BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Авторы vs Критики
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: из-за облаков
Написано: 18.04.2005 21:13Инфо  
Evchen
олимпиада прошла…и слава богу… Зато я точно знаю, что правильно ответила на один вопрос - значение слова Анахорет… больше ничего проверить пока нельзя… вопрос этот, кстати, был по русскому языку…
Вы для меня многое разъяснили! Так что же, оставлять фик висеть на неопределенный срок? Или что? Или как?
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Написано: 18.04.2005 21:44Инфо  
Phoebelight
Завтра (уже сегодня) - послезавтра постараюсь этот фик посмотреть и если не написать рецензию, то хотя бы высказать свое мнение по этому поводу. А то с моей стороны все утверждения звучат как-то головсловно.

А вот темная Evchen что такое Анахорет не знает…
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: из-за облаков
Написано: 18.04.2005 22:00Инфо  
Evchen
Цитата:
А вот темная Evchen что такое Анахорет не знает…

Повезло Вам в жизни!
Представьте, это, как я уже написала, вопрос по русскому! А я-то надеялась грамматические ошибки находить… или хотя бы орфографические…
Фик посмотрите, пожалуйста, а то я даже не знаю, что делать…
 
Val
именинница
Откуда: Н-ск
Написано: 19.04.2005 09:01Инфо  
Скажите, это плохо, если фик большеватым по размеру получаеися? Вот я уже работаю над пятой главой, а у меня только завязка.

[ Pauline: Главное, чтоб Вам писать не надоело ;) Первый фик? Тогда есть опасность "выдохнуться". ]
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: из-за облаков
Написано: 19.04.2005 12:12Инфо  
Val
Я Вам вот что скажу: я помогаю подруге работать над посторонней вещью, не имеющей к ГП ни малейшего отношения. 11 глава, а завязка все не кончается…
зайдите, кстати, в темку " Дни рождения", может, увидите что-нибудь…
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Написано: 19.04.2005 18:17Инфо  
Phoebelight
Поступило предложение перейти на "ты", если Вы не против…
Посмотрела "Тьму внутри меня". Ну, что можно сказать? С миром Гарри Поттера связь действительно очень слабая, выраженная только в том, что автор взял кое-какие названия и заклинания госпожи Роулинг. Я специально перечитала бОльшую часть правил НП, но там нигде не сказано конкретно про АУшные фики и про то, как с ними поступать.
Есть такое:
Цитата:
Сильный отрыв от мира Роулинг
Фанфик на тему ГП — это продолжение английской реалистичной сказки. Поэтому, когда в ход идет эротика, или космическая фантастика, или восточные единоборства - это чересчур. Эротики должно быть в меру — поцелуи и объятия у 17-летних ребят — это нормально. Стоит ли заходить дальше?… Все желающие читать фантастику, штудируют фики по «Звёздным войнам». Восточные единоборства сложно описать. Так же сложно, как и растянуть процесс взбирания на дерево на полторы страницы.

Пожалуй, в данном случае можно сказать, что это чересчур, хотя в фике нет ни эротики, ни единоборств…

Уважаемый автор "Тьмы внутри меня"!
Я действительно не знаю, как быть с рецензией, поэтому оставлю отзыв здесь.
Ну, во-первых, почему бы не написать ориджинал? Вампиры - интересные существа - эту тему можно развивать и развивать. Но, с другой стороны, если Вам действительно хочется увидеть свой фик на Народном, почему бы не заменить, например, Кевина на одного из героев Роулинг - хоть какая-то привязка к канону появится…
Знаете, получилось неплохо, но немного сумбурно. Лично мне больше нравится более плавное повествование. Ошибок немного, но они тоже есть, впрочем, это мелочь.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: из-за облаков
Написано: 19.04.2005 18:53Инфо  
Evchen
Цитата:
Поступило предложение перейти на "ты", если Вы не против…

С превеликим удовольствием!
По поводу "Тьмы". Мне фик понравился, но сильный отрыв от ГП-мира становится довольно большой проблемой. И еще я боюсь, что автор нашей дискуссии не увидит - когда рецензировали мой фик, я не заходила на форум и даже не знала, что есть такая замечательная тема "Авторы и Критики"… Если написать не рецензию, а комментарий ( в котором будет изложено все вышесказанное), это будет законно?

 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Написано: 19.04.2005 19:32Инфо  
Phoebelight
Если написать не рецензию, а комментарий ( в котором будет изложено все вышесказанное), это будет законно?
Думаю, вполне! Я еще подумаю над этим фиком, а потом уже выскажу свое мнение более подробно и конкретно, я думаю, так будет правильнее всего.

я очень рада, что мое предложение принято
 
Val
Ведьмочка
Откуда: Н-ск
Написано: 21.04.2005 16:07Инфо  
Pauline

Вот и я тоже так подумала. Боязно на пол пути бросить!

Phoebelight

Удачи с завязкой!
 
Etery
синяя птица
Откуда: Земля обетованная
Написано: 21.04.2005 17:09Инфо  
У меня к вам, рецензентам, просьба.
Почти год назад я попыталась написать большой фик. Меня раскритиковали в пух и прах (замечу сразу, что справедливо) и посоветовали писать мини, что я и делала. Много фиков пошло в мусор, так как только так и можно учиться. Я постоянно читаю фики и рецензии, и, наконец, решила выложить еще один фик. Мне скорее важно услышать критику, чем одбрение, просто, как написал кто-то из рецензентов, "ревизия делает с фиками чудеса". Так что, если вам не трудно, скажите что-нибудь по поводу "Письма". Заранее благодарна!
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: из-за облаков
Написано: 21.04.2005 18:28Инфо  
Etery
Поздно сказали - я уже Ваш фик отрецензировала…
 
Catriona
Сама по себе
Откуда: из дикого леса
Написано: 21.04.2005 19:09Инфо  
Уважаемые коллеги!
Каюсь - я занялась протекционизмом. В рецензелке висит фик "Mort D'Innocence", созданный под моим "чутким руководством". Отрецензируйте кто чем может, а то меня скоро замучают, и сделают это в моём же доме.
Примечание: там неправильно указана категория, нужно "Детям до 16", а там стоит "для всех".
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: из-за облаков
Написано: 21.04.2005 20:05Инфо  
Catriona
Я постараюсь. Правда. В ближайшее время.
Etery
Кстати, я прекрасно знаю, кому принадлежит цитата… Только вот не пойму, согласны Вы с ней или нет…
 
Эмэй Линде
Ведьмочка
Написано: 21.04.2005 20:22Инфо  
Уважаемые рецензенты!
Простите, что доставила вам столько хлопот со своей "Тьмой". Большое спасибо за положительные отзывы о фике в целом.
Теперь отвечу на поставленные вопросы. Пяты выложеных глав-это лишь начало. Непосредственно к сюжету имеет отношение только 5 глава. Первые 4 это описание фактов, добавленых мною к миру Гарри Поттера. В книжках Д.К.Р, как мне кажется, магический мир изображён немного однобоко. Я же пытаюсь показать своё видиние "тёмной" стороны. Далее по сюжету действие более привязано непосредственно к мирам Гарри Поттера. Более того, где-то главы с 10 появляются даже персонажи Д.К.Р.
Теперь о предложениях: заменить Кевина одним из персонажей Д.К.Р не получится, так как они все не подходят по возрасту(Кевин учился вместе с Али), написать ориджинал тоже не выходит, если придумывать, то придумывать что-то новое, а для этой истории это невозможно. Как не крути возвращаемся всё равно на круги своя Насчёт повествования: как я уже писала выше-первые 4 главы просто краткое описание моих идей, поэтому и получилось, что события слишком оторваны одно от другого.
Надеюсь, я хоть что-то разьяснила! Удачи. С уважением, Эмэй.
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Написано: 21.04.2005 20:45Инфо  
Catriona
"Mort D'Innocence" - отличный фик, мне очень понравился!
Кстати, я уже написала на него положительную рецензию в свое время, так что осталось только пожелать автору удачи!
Эмэй Линде
Очень хорошо, что Вы заглянули! Забыла добавить в предыдущем посте, что Али мне очень понравилась. Только оговорюсь, что имею в виду ее описание как вампира: подробное и интересное. Характер же девушки кажется мне чересчур уж напорисым (это не критика, а просто мое отношение к героине )
Я понимаю, что мир Роулинг хорош тем, что в нем есть, прежде всего, описание магической среды и самой магии, что облегчает задачу автору (не надо выдумывать новые заклининия, свою структуру управления и т.д.), но, с другой стороны, на мой взгляд, как ориджинал фик смотрелся бы (да и читался) лучше.
А в чем проблема с подгонкой Кевина под одного из героев Роулинг? Мне кажется, у неее представлены герои совершенно разных возрастов и характеров - выбирай не хочу… Но это только ИМХО. Может, я что-то не совсем понимаю.
В общем, пока я так и не определилась с окончательным мнением, Вы уж извините - буду думать дальше. Но то, что вещь мне нравится - это однозначно.

 
Эмэй Линде
Ведьмочка
Откуда: из мира Отражений
Написано: 21.04.2005 20:51Инфо  
Большое спасибо!
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 21.04.2005 21:18Инфо  
Etery
Уже написал рецензию.
Catriona
Будет время, обязательно посмотрю.
 
Lyra
Ведьмочка
Откуда: С костра
Написано: 22.04.2005 07:47Инфо  
Phoebelight
Спасибо Вам огромное за рецензию на фанфик "Молитва" Насчет катакомб… Ну, Пожиратели решили немного "усовершенствовать" строение чтобы наверняка исключить любую возможность общения и/или побега, так что камеры представляют собой что-то вроде "каменного куба": никаких окон или дверей, никаких возможностей прорыть ход хоть куда-нибудь по той простой причине, что… Ну, лично я не могу вырыть дырку в камне собственными руками А то, что потолок может обрушиться под давлением воды, Пожиратели просто не предвидели. А "православие" героини… Так, я и не говорю, что все волшебники придерживаются этой веры, да, и сама она не придерживается, ее ведь молитве научила Гермиона, родители которой магглы, а я вполне допускаю наличие в Англии православного меньшинства. Молитва же читалась в большей степени для того, чтобы успокоиться. А, вообще, я где-то на этом сайте видела правило: "рассказывайте читателю десятую часть того, что знаете", и в этом фанфике, по правде говоря, данного правила придерживалась, так что многие факты я просто "опустила", так как они не имеют отношения к главной мысли. На мой взгляд, если поместить их (факты) в фанфик, то они эту самую "главную мысль" просто придушат
 
SHEll
Ведьмочка
Откуда: из междустулья
Написано: 22.04.2005 10:48Инфо  
Здравствуйте, уважаемые рецензенты!
Позвольте на некоторое время привлечь ваше внимание, разбавляя столь привычное спокойствие своим долгим монологом. Считаю необходимостью представиться заранее – SHEll, автор «Лунного Отражения», безропотно числящегося в списках фанфиков, предназначенных для рецензирования.
В первую очередь мне бы хотелось выразить вам свою благодарность за любые попытки прочитать мое творение и особую признательность уважаемым рецензентам Доброму, Андрюхе и. Я понимаю, насколько тяжело вам было составить свои рецензии на этот отрывок, поэтому и благодарю вас за проделанную работу. Так же я осознаю, что с момента появления первой рецензии прошло около трех месяцев, и теперь мое обращение к вам выглядит несколько несвоевременным. Однако я нахожу необходимым ответить на ваши вопросы и высказывания именно сейчас, когда до окончательной отправки моего фанфика на доработку остался один голос. Это вовсе не значит, что я пытаюсь вымолить у вас положительный голос. Возможно, даже наоборот. Я попытаюсь кое-что объяснить, в надежде после этого увидеть рецензию, автор которой будет опираться не только на тот небольшой текст, представленный на данном сайте, но и на общую идею, посему и отзыв его будет посвящен выявлению ошибок общих, а не частных.
Уважаемый рецензент Добрый, поскольку Вы были первой, откликнувшейся на мой фанфик, то я и начну с Ваших вопросов. Возможно, Вы посчитаете мое мнение ошибочным, но мне показалось, что они (вопросы) затрагивают в основном «закулисье», то есть процесс получения письма и его дальнейшей судьбы. Вы спрашиваете о Фоксе, о Дамблдоре, который, по Вашему мнению, мог сам «сейчас прочитать книги и, воспользовавшись хроноворотом, махнуть в прошлое, передать себе самому нужные сведения». Уверяю, о Фоксе Вы услышите не раз, но он теперь появится только после первого года обучения. У меня имеется его полная биография, исходя из которой, я могу с уверенностью заключить, что он ни за что бы не приблизился ни к чему чрезвычайно ответственному и хоть немного опасному. А в школьные годы тем более. Что касается Дамблдора, то не помню, чтобы я говорила, что в момент разговора Нелли и Фокса он был жив. Это еще не значит, что я хочу его «убить», просто предлагаю Вам такой поворот событий. Признаю, все эти объяснения только больше запутывают, но ответить напрямую не могу – совесть не позволяет, если желаете. К тому же кое-что объясняется уже в следующих главах. Не все, разумеется, ведь в таком случае я не вижу смысла планировать 30 глав, но кое-что точно. Сделаю вторую попытку объяснить. Я продемонстрировала фокус, один короткий фокус, для которого нужно долго готовится и много тренироваться. Теперь же я поэтапно попытаюсь открыть секрет этого фокуса и сам процесс подготовки. Сомневаюсь, что и это Вам помогло, но я действительно старалась.
Андрюха, Ваши замечания очень ценны для меня, однако я не всегда могла с Вами согласиться. «"Окно, очевидно, выходило на противоположную входу в здание сторону". Лучше написать так: "Окно, очевидно, выходило на противоположный вход в здание"». Из Вашего варианта получается, что существует два входа в здание с двух противоположных сторон, но я представляла его себе только с одним входом. На одной стороне расположен вход, а на другой (противоположной) – окно. Но это не столь важно. «"Со счастливым лицом девушка побежала в коридор. За дверью стоял парень лет 25
с аккуратно подстриженными русыми волосами, с невозмутимым выражением лица, а
его желтоватый костюм без единой складки сидел на «осанистой» фигуре
(интересно, ему не жарко в июле в костюме ходить?)". В данном случае непонятно кто думает - автор или героиня» Попробуйте их объединить. Предположите, что весь рассказ есть своеобразный вариант воспоминаний, которые девушка не пересказывает, а будто наблюдает со стороны, оставаясь при этом собой. Она и автор, и героиня. Она комментирует, но в качестве автора. Но и сделать эти реплики исключительно авторскими я не могу, потому что она при этом остается героиней. Еще одно запутанное объяснение… Но больше всего мне понравилось следующее: «"10.50 – за мгновение вспомнить всю свою жизнь и мысленно попрощаться с родными и близкими, проходя сквозь цельнометаллическую плиту барьера". За мгновение всю жизнь вспоминают только перед смертью». Давайте на миг перенесемся на этот вокзал. Вы первокурсник из маггловской семьи. Вы впервые «знакомитесь» с этим мостом, соединяющим два мира. А теперь представьте, что Вам восемнадцать, хоть Вы и первокурсник, Вы неплохо учились в школе, знакомы с физикой и химией. А теперь скажите, Вас ничего не смущает? Нет? Тогда станьте лицом к стене и прикажите себе пройти сквозь нее. Приказали? Инстинкт самосохранения еще не зовет на помощь психиатров? Если нет, то я Вам искренне завидую. Мой же рисует мне красочную картинку моего состояния, когда я со всего разбегу врежусь в стену. К сожалению, потеря сознания была бы лучшим выходом, но он из принципа не желает его предоставить. Вы точно подметили мою мысль – перед смертью. Именно поэтому я и сделала легкое ударение на прилагательном «цельнометаллическая», пытаясь указать, насколько, простите, бредовой может показаться обычному магглу сама мысль пройти сквозь такую плиту.
Уважаемая Evchen! Не могу не отметить, что Ваша рецензия весьма содержательная и разносторонняя. Вы справедливо высказали свое мнение о сложности работы, за которую я взялась добровольно и с радостью. Надеюсь, что я смогла по достоинству оценить свои силы, а также силу своего воображения. Не уверена, что существует возможность продумать все до конца, ведь творчество есть процесс постоянный. Однако все основные события, без которых я не вижу развития сюжета, действительно просчитаны до мелочей. Что касается языка, то с этим, простите, ничего не могу поделать. За семь лет с каждым учеником должно произойти взросление, даже при условии, что этому ученику изначально было восемнадцать. Как и каждому участнику событий, произошедших во время обучения мистера Поттера, Нелли придется столкнуться с некоторыми преградами на пути к спокойной, безмятежной и счастливой жизни. Боюсь (хотя, скорее, я рада), что ей придется изменить свой буйный (и в чем-то даже детский) характер, что обязано сказаться на манере ее поведения и, соответственно, на стиле ее речи. Обещаю в скором времени убрать все угловатости в ее словах, насколько это будет в моих силах. Смею добавить еще кое-что о стиле речи, но на этот раз этот стиль будет принадлежать Тому. Уж не помню, откуда это повелось, но в реплики Хагрида все пытаются вставить так называемые «словечки», пытаясь придать его речи своеобразную окраску. Я решила не так сильно «издеваться» над Хагридом, но не смогла удержаться от возможности сделать нечто подобное с речью Тома. Я знаю, что фразы, которые я ему «подарила», неправильно построены, а слова не употребляются друг с другом, но именно этого я и добивалась, именно поэтому и «цитировала», в противном случае в необходимости последнего не было бы смысла. Надеюсь, люди, положительно относящиеся к Тому, смогут меня простить. Единственное, что я могу сказать в свое оправдание, это тот факт, что наиболее сильно при создании этого образа на меня повлиял актер, сыгравший Тома в третьем фильме. Хотя с другими Вашими замечаниями по тексту я не могу не согласиться – необходимо исправление ошибок. Права моя бета (она у меня есть, только и она человек, и я не всегда позволяла ей править все направо и налево), что выложить продолжение возможно, да кто же возьмется читать и при этом рецензировать весь этот огромный текст. А за исключение Нелли из рядов Мэри Сью огромное Вам спасибо.
Вот, пожалуй, и все. Остается только поблагодарить вас за внимание и терпение.
SHEll.

 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 22.04.2005 11:20Инфо  
SHEll
Насчёт моих замечания я спорить не буду - Вы автор, значит Вы больше знаете про свой фик, очень рад, что вы всё мне разъяснили. Буду рад, если кто-либо из рецензентов напишет ещё одну рецензию.
 
SHEll
Ведьмочка
Откуда: из междустулья
Написано: 22.04.2005 11:27Инфо  
Можете мне не верить, но и я с большим восторгом приму известие о появлении новой (и, пожалуй, решающей) рецензии. И еще, я весьма признательна Вам за ответ.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: из-за облаков
Написано: 22.04.2005 12:06Инфо  
Эмэй Линде
Мне Ваше творение тоже понравилось стала бы я в другом случае думать о его судьбе… Может, добавите главу, в которой по Вашим словам появляются герои Роулинг? Иначе, поддержу коллегу, довольно сложно окончательно оценить Ваш фик.
Lyra
Все понятно. Я, видимо, просмотрела момент, в котором было сказанно про каменные стены камер. В любом случае, у Вас получился хороший рассказ.
SHEll
Почему Вы думаете, что Вашу судьбу решит одна рецензия? Уже собрались на доработку? Рано…

 
Lyra
Ведьмочка
Откуда: С костра
Написано: 22.04.2005 13:57Инфо  
Phoebelight
Цитата:
Я, видимо, просмотрела момент, в котором было сказанно про каменные стены камер.

Вообще-то, не просмотрели. Но я, как только дождусь еще одной рецензии - чтоб уж сразу все исправлять - так сразу про стены вставлю.
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Написано: 22.04.2005 16:05Инфо  
SHEll
Вы знаете, мне, если честно, стало просто интересно, как Вы собираетесь развивать тему путешествий во времени, поэтому я обязательно посмотрю Ваш фик после доработки. К языку Тома, как и Хагрида, цепляться не буду, обещаю, а в общем, желаю Вам удачи в работе!
 
Эмэй Линде
Ведьмочка
Откуда: из мира Отражений
Написано: 22.04.2005 19:36Инфо  
Вот то, что Вы просили. Пришлось вставить это на форум, у меня ни одной рецензии и потому я не могу изменять текст фика Потом я это уберу!

Глава…:Сюрприз…
Возле теплицы столпились ученики. Странным образом они образовали полукруг центром которого был первокурсник с неестественно бледным лицом и сияющими желтыми искрами глазами. Одной рукой он крепко сжимал палочку, а другой прижимал к себе Джейн. Девочка дрожала, ощущая прикосновение холодных пальцев своего будущего палача. Хватка мальчика оказалась на удивление сильной, и она не могла даже шевельнуться, а уж о том, что бы достать палочку не могло быть и речи. Близость столь сильного источника эмоций не давала Джейн возможности мысленно позвать Али. Она с отчаянием оглядела окружившую их толпу. Похоже, что никто из учеников не собирался помочь ей. Правильнее было бы сказать, что никто из них просто не сможет сделать этого…
-Али! – Джейн набрала в грудь побольше воздуха слабо понимая, что делает глупость, в любом случае Али не могла её услышать отсюда. – Али, помоги!
- Petrificus Totalus!
Джейн почувствовала, что не может двигаться и едва слышно застонала. Мальчик наклонился к её уху и прошептал:
-Следующий раз я обойдусь клыками! Ты хорошо поняла?
Джейн показала глазами, что поняла. Она теперь надеялась только на то, что Али почувствует происходящие и поспешит сюда…
Али устало потёрла переносицу. Она осматривала четвертого убитого на опушке запретного леса.
-Что вы думаете об этом? – оборотень тоже склонился над бездыханным телом.
-Что я думаю? – Али спокойно вновь оглядела живописную «выставку». – Я знаю наверняка, мистер Люпин, что они не сдались без боя и что их несомненно убили вампиры.
-Двор Бессмертных?
-Вы соображаете, что говорите! – глаза Али сверкнули гневом. – Пока я Магистр ни один вампир из Бессмертных не нарушит договора!
-Те, кто вне закона?
-Весьма возможно, но вряд ли. Их методы слишком предсказуемы, а здесь сработал эффект внезапности. Убитые, как и все остальные, были хорошо ознакомлены с тактикой вероятных противников. Нет, здесь действовали иные силы…
-Вы полагаете, Волдеморт собирает свою армию вампиров?
-Иногда мне кажется, что вы умеете читать мысли, сэр! – Али присела, что-то рассматривая в траве. – И мне кажется, что это не последний сюрприз.
Али поднялась и, отряхивая с колен землю, замерла. Джейн в опасности! Эта мысль мелькнула всего лишь на мгновение, но Али хватило этого что бы выстроить логическую цепочку. Джейн была с ними, когда обрушился свод старого хранилища, а потом в ночной вылазке она едва не погибла, но Али тогда удалось отразить проклятье.
-Джейн!
Али почти бегом подошла к профессору Мак-Гонагал, наблюдавшей за осмотром чуть поодаль.
-Где Джейн?
-Вместе с остальными на Гербологии…
Али подобрала полы мантии и побежала в сторону теплицы. Она всё сильнее и сильнее чувствовала нарастающую ярость, которой был буквально пропитан воздух. Али ещё издалека заметила толпу и повернула туда. Прокладывая себе локтями дорогу, она вскоре оказалась у самой кромки столпотворения и замерла…
Али многое видела в жизни, но это зрелище заставило её содрогнуться. Мальчик, несомненно первокурсник, крепко держал Джейн. Но самым ужасным был не сам факт опасности угрожающей девочке, а лицо её пленителя. Похоже, что он был недавно укушен вампиром и находился в состоянии близком к безумию, но удивительная ясность глаз свидетельствовала о том, что все его поступки сознательны. Али оглянулась, ища поддержки. Люпин последовал за ней, но, похоже, открывшееся их глазам зрелище поразило его не меньше чем Али.
Внезапно Али осознала, что мальчик смотрит только на неё и на его лице отражается странный страх.
-Отпусти её. – Али сделала шаг по направлению к мальчику и его пленнице.
-Не подходите ко мне!
-Прошу тебя, ты сейчас не понимаешь, что делаешь!
-Отойдите! – в голосе мальчика прозвучали нотки истерики, и он направил свою палочку на Али. – Не смейте касаться меня!
-Я не хочу причинить тебе вреда…
-Я не верю вам!
Али сосредоточилась лишь на мысленном контакте и обходила преграду за преградой неумелой блокировки мальчика. Наконец она различила в глубине его сознания тёмный сгусток чужой воли. Она направила все свои силы на борьбу с ним, вытесняя его из каждой мысли мальчика. От огромного напряжения виски пульсировали болью, но Али заметила растерянность на лице мальчика. Он отпустил Джейн, она упала на траву лицом в низ, а он выбежал из круга. Никто не посмел остановить его. Али на бегу крикнула Люпину:
-Присмотрите за Джейн!
Она наверняка знала, куда пошёл мальчик. Сколько раз Али находила там прибежище!
Мальчик сидел на подоконнике прижавшись лбом к стеклу, он не плакал, но в искажённом отражении Али заметила следы слёз.
-Успокойся. – она осторожно коснулась его плеча.
Мальчик оглянулся и попытался сбросить с себя её руку, но Али не дала ему сделать этого.
-Я же уже сказала, что не причиню тебе зла.
-Вы такая же как все они! Я вижу вокруг вас свечение, значит вы такая же.
-Как бы я хотела думать так же. Держи, выпей.
-Что это?
-Яд! – Али горько улыбнулась. – Пей, станет легче.
Мальчик помедлил несколько мгновений, но потом глотнул странное зелье. Его плечи содрогнулись от рыданий, и Али осторожно прижала его к себе.
-Тише, тише…
Сквозь слёзы мальчик с трудом проговорил:
-Что я скажу родителям?
-Мы что-нибудь обязательно придумаем. Обязательно…
Али услышала скрип двери и на маленький чердачок почти вбежала Джейн. Видимо, оборотню не удалось совладать с ней. Может это даже к лучшему!
-Джейн, отведи его в гостиную и хорошенько накорми шоколадом. Я надеюсь, что ты не злопамятная?
-Конечно нет! – Джейн взяла своего бывшего врага за руку и повела его вниз по ступеням.
-Мисс Ярд, до вашего прибытия у нас не было проблем подобного рода!
Снейп метал молнии. Можно подумать, что он директор школы! Только бы не сорваться. Али невольно взглянула на оборотня, наблюдающего за происходящим с саркастической усмешкой. Когда это он так успел измениться? Хотя как раз это сейчас неважно.
-Я к вам обращаюсь, мисс Ярд, или к шкафу?
-Что-то мне подсказывает, что это не ваше дело, сэр! – произнесла Али ледяным тоном и демонстративно повернулась к окну, за которым во всей красе сияло унылое дождливое утро.
-Не моё… - Снейп задохнулся от гнева.
-Вы делаете успехи! Так его ещё никто не злил! – оборотень придвинулся к Али, одобрительно улыбаясь.
-Я стараюсь! – Али не отводила глаз от серого неба, с интересом наблюдая, как капли дождя прорезают тонкие следы на стекле.

 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: из-за облаков
Написано: 23.04.2005 08:35Инфо  
Эмэй Линде
Скоро я напишу рецензию на "Тьму". Не стоит беспокоиться - отказа от меня Вы точно не дождетесь.
 
Эмэй Линде
Ведьмочка
Откуда: из мира Отражений
Написано: 23.04.2005 19:39Инфо  
Как Вы милостивы!
 
Lyra
Ведьмочка
Откуда: С костра
Написано: 24.04.2005 07:10Инфо  
Ох… Я отправиила на рецензирование свой фик, но вместо нормального текста отображаются какие-то закорючки Что делать?
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: из-за облаков
Написано: 24.04.2005 07:44Инфо  
Lyra
О, я уже ознакоилась с этим, действительно, выдающимся произведением! Какой слог - просто стихи! а помочь я Вам, к сожалению, не могу…
Эмэй Линде
Не скромничайте, это полностью Ваша заслуга.
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 24.04.2005 09:53Инфо  
Lyra
Да, Ваше произведение я тоже заметил сразу, обратитесь к Нейтрону, а этот отрывок, наверное, придётся удалить. Но ничего пока не делайте, напишите Нейтрону, он должен Вам помочь.
 
Эмэй Линде
Ведьмочка
Откуда: из мира Отражений
Написано: 24.04.2005 15:45Инфо  
Что-бы увидеть поризвидение Лиры откройте вкладочку Вид(после Файл и Правка 3-я кнопка! :d) выберете меню Кодировка, потом Доплнительно и Японска(автовыбор)! Это не шутка!
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: из тени
Написано: 24.04.2005 17:06Инфо  
Evchen, Амели,
Поздравляю с публикацией!
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 24.04.2005 17:52Инфо  
Эмэй Линде
Её произведение уже удалили, либо она сама, либо Нейтрон, поэтому уже поздно что-либо делать.
 
Эмэй Линде
Ведьмочка
Откуда: из мира Отражений
Написано: 24.04.2005 18:01Инфо  
Жаль! А оно кстати неплохое(лично моё мнение! )… У меня есть сохранённое!
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 24.04.2005 18:29Инфо  
Эмэй Линде
Может, автор скоро его снова выложит на рецензирование, просто надо избавиться от той проблемы.
 
Эмэй Линде
Ведьмочка
Откуда: из мира Отражений
Написано: 24.04.2005 19:53Инфо  
Это был явно глюк ! Хотя… всякое возможно
 
Etery
синяя птица
Откуда: Земля обетованная
Написано: 25.04.2005 16:43Инфо  
Phoebelight
Насчет цитаты - полностью согласна! (ваша, как я подозреваю? ) Мне кажется, что рецензенты порой слишком поспешно ставят отказ, не давая автору возможности исправить. ведь только так многие учатся писать! Я убрала из рецензелки свой фик, так как его обругали, а ИМХО, его вполне можно было исправить, доработать. Может быть, я не права, и рецензелка не для этого существует, но Ярик считается лучшим местом, когда твой фик туда принимают - это как знак качества. С другой стороны, рецензии и ревизии - это потрясающая, единственная в своем роде возможность совершенствоваться в мастерстве. Хотелось бы, чтоб кто-то задумался над этим.

Большое спасибо за рецензию, буду работать!

Андрюха,
Огромное спасибо!
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: из тени
Написано: 25.04.2005 18:05Инфо  
Etery
цитата моя…
Да, я с Вами согласна. Самосовершенствование - великая вещь. У меня, признаюсь честно, гораздо больше рецензий "на доработку", чем "отказать". Работайте. А я с большим удовольствием буду читать.
 
Etery
синяя птица
Откуда: Земля обетованная
Написано: 25.04.2005 18:12Инфо  
Phoebelight
Получилось, что я как будто говорю это все Вам, хотя, на самом деле, Ваши рецензии действительно куда более направлены на доработку, чем в отказ. Я просто высказала свои мысли всем рецензентам. И спасибо Вам за то, что фики не висят подолгу в рецензелке (как правило)!
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: из тени
Написано: 25.04.2005 18:53Инфо  
Etery
Рада стараться. Сейчас опять пойду в рецензелку, поработаю… За мысли Ваши спасибо большое. Пишите, а мы будем читать.
 
Эмэй Линде
Ведьмочка
Откуда: из мира Отражений
Написано: 25.04.2005 20:01Инфо  
Phoebelight
Большое спасибо за рецензию! Указаные Вами ошибки учту и исправлю!
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 26.04.2005 13:44Инфо  
Phoebelight
Поздравляю с публикацией!
Упс. Спасибо, что доложили Оказывается, пока я из поезда в поезд прыгала, я умудрилась стать бетой

Evchen
Поздравляю!!!
Спасибо, что за скромные два комментария гордо назвала меня "бетой"

 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Написано: 27.04.2005 15:53Инфо  
Амели
Ну, знаешь, по-моему, даже несколько комментов очень важны. Тем более что они действительно по делу были! Так что это тебе спасибо!
Phoebelight
Спасибо за поздравления!

 
Эмэй Линде
Ведьмочка
Откуда: из мира Отражений
Написано: 27.04.2005 21:23Инфо  
Evchen
Тоже присоединяюсь к поздравленийям!
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Написано: 28.04.2005 13:21Инфо  
Эмэй Линде
Большое спасибо!
 
Эмэй Линде
Ведьмочка
Откуда: из мира Отражений
Написано: 28.04.2005 17:33Инфо  
Большое пожалуйста!
Кстати, господа, кто мне подскажет как стать рецензентом?
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Написано: 28.04.2005 20:49Инфо  
Эмэй Линде
Это очень просто. Нужно написать две рецензии - положительную и отрицательную - на фики из рецензелки или на уже опубликованные на НП и отправить их Полине и Нейтрону или повесить в этой теме http://forum.honeyduke.com/?t=0145 . А дальше нужно просто дождаться, когда остальные рецензенты оценят Ваши рецензии. Три положительных отзыва - и Вы в команде (А еще можно FAQ почитать - там подробнее)
 
Etery
синяя птица
Откуда: Земля обетованная
Написано: 28.04.2005 20:54Инфо  
Большое спасибо Catriona за рецензию, особенно за не отрицательную! новую ревизию я уже повесила.
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Написано: 29.04.2005 03:52Инфо  
Etery
Мне кажется, что рецензенты порой слишком поспешно ставят отказ, не давая автору возможности исправить. ведь только так многие учатся писать!
Когда я стала рецензентом,я очень много фиков отправляла на доработку, сейчас я делаю это намного реже. Но не из-за прорезавшейся злобности, а потому, что фик после доработки остаётся практически всегда на том же уровне. Если фик хорош, но я вижу в нём некоторые недостатки, я всё равно одобряю его, указав на огрехи, в надежде, что автор их исправит. Если же фик банален, написан корявым языком или посвящён Мери-Сью, таким доработки, увы, не помогают. Только писать заново, если автору действительно так нужна публикация.
Ваш фик я не имею ввиду, не знаю просто, который Ваш.

 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила