BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Авторы vs Критики
Критик
Колдун
Написано: 09.03.2003 02:40Инфо  
та кого убьют к
А теперь посчитайте свои ошибки. О каком "не уважении" после этого может идти речь?

Добавление от 09.03.2003 02:42:

P. S. Пожалуйста, научитесь отвечать за свои слова.
Ладно это сообщение только для Критика, зря вы харахоритесь и строите из себя Белинского
Когда и где я говорил, что я Белинский?



Добавление от 09.03.2003 02:46:

та кого убьют к
Да, и ещё. Только что получил ваше письмо. А это довольно забавно - грозный облик на форуме и смиренное признание своей глупости в личной переписки. Или, может быть, мне ваши письма здесь опубликовать - пусть все посмеются над разницой в выражениях?
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 09.03.2003 03:16Инфо  
Критик
связался черт с младенцем .
Оставьте Вы девочку (девушку) в покое .
 
та кого убьют к
Написано: 09.03.2003 10:13
Критик, просто я в отличие от вас умею признавать собственные ошибки! Только вот мучает меня вопрос, за всю свою рецензенскую деятельность вы хоть раз поставили кому либо положительный отзыв?
 
Пакостница
Ведьмочка
Откуда: Оттуда
+++
Написано: 09.03.2003 11:59Инфо  
та кого убьют к
Поставил, я видела.

 
Оладь
Написано: 09.03.2003 12:54
Уважаемые критики, что делать, если после доработки на фик не написали не одной рецензии, вот... вот уже неделю!?
 
Angelina Johnson
Ведьмочка
Написано: 09.03.2003 15:10Инфо  
Всем
Я считаю, что ставить Мери Сью и сразу - глупо. Фики в которых не появляется, кто-нибудь крутой кроме Гарри, как правило не интересны. Да, если это кто-то кто круче Гарри и вообще..., то это конечно надо отправлять в . НО самые лучшие фики - ГПиОФ Constance Ice и Трилогия Касандры Клер. И там и там есть Мери Сью. Просто она(он) очччень органично вписана. никто же не будет орать, что в Draco Veritas Драко - Мери Сью, хотя это так. В конце концов и у Ролинг есть Сью, тот же Дамблдор....

 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 09.03.2003 15:53Инфо  
Angelina Johnson
Вы наверное имели в виду .
Я как рецензент не против Мэри Сью. Но когда в n-дцатом фике девушка смотрится в зеркало, отмечая свою обыкновенную внешность, а потом проявляет исключительные магические способности ни с того, ни с сего. При этом непременно при встрече с Волдемортом или хотя бы Упивающимися Смертью, наносит им существенный урон, возникает вопрос: А нужен ли автору собственно ГП? У CI и Кассандры Клер персонаж (новый или измененный) вписан в ткань повествования безболезненно и аргументированно. А когда весь фанфик можно передать одной фразой: "Я, любимая, в Хогвартсе, на фоне ГП и компании" - это скучно.
 
ARTHAT67
Написано: 09.03.2003 16:03
У меня просьба к Критику. Назовите, пожалуйста, те произведения, которые вам понравились, а я посмотрю и сделаю выводы. Без обид.
 
Натанька
Ведьмочка
Написано: 09.03.2003 16:20Инфо  
Angelina Johnson
Дамблдор-Сью? Не думаю.

А если тут у вас разговор о Мери-Сью, то без нее вообще фик - это не фик, а анекдот какой-то. Если Сью "не видно" или "не заметно", это не значит что ее вообще нет. Просто некоторые Сью ... как бы сказать... "на передний план" рисуют. т.е. сначало кидают строки о том, какая "крЫсавица", потом про слабенький сюжет сказку рассказывают. В Веритас наоборот. Там вся прелесть и достоинства Драко как-бы между прочем...

Добавление от 09.03.2003 16:31:

А у меня вопрос к Критику. Не мало прочли, это видно. Но зачем (простите) себя ТАК парить, и читать произведения которые Вам не нравятся? И потом судорожно критиковать их, "несчастны", без пощады.
 
Angelina Johnson
Ведьмочка
Написано: 09.03.2003 21:34Инфо  
ЧайнаяЧашка
Да, именно это я имела в виду... , я нечайно... К стати вы (ты?) мне, как критик оччень нравишься (это не лесть! ). Я читала твои рецензии не только на мои фики, и во многом с тобой согласна!

Я и говорю, что если МС органично вписана и вообще фик прикольный. то ставить за Мери Сью - ужасно!
 
Критик
Колдун
Написано: 09.03.2003 22:40Инфо  
Уважаемые спорщики, а где кроме ОФ Констанц, вы видели Мэри - Сью, которая бы вписывалась в фан - фик без проблем, органично и легко? Кстати, многие, тем не менее, ругают вышеназванные мной фан - фики именно за Мэри Сью. Если даже такой титан как Констанц получила тонны критики именно за то, что ввела Валери, то на что рассчитывают обычные авторы с уровнем грамотности, стилистики и логики, стремящемся к нулю? Объясните мне это пожалуйста, а я попытаюсь понять. С уважением, Критик.

Добавление от 09.03.2003 22:45:

Натанька
"А если тут у вас разговор о Мери-Сью, то без нее вообще фик - это не фик, а анекдот какой-то."
Приехали. Дальше не надо. Без Мэри Сью фан - фик невозможен. А как же Кассандра (образ Драко можно считать изменением характера, не более) или Евгений обошлись без Мэри Сью?
Почему в ОФ и ЛТ Валери не кидается на нас с каждой страницы?
Проще говоря - смирите свой подростковый максимализм. И не кидайтесь из одной крайности в другую. С уважением, Критик.

[ Это сообщение изменено 09.03.2003 22:48. Критик ]
 
Constance Ice
Любимый автор
Написано: 09.03.2003 22:48Инфо  
Дело в том, что у меня - не одна Мери-Сью в ОФ. Их, приблизительно...считает по пальцам Четыре-пять

 
Angelina Johnson
Ведьмочка
Написано: 10.03.2003 03:15Инфо  
Constance Ice
Да? А я и не подозревала ! А можно мне список !
Критик
Мы не говорим, что все фики со Сью хорошие. Наоборот! ЕИ почему Драко не Мери-Сью? В книгах Ролинг - это парень, который ПРОТИВ ГП и его компании. А в фиках Кассандры он ЗА Гп и его компанию. И почему Валери в ОФ должна на нас кидаться? Это проявление того. что она Мери Сью?

Добавление от 10.03.2003 03:15:

Constance Ice
Да? А я и не подозревала ! А можно мне список !
Критик
Мы не говорим, что все фики со Сью хорошие. Наоборот! ЕИ почему Драко не Мери-Сью? В книгах Ролинг - это парень, который ПРОТИВ ГП и его компании. А в фиках Кассандры он ЗА Гп и его компанию. И почему Валери в ОФ должна на нас кидаться? Это проявление того, что она Мери Сью?
 
Натанька
Ведьмочка
Написано: 10.03.2003 12:04Инфо  
Критик
Образ Драко можно считать изменением характера не более
Да ну? Драко Кассандра описывает как НАСТОЯЩУЮ Мэри Сью. К примеру: "мальчик со светлыми волосами,и глазами мокрого осфальта смотрел в необъятную пропость". Там он "добрый, умный (!) красивый знаменитый Малфой". У Евгения Мэри-Сью это ... возможно тот же "влюбленный Гарри".
Смирите свой "старческий минимализм", и относитесь к авторам фиков проще. (обратите внимание авторам ФИКОВ). Люди пишут, не и не только для себя, но и для других, они стараются чтобы даже такому придирчевому читателю как вы это понравилось, они вкладывают душу, силы, время, (нервы наверное тоже), а ради чего? Только наша бесконечная благодарность. И, разумеется Ваша критика.
Критика нужна везде, без нее это было бы только "круто!" или "отстой!". Этого, разумеется мало. НО ТАК как вы критикуете, это перебор. А чего вы собственно хотите от автора? Мжет быть второго Лермотора вам подавай? или Достоевского? Или уж Шекспира? Пожалуйсто ответьте.
С уважением, Наталия.
 
Dashuta
саламандра
Откуда: из огня
+
Написано: 10.03.2003 14:02Инфо  
хм..это конечно темка авторы притив критиков, я ни тем ни тем не являюсь, н хочеться сказать пару слов...
Натанька
Разве Драко у Касси Мэри Сью? по-моему это и вправду изменение характера. Там очень хорошо показываються причины изменения и само изменение. И я бы не сказала что у Евгения "влюбленный Гарри" это Мэри Сью. Мне кажеться, что Гарри выступает там как главный герой фика. Может вы забыли, но эти фики про ГП и Ко. Но все же про ГП. и я сомневаюсь (не утверждаю), что Евгений эти фики пишет про других героев. Главным, все же, являеться Поттер.
с уважением сами-видете-кто
 
Леди Тень
Ведьмочка
Откуда: из отражения Земля
Написано: 10.03.2003 14:36Инфо  
Я бы попросила дать чёткое определение Мери-Сью. Когда я читаю рецензии на какие-то фанфики, там Мери-Сью называюся почти все новые герои. Лично я уже запуталась, что это такое.
Критик
Вы поставили за свою жизнь одну-две положительные рецензии. А сколько написали отрицательных - я и считать боюсь. Вы попробуйте для разнообразия написать что-нибудь своё. Потом сравните своё творчество с произведениями классиков. Может, тогда вы поймёте, что требовать столько, сколько вы требуете от непрофессиональных авторов - глупо.
 
Angelina Johnson
Ведьмочка
Написано: 10.03.2003 17:43Инфо  
Леди Тень
Я согласна (насчет Критика).
Мери-Сью - это новая супер героиня (или герой). Которая (который) круче Гарри... Вообщем, посмотри методичку "Как понравиться рецензенту".
Критик
А бывают просто новые героини (или герои). Которые может хуже Невила. Но их все равно Сью обзывают....
Всем
Теперь я рецензент(критик), а значит уже не автор...


 
точка
госпожа магичка
Откуда: Далекое синее море
Написано: 10.03.2003 19:13Инфо  
Главное - не торопиться. Тише едешь, дальше будешь. Присылайте на рецензию две-три главы, предварительно искоренив в них как грамматические ошибки, так и новых героев. С развитием событий можно не спешить - лето, день рождения Гарри, письма и подарки от друзей - этого как раз хватит, и никто не сможет обвинить вас в приверженности штампам - в конце-концов, у самой Роулинг каждая книга начинается именно так. Подкиньте пару-тройку неожиданных ситуаций - так, чтобы заинтересовались даже самые стойкие критики; главное - создать у них уверенность, что вы точно знаете, чем должно дело кончиться. Главное -добиться нужного количества одобрительных рецензий и выхода вашего произведения в печать - вот тут-то вы и развернетесь. Не бойтесь ничего, дорогие авторы, главное - сдержать свою буйную фантазию до третьей - четвертой главы, а тогда уже можно почти безнаказанно вывалить на ошеломленного читателя ВСЕ: запутанные вами же родственные связи героев, любовные многоугольники, загадки, не имеющие решения, сверхмощную сверхмагию всех цветов и Мэри-Сью в ассортименте. Удачи.
 
Hrisanta
Ведьмочка
Откуда: Tynset, Norway
Написано: 10.03.2003 19:57Инфо  
Гм, опять чувствую, что получу как следует, влезая не в свое дело... но... Если уж вести разговор о Мери Сью... Вам не кажется, что и в книгах Роулинг таких личностей предостаточно! Первым по списку идет сам мистер Поттер, а за ним все его друзья, Дамблдор, Люпин и дальше-дальше...

Так почему же мы так не любим Мери Сью и Мерри Стью? Потому что они идеальны и мы подсознательно чувствуем себя как-бы ниже, хуже их?!Или потому что понимаем, что идеальных людей не бывает?!
Пусть каждый ответит сам для себя на этот вопрос...

Но, заметим, отнють не творчество Роулинг "принесло" нам подобный эпитет - мировая литература просто таки пестрит идеализиованными персонажами!!! Так почему в некоторых работах эта самая Мери Сью столь заметна, выпячена на первый план, а в некоторых не раздражает читателя своим совершенством?!
На мой взгляд только лишь талант автора в написании работы помогает читателю органично воспринимать г-жу Мери... И плюс Мери Сью должна оставаться человеком из кожи и плоти, а не заоблачным ангелом! Со своими недостаткими и проблемами...

Критик
У Кассандры все-же есть Мери Сью и не одна... Это Джинни и самое главное Гермиона! Только вчитайтесь: и отличница, и красавица, и все ее любви добиваются, и самая умная - всех спасает...
Но в трилогии "Draco..." Гермиона персонаж довольно второстепенный, а в Sinistre и Veritase автор делает большее ударение и на Сириуса... Так и вылепливается органика...
А в целом же я согласна... Не могу судить о всех произведениях, находящихся на рецензировании - всех не читала, но из многих "прет" не просто Мери Сью, а она же возведенная в жирный куб...

 
Критик
Колдун
Написано: 10.03.2003 21:07Инфо  
точка
Великолепное пособие для хулигана.
Hrisanta
Гм, опять чувствую, что получу как следует, влезая не в свое дело... но...
Получите, получите...
Если уж вести разговор о Мери Сью... Вам не кажется, что и в книгах Роулинг таких личностей предостаточно! Первым по списку идет сам мистер Поттер, а за ним все его друзья, Дамблдор, Люпин и дальше-дальше...
Не кажется. У Роулинг я нигде не видел нечто вроде этого: "В зал вошла девочка лет пятнадцати с ангельскими белокурыми волосами, и все охнули от её неземной красоты..."
У Кассандры все-же есть Мери Сью и не одна... Это Джинни и самое главное Гермиона! Только вчитайтесь: и отличница, и красавица, и все ее любви добиваются, и самая умная - всех спасает...
Но в трилогии "Draco..." Гермиона персонаж довольно второстепенный, а в Sinistre и Veritase автор делает большее ударение и на Сириуса... Так и вылепливается органика...

Кассандра многие персонажи сделала из второстепенных основными. Нельзя называт Джинни Мэри Сью только за то, что она стала одной из основных героинь.
Натанька
Мжет быть второго Лермотора
Тут подойдёт только одно - "На смерть поэта".
Да ну? Драко Кассандра описывает как НАСТОЯЩУЮ Мэри Сью. К примеру: "мальчик со светлыми волосами,и глазами мокрого осфальта смотрел в необъятную пропость".
Я уже говорил - изменение характеров, ну и ещё изменение роли персонажа.
Пожалуйсто ответьте.
И в чём вы после всего этого будете меня упрекать? Разве только в излишнем гуманизме...
С уважением, Критик.
 
Натанька
Ведьмочка
Написано: 10.03.2003 21:14Инфо  
Критик
Приехали. Окончательно и безповоротно.

Добавление от 10.03.2003 21:18:

Критик
Скажите, что значит в вашем понятии "Мэри Сью"?
 
Hrisanta
Ведьмочка
Откуда: Tynset, Norway
Написано: 10.03.2003 21:41Инфо  
Критик
Вероятно у Роулинг и нет подобного "В зал вошла девочка лет пятнадцати с ангельскими белокурыми волосами, и все охнули от её неземной красоты..." Но так и не во всех фиках, что вы рецензируете присутствует подобная фраза... Ее можно использовать лишь как "яркий" пример, но степень и вид выражения Мери Сью может быть различным!!
Или вы будете отрицать, что Гарри типичный, тяжеловыраженный Мерри Стью?!
Да, вероятно Джинни в трилогии Кассандры не является в полной мере типичной Мери, но некие задатки явно присутствуют... и немалые!
А Гермиона?? Это наитяжелейший случай синдрома Мери Сью...
Изменение характера в лучшую сторону - это не отмазка... Это один из путей становления Мери Сью или Мерри Стью....
Да, не спорю... Драко нельзя назвать явным образчиком, но опять таки явные черты прослеживаются!!

Вы сильны в софистике, но просвятите нас, какие еще кроме "В зал вошла девочка лет пятнадцати с ангельскими белокурыми волосами, и все охнули от её неземной красоты..." существуют признаки МС для вас...
 
Критик
Колдун
Написано: 10.03.2003 22:15Инфо  
Hrisanta
Ее можно использовать лишь как "яркий" пример, но степень и вид выражения Мери Сью может быть различным!!
Поздравляю, вы поняли прописную истину. Да, это всего лишь типичный пример ярковыраженной Мэри Сью.
"Или вы будете отрицать, что Гарри типичный, тяжеловыраженный Мерри Стью?!"
Буду. Потому что в качестве Мэри Сью, то есть своего альтер - эго, Роулинг использовала образ Гермионы.
"Изменение характера в лучшую сторону - это не отмазка..."
Вы правы, это не оправдание. Это действительность.
Да, вероятно Джинни в трилогии Кассандры не является в полной мере типичной Мери, но некие задатки явно присутствуют... и немалые!
Да, не спорю... Драко нельзя назвать явным образчиком, но опять таки явные черты прослеживаются!!
Так да или нет? Прослеживаются? Кем, вами? Мэри Сью или нет? Определите свою позицию поточнее.
Вы сильны в софистике, но просвятите нас, какие еще кроме "В зал вошла девочка лет пятнадцати с ангельскими белокурыми волосами, и все охнули от её неземной красоты..." существуют признаки МС для вас...
За комплимент спасибо, а признаки вы легко можете найти в методичке для авторов на этом сайте. С уважением, Критик.
 
Пакостница
Ведьмочка
Откуда: Оттуда
+++
Написано: 10.03.2003 22:49Инфо  
У меня вопрос, возможно немного не по теме. я пишу фик, где я могу найти редактора? У меня есть человек, исправляющий мои орфографические ошибки, но мне нужен кто-то, кто поможет разобраться со стилистическими недочетами.
А насчет Критика, зря вы на него так наезжаете. Я прошлась по рецензиям и считаю, что он справедливо оценивает.
 
ARTHAT67
Написано: 10.03.2003 23:46
Критик
и всё-таки, очень хотелось бы услышать,каким же призведениям вы отдаёте предпочтение.
 
точка
госпожа магичка
Откуда: Далекое синее море
Написано: 11.03.2003 12:51Инфо  
Критик
Великолепное пособие для хулигана.

Да, я такая. Но вообще-то хочу вынести благодарность всем критикам и рецензентам "Зеркала". Благодаря их неутомимому труду и въедливости этот сайт весьма отличается от общей массы высоким уровнем публикуемых произведений.
 
Stasy
рыжая ведьма
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 11.03.2003 14:00Инфо  
точка
Для того все и было все затеяно
Думаю, рецензентам приятно услышать добрые слова. Они прекрасно понимают, что к "санитарам леса" отношение может быть только негативное...
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 11.03.2003 16:20Инфо  
Stasy
А вот и нет . В смысле, приятно, конечно, но к санитарам леса именно здесь отношение весьма лояльное. Авторы отличаются пониманием и великодушием, что, честно говоря, удивляет . Они даже иногда следуют советам!!!!

 
Hrisanta
Ведьмочка
Откуда: Tynset, Norway
Написано: 11.03.2003 16:23Инфо  
Критик
Поясню...
Драко в трилогии Кассандры не является Мерри Стью в полной мере данного выражения! Он не ИДЕАЛЕН! Он совершает ошибки! Но тем не менее некоторые черты его характера явно идеализированы!
Как пример, его способность жить без любви, неизвестно с чего вспыхнувшая любовь к Гарри, не говоря уж о потрясающей жертвенности!!
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 11.03.2003 16:45Инфо  
Angelina Johnson
Спасибо . Жаль, не сразу Твое (лучше на "ты" ) сообщение прочитала .
 
та кого убьют к
Написано: 11.03.2003 18:30
Критик
М-дя, я уже начинаю желеть, что связалась с вами, ну, да ладно мне не в первой... Отступать не в моих традициях. Правда видно вы - мастер по выёживанию. Уважение к авторам должно быть в любом случае, несмотря на его грамотность и стиль речи, почему всё-же одни критики корректно высказывают свои мысли, а другие нет? За такие рецензии на лоботомию надо отправить в первую очередь вас!
 
Stasy
рыжая ведьма
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 11.03.2003 18:55Инфо  
та кого убьют к
Господа, давайте закончим этот флейм. "Отступать не в моих традициях" - это достойный повод, чтобы все свести к банальной перепалке и обмену гадостями.
Начали ЖАлеть (это слово пишется именно так) - замните этот скандальчик или же, если совсем невтерпеж, прекратите публичные нападки, переходите на личное общение. Эта тема для обмена мнениями, а не для оскорблений.
(... Критик, я надеюсь на Ваше великодушие и умение промолчать )
 
Angelina Johnson
Ведьмочка
Написано: 11.03.2003 19:01Инфо  
ЧайнаяЧашка
Пожалуйста
Stasy
Будем надеяться, что не зря....

Добавление от 11.03.2003 19:01:

ЧайнаяЧашка
Пожалуйста
Stasy
Будем надеяться, что не зря....
 
Критик
Колдун
Написано: 11.03.2003 22:49Инфо  
точка
Я только забыл сказать следующее. По закону физики на каждое действие есть противодействие, равное ему по силе и обратное по направлению.
То есть вы подали мне отличную идею. У меня появилось предложение к Нейтрону и рецензентам - не принимать фан - фик, пока в нём не будет меньше пяти - шести глав.
та кого убьют к
Сначала научитесь грамотно писать, а потом пытайтесь ПУБЛИЧНО давать уроки вежливости взрослым людям. Правда, я сомневаюсь, что вы сами имеете хоть какие - то понятия об этике и вежливости. Всё понятно, безграмотная вы наша?
Stasy
Как видите, я стараюсь никого не задевать. Конечно, по мере своих сил. А что вы думаете о моём предложении? Нельзя же, в самом деле, одобрять фан - фики по одному прологу.
С уважением, Критик.

 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 12.03.2003 02:02Инфо  
та кого убьют к
Вы, пожалуй, действительно не рассчитали свои силы. Спорить на выбранном уровне, Вам, видимо, трудно. Оставьте Вы эту затею. Конкретно ничего не говорите. Так, "завязки кидаете" - а это, простите, детский сад.
Критик
не связывайтесь, будьте выше, критичный Вы наш.

 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 12.03.2003 10:18Инфо  
Гм. А как связана грамотность с вежливостью?
И что, неграмотный (может все же невнимательный?) человек, обязан съесть все, что ему преподносится?
Хотя, должна признать, что вести публичный спор трудно. Но это не означает, что его не нужно вести. Иначе появится культ личности. Пусть даже такой, критичной.
Если есть, что сказать, есть надежда, что найдется, и тот, кто захочет услышать!
Кроме того, что нужна способность доводить свои мысли до оппонентов, нужна еще способность и слышать их.
А мысль почти всех кто обращался к Критику, кажется, абсолютно понятной: приведите пример фанфика, который вам нравится.
Кстати, я об этом просила месяца два-три назад. Но наш Критичный избегает прямого ответа. Увы!

 
точка
госпожа магичка
Откуда: Далекое синее море
Написано: 12.03.2003 11:22Инфо  
Критик
Всегда рада посодействовать. Вам, как самому беспощадному рецензенту "Зеркала", могу подать еще одну идею от лица читателя - иногда немножко занижать планку. Можно - в зависимости от количества фанфиков в публикации; в конце-концов, если благодаря вашему острому перу их будет слишком мало, читатель начнет скучать и разбегаться.
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 12.03.2003 12:00Инфо  
Галина
Вот он - голос разума и справедливости .
Критик
Сдавайтесь! Приводите пример! Про-сим! Про-сим!

Добавление от 12.03.2003 12:07:

Может написать Кодекс Рецензента? В смысле правила этикета:
1. Не употреблять в рецензии слов и выражений, прямо оскорбляющих автора, намекающих на физические или интеллектуальные недостатки оного.
2. Не употреблять медицинских терминов, направленных на опять же оскорбление или унижение автора.
Ну и т.д. и т.п., а потом написать Права Рецензента. Тоже самое, только в отношении рецензентов .

Галина
Грамотность с вежливостью никак не связана, но публичный спор начинать стОит тем, кто уверен в своих силах. Иначе лучше высказать все приватно. И потом: "вы - мастер по выёживанию. Уважение к авторам должно быть в любом случае". Противоречие. тот, кто не хочет, чтобы по отношеню к нему вели себя некорректно, должен за своим языком следить особенно тщательно (хотя методы Критика я и не поддерживаю)
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 12.03.2003 12:16Инфо  
ЧайнаяЧашка

Кодекс рецензента alv уже предлагал. То что добавляешь ты относится к конкретной персоне.
Кроме того, а чем любой посетитель сайта отличается в этом плане от рецензентов. Избегание оскорблений - это признак культуры любого человека. Этот призыв получается не очень серьезным. Граждане-товарищи старайтесь быть взаимновежливыми, уступайте старшим места в автобусе и и на форуме!
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 12.03.2003 14:30Инфо  
Галина
Не , тут существенная разница. Просто посетители форума - могут себе и позволить что-то, а модеры их за это накажут. А рецензент - лицо практически официальное. Он должен, нет ДОЛЖЕН быть всегда в рамках. А может это мои совковые убеждения. Хотя, без Критика в рецензиях наступит тоска и полное одобрение
 
Правда
Написано: 12.03.2003 16:12
ЧайнаяЧашка
Мне нравится как Вы оцениваете фанфики. Справедливо.

Критик
СЛИШКОМ сильно вошли в Роль. Это всего лишь фанфики.

Насчет "старших"/"младших": не все "старшие" рецензенты.
 
Arthat
Ведьмочка
Откуда: Київ
Написано: 12.03.2003 18:32Инфо  
Не нужно так ругать Критика!
Уважаемый Критик, мы (авторы и переводчики)всецело одобряем ваше рвение заполнять сайт только лучшими произведениями, но вам стоило бы подумать над стилем своей речи. Авторам неприятно выслушивать в свой адрес настолько прямую критику. Конечно, лезть с советами к старшим - не слишком вежливо (хотя я не знаю, насколько вы меня старше и такое ли уж это преступление , но, пожалуйста, измените свой стиль оценивания.
 
Оладь
Написано: 12.03.2003 18:37
Я думаю, надо сделать побольше критиков, фиков много, реценцентов мало, и ещё по-моему действительно надо убрать "без оценки", когда собирается пять, шесть, рецензий без оценки, то это как-то лево...
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 12.03.2003 18:54Инфо  
Да здравствует демократия? Насколько я видела уже появился пятнадцатый рецензент, не хватит ли?
 
Stasy
рыжая ведьма
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 12.03.2003 19:32Инфо  
Галина
Кабы все рецензенты работали... В основном работают от силы пятеро...

 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 12.03.2003 19:36Инфо  
Оладь
Только-только добились введения "без оценки" . Бывают фики, окоторых трудно что-то сказать. Тогда и ставится "без оценки". Рецензенты высказывают свое мнение, не решаясь повернуть палец вверх или вниз. Лево это или нет, но автор может сделать вывод - значит что-то с его произведением не так...
Галина
Да ну. Нас уже и так много. Будем из количества в качество переходить .


Добавление от 12.03.2003 19:39:

Stasy
Можно ввести ставку. Сколько фиков каждый рецензент должен ооценить в неделю, скажем. Если месяц не выполняет норму - перестает быть рецензентом . Сегодня так и прут идиотские идеи

Добавление от 12.03.2003 19:49:

Правда
Спасибо. Приятно услышать такую Правду . Но все-равно каждый из рецензентов (и я ) высказывает субъективное мнение, а в результате по идее, должна получиться цельная картина.
 
Stasy
рыжая ведьма
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 12.03.2003 19:50Инфо  
ЧайнаяЧашка
Ну, не знаю... Теоретически, вроде дельно. Но, с другой стороны, у людей ведь бывают всякие-разные дела, проблемы и прочее. Но, может, и правда ввести какой-то мининум? Я не знаю - ну, 5-8 фанфиков в месяц?
И, например, сделать предельное число рецензентов фиксированным: скажем, 15. Кто-то выпал - объявить конкурс на замещение вакансии (правила отбора есть).
Как думаете?
 
Loriel
Колдун
Откуда: Saint-Petersburg
Написано: 12.03.2003 20:06Инфо  
Здравствуйте, уважаемые авторы фанфиков и рецензенты!
Вот уже долгое время слежу за темой, мотаю на ус, так сказать, делаю выводы. Выводы, увы, не всегда положительные. Потому как смотрю я на Критика… и дивлюсь, ей–богу. Таких людей и близко нельзя допускать до рецензирования, пока они не научатся двум вещам: достойно аргументировать свою точку зрения и вежливо разговаривать с оппонентом.
От Критика я еще не услышал должной аргументации ни разу, этот «милый» человек является явным воплощением основателей школы софистов, причем, всех сразу Скрываться за общими фразами и ссылками на «кодекс рецензента» – его обыкновение. Но печаль моя состоит не в этом, а в том, что Критик не удосуживает даже немного быть вежливым, при этом, почему–то приписывая в конце каждой своей реплики «С уважением». Где тут уважение? – Не вижу.
Мне очень близка позиция ЧайнойЧашки, рецензент ДОЛЖЕН всегда быть в рамках. Это НЕ зависит от того, вежлив оппонент или нет, уважающий себя человек никогда не опустится до выкладывания на Форуме фразы «Всё понятно, безграмотная вы наша?» В личной переписке это, возможно, еще допустимо. Но выставлять свою хамоватость на всеобщее обозрение не только невежливо в отношении остальных, но и не очень умно. Аргументировать же свое откровенное хамство тем, что автор делает ошибки или младше рецензента, – это уже ни в какие ворота не лезет. Разумеется, критика фанфиков – это достойное и нужное дело, даже если она и жесткая, но это никому не дает права распускать язык. Пусть и достаточно грамотный.
Вопрос, как я понял, повис в воздухе: какой фанфик понравился Критику? Ох, ну это же очень просто! – «Гарри Поттер и Орден Феникса» Constance Ice. Я рад, что хотя бы прекрасного автора не постигла тяжелая участь большинства других авторов, фанфик Constance безусловно достоин того, чтобы господин Критик изволил его пропустить и даже защищать после публикации. Интересно, а «Кристалл созидания» Евгения проходил через Критика? Если так, значит, мы имеем уже два фанфика, одобренных этим человеком. Если же нет, значит, возможно, это прекрасное произведение миновала страшная доля: быть отправленным в любимый Критиком «утиль».
Что меня больше интересует, так это следующее: сколько авторов, получив «рецензию» (а это далеко не всегда можно назвать рецензией) Критика, нашли в себе силы и желания забрать свой фанфик на доработку, дабы устранить «недочёты» (опять же, по мнению Критика)? И еще: со сколькими такими людьми Критик поработал лично и ПОМОГ исправить недочеты, им найденные? Вопрос!
Во избежание возможных замечаний господина Критика я хочу сказать, что сам являюсь автором, пострадавшим от его весьма специфической манеры рецензирования, однако я никогда бы не позволил себе высказаться, если бы не видел вопиющего неуважения к другим авторам, не важно, насколько грамотным, талантливым и взрослым. Я считаю, что такое поведение рецензента является недопустимым и к господину Критику давно надо принять меры. Это ни в коем случае не значит, что я против его дальнейшей рецензентской деятельности, но мне бы очень хотелось, чтобы он пересмотрел свое извечное отношение к авторам и перестал хамить. Это недостойно Народного Перевода и той команды рецензентов, которая корректно и усердно работает над фанфиками.

ЧайнаяЧашка
Галина
Позволите мнение? Я все же считаю, что кодекс, предложенный ЧайнойЧашкой нужен. Хотя бы для господина Критика. Только бы фразу «Не употреблять в рецензии слов и выражений, прямо оскорбляющих автора» я бы поправил, убрав слово «прямо». А то получается, что прямо нельзя, а завуалировано, – можно

 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 12.03.2003 21:15Инфо  
Не могу молчать, что называется. Потому что возмущен. Вот этим:
"Правда, я сомневаюсь, что вы сами имеете хоть какие - то понятия об этике и вежливости. Всё понятно, безграмотная вы наша?"
Я бы очень хотел увидеть извинения со стороны Критика по отношению к "той, которую".

По поводу остальных вопросов:
1. Очень рад, что идея о кодексе рецензента опять всплыла. По-моему, он был бы очень полезен и помог бы рецензентам держать себя в руках, а прочим более агрументированно оценивать деятельность рецензентов. В моем личном кодексе, правда, нет пунктов про обязательную вежливость по отношению к автору и недопустимость самоутверждения за счет автора, но я, конечно, готов их туда внести.
2. Идея Критика о минимуме из пяти глав мне кажется достойной обсуждения, хотя и не бесспорной. Возможно, это действительно отметет изрядную долю "шелухи". Надо еще оговорить минимальный размер главы, чтобы не присылали пять глав на одной странице. У меня когда-то было схожее предложение - требовать от авторов план произведения.
3. Оценка "без оценки" мне представляется очень полезной. Я ставлю ее в случае, когда хочу высказать мнение, но не могу достаточно формально его обосновать, чтобы поставть оценку. Такое бывает нередко.

 
Stasy
рыжая ведьма
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 12.03.2003 21:23Инфо  
Поднимая недавно обсуждаемую тему объема фанфика, выставляемого на рецензию. Мы вчера с Критиком, а также редактором в лице Free Spirit обсуждали эту проблему.
Нам кажется, стоит ввести двухступенчатую систему оценки. На первой - просто посмотреть язык и слог автора. Потому что если автор пишет безграмотно, то вряд ли из фанфика выйдет толк. Разве что автор сам озаботится тем, чтобы найти себе редатора и корректора.
Фанфики, прошедшие первичный отсев (как правило, их процентов 20), стоит рассмотреть попристальнее: вот тут как раз стоит взглянуть 4-5 глав, а также увидеть концепцию самого произведения.
Признаться, в первом чтении я всегда читаю максимум 2 страницы вне зависимости от присланного объема - потому что бред (извините) виден сразу. Так что, как мне кажется, рекомендовать всем высылать большие объемы нецелесообразно, вряд ли кто-то будет читать три-четыре страницы неграмотной ерунды (извините), чтобы утвердиться в своем мнении..
Да и сайт замусоривать тоже ни к чему.
Какие будут мнения?
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила