BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Ближайшее будущее сайта (жюри фанфиков)
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 06.11.2004 19:38Инфо  
Андрюха
Все нижеследующее ИМХО
моих бездарных рецензий
Не шутите так сами над собой - и другие так над вами шутить не будут. Прочь нервную иронию! Да здравствует самокритика!
Вот именно, что я сомневаюсь, это ведь моё мнение, поэтому и написал так специально. может кому-то другому это покажется очень даже правдоподобным.
Ведь я только предполагаю, а уж автор делает так или не делает. Может, он хочет изменить слово совсем на другое или ещё что-то.
Зачем так много сомнений, предположений, неуверенности? Опечатка или есть - или ее нет. Ошибка или есть - или ее нет. Варианты "может быть", "по моему мнению" уместны в обсуждении сюжета, и то не всегда. Рецензент может быть не уверен в окончательном решении, но ощущения и впечатления у каждого человека вполне определенные и я не вижу причин маскировать их в рецензиях (Коллеги! Может я чего не так человеку говорю - вы поправьте!)



 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 06.11.2004 19:47Инфо  
Не шутите так сами над собой - и другие так над вами шутить не будут. Прочь нервную иронию! Да здравствует самокритика!
Я не шучу. Если меня не берут, а в рецензиях много ошибок, значит они плохие. Вот Вам и самокритика.
Зачем так много сомнений, предположений, неуверенности? Опечатка или есть - или ее нет. Ошибка или есть - или ее нет. Варианты "может быть", "по моему мнению" уместны в обсуждении сюжета, и то не всегда. Рецензент может быть не уверен в окончательном решении, но ощущения и впечатления у каждого человека вполне определенные и я не вижу причин маскировать их в рецензиях
Я ведь только начинал писать рецензии, опыта у меня такого, как у Вас и других рецензентов, нет, поэтому я не всегда был уверен.
Ну, закругляюсь. Больше я к Вам приставать не буду, пробных рецензий писать тоже не буду. Извините, что отнял у Вас всех много времени. Ни на кого зла не держу, не обижаюсь, буду теперь просто обитать на форуме и общаться в других темах! До свидания.
 
Азазела
Ведьмочка
Откуда: Лысая гора
Написано: 06.11.2004 20:13Инфо  
Млин, я так долго отлавливала фанфик, на который никто не пишет рецензий и вот опять двадцать пять Но я, честное слово прочитала рецензию Андрюхи только что. В моей рецензии мысли в чистом первозданном виде, как вы и хотели.

Рецензия на фанфик «Гарри Поттер и некрономикон».
Общее впечатление: отрицательное.
Читая аннотацию, я, признаюсь, думала, что автор динамично опишет приключения друзей в Шотландии, Хогвартсе, на турнире «Четырех коней»… Но, после прочтения предложенного отрывка, я была разочарована – ничего стоящего и захватывающего я, как ни старалась, не обнаружила. Зато у меня появилось много вопросов:
1) «Его, Блэка. долгое время считали погибшим даже близкие люди, включая Гарри». Возникает ощущение, что на самом деле Сириус не умер, но в следующем предложении автор пишет: «Но всеобъемлющая сила любви разбила все материалистические преграды, разделяющие их. Сириус воскрес». Определитесь, автор, погиб он или нет, к тому же, если бы воскрешать людей было так легко, все были бы бессмертны.
2) «Гарри поселился здесь вместе со своим крестным Сириусом Блэком год назад. Целый год Гарри, которому только исполнилось шестнадцать лет…». Логическая несостыковка. Год назад Сириус еще был в бегах, а Гарри жил у Дурслей (согласно пятой книге).
3) ) «Сириус очень сильно рискует, серебряные. пули, которыми по поверью можно поразить оборотня, ждали своего часа». Если фермеры подозревали обычного волка, то зачем серебряные пули? Эпизод с волком можно убрать, он не несет никакой смысловой нагрузки.
4) «Герои не похожи сами на себя: Гарри мечтает о мече, позабыв про Волдеморта, я уже закрываю глаза на тот эпизод, где парень запихивает дядины носки в глушитель машины, детство Гарри вспомнил; Вернон пугается угроз племянника, хотя прекрасно знает, что на каникулах тот колдовать не может; Сириус подрабатывает в цирке, забыв про тот незначительный факт, что Гарри нужно охранять; остальные члены Ордена Феникса тоже не очень озабочены охраной мальчика.
5) Автор описывает скорее Русскую деревню, чем Шотландскую деревушку: отсутствие электричества, грузовик, жена, которая может поколотить мужа скалкой… Не может такого быть в Шотландии.
6) Почему грузовик завелся только тогда, когда Гарри сел за руль, ведь он не использовал магию?
Ошибки к сожалению встречаются довольно часто:
1) Первое к чему хочется прицепиться – это точки. Автор ставит их где надо и где не надо, при чем чаще, где не надо:
«Драко Малфоя. который больше не будет однозначно отрицательным героем».
«Его, Блэка. долгое время считали погибшим даже близкие люди, включая Гарри».
«Сириус очень сильно рискует, серебряные. пули, которыми по поверью можно поразить оборотня, ждали своего часа».
2) Пунктуационные ошибки:
«Гарри поселился здесь вместе со своим крестным Сириусом Блэком год назад». «Сириусом Блэком» - уточнение, выделяется запятыми.
«Блэк двенадцать долгих лет провел в тюрьме для волшебников Азкабане». Перед словом «Азкабане» должно стоять тире.
«Носки и подтяжки Гарри засунул в глушитель дядиной машины, а справочник он
решил передать мистеру Уизли., отцу Рона». После «Уизли» не нужна точка.
« Гарри, без сожаления, покидал Тисовую улицу, где провел долгие
пятнадцать лет лишений и унижений». «Без сожаления» не нужно выделять запятыми.
«Рон. Если мы будем расспрашивать соседей о Сириусе, они подумают, что с ним не все в порядке». После «Рон» лучше поставить запятую, а «если» написать, соответственно, с маленькой.
Язык произведения не плохой, есть удачные сравнения, правда иногда встречаются настоящие перлы:
«Гарри показалось, что это хищный коршун пронёсся мимо них, касаясь полами своего длинного плаща сундука с сокровищами». Коршун надел плащ?
Мое решение: отказать.

Надеюсь, что на этот раз получилось, если что «не стреляйте в пианиста, он играет как умеет».

 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 06.11.2004 20:44Инфо  
Азазела
Я не рецензент, но всё-таки кое-что скажу. Если мне нельзя здесь говорить по поводу чужих рецензий, то тогда я это сообщение сотру.
Верю Вам, что писали рецензию, не смотря на мою, так как она намного лучше моей, ИМХО. Но есть несколько "НО"
Читая аннотацию, я, признаюсь, думала, что автор динамично опишет приключения друзей в Шотландии, Хогвартсе, на турнире «Четырех коней»…
Вот, и я тоже немного разочаровался.
6) Почему грузовик завелся только тогда, когда Гарри сел за руль, ведь он не использовал магию?
Если Вы внимательно читали, то он магию использовал, как раз по этому я и возмущался.
Первое к чему хочется прицепиться – это точки. Автор ставит их где надо и где не надо, при чем чаще, где не надо
Это просто опечатки, автор не специально их ставит.
Надеюсь, что Вас одобрят! Удачи!
 
FES
Ночной Дозор
Откуда: Из дома
Написано: 06.11.2004 20:50Инфо  
Амели
Письмо получил, надеюсь, что Вы получили мой ответ и также напишите мне ещё.
Вот это здесь битва за место рецензента. Особенно между Амели и Андрюхой.
 
Rianon
Колдун
Написано: 06.11.2004 21:01Инфо  
Андрюха
FES
Азазела
Я против из-за ошибок в рецензиях.
 
Азазела
Ведьмочка
Откуда: Лысая гора
Написано: 06.11.2004 21:07Инфо  
Андрюха
Это просто опечатки, автор не специально их ставит.
Да я понимаю, что не специально, но он должен был перечитать свой фанфик и удалить их перед отправкой.
 
Andrey
Странник
Откуда: Архангельск
Написано: 07.11.2004 13:33Инфо  
Амели
Все Вы правильно говорите. Что бы мы без Вас делали?..
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 07.11.2004 16:51Инфо  
Andrey
Что бы мы без Вас делали?..
Воистину так…

Азазела
Мне по-прежнему нравятся последовательность и четкость изложения мыслей в ваших рецензиях. Но, видимо, для того, чтобы писать совершенно без ошибок, вам необходимо прилагать много усилий. В последней рецензии: "Ошибки к сожалению встречаются довольно часто" ("к сожалению" надо выделить запятыми), "Первое к чему хочется прицепиться" (нужна запятая после "первое"), "при чем чаще" (причем), "с маленькой" (… буквы?).
Поэтому, увы, я - против.

Добавление от 10.11.2004 20:49:

Пробные рецензии Анатоля
Ничего плохого сказать не могу, но скупые немного рецензии - маловато впечатлений, анализа… Хотелось бы увидеть еще одну отрицательную рецензию или "на доработку" на какой-нибудь "благодатный" фик (например, на "Гарри Поттер и Некрономикон" - рецензий на него еще нет, но пробуются на нем многие )
 
Анатоль
Колдун
Откуда: Сам не знаю
Написано: 10.11.2004 21:33Инфо  
Амели
Спасибо за то, что откликнулись. Да, с удовольствием напишу рецензию на этот фанфик или на другой, у которого ещё нет ни одной рецензии. Вас, наверное, смутило в отрицательной рецензии то, что она некоторыми мыслями похожа на отзыв рецензента Андрея. Но хочу сказать, что я ни в коем случае не украдывал у него его мысли, просто, так как это пробная рецензия, то я постарался выявить все ошибки, поэтому некоторые ошибки нашли одинаково.
Наверное, будет лучше, если я напишу рецензию на другой фанфик, а то на предложенный Вами написано две пробные рецензии, и на большинство ошибок было уже указано.
Как только напишу, так сразу и вывешу её здесь.
Ещё раз благодарен за отзыв.

Добавление от 11.11.2004 20:56:

Амели
Решил написать рецензию на фанфик "Гарри Поттер и восстание нечистокровных". Надеюсь, что удачно.

Идея фанфика мне понравилась, хоть она и ненова. Сюжет выглядит продуманным, повествование ведётся плавно, все события описываются подробно и идут своим чередом. Характеры героев неискаженны, их поведение выглядит правдоподобным.
Хотелось обратить внимание автора на то, что третья глава выложена дважды.
Теперь об ошибках и неточностях:
Пролог.
1. «Легкий ветерок трепал длинные седые волосы идущего по лесной тропинке человека. Этот человек был худ, весьма высок ростом, почти до самого пояса ниспадала длинная седая борода». Повтор слова «человека».
2. «Не был ли он чрезмерно жесток к Гарри этим утром, и простит ли Гарри когда-нибудь директору эту жестокость?». Второе «Гарри» можно заменить на «мальчик» или «парень».
3. «Я никогда не говорил этого в лицо не кентаврам, не людям, но тебе скажу: ты просто глуп». Должно быть так: « ни кентаврам, ни людям».
4. «И не забудь передать предателю фиренце, что дорога в этот лес для него закрыта навсегда». «Фиренце» надо писать с заглавной буквы, так как это имя кентавра.
5. «- Что ж, - улыбнулся волшебник, - возможно, это будет только справедливо». Слово «только» здесь лишнее.

Глава 1.
1. «Впрочем, ничего того, о чем он не мог узнать из "Ежедневного Оракула", они ему не рассказывали». Лучше будет написать так: «Впрочем, ничего такого, о чем…».
2. «Слово Дамблдора вновь стало истиной, в которой никто не имеет права сомневаться».
Лучше написать так: «Слово Дамблдора вновь стало истиной, в которой никто теперь не сомневается». А то получается, что у людей нет права сомневаться.
3. «Темная фигура появилась прямо посреди пустынной улицы, и направилась к юноше». В этом предложении запятую ненужно ставить.
4. «Наконец, Люпин закончил с чаем и в пристально посмотрел на Гарри». Перед «пристально» предлог «в» ненужен.
5. «В общем, это касается Сириуса. Гарри понял, что профессор не хотел напоминать ему о Сириусе, чтобы не травить еще не успевшую затянуться душевную рану». Повтор «Сириуса».
6. « - Но Сириуса же все еще считают преступником? - удивился Гарри, - и как будет оглашено завещание, если Сириуса не считают мертвым?». После «Гарри» нужно поставить точку, а «и» написать с заглавной буквы.

Глава 2.
1. « - Подарок, - поняв недоумение юноши пояснил Люпин». После «юноши» надо поставить запятую.
2. «Но после того, как министерство поняло, что возвращение Вольдеморта - не выдумка Дамблдора, и на его сторонников начали сыпаться всевозможные милости, вспомнили и про проект Артура». На чьих сторонников начали сыпаться милости?
3. «До Гарри внизапно стало доходить, о каком именно сотруднике министерства идет речь». «… внезапно…».
4. «Мы находимся в городке под названием Литтл Уингинг. В этом городке живут обычные, никому не интересные магглы. Но необычность этого городка заключается в том, что на одной из его улиц, в одном из домов живет знаменитый Гарри Поттер, "Мальчик-Который-Выжил" после столкновения Сами-Знаете-С-Кем». Много повторов слова «городка».
5. «И вот, Сириус Блэк, будучи единственным прямым наследником этого рода, оставляет все свое состояние не своим еще живым кузинам, не Тому, Кого Нельзя Называть, к которому на службу Блэк, вернулся, сразу после его неожиданного возвращения, а Гарри Поттеру, "Мальчику-Который-Выжил", мальчику, который стал причиной исчезновения его господина». Во-первых, надо писать « Тому-Кого-Нельзя-Называть», а во-вторых, слово «вернулся» ненужно выделять с двух сторон запятыми.

Глава 3.
1. «Постепенно Гарри стал привыкать жить вместе с оборотнем».
Люпин ещё не превратился в оборотня, поэтому лучше написать по-другому. Например, «вместе с бывшим профессором».
2. «Каждое утро Ремус вставал на работу и подметал двор».
Лучше написать так: «Каждое утро Ремус вставал и подметал двор, так как это была его работа».
3. «Но самым интересным в этом было то, что и современная кружаная сеть вполне, подходила для таких перемещений». После «вполне» запятая ненужна.
4. "Итак, - подумал Гарри, - семь сданных сов - это не так уж и плохо. Даже Снейпу придется взять меня в свой класс."
Во-первых, точка должна стоять после закрытия скобок, а во-вторых, Снейп берёт к себе только тех учеников, которые получили оценку «Превосходно», а в письме у Гарри стоит «Сверх Ожидания».
5. «Вроде бы совсем недавно я забирал тебя у твоих магглов
и мы с тобой покупали учебники для первого класса». После «магглов» надо поставить запятую.
6. «Даже с Чу, которая, судя по всему, была совсем не против в прошлом году, у него ничего не вышло».
Не против чего была Чу? Мало ли кто чего может подумать, лучше конкретно написать, что она не была против встречаться с Гарри.
7. «Было там и письмо:
«Здравствуй Гарри!».
Перед «Гарри» надо поставить запятую, так как это обращение.
8. Из письма Гермионы: «Тридцать
первого августа я собираюсь приехать в Нору, и мы вместе с Роном и
Джинни отправимся на вокзал. Интересно, а ты там будешь?».
Во-первых, где это там, на вокзале или в «Норе» должен находиться мальчик? Если на вокзале, то это глупый вопрос, ведь как ещё Гарри сможет добраться до Хогвартса?
Некоторые идеи автора выглядят симпатичными: магическое телевидение, ключ мародёров, обучение Гарри у Люпина.
Не скажу, что моё мнение отрицательное. Просто множество ошибок немного портит общее впечатление от фанфика, поэтому одобрить пока нельзя, но и отказать невозможно, поэтому «на доработку».


Добавление от 14.11.2004 18:21:

Рецензенты!! Оцените мою рецензию! Пожалуйста, а то я весь извёлся уже!
 
Evchen
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 16.11.2004 16:13Инфо  
Уважаемые рецензенты!
Поясните, пожалуйста: чтобы влиться в ваши ряды, надо написать пробные рецензии на те фанфики, которые уже опубликованы на сайте, или можно оценить и те, что лежат в рецензелке (кроме своих, естественно).
 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Написано: 16.11.2004 17:36Инфо  
Evchen
Можно и на те, и на другие. Творите, удачи!
 
Снейпоманка
Черная Аристократка
Откуда: Подземелье замка
Написано: 16.11.2004 18:02Инфо  
Evchen
Не хотите попробовать написать рецензию на первую главу моего фика "Гарри Поттер и Арка Смерти"? http://www.yarik.com/cgi-bin/r…rticle=322
 
Evchen
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 16.11.2004 18:06Инфо  
Снейпоманка
С удовольствием попробую.

 
Снейпоманка
Черная Аристократка
Откуда: Подземелье замка
Написано: 16.11.2004 18:09Инфо  
Evchen
Урра!!! Спасибо, буду ждат с нетерпением!
 
Анатоль
Колдун
Откуда: Сам не знаю
Написано: 16.11.2004 21:34Инфо  
Уважаемые рецензенты! Слёзно Вас прошу оценить мою пробную рецензию. Если она плохая, то уж так и скажите, а то от нетерпения умру скоро .
Пожалуйста, я Вас очень прошу!
 
Rianon
Колдун
Написано: 16.11.2004 22:22Инфо  
Анатоль
В третьей рецензии довольно много ошибок. Извините, у меня нет времени указывать на них, но другие рецензенты, я думаю, выскажутся по этому поводу.
 
Evchen
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 17.11.2004 19:37Инфо  
Снейпоманка
Писала, старалась, вот, что получилось:

Рецензия на фанфик «Гарри Поттер и Арка Смерти».
На мой взгляд, представленный отрывок слишком мал, чтобы делать выводы о сюжете в целом. Такое впечатление, что завязка ожидает нас впереди, а здесь представлено только своеобразное введение в историю. Однако многие моменты мне очень понравились. В частности, необычной показалась идея с Аркой Смерти. Автор не раскрывает, почему она снится Гарри и кто управляет сознанием юноши в это время, поэтому интересно узнать, что будет дальше.
Также произвела впечатление интрига с двумя темными фигурами, преградившими Гарри путь во время его прогулки. Я до самого конца была уверена, что эти люди — Малфой и Хвост. Кстати, в этой сцене меня смутило то, что Снейп и Люпин не узнали Гарри. Во-первых, судя по описанию, луна находилась за профессорами, из-за чего Гарри их разглядеть не мог, но они-то должны были его отлично видеть, поскольку луна светила на него. Во-вторых, вряд ли Гарри изменился за месяц до неузнаваемости. Этот фрагмент, мне кажется, стоит доработать.
В фике есть еще некоторые моменты, которым, на мой взгляд, тоже следует уделить внимание:
1. Несоответствие:
«— Нет, Вернон, мы не можем! Помнишь, что сказали нам его «добрые» друзья? Надеюсь, он пишет им, что у него все хорошо. Мне не нужны проблемы. - Возразила худая женщина с длинной шеей и лошадиным лицом. (…)
— Вернон, где этот паршивец? Что он возомнил о себе, думает, мы его будем ждать? Если он сейчас же не появится, то останется без завтрака». В начале текста тетя Петунья не позволяет мужу даже подумать плохо о Гарри, напуганная угрозами членов Ордена, а через некоторое время позволяет себе говорить о нем гадости, да еще достаточно громко. Уже не боится, что Гарри услышит?
2. «Значение результатов экзаменов стало лишь поводом для покидания школы, ведь Гарри был уверен, что провалил почти все предметы, особенно Зелья». Лучше было бы написать, например, так: Значение результатов экзаменов стало лишь поводом для того, чтобы покинуть школу…
3. Сразу бросается в глаза хронически неправильно оформленная прямая речь:
«- …Пора вставать. - Раздался наигранно добрый голос дяди Вернона». Правильно писать так: - …Пора вставать, - раздался наигранно добрый голос дяди Вернона.
«- …Э-э… здравствуйте, профессор Снейп.Гарри метнул растерянный взгляд в сторону поднимающегося и оттряхивающегося от пыли, мастера Зельеделия». Аналогичная ошибка в оформлении прямой речи, которая тянется через весь отрывок. Кроме того, запятая перед словом «мастера» не ставится, поскольку в данном случае причастный оборот стоит перед определяемым словом.
4. Не могу не привести еще пару примеров пунктуационных ошибок:
«И первое, что он услышал был настойчивый стук в дверь». После слова «услышал» нужна запятая.
«Ему действительно было грустно и скучно, но не от того, что за все лето получил лишь по одному письму от Рона и Гермионы, а от того, что нет больше человека, которому он доверял». В данном случае «оттого» пишется слитно в обоих случаях.
В принципе, этот фанфик далеко не безнадежен и, что я ценю больше всего, обещает быть интересным. Поэтому мне кажется, что после доработки его вполне можно будет одобрить к публикации.

 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 17.11.2004 20:11Инфо  
Evchen
Первая пробная рецензия понравилась.
Теперь хотелось бы увидеть отрицательную.
Удачи.

Добавление от 17.11.2004 20:22:

Анатоль
Впечатление от вашей последней рецензии, скорее, отрицательное. Несмотря на подробный разбор ошибок (который более похож на корректорскую работу), вы мало уделили внимания сюжету и стилю. Беспокоит меня и тот факт, что вы явно предпочитаете сливать "не" со словами, что не всегда правильно.
 
Снейпоманка
Черная Аристократка
Откуда: Подземелье замка
Написано: 17.11.2004 20:31Инфо  
Evchen
Огромное спасибо, буду иметь в виду…

Амели
Спасибо за рецензию, теперь я точно знаю, что мне нужно изменить!
 
Evchen
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 17.11.2004 21:15Инфо  
Амели
Спасибо, я рада, что Вам понравилось.
Я отправила еще две рецензии по почте Полине и Нейтрону. Я так поняла, что они перешлют их всем рецензентам.
 
Анатоль
Колдун
Откуда: Сам не знаю
Написано: 18.11.2004 12:45Инфо  
Амели
Так значит, что вы против? Жаль, я старался. По сюжету и стилю у меня притензий в фанфике не было. Я его выбрал, так как подумал, что Вы хотели увидеть рецензию, где нужно найти много ошибок. Но раз не правильно подумал, то может написать ещё рецензию, только уже на тот фанфик, где много ошибок по сюжету и стилю? Ответьте, пожалуйста кто-нибудь из рецензентов.
А Вы не могли бы точно указать, где я неправильно написал "не" со словами. Мне это очень нужно знать.
 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Написано: 19.11.2004 13:08Инфо  
Нейтрон
Скажите, пожалуйста, возможно, я пропустила очередное изменение в системе рецензирования, но почему у нас в рецензелке количество фиков, на которых нет ни одной рецензии, намного превысило цифру 5? Это какое-то запланированное изменение или сбой в системе?
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 19.11.2004 16:58Инфо  
А чего!?
Новые рецензенты добились ОТ КОЛЛЕГ рецензий на свои фики. А чего еще надо?
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 19.11.2004 18:09Инфо  
Маргарита
По непонятной причине скрипт стал неверно считать количество неотрецензированных фанфиков. Вчера мне об этом сообщили, в скрипт были внесены некоторые изменения. Ограничение вновь работает.
 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Написано: 19.11.2004 19:07Инфо  
Нейтрон
Спасибо большое, а то я, признаться, была несколько удивлена.
 
Анатоль
Колдун
Откуда: Сам не знаю
Написано: 19.11.2004 21:38Инфо  
Выставляю четвёртую, надеюсь последнюю, пробную рецензию. Постарался описать не только простые ошибки, но, и логические, и "по сюжету".
Рецензия на фанфик "Гарри Поттер и наследие Древнего".
Впечатление от всего фанфика крайне отрицательное.
Первая половина главы просто повторяет то, что происходило в прошлых книгах, причём, слишком подробно. Думаю, что все хорошо знают о событиях предыдущих книг, поэтому эти описания только занимают место в фанфике, а их перечитывать неинтересно. Например, встреча Сириуса и Гарри на третьем году обучения мальчика, она рассказана так подробно, что я вспомнил всю третью книгу, немного забыв про сам рассказ.
«Но как можно поднять палочку и произнести эти ужасные слова. Гарри очень сомневался что когда-нибудь сможет это сделать, но ведь выбора у него нет, иначе убив Гарри, Вольдеморт примется и за его друзей».
Во-первых, первое предложение вопросительное, поэтому стоило бы поставить в конце вопросительный знак. Во-вторых, после слова «сомневался» надо поставить запятую. В-третьих, как же Гарри может сомневаться в своих способностях убить Волдеморта после всех тех бед, которые он принёс мальчику? Это выглядит крайне странно, и потому неправдоподобно.
«Гарри не раскрыл друзьям содержание пророчества. На это были две веские причины. Одна из них это то, что узнав содержание его друзья автоматически становятся первоочередными целями Вольдеморта. Вторая причина в том, что Гарри не знал как сказать друзьям, что их друг должен стать убийцей или самому быть убитым». Словосочетание «узнав содержание» нужно выделить с двух сторон запятыми, так как это деепричастный оборот. После слова « не знал» должна стоять запятая. Если с первой причиной я более-менее согласен, то вторая выглядит странно, так как друзья об этом уже давно догадываются, это понятно каждому и без всякого пророчества, что или Гарри убьёт Тёмного Лорда, либо Волдеморт убьёт парня.
«-Да конечно профессор. Я никому не скажу,- Гарри подумал о Роне, вдруг они снова поссорятся из-за того что у Гарри как ни крути денег всегда было куда больше?». Не думаю, что Рон станет ругаться с мальчиком только из-за того, что у Гарри больше денег. Уизли уже давно к этому привык и не завидует своему другу. Слово «конечно» надо выделить запятыми.
Смутно рассказывается про кулон, который можно создать с помощью воображения. Во-первых, не могу себе представить, как можно создать амулет таким способом, всё это выглядит очень непонятно. Во-вторых, Гарри объясняет, что их то не существует, а то они очень дорого стоят. Никак не могу разобраться, есть они или нет? С этим и сам автор, наверное, не определился.
Интересно узнать, откуда же у Гарри взялись такие способности, что он сам смог создать тот амулет. Да, конечно, он способный мальчик, но это уже что-то новое. О этих неизвестных силах нужно бы рассказать побольше.
Всё это были претензии «по сюжету», теперь об ошибках:
1. «По ходу книге рассказывается о переплетениях наследственности, смертельно опасных ситуациях и, конечно же, о любви». Должно быть «книги».
2. «В небольшом саду скрывающимся за фассадом дома на лавочке сидел юноша». «скрывающимся за фасадом дома» причастный оборот, поэтому надо выделить с двух сторон запятыми.
3. «Гарри Поттер был необыкновенным мальчиком, он был волшебником и его сильно раздражало то что приходилось торчать на этой тихой спокойной улице в то время как весь магический мир замер в страхе перед злом которое считалось побеждённым много лет назад». Повторы слов «был» и «то». После «раздражало то» должна стоять запятая. Перед «весь магический мир» тоже должна ставится запятая. После «перед злом» нужна запятая.
4. «Гарри Поттер получил сову из Хогвартса, в которой говорилось что он является настоящим волшебником и то, что он принят в эту самую волшебную школу». Слово «настоящим» лучше опустить. После «говорилась» нужна запятая. Здесь же повторы слова «что».
5. «Однако сейчас все мысли Гарри были заняты отнюдь не этими, бес всякого сомнения, счастливыми воспоминаниями». Нужно писать «без».
6. «-Я всё понял и больше так ни буду,- сделав самое покаянное лицо, отказал ей Гарри». Дефис нужно писать через пробел, а не сливать его с запятой. Надо писать «не буду».
7. «Воображение Гарри разыгралось представляя себе Гермиону лежащую на пляже и загорающую с книгой в руках». Надо писать так: «Воображение Гарри разыгралось, представляя себе Гермиону, лежащую на пляже и загорающую с книгой в руках».
8. Частица «то» пишется через дефис в следующих словах: «наконец-то», «какое-то», «почему-то», «что-то» и т.д.
9. «Перспективы ужасали, ведь, что тогда у Гарри тогда останется». Опечатка, повтор слова «тогда».
10. «Оказалось что он пришёл с целой киппой бумаг которые, как оказалось, имели к Гарри прямое отношение». После «оказалось» надо ставить запятую, а слово «кипой» пишется с одной «п».
11. «-Привет тебе Гарри. Ну, как твои дела?- участливо спросил старый волшебник». Перед «Гарри» надо запятую, так как это обращение.
12. «Главное чего он понять не мог, это то, что подобные чувства только сейчас». Фраза, достойная перлодрома.
Дальше перечислять ошибки просто бессмысленно, так как они встречаются на каждой строчке.
Всего выше перечисленного достаточно для того, чтобы отказать.

 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 20.11.2004 10:07Инфо  
Анатоль
Пробная рецензия на "ГП и наследие Древнего"
Например, встреча Сириуса и Гарри на третьем году обучения мальчика, она рассказана так подробно, что я вспомнил всю третью книгу, немного забыв про сам рассказ.
Слово "она" совершенно лишнее. Иногда мы так строим предложения в разговорной речи, но в письменной такая конструкция режет глаз.
Если с первой причиной я более-менее согласен, то вторая выглядит странно, так как друзья об этом уже давно догадываются, это понятно каждому и без всякого пророчества, что или Гарри убьёт Тёмного Лорда, либо Волдеморт убьёт парня.
Опять корявая конструкция. "Если с первой причиной я более-менее согласен, то вторая выглядит странно, так как друзья об этом уже давно догадываются - каждому и без всякого пророчества понятно, что или Гарри убьёт Тёмного Лорда, ИЛИ Волдеморт убьёт парня".
«-Да конечно профессор. Я никому не скажу,- Гарри подумал о Роне, вдруг они снова поссорятся из-за того что у Гарри как ни крути денег всегда было куда больше?». Не думаю, что Рон станет ругаться с мальчиком только из-за того, что у Гарри больше денег. Уизли уже давно к этому привык и не завидует своему другу. Слово «конечно» надо выделить запятыми.
Еще: Перед "что" нужна запятая. Оборот "как ни крути" тоже следует выделить запятыми. После слов "Гарри подумал о Роне" вместо запятой лучше было бы поставить троеточие или двоеточие.
Во-вторых, Гарри объясняет, что их то не существует, а то они очень дорого стоят.
Перечитывала предложение несколько раз, прежде чем поняла его смысл. Лучше было бы выразить эту мысль, например, так: "Во-вторых, Гарри то объясняет, что их не существует, то утверждает, что они очень дорого стоят".
Перед «весь магический мир» тоже должна ставится запятая.
Не-а. Запятую надо поставить перед "в то время".
«Гарри Поттер получил сову из Хогвартса, в которой говорилось что он является настоящим волшебником и то, что он принят в эту самую волшебную школу». Слово «настоящим» лучше опустить. После «говорилась» нужна запятая. Здесь же повторы слова «что».
А меня в этом предложении больше всего смутило то, что обо всем этом говорилось не в письме, а в "сове". Я так и знала, что волшебники издеваются над беззащитными животными!
так как они встречаются на каждой строчке.
"В" каждой строчке.
Что касается вашей предыдущей рецензии, то, например, "не нужно" пишется раздельно: "В этом предложении запятую ненужно ставить".
В целом, вы делаете довольно хорошие и подробные разборы, но ваша собственная письменная речь пока хромает. К тому же, вы иногда не замечаете всех ошибок в цитируемых предложениях.
Поэтому, я - против.

Evchen
В ваши пробные рецензии затесалась пара опечаток ("Пожно подумать"), но я думаю, вы вполне способны их отследить. Мне понравились и ваш анализ, и корректность, с которой вы относитесь к авторам. Я - за
 
Evchen
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 20.11.2004 10:10Инфо  
Амели
Спасибо огромное!
Может быть, скоро действительно станем коллегами
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Написано: 20.11.2004 10:25Инфо  
Evchen
Я - за
 
Evchen
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 20.11.2004 10:28Инфо  
Леночок
Здорово! Спасибо!

Ой, что-то я даже разволновалась!



Добавление от 24.11.2004 20:09:

Жду-жду новых рецензий на свои рецензии, а сама думаю: сколько нужно положительных ответов, чтобы в ряды рецензентов приняли? Тоже 4, как и в рецензелке?
Подскажите, пожалуйста!
 
Rianon
Колдун
Написано: 04.12.2004 18:26Инфо  
Нейтрон
Нельзя ли удалить фанфик "Анатомичка" с рецензирования? Я понимаю, что это может не понравиться автору , но невозможно читать текст, написанный таким образом, к тому же еще и рецензировать его.
Иногда в рецензелке не отображается название фика, например: рецензии на "" или удаление фанфика ""
 
Evchen
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 07.12.2004 17:53Инфо  
Evchen
Ой, ну, может, еще рецензию написать, чтобы меня приняли в команду? А то жду-жду, а ответов нет и нет…
 
Andrey
Странник
Откуда: Архангельск
Написано: 07.12.2004 18:45Инфо  
Evchen
Ответы будут. И плакать не надо. Лучше еще одну рецензию написать
Кажется, моего мнения тут еще не было… Я - за.
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 07.12.2004 19:14Инфо  
Коллеги!
Человек, вроде, хороший… Давайте не будем мучать? Я ни в коем случае никого не агитирую голосовать "за", конечно , а просто высказать мнение.

Пока я писала сообщение, Andrey уже высказался

 
Rianon
Колдун
Написано: 07.12.2004 20:02Инфо  
Evchen
Я - за.
 
Evchen
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 08.12.2004 18:30Инфо  
О! Спасибо всем огромное!
Амели
Леночок
Andrey
Rianon
Благодарю за поддержку!
Только, скажите, пожалуйста, а что дальше делать?
Ведь окончательное решение, кажется, Полина принимает?




 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила