BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Ролёвка (Кто хочет играть по ГП?)
Helianthus
Ведьмочка
Откуда: Первопрестольная
Написано: 18.03.2003 22:45Инфо  
Loriel
Спасибо за налить - хоть одна добрая душа появилась. А то все над бедным Роном издеваются
Рон не верил своим глазам: Снейп и Блэк вместе!!! Невероятно... Конечно же, он ничего такого не думал, но другого объяснения у 15-летнего подростка тоже не имелось
"Что - опять?!" - фраза Сириуса лишь оправдала самые мрачные предположения.
"Подумать только! Мне, моим друзьям, Хогвартсу, GB и всему миру грозит смертельная опасность, а они..." Праведный гнев самым наглым образом прервал маленький жучок, пытавшийся пролететь сквозь рыжую невидимую глову Рона. В результате несчастное создание лежало на своей чудесной хитиновой спинке, дергая маленькими пушистыми лапками в тщетной попытке поднятся.
Присмотревшись к жуку, Рон изменил свое первоначальное намерение раздавить насекомое и быстро передислоцировался за широкую спину Сириуса (благо, тот как-то неуверенно держался на ногах и не заметил Рона, даже если бы гриффиндорец станцевал перед ним танец живота нагишом).
Рон краем глаза уловил начало превращения жука в человека, и, не думая, юркнул вслед за Сириусом в кабинет Снейпа. Через секунду туда пулей ворвалась Рита Скитер, размахивая книгой Гермионы.
 
Натанька
Ведьмочка
++
Написано: 18.03.2003 23:23Инфо  
Джинни рванула как ошпариная утюгом, и побежала куда глаза гледят. А куда гдаза гледят? Ну, это вопрос филосовский. Так что побежала она прям вниз по леснице. А естественно, если в Хогвартсе долго бежишь по леснице, можно сказать одно: "Это не к добру". К этой фразе относилось и то, куда ее несли ноги. А несли ее ноги ее, как ни странно в кабинет проффесора Снейпа.
- Черт! Этого еще не хватало...
Джинни обернулась, и увидела перед собой грозную даму с клыкоми - Эланхару. Джинни обернулась в другую (!) сторану, и увидела кирпичную стену.
Так. Хорошо... - подумала гриффиндорка
Потом она посмотрела прямо и увилела дверь! Обрадованная Джинни не раздумывая ее открыла и мигом шмыгнула туда. Эланхара последовала за ней.
Перед синими глазами Джинни всплыла мягкоговоря "забавная" картина. Рита Скитер, как мельница размахивала руками, и что-то громко кричала, у Снейпа был вид полного отморозка, а Сириус Блек с широкодушной улыбкой держал в руке бутылку дорогого вина.

[ Это сообщение изменено 19.03.2003 00:32. Натанька ]
 
Loriel
Скромный автор
Откуда: Saint-Petersburg
+
Написано: 18.03.2003 23:41Инфо  
Натанька
за вино - отдельное спасибо Действительно, я - "виноман"
Хочу тебе напомнить про Рона - вдруг разойдешься, чего еще напищешь ; - ОН В ПЛАЩЕ! А Джинни, кажется, у нас сквозь плащи еще не научилась видеть!

Та-ак, похоже, мы опять все сошлись в одно место. И кто будет еще новоприбывший?
 
Proton
Ведьмочка
Откуда: Ленинский мавзолей
Написано: 18.03.2003 23:43Инфо  
"Джинни рванула как ошпариная утюгом и побежала куда глаза гледят"А глаза глядели в стенку...бедная...
 
Helianthus
Ведьмочка
Откуда: Первопрестольная
Написано: 18.03.2003 23:59Инфо  
Натанька
Присоединяюсь к напоминанию Лориэля: Рон в плаще! О его существовании в кабинете Снейпа не знает ни одна душа. Лишь Гарри, если очухается, сможет его обнаружить (Дитрих, ау!!! Спасай плащ, пока не поздно!!!)

А прелесница-Эланхара тоже в кабинет на запах прибежала? По-моему, для полноты ощущений не хватает г-на Реддла и ничейной Гермионы со злополучной страничкой и лекцией о вреде алкоголя
 
Loriel
Скромный автор
Откуда: Saint-Petersburg
+
Написано: 19.03.2003 00:02Инфо  
Helianthus

Так а ты бери на время Гермиону себе - и тоже прибегай! А то все под плащом тихарится, у-у-у...
 
Натанька
Ведьмочка
++
Написано: 19.03.2003 00:20Инфо  
Helianthus
Ой ну простити... ну забыла что Роник в мантии . Я исправлю.

Ну что!? Теперь вроде все вместе собрались! Хотя нет, Том и Гарри куда-то спрятвлись... А-ууууууу! Том Реддл! и Гарри! Без вас банкет не начнем!


[ Это сообщение изменено 19.03.2003 20:46. Натанька ]
 
Helianthus
Ведьмочка
Откуда: Первопрестольная
Написано: 19.03.2003 00:35Инфо  
Loriel
И не говори . Хотя на самом деле Рон ждет, когда разливать начнут - без плаща-невидимки ему ж ничего не обломится
А Гермиону я действительно подумываю взять во временное пользование - нечего без дела шататься.

Не успел Снейп открыть рот, дабы поставить обнаглевшую журналистку на место, как дверь кабинета открылась и на пороге появилась раскрасневшаяся, запыхавшаяся от бега Джинни. Рон слабо вскрикнул, но его все равно никто не услышал - на пороге появился очередной посетитель. Сердце гриффиндорца забилось сильнее: "Вот это да... Неужели ЕЕ можно променять на Блэка???"

 
Беленгиаре
Колдун
Откуда: из Пустоты
+
Написано: 19.03.2003 00:40Инфо  
А вот это линия предыдущей ночи для asy99
Надеюсь, я ее удовлетворил
Там кстати, и для всех кое-какая прикольная инфа про змей.. .просто, вспомнилось... если это взять на вооружение, результата не обещаю, но погуляем хорошо




Северус проснулся от ощущения чьего-то присутствия. Из-за предрассветной темноты разглядеть пришельца полузакрытыми глазами не получалось, поэтому он медленно их открыл.
- Как хорошо, что вы не спите, Северус, - заорала Рита, - а то я уж собралась было уходить…
Рита продолжала трещать. Снейп сел на кровати и сунул руку под подушку.
- Eventit diabolis, - мрачно прокомментировал он ее приход. - Кто вас сюда пустил?
- Я сама… дверь была открыта, я думала, вас здесь нет, потому что, я подумала, что вы, наверно, не будете…
Снейп некоторе время молчал – то ли просыпался, то ли слушал. И Рита даже не успела остановиться, когда увидела, как бледные пальцы сомкнулись на тонком темном древке.
- Дилацио децикум, - происнес он, направив заклинание на Риту. – Будете говорить по одному слову в десять секунд. Так мы, мне кажется, быстрее закончим.
- Я… хотела… сказать… - Рита медленно конспектировала собственную речь, разглядывая сначала одеяло, затем лежащую на нем руку с перебинтованным запястьем, затем обнаженные, покрытые синяками и ссадинами худые плечи с рассыпанными по ним спутанными черными волосами. Поняв, что профессор, мягко говоря, не очень одет, она решила смотреть ему в лицо, но это похвальное намерение окончательно сбило ее с мысли.
- Вобщем… там… было, очевидно, про Индию и про змей… Гермиона…
Снейп разумно рассудил, что надо прервать ее прежде, чем пройдет заклятие.
- Индийцы издревле убеждены, - резко начал он, - что каждое животное имеет такое же право на жизнь, как и человек. Многие деятели до сих пор носят на лице марлю, чтобы случайно не вдохнуть какую-нибудь незадачливую маленькую муху. Что же до змей, то их, как известно, считают символом мудрости и часто просят у них защиты. Есть несколько ритуалов, позволяющих договориться со змеей. Начиная с такого простого, как блюдечко молока, поставленное под крыльцо, заканчивая чтением специальных мантр…
«Что же нам, - парралельно размышлял Северус, - основателю блюдечко с молоком поставить? Или он басейна потребует? А студентам мантры раздать, чтоб читали? Кстати, хорошая идея. Мантры, говорят, действуют како-то определенный срок… потом их действие кончается. И основатель, судя по документам, буянит через определенные периоды времени. Но почему нам тогда об этом никто не сказал?»
Перо записывало, Рита одним глазом следила за текстом, другим, на всякий случай – за Снейпом.
- Dixi, - наконец сказал он, откидываясь обратно на подушку. Потом смерил Риту насмешливым взглядом, - Больше я ни чем не могу быть вам полезным? Или, вломившись сюда в столь поздний час, вы будете настаивать на том, что я пригоден лишь на то, чтобы отвечать на ваши дурацкие вопросы?
- Безусловно не только… - отвечала Рита, вставая со стула и осторожно, боком, отходя назад, - я даже осмелилась бы заявить, что…
- Запомните, госпожа Рита, – проговорил он в своей неподражаемой манере, снова сев, - что осмеливаться вам категорически противопоказано. Поэтому сейчас…
Увидев, как в его руке вновь блеснуло черное дерево, Рита сочла за лучшее выскочить за дверь.
- …сейчас вы оставите, наконец, меня в покое, - выдохнул Снейп, роняя голову на подушку и глядя в потолок. – Интересно, какая сволочь не заперла дверь?
«Вот оно, интервью, полученное в экстремальных условиях» - ликовала Рита, вытирая со лба холодный пот. Хотя, недоумевала она через минуту, и чего ушла? Ну, превратил бы он меня обратно в жука…
Размышляя над впечатлениями, Рита (...)







Добавление от 19.03.2003 00:45:

а теперь мы еще и встретились... Ася, ты должна мне свои вчерашние мысли

а теперь можно и ругаться по поводу того, что мне еще про змей второй раз объяснять
 
Натанька
Ведьмочка
++
Написано: 19.03.2003 00:47Инфо  

почему всегда, когда я захожу на этот форум у меня поднимается настроение?

то у нас египет, то инопланетяне, то Рита Скитер, то демоны, то дементоры, то Снейп, то вампирши, то Сириус Блек, а теперь и индия со змеями!

[ Это сообщение изменено 19.03.2003 00:49. Натанька ]
 
Беленгиаре
Колдун
Откуда: из Пустоты
+
Написано: 19.03.2003 00:48Инфо  
Это, Натаньк, потому что я тут (скромно пояснил Гиаре)

Helianthus
Сердце гриффиндорца забилось сильнее: "Вот это да... Неужели ЕЕ можно променять на Блэка???"
весна, э?


Не могу я в чат, мне чат винды вешает.




[ Это сообщение изменено 19.03.2003 01:31. Беленгиаре ]
 
Беленгиаре
Колдун
Откуда: из Пустоты
+
Написано: 19.03.2003 01:39Инфо  
Так, возлюбленные мои игроки.
Объясните мне, чего вы хотите от нашего сборища?
Чтоб я вам лекцию прочел, как Слизерина вынести?
Я сегодня три фрагмента родил и уже иссяк.
Объявляю конкурс на лучшую идею - как его убрать. С учетом змей, молока в блюдечках, ифрита, Тома и того замечательного факта, что Снейп так и не успел закрыть портал (только пока что он это не то что б скрывает, скорее просто плохо помнит) и того, что Гарри, наконец, должен совершить хоть один подвиг.
А свою часть идеи (с разрушением портала) я потом прицеплю к самому пристойному.
Еще есть вариант - все высказывают свои пожелания, а мы, допустим, с Лори, Хели и Дитрихом обрабатываем это по мылу а потом кладем сюда.
Вобщем, как хотите...
(и мы начнем второй сезон... шутка

[ Это сообщение изменено 19.03.2003 02:06. Беленгиаре ]
 
Helianthus
Ведьмочка
Откуда: Первопрестольная
Написано: 19.03.2003 02:05Инфо  
Беленгиаре
Ага, весна... Холодно, сыро, грязно, работы до бирманского нового года хватит, да еще и пост впридачу - а я сыр хочу! Пусть хоть у Рона будут светлые моменты

А идеи для конкурса размещать здесь, на форуме? А приз за лучшую идею полагается?
 
Беленгиаре
Колдун
Откуда: из Пустоты
+
Написано: 19.03.2003 02:11Инфо  
Можно на форуме, можно лично мне...
Приз - конечно... несколько на выбор
Пока не скажу каких

Сыр, кстати...
 
Loriel
Скромный автор
Откуда: Saint-Petersburg
+
Написано: 19.03.2003 02:48Инфо  
Беленгиаре
"Лори" Так меня еще никто не называ-ал! ТЫ - первый!
А чего ты так сходу собрался Слизерина выносить? Он же МОГУЩЕСТВЕННЫЙ! Ему просто так по рогам не надаешь... тута нужно до-олгое изнуря-ающее действие... Ладно, я понимаю, конечно, что мы не классическое произведение ваяем, так что можно и сходу Токо... Жалко его, бедного Только он разбуянился, а ему тут же по головке...

Знач так, идеи кладите на Форуме или на мэйл шлите, обработку не обещаю, но поддержку - точно

Снейп
У тебя идеи иссякли? Самое время, значит, разлить на троих... ой, уже на... ой-ё-о... А нас уже пятеро. И Гарри наверняка счас подойдет...

 
Helianthus
Ведьмочка
Откуда: Первопрестольная
Написано: 19.03.2003 02:50Инфо  
Беленгиаре
У меня есть маленькая идейка насчет змей, индийской мифологии, Слизерина и способа уничтожить его, аспида проклятущего .
Только мне нужен твой mail, please
С подвигом для Гарри хуже... гораздо хуже... Почти также плохо, как с ифритом...
Ладно, утро вечера мудреннее. Возможно, завтра еще что-нибудь придумаю
 
Беленгиаре
Колдун
Откуда: из Пустоты
+
Написано: 19.03.2003 03:25Инфо  
Loriel
Его не выносить. Если ты внимательно почитаешь мои размышления в сцене с Ритой, его просто предлагается убедить в том, что он хорошо погулял.

Разольем, не вопрос. Потом буянить пойдем, а Слизерин, осознав себя чужим на нашем празднике жизни, обидится, уйдет в себя и там заткнется Пить-то он не может
У меня не идеи (идей чем я больше устаю, тем больше в голову набегает, у меня голова вообще слабое место) а сил для их выражения убывает... я по натуре больше художник, чем писатель, и приступы лингвистического удушья терзают меня беспрерывно.

Helianthus

все слать туда.

Ифритом можно дементоров разогнать и отдать его обратно вампирам - он им нужнее, чем нам.

 
Пакостница
Ведьмочка
Откуда: Оттуда
++
Написано: 19.03.2003 09:52Инфо  
Натанька
Иноплонетяни? Аэто мысль (шутка конечно же).

 
Loriel
Скромный автор
Откуда: Saint-Petersburg
+
Написано: 19.03.2003 11:46Инфо  
Беленгиаре
Ифритом можно дементоров разогнать и отдать его обратно вампирам - он им нужнее, чем нам
Ща, побежали! Перебьются! Нам нужен собственный, карманный ифрит!! А Слизерин... Хм, вот представь себе: ты - злодей вселенского масштаба. а теперь попробуй себе хоть в кошмаре представить, ЧТО надо сделать, чтоб тебя УБЕДИТЬ, что ты достаточно погулял и потешился... Ирреальность какая-то... Ну, - тебе карты в руки, может, и найдешь такой вариант, что даже я испугаюсь
Не знаю, не знаю, какие там у тебя приступы лингвистического удушья. Разве что латынь ты в последнее время эксплуатируешь нещадно еще немного - и моих знаний не хватит... А вот про идеи я тебе завидую: у меня все наоборот... Мне надо нормально отдохнуть, только после этого что-то в голове появляется. Как и у многих людей, кстати... Так что ты у нас - просто кладезь с таким абнормальным рождением идеи! последний смайл с намеком!

 
Беленгиаре
Колдун
Откуда: из Пустоты
+
Написано: 19.03.2003 13:08Инфо  
Алкоголик, однако.
Слизерина можно убедить, хорошенько настучав ему по виртуальным мозгам. Или засунув в тонкие миры несколько дальше, чем обычно и подперев снаружи шваброй.


 
asy99
webgirl
Откуда: Красноярск
++
Написано: 19.03.2003 13:10Инфо  
Беленгиаре Слушай, похоже на мои мозги Ритино заклятие подействовала тоже. Так что будем делать со Слизерином. У меня одной Вольдеморт - навязчивая идея Я предлагаю Кали-Волди vs Салазарик. (в исполнении Лори - Гиаре). А мы если эту эпопею закончим, то будем еще писать? Может еще какой-нибудь сюжетик? А может в войне со Слизерином Рита геройски погибнет, все будут рыдат на ее похоронах (особенно Снейп с Гермионой, так и не попросившие у нее прощения за свои выходки) и сожалеть: почему мы так и не дали ей интервью???" А? Как вам? А потом в Хогвартсе неожиданно объявится Ася. 8) Или кто-либо еще... Вот хорошо ЛОри - его Норрис уже пол месяца тусуется где-то около разбитого корыта, т.е. окошка. от которого ушла, а бедняга Рита... 8( Мучают как хотят (Обиженно посматривая на Северуса) И статьи даже и не ждите. Этот бред даже Рита собрать не сможет. 8) Злая я седня.Loriel
Отпуск значит берешь?

 
Беленгиаре
Колдун
Откуда: из Пустоты
+
Написано: 19.03.2003 13:17Инфо  
Так, я понял.
Принимаю заявки - кто хочет безвременно сгинуть во имя общего дела?

 
asy99
webgirl
Откуда: Красноярск
++
Написано: 19.03.2003 13:23Инфо  
Беленгиаре
Э-э! Так не интересно! Героически погибнуть И вообще? За что на меня все взъедлись так? Мы так не догваривались!
...А на следущее утро в каждой газете будет написано что-то типа этого :
"Так окончила свое еще только начавшуюся жизньмолодая и талантливая привлекательная блондинка-журналистка-скандалистка-Рита-Скитер-Вритер-Москита"
Хэпи енд. Ваш любимый персонаж умер, а как же без него? )) Шутку шучу Ну а если серьезно.. Ну как? Что?
 
Беленгиаре
Колдун
Откуда: из Пустоты
+
Написано: 19.03.2003 13:28Инфо  
С надеждой на воскресение
 
asy99
webgirl
Откуда: Красноярск
++
Написано: 19.03.2003 13:46Инфо  
Лады, Беленгиаре, ну кто писать будет7 Я чтоль? Лады.. без паники.
Секунды три все молча таращились друг на друга, а еще через пару секунд. Рита с визгом! "Ой! Эта ж она! Эланхара!" Подбежала к извесной певице, на ходу бормоча: "Как вам удалось разгадать секрет быстропишущего пера? Это связано с вашим голосом? Когда вы собираетесь выступить с концертом? Где?" подбежала к "певице", но вовремя заметила клыки и через мгновение уже залетела за спину проффесора Снейпа, что странно, от нее не было слышно не звука, хотя тот ожидал что-то типа: "Удивительно! Певица-вампир! Интервью!Срочно интервью!"
 
Натанька
Ведьмочка
++
Написано: 19.03.2003 14:59Инфо  

а шо вы психуете братья и сестры?
Э-э-э... н е х о р о ш о так!
Пусть Джинни умрет! ну плиззззз... пжалуЙста! А Слизерина пока не трогать! Не совсем ж он шизофреник... И вообще что вам Слизерина убивать приспичело? да просто вы злые...

Убейте Джинни! ... и тогда у вас новая героиня появится
 
Helianthus
Ведьмочка
Откуда: Первопрестольная
Написано: 19.03.2003 15:08Инфо  
Натанька
Новая героиня?! Может, лучше со старыми разобраться, а?
 
Натанька
Ведьмочка
++
Написано: 19.03.2003 15:12Инфо  
Helianthus
старую (Джинни) убить надо... а новая это будет что-то с чем-то
 
Беленгиаре
Колдун
Откуда: из Пустоты
+
Написано: 19.03.2003 16:13Инфо  
Натанька
Какая ты кровожадная.
Все ждите... Получается мрачно.
 
asy99
webgirl
Откуда: Красноярск
++
Написано: 19.03.2003 16:57Инфо  
Вот так. Только Рита собралась пооригинальничать - помереть то бишь, так все за ней 8(
 
Натанька
Ведьмочка
++
Написано: 19.03.2003 19:15Инфо  

СМЕРТЬ! Смерть! ... смерть-смерть-смерть....
asy99
Ась, все подохнут, не интересно будет! Так што пожалуйсто пока не убивай себя (!).
Беленгиаре
ага... я кровожадная! Джинни умрет, и вместо нее припрется вот кто - (в одном лице)
 
Дитрих Фейстен
Колдун
Откуда: из Ишлора
Написано: 19.03.2003 19:50Инфо  
Приношу свои извинения и складываю из них пирамидку - каждый сам подходит и берет свою долю. А в свое оправдание скажу, что, видимо, весна отвратительно сказывается на работе сети.

Итак, Гарри, насколько я понял, валяется без сознания в больничке и пропускает пьянку века? Вы б еще основателя пригласили, чесслово! молока ему налили бы, что ли...
Словом, сейчас очухаюсь и приду, благо, заботливый Рон мне компас выдал. С подвигом - сложнее... надо бы это как-то совместно обсудить в онлайне.
 
Беленгиаре
Колдун
Откуда: из Пустоты
+
Написано: 19.03.2003 22:26Инфо  
Дитрих Фейстен
не, на фиг... очнулся он мастерской волей, иначе на весь праздник смотреть некому будет

Девушки, ваша смерть откладывается - ну некуда ее пока приткнуть. Да и надо ли?

Ну вот. У меня, правда, фатально не оплучаются геройские поступки Гарри (ну, чужд мне этот герой, и я его с трудом понимаю). Я так же получил как-то слишком много заказов на «помереть», что исполни я их, кульминация получилась бы безобразной и не по жанру. Я так же исходил из того, что все герои собраны в одну кучу, потому что гоняться за всеми по замку я опух не меньше, чем сочинять эту драму.




- Я попрошу вас прерваться, - Дамблдор, неизвестно когда успевший их покинуть, снова вошел. – Надо решить одну очень печальную и… неприятную проблему. Я искал другой выход, но в данной ситуации мы, к сожалению, можем немногое.
Все обернулись.
- Уже не раз в истории основатель давал о себе знать, - начал профессор Дамблдор. – И каждый раз это сопровождалось трагическими событиями здесь, в Хогвартсе. К сожалению, настало время им повториться. Если только мы все сообща не придумает что-нибудь необыкновенно действенное. - он окинул взглядом собравшихся. Было видно, что ночь он не спал.
- Слазар Слизерин, - начал он, - как и всякий призрак его рода, исчезает с рассетом. Вместе с другой нечистью…
И словно в опровержение этих слов из какого-то темного угла поднялась Эланхара.
- Здравствуйте, - робко сказала она. – Позвольте мне остаться. Я вам не помешаю. Я просто тихо посижу в уголке, - она посмотрела на Снейпа.
Тот кусал губы.
- Выйди, Эла, - приказал он.
- А мне почему-то кажется, она нам действительно не помешает, - осадил его Дамблдор. – Во-первых она официальное лицо, а во-вторых наши интересы на данный момент сходятся.
- А Рита Скитер? – не унимался Снейп. – Уж она-то точно не официальное лицо, и уж никак не может похвастаться сходством интересов с обитателями школы.
«Много ты знаешь об интересах обитателей школы» - подумал Гарри. Не ему одному надоела эта перепалка.
- Пусть тоже остается, - вздохнул Дамблдор.
Присутствующие переглянулись. Похоже, назревало что-то очень суровое.
- Итак, - начал ректор, - Слизерин, которого сейчас здесь, хвала Мерлину, нет, потребовал от нас на первый взгляд совсем немного. Ему нужно… - ректор опять сделал паузу. Несмотря на спокойный тон, эта речь ему, видимо, давалась нелегко. – Ему нужно тело.
Тут каждый счел нужным подать реплику.
- Мое подойдет? – спросил Блэк.
- Не подойдет, - тут же огрызнулся Снейп. – Мое есть.
- Ваше, - возразил Дамблдор, - нам может понадобиться для другого. Портал закрывать в случае чего – ведь он так и остался открытым.
В этой реплике столь явственно содержалась просьба замолчать, что Снейп ей на некоторое время внял. Эланхара осторожно примостилась возле его ног. Во время спора о телах она тревожно переводила взгляд с одного на другого, хотя это и не требовалось. Нервничала.
- Тело Блэка тоже не желательно, - сказала профессор МакГонагалл. – Во-первых, он тоже завязан на портале, а во-вторых, все-таки анимаг… И я попрошу не геройствовать попусту. Тело может и не понадобиться, но оно должно быть. Мы должны его пообещать. И вы, Северус, как слизеренец, подошли бы тут лучше всего… но только в том случае, если в итоге останетесь сами собой.
- Ага, из двух зол… - прошептал Рон на ухо Гарри. – А может быть это будет кто-нибудь из нас?
Снейп посмотрел на него как на совсем неразумного.
- Мы не имеем право подвергать опасности студентов, - пояснила МакГонагалл. – Профессор Дамблдор его не устроит…
- Капризный какой… - возмутилась Рита, отрываясь от наблюдения за бойким пером, ведшим протокол заседания. – Могу я, хотите? Геройский поступок одиозной журналистки… непонятая душа благородно покидает всеми презираемое тело…
Эланхара фыркнула в кулак.
- Ладно, - продолжал ректор, - этот вопрос у нас еще будет время решить. Теперь, - он прошептал что-то очень длинное, и все почувствовали, как их накрыло звуконепроницаемым куполом. – Теперь… кто-нибудь догадался что будет дальше?
Разумеется, первой догадалась Гермиона.
- Мы его выманим целиком, а потом засунем в протал. В теле или без. А потом портал разрушим.
- А как ты его туда собралась загонять? – возник Рон. – Ногами?
- Может, ифритом? – сообразил Гарри. – Разогнал же он дементоров.
- Ифриты, - обернулась к нему Гермиона, - специалисты по земным делам! Озолотить, напугать, построить, разрушить… Здесь надо кого-то из высоких сфер.. или человека… желательно, святого или около того. И еще он должен знать путь в портал имени профессора Снейпа…
Все снова посмотрели на Дамблдора.
- Я не имею морального права направлять ваши мысли в такой ситуации, - осторожно заметил он. – но информация верная. Должен найтись доброволец.
- А я знаю, - увлеченно продолжала Гермиона, - кто мог бы нам помочь загнать Слизерина…
Тут она уже затараторила без остановки, и на некоторое время приковала к себе всеобщее внимание.
План действий постепено вырисовывался. Рита опять подобралась к Снейпу.
- Видите, профессор, вы не все мне сказали, - зашипела она.
- А ты меня почаще среди ночи спрашивай, - огрызнулся тот.
…Скоро совет разбился на оживленно беседующие кучки. Роли распределялись. Гарри спорил с Гермионой, преподсостав, исключая Снейпа (тот ругался то с Блэком, то с Эланхарой) – друг с другом. Истина, которой надлежало родиться в споре, повялялась на свет с некоторыми проблемами, но быстро.


Добавление от 19.03.2003 22:27:

Один только раз Эланхара повысила голос. На Снейпа, разумеется.
- Да я хоть раз могу поступить с ней по собственному усмотрению!? – заорала она своим пронзительным голосом. Некоторое время Снейп молча сверлил ее глазами, но потом молча кивнул. Видимо, с чем-то согласился.
К вечеру все было готово.
Ритуал было решено проводить на поле для квиддича, потому что оно большое и вместит все, что требуется. Для ровного рисунка поля размечали кошками – МакГонагалл и миссис Норрис по мере надобности аккуратно переставлялись в разные стратегические точки и там некоторое время сидели. За ифритом закрепили периметр во избежание непредвиденных дементоров – он нашел себе место, где от нечего делать играл сам с собой в приглянувшиеся ему магические шахматы.
Рисунок включал в себя большой рунический круг – в него по команде Слизерина войдет назначенная жертва; круг обрамляла пентаграмма, по поводу правильного положения которой споры велись около часа – куда каким лучом ее ориентировать. На перекрестьях ее линий зажгли негасимые светильники а от углов лучей каким-то тайным знанием протянули тяжи свернутого пространства, словно каркас для клетки.
Каждый занимался своим делом – Дамблдор распоряжался, МакГонагалл контролировала точность исполнения, мадам Хуч носилась на метле в обнимку с огромным талмудом предписаний и развешивала нужные охранные заклинания, студенты теснились в сторонке и старались не мешать.
Снейп выглядел примерно таким же зачарованно-мрачным, как перед спиритическим сеансом, только на этот раз вместо боязливой задумчивости в нем сочеталось запредельное спокойствие и запредельная же энергия - казалось, он научился появляться одновременно в нескольких местах. При этом он умудрялся почти ни с кем не разговаривать и ни накого не обращать внимания. Вобщем, тревожно выглядел профессор. Нехорошо.
- А как закрывают портал? – подозрительно поинтересовался Гарри у Гермионы.
- Очень просто. Раньше, например, незадачливым ассистентам шаманов или шаманам что-нибудь отрезали или сердце вырывали. Можно, правда, поступить гуманнее – отрезать че-нибудь ненужное…
- Голову, например, - пресек остальные фантазии мрачно настроенный Блэк. – Он ей редко пользуется.
- А что с этой головой потом-то д-делается? - ежился под леденеющим вечерним ветром Гарри.
- Потом нужно отбросить подальше, разрушить эту часть тела.. или остальное. Лучше всего быстрым вопламенением. Тогда завязанный на нее портал не успевает перестроиться и схлопывается, - охотно объясняла Гермиона.
- Круто, - впечатлилась Джинни.
Когда стемнело, к ним присоединилась Эланхара.
- Как красиво, - сказала она, посмотрев на расстилающуюся перед ее взором картину. – Если уж быть загипнотизированной, то чем-нибудь подобным!
Все посмотрели и согласились. Из-за напряжения, правда, эту красоту никто не замечал. Вообще Эланхара, если была серьезной, говорила странные вещи, и общаться с ней становилось трудновато. Тем более, что предметы, ее интересовавшие, имели мало отношения к живому миру. Поэтому очень скоро она прекратила попытки к общению и тихо забормотала себе под нос что-то вроде «поперек следов столбы, на которых свет повешен…».
- Кстати, - сказала она внезапно, - вам же велели в разговорах не касаться никаких деталей ритуала, вы помните?
И прежде, чем ей успели ответить, исчезла.
Гриффиндорцы прекратили обсуждать вообще что-либо. Даже когда Хагрид попытался что-то выведать, то понимания не нашел – они ждали. Гарри думал о Блэке. Блэк стоял рядом, однако в этот, вполне возможно, что последний момент для одного из них, они никаких слов не находили. Держались за руки и все.
- Я буду вам по ходу все объяснять, - пообещала Гермиона. – Если смогу, конечно.
- Я уверен, что объяснять ты сможешь, что бы с тобой не случилось, - заметил Рон. – До последнего вздоха и после него.
- Это если меня только Эланхара обратит, - невесело пошутила Гермиона.
- Представляете, - вспомнил Гарри, - мы вчера в это время уже спали… ну, кто как, конечно…
- А сейчас мы даже не поужинали, - огорчился Рон.
- Пойди к Мустафе, попроси поесть, - присоветовал Гарри. –А то наколдуешь с перепугу какой-нибудь отравы.
Рон ушел. Было очень занятно смотреть издали на кулинарные жесты, которыми он пытался объясниться с ифритом. В итоге он получил большой кусок сыра и лепешку, которые все трое проглотили, не заметив.
Наконец нужные созвездия заняли положенные им места над горизонтом, а студентов отогнали подальше, под присмотр свободных преподавателей.
Остальные неспешно заняли свое место в кругу и взялись за руки. Потом расступились, растягивая между собой что-то прозрачное и светящееся. После чего светящееся осталось, а они ушли. Поле стало постепенно видоизменяться, закручиваясь в уходящую в небо серебристую спираль, переливающуюся невидимыми, пустыми цветами.
И вот это уже не спираль, а огромный змей, медленно сворачивающийся на середине круга.
«Я жду…» - протяжно раздалось в головах присутствующих. Звук выглядел очень болезненным.
Сириус оглянулся на своих друзей и протянул руку. Каждый коснулся его пальцев, после чего он развернулся и, не оглядываясь, медленно пошел к краю круга.
«Так я жду» - недоумевал дух основателя на его остановку. «Страшно?»
- Очень, - ровно ответил Блэк. Его положенное жертве белое одеяние играло мертвым светом звезд и живыми огнями светильников, а длинные волосы развевал ветер.
«Сейчас это еще Блэк, - оцепененло думал Гарри. – А завтра это может статься, будет уже какой-то тысячелетний старик…»
Он почувствовал, что в плечо ему уткнулась совсем упавшая духом Гермиона.
- Эй, смотрите! – внезапно пихнул их Рон.
Возле круга возникла еще одна фигура, темная, и протянула что-то Блэку. Из-за набежавших туч что это такое видно не было, однако даже издали показалось, что Сириус как-то воспользовался этой штукой… похоже, выпил.
«Не затягивайте прощание» - потребовал Слизерин. «Повернись, Сириус Блэк…»
Блэк покорно повернулся, однако входить в круг не спешил.


Добавление от 19.03.2003 22:27:

И тут внезапно стало еще темнее. Послышался непонятный ритмичный шум, похожий на хлопанье огромных крыльев. Задрав головы, все с интересом смотрели на потрясающее явление – казалось, одно из созвездий падало с неба, постепенно наливаясь дымчатым, голубовато-молочным светом (ей-богу, не знаю, какого оно должно быть цвета, но на какой-то картиночке, вроде, зеленое было – прим. автора). Через несколько мгновений оно перестало снижаться по прямой и начало заворачивать круги.
- Птица… - прошептал Гарри, может быть, всем, а может быть, себе одному.
Птица была такой огромной и так стремительно приближалась, что народ в панике отпрянул, а кое-кто счел за лучшее и вовсе убежать подальше.
- Это она… - прошептала Гермиона, забыв о своем обещании давать внятные комментарии.
- Кто? – не понял Гарри.
- Гаруда. С Востока. Олицетворение всего… как бы это сказать… того, что нельзя пощупать. Эмоций, духа и прочего. Очень хорошо дерется с повернутыми на земном змеями… у нее там, правда, своя змея по легенде положена, но чего бы на нашей не потренироваться, правда? Я думала… не сможет…
Половину слов было не понять, но они уже и не требовались. Распрямив кольца, змея прянула в небо, стремясь подшибить спускающуюся птицу, но промахнулась. Видимо, не совладала с эмоциями - они земному противопоказаны.
Тем временем в толпе вокруг возникло беспокойство, и, бросив взгляд на его очаг, Гарри увидел, как в его сторону толкнули совершенно инертного Блэка. И, кажется, слегка пьяного, потому пахло от него багульником на спирту и на ногах он не стоял.
… Дальше все помнили плохо. Многие, усевшись на траве, просто наблюдали захватывающую воздушную баталию, кое-кто решил от греха убраться подальше.
Гарри с Блэком в полном согласии комментировали воздушный бой. Змей, вместо того, чтобы вести себя как нормальный усталый змей, постепенно истончался.
- Скоро он станет слабым для земной жизни и втянется в портал, - сказала Гермиона. – Кстати, а где профессор Снейп?
Они огляделись – ни Снейпа, ни Эланхары поблизости не наблюдалось. В отдалении тоже. Впрочем, было слишком темно, чтобы искать темного Снейпа, а Эланхару и вовсе нельзя разглядеть, пока она сама этого не захочет… однако их отсутствие озадачивало.
Там временем поверженный змей рухнул в середину круга, хлестнув хвостом по светильникам и взметнув фейерверки искр.
- Гаруда, - пояснила Гермиона, - всегда побеждает нагу. Сама потом умирает, но возрождается…
В наступившей тишине все медленно поднимались и, как зачарованные, начинали двигаться по направлению к кругу, где в страшной агонии истекала золотыми и черными искрами призрачная змея.
- Если сейчас не закупорить за ним, - старательно пытаясь перекричать ветер, пророчествовала Гермиона, - он следующей ночью опять вылезет. А еще лучше, говорят, проводить духа до тех мест, где ему наждлежит обитать, а не оставлять болтаться между мирами… но… я бы не пошла…
- Я думаю, - предположил Гарри, - Снейпу тоже не сильно охота. Я более чем уверен, что он найдет какой-нибудь иной способ. Тем более что…
Вдруг Гарри, еще не договорив, все понял.
Он увидел Снейпа – его черный силуэт, припав на одно колено выделялся на фоне искрящей змеи как пятно бубонной чумы. Левое запястье у него было перемотано чем-то белым – очевидно, бинтом. Вот он взмахнул палочкой, и из нее выплыло что-то кольцеобразное. Помучившись на ветру, оно трансформировалось в квадрат.
- Окно! – заорал Гарри. – Он вытащил из замка Окно, ну конечно…
Кто-то тронул его за плечо.
Эланхара. Несколько более живых цветов, чем обычно, но с очень сумасшедшими глазами.
- Прощай, знаменитый ты наш, - улыбнулась она. – Может, еще свидимся.
С этими словами она в несколько прыжков оказалась на середине круга. Подойдя к мерцающему квадрату окна, закрыла глаза. Вырвавшийся из него теперь уже потусторнний ветер взъерошил ее светлые волосы. Она оглянулась, послав назад долгий взгляд и шагнула в круг.
Обезумевший призрак ис последних сил взметнулся и за доли секунды поглотил ее. В следующее мгновение они оба вспыхнули чем-то бесформенным и втянулись в окно.
Окно захлопнулось.

- А почему она? – вопросил проницательный Рон, пытаясь унять дрожь.
- Видимо, - объяснил Блэк, - они нашли наиболее легко восстановимую физическую часть профессора Снейпа… то есть, его кровь. Она была в Эланхаре... Ну, а заодно и змея развоплотили – ведь ему живое тело нужно, а это было мертвым...
- Она вернется?
- Не знаю. И лучше сейчас у профессора об этом не спрашивать – вряд ли он настроен отвечать.






Добавление от 19.03.2003 22:30:

Натанька

убей ее, еси хочешь, сама... в таких условиях ее могло чем угодно зашибить, хотя бы хвостом.
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила