BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Авторы vs Критики
Catriona
Сама по себе
Откуда: из дикого леса
Написано: 29.04.2005 13:26Инфо  
Etery
Повесили - хорошо, только не забывайте упоминать название того, что вы повесили, а то приходится по три страницы прочёсывать, чтобы понять, автором какого фика вы являетесь.
В принципе, мне понравилось. Хотя могли бы и побольше выложить .
Опечатки и ошибки: "деожи карман шире", "как об стенку горохом" - уместно ли здесь это выражение? Кстати, не совсем понятно, почему же Рэйчел так протестовала против этих поисков? Неплохо было бы как-то пояснить.
В целом очень даже ничего.
За рецензии меня благодарить не надо. Для меня большая радость (не частая, к сожалению), прочитать что-нибудь стоящее вместо того горячечногго бреда перевозбуждённых идиотов, с которым обычно сталкиваешься в рецензелке.
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Написано: 29.04.2005 14:38Инфо  
Catriona
вместо того горячечногго бреда перевозбуждённых идиотов, с которым обычно сталкиваешься в рецензелке.
Качество фиков бывает не самое лучшее. Но, по-моему, и мы, рецензенты, и авторы здесь на равных. Попробуйте проявлять к ним некоторое уважение. Если человек (возможно ещё ребёнок) пытается что-то писать, пусть даже плохо, криво и неумело, это не даёт вам право его оскорблять. Одно дело - ругать текст, и совсем другое - автора.

 
Catriona
Сама по себе
Откуда: из дикого леса
Написано: 29.04.2005 15:36Инфо  
Леночок
Гм… Я же не назвала конкретных имён. Это была сухая (и злая) констатация факта. Желающие примерить этот диагноз на себя, могут записываться и выражать свои претензии - буду учитывать их самокритику при следующих рецензиях .
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 29.04.2005 15:49Инфо  
Леночок
Не… даже не пробуй. Катриона у нас непробиваемая
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Написано: 30.04.2005 04:50Инфо  
Catriona
Гм… Я же не назвала конкретных имён.
Не называли. Но авторы реплик: "евреи - сволочи", "русские - оккупанты" тоже конкретных имён не называют. Вас привлекает их сомнительная слава?

Амели
А ты не замечаешь, что нелестные отзывы о рецензировании на нашем сайте всё больше соответствуют истине?

 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 30.04.2005 09:52Инфо  
Леночок
А ты не замечаешь, что нелестные отзывы о рецензировании на нашем сайте всё больше соответствуют истине?
В целом - нет. Но я подумаю о твоих словах.

 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Написано: 30.04.2005 12:37Инфо  
Амели
Но я подумаю о твоих словах.
Как раз твои рецензии одни из лучших, ИМХО.
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 30.04.2005 12:43Инфо  
Леночок
Тьфу на тебя Опять комплименты???

 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Написано: 30.04.2005 12:48Инфо  
Амели
Вау, какие мы сердитые!
Не хочешь комплиментов, тоже плюнуть могу: ТЬФУ!

 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: из тени
Написано: 30.04.2005 13:01Инфо  
Амели
Я недавно прочла один анализ… Не стану уточнять, какой, скажу только СПАСИБО. Мне, признаться честно, было приятно…

Что-то, дорогие рецензенты, сами-знаете-где опять стало тихо…
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 30.04.2005 13:05Инфо  
Phoebelight
О! У меня, оказывается, есть невидимые друзья . Пожалуйста.


Я в процессе чтения "Глупца", "Северного Сияния", "Дневников оборотня", "Mort…"
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: из тени
Написано: 30.04.2005 13:28Инфо  
Амели
Упс…Я забыла предупредить… Думаю, невидимых друзей гораздо больше.

А я уже боюсь в рецензелку заходить. При моем количестве рецензий.
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 30.04.2005 13:34Инфо  
Phoebelight
А я уже боюсь в рецензелку заходить. При моем количестве рецензий
Ничего. Рецензелка переживет

 
Королева Юга
Ведьмочка
Откуда: г. Обнинск
Написано: 01.05.2005 18:25Инфо  
Здравствуйте.
Я вылкадывала на рецензирование свой фик - "Грэйс, или Всего лишь портрет".
Отзывы были резко отрицательными.
И я с ними абсолютно не согласна.
Фик уже почти дописан. Возможно, о нём просто трудно судить по первой главе. Я, видимо, не совсем внимательно читала правила, и загрузила только начало. А потом оказалось, что добавить уже ничего нельзя, пока не будет хотя бы двух рецензий.
На многих форумах фик получал положительные отзывы, и я думаю, что при более подробном с ним знакомстве критике всё же найдут там и сысл, и связь с миром Роулинг, и прочее.

Добавление от 01.05.2005 18:32:

Да, кстати, о рваных предложениях. Такой стиль. Поверьте, читать дальше будет намного легче. Я согласна, что немного отрывочно, но в данном случае это необходимо.
 
vadlar
ушат помоев
Откуда: бочка дёгтя
Написано: 01.05.2005 19:13Инфо  
Королева Юга
В случае отказа рецензентами в публикации имеете полное законное право обратиться через нашу голову к Администрации сайта. В данный момент текста фанфика уже нет, так что оценивать, по-существу, нечего.
Кот Бегемот.

 
Catriona
Сама по себе
Откуда: из дикого леса
Написано: 02.05.2005 14:32Инфо  
Леночок
Цитата:
Не называли. Но авторы реплик: "евреи - сволочи", "русские - оккупанты" тоже конкретных имён не называют. Вас привлекает их сомнительная слава?

Эк вы меня… Не кажется, что перебор? "Русские", "евреи" - это всё ж некие определения, а не абстракция, употреблённая мной. И как я уже сказала, если кто-то обиделся на мою фразу, восприняв на свой счёт - то милости просим, я учту мнение некоего абстрактного субъекта о себе. Вот прококатором можете меня называть… это вполне подходящее определение.
И согласитесь, я слова плохого не сказала против таких фиков как, к примеру, "Лютый Друг", "«Double Trouble»" или «just still here».
Ну что, мир, дружба, жвачка?

 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 02.05.2005 15:45Инфо  
Леночок
Catriona: вместо того горячечногго бреда перевозбуждённых идиотов, с которым обычно сталкиваешься в рецензелке.
Леночок: Качество фиков бывает не самое лучшее. Но, по-моему, и мы, рецензенты, и авторы здесь на равных. Попробуйте проявлять к ним некоторое уважение.

Да нет, все нормально. После того горячечного бреда перевозбужденных идиотов, который встречается в рецензиях…
Никого конкретно не называю, так что какие претензии? Рецензенты, желающие признать себя таковыми идиотами, могут записываться в очередь.
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 02.05.2005 17:00Инфо  
Королева Юга
Не знаю, может быть у Вас и правда отличный фанфик, но Вы получили отзывы именно по тому отрывку, который Вы выложили. Может, фанфик и действительно хорош.
Да, кстати, о рваных предложениях. Такой стиль. Поверьте, читать дальше будет намного легче. Я согласна, что немного отрывочно, но в данном случае это необходимо.
Так почему же Вы не выложили отрывок побольше? Тогда, может быть, и отзывы были бы другими.
Если фик уже дописан, и где-то выложено больше, чем здесь в рецензелке, тогда дайте пожалуйста ссылочку на ваше произведение, с удовольствием почитаю, что там получилось у Вас дальше.
 
Королева Юга
Ведьмочка
Откуда: г. Обнинск
Написано: 02.05.2005 18:16Инфо  
Андрюха
пожалуйста, вот ссылки:
часть первая - http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=695
часть вторая - http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=900
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 02.05.2005 19:05Инфо  
Королева Юга
Спасибочки, как-нибудь прочитаю.
 
Королева Юга
Ведьмочка
Откуда: г. Обнинск
Написано: 02.05.2005 19:14Инфо  
Андрюха
а чего это вы такой ехидненький смайлик поставили?
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 02.05.2005 20:41Инфо  
Королева Юга
Вообще-то он не ехидный, а просто улибочка. Никакого ехидства нет, я действительно почитаю Ваш фанфик, может он действительно интересный.
 
Королева Юга
Ведьмочка
Откуда: г. Обнинск
Написано: 03.05.2005 04:53Инфо  
Андрюха
ладно, я ловлю Вас на слове
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Написано: 04.05.2005 04:43Инфо  
Catriona
Эк вы меня… Не кажется, что перебор?
Почему перебор? Нет, не кажется.
Кстати, вам приятно, когда идиотами называют рецензентов? Мне - нет. А в чём разница?

"Русские", "евреи" - это всё ж некие определения, а не абстракция, употреблённая мной.
Почему абстракция? Вы говорили об авторах, выкладывающих фики в рецензелке. Нет?

И согласитесь, я слова плохого не сказала против таких фиков как, к примеру, "Лютый Друг", "«Double Trouble»" или «just still here».
Повторюсь: одно дело - ругать текст, а другое - оскорблять авторов. Вы не видите разницы?

Ну что, мир, дружба, жвачка?
Может, и авторам подобное предложите?

 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 04.05.2005 07:02Инфо  
Королева Юга
Насколько я помню, ревизия текста, даже после трех отрицательных рецензий, возвращает текст в основной раздел рецензелки.

 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
Написано: 04.05.2005 15:41Инфо  
Обращаюсь ко всем рецензентам:
Я совсем недавно на этом сайте, поэтому точно не знаю и интересуюсь: в течении какого времени обычно приходят рецензии? Я разместила фанфик на рецензирование несколько дней назад, и на него пока пришла только одна рецензия. Это нормально? И значит ли это, что фанфик плохой? (Кстати, рецензия положительная).
С Уважением.
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 04.05.2005 15:59Инфо  
Лирина
Я разместила фанфик на рецензирование несколько дней назад, и на него пока пришла только одна рецензия. Это нормально?
Это очень даже хорошо. Вам, можно сказать, повезло. Некоторые фики ждут рецензий месяцами Раз рецензия положительная, то фик однозначно не плохой, хотя будьте готовы ко всему
Удачи.
 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
Написано: 04.05.2005 16:54Инфо  
Амели
Благодарю. Я рада, что это неплохо, а то я волновалась… Хочется верить, что надежда на публикацию есть.
 
Andrey
Странник
Откуда: Архангельск
Написано: 04.05.2005 18:16Инфо  
Леночок и Catriona
Кончайте уже цапаться У всех перегибы бывают, только разве это повод ссориться? Давайте уж мирно жить (и друг с другом, и с авторами )
Мир?
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 04.05.2005 20:30Инфо  
Лирина
Надежда всегда есть. Думаю, что если есть уже одна положительная рецензия - это уже хорошо, поэтому не стоит волноваться.
Может, по секрету, скажите мне название Вашего фанфика?
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Написано: 05.05.2005 05:48Инфо  
Andrey
Боюсь, меня не поняли. Ненавижу воевать. Хочу лишь убедить Катриону быть хоть немного корректнее.
Все молчат. Получается, все рецензенты согласны с её высказыванием? Я не согласна, вот и подаю голос. Если ты считаешь, что я затеваю ссору, так и скажи.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: из тени
Написано: 05.05.2005 08:18Инфо  
Андрюха
Поздравляю с первой сотней рецензий!!!
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 05.05.2005 09:28Инфо  
Леночок
Ненавижу воевать. Хочу лишь убедить Катриону быть хоть немного корректнее.
Предлагаю делать это в теме "жюри фанфиков" или в рассылке для рецензентов. Дабы не впутывать авторов и сочувствующих в нашу "невойну" и не разводить offtop.

 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
Написано: 05.05.2005 10:34Инфо  
Андрюха
Строго по секрету: "Я люблю закат."
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 05.05.2005 16:35Инфо  
Phoebelight
Ой, я даже что-то и не заметил, что написал уже сотую рецензию. Спасибо за поздравления, буду ждать того момента, когда ты меня догонишь. Ещё раз спасибо за поздравления и за подсказку, а то бы и не додумался заглянуть и узнать, сколько у меня рецензий.
Лирина
А! Понятно.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: из тени
Написано: 05.05.2005 17:54Инфо  
Андрюха
Когда догоню? О, это будет совсем не скоро! Еще раз поздравляю.
 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
Написано: 05.05.2005 18:25Инфо  
Андрюха
Как тебе фанфик? Ты уже читал?
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 05.05.2005 21:19Инфо  
Лирина
Пока ещё нет, но постараюсь в ближайшее время прочитать его.
 
Andrey
Странник
Откуда: Архангельск
Написано: 05.05.2005 23:30Инфо  
Леночок
Ну зачем ты сразу так? Я тоже хочу, чтобы все рецензенты корректно себя вели. И какая ссора? По-моему, вы с Катрионой немного друг друга не поняли, вот и все.
Не сердись
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Написано: 06.05.2005 03:02Инфо  
Andrey
Да не сержусь я!
Давай лучше по мылу, ОК?

 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
+
Написано: 06.05.2005 09:13Инфо  
Андрюха
Благодарю.

Добавление от 07.05.2005 07:05:

У меня один вопрос, может не совсем в тему, но для меня это важно:
На мой фик, который я разместила на рецензирование, была одна положительная рецензия. Вчера открываю сайт и вижу, написано 2 рецензиии, а положительная оценка (:up исчезла. Захожу в рецензии, а там все также одна положительная, которая была раньше. Почему так? Это какая-то ошибка?
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: из тени
Написано: 07.05.2005 07:55Инфо  
Лирина
Нажмите "обновить" вместе с "ctrl". А положительный значок исчез, так как вторая рецензия, которую написала, помнится, Леночок, отрицательная.
 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
+
Написано: 07.05.2005 08:08Инфо  
Phoebelight
Благодарю, теперь все видно.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: из тени
Написано: 07.05.2005 14:45Инфо  
Андрюха
Как я заметила, появилась ревизия "Лунного отражения". Может, посмотришь? если возьмешься, проконтролируй, чтобы текст обновился. у меня не получается
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 07.05.2005 20:25Инфо  
Phoebelight
Ну если только возьмусь, то проконтролирую.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: из тени
Написано: 08.05.2005 09:44Инфо  
Андрюха
Ню-ню. Что-то тябе в последнее время в рецензелке не видно стало.
 
SHEll
Ведьмочка
Откуда: из междустулья
Написано: 08.05.2005 13:58Инфо  
Phoebelight, спасибо, что сообщили о моем фанфике. Как раз вовремя, а то у меня компьютер отказывался сообщения отсылать. Спасибо.

Андрюха, если Вас не затруднит, просмотрите его - я немного изменила текст, и хотелось бы услышать Ваше мнение.
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 08.05.2005 14:41Инфо  
Phoebelight
SHEll
Честно посмотрю, но только тогда, когда время будет, сейчас очень-очень мало.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: из тени
Написано: 08.05.2005 14:49Инфо  
Андрюха
Угу, сдавать выпускные экзамены - не плюшки со стола тырить, верно? В данный момент это вообще больная тема. И для меня тоже.

SHEll
Я Ваш фик рецензировать не стану по объективным причинам, которые Вам хорошо известны. Остается надеяться, что другие рецензенты обратят на него внимание.
 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
+
Написано: 08.05.2005 15:08Инфо  
Phoebelight
А мой фик можете почитать, пожалуйста? Мне так это важно…
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: из тени
Написано: 08.05.2005 15:22Инфо  
Лирина
Дождусь, чем кончится диалог в теме "Ближайшее будущее", и посмотрю.
 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
+
Написано: 08.05.2005 15:23Инфо  
Phoebelight
Спасибо. А что там за диалог? пошла смотреть
 
Lyra
Ведьмочка
Откуда: С костра
Написано: 10.05.2005 01:43Инфо  
Выставила на рецензирование тот же фик Видно, не судьба, блин! Кто там что на счет смены кодировки говорил? Действительно помогает? Мне что забавно?.. Я ведь уже сюда фик на рецензирование выкладывала, "Молитва" называется, так он лежит себе скромненько и вполне приличный вид имеет - во всяком случае, русский хоть с трудом, но узнать все-таки можно А тут…
 
nwanomaly
Маг вне категорий
Откуда: Северо-Запад
Написано: 10.05.2005 07:09Инфо  
Catriona
фик «маковыж выбыл по естественным причинам»
Да, пожалуй, идея свеженькая - правда, только здесь. Но смешно.
чесслово, не хотел сделать смешно, так получилось ) таких баек полно в копилках у моих флотских друзей, да и со мной один раз чуть похожая история не приключилась ))

1. Орфография и пунктуация. Найдите редактора, и будет вам счастье.
ищем-с…

2. Слово "гуамо". Если имели в виду "гуано", то так и пишите.
опечатка, наверное )

3. Телеграммы. На мой взгляд, выглядит неправдоподобно, да и разбираться во всех этих ЗПТ несколько проблематично. Впрочем, это моё мнение.
это не проблема, это для антуража
но исправить ЗПТ можно

4. Концовка. На фоне всего текст выглядит довольно слабенько - возможно, как-то её изменить? Скажем, смерть зверушки заменить её побегом, и т.д., и т.п., выяснить, что же такое - маковыж, и ещё что-нибудь.
концовка и мне самому не нравится
скорее всего, я её целиком перепишу

5. Сценка с надписью выглядит странно. Я-то догадываюсь, какой подтекст (по причине своего преклонного возраста, хи-хи ), но не все же в курсе бородатых анекдотов. Лучше её выбросить. Даже если я ошибаюсь и в вашей голове не вертелся этот анекдот.
это действительно бородатый анек, даже я его почти не помню )
сам удивляюсь, зачем я его туда вставил? кажется, в то время я антологию стругацких перечитывал, вот и запало ))

В целом - неплохо. На доработку.
спасибо за рецензию

 
Val
Ведьмочка
Откуда: Н-ск
Написано: 10.05.2005 12:42Инфо  
Уважаемые рецензенты,
куда нужно писать, если ревизий 5, а текст обновить хочется?

Прошлый раз я обновляла больше недели назад, но видно никто не заглянул. Пожалуйста, дайте мне "творческий толчок"!
(фик "Что же после смерти?")
 
nwanomaly
Маг вне категорий
Откуда: Северо-Запад
Написано: 11.05.2005 17:34Инфо  
фик «маковыж выбыл по естественным причинам»
http://www.yarik.com/cgi-bin/r…rticle=505

Леночок 10.05.2005 14:54 и 11.05.2005 04:08
Хороший фик, идея довольно забавная. Вот только эпизод с близнецами выбивается из общего повествования. Стиль, на мой вкус, немного тяжеловат, но совсем неплох, грамотность тоже не вызывает особых нареканий.
ВЫБЫЛ ПО ЕСТЕССТВЕННЫМ ПРИЧИНАМ КВЧ МАКОВЫХ КВЧ
Опечатки. Нужно: "естественным", "маковыж".
Я за публикацию.

спасиб
я уже тоже склонился к мысли исключить эту историю
даже нa фоне «тяжёловатого» текста смотрится камнем на шее )

Если сокращать по правилам, то не "маковыж", а "малкотвыж". На гласной обычно не обрывают.
это если по правилам )
просто ошибся тот, кто сделал в книге запись

Андрюха 10.05.2005 20:37
Я очень рад, что в тексте крайне мало ошибок, за это автору спасибо. Вот те, которые нашёл:
—- скип шесть раз —-

всё исправлю непременно!

Вообще, идея и исполнение фанфика мне очень понравились. Здорово получилось! С "маковыжем" придумано просто отлично, долго смеялся после того, как узнал, кто он такой. Некоторые моменты меня тоже очень насмешили, особенно запомнился вот этот: "- И то, правда, - Лессингер почесал затылок кончиком пера. – Албус в таких делах кошку съел.
При этих словах присутствующая Минерва МакГоннагал густо покраснела". ))
Конечно, без ошибок не обошлось, но они не такие существенные, чтобы испортить приятное впечатление от фанфика. Стиль у автора хороший, читается легко. Надеюсь, что перед публикацией Вы исправит все ошибки.

спасибо за приятный отзыв на приятновпечатлительный фик )

Амели 11.05.2005 08:03
Спасибо! )) От "Альбус в таких делах кошку съел" и покрасневшей при этом МакГонагалл я хихикала несколько минут.
удачная находка )

До последних строчек я пребывала в нетерпеливом предвкушении: что же такое "маковыж"? - и автор блестяще разрешил этот вопрос, удивив, и ничуть не разочаровав в конце
Эпизод с выходкой братьев Уизли мне, как и Катрионе, кажется лишним. Смысловой нагрузки он не несет, а недоуменно пожать плечами заставляет.
ТЧК и ЗПТ при оформлении текста с форматированием будут смотрется вполне гармонично, и в телеграммах смотрятся отлично, на мой взгляд.

маковыж – это же так просто!
но и мои знакомые, которые читали фик, тоже не догадались )
всё, эпизод с Уизли вычеркну непременно!

А вот ошибки, опечатки и неточности - имеют место быть.
Как мне кажется, фик "свежий", невычитанный, а потому постараюсь привести здесь как можно больше моментов, о которые "споткнулся" глаз.
—- скип девять раз —-

читать его ещё разы, да перечитывать!
ошибки будут исправлены!

Это все. Еще раз спасибо автору и удачи!
ещё раз, пожалуйста!
будьте все!
 
Llynden
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 11.05.2005 21:09Инфо  
Catriona

Отклик переводчика на рецензию на фик «Те самые дети»:
[url]http://www.yarik.com/cgi-bin/review.cgi?action=read&article=509 [/url]

В первую очередь – спасибо за оперативность. Это моя первая попытка что-либо сюда выложить, хотя я слежу за сайтом уже более полутора лет, и мне было важно получить отклик.

Теперь по существу:

рецензия содержала указание на то, что повествование происходит с т.зр. Драко Малфоя, и что автор (copperbadge) не следует канону

Согласна. Текст данного фика был выбран для перевода не по критерию соответствия сюжета тексту JKR, а в силу своих (как мне кажется, неотъемлемых) литературных достоинств, а именно, в первую и основную очередь, специфического использования формы рассказа.
Мне понравилось, как Сэм (copperbadge) постепенно разворачивает перед читателем картину происходящего: не сразу выдает ему список произошедших за годы изменений, а делает это, используя детали, так, что читателю приходится вступать в диалог с текстом, додумывая, воображая, вкладывая частичку себя в понимание. Эта диалогичность текста для меня лично – признак авторского таланта. Текст не оставляет равнодушным (по крайней мере, меня, и это тоже, imo, признак его литературного достоинства. Интересным ходом показалась также и насмешка Вольдеморта, сделавшего так, что каждому из персонажей была «кара по словам его».
Я питаю надежду на то, что в дальнейшем рецензии, если таковые появятся, будут не настолько однобокими, будут давать обратную связь и на качество перевода тоже, помимо особенностей сюжета и информации о предпочтениях рецензента.
Спасибо за внимание.
ЗЫ: Несколько опечаток в тексте были замечены мной и будут исправлены, как только появится такая возможность.

С уважением,

Llynden

 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 11.05.2005 22:12Инфо  
nwanomaly
Не за что. А Ваш фик меня действительно впечатлил.
 
Comma
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 12.05.2005 00:36Инфо  
Llynden, прошу прощения за оффтоп. Мне и фик, и перевод очень понравились. У меня есть маленький (пока) архивчик, где я собираю неслэшные мини (ссылку давать не рисну - не уверена, что правила это разрешают). Вы не согласились бы разместить фик там? Если не сложно, напишите мне, пожалуйста: comma-hp (собака) yandex.ru

Заранее спасибо и еще раз прошу прощения за оффтоп.

[ Pauline: Если неслэшный и нет nc-18 и выше, то ссылку вполне давать можно :) ]
 
Catriona
Сама по себе
Откуда: из дикого леса
Написано: 12.05.2005 08:28Инфо  
Llynden
Цитата:
будут давать обратную связь

Поясните. О какой "обратной связи" идёт речь? Если вы хотели связаться со мной лично, то это вполне возможно - во всяком случае, я получала письма, которые пересылались с помощью сервера. Впрочем, свой мэйл я тоже не скрываю, и если вам есть, что сказать - милости прошу на . Рецензия - это моё личное мнение, которое (повторюсь уже в который раз) не является истиной в последней инстанции. К сожалению, у многоуважаемого copperbadge задатков таланта я не обнаружила. Что ж, видимо, тем хуже для меня. Но уж переживу как-нибудь.
Ваш перевод - неплох. Так что надеюсь, что увижу что-нибудь более ценное (для меня) в вашем переводе или даже исполнении.
Удачи.
 
Llynden
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 12.05.2005 09:02Инфо  
Catriona,
еще раз спасибо за внимание. Tastes differ, вот все, что я могу сказать. Когда я рискну представить свой фик, над которым сейчас работаю, на суд рецензентов, мне будет очень интересно и важно узнать Ваше мнение.

Удачи и Вам.
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Написано: 12.05.2005 15:50Инфо  
nwanomaly
Пожалуйста.

 
nwanomaly
Маг вне категорий
Откуда: Северо-Запад
Написано: 12.05.2005 16:39Инфо  
Rianon
фик "маковыж выбыл по естественным причинам"
Я читал рассказ, послуживший "прообразом" данного фика, поэтому могу сказать, что скопировано довольно качественно, вплоть до свежевыкрашенных стен. Есть, конечно, и авторские добавления, но их немного и они теряются на общем фоне рассказа. К тому же "реализация для ГП" получилась не слишком удачной. Сокращение выглядит притянутым за уши, да и тот факт, что в учетных книгах числится человек, весьма сомнителен.

не знал, что ещё кто-то читал "бегемота", послужившего "прообразом" ) но это, скорее, не рассказ, а сборник баек о флоте… о том, что оно (и немного стругацких) вдохновило меня на написание фика, я не скрывал, но старался как можно больше добавить своего.
про свежевыкрашенные стены не помню, может там и было.
само существование ГП весьма сомнительно, не только его зачисление в учётные книги )

 
mysh
Маг
Откуда: Москва
Написано: 13.05.2005 07:46Инфо  
Доброго времени суток. Уважаемые рецензенты. Я вчера вывесила фик, но курсив, который выделял мысли героя (повествование от третьего личного), письма, намеренные тавтологии, спеллы и просто акценты, слетел. Это очень затрудняет чтение, я вчера проверяла. Нельзя ли внести исправления ДО того, как двое рецензистов прочтут это в ненадлежащем виде? Мне сказали, что курсив можно заменить *(звездочкой), они при прогоне через тулз Лебедева сохраняются. Если нет, нельзя, то я хотела бы предупредить, что в тех местах, где оформление смущает, на 99% слетевшие тэги.
И все же, я бы исправила, если можно. Первое впечатление - самое верное. А оно пострадает.
С уважением, автор фика "Гарри Поттер и Первая Попытка"

 
Etery
синяя птица
Откуда: Земля обетованная
Написано: 15.05.2005 13:03Инфо  
У меня вопрос: фики, которые висят на "доработке", висят там больше полугода. Что-то с ними будет? Порой проводится ревизия, а рецензий нет. И что дальше?
 
Val
Ведьмочка
Откуда: Н-ск
Написано: 16.05.2005 06:10Инфо  
Всецело поддерживаю Etery! Что же дальше? Дорогие рецензенты, я понимаю, что всегда тянет на новенькое и свеженькое. Авось что гениальное объявится. Но не бросайте старых калек! Расправтесь с нами поскорее!
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 16.05.2005 07:51Инфо  
Etery, Val
Укажите здесь названия фиков, у которых была проведена ревизия.
Знаю, что фики, попадающие в раздел "на доработку", могут висеть там долго и безнадежно - поэтому не стесняйтесь о них напомнить
 
Etery
синяя птица
Откуда: Земля обетованная
Написано: 16.05.2005 07:59Инфо  
Амели
Мой - "Письмо", и спасибо за разрешение напоминать, так как вобщем-то немного стыдно.
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 16.05.2005 08:42Инфо  
Etery
Чего стыдиться-то? Мне вот тоже стыдно, что некоторые фики СЛИШКОМ долго висят в рецензелке. И МНОГИМ ДРУГИМ ТОЖЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СТЫДНО!!!
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 16.05.2005 08:52Инфо  
Etery
Гы, как раз только что читал. Куда лучше многих, дожидающихся своей очереди, но из "доработки" доставать его рановато, ИМХО.
Я, хотя и не жюритель, хочу сказать, что когда в первой же строке произведения встречаю людей, обводящих гостиную не взглядом, а самими глазами, дальше уже отношусь с предубеждением ко всему фику. Чистить бы язык рассказа надобно, а не просто жюрительские придирки исправлять.
Тока без обид, ага?
 
Etery
синяя птица
Откуда: Земля обетованная
Написано: 16.05.2005 09:05Инфо  
БиП
Конечно! Я уже 8 лет живу в другой стране, стала подзабывать. А бету найти не могу. Кстати, те ошибки, которые замечаю - исправляю.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 16.05.2005 09:18Инфо  
Etery
Ну, хоть и не в этой теме такие вещи делаются, однако можете мне прислать рассказ. Отбетим неплохую вещь!
Адрес в инфо.
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 16.05.2005 09:31Инфо  
БиП, Etery
Ой, как же я за вас двоих рада Так мне читать фик сейчас или потом?

 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
Написано: 16.05.2005 14:54Инфо  
Амели
Ой, а Вы не могли бы еще мой фик заодно посмотреть, пожалуйста… А то две рецензии висят, а новые не появляются. Фанфик "Я люблю закат". Зараннее спасибо.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Написано: 16.05.2005 15:42Инфо  
Лирина
Я Вам, кстати, обещала рецензию, но никак не напишу - времени нет. Sorry.

[ Это сообщение изменено 16.05.2005 15:46. Phoebelight ]
 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
Написано: 16.05.2005 15:43Инфо  
Phoebelight
Я помню… Вы бы хотя бы сказали, совсем безнадежно или терпимо? Пожалуйста! Хоть здесь…
 
Phoebelight
Ведьмочка
Написано: 16.05.2005 15:51Инфо  
Лирина
Хоть здесь? Ладно…ох… Сказка очень приятная. Хороша сама идея, она, действительно, очень милая (хотя я не люблю использовать это слово). Вот только герои мне не понравились тем, что они получились слишком обезличенными. Этой парочкой могла стать любая пара Хогвартса - нужно просто вставить другие имена, как уже говорил кто-то из моих коллег. А честно говоря, я Ваш фик уже не особо помню, поэтому и комментарий такой маленький. Но идея хороша однозначно.
 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
Написано: 16.05.2005 16:15Инфо  
Phoebelight
Спасибо вам огромное! Так, что? Вердикт на доработку? Или одобряете с небольишми исправлениями? Или все же нет? Вообщем, жду рецензии.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Написано: 16.05.2005 16:56Инфо  
Лирина
Рецезия, наверное, будет, но очень нескоро. У меня выпускные экзамены на носу, а рецензии нужно писать вдумчиво… Да и зачем тебе еще одна "доработка"? (прости, но до "одобрить" фик не дотягивает, по-моему)
 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
Написано: 16.05.2005 18:49Инфо  
Phoebelight
Конечно, я все понимаю. Удачи на экзаменах!
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила