BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Ролёвка (Кто хочет играть по ГП?)
Беленгиаре
Колдун
Откуда: из Пустоты
+
Написано: 21.03.2003 17:04Инфо  
Еще и сравнивать!?
А что потом? Выискивать различия?
Может, эффективнее терзать один по очереди?
 
Dashuta
саламандра
Откуда: из огня
+
Написано: 21.03.2003 17:51Инфо  
Натанька
конечно есть читатели!
я например...
Всем, Всем, Всем участникам проэкта
Вы лучшие!

[ Это сообщение изменено 21.03.2003 18:51. Dashuta ]
 
Helianthus
Ведьмочка
Откуда: Первопрестольная
Написано: 21.03.2003 18:00Инфо  
Loriel
Беленгиаре
Спасибо за приглашение - с радостью присоединяюсь
Беленгиаре, согласна с тобой - лучше редактировать фик по очереди, а то от сверки 3 вариантов крыша поехать может
 
Натанька
Ведьмочка
++
Написано: 21.03.2003 18:09Инфо  
урааааааа!
тепрь это будет "выглядеть" как фанфик! Супер!
 
Helianthus
Ведьмочка
Откуда: Первопрестольная
Написано: 21.03.2003 18:16Инфо  
Натанька
Ага, а потом этот фанфик попадет в руки рецензентов... и мы узнаем о нем ного нового
 
Натанька
Ведьмочка
++
Написано: 21.03.2003 18:32Инфо  
Helianthus
да... вдруг еще это попадется в руки Критику! Представь, что за "рецензия" будет! . и тогда мы уж точно мно-о-го нового узнаем!
 
Helianthus
Ведьмочка
Откуда: Первопрестольная
Написано: 21.03.2003 18:45Инфо  
Натанька
Не относись к критику с таким предубеждением Он, мне показалось, несколько необычен при общении на форуме, но свою работу знает...
 
Натанька
Ведьмочка
++
Написано: 21.03.2003 18:49Инфо  
Helianthus
да, только я больше чем уверена что Критик поставит за наши старания - или на вечную дороботку. Это называется - Закон Подлости. (в Общем)
 
Helianthus
Ведьмочка
Откуда: Первопрестольная
Написано: 21.03.2003 18:58Инфо  
Натанька
Ну и что? Пусть ставит, что хочет - у него свое мнение, свои вкусы... Я, например, стала участвовать в этой эпопее, потому что мне понравилось что и как вы здесь пишите. А мнение других не так уж важно, если тебе самой нравится. Тебе же нравится?
 
Беленгиаре
Колдун
Откуда: из Пустоты
+
Написано: 21.03.2003 19:03Инфо  
Да и ну с ними, с рецензентами...
Раз пошла такая пьянка, лично я вообще не считаю фик литературой, и критиковать этот жанр - все равно, что забивать гвозди микроскопом.

Это раз. А во-вторых, народ - это не фик. Это - игра. И играют люди не ради конечного результата, а ради ощущений. Лично я получил все, что хотел.
Правда, не откажусь получить и больше

[ Это сообщение изменено 21.03.2003 19:07. Беленгиаре ]
 
Натанька
Ведьмочка
++
Написано: 21.03.2003 19:03Инфо  
Helianthus
да! да! даааааааааааа и еще раз ДА! Супер!
... Только если этот фик рецензенты отправят в корзину... жалко будет!
 
Helianthus
Ведьмочка
Откуда: Первопрестольная
Написано: 21.03.2003 19:14Инфо  
Натанька
жалко... но мы еще что-нибудь придумаем!
Беленгиаре
а я получила новый опыт.
 
Loriel
Скромный автор
Откуда: Saint-Petersburg
+
Написано: 21.03.2003 19:40Инфо  
Helianthus
Беленгиаре
лучше редактировать фик по очереди
Угу А в какой очередности бум смотреть?

народ - это не фик. Это - игра
Да, именно игра. И на толковый фанфик наше творчество не тянет. Я все же держусь того убеждения, что фанфик читать можно и перечитывать а наше - прочитал, сказал: "хорошо", "плохо" и - забыл Просто для тех, кто будет заходить в темку, сварганим окончательную 1 часть

все равно, что забивать гвозди микроскопом.
Смешной ты... Но - правильно рассуждаешь

Критик поставит за наши старания...
Это будет самое мягкое с его стороны Но не думаю, что стоит на такую любезность рассчитывать

Helianthus
Не относись к критику с таким предубеждением
Если вам выпадет - не дай Бог! - возможность испытать на себе его "необычное общение" в полной мере, вы поймете, что "необычность" хлещет через край...

Ладно, ждумс предложений по "редактированию"!
 
Беленгиаре
Колдун
Откуда: из Пустоты
+
Написано: 21.03.2003 19:50Инфо  
Loriel
А что тут предлагать-то? Кто-то тут у нас больше всех бил себя пятками в грудь, что соберет все отрывки и склеит для первичной обработки. Вперед. И, желательно, быстро, потому что потом его буду терзать я, а за мной, наверное, Хели, как человек, осененный сакральной близостью к слову "редакция"
А я еще вам вторую часть начинать должен, как закончим.
 
Натанька
Ведьмочка
++
Написано: 21.03.2003 20:14Инфо  
Беленгиаре
вторую часть
А третья будет?
Я - за
 
Loriel
Скромный автор
Откуда: Saint-Petersburg
+
Написано: 21.03.2003 20:58Инфо  
Натанька
Угу Ты погоди - мы пока вторую не написали...


Беленгиаре
Злой ты... нехороший...
Я себя пятками в грудь не бью, а , как тут недавно слыхал перл, "бью себя в грудь головой" Ладно, жаймемся. Правда, сомневаюсь я, что - после ваших правок - я узнаю свою редакцию Пошёл редактить... натанька! Ошибки твои буду безжалостно править!
 
Беленгиаре
Колдун
Откуда: из Пустоты
+
Написано: 21.03.2003 21:25Инфо  
Натанька
Будем играть, пока не помрем

Loriel
Таки да

Мне тут подумалось, что самым прикольным следствием этого с позволения сказать, текста, была бы на него рецензия злого и нехорошего меня да еще от лица моего главного персонажа...
 
Loriel
Скромный автор
Откуда: Saint-Petersburg
+
Написано: 21.03.2003 21:57Инфо  
Беленгиаре
От тебя - все что угодно приму! Тем более, что хаять будешь любя все равно!
 
Натанька
Ведьмочка
++
Написано: 21.03.2003 22:58Инфо  
- только и можно сказать!

Добавление от 21.03.2003 23:17:

я тут почитала свои старые посты ... про Локхарта... про курицу... ...
 
Беленгиаре
Колдун
Откуда: из Пустоты
+
Написано: 22.03.2003 00:02Инфо  
Натанька
Курица - лишнее доказательство того, что тебе нужно стебного персонажа брать.

Loriel
От имени Снейпа? Тебе придется долго копаться в моих некрофилических метафорах, чтобы разглядеть эту любовь


 
Helianthus
Ведьмочка
Откуда: Первопрестольная
Написано: 22.03.2003 00:52Инфо  
Беленгиаре
Хели, как человек, осененный сакральной близостью к слову "редакция"
М-да, а и не думала, что ты такой вредный. Спасибо, хоть человеком назвал Но редактировать первую часть все равно хочу. Тем более, я плохо помню начало этого будем-считать-фика.Натанька
Натанька
А третья будет?
А ты хочешь? Тогда будет
 
Loriel
Скромный автор
Откуда: Saint-Petersburg
+
Написано: 22.03.2003 02:40Инфо  
Беленгиаре
Тебе придется долго копаться в моих некрофилических метафорах, чтобы разглядеть эту любовь
Ничего, я терпеливый! Вот, пишу счас дисклеймер наш, ухохатываюсь... Главное, чтоб читатель со смеху не помер!

 
asy99
webgirl
Откуда: Красноярск
++
Написано: 22.03.2003 14:06Инфо  
Беленгиаре
Точно. Я тоже только играю. Я вообще не отношусь ко всему этому как к фику, иначе бы ни в жизни не играла бы Риту 8) Отношусь ко всему нашему веселому бреду с юмором! Если бы это было серьезно я бы подохла со словами : "Какой бред я понаписала!" 8)
И вообще, все пишут хорошо, но невозможно сделать все, так чтоб всем понравилось: ведь пишут же разные люди, с разными мыслями, воображением, словарным запасом, количеством прочитанных книг и задумками.
А Я тут прочитала наше начало Супер. Все же жалб, что Норрис Лори больше не "выдвигал" 8) Так весело!
Беленгиаре, Давай вторую часть!Только чур без РИты, а с "АСей"!
 
Натанька
Ведьмочка
++
Написано: 22.03.2003 16:13Инфо  

Loriel
помрет "читатель" со смеху. Гарантирую .
Ведь еще и третья чать будет... и четвертая... и (наверное)пятая.
Беленгиаре
"стебного персонажа" это как?
Helianthus
да мне пока пофиг ... Хотя не плохо было бы если во второй части будет поБОЛЬШЕ юмора.
 
Loriel
Скромный автор
Откуда: Saint-Petersburg
+
Написано: 22.03.2003 18:57Инфо  
asy99
Все же жалб, что Норрис Лори больше не "выдвигал"
Ладно, выдвинем как-нибудь... Запороли мне тут просто мою идею Норрис+окно А там были БААЛЬШИЕ перспективы... Может, я еще найду в себе силы подкорнать мою задумку под нынешний сюжет. А вообще я с Норрис сжился, надо будет второй ник завести: "миссис Норрис"
 
Беленгиаре
Колдун
Откуда: из Пустоты
+
Написано: 22.03.2003 20:39Инфо  
Loriel
Если тебе запарывают хорошую сцену, говори сразу.
Устыдимся и переделаем.
Натанька
Стебный персонаж - это как раз такой, в котором юмора побольше.

Ребят, я вам такого препода по ЗОТС придумал... сам бы расцеловал, да это будет нехорошо по отношению к моим же попыткам соблюсти здесь приличия
 
Helianthus
Ведьмочка
Откуда: Первопрестольная
Написано: 22.03.2003 21:56Инфо  
Беленгиаре
Правда?! А когда расколешься кого?
 
Беленгиаре
Колдун
Откуда: из Пустоты
+
Написано: 22.03.2003 23:25Инфо  
Helianthus
Когда помимо него еще и вводную пооригинальнее придумаю
 
Loriel
Скромный автор
Откуда: Saint-Petersburg
+
Написано: 22.03.2003 23:28Инфо  
Беленгиаре
Если тебе запарывают хорошую сцену, говори сразу
Дык... понимаешь, там не сцена была, а, скорее, перспектива... Помнишь еще ту сцену, где Норрис с окном целуется? Вот там-то и было начало всего этого. Она там много из своего прошлого углядела, все вспомнила, все еще раз переварила, так сказать... Все пользуюсь твоим первым спойлером, друг мой!

сам бы расцеловал, да это будет нехорошо по отношению к моим же попыткам соблюсти здесь приличия
Эт что - дементор, что ли?

 
Беленгиаре
Колдун
Откуда: из Пустоты
+
Написано: 23.03.2003 00:27Инфо  
Loriel
А ты ее ретроспективно, интересно же. Я тоже с ретроспективы начну. Тока с другой

Вообще, я фигею от твой логики. Сам ты дементор. Не, он круче дементора. Понтами потолок пробьет

 
Натанька
Ведьмочка
++
Написано: 23.03.2003 00:36Инфо  
совершенно не в тему: ну что, ПРАВИТЬ это ТВОРЧЕСТВО кто-нибудь собирается ? или нет?
да и "следующего поста!" давно не видно... я уж и не помню когда последний продолжение развития сюжета видела. Самой чоль "новый пост" написать? ... Да нет, рисковать пока не хочу! ... или все же стоит ?
 
Loriel
Скромный автор
Откуда: Saint-Petersburg
+
Написано: 23.03.2003 03:15Инфо  
Натанька
Рискни, рискни! А мы тебя потом, если что, покритикуем Давай, пиши!

Творчество наше пока я правлю. Честно признаюсь, - халту-урю-у... Впрочем, я могу себе это позволить, у меня там еще две инстанции впереди, Беленгиаре посмотрит, Helianthus посмотрит... так что пока токо твои безбожные "невсебе" исправляю

 
Беленгиаре
Колдун
Откуда: из Пустоты
+
Написано: 23.03.2003 04:14Инфо  
Вдохновенное начало части второй (дальше будет еще одно - продолжение начала части второй, хотел я его задержать, да оно взбесилось... так что пока это не вводная, а такой спецпролог для Блэка и мелких Точнее, это вроде как окончание предыдущей (должно же оно было там быть). Короче, вырезанная сцена Тьфу, сам запутался что это...

*

Часть 2.

Профессор Снейп в полусознательном состоянии сидел на кровати и пил горячий чай, проливая его себе на колени.
Хогвартс в ту ночь вернул одному из основателей положенный статус уважаемого покойника, а не бесприютного и злобного мытаря.
Снейпу это обошлось примерно в литр крови, поэтому при комнатной температуре он чувствовал себя безнадежно замерзающим и думал только об одном – не отключиться прежде, чем сумеет восстановить хотя бы прежний объем жидкости. Однако по причине сильного тремора как онемевших верхних конечностей, так и всего остального профессора, вероятность выбить себе зубы о край лохани была пугающе большой. По той же причине он сидел в темноте – боялся промахнуться по камину.
Его мучил вопрос – неужели, создав этот мир, Творец забыл поселить в нем такую гуманную штуку, как смерть для Северуса Снейпа? Не говоря уж о жизни.
В дверь тихо постучали.
- Северус… - раздался осторожный вопрос Блэка. – Ты один?
- Нет у меня т-тут оргия, - рефлекторно отреагировал Снейп, не успев удивиться такому замечательному вопросу. Похоже, это Сириус так искрометно пошутил.
- А почему ты не в лазарете? Я б на твоем месте не рисковал после такого.
- Похоже, ты решил, что у меня тут забегаловка, - приветствовал его профессор, - куда можно в-вламываться когда угодно и в каком угодно виде… Я уже был в лазарете, и ушел оттуда, как только смог именно потому, что не хочу никого видеть. З-зажги камин.
Блэк нашел наошупь камин, запалил сперва его, затем несколько свечек. В их свете Снейп выглядел как несвежий труп, оскверненный запоздалой эксгумацией.
- Неужели не было другого пути? – тихо спросил Сириус, осторожно присаживаясь рядом.
- Были. Но Эла, - он отставил на стол чашку и на мгновение закрыл глаза, - Эла была уверена, что у нас нет на них времени. Ее господин так считал… Зачерпни вот этим вон оттуда и дай мне.
Блэк молча выполнил его просьбу.
- Мне жаль, что она… что мы ее больше не увидим, - сказал он через некоторе время.
- Да? – Снейпа передернуло, и он в очередной раз пролил пойло себе на колени. – А в-вот почему тебе, допустим, не жаль всех тех, к-кого ей когда-либо пришлось уб-бить? – Не дожидаясь ответа, он кисло продолжил, - Вот и я был таким же идиотом… Я так и не согласился, м-между прочим. Просто не успел защититься. И грош цена оправданиям, что у меня не было такой возможности позже… наверно была, - он протянул руку и нежно провел пальцем по зажженной свече – сначала вниз, потом вверх. – Но я уже не хотел, - закончил он, отдернув руку. – Впрочем, я всегда п-понимал тех, кто согласен платить за подобные вещи большим, чем я заплатил сейчас… Что, впрочем, не отменяет моих предыдущих утверждений. Вообще я н-надеялся, что она меня убьет – но, видать, легкой смерти я н-не заслужил.
- Мне кажется, ты ищешь даже не смерти, а боли, - прошептал Блэк.
- Порой погоня за физической болью успокаивает ад, творящийся в нашей душе, Сириус, - философски заметил профессор. – Разве нет? – он повернулся к опустившему взгляд Блэку.
- Припоминаю, что после сеансов мордобития ты становишься не в пример спокойнее, - пряча улыбку, отвечал тот. – Такое не забывается.
- Потому что так приятно было или потому, что это был единственный момент, когда я что-то верно сообразил в этой истории?
Эта фраза не столько развеселила Блэка, сколько удивила. Такого Снейпа он еще не знал. Переобщался с Эланхарой? Получил свою порцию неприятностей и стал человеком?
По виду, правда, было непохоже. Тем более, когда он неловко поднялся, и, пошатнувшись, ухватился за стол, при этом чуть не подпалив огнем свечи свою длинную замызганную шевелюру.
- Спокойного остатка ночи, Сириус, - сказал он хрипло. – Теперь тебе точно пора. Послезавтра Дамблдор об-бещал представить нам очередного преподавателя ЗОТС (и откуда они только берутся?). И передай своему разлюбезному крестнику, - он привычно скривился, - что к-контрольная по зельям у них завтра БУДЕТ.





 
Loriel
Скромный автор
Откуда: Saint-Petersburg
+
Написано: 23.03.2003 05:28Инфо  
Беленгиаре
такой спецпролог для Блэка
Угу. Спецпролог твой меня, честно говоря. вогнал в полный душевный ступор, потому на мои ночные бредни реагировать не слишком серьезно и - уже тем более! - не особо вникать. Крыша, как говорится, едет... Сам с трудом понимаю, где там Блэк, а где - я. А заикающийся Снейп - это нечто, скажу я тебе...

***
Выйдя из кабинета Снейпа и плотно притворив за собой дверь Блэк побрел в неизвестном направлении по темным коридорам школы. Основателя, слава те Мерлин, запихали обратно в вечность, так что охранных заклятий сегодня ночью уже никто не вешал. Да и Дамблдор вряд ли был бы в состоянии наколдовать сейчас что–то стоящее, – не один Снейп сегодня сбился с ног…
Сириус медленно брел по пустынным помещениям, иногда спотыкаясь, почти ничего вокруг себя не замечая. Да и что было замечать! Разве что пару раз в темноте сверкнули внимательные глазки миссис Норрис, продолжавшей бессменно следить за всеми обитателями замка по мере своих скромных возможностей.
– Что–то я выдохся… – сам себе сообщил Блэк и устало наколдовал стульчик.
Он сел прямо напротив большого окна (не того, которое вот уже пару месяцев наводило шорох на всю школу) и тупо уставился в него. За окном лил дождь, сверкали молнии. В их вспышках из темноты на доли секунды выплывали насквозь промокшие, увитые листьями руки–ветви Дракучей ивы. Несмотря на всю промозглость, эта картина почему–то действовала умиротворяюще. А у Блэка на душе было как раз слишком неспокойно, чтобы не почувствовать этого. Поэтому он только удобнее устроился в кресле, вытянув затекшие от долгой ходьбы ноги. Его глаза блеснули слабым красноватым светом.
В голову лезли совершенно невероятные мысли, которых прежде не было и быть не могло. Странный сегодня какой–то Снейп… Да и почему сегодня? Он в последние полтора месяца странный. С одной стороны, – все та же брюзгливая скотина, и завтра наверняка влепит Гарри за контрольную совершенно незаслуженную двойку. С другой же… Что с другой – Сириус не знал. Не знал, что и думать. Снейп, который гоняется за неприятностями на свою… хм, голову, Снейп, который признает свои ошибки, Снейп…Что–то слишком много Снейпа. Зато Гарри теперь в относительной безопасности. Слизерина нет, окно разладилось, хотя расслабляться все же рано, не ровен час, окно живет и без слизериновой поддержки… Черт! В голову снова полез Снейп.
– И когда это он успел превратиться в моего… – пробормотал себе под нос Сириус и вдруг обмер, оборвав фразу. С минуту он ошарашено пялился в окно, потом перевел взгляд на свои замызганные в ночных странствиях по замку ботинки и еще пару минут изучал их ободранные носки, не решаясь произнести вслух то, о чем только что подумал, а потом хрипло выругался и добавил: – друга…
Черти что! Если бы Джеймс Поттер когда–нибудь узнал, что Сириус Блэк подружился с Северусом Снейпом – он бы точно онемел от удивления. Блэк, который чуть было не сдал Снейпа на съедение Люпину, Блэк, который не упускал случая дать Снейпу по его хитрой физиономии, чтобы не крутился рядом и не вынюхивал секретов друзей, Блэк, которому всегда было не просто плевать на Снейпа, – он его ненавидел. И были на то причины. И этот Блэк – Сириус глубоко вздохнул – теперь сидит непонятно зачем в коридоре и размышляет о том, каким, оказывается, хорошим другом может быть Северус Снейп. Определенно, в мире что–то глобально изменилось. Возможно, даже сдох Волдеморт. Сириус почувствовал, как по коже забегали мурашки. Нет, в самом деле, черти что…
Тут мысли приняли несколько иной ход, веселья, правда, не прибавилось. 12 лет Азкабана… все, что было у него, осталось там, в прошлом. Дружбы, какая была, уже нет, один из друзей мертв, другой оказался предателем, у третьего свои проблемы. Жены у него не было, хотя… была же там какая–то молоденькая ведьма, сохнувшая по нему… как же ее звали… Венди? Или Мэнди?.. Ах, черт, какая теперь разница… Все, что еще имеет смысл в его жизни – это Гарри. Но Гарри – это стержень, а что же ему делать с собственной жизнью, которая нынче напоминает выжженную пустыню?.. За два года скитаний подумать об этом не было ни времени, ни желания, но теперь есть время, и вот, – в голову полезли совершенно нежеланные мысли… И тут Блэк снова вернулся к Снейпу. Кривая ухмылка безумно и бессмысленно исказила его худое и заросшее втородневной щетиной лицо.
– Вот, господин Блэк, с этого вам начинать. Как бы на этом же вам не закончить! – усмехнулся он.
Действительно, чем не начало? Но… прийти к Снейпу и сказать ему какую–то бессмыслицу о вечной дружбе? Да это вызовет ту же реакцию, что и объяснение в любви!.. Впрочем, сам Блэк, наверное, заработал бы инфаркт, услышь он нечто подобное от Снейпа. Но ситуацию надо бы прояснить, а то забегать и пить по ночам глинтмед – это, извините, уже алкоголизмом попахивает, смешно просидеть 12 лет под боком у дементоров и потом спиться в школе Колдовства и Ведьминских искусств! От этой мысли дикая ухмылка на лице у Сириуса разгладилась в спокойную улыбку. Он снова посмотрел на качающиеся ветви Ивы, поймал робкий лучик терзаемого ветром надворного фонаря и обреченно вздохнул. Объясняться со Снейпом, разумеется, не обязательно. Хватит и того, что они, считай, вообще не разлучаются. Судя по всему, Дамблдор все же предложит ему, Сириусу, место учителя Заклинаний. Флитвик стар, давно просится на пенсию… И тогда Хогвартс станет вторым домом. А Снейп – рано или поздно – другом, хочет он того или нет. От этой, уже Мерлин знает, какой по счету тупой и сонной мысли, Блэка передернуло. Как «приятно» и, главное, как «разумно» иметь в друзьях человека, которого ничто не держит на этой земле, которому раз плюнуть – шагнуть в огонь, разве что отсутствие целесообразности удержит! Вот уж поистине – слепой ищет поддержки у хромого!.. Хотя, – Блэк снова усмехнулся, – нам, инвалидам, надо помогать друг другу… В том, что Снейп ему помогает и будет помогать, Сириус почему–то не сомневался. Странно, но прежний образ Снейпа уступил место совершенно иному. Теперь это был какой–то полузатененный рисунок философа–скептика, причем, – недобитого жизнью. Снейп как будто стоял на краю пропасти, им же заботливо вырытой.

Добавление от 23.03.2003 05:29:

И Блэк понял, что он невольно начинает тревожиться за то, чем балансирование на краю этой пропасти у Снейпа закончится. Теперь это было ничуть не менее важно, нежели судьба Гарри, и Сириусу это отчего–то казалось преступным. В самом деле, как можно беспокоиться о Снейпе так же, как и о крестнике! Это же абсурд!.. Но против правды – сам себе вбивал Блэк – не попрешь, так оно и есть. Эх, знал бы Снейп… Хорошо, словом, что не знает. А то напор издевательств сразу же возрастет. Еще одна странность такой дружбы: никогда не знаешь, какая вожжа попадет под хвост Снейпу и что он после этого наговорит или сделает, логика его поступков та же, что у Дамблдора – скрытая. И он, как и директор, никого в нее не посвящает. Вот и сейчас – до последнего момента ведь молчал, паразит, о финальной части своего плана, Эланхара эта его, опять же… Что–то не верится, что вампир добровольно принесет себя в жертву ради людей, что–то тут не так. Либо Эланхара жаждала встречи со Слизерином, либо она еще вернется, либо… либо она любила Снейпа. Бред! Самый настоящий бред! Блэк задумчиво покрутил в руках волшебную палочку, а потом взмахнул ей и кресло прямо под ним превратилось в маленький диванчик. Интересное зрелище с утра будет для учеников – усмехнулся Блэк – небритый мужик, валяющийся на стоящем посреди коридора диване!.. Может, пойти к Снейпу переночевать? Нет, тогда точно будет оргия, но участвовать в ней будут только Блэк и кандальное проклятье. В Гриффиндорскую башню идти почему–то не хотелось, ладно, в конце концов, в последнее время спать в коридорах – это почти традиция…
Блэк еще раз взмахнул палочкой и из воздуха материализовалось одеяло, тут же укутавшее мягким облаком разбитое усталостью тело. Сон все не приходил, в мысли тоже закралась бессонница, Блэк ворочался с боку на бок и, потихоньку теряя одеяло на пол, что–то тихо бормотал. А за окном все журчали потоки воды, стекавшей по водосточным трубам, сверкали молнии, жалобно скрипели ручные фонари, свет от которых, тускло преломляясь на состаренную осенью лужайку перед замком, еле уловимо вырывал из темноты гигантскую фигуру Хагрида, вышедшего на крыльцо своей хижины, чтобы подышать свежим ночным воздухом…

 
Беленгиаре
Колдун
Откуда: из Пустоты
+
Написано: 23.03.2003 10:09Инфо  
Ух ты.... классно, я тронут.
Гессе отдыхает...
вместе с Зюскиндом, Кортасаром и Достоевским
(наверное, им хорошо вместе... особенно Толстому, которого они не пригласили ... и который с горя ушел задвигать Роулинг о вечных ценностях, и это лучшее что он мог сделать как в жизни, так и в посмертии)
(ладно, так уж и быть, СС пока ничего не скажу) .
Особенно изящным штрихом смотрится такая лирическая деталь пейзажа, как Хагрид


 
Helianthus
Фемина
Откуда: Первопрестольная
Написано: 23.03.2003 17:33Инфо  
Беленгиаре
Loriel
Through these fields of destruction
Baptisms of fire
I’ve watched all your suffering
As the battle raged higher.
And though they did hurt me so bad
In the fear and alarm
You did not desert me
My brothers in arms...

О вас лучше не скажешь...
 
Дитрих Фейстен
Колдун
Откуда: из Ишлора
Написано: 23.03.2003 19:38Инфо  
Беленгиаре
Loriel
Хорошо вам, однако
Сам с трудом понимаю, где там Блэк, а где - я.
Такая вера вызывает даже не уважение, а сожаления о невозможности приобщиться.

 
Беленгиаре
Колдун
Откуда: из Пустоты
+
Написано: 23.03.2003 23:25Инфо  
Дитрих Фейстен
Ты играть собираешься, или так и намерен всю дорогу исходить печальными комментариями собственной непричастности? Бери себе другого персонажа, придумай, наконец, если этот не нравится... Блэка я, помнится, Лори насильно всучил. Видишь, человек расслабился и получает удовольствие

Helianthus
...неужели мы всех действительно переехали настолько тяжелым танком?
Ладно продолжаем...



…Пока зал наполнялся, Дамблдор задумчиво гонял по столу кучку пыли, придавая ей формы различных геометрических фигурок – и чем сложнее получался силуэт, тем больше ему нравилось. Но вот пыль устала и разлетелась, а к занятым столам подтягивались последние запоздалые студенты.
Персонал Хогвартса тоже собрался полностью, включая даже миссис Норрис, следящую за за суетой из-под презрительно полуприкрытых век. А может быть, впечатление презрения было обманчивым и кошка просто хотела спать. Тем более, что с начала своего появления здесь она уже два раза сладко зевнула, продемонстрировав пасть такого объема, что про ее действия вполне можно было сказать «открылась кошка – закрылась кошка».
Итак, когда кошка закрылась в третий раз, ректор поднялся, попросив всеобщего внимания.
- В свете произошедших событий, - начал он, - я решил приласить к нам в качестве консультанта человека, являющегося специалистом в вопросах, с которыми мы столкнулись – вопросах магии, несколько нетрадиционнной для нашей школы. Он любезно согласился поприсутствовать здесь на случай как возможных непридвиденных обстоятельств, так и попутно для расширения кругозора всех желающих. Прошу любить и жаловать – профессор ТалЕстер. Арканус Талестер. Многие называют его «белым некромансером».

Про Талестера было известно, что он чуть ли не ископаемый, поэтому все ожидали по крайней мере, соответствующего вида. А уж словосочетание «белый некромансер» выпускало фантазию на и вовсе нездоровые просторы.
Однако, когда этот стройный невысокий человек появился в зале, сгустившаяся в воздухе тишина стала заполняться волнами легкого удивления. Фигурой Талестер походил на двадцатилетнего юношу, а тонкое породистое лицо было лишено всякой информации о возрасте – ему можно было дать и двадцать и пятьдесят и, при ближайшем рассмотрении – гораздо больше. Среди магов часто встречались подобные «граждане вечности», но этот превзошел всех.
Поверх его черной одежды струилась серебристо-серая мантия, на которую спадали длинные, но крайне негустые волосы цвета содержимого погребальной урны. На груди он, подобно профессору МакГонагалл, носил фибулу, из яркого белого металла со светлым янтарем, напоминающую опечаленный желтоглазый череп. У него самого глаза были несколько зеленее, с вытянутыми, неправильной формы зрачками, от чего впечатление от его вобщем-то, мягкого взгляда внятному истолкованию не поддавалось. Но ни печали ни скорби в нем точно не было. Этим сияющим взглядом он быстро осмотрел зал и сдержанно поклонился.
- Для меня большая честь, - его негромкий шелестящий голос, казалось, обладал потрясающей проницаемостью, - быть приглашенным сюда. Затем он непринужденно поклонился преподавателям и присоединился к ним за столом.
Так закончилась официальная часть представления господина Талестера.

- Как бы он не начал учить нас ваять скульптуры из гноя и праха, - прошептал Джордж Гарри. – Я к этой жути пальцем не прикоснусь.
- Скорее, он будет учить нас ритуалам вуду, - высказалась Гермиона. Она где-то читала его биографию, от поворотов которой у многих захватывало дух
Ходили слухи, что родом он восходил чуть ли не к атлантам, начинал шаманом-духовидцем в каком-то ныне безвестном племени, потом ушел оттуда к афонским исихастам, и, пробыв с ними довольно долго, внезапно исчез. Через пару столетий он появился, не сильно за это время изменившись, что дало повод слухам о том, что он стал одним из неумерших. Говорят, его реверсировали обратно в человека то ли

Добавление от 23.03.2003 23:26:

тибетские монахи, то ли индийские йоги. Так или иначе в Лхасе он и провел пятнадцать лет, после чего вдруг ни с того ни с сего подался в Европу, по которой и пушествовал последние несколько месяцев. Никто не знал, зачем ему это вдруг понадобилось. Посещая многие учебные заведения, специализирующиеся по колдовству, он нигде не оставался надолго. И вот… раньше казалось, что только пути Дамблдора неисповедимы, а теперь еще и этот некрофил добавился.
У Малфоя в его присутсвии явно пропал аппетит – он вяло ковырялся в тарелке, односложно отвечая на реплики Крэба с Гойлом и время от времени искоса поглядывая в ту сторону преподавательского стола, где сидели Талестер и Снейп (рядом с последним часто оказывалось пустое место, вот он его и занял). Издали можно было понять только, что рофессор Снейп о чем-то спрашивал Талестера, а тот подробно, но совершенно бесстрастно отвечал. Он вообще выглядел не от мира сего – как Дамблдор.
- Судя по виду, Снейп в очередной раз нарывается, - тихо сказал Рон. – Жаль, что их не слышно. Есть такая…
- Я сегодня лучше нашел, - Фред достал из кармана какую-то коробочку с торчащей из нее узкой трубочкой.
- Это плод Зудящего Дерева, - сообщил он. – С его помощью ты можешь подслушать любой разговор в одном стобой помещении, если точно наведешь. А можешь и оглохнуть. Осторожно, сразу трубочку в ухо не вставляй, сначала послушай рядом.
Рон послушал. Потом решительно приложил плод к уху и сосредоточенно замер, грозно поглядывая на остальных, пытающихся в нетерпении дернуть его за рукав, а значит, сбить прибор с цели.
- …я бы хотел подчеркнуть, что наши студенты воспитывались в иных традициях, ergo привыкли к несколько иной методике преподавания, и эта методика до сих пор была наиболее эффективной. У вас же, насколько мне известно, приняты иные формы обучения, которые вряд ли сработают в Хогвартсе. По крайней мере обучать индивидуально у нас невозможно, - в своей неподражаемо-брезгливой манере информировал Снейп, - времени не хватает. Да и наша идеологическая база едва ли подойдет под вашу практику.
- Что ж, уважаемый коллега, - бесцветно прошелестел Талестер, - тогда я буду учиться у вас. Надеюсь, вы позволите мне поприсутствовать на вашем завтрашнем занятии.
Рон чуть не прыснул. Чего уж точно не любил Снейп, так это присутствия посторонних на своих занятиях. Но отказать он, естесственно, уже не мог. Давясь смехом, Уизли поведал своим друзьям об открывшейся перспективе.
- Вот они нас вдвоем и съедят, - вздохнул Гарри. Будущее рисовалось ему мрачным. - Завтра Снейп как раз обещал объявить оценки за контрольную. Что подумает о нас Талестер?
- Он подумает, что мы безнадежны, и не станет с нами возиться.
- И уедет в свой Тибет…
- Может, оно и к лучшему.
- Нифига, он останется со слизеренцами, и они распухнут от тайных некромансерских знаний…
- Представляете распухшего от знаний Малфоя?
- Ага, а у Крэба с Гойлом будут проблемы – им некуда пухнуть…
- А мне интересно зачем он вообще приехал? – не унималась Гермиона. – Ведь пока вроде все тихо, Слизерин ни откуда не лезет… Может, он хочет взять себе ученика? Они так часто делают. Если ему кто понравится.
- Ага, Малфоя…
Укрепленного подобными фантазиями боевого духа хватило аккурат до завтра. До того момента, пока они не пришли на занятие Снейпа.

Даже в мрачном кабинета Снейпа Арканус Талестер выглядел человеком, с которым уже произошло все, что могло произойти с человеком в жизни, включая смерть. Особено в кабинете Снейпа.
Он ничем не напоминал о себе, однако каждому, взглянувшему в его лицо, становилось ясно, что если спросить, он сможет воспроизвести все занятие по памяти – настолько внимательным он выглядел. Снейпа это нервировало. Мало того – он еще и сдерживался, и плохих оценок в от день было меньше, чем обычно, а баллов он вообще ни с кого так и не снял. Видимо, досадуя на прошедщий даром день, он к концу занятия излучал энергию, которую излучает сжатая до отказа пружина. Гриффиндорцы поспешили уйти пока она не распрямилась, потому что предополагали, что это событие не замедлит явить себя, как только Талестер покинет аудиторию.
Однако Талестер не спешил. Когда все ушли, он подошел к Снейпу.
- Благодарю вас, - произнес он голосом, напоминающим шорох кладбищенской листвы. – Это не так трудно, как мне представлялось с ваших слов.
- Просто урок прошел без эксцессов, - буркнул Снейп.
- Тогда почему вы так напряжены? – невинно поинтересовался Арканус. – У вас очень нестабильная аура. Я знаю, что вы еще не совсем восстановились, но это здесь ни при чем. Я, наверно, помешал вашей разрядке.
- Это неважно, сударь, - процедил Снейп сквозь зубы, слишком резко шлепая журнал на стол. – У меня много дурных привычек, и если я лишусь повода хоть иногда сдерживать их, то быстро попаду в Азкабан.
- Вы не откажете мне в любезности прогуляться как-нибудь вечером по окрестностям? – Арканус внезапно направил свой странный светлый взгляд прямо в мятежные глаза Снейпа. Тот быстро моргнул – на миг ему показалось, что странные значки этих зрачков – непостижимый иероглиф, в котором зашифрована тайна самой смерти. – Мне нужно с вами поговорить.
- Разумеется, - тихо отвечал Северус, глядя в в зеленые пятна чернил на собственом столе. – Я вам не откажу.


 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила