BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Ближайшее будущее сайта (жюри фанфиков)
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Написано: 26.12.2004 21:28Инфо  
ЧайнаяЧашка
Согласна, автора любить надо, по возможности стараться быть как можно более корректным, но только не в ущерб качеству фиков.
В процессе написания рецензий лично я стараюсь воспринимать автора "на равных" и, по возможности, абстрагироваться от грамматических ошибок, особое внимание уделяя сюжету фика. Вот и получается: что с первого раза кажется бездарностью, со второго может понравиться.
 
Шоколадка
Ведьмочка
Откуда: из кондитерской
Написано: 27.12.2004 07:30Инфо  
Галина
представьте, что автор лет на десять-пятнадцать старше вас, с лит. багажом в разы большим.
И что? Это ознает его непогрешимость? Полную и окончательную индульгенцию от всех возможных грехов и ошибок? Навсегда в принципе? Что делает его "святее Папы Римского"? Возраст или литературный багаж? Кстати, одно от другого никак не зависит. Встречались мне взрослые люди с весьма скудным литературным багажом и молодые люди, прекрасно разбирающиеся в современной и классическое литературе.

Не соответствует фик вашему вкусу, не оценивайте его!
Это как? Или вы хотите сказать, что оцениваете только те фики, которые соотвествуют вашему вкусу? И отправляете их в отказ, обливаясь слезами? Фики с грубейшими орфографическими, грамматическими, стилистикическими, сюежетными и прочими ошибками - вам нравятся, они соотвествуют вашему вкусу, так получается? И, если следовать вашей логике, то от рецензентов требуется в каждом случае указывать: "Этот фик соответствует моему вкусу", а дальше с чистой совестью разбирать ошибки и отправлять в отказ… Или задача рецензентов - ставить исключительно "одобрям-с" и "доработать", а отказы - ни-ни???

Но ни в коем случае не оценивайте вкус автора и не учите его жизни.

Без комментариев. Надеюсь, вы понимаете, как прозвучала ваша фраза.


ЧайнаяЧашка

Вы не представляете (те, кто не выкладывал свои опусы), наскольно меняет мироощущение одна-две отрицательные рецензии на твое выстраданное детищеp

Очень хорошо представляю.

автора надо любить

Автора нацо ценить
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 27.12.2004 08:18Инфо  
Шоколадка
Мы о чем спорим? Вы считаете что не бывает людей
"на десять-пятнадцать старше вас, с лит. багажом в разы большим" или что это невозможно себе представить?
Автора нацо ценить
Золотые слова, поэтому лучше не обращаться с ним как с незрелым по отношению к рецензенту человеком.
А о вкусах.
Я в трех постах писала о том, что в случае отрицательной оценки необходимо приводить разбор ошибок. Кажется, хватит.
А если возникает ситуация, когда нет возможности указать на ошибки, но фик не соответствует вкусам рецензента.
Как решать в этой ситуации?
На это и был мой ответ.
Если фик не имеет явных ошибок, но не соответствует вашему вкусу - не оценивайте его.
Неужели было настолько непонятно, что стоило переходить на высмеивание?
Тогда уточняю:
если фик только не соответствует вашему вкусу, больше ничего плохого о нем вы сказать обоснованно не можете, промолчите. Иначе возникает ситуация, называемая вкусовщиной. Наверное, главный бич рецензирования. И не только на нем сайте.

 
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: С.-Петербург
Написано: 27.12.2004 08:45Инфо  
Хищник Лапу вверх!
 
Шоколадка
Ведьмочка
Откуда: из кондитерской
Написано: 27.12.2004 08:52Инфо  
Галина

В сущности, мы спорим, как обычно, на тему: "Рубать авторов в капусту нежно или с брутальной жестокостью"

Неужели было настолько непонятно, что стоило переходить на высмеивание?

Что вы! Всё было кристально ясно, но ваш тон мало чем отличался от снисходительного тона "поучателя жизни" против которого вы столь яростно выступаете. Если идёт разговор о "нежном" отношении к авторам, давайте будем вежливы и тактичны в своих высказываниях и по отношению друг к другу.

 
Хищник
Колдун
Откуда: С дальней планеты
Написано: 27.12.2004 11:28Инфо  
Персинваль
УРАААА. Спасибо огромное тебе. Я долго ждал третьего положительного отзыва. Теперь, наверное, нужно ждать подтверждения от Полины и Нейтрона? Или письмо должно прийти на почту? И сколько нужно ждать получения письма?
 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Написано: 27.12.2004 12:41Инфо  
Хищник
Ни в коем случае не подумайте, что я хочу лишить Вас повода для радости, но раньше у меня не было возможности высказаться по поводу Ваших пробных рецензий, и мне хотелось бы сделать это сейчас. Даже если Вас уже приняли в нашу команду, думаю, мои замечания не будут для Вас лишними.
На мой взгляд, Вашим рецензиям не хватает цельности, какой-то общей мысли, направляющей идеи. Комментарии несколько разрозненны, некоторые из них вообще очень напоминают мне стиль "что вижу, о том и пишу". Возможно, впрочем, я ошибаюсь, но желательно было бы применить элементы взвешенного продуманного анализа, которого у Вас пока, к сожалению, я не наблюдаю. Если решение по поводу Вас еще не принято, я бы хотела увидеть еще одну отрицательную рецензию с обоснованными доводами. Попробуйте в рецензии останавливаться и разбирать сюжет, стиль, героев и грамотность отдельно, во многих случаях это позволяет избегать сумбура.
В любом случае удачи!
 
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: С.-Петербург
Написано: 27.12.2004 13:09Инфо  
Галина
Вся система рецензирования основана только на так называемой "вкусовщине". Я подразумеваю не только этот сайт, но и вполне коммерчески благополучные издательские дома. Только там рецензентов обычно не десять-пятнадцать на одну вещь и "хочу оцениваю, хочу - нет", а двое-трое и "надо дать рецензию". И тоже, играют роль и воспитание, и предпочтения, и настроение, и что съел на завтрак, и хорошо ли спал ночью. Здесь же, наоборот, обилие мнений дает шанс проявить себя автору любого направления. Это несомненный плюс.
Про авторов "с литературным багажом" и возрастом. Их не так много, и почти все имена известны и мне, и вам. Новые лица в этой категории появляются редко, так редко, что поднимать эту тему как-то несвоевременно, что ли.
Если даешь отрицательную рецензию, то автор обижается в любом случае, чтобы ты в этой рецензии не написал. Отказ, он и в Африке отказ. "Не оценили, оскорбили, а я так старался. Гады - рецензенты!". Жалости и угрызений совести я при написании отрицательного отзыва не испытываю - если разгляжу в плохом фанфике хоть одну хорошую деталь, то в рецензии будет это упомянуто, а нет - так нет. Также, я считаю необходимым сказать хорошее слово о фанфике, если отметаю его исключительно из-за расхождений с форматом сайта. Я не говорю о том, что можно скатываться на хамство (в данном конкретном случае этого и не было), но и не считаю жесткий отказ на сильно непонравившуюся мне вещь чем-то из ряда вон выходящим. В 90% рецензий, если поковыряться, можно найти такие "жесткие моменты".
Шоколадка
Простите за ремарку, но "хорошего автора надо ценить"
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 27.12.2004 20:19Инфо  
Персинваль
А Вы не допускали мысли, что можете просто не понять автора с бОльшим литературным багажом и возрастом (я не конкретно о Вас, а вообще). В этом и проблема (ИМХО), что вы не сомневаетесь в своей правоте: Я считаю, я уверен (а), я считаю приличным-неприличным, я отказываю, я разрешаю. Как-то Я тут сильно большое.
Да и ценить все же надо автора вообще, а хорошим он может стать в процессе или не стать, если ему "руки оттобьют" грубой рецензией, например.
Не в обиду… вот ей-богу не в обиду, но возникает иногда ощущение "мосек лающих на слонов"
На этом свои высказывания на эту тему прекращаю, ввиду непонимания сторонами друг друга

Еще раз убедительно прошу снять с рецензирования "Что было бы, если" или как там он у меня назывался. Не знаю, где пароль, но сама я не могу этого сделать. Повторяю, это была шалость и она себя исчерпала.

Добавление от 27.12.2004 20:26:

Шоколадка
Вы не правы. И ведете себя по-детски. как подросток, который не хочет признавать правоту взрослого. Не всегда советчики правы, да. Но может стОит послушать советы и уважительно отнестись к собеседнику?
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила