BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Джеймс Поттер: характер, поведение, ваше мнение о нем
Godrick
Основатель
Откуда: Godrick's Hollow
Написано: 09.03.2004 12:13Инфо  
Александр

А тебе в детстве не доводилось драться? А хулиганить "с особым цинизмом"? А приводов в милицию не бывало?

ИМХО, такими вещами грешат в маггловском мире 90% пятнадцати-шестнадцатилетних юнцов. И многие "перерастают",а вовсе не остаются "мерзавцами".
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Написано: 09.03.2004 13:55Инфо  
Александр
Я не думаю, что Джеймс ставил на более сильную сторону. Вряд ли это был расчет.
Были традиции факультета. Были семейные традиции. Была неприязнь к людям, которые делят всех на сорта и породы. Все это можно сказать с уверенностью. Потому что всего лишь через год после этого эпизода (а может даже раньше) Сириус Блэк ушел из дому (именно, кроме всего прочего, из-за семейных предрассудков по поводу "крови"), и его приняла семья Поттеров.
Так что хулиганства Мародеров - это одно, а их убеждения - другое.
Точно так же Роулинг нам не случайно показала другую сторону в этом конфликте. Снейп - человек тяжелый, малоприятный, но со своими понятиями о чести и долге… и которого тоже можно понять и пожалеть.
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
++++
Написано: 09.03.2004 14:17Инфо  
Jammie Glen
Полностью согласна.Я не понимаю, почему после того эпизода со Снейпом многие так кардинально поменяли своё отношение к Джеймсу Поттеру, его студенческие выходки не перечёркивают всех его человеческих заслуг, они просто делают его обычным человеком, со своими недостатками… и это более реально, чем герой-идеал!
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Написано: 09.03.2004 15:38Инфо  
Jammie Glen
>Потому что всего лишь через год после этого эпизода (а может даже раньше) Сириус Блэк ушел из дому (именно, кроме всего прочего, из-за семейных предрассудков по поводу "крови"), и его приняла семья Поттеров.
Когда Сириус сбежал из дома - это, кстати, большой вопрос. Равно как и большой вопрос - когда Снейп отправился прогуляться в Визжащую Хижину, где его чуть не скушал домашний вервольф Ремус Люпин.

'You ran away from home?'
'When I was about sixteen,' said Sirius. 'I'd had enough.'(V-6)

'Sirius Black showed he was capable of murder at the age of sixteen,' he breathed. 'You haven't forgotten that, Headmaster? You haven't forgotten that he once tried to kill me?' (III-21)

Шестнадцать лет, по идее, исполняется или на пятом курсе, или летом после пятого курса. Как минимум одно лето Сириус должен был провести у Поттеров, а после совершеннолетия, в семнадцать лет, обзавестись собственным домом - "I camped out at your dad's in the school holidays, and when I was seventeen I got a place of my own". Если бы свой дом у него появился после окончания Хогвартса, думаю, вряд ли он стал бы это подчеркивать, потому что это и так естественно; так что я думаю, летние каникулы после пятого курса он, что называется, перекантовался у Поттеров, а после шестого курса, в семнадцать, провел лето уже у себя. Ну так вот, если Сириус у нас - мальчик осенний, зимний или весенний, то ко времени обсуждаемой сцены у озера он уже успел расплеваться с родственничками (скажем, во время рождественских каникул, когда как раз можно сказать, что было ему about sixteen). И тогда становится, в общем, понятно, почему Джеймс не просто фигачит в крошку Сопливуса заклятием, а предлагает и Сириусу "развлечься" со Снейпом, - легко можно догадаться, что парень просто звереет, когда слышит о темной магии и любителях оной. Так что, вполне возможно, Джеймс еще и Сириусу решил показать, какой он хороший друг (опять же, не зря в V-28 это подчеркивается: "представление" со снитчем Джеймс прекратил лишь потому, что Сириус его одернул - хватит, мол, сейчас Питер от восторга в штаны наделает).Это раз. Два - если эпизод с Визжащей Хижиной был до эпизода у озера (между прочим, у меня совершенно вылетело из головы - в каноне ведь не говорится о том, на каком курсе была эта история, верно?), то объяснение может быть и другим. Идиоту Сириусу, получается, уже влетело за глупость и раздолбайство (да Мерлин с ним, со Снейпом, из-за всего этого мог пострадать прежде всего Ремус!), и теперь мальчики ищут повод свести счеты с любителем совать нос в чужие дела. А может быть - и не просто свести счеты! Мелочь, а приятно: ведь зачем-то тетя Джо заставляет мальчиков в V-28 говорить после экзамена именно про оборотней… А думоотвод-то у нас чей? А думоотвод у нас Снейпов. Значит ли это, что Снейп слышал, о чем болтают наши мальчики? И лишь поэтому за ними и потащился - зная тайну Люпина и надеясь спровоцировать Джеймса и Сириуса на драку… может, проговорятся? Домыслы, конечно, - но why not? Ведь Снейп и впрямь пошел за Мародерами, а Мародеры и впрямь слишком громко болтали об оборотнях
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 09.03.2004 18:30Инфо  
Godrick
Сейчас, может, и 90%, но когда мне было 15-16, таких было поменьше. Лично я дрался только обороняясь, хулиганить вообще не хулиганил, в милицию меня не таскали…
Ну а кто хулиганил "с особым цинизмом" (встречал и таких) хорошими людьми не вырастали. Они, естественно, научились ограничивать свои выходки - иначе можно было бы загреметь и по-серьёзному, - но порядочными не становились. Так что и по поводу Поттера-папаши с Сириусом "меня терзают смутные сомнения"… (по поводу Снейпа у меня сомнений нет - сволочь).
 
Miss Granger
Фея
Откуда: город - герой Одесса
Написано: 09.03.2004 21:06Инфо  
Моё отношение к Джеймсу ни чуть не изменилось. Я, кстати, когда читала, в действиях Джеймса не заметила ничего преступного и была искренне удивлена реакции Гарри в конце главы.
 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия,однако
Написано: 09.03.2004 21:11Инфо  
Александр
По поводу Поттера-папаши у меня сомнений немного. Методы выдают. Он на двадцать лет старше Гарри (приблизительно). В те времена отморозки встречались нечасто. Отсюда Джеймс - по крайней мере не меньшая сволочь, чем Снейп. Оно и видно - семеро одного не боятся.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 09.03.2004 22:22Инфо  
v.tcepesh
У меня не было бы сомнений, если бы информации было побольше либо если бы мы видели сцену издевательства не над Снейпом (он - кадр ещё тот), а над кем-нибудь другим, явно не заслуживающим такого обращения.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Написано: 09.03.2004 22:38Инфо  
v.tcepesh
Да?
И трава была 20 лет назад зеленее?
Ох, во все времена отморозков одинаково.
И мне приходилось видеть людей, которые, по всем формальным параметрам, не проходили на ангелов, а тем не менее оказывались куда лучше, чем формально чистенькие и честные.
Приходилось видеть и обратное. Все формальные параметры более чем достойные, а фактически - слазит вдруг маска, и вылазит жадная и жестокая физия - зрелище не для слабонервных, лучше бы он в детстве пакостника какого кверху панталонами подвешивал и на этом остановился…

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 10.03.2004 11:47Инфо  
Jammie Glen
Лично я (а вероятно, и v.tcepesh) не считаю Джеймса, Сириуса и им подобных самым худшим вариантом - в конце концов, для сравнения всегда имеется Вольдеморт с компанией. Однако от того, что есть и хуже, они хорошими не становятся.
Вероятно, Гарри пошёл всё-таки больше в матушку - недаром и глаза её. Что-то не могу я себе представить его издевающимся над Малфоем. Морду набить - возможно, но не издеваться.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
+++
Написано: 10.03.2004 12:06Инфо  
Александр
Я тоже не представляю себе, чтобы Гарри издевался над Малфоем.
Но Гарри все-таки из другого теста и с другим детством (которое не назовешь нормальным, тем не менее, он был объектом для издевательств и никому такого не желает).
Просто вспомним близнецов (очень близких по духу Мародерам) с их экспериментами на первокурсниках. Если вырвать этот эпизод из контекста, то бОльших сволочей и не бывает. Или показать, что они учинили с Монтегю, не упоминая прочих подробностей. Монтегю тоже станет жалко.
И кто будет спорить, что близнецы - ребята сложные.
Тем не менее…
… они на светлой стороне не из выгоды, а отчасти по убеждениям, отчасти по семейным традициям…
… выручают Гарри из очень неприятной ситуации перед вторым курсом, отчасти из лихачества, но в общем по дружбе…
… никто не сомневается, что друзья они надежные… и как-то приятнее видеть в числе друзей их, чем Перси…
Человек, короче, сложная штука. И легче всего поставить крест и вынести вердикт.
 
Heila
Написано: 10.03.2004 15:14
А интересно… Все так мило и подробно обсуждают кто и когда отзывался о Джеймсе и его друзьях положительно, но почему никто ни разу не вспомнил объяснения по этому поводу Сириуса и Люпина, после того, как Гарри к ним обратился? Как они охарактеризовали себя сами..
Вспомните: Сириус, несмотря на вечные усилия Рема сгладить ситуацию, прямо заявил, что они тогда действительно вели себя как полные идиоты и Джеймс позволял себе накладывать ради забавы заклятия на всех, кто просто попадался ему на пути.
А Снейп, как известно со слов того же Сириуса "ещё до школы знал столько проклятий, сколько не снилось многим выпускникам".
Так может по поводу их вражды всё было намного проще, и не стоит пространно обсуждать про "мировую политическую и магическую обстановку" того времени? Может просто в один прекрасный день Джеймс или Сириус, развлекаясь не перемене, по ошибке нарвались не на того парня, который станет молча терпеть подобные выходки, а способен ответить ударом на удар?
И, если дело было именно так, то мало им, наверное, не показалось - не зря они вдвоём тогда на поляне на Снейпа напали! Ведь мог же кто-то сказать, что-нибудь типа: "не надо друг - я сам" или "не трогай его - он мой!" А ведь не сказали… Значит один на один слабо было?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 10.03.2004 17:42Инфо  
Jammie Glen
Поведение близнецов мне тоже далеко не всегда по нутру. Видимо, папаша всю жизнь посвятил коллекционированию штепселей, свалив воспитание своих чад на мамашу, а той на всех не хватало. В общем, пороть их некому было.
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Написано: 10.03.2004 17:55Инфо  
Jammie Glen
То, что близнецы учинили с Монтегю или их выходки с первокурсниками - это НЕ издевательство, НЕ унижение просто для того, что порадовать себя, люимых. Повторюсь: поклонницей Снейпа не являюсь, но согласиться с Сириусом - все мы, мол, тогда были идиотами, зато с тех пор стали белыми и пушистыми… - тоже не могу. Люди! Человеки! Над Снейпом, значит, можно издеваться, потому что он много заклятий знает… Да при чём тут СНЕЙП? Дело в Джеймсе. Гарри, как уже говорилось выше, Малфоя бы унижать не стал (с этим, помнится, согласились все), хотя Драко - тоже не подарок. Дело не в том, КОГО, дело в том, КТО.
Да, если сравнивать Снейпа и Джеймса взрослых, понятно, что бывший УС с немытый головой симпатичен меньше, чем безвременно погибший папа главного хорошего героя… Но мы-то говорим про их школьные годы (во всяком случае, пока основываемся на сцене из думоотвода и домылсах, с ней связанных)?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
+++
Написано: 10.03.2004 17:59Инфо  
Heila
Ну поступок-то нехорош независимо от того, каким человеком был Джеймс. И у его друзей спустя много лет есть все основания смущаться.
Кстати, смущается-то обычно приличный человек! Неприличный тут же наплетет с три короба, постарается обелить себя и выставить ситуацию совсем в ином свете. (Меня всегда удивляло, как именно неприличный человек с видом оскорбленной добродетели все выворачивает наизнанку, так что и обстоятельства знаешь, и все равно сомнение берет - может и правда все так, и он чистенький, а я гад ползучий .)
А прочее уже чистое ИМХО, потому что мы мало что знаем.
И не надо забывать - малоприятный (в этой сцене) Джеймс не только погибает, спасая жену и ребенка, но и успевает отличиться в войне с Вольдемортом. А неприятный Снейп, у которого почти вся школьная компания перешла к Вольдеморту, с риском для жизни перешел на светлую сторону. И в той же истории с Отделом тайн сыграл важную роль - успел сообщить, что Гарри отправился туда. Может, сам Гарри был для него безразличен, может, он как истинный слизеринец, ухитрился просчитать, что в случае вмешательства ОФ Вольдеморт нагрянет в министерство лично и засветится - предположений может быть уйма… неважно, главное, что его преданность (по крайней мере Дамблдору лично) очевидна.
То есть, я думаю, по показанному нам эпизоду ясно только одно - что старая обида может оказаться позже помехой в серьезных делах.
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Написано: 10.03.2004 18:14Инфо  
Jammie Glen
Полностью согласная с Вашим сообщением, рискну всё же заметить, что ТАК ведут себя не неприличные, а неумные люди…
Да и была и окклюменция настолько серьёзным делом?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
+++
Написано: 10.03.2004 18:31Инфо  
Ищущая
Опять же - сцена выдернута из контекста. А домысливать контекст трудновато. И очень легко ошибиться с точностью до наоборот.

Не так давно один знакомый говорит мне - вот такой-то, ужасный человек, написал злую и несправедливую статью про такого-то хорошего человека. А я рассказываю - "ужасный человек" не божья коровка, но он делает свое дело не за деньги, а по совести… а подчиненные "хорошего человека" ему уже несколько лет не дают работать, пишут мерзкие статьи о его друзьях, организуют настоящую травлю… и все по возможности под ковром. Но сухой остаток, который видел мой знакомый - очень агрессивная статья своих против своих.

Короче, 3 варианта. 1. Снейпа обидели просто так. 2. Снейпа обидели именно потому, что он а) оскорблял магглорожденных студентов б) тренировался на них … и повода не было только конкретно сию минуту, но, по представлениям Джеймса, их была уже тысяча 3. Снейпа обидели, не собираясь конкретно за что-то наказывать, просто обижая других, он и сам стал мишенью, на которой не зазорно и "поразвлечься" … "особый случай" … что для 15-летних подростков почти оправдание, но для взрослых - вряд ли.
Согласитесь, во всех трех случаях разные мотивы, и Джеймс каждый раз получается другим - хоть поступок безобразен в любом случае.




Добавление от 10.03.2004 18:38:

Ищущая
Вынужден добавить - окклюменция была действительно серьезным делом, по крайней мере, как виделось это Дамблдору и, значит, Снейпу. Ведь Гарри был как-никак ключевой фигурой, согласно пророчеству, и контроль Вольдеморта над ним был нежелателен.
И что происходит? Взрослый разумный человек не может обучить вполне неглупого подростка из-за тех же эмоций, о которых с таким презрением отзывается.
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Написано: 10.03.2004 19:28Инфо  
Heila
>Все так мило и подробно обсуждают кто и когда отзывался о Джеймсе и его друзьях положительно, но почему никто ни разу не вспомнил объяснения по этому поводу Сириуса и Люпина, после того, как Гарри к ним обратился? Как они охарактеризовали себя сами..
А что, собственно говоря, можно сказать об объяснениях Сириуса и Люпина? Да растерялись они, Мерлин мой… Просто растерялись. И времени было - чуть. Люпин попытался, как вы сказали, "сгладить ситуацию", а Сириус все-таки сказал о том, что казалось ему важным и главным: "And Snape was just this little oddball who was up to his eyes in the Dark Arts, and James - whatever else he may have appeared to you, Harry - always hated the Dark Arts". Очевидно, это, с его точки зрения, было главным оправданием… Что, собственно говоря, косвенно подтверждает все мои построения. Поступок Джеймса и Сириуса я считаю безобразным (именно в их исполнении - безобразным, потому что для кого-то другого это, возможно, и норма), но считать Снейпа невинной жертвой, а Дж. и С. - жестокими мучителями оной жертвы. Даже если оставить в стороне все то, что можно наворотить вокруг этого эпизода, и обратиться лишь к канону, то получается примерно следующее:
- неприятный тип, который учится в "гадюшнике", души не чает в темных искусствах и водится с будущими Пожирателями смерти ("…he was part of a gang of Slytherins who nearly all turned out to be Death Eaters");
- наверняка отрабатывает освоенные проклятия ("…knew more curses when he arrived at school than half the kids in seventh year…") на тех, кто помладше да послабее, чем и известен всей школе ("…always been fascinated by the Dark Arts, he was famous for it at school…") - как бы иначе все знали о его увлечении?
- скорее всего - доносит преподавателям на других студентов ("…sneaking around, trying to find out what we were up to… hoping he could get us expelled…"); чтобы предподаватели не узнали о его тренировках - на это у него ума хватает.
Вот жертва. А вот мучители: один ненавидит Темные искусства как принцип (почему- мы пока не знаем; быть может, просто воспитание такое), другому и Темные искусства, и темные маги уже поперек горла - начнутся каникулы, и он сбежит из дома (а может, и уже сбежал). Мучителям скучно - а тут идет гаденыш. Ну как не устроить гаденышу показательную порку? Да еще и Лили рядом… Глупо, гнусно, но - объяснимо, сожри меня горгулья…

А вообще-то у меня создается ощущение, что во всех дискуссиях, где этот эпизод обгладывают до знаков препинания, спорщики говорят не о времени, а о себе. Кто-то знает, что такое - быть униженным посреди толпы, кому-то приходилось устраивать такие же показательные порки маленьким фашистикам, а кому-то - одергивать зарвавшихся одноклассников…

>Вспомните: Сириус, несмотря на вечные усилия Рема сгладить ситуацию, прямо заявил, что они тогда действительно вели себя как полные идиоты и Джеймс позволял себе накладывать ради забавы заклятия на всех, кто просто попадался ему на пути.
Потому и заявил прямо, что он - Сириус, а не Ремус. Потому что он действительно так считает; сказать иначе - это означает для него соврать. Убеждена - он и в Азкабан сел еще и потому, что даже не пытался оправдаться, а нес околесицу: "Я их убил". Потому что так считал - и считает двенадцать лет спустя.
'Yeah,' said Harry, 'but he just attacked Snape for no good reason, just because - well, just because you said you were bored,' he finished, with a slightly apologetic note in his voice.
'I'm not proud of it,' said Sirius quickly.
Все. Он dixit. Никаких оправданий не будет.

Что же до оффтопиковой окклюменции, то истерика Снейпа, собственно говоря, и привела именно к такой развязке. Научись Гарри "закупоривать мозги" - и не было бы никакой сложнонаведенной Волдемортом галлюцинации… Гарри не понимал нужности окклюменции, потому что все взрослые и умные дяди и тети не удосужились ему объяснить, почему же все-таки и зачем ему нужно торчать в кабинете у ненавистного Снейпа, - но Снейп-то не мог не понимать! "Учитесь властвовать собою", да. Именно этот эпизод, кстати, - когда Снейп выставил Гарри - окончательно определил мое отношение к этому персонажу. Да и получается, что Снейп из-за собственных эмоций предал доверие Дамблдора…
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила