко поменялось.Если раньше он казался мне правильным, образцом честности, порядочности, ведь все о нем так хорошо отзывались, то теперь я не знаю, что и думать.Если он такой идеальный, то откуда эта жестокость по отношению к Снейпу - ведь по-другому его поведение охарактеризовать нельзя!Неужели никто из не замечал в нем этого?
 
chika
Написано: 04.03.2004 23:20
но от любви люди теряют голову…и еще и не такое могут!
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 05.03.2004 00:24Инфо  
Господа и дамы, а не маловато ли у нас материала для того, чтобы вообще составлять о нём впечатление? Мы его видим только глазами других людей. До пятого тома — через восприятие тех, кто его любил. В пятой книге — глазами злейшего врага, к тому же оба они ещё мальчишки. Стоило бы подождать дальнейшей информации, если она будет, конечно.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Написано: 05.03.2004 00:38Инфо  
Incognito
Вот и мне кажется, что вся информация, которую мы имеем, вырвана из контекста.
 
Juliett
Тень
Откуда: Holy Land
Написано: 05.03.2004 04:04Инфо  
Incognito
До пятого тома — через восприятие тех, кто его любил.
Через субъективное восприятие, надо отметить…
В пятой книге —глазами злейшего врага
В данном случае - объективное. Ведь Гарри видит только то, что произошло на самом деле. И видит это не глазами Снейпа…
 
wolverine
Ведьмочка
Откуда: москва
Написано: 05.03.2004 08:43Инфо  
ну образцом честности и порядочности он мне никогда не казался,особенно вспоминая то, что он был марадёром
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
+
Написано: 05.03.2004 13:56Инфо  
Очередной плахишь. Хотя он считал себя лучше других в этом действительно есть правда, он ведь был удачлив и не дурак.
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
+++++
Написано: 05.03.2004 14:06Инфо  
ИМХО, абсолютно идеальных людей не существует…А уж оценивать человека, чьё поведение в возрасте 15-16 лет не является образцовым…. Во-первых , это переходный возраст, во-вторых, он не задирает всех подряд без разбору , у него есть определённый враг, в-третьих, желание покрасоваться перед девушкой. Насколько нам известно, повзрослев, он стал хорошим человеком, не зря же Лили вышла за него, многие люди отзываются о нём очень положительно и не только его лучшие друзья, но и старшее поколение, так сказать!
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Написано: 05.03.2004 16:59Инфо  
Мне кажется, что категорично отзываться о Джеймсе не стоит, пока.Все в юношеском возрасте ведут себя подобным образом.К тому же,он ловец факультета-звезда, в некоторой степени.Слава кому угодно голову вскружила бы.А еще ему хотелось выглядеть перед Лили достойно(нет, не достойно, а "выпендриться", что ли,простите ха это слово.
 
Alenka.
Написано: 05.03.2004 17:27
Незнаю даже.У меня какое было,такое и осталось.ведь наверняка он Снейпа не просто так довролил,ИМХО.И между прочим Сириус говорил,что Снейп заними шпионил,а это кого угодно доведёт,это раз.Два это то что между Гриффром и Слизерином всегда была борьба(а из-зи чего?).Три—это,наверное то что северус протов Джеймса это тоже самое что Гарри протоив Драко.
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
+++++
Написано: 05.03.2004 17:40Инфо  
Alenka.
В том то и дело, что тоже , да не то же. Гарри ненавидит Драко не за его существонвание, а за его поведение и первым обычно не нападает, а в воспоминании Снейпа это и впрямь выглядит несколько гадко. С другой стороны, в том то и дело , что мы видим только один эпизод их вражды, не видим развитие их ненависти, именно поэтому я считаю, что нелься Джеймса судить, слишком мало нам известно!
 
Adelsona
Маг
Откуда: Оттуда
Написано: 05.03.2004 18:58Инфо  
Charmy
Ну не факт что снейпа так не любят тока за его существование…)))
А Потер к Малфою не пристает потому что не может… У Джеймса всегда был за спиной друг который прикроет если снейп взбесица сильно..)))
А у гарри кто? Рон?)))))
Ничо они не могут малфою сделать… поэтому и не делают….)

Добавление от 05.03.2004 18:59:

Да и у сына кроме врагов есть чем заняца… в отличии от отца…
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
+++++
Написано: 05.03.2004 20:13Инфо  
Adelsona
Цитата:
"What's he done yo you?"
"Well,"said James, appearing to deliberate the point, "it's more the fact that he exists, if you know what I mean…"

А Потер к Малфою не пристает потому что не может… У Джеймса всегда был за спиной друг который прикроет если снейп взбесица сильно..)))
А у гарри кто? Рон?

Уверена, что это не так, и уж тем более Гарри не сомневается в Роне.А не делают именно потому, что считают это как бы ниже своего достоинства … одно дело, отвечать гадостью на гадость и совсем другое нападать просто так - это прерогатива Малфоя, ИМХО!

 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
++
Написано: 05.03.2004 22:40Инфо  
Джеймс в корне не похож на того Поттера-старшего, которого я себе рисовала после прочтения первой книги. Я презираю людей, которые кичятся чем бы то нибыло, а в особенности силой. Издеваться над человеком только за то, что он есть- это нечто из области Гитлера. Может с возрастом Джеймс Поттер и изменился, но это его не извиняет. (ИМХО)
 
Voron
Колдун
Откуда: Германия
+++++
Написано: 05.03.2004 23:43Инфо  
Ну зря вы так ополчились на Джеймса…для начала, таким его обрисовывает только Снейп…а ведь мы точно не знаем как выводил Джеймса сам Снейп!!! А Сириус, Люпин ну и Дамблодор очень хорошего мнения о Джеймсе…так что я думаю, что не стоит не узнав его хорошо винить…конечно может и сыграла молодость…лёгкая заносчивасть….но это не страшно…так что не надо делать выводов таких…я дмаю Джеймс был хорошим человеком…
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Написано: 06.03.2004 00:11Инфо  
Voron
Мне кажется, что осуждать Джеймса не стоит, по крайней мере, пока мы о нем мало знаем.Да,слава ударила в голову.Но одно я осуждаю, как он поступил со Снейпом.Жестокость-не то качество, которое должно быть присуще "идеальному" юноше.Тем более, что он с Сириусом не только не сожалели об этом,но и говорили, что было забавно.Реакция Лили вполне объяснима.А вот Снейп-темная душа.Может, ему нравилась ЛИли, но он не смел ничего сделать,ибо она была магглой?
 
Alenka.
Написано: 06.03.2004 00:14
Charmy
А может Джеймс поэтому же поводу ненавидит Снейпа???Кто знает,кто знает…
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Написано: 06.03.2004 00:27Инфо  
[b]Alenka.[/тайны Снейпа Роулинг нам поведает в седьмой книге,лет эдак через десять!
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
+++++
Написано: 06.03.2004 01:38Инфо  
Мне кажется , Роулинг именно затем ввела эту сцену, чтобы показать что идеальных людей не бывает! В пятой книге это видно особенно ярко, Дамблдор не всемогущ, он способен на ошибки, Джеймс не идеален, у него есть свои заскоки, Гарри более раздражительный и агрессивный, нет абсолютного идеала!
 
Juliett
Тень
Откуда: Holy Land
Написано: 06.03.2004 04:22Инфо  
Voron
А Сириус, Люпин ну и Дамблодор очень хорошего мнения о Джеймсе
Сириус и Люпин друзья Джеймса - они не могут быть о нем плохого мнения. А Даблдор… Он, кстати, хорошего мнения и о Снейпе, с чем многие не очень-то и согласны. А ведь Снейп в прошлом был УС, т.е. хорошим человеком его вряд ли можно назвать.
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
+
Написано: 06.03.2004 09:02Инфо  
Juliett
Все люди меняются. Джеймс был сволочью в пятнадцать лет, Снейп в дватьцать, но в итоге они учились на ошибках прошлого и стали многоуважаемыми людбми….
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Написано: 07.03.2004 01:13Инфо  
Моргана
Прости, а ты обладаешь уверенностью в том, что Снейпа увжажают?
 
Эвелина
Ведьмочка
Откуда: Саратов
Написано: 07.03.2004 02:32Инфо  
Charmy
не задирает всех без разбору
Цитата:
шляться по коридорам и насылать заклятия на всех, кто тебе не нравится
(Лили о Джеймсе)

Добавление от 07.03.2004 02:35:

Julie
Наверное, вы не были изгоем в классе - а я былп. только за то, чтоо не дружила с лидером нашего класса. Дав, действительно подростки жестоки - но они же дети!!! А те, кого они обижают, разве не дети???
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 07.03.2004 02:36Инфо  
И Джеймс, и Блэк - мерзавцы средней руки. Думаю, что такими они остались и позднее (навряд ли характер после 15 лет существенно поменяется), разве что научились лучше себя контролировать.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Написано: 07.03.2004 02:55Инфо  
Александр
Мерзавец средней руки не будет говорить, что человека можно познать по его отношению к нижестоящим… Не будет говорить, что мир не делится только на порядочных людей и УС. Это уже совершенно другая роль.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 07.03.2004 03:03Инфо  
Jammie Glen
Мерзавец средней руки не будет говорить, что человека можно познать по его отношению к нижестоящим
Почему ж не будет? Он же не идиот. А здесь - просто констатация факта: действительно, мир состоит не только из УС и порядочных людей, а человека можно понять по отношению к подчинённым. Но признание этого факта ещё не означает, что признающий является порядочным человеком. Если Джеймс позволял себе издеваться над кем-нибудь "просто так" в 15 лет, то это означает, что с морально-нравственными ценностями у него большие проблемы. В таком возрасте человек уже полностью отдаёт себе отчёт в своих поступках. У любого возможны разовые срывы, но у порядочного человека это не будет системой.
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
+
Написано: 07.03.2004 09:48Инфо  
Julie
Дамб ему верит, и ученики его тряпкой вовсе не считают… конечно они его больше ненавидят…
 
Voron
Колдун
Откуда: Германия
+++++
Написано: 07.03.2004 15:08Инфо  
Julie
Да что ты прям. Снейп тоже не плохой человек….ну не очень плохой
А почему собственно ты думаешь, что Джеймс очень плохой? От Снейпа мы узнали только об одном дне…да и тем более от СНЕЙПА!! От его врага…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 07.03.2004 15:22Инфо  
Voron
От его врага
Но узнали-то мы не снейповскую оценку Джеймса, а вполне конкретный факт. К тому же имеются все основания предполагать, что этот факт был не единичным и даже не редким явлением.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Написано: 07.03.2004 15:53Инфо  
Александр
Мы не знаем насчет "просто так".
Давайте представим такую вещь.
Я - "первый парень на деревне", спортсмен, хвастун и мажор.
Мне нравится девушка нетитульной национальности, да и друзей я не делю.
И есть лично мне неприятный парень, который постоянно оскорбляет таких ребят. Может быть и эту самую девушку.
Я хочу выпендриться перед этой девушкой.
Вижу этого сукина сына и даю ему в морду.
Я явно не прав, и девушке мой подвиг вряд ли понравится, но мерзавец ли я - это еще вопрос.
Через 20 с лишним лет мой друг тоже будет немало смущен этим эпизодом, согласится, что это глупо, нехорошо… очень мало сможет сказать в мое оправдание, но и осудить однозначно не сможет.
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Написано: 07.03.2004 21:34Инфо  
IMHO, спорить здесь не о чем. Роулинг зачем-то понадобилось настучать Гарри по голове (садизм, да и только). Разумеется Джеймс не идеален, но вражда Гриффиндора и Слизерина - это политика Хогварца. Да, действия друзей-мародеров некрасивы - но именно этому их учили.
Однако иметь такого приятеля, как Джеймс я бы не хотел. Противен он мне как-то. И даже раньше, чем с пятой книги…
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Написано: 07.03.2004 23:21Инфо  
Простите, пожалуйста…
А от кого мы слышим, будто юный Джеймс издевается над юным Северусом только потому, что последний имел наглость появиться на свет?
От юного Джеймса и слышим: "It's more the fact that he exists, if you know what I mean" (V, 28).
Признание обвиняемого - царица доказательств? Вряд ли.
А что еще мог сказать Джеймс девочке, которая ему нра-вит-ся?
Начать жаловаться: так, мол, и так, этот гаденыш, эта змеюка слизеринская - он, понимаешь, все время за нами шпионит, доносит на нас учителям, хочет, чтобы нас выгнали из школы, заклятиями пуляет из-за угла, представляешь?
Да какой нормальный мальчишка на это пойдет? Рисуется Джеймс перед Лили, рисуется… Хочет изобразить себя хуже, чем есть на самом деле.

Это раз. Два: скажите, пожалуйста, из всего, что написано в каноне о Снейпе, можно сделать вывод, что досталось парню просто так, а не за дело? По-моему - как раз наоборот. Поступок Джеймса и Сириуса - разумеется, глупый и гнусный, однако и Снейп - отнюдь не безответная жертва.

Из одного мальчика получился человек, который был готов пожертвовать жизнью ради друга (думаете, Сириус надеялся остаться в живых, когда уговорил Джеймса сделать Хвоста Secret Keeper'ом, а сам решил уводить Волдеморта от Поттеров? Сомневаюсь). Из другого - муж и отец, который пожертвовал-таки жизнью ради жены и ребенка, хотя жену это и не спасло. Из третьего - Пожиратель смерти, который пожертвовал как минимум одной чужой жизнью (Регул Блэк отказался совершить свое первое убийство - и что произошло с Регулом Блэком?). Стоит ли бросаться судить Джеймса? Ведь слишком мало достоверной информации.

Мне так кажется.
 
Voron
Колдун
Откуда: Германия
+++++
Написано: 07.03.2004 23:39Инфо  
Александр
Это факт. Но такое отношение у Джеймса было только по отношению к Снейпу. Так что дупущу, что Джеймс слегка переусердствовал, но разве он один затеял это вражду!? Тогда уж можно и гарри последним подлецом щетать…так что ли?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 08.03.2004 00:21Инфо  
Voron
Не факт, что так Джеймс относился только к Снейпу, возможно, он и к другим был несколько… предвзят.
Гарри по своей инициативе ни с кем враждовать не начинал. Тот же Малфой, хотя ему и не понравился с первого взгляда (в магазине одежды), не стал бы ему врагом, если бы сам не повёл себя соответствующим образом. Так что Гарри оказался лучше папаши.

just Tonks
Из одного мальчика получился человек, который был готов пожертвовать жизнью ради друга
По-вашему, только "хорошие" способны жертвовать жизнью ради своих друзей? Например, в войну примеры самопожертвования мы увидим не только с нашей стороны, но и с немецкой, в т.ч. в войсках СС.
 
Voron
Колдун
Откуда: Германия
+++++
Написано: 08.03.2004 00:24Инфо  
Александр
Хы, ты не прав. Ты ведь не знаешь к кому Джеймс ещё был предвзят!!! Так что я ещё раз повторю, что на таком количестве информации нельзя говорить, что Джеймс был таким да рссяким….
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
+
Написано: 08.03.2004 00:28Инфо  
Voron
Да но даже этого крошечного воспоминания Севы хватило для того, чтобы поломать образ "Джеймса-душки-шалунишки"
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Написано: 08.03.2004 00:53Инфо  
Александр
А в войсках СС были только плохие люди? Ах, если бы всех-всех-всех было можно так легко разделить на хороших людей и немецко-фашистских захватчиков…
Да, готовность к самопожертвованию для меня - не знаю, как для других, - есть признак… м-м-м… высоты человеческого духа, да. А из канона, как мне кажется, следует, что наиглавнейшие ценности в книгах Р. (раз уж мы обсуждаем мир книг Р.) - это как раз готовность к самопожертвованию и умение дружить.

>Не факт, что так Джеймс относился только к Снейпу, возможно, он и к другим был несколько… предвзят.
А в каноне есть доказательства тому? Кроме слов Лили из той же двадцать восьмой главы, разумеется. И к кому - к другим? Кто эти "другие"? Те, кто входил в "a gang of Slytherins who nearly all turned out to be Death Eaters" (IV-27)? Так любая предвзятость вполне объяснима: на дворе-то, на минуточку, война. Мамы-папы уже, в общем, воюют, а детишки - по сути дела, потерянное поколение: только-только окончили Хогвартс - и кто в Орден Феникса, кто в Пожиратели смерти… Не такие, конечно, ужасы, как в последние год-два перед падением Волдеморта, когда те же участники Ордена гибли пачками (сразу вспоминаем V-9 и Грюма с фотографией первоначального состава ОФ в руках, да?), но все-таки. Совы с известиями о гибели мам-пап в Хогвартс уже наверняка прилетают. "Грязнокровка" - не просто оскорбление, а знак. Метка. Spot (that never come off, да). Знак того, кто ты и с кем ты, на чьей ты стороне. Вспомните - у Джеймса даже язык не поворачивается произнести это ругательство… Мне кажется, говоря об эпохе Мародеров, нельзя забывать о том, что идет война. Наверняка дисциплина в школе - ого-го какая, Дамблдор и учителя до смерти боятся межфакультетских разборок (ясное дело - у кого родители в Пожирателях смерти, у кого - в аурорах, у кого - просто магглолюбцы и/или работают в Министерстве, у кого - просто сочувствуют Волдеморту, как маменька и папенька Сириуса и Регула), а отношения между факультетами и без того обострены до предела. Война. Думаю, еще и из этого надо исходить, оценивая тогдашние события.

[ Это сообщение изменено 08.03.2004 01:00. just Tonks ]
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Написано: 08.03.2004 00:58Инфо  
Джеймс презирал Снейпа, как Гарри Драко.Посмотрим, что сделает мальчик-который-выжил-который-больше-не-смахивает-на-мальчика со своим врагом!
 
Juliett
Тень
Откуда: Holy Land
Написано: 08.03.2004 01:38Инфо  
just Tonks
Война. Думаю, еще и из этого надо исходить, оценивая тогдашние события.
У них и сейчас война. Может не такая явная, как в то время, но все же война. А ведь Гарри не ведет себя так по отношению к Малфою, как Джеймс к Снейпу. Хотя поводов для этого у него ох как много. Поступок отца его тревожит, он его не одобряет и не понимает - это понятно из его разговора с Сириусом.
По-поводу рисовок Джеймса перед Лили… А ведь Гарри тоже влюблен, но выбирает другой способ, чтобы завоевать любовь Чу.
Можно, конечно, попытаться найти оправдание поступку Джеймса, но факт остается фактом - он вел себя как мерзавец - оскорбил, унизил и втоптал в грязь другого человека. Кстати, мы ничего не знаем о его семье и родителях - могло сказаться и полученное им воспитание. Не удивлюсь, если окажется, что семейка у него была как у Сириуса, а может и похлеще.
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
++++
Написано: 08.03.2004 02:02Инфо  
Александр
Но мы и не видим, чем отвечает ему Снейп, я повторюсь, мы не видим развития их ненависти…поэтому очень сложно составить однозначное мнение )
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила