BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Авторы vs Критики
Критик
Колдун
Написано: 12.03.2003 22:05Инфо  
Все меня упрекают в следующей фразе. Всё понятно, безграмотная вы наша?
Поясняю свою позицию для всех. Очередная жеманная девочка, не имеющая никаких понятий о грамотности и вежливости, начинает препираться просто потому, что ей больше нечем заняться. Отступать не в моих традициях. ,
Бросаю вам вызов
Это всё, конечно, интересно, но указывает только на одно - на отчаянное желание автора этих строк привлечь к себе вниманием любым способом. Это первое. Где вы видели оскорбление? Я классифицировал своего оппонента как "безграмотную". А разве это ложь или клевета? Это второе.
Здесь я приведу маленький отрывок из письма, чтобы вам всем окончательно стала ясна моя позиция.
Многие скажут, что это бред сивой кобылы и будут правы, другие скажут,что это записки сумасшедшего, но для меня это просто вызов критикам, и написан он, с целью позлить критиков и поднять настроение людям, чьи творения отправили в корзину.
Итак, получается, я обязан извиняться перед какой - то девочкой, которая закидывает меня письмами для того, чтобы позлить? И это при том, что здесь, на форуме, я её не оскорбил, а всего лишь классифицировал. Если да, то у вас извращённые понятия о вежливости.
А к чему я это всё пишу? Да к тому, что хотелось, чтобы вы, когда
пишете рецензии, помнили о чувствах авторов, обида за своё "дитя"
отправленное в корзину, бурная радость за то, что их произведение
понравилось, в один прекрасный день могут упасть вам на голову вроде
кирпича?. И это, кстати один из таких кирпичей.
Да и заступиться за критиков тоже нужно, я перечитала все фики для
рецензирования и рецензии на них, и хочу сказать "критикам надо
ставить памятники" ТАКОЕ выдержал бы не каждый.

Вот эту двуличность я не переношу. Так да или нет? Так нам надо ставить памятники или закидывать нас кирпичами?
Почитаешь таких "авторов", и кажется, что оба этих процесса надо проводить одновременно. С уважением, Критик.

Добавление от 12.03.2003 22:07:

Loriel
Не судите о том, о чём не знаете, а то это выглядит просто глупо.


Добавление от 12.03.2003 22:09:

Arthat
Ага, всем буду без разбора плюсы ставить... Не дождётесь.

Добавление от 12.03.2003 22:14:

Stasy
Нейтрон новое "ранжирование по возрасту сделал".

[ Это сообщение изменено 12.03.2003 22:22. Критик ]
 
Loriel
Колдун
Откуда: Saint-Petersburg
Написано: 12.03.2003 22:17Инфо  
Критик

Все меня упрекают в следующей фразе
Вас, увы, не в ней одной можно упрекнуть!

Я классифицировал своего оппонента как "безграмотную". А разве это ложь или клевета?
"Классификация" - это так: "Вы - безграмотны". Хамство - это так: "Всё поняли, безграмотная вы наша?"

Если да, то у вас извращённые понятия о вежливости.
Вежливость - на то и вежливость. Она, как я уже писал, не нуждается в любезности оппонента, даже если этот оппонент - и "девчонка, закидывающая вас письмами с целью позлить". Кстати, слово "девчонка" тоже нелицеприятно. Вежливый человек никогда не опустится до уровня хама, а вы, кажется, стремитесь хама перещеголять.
Впрочем, я уже достаточно сказал в предыдущем посте, может, вы примете к сведению мои слова. Очень бы хотелось.

А глупо... Вы глупо выглядите, уважаемый.

 
Критик
Колдун
Написано: 12.03.2003 22:22Инфо  
Loriel
Как мне всё это надоело. Хорошо, пусть будет не девчока, а девочка. Содержание от этого не измениться.
 
Stasy
рыжая ведьма
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 12.03.2003 22:31Инфо  
Господа, господа...
Мне кажется, что и у Loriel, и у Критика хватает работы и без публичного выяснения отношений, или я заблуждаюсь? В публичных разборках нелицеприятно выглядят обе стороны - давайте же не будем снова погружаться во флейм и взаимные нападки.
Все мы болеем душой за сайт, все хотим, чтобы он стал еще лучше, наверное, потому-то страсти так и кипят.
Так давайте направим нашу энергию на созидание, а?
Критик займется фиками, Лориэль найдет себе новую главу на редактирование. Зачем звон мечей и свист копий?
Надеюсь, что меня как миротворца не повесят на ближайшей осине


[ Это сообщение изменено 12.03.2003 23:03. Stasy ]
 
Правда
Написано: 12.03.2003 22:50
Скушать так друг друга можно, господа.
 
Constance Ice
Любимый автор
Написано: 12.03.2003 23:02Инфо  
Stasy
Права ты, как всегда права. Правда, почему бы не заняться делом, и не ворча через плечо, господа. Всем места хватит на этой земле - и грамотным, и неграмотным
 
Arthat
Ведьмочка
Откуда: Київ
Написано: 12.03.2003 23:16Инфо  
Критик

Под словами "пожалуйста, измените свой стиль оценивания" я подразумевала далеко не "всем буду без разбора плюсы ставить", а прсьбу убрать из лексикона выражения типа "автора- на лоботомию"
Хотя, видя, как вы воспринимаете замечания в свой адрес, умываю руки.
Опять таки, в моём высказывании нет ничего обидного, так что отреагируйте, будьте добры, адекватно.

 
Критик
Колдун
Написано: 13.03.2003 00:12Инфо  
Arthat
В вашем высказывании действительно нет ничего обидного. Реагирую адекватно - это была шутка про плюсы без разбора. А лоботомии я уже достаточно давно не выписываю. С уважением, Критик.
 
Оладь
Написано: 13.03.2003 12:57
Чайная чашка
Не хотела обидеть, просто когда фик набрал около шести рецензий и висит уже где-то месяц, а окончательного решения так и нет... Представляете, что твориться с авторм? Одно дело "в дороботку", другое "без оценки"

 
Stasy
рыжая ведьма
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 13.03.2003 13:39Инфо  
Оладь
Для автора это должно быть сигналом: значит, с его фанфиком что-то не так... "В доработку"
 
Оладь
Написано: 13.03.2003 13:49
[i]Критик[/i]
Уважаемый, мне совершенно не хочется вас обидеть (а тем более нарваться на скандал, это черевато), но согласитесь иногда вы действительно перешагиваете грань. А то, что автор менее грамотный, чем вы, или скажем младше по-возрасту не даёт никакого морального права(ни вам, ни кому-либо другому) унижать и оскорблять его. Просто на фоне весьма интелигентных рецензий других критиков, ваши действительно выглядят хамовато.
P.S. я почти уверена, что вы скажите: "Не судите о том в чем ничего понимаете" или постараетесь пристыдить меня отцуцтвием грамотности.
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 13.03.2003 14:57Инфо  
Arthat
Я думаю, в каждом коллективе рано или поздно появляется человек, который позволяет себе некорректные высказывания по отношению к другим. Это закон жизни и с ним приходится мириться.
Например, мой отец каждое утро слушает Владимира Соловьёва по Дождю. Я этого ведущего просто не перевариваю. Но он есть - и кому-то он нравится, так что остается лишь смириться.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 13.03.2003 15:06Инфо  
Чайная чашка
alv
Stasy
и другие рецензенты
Давайте примем кодекс. Только все же я не вижу в нем смысла. Принимать его ради одного человека, это уже такая степень демократии! Я понимаю, что авторы обвиняют в неуважении рецензентов из-за одного Критика всех скопом, но ради этого принимать Кодекс, считаю, слишком мелкая цель.
Столько времени общаясь с Критиком, разве вы не видите, что он по-другому не умеет. Ему даже не стыдно, что девочки его учат культуре общения! А это о чем-то говорит!
Сколько мы уже получили рассылок от админа с предупреждениями, с письмами!
И на счет "прямо" или "косвенно". Было бы желание оскорбить, а сделать это можно всегда. Ведь и Критик больше не посылает на лоботомию! Теперь у него другая фраза, «диагноз сами знаете», или что-то очень похожее. Он даже диагноз не ставит, но от этого хамства не убывает.
И спорить с Критиком могут единицы, всех остальных он не хочет слышать, увы, авторы, для которых сделана эта тема, в основном молодые. Откуда у них возьмется умение Змея Горыныча? (Или его позвать в качестве адвоката?)
Чашка, я все же тебя так тогда и не поняла, ну не умеют спорить люди, так они же учатся, им еще не поздно чего-то и не уметь. Все равно нужно спорить, а не мириться.
Автор имеет право отстаивать свое мнение. И фраза сначала писать научись грамотно, а потом уже учи старших культуре, меня возмущает не меньше, чем alva "неграмотная"
Количество рецензий на одного рецензента устанавливать мне кажется неразумным. Ведь если в данный момент рецензент не работает на сайте, то он все равно не напишет рецензии, числится он в рецензентах или нет. Вы что предлагаете почаще пересматривать список рецензентов?
Вы как хотите, а рецензии alva я все равно буду ждать, даже если он их будет писать раз в месяц. Потому что у него есть чему поучится. Alv, но все же нельзя ли почаще выходить в эфир?
ConstanceIce
Когда Критик усердно выправлял ваши детища, так, кажется, вы их называли, то вы с ним спорили. И не мало. Помнится, я вам тоже советовала не связываться. Но сейчас другие авторы в той же ситуации.
Теперь вы советуете не связываться и заняться делом. Все повторяется!
Loriel
И откуда такие сведения об одобрении Критиком Ордена феникса. О нем он кажется, писал, что вот жаль, не успел высказать свои замечания, а после публикации поздно! Констанц, вероятно, помнит!
А уж Кристалл созидания? Он одобрял? Где?



Добавление от 13.03.2003 15:11:

Pauline

Тут есть небольшая разница, вы можете не слушать Соловьева, а авторы в другом положении
 
Constance Ice
Любимый автор
Написано: 13.03.2003 15:27Инфо  
Галина
Дело в том, что когда я с Критиком спорю, то он со мной практически всегда соглашается Вчерашняя беседа это подтвердила И он не выправляет их, просто я с ним советуюсь относительно кое-каких нюансов. Выправлять свои детища я никому не позволю
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 13.03.2003 16:13Инфо  
Constance Ice

Так вот куда время уходит! А мы ждем!
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 13.03.2003 16:15Инфо  
Галина
Я с тобой практически во всем согласна ! Но есть нюансы:
1. Автор, конечно имеет право отстаивать свое мнеие и спорить нужно несомненно, но почему авторы, игнорируя мои вопли, не называют-таки конкретно рецензию, фанфик, рецензента? Уж чего проще - спорить с аргументами в руках? А так все перерастает в банальную и бессмысленную вялотекущую перепалку с Критиком. И тут не мириться, а махнуть рукой надо. Иначе обе стороны начинают зарываться и часто уже неприятно и неудобно читать. И учиться тут нечему. Спорить с Критиком бесполезно. Он или признает аторитет или нет. К сожаленю, чаще нет.
2. Кодекс ИМХО нужен именно для Критика и для тех, кто будет потом. Ну скажем мы дружно: "Рецензенты! Давайте будем взаимно вежливы!" И все. А так:"Уважаемый(-ая), Вы нарушаете Кодекс Рецензента пункт такой-то. Извольте извиниться. Если будет еще два нарушения, мы будем вынуждены с Вами попрощаться". Хотя может это и не подействует. Видимо тянет меня к бюрократии - тяжелое советское детство.
3. Про количество рецензий - может и бред. Это так - порыв бюрократического же вдохновения. Но тут что-то надо делать. Вот например я исчезаю на месяц-два (это пример ) из жизни форума. Рецензии, соответственно, не пишу. Но может кто-то с удовольствием этим займется, пока меня нет. А когда вернусь? Н-да. одни вопросы без ответа .

Pauline
Интересненько, а вообще идея создания группы рецензентов себя оправдала?

Оладь
Про "без оценки" alv замечательно ответил. Согласна на 100%.

Хочу признаться: есть у меня некая слабость к Критику (Критик, Вы только не обижайтесь). Человек несет себя таким, какой он есть. Дитя природы. Есть хамство - так он его и не скрывает. И какая стойкость - не признавать своих ошибок под таким давлением - это что-то... Без него было бы скучно и болотно.Только не бейте и не втягивайте в нудные дискуссии !



 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 13.03.2003 16:52Инфо  
ЧайнаяЧашка

Я с тобой тоже согласна, мне тоже надоело, что или ругают, или хвалят всех скопом.
Только я приводила пример "на лоботомию" - нарушение, а как быть "диагноз вы сами знаете". Это ни под какое нарушение не подведешь, а Критик умеет оскорблять, ну может не оскорблять, а цеплять!
И про слабость (к Критику).
Ведь по смыслу я практически каждый раз с ним согласна!!! Ничего не скажешь очень умный человек и интересный. Но я против культов личностей (даже самых интересных)!
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 13.03.2003 17:09Инфо  
В большей степени Авторам
Я не рецензент и не критик. Я всего лишь редактор.
Но посмею высказаться не в своей теме.
По-моему, "безграмотная" - это не хамство, это диагноз. И серьёзный, увы . Кто-нибудь пойдет показывать выступление по синхронному плаванию, не умея плавать? Вряд ли. А берясь писать, редко кто обычную "проверку правописания" нажмёт в Word*е или главу свою прочтет хотя бы дважды. Люди, это же ваше лицо!
Легко ругать Критика, потому что он безаппеляционен, резкость суждений вызывает, как правило, негативный ответ. А если чуть-чуть призадуматься. И энергию направить не на перевоспитание Критика - взрослого человека со сложившимся мировоззрением, а на доработку своего творения. Исправление ошибок, хотя бы основных, самых грубых, проработку сюжета, углубление характеров героев. Это же детище! И если его поругали, так причешите его, отполируйте, начистите так - чтобы Критик признал - да, прогресс на лицо! Докажите свою правоту делом, а не препирательствами. По-моему, это конструктивней.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 13.03.2003 17:22Инфо  
Free Spirit
"Чтобы Критик признал", это вы о чем?
И еще. Рецензируются только начало, и полируется только начало. Редакторам от этого легче не будет.
Кстати сказать, редактор это редактор, он с автором работает вплотную, у него отношения рабочие и добровольные.
А рецензент, официальное лицо. Рецензию обойти почти нельзя, ни в каком рабочем порядке.

 
Оладь
Написано: 13.03.2003 17:24
[d]Чайная чашка[/d]
Нет не спорю, есть такие фики, и критикам удобней поставить "без оценки", но чувство неопределённости, подвешенности... авторам трудно... Критикам тоже, по мне так лучше в корзину чем "без оченки"

 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 13.03.2003 17:35Инфо  
Галина
Пожалуй...
Но вот почему литературных отрицательных героев (Снейп) любят, хоть он и хамит несправедливо младшим и обзывается и баллы снимает. А реальных людей (Критика) пинают за то же самое (шутка-наблюдение )

Free Spirit
Тут не о диагнозе, а о форме его подачи. Врач же не будет говорить больному: "геморройный Вы мой", а будет лечить его геморрой (простите за грубый пример - на язык навернулось) и давать ценные советы вежливо и корректно (если он хороший врач). Безграмотность - это недуг. Надо убедить человека, что лучше постараться от него избавиться, а не наезжать. Вот. Тем более, что критиика, высказанная в резкой форме сразу настраивает не на конструктивное сотрудничество, а на противоборство, а это уже неполезно.

[ Это сообщение изменено 13.03.2003 17:37. ЧайнаяЧашка ]
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 13.03.2003 17:37Инфо  
Галина
Критик вполне объективен и может признать, если прогресс, действительно (!), будет на лицо.
Полировать только начало - это распространённая ошибка, вытекает из принципа: лишь бы пропустили рецензенты, а там уж ничего не страшно...
Облегчение работы редактора я ввиду не имела. И обсуждать эту работу в этой теме не считаю целесообразным.
Считаю не верным выяснять отношения с Критиком, вместо исправления собственных ошибок. О чем и написала.
Ну, не вижу я в авторах бедных овечек, которых обижает злой Критик.
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 13.03.2003 17:41Инфо  
Оладь
У мнея впечатление, что именно ваше детище обижают своим невниманием рецензенты. Если так, то, пожалуйста, не обижайтесь?
может фик, которому никак не могут поставить диагноз (тьфу, вот привязалось слово!) просто "никакой". Бывает так. Вроде и написано неплохо и придраться особенно не к чему, а вот чего-то не хватает. Тогда лучше внимательно почитать, что именно пишут рецензенты. Может там есть ответ...
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 13.03.2003 17:41Инфо  
ЧайнаяЧашка
О! "геморройный наш" - это потрясно!
Это же из "Гаража", замечательного фильма Рязанова - там персонаж Валентина Гафта всех так называл, и как раз для разрядки обстановки. Поэтому не вижу в чем такая уж жуть малиновая: девочка - безграмотная, Критик - критичный, каждому - своё.
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 13.03.2003 17:45Инфо  
Free Spirit
Да мы знаем, что из "Гаража" , но спорить о Критике больше не буду:
автору - авторово, Критику - критиково.
.
 
Stasy
рыжая ведьма
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 13.03.2003 17:53Инфо  
Я тоже не сторонник резких оценок и в своих рецензиях всгда стараюсь держаться в рамках (насколько могу) - но, признаться, временами и правда оторопь берет.
Фанфики, даже НАЗВАНИЯ которых (Бог с ним, с содержанием!) содержат грамматические ошибки или опечатки!
Временами я прекрасно понимаю Критика - эмоции после прочтения отдельных опусов так и хлещут. Конечно, это не значит, что мы должны в результате навешивать друг на друга ярлыки и проч. Однако не могу не отметить, что, возможно, именно из-за нежелания получать направление "к терапевту" в последнее время уровень фиков значительно повысился. На то и Критик, чтобы Автор не дремал
Почему-то у многих авторов такое мнение, что мы тут все "играем", что тут все "невзаправду" (конечно, так оно и есть, но это не значит, что можно писать всякую лабуду (извините), потом быстренько идя на попятный и говоря - "да ладно Вам, я просто пошутил, что вы на меня все накинулись-то!") - и рецензенты, редакторы (Free Spirit - ), читатели проглотят все, что им дали, не поморщившись.
Научитесь уважать себя, дорогие авторы. Прочитайте методичку о том, как НАДО писать - и мы, рецензенты, будем избавлены от навязшей на зубах фразы "Когда она вошла в Большой Зал, все взоры обратились к ней и по залу пронесся восхищенный вздох", а вы - от "направления" .
Освежите правила русского языка, проверьте свой текст, произнесите вслух диалоги героев - ей-Богу, это очень помогает, чтобы понять все нелепицы и несуразицы!
И мы, рецензенты, будем лишены счастья лицезреть перлы "Он весь спотел " и "Снисхождённый ублюдок" (я собираю коллекцию, и она неуклонно пополняется...)
Потому что временами создается впечатление, что автор над нами просто издевается...
 
Оладь
Написано: 13.03.2003 18:06
Чайная чашка
Вы сама проницательность!!! Да не одно (всмысле произведение) обделили вниманием, то есть не обделили, рецензий много, а эффекта ноль... эх... я его дороботала, а после дороботки реценции всё нет и нет...

Добавление от 13.03.2003 18:12:

Ещё одно, последний раз Критик отправил на лоботомию автора "Гарри Поттер и лучшая мужская роль второго плана" и было енто 4 марта, а вы говорите: "Давно не посылал никого на вскрытие"
Всё молчу, молчу, а то на мою бедную бошку свалится кара Критика, а я ещё вроде жить хочу...
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 13.03.2003 19:34Инфо  
Stasy
Давай твою коллекцию тоже опубликуем.
 
Stasy
рыжая ведьма
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 13.03.2003 19:47Инфо  
Нейтрон
Мне ее сюда кинуть?
 
Arthat
Ведьмочка
Откуда: Київ
Написано: 13.03.2003 19:49Инфо  
Pauline
принимаю во внимание

Добавление от 13.03.2003 20:08:

Оладь
ладно вам, хватит уже Критика честить, ведь он, в конце-то концов, тоже не железный и тоже спокойно жить хочет. (вы уж извините, что я не в своё дело лезу)
 
Критик
Колдун
Написано: 13.03.2003 20:43Инфо  
Галина
Культ личности, отрыв от масс... Пока вы можете меня обвинить только в одном - в диктатуре, но думаю, со временем вы и её мне как - нибудь оформите. И Змея можете позвать, он вам быстро "мозги вправит" и убедит вас в том, что вы на самом деле с ума сошли, если читаете заурядную сказку, которая дегенеративно сказывается на всех, кто старше 12 лет.
Free Spirit
По-моему, "безграмотная" - это не хамство, это диагноз. И серьёзный, увы . Кто-нибудь пойдет показывать выступление по синхронному плаванию, не умея плавать? Вряд ли. А берясь писать, редко кто обычную "проверку правописания" нажмёт в Word*е или главу свою прочтет хотя бы дважды. Люди, это же ваше лицо!
Free Spirit, спасибо вам огромное за то, что объяснили всем прописные истины в столь наглядной форме. Я бы так не смог. Честно. Только в одном из десяти фан - фиков я встречаю проверку хотя бы с помощью Word`а. Меня часто злит это ХАМСКОЕ отношение к другим людям. И прежде всего к читателям, которые меня сейчас отчаянно критикуют, правда, непонятно за что. Я почему то сомневаюсь, что они утруждали себя тем, чтобы перед спором со мной прочитать то, что присылают на рецензии.
И это нежелание относится к своим читателям с уважением, это уже не даже лицо, а кое - что другое... А вообще, лично вам, Free Spirit, спасибо за поддержку.
ЧайнаяЧашка
Тут не о диагнозе, а о форме его подачи.
Тем более, что критиика, высказанная в резкой форме сразу настраивает не на конструктивное сотрудничество, а на противоборство, а это уже неполезно.
Не согласен ни с первым, и не со вторым убеждением. О форме его подачи - уважаемый автор, видите ли, вам нужна лоботомия...
И много от этого измениться?
Оладь
Вот что там было на самом деле.
...а теперь докажите мне, что ЭТО не заслуживает лоботомии. С уважением, Критик.
Stasy
Потому что временами создается впечатление, что автор над нами просто издевается...
Согласен на 100 процентов. Мне тоже кажется, что авторы просто издеваются. И многим другим рецензентам так казалось. Поэтому и рецензий теперь мало, а рецензентов много (официально числиться).
С уважением, Критик.
 
Loriel
Скромный автор
Откуда: Saint-Petersburg
Написано: 13.03.2003 20:44Инфо  
Stasy
Constance Ice
Так давайте направим нашу энергию на созидание
Вы, уважаемые, не правы Устранение рецензентского хамства, - разве это не созидание? Впрочем, с чего вы взяли, что я собираюсь вступать в перепалку с Критиком? Ну вы, Stasy, меня не знаете, ну уж вы, Constance, могли бы догадаться, что я не имею никакого желания разводить флуд и не имею обыкновения "ворчать через плечо"! Я высказал своё мнение и вывесил один пост-возражение, этого - считаю - довольно для того, чтобы каждая из торон что-то для себя уяснила, по крайней мере, свои выводы я сделал И больше о Критике не заикнусь ни сном ни духом Мирить нас тоже не надо - это был обмен мнениями, а не перепалка

Галина
Каждое ваше слово - золото Надеюсь только, что мой пост вам не показался "обвинением всех рецензентом скопом из-за Критика"? Я так не думал никогда, рецензенты работают профессионально и корректно
Про Орден Феникса Констанс: я не совсем то имел ввиду: Критик изволил защищать Любимого Автора от глупых и глумливых А про Кристалл Созидания я лишь предположил, может ли такое быть. Теперь вижу - не может

ЧайнаяЧашка
ваша "бюрократическая" идея про "нарушаете пункт такой-то..." и т.д. лично мне, тоже бюрократу , кажется очень и очень здравой. Кодекс нужен.

Stasy
Прочитайте методичку о том, как НАДО писать
Прочитал. Методичка хорошая, но, уж простите, фразу "героизм героя, плохость и тупость злодея, чувствительность героини — враги хорошего интересного сюжета" никак ни понять, ни принять не могу. Следовать этому указанию, - надо половину мировой литературы торжественно сжечь. И всеми любимые фанфики - тоже. Методичка хороша, но как совет, а не как гарантия "избежания" "направления"
 
Stasy
рыжая ведьма
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 13.03.2003 21:15Инфо  
Loriel
... А Вы почитайте, почитайте, что на рецензии присылают (только не избранное, а в большинстве своем.) Я знаю, о чем говорю (к сожалению) - потому что из всего присланного не изучила от силы фиков 5-10.
В противном случае дискуссия о том, как надо и как не надо, беспредметна. Вся художественная литература (хорошо, не вся, но большая ее часть) как раз и построена на этих трех китах "героизм героя, плохость и тупость злодея, чувствительность героини" - вот только подать это надо умеючи.
Или, в противном случае, не жаловаться, что произведение получило отрицательную оценку. Или резко отрицательную.
А вообще, я считаю, что именно благодаря нелегкому рецензентскому хлебу (потому что читать и правда непросто, процентов 40 произведений - это клоны, написанные с той или иной - чаще "иной" - степенью грамотности. Да и в результате нам достаются бессмертные опусы типа "кодекса бесчестья" или "как понравится Занудному Критику"), Народный перевод не превратился в литературную... нет - графоманскую помойку. Как Сами-Знаете-Какой-Сайт.

А кодекс рецензентов - авторов должен, по-мом, вмещать всего один пункт: Авторы уважают рецензентов, проверяя свое детище и, желательно обсудив его с кем-то. А рецензенты за это уважают авторов. Вот и все.

 
Hrisanta
Ведьмочка
Откуда: Tynset, Norway
Написано: 13.03.2003 21:47Инфо  
Никакое произведение не может быть клоном - человек вкладывает в него частичку своей души... Уже не клон!


 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 13.03.2003 22:27Инфо  
Критик
Внимательный Вы наш! Имелась в виду не лоботомия, а безграмотность, как диагноз.
 
Arthat
Ведьмочка
Откуда: Київ
Написано: 13.03.2003 23:11Инфо  
СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО дорогие рецензенты, за то, что не обделили вниманием и одобрили к публикации мой перевод "В Хогвартс едет Санта Снейп"!!!! 8)
 
Корова рыжая
Маггла Деревенская
Откуда: Простоквашино
Написано: 13.03.2003 23:12Инфо  
И в споре, как всегда, нет однозначно правых . Фан-фики, присылаемые на рецензию частенько вызывают лёгкую оторопь: Автор вообще читал своё собственное произведение, или так, одной левой накропал и отправил? С другой стороны, даже ЭТО, на мой взгляд, надо оценивать корректно и вежливо. Я поддерживаю призыв "Уважаемые, будьте взаимно вежливы!"
 
Критик
Колдун
Написано: 13.03.2003 23:27Инфо  
ЧайнаяЧашка
Лоботомия - это тоже диагноз.

Добавление от 13.03.2003 23:28:

Точнее, метод лечения.
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 14.03.2003 01:49Инфо  
Arthat
У меня как раз некоторые претензии, видимо, к переводу. Там немножко невнятица с середины и до конца.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 14.03.2003 11:01Инфо  
Stasy
На счет кодекса согласна на 100%

Корова рыжая
Я что-то пропустила? А где монумент? Жду-жду...

Рецензенты
Слушайте, может чтобы легче переносить "народное творчество" пробовать делать паузы. Ну если уже невмоготу читать! (У кого такого не было? Почему-то Критик считает, что он такой один чувствительный!) Чувствуете, что потолок достигнут, лучше уж помолчать немного, чем так мучиться как Stasy. И опять возвращаюсь к кодексу предложенному еще avl, Я не обязуюсь читать все (Alv цитировать не буду). Но каждая рецензия вами написанная должна быть рецензией, а не чем-то другим (крик души, диагноз и прочее)


 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 14.03.2003 14:55Инфо  
Галина
Опа! А у меня ни разу не получилась полноценная рецензия. Во-первых, я не умею (кста, а есть правила написания рецензий? В смысле не здесь придуманные, а вообще в русском языке), а во-вторых почти каждый фанфик обращает внимание (мое) на какую-то одну сторону (либо она очень плоха или очень удачна), вот и получается, что ее-то я и рецензирую. Пойду образовываться
 
Оладь
Написано: 14.03.2003 19:34
ВСЕМ
Вообще, правда, если мы хотим чего-то добиться по поводу Критика, то зря стараемся дамы и господа его девиз: "Извиняюсь когда не прав" и "Попробуй, докажи, что я не прав, может, извинюсь" несмотря на наши вопиющие возгласы, Критик не изменится ни капельки, уж если ему Нейтрон замечания делал, и он не изменился, куда уж нам, смертным?

Критику
Мы совсем не хотели сказать, что нам не нравятся ваши рецензии, мы имели в виду, что нам не совсем нравиться, как вы выражаете свои мысли…. Я не сомневаюсь, 75 % авторам хотелось повесить вас на ближней берёзе и закидать тухлыми яйцами. Хотя в большинстве случаев я с вами согласна, бред, бред и ещё раз бред, такие фики попадаются, что волоськи на голове шевелякаются!!!

Авторы и Критики
Хотелось бы, что бы вы уважали друг-друга, авторы писали более грамотно, а критики более корректно выражали свои мысли!

А в случае «с той кого убьют к» и «Критиком» жутко забавно два хама пытаются доказать друг-другу, что хамить нехорошо.

 
Arthat
Ведьмочка
Откуда: Київ
Написано: 14.03.2003 19:50Инфо  
ЧайнаяЧашка
Какая именно невнятица? И смогу ли я что-то сделать, ведь его уже одобрили к публикации.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 14.03.2003 22:17Инфо  
Arthat
И смогу ли я что-то сделать, ведь его уже одобрили к публикации
Это ещё ничего не значит. Пока до него руки дойдут, можно новый написать.

если ему Нейтрон замечания делал, и он не изменился, куда уж нам, смертным
А у меня фамилия вовсе не Фламель. И даже не Реддль.
 
Arthat
Ведьмочка
Откуда: Київ
Написано: 14.03.2003 22:26Инфо  
Нейтрон
"если ему Нейтрон замечания делал, и он не изменился, куда уж нам, смертным",-этого я не говорила.
То есть, можно доработать и отослать?


[ Нейтрон: Нужно! ]
 
Критик
Колдун
Написано: 14.03.2003 22:32Инфо  
Оладь
Вообще, правда, если мы хотим чего-то добиться по поводу Критика, то зря стараемся дамы и господа его девиз: "Извиняюсь когда не прав" и "Попробуй, докажи, что я не прав, может, извинюсь" несмотря на наши вопиющие возгласы, Критик не изменится ни капельки, уж если ему Нейтрон замечания делал, и он не изменился, куда уж нам, смертным? Докажите, что приведённые вами девизы принадлежат мне. А если не можете, то не кидайтесь словами направо и налево. Тем более, я не стал бы говорить извиняюсь - это возвратный глагол.
А в случае «с той кого убьют к» и «Критиком» жутко забавно два хама пытаются доказать друг-другу, что хамить нехорошо.
А сами вы кто после этого, как думаете?
Галина
Покажите мне пожалуйста, где я где я говорил что - то, что дало вам повод сказать следующее.
Почему-то Критик считает, что он такой один чувствительный!)
Понимаете, Галина, обычно я стараюсь не выносить сор из избы, но тут другая ситуация. Смотрите сами - вы, рецензент, "шьёте" мне бездоказательные обвинения годов этак 60 - тых (культ личности, отрыв от народных масс), да и ещё и подаёте молодёжи отличный пример на будущее - во всех своих бедах с фан - фиками винить страшных и злобных рецензентов. Так держать! Вот только когда вам недели через две ваши новые ученики приклеют ярлык вроде "хамка" или "безбашенная и злобная рецензентка - критикантка", даже не говорите в тот момент всем нам, рецензентам, что вас обидели. С уважением, Критик.
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 14.03.2003 23:13Инфо  
Критик
Демагогичный Вы наш!
С Вами нельзя спорить, но не потому, что Вы правы, а потому, что прицепившись к слову, фразе, вырвав их из контекста, Вы все равно докажете, то, что Вам надо. А вашим оппонентам лень или некогда (или они не считают нужным) ловить Вас на слове. Вы утомительны!
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила