BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




НЕлюбимый герой (героиня). И почему так...
Ивари Колинс
Ведьмочка
Откуда: из Ласковой далины
Написано: 04.04.2003 23:50Инфо  
Слушайте, неужели только мне не нравиться Чжоу? Ну как можно было придумать такую девочку? Единственное что мне в ней нравиться, так это то что она играет в Квиддич.
 
Unnamed
Служитель Тьмы
Откуда: Hazraa Ter'Ador
++++++
Написано: 05.04.2003 00:07Инфо  
Ивари Колинс
А что в ней плохого? То, что она предпочла Гарри Седрику?
Fidel Fortis
Люциус - надменный, но далеко не дурак! Был бы он дураком, так бы высоко не забрался... Люциус - идеальный злодей.
 
Андомиэль
Ведьмочка
Откуда: Из Раздола
Написано: 05.04.2003 00:34Инфо  
Unnamed
Поддерживаю!Да еще к тому же Пожиратель Смерти!
 
Unnamed
Служитель Тьмы
Откуда: Hazraa Ter'Ador
++++++
Написано: 05.04.2003 00:45Инфо  
Fidel Fortis
А чем тебе не нравится Перси? Ну, разве что зануда...
А если Джинни - скромница, это разве плохо? А насчет безыинициативности - она что, должна подойти к Гарри и сказать ему что-то типа: "Хочешь я угадаю как тебя зовут?" или "Чувак, я тебе нравлюсь?" Тогда это будет не Джинни Уизли, а Флер Делакер!
 
Kutyanya
Ведьмочка
Откуда: Минск
Написано: 05.04.2003 02:51Инфо  
Unnamed
Ну да, лучше уж просто смыться с "места преступления"
 
Ивари Колинс
Ведьмочка
Откуда: из Ласковой далины
Написано: 05.04.2003 14:37Инфо  
Ну зачем вы так? Я уже говорила: КАЖДЫЙ ХОРОШ ПО СВОЕМУ!
 
Fidel Fortis
Ведьмочка
Откуда: Самара
Написано: 05.04.2003 15:38Инфо  
Lady Phoenix
Точно. Я забыла написать почему меня бесит Добби. потому что он какой-то не такой, ну, хотя домовые такими и должны быть... ну, не знаю, он мне просто не нравится.
Unnamed
Люциус- не идеальный злодей, он - всего лишь карманный пёсик Вольдеморта, кто му же он трус, он хитрый, рассчётливый, скользкий тип, НО КТО СКАЗАЛ, ЧТО ОН ЗАБРАЛСЯ "ТАК ВЫСОКО"? Он отнюдь не лучший пожиратель смерти.Но это только моё мнение.
Насчет Перси - не люблю таких. Джинни, я думаю на самом деле лучше бы быть порешительнее, конечно, не как мадмуазель Делакур, (да у нее и не получится быть такой, Джинни, конечно, симпотичная, но не красотка!) Я считаю из незаметной тени Джинни нужно стать Очаровательной и Милой Принцессочкой, быть пообщительнее и пораскованнее, ослепительно улыбаться и искромётно шутить...


 
Ивари Колинс
Ведьмочка
Откуда: из Ласковой далины
Написано: 06.04.2003 01:07Инфо  
Fidel Fortis
Насчет Люция: с чего ты взяла что он трус? По крайней мере пока это не в чем не выражается! (только в фанфиках). А на счет Джинни я стобой полностью согласна.
 
Unnamed
Служитель Тьмы
Откуда: Hazraa Ter'Ador
++++++
Написано: 06.04.2003 02:34Инфо  
Fidel Fortis
Насчет Люциуса. Еще раз повторяю - он все-таки не трус. И не подлиза. То, что он "липнет" к Вольдеморту - это ТОЛЬКО из личной выгоды и из-за одинаковых взглядов. "Так высоко" - это высокий пост в МинМагии(крутит самим Фуджем как хочет), председатель попечительского совета Хогвартса(крутит Дамбльдором как хочет, если кто-нибудь не согласен, перечитайте 2-ю книгу ), правая рука Вольдеморта(именно потому, что он - не фанатик и не палач, как МакНейр и н трус и подлиза, как Червехвост). Он не раб Вольдеморта, а именно союзник. Безусловно, Волди может ему и приказывать, и указывать, но ему это невыгодно. Люциус сам сделает все, что нужно, т.к. это - и его взгляды, его дело тоже. ИМХО, Люциус и Вольдеморт - тандем очень сильных(духовно) людей, энергетических вампиров. Люциус - ИМЕННО идеальный злодей, потому, что у него нет НИ ОДНОЙ положительной черты. Ну, разве что, длинные ухоженные белые волосы... У Вольдеморта есть оправдание, и много(см. тему "Темный Лорд и все такое"), у Люциуса же - нет.
 
Fidel Fortis
Ведьмочка
Откуда: Самара
Написано: 06.04.2003 13:11Инфо  
Unnamed
Ты меня почти переубедил, но только почти. Всё-таки идеальные злодеи действуют сами по себе, а он действует под руководством Вольдеморта,
Фудж - полный придурок и им может крутить кто хочет и как захочет. Насчёт Дамблдора... Да, это был очень хитрый ход, подсунуть дневник, открыть комнату, выпустить василиска, сдвинуть Дамблдора с поста директора... Но разве ты уверен, что всё это - лично его идея, может быть ему её подсунул Вольдеморт? Ну, он например сам писал в этом дневнике и этот Том-Вольдеморт выложил ему этот идеальный план, который в конечном итоге не был идеальным. (Отметь, идеальные злодеи придумывают идеальные планы, в котором нет изъянов, а этот план не был таким). Чудо-Поттер пришёл и всех спас. Почему ты считаешь, что у него нет ни одной положительной черты? может он тайно выращивает маленьких пушистых белых кроликов в своём подземелье в Имении Малфоев? Шучу.
 
Леди Тень
Ведьмочка
Откуда: из отражения Земля
Написано: 06.04.2003 14:27Инфо  
Ивари Колинс
Нет, вы не одиноки. Я тоже не переношу Чжоу.
 
Kutyanya
Ведьмочка
Откуда: Минск
Написано: 06.04.2003 19:30Инфо  
Ивари Колинс
Извини, если обидела.
Fidel Fortis
Согласна, мне кажется, что план был Волдемортовский, и он просто Малфоя исползовал, ведь это же было выгодно Волдеморту, это его лично касалось и он к этому готовился давно. Дневник был такой же ловушкой для Малфоя, как и для Джинни.
 
Fidel Fortis
Ведьмочка
Откуда: Самара
Написано: 07.04.2003 22:46Инфо  
Kutyanya
ТОЧНО!!!

 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 08.04.2003 03:34Инфо  
Сириус.
Не люблю людей со всепоглощающей ненавистью.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 08.04.2003 11:49Инфо  
мисси
Сириус. Не люблю людей со всепоглощающей ненавистью
Это не про Блэка. Смысл его жизни - Гарри. Он не уберег его родителей, и теперь в неоплатном долгу. И в Азкабане ему помогла выжить не столько ненависть, сколько уверенность в собственной невиновности и та же мысль о долге.
Ненависть, да ещё всепоглащающая - это Волдеморт. Том Риддл с детства не любил окружавших его людей, поэтому и пришел к такому логическому финалу.
 
Lassie
Дитя Солнца
Откуда: Сад Ялини
+
Написано: 08.04.2003 13:43Инфо  
Free Spirit


Волди... Что-то в нем есть такое, что заставляет не только недолюбливать его, но и задумываться о многих вещах. Ну не верю я в то, что в этой жизни что-то (кто-то) может быть настолько плохим. Я не отношу себя к человеколюбцам, но искренне верю, что не бывает плохих людей. Или все-таки я смотрю на мир через розовые очки (точнее, у меня они фиолетовые....)?
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 08.04.2003 13:56Инфо  
Lassie
Это абсолютно верно - не бывает однозначно плохих людей или однозначно хороших. Но мера человеческой личности - её (личности) дела, поступки. По делам и судится каждый индивидуум. Поэтому в душе могут оставаться какие-то хорошие стороны, колебания-сомнения, привязанности, жалость и прочее, но дела говорят однозначно и характеризуют четко. Как того же Питера, который в душе, возможно, до последнего очень любил Поттеров.

 
Lassie
Дитя Солнца
Откуда: Сад Ялини
+
Написано: 08.04.2003 14:07Инфо  
Free Spirit
Вот-вот. Но даже если в человеке много злобы, я не верю, что это у него такой характер. На каждый поступок есть отдельный повод. Меня всегда поражало и поражает в людях то, что им проще осудить человека, сказать, что он - плохой, и все тут, нежели понять этого человека, его мотивы... ПОчему многие "злодеи" в книгах, фильмах, и т.д. становятся хорошими? Всегда одно - они находят человека, который их смог понять, который поверил в них, в их истинные чувства, а не в то, что они "бяки" и неисправимы. Самого же товарища Риддла (о, как я его обозвала! ) я хорошо понимаю. У него действительно есть все поводы быть таким агрессивным. И иногда я ловлю себя на мысли, что мне его жалко, жалко, что он не смог справиться со своими проблемами и этими причинами сам, не выплескивая все накопившееся на других.

Ну и Питер -это человек, по поводу поступков которого можно спорить долго... и сколько тем уже создали, его обсуждая - я до конца его не поняла. Чужая душа - все-таки такие потемки...
 
Kutyanya
Ведьмочка
Откуда: Минск
Написано: 08.04.2003 18:21Инфо  
Lassie
Понять - это да, жалко - это да, но всю вину сваливать на кого-то другого нельзя. Прежде всего - выбор в сторону зла - это выбор самого человека. А "злодеи" только в фильмах, в основном, становятся хорошими... В жизни так почти не бывает... Уголовник, он и есть уголовник, убийца, так и останется убийцей... Это в большинстве случаев. Вот ещё почему, как бы я не пыталась понять Волдеморта, вернее, Тома Риддла, я не смогу до конца этого сделать - потому что он убийца, убийца невинных людей. Не забывайте, он бы и того же Гарика прикончил бы, если б ему не помешала защита Лили...
Так что я с вами согласна в том, что людей нельзя однозначно делить на черных и белых, можно почти любому найти оправдание, но выбор делает всё же сам человек, а безвыходных ситуаций не бывает, и этот самый выбор можно сделать не только в пользу зла.

Добавление от 08.04.2003 18:22:

Да, кстати, кто-кто, а Петегрю у меня никогда не вызывал слмнений - он просто трус... Как вот только они его раньше не раскусили, не понятно...
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 08.04.2003 20:14Инфо  
Kutyanya
"Как только они его раньше не раскусили, не понятно..."
Могу предложить свою версию. Наверное, в школе его трусость была не так заметна, а кроме того, на фоне слабого Питера остальные Мародёры могли чувствовать себя умнее и сильнее. И воспринимали как должное то, что он такой беззащитный, а они его опекают. И не будем забывать, что они все были ещё очень молоды, когда всё это произошло. Когда Питер изменился, они могли это просто не отследить, воспринимая его таким, каким он был.
 
Lassie
Дитя Солнца
Откуда: Сад Ялини
+
Написано: 08.04.2003 21:40Инфо  
Kutyanya
Incognito
Трус он... и плюс к трусости зависть - и выходит то, что вышло. И Питера, я, конечно, для себя как-то оправдываю, но он - самый не любимый мной персонаж. Он просто жалок.
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 08.04.2003 21:57Инфо  
Lassie
А как Вы его оправдываете? Мне, честно говоря, сложно увидеть хоть какие-то смягчающие обстоятельства.
 
Lassie
Дитя Солнца
Откуда: Сад Ялини
+
Написано: 08.04.2003 22:06Инфо  
Incognito
очень трудно находиться в тени тех, кто лучше и сильней. Зависть ведь тоже просто так не возникает...
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 08.04.2003 22:08Инфо  
Lassie
Слабоватое оправдание предательства. Если все, кто кому-то завидует, начнут предавать — мир очень быстро лишится лучших людей. Ведь рядом с гениями всегда есть люди более мелкого масштаба.
 
Drakosha
русалка
Откуда: со дна
+
Написано: 08.04.2003 22:09Инфо  
А мне его к примеру просто жалко. Хоть и презираю всем сердцем. Ну не его же вина, что характер у бедняги такой. Не было у него возможностей воспитывать его в себе, а родители не постарались. Ну да, трус - но у него всегда были сильные друзья; пресмыкается - но ведь ему так проще было. Хотя пожалуй это сгодится толькоо как самооправдание для него, а большего Питеру и не нужно было.
А не любимые у меня - Питер и Фудж - вызывают крайнее отвращение.
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 08.04.2003 22:18Инфо  
Drakosha
Возможности воспитывать характер есть у всех. Было бы желание. Тем более, Питеру а) было, с кого пример брать; б) он же не изначально законченный трус, иначе его Шляпа в Гриффиндор бы не послала. Что же тогда делать бедному Гарри? У него родственники — люди мелочные и жадные, а мальчик почему-то вырос благородным и храбрым.
 
Kutyanya
Ведьмочка
Откуда: Минск
Написано: 08.04.2003 22:26Инфо  
Точно!
 
Drakosha
русалка
Откуда: со дна
+
Написано: 08.04.2003 22:27Инфо  
Incognito
Ну... Гарька потому таким и вырос, что назло ненавистным родственникам. А у Питера и желания не было - мол " зачем, коль мне всегда друзья помогут, а не друзья так Лорд". А трус... не трус... и не был может и щас не трус, но только а)тщательно это скрывает; б)я бы его скорее в Слизерин определила - изворотливый, и храбрость появляется только в исключительных случаях.
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 08.04.2003 22:41Инфо  
Drakosha
Уй... Маленькому ребёнку делать что-то со своим характером "назло" родне — задача практически нереальная. Это я как педагог говорю. А Питер, конечно, изворотлив, но ведь попал за какие-то достоинства в Гриффиндор.
 
Drakosha
русалка
Откуда: со дна
+
Написано: 08.04.2003 22:54Инфо  
Incognito
Вы знаете, у меня когда я книгу читала сложилось впечатление, что Слизерин принципиально отличается от Гриффиндора только отсутствием благородства и более вспыльчивым характером. А вообще-то как не смотри на процедуру расспределения, то мне она кажется не особо объективной. Определить характер человека в 11 лет очень проблематично - не до конца сформировался ещё. Если главное в ней выбор самого человека, как сказал Дамблдор, то а)не каждый же может выбрать свой жизненный путь в этом возрасте; б) тогда не очень понятно зачем она нужна. А если человек сомневается или у него нет ЯРКОвыраженных черт характера? У Гарри всё же была вполне определённая цель - не попасть в Слизерин. А про его характер - каким же ещё он должен был вырасти? Дадли как раз и вырос мелочным как родители. Гаррику же таких условий не создавали да плюс к этому у него ещё и вполне определённые врождённые качества.
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 09.04.2003 00:09Инфо  
Drakosha
"Определить характер человека в 11 лет очень проблематично"
Согласна. Хотя личность, вообще-то, как учит нас наука психология, складывается к 5 годам. Что-то же Шляпа высматривает в будущих студентах. А различие между Гриффиндором и Слизерином я бы определила не как вспыльчивость, а как ... м-м... большую моральную гибкость. Нередко — в худшем смысле слова.
 
Lady Phoenix
Огненный Ангел
Откуда: Из Слизерина
+
Написано: 09.04.2003 01:01Инфо  
Incognito
Вот я не понимаю, почему все уверены, что Червехвост из Гриффиндора?
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 09.04.2003 01:37Инфо  
Lady Phoenix
Потому что вряд ли ему хватило бы духу одному выбираться по ночам из гостиной другого факультета. Он решался на это, когда рядом были сильные и умные друзья. Значит, учились они на одном факультете. Кроме того, сомнительно, что Мародёры выбрали бы в друзья такую малозаметную личность, если бы их жизнь не столкнула совсем тесно — в одной спальне.
 
Kutyanya
Ведьмочка
Откуда: Минск
Написано: 09.04.2003 02:37Инфо  
А может его определили в Гриффиндор как раз для того, чтобы там ему помогли исправить его худшие качества? Может шляпа усмотрела, что он ещё не до конца сформировался и у него есть две дорожки - одна - Волдеморт, другая - Джеймс и т.д. Ну, это грубо говоря...
 
Drakosha
русалка
Откуда: со дна
+
Написано: 09.04.2003 18:18Инфо  
Katyanya
Мне всё же кажется, что у шляпы несколько другие цели. Если так рассуждать, то половину Слизерина можно перераспределять. К тому же у шляпы нет плохих факультетов: Слизерин только негласно ффакультет чёрных магов - по жизни это факультет хитрых, изворотливых, но в своих песнях шляпа не говорит о зле или чём подобном. Её задача - по способностям, и характерам распределить.
Incognito
Уж не знаю чему там учит аша психология - руки никак не дойдут чтоб почитать. Моё мнение всё же остаётся прежним: личность формируетя в течении всей жизни, а тенденции обозначаются годам к 15-20. И то и другое складывается на основе получаемого жизненного опыта. Может задатки личности и формируются к пяти годам, но утвердиться они не могут до тех пор пока их не начнут признавать окружающие и за школьные годы всё может координально измениться.
А шляпа, имхо, распределяет по доминирующим чертам характера (храбрость, хитрость, трудолюбие и любознательность) и по склонностям.
 
Kutyanya
Ведьмочка
Откуда: Минск
Написано: 10.04.2003 23:51Инфо  
Так вот те самые доминирующие и формируются до пяти лет. Характер формируется до этого времени. Все остальное, что меняется, а человек обязательно меняется в течении жизни, иначе это не человек, а шкаф для белья, это не настолько существенное. Кардинальные перемены возможны, но это большой стресс и происходит это при больших переломах в течение жизни.
 
Дикарка
Искательница приключений
Откуда: о.Астериос
Написано: 11.04.2003 22:57Инфо  
А вот Гарри ведь послали в Гриффиндор не только потому, что он такой храбрый, а еще и потому, что он так захотел...Может и Питер просто "напросился" в Гриффиндор?
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 11.04.2003 23:01Инфо  
Дикарка
Если бы он туда совершенно не годился, то вряд ли просьбы помогли бы.
 
Blink
Ведьмочка
Откуда: из Амбера
++
Написано: 11.04.2003 23:02Инфо  
Он диффектный...
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 11.04.2003 23:04Инфо  
Blink
Какой-какой? Вы имеете в виду "дефективный"?
 
Kutyanya
дочь Дану
Откуда: Минск
Написано: 11.04.2003 23:59Инфо  
Да ну, банально как-то... Сомневаюсь я, что это была просто ошибка шляпы. А по поводу Гарри, может ему просто сказали, что основным критерием его распределения была его просьба... Просто шляпа не знала куда его определить: в Слитерин или в Гриффиндор, а тут он сам попросил. А-то, если б всё от просьбы зависело, то сама церемония распределения не имела бы смысла.
 
Ивари Колинс
Ведьмочка
Откуда: из Ласковой далины
Написано: 12.04.2003 00:04Инфо  
Я полностью согласна. Но Гарри не обычный мальчик и в его распределении могла сыграть его сильная воля.
 
Дикарка
Искательница приключений
Откуда: о.Астериос
Написано: 12.04.2003 00:13Инфо  
Да уж, от Питера сильной волей и не пахнет
 
Drakosha
русалка
Откуда: со дна
+
Написано: 12.04.2003 01:01Инфо  
Кажется Дамблдор давал во второй книге ответ почему гаррик всё же в Гриффиндоре, что-то вроде того, что человека определяют не только его качества, и что главное выбор человека, вообщем Гарри сам решил быть ему "плохим" или "хорошим", - а это главное.
А так кто-нибудь может сказать сколько лет Мародёрам? Мне почему-то кажется, что когда они учились проблема Волда не стояла клином. А Питер мог быть уже знакомым с друзьями и также как Гарри абсолютно не хотел попадать в Слизерин.
Предать мог просто из проснувшейся трусости, а помог вернуться - так как просто идти ему было больше некуда.
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 12.04.2003 01:07Инфо  
Drakosha
По тому, что говорит сама Роулинг, они 1959-60 года рождения.
 
Drakosha
русалка
Откуда: со дна
+
Написано: 12.04.2003 01:16Инфо  
Incognito
Т.е. в Хогвартс они поступили лет 30 назад, учитывая, что дневвнику было 50 лет, то Того-Кого-Нельзя-Называть ещё как такового не существовало. Тогда, кстати, он мог быть и в Слизерине, - может битва этих факультетов была помягче!? Хотя вряд ли... Ну... может его отрицательные качества ещё не развились когда он поступал?
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 12.04.2003 01:19Инфо  
Drakosha
В Слизерине он точно не был. Судя по их отношениям со Снейпом, борьба факультетов уже тогда была ожесточённой. Скорее всего, Питер стал трусом уже после школы. Вольдеморта испугался.
 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 12.04.2003 02:50Инфо  
Free Spirit
Не согласна.
Вольдеморт - зло изначальное и априорное.
А Сириус - с претензией на наш лагерь. и такая ненависть гораздо страшнее.
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 13.04.2003 00:19Инфо  
мисси
Вольдеморт — не изначальное зло. Том Риддл был не так уж плох до определённого момента. И где Вы разглядели всепоглощающую ненависть у Блэка? Да, он действительно готов убить Петтигрю — но что бы Вы чувствовали на его месте? А ко всем остальным он очень даже по-доброму относится.

 
Ивари Колинс
Ведьмочка
Откуда: из Ласковой далины
Написано: 13.04.2003 00:33Инфо  
Incognito
Я полностью с тобой согласна. И изначальным злом надо считать не Вольдеморта, а Салазара Слизерина!
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 13.04.2003 00:46Инфо  
Ивари Колинс
Тоже нет. Слизерин жил тысячу лет назад, кто знает, как были искажены его идеи? И зачем он на самом деле создал Тайную Комнату.
 
Дикарка
Искательница приключений
Откуда: о.Астериос
Написано: 13.04.2003 17:38Инфо  
Тайная комната точно была создана против маглов. Слизерин был шовенистом (или нацистом )
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 13.04.2003 17:53Инфо  
Дикарка
Но ведь от василиска могли пострадать и маги. Кто знает, из какой семьи была Миртл?
 
Дикарка
Искательница приключений
Откуда: о.Астериос
Написано: 13.04.2003 18:11Инфо  
Ну,не знаю...Но то, что Слизерин был против маглов- факт.И это показывает его не с лучшей стороны.
 
Drakosha
русалка
Откуда: со дна
Написано: 13.04.2003 19:15Инфо  
Ивари Колинс
Вообще изначальным злом не может быть один человек или даже группа. Имхо, изначальное зло - зло живущее в каждом человеке.
Incohnito
А ещё Блэк ненавидит Снейпа. А ведь этот ничего такого ужсного не сделал, хотя может просто нам не известно.
А насчёт комнаты согласна. Мне тоже непонятны мотивы создания. Взгляд василиска смертелен не только для полукровок.
Дикарка
А маглы большую часть своей истории были против каких-либо проявлений магии. С какой стороны это их характеризует?
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 13.04.2003 19:28Инфо  
Drakosha
Из третьей книги видно только, что Блэк его недолюбливает. О ненависти — именно о ненависти — говорится в четвёртой. И там у неё уже есть законный повод. Снейп едва не отдал Блэка дементорам из-за старой школьной обиды,даже не дав себе труда его выслушать. Согласитесь, трудно после этого испытывать к человеку добрые чувства.
 
Drakosha
русалка
Откуда: со дна
Написано: 13.04.2003 19:48Инфо  
Incognito
Мне почему-то казалось, что Снейп это сделал не от большой любви, и чувства эти были вполне взаимными.
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 13.04.2003 19:56Инфо  
Drakosha
Почему это делает Снейп — вполне понятно: трудно любить человека, который тебя так подставил. Но нигде не сказано, что Блэк это сделал из каких-то очень недобрых чувств. Да, они друг друга не жаловали, но в то время — вряд ли до такой степени, чтобы желать друг другу смерти.
 
Drakosha
русалка
Откуда: со дна
Написано: 13.04.2003 20:09Инфо  
Incognito
Нам пожалуй уже давно пора перебираться в тему психологии

Всё же слабо мне верится что столь тёплые чцвства, какие проявляются в конце четвёртой книги, могли вырасти на почве ТОЛЬКО того случая с дементорами. А чего тогда по-вашему желает человек посылающей другого на встречу с голодным оборотнем?
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 13.04.2003 20:19Инфо  
Drakosha
Вы вспомните, сколько им лет тогда было. Могу со всей ответственностью заявить, что мальчишки в 16 лет очень часто просто не задумываются о реальных последствиях своих поступков. Они думают только о том, чего они сами от них ожидают. Воображению Блэка вполне могла рисоваться приятная и совершенно безобидная картина — перепуганный Снейп, замывающий штаны. А о том, что это может закончиться его смертью, он не подумал. В конце концов, я слабо верю, что он целенаправленно хотел устроить пакость Люпину, у которого наверняка были бы серьёзные неприятности, если бы он убил человека. Не говоря уж о том, что ему очень трудно было бы жить дальше с таким грехом на душе, пусть и невольным.

[ Это сообщение изменено 13.04.2003 21:45. Incognito ]
 
Drakosha
русалка
Откуда: со дна
Написано: 13.04.2003 20:32Инфо  
Кажется, вы действительно правы в том, что такие размеры неприязнь приобрела только в четвёртой книге. Но факт остаётся фактом - сейчас-то он ненавидит Снейпа. А ненависть к Петтигрю, хоть и вполне понятна и объяснима, но всё же остаётся ненавистью.
 
Night Angel
Ведьмочка
Откуда: загробный мир
+++++
Написано: 13.04.2003 20:33Инфо  
Incognito
вот, вот Сириус всего лишь гадость хотел сделать, причем никто не знает при каких это обстоятельствах было сказано и как, может Снейп вообще подслушал или сам полез, мало ли что...
Drakosha
ну знаешь, когда тебе затыкают рот и отдают на смерть какому-то гадкому и противному сеществу, ты после этого особой любви испытывать не будешь, а мне кажется что это всё не просто так, что-то во время школы случилось такое от чего они друг друга ненавидят или просто были врагами, как Поттер и Малфой. Может вообще под конец книги Сириус и Снейп помиряться(ну если Снейп влюбиться то почему бы им и не помириться с Сириусом) Может они из-за чего то очень серьезно поссорились в школе, а на самом деле потом узнают, что это было очень глупо и поссорились они на самом деле не по той причине которая была на самом деле. Ну, например, Снейп и Сириус влюбились в одну девушку, а она выбрала одного и они поссорились а потом всё равно его бросила, или кто-то из них подумал, что другой его предал, а на самом деле так не было, таких причина можно придумать не мало...
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 13.04.2003 20:35Инфо  
Drakosha
Но всепоглощающей её всё-таки не назовёшь. Всепоглощающая ненависть затмевает все остальные чувства, а у Блэка это не так. При всей ненависти к Снейпу он соглашается действовать на одной стороне с ним. И старается быть поближе к Гарри, а не рыщет по миру в поисках Петтигрю.
 
Drakosha
русалка
Откуда: со дна
Написано: 13.04.2003 20:46Инфо  
Incognito
Если бы не Гарри, то блэк про Петтигрю даже не узнал бы. Да, кстати, в Визжащей хижине его чувства были более чем всепоглощающими - чуть Гарьку не убил. У него доминирующее, то бишь всепоглощающее - любовь к Гарри. (хотя, кажется, это где-то уже обсуждалось) Соглашается действовать со Снейпом на одной стороне уже хотя бы потому, что выбора особого ему не предлагают.
Night Angel
Именно это я и говорю. Хотя насчёт помирятся... только через труп одного из них, хотя... чем Роулинг не шутит?
 
Night Angel
Ведьмочка
Откуда: загробный мир
+++++
Написано: 13.04.2003 20:49Инфо  
Drakosha
почему бы Блэк про Питтегрю не узнал он вообще-то не от Гарри а от газеты это узнал. А может и помиряться почему ты считаешь что не помиряться, вот мне так хочется, потому что я лобожаю Сириуса и мне нравиться Снейп.
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 13.04.2003 21:07Инфо  
Drakosha
Доминирующее и всепоглощающее — не совсем одно и то же. А в Визжащей Хижине он поначалу не совсем вменяем, в таком состоянии чего не сделаешь... Даже то, о чём сам потом жалеть будешь.
 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 13.04.2003 21:12Инфо  
Incognito
Я про его отношение вовсе не к Питеру - оно логично.
а к Снейпу.

Добавление от 13.04.2003 21:15:

Drakosha

респект
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 13.04.2003 21:25Инфо  
мисси
Повторюсь: ненависть к Снейпу у него впервые проявляется в четвёртой книге. И там она вполне обоснованна (объяснение — выше). А до этого нигде не сказано, что он его ненавидит. Не любит — это да, но это всё-таки ещё не ненависть.
 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 14.04.2003 00:06Инфо  
Incognito

Хм.
Если мне не изменяет память, то головой в стенку он с детишками приложил Профессора в третьей по счету книге.
А как раз в четвертой им совершен единственный заслуживающий уважения поступок - рукопожатие.

...если человек способен послать знакомого - пусть и не сильно любимого - в лапы оборотню, его называют подлецом, имхо.
а если он просто не понимает, чем может кончится такой посыл - тогда дураком...



 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 14.04.2003 00:18Инфо  
мисси
Что он в шестнадцать лет повёл себя по-дурацки, я не отрицаю. Но кто из нас в этом возрасте не делал глупостей? И что, Снейп себя ведёт как умный и послушный мальчик? Тоже ведь нет, только Вы почему-то об этом не вспоминаете. А ведь страсть вынюхивать и шпионить не от возвышенных идеалов идёт. А об стенку башкой его прикладывают исключительно дети — у Блэка в этот момент даже палочки в руках нет.
 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 14.04.2003 00:35Инфо  
Incognito

Извините, но есть разные глупости.
Кнопку учительнице под стул - это одно.
Влюбиться в Майкла Джексона - тоже мелочи.
А вот так вот посылать человека на верную смерть... извините меня, но Михаил Романов примерно в этом возрасте Государем стал, а тут "не понимает, не сознает"..тьфу, честное слово. Не смешите.

Приведите мне хоть один недостойный поступок Снейпа.
Именно недостойный/подлый/т.п.
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 14.04.2003 00:44Инфо  
мисси
1) Михаил Романов — пример неудачный. Государем он был на букву "Х" и не подумайте, что хорошим.
2) Недостойный поступок Снейпа? Пожалуйста.
а) Лезть вынюхивать чужую тайну, чтобы потом навредить — неприлично. Или Вы не считаете любопытство большим грехом?
б) Вымещать на ребёнке нелюбовь к его отцу, используя своё положение учителя — мелочно и низко.
в) Отдать человека дементорам, не разбираясь — поступок просто страшный. Помнить историю, которая в итоге закончилась вполне благополучно, почти двадцать лет — мелочно. И если Вы изволите называть подлецом шестнадцатилетнего оболтуса, который из озорства и по легкомыслию устраивает противнику встречу с оборотнем, то как следует назвать ВЗРОСЛОГО человека, готового обречь своего знакомого, пусть и крайне нелюбимого, на ещё более жуткую участь? Может, не будем использовать двойные стандарты?
 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 14.04.2003 00:53Инфо  
Incognito
Какая разница каким он был государем (тем паче, что я придерживаюсь другого мнения), речь о том, что может или не может понимать человек в эти годы и что считают окружающие - может или нет.

а) Любопытство - столь мелкий грех по сравнению с поведением Сириуса, что и говорить смешно. И оно гораздо более свойственно этому возрасту, чем расчетливая подлость
б) Однако, если не брать в расчет пару замечаний общего характера ("10 баллов с Гриффиндора чтобы поднять мне настроение" ), то не вижу вымещения, а, скорее, простая суровость к ученику, помноженная на реальную помощь в по-настоящему опасных ситуациях Разве нет?
в) Ха! Зная, что мальчишка уже в 16 лет был способен недрогнувшей рукой послать на верную смерть - элементарно поверить (ведь даже Люпин был в сомнениях!!!), что он запросто способен отправить на тот свет Лили и Джемса в угоду Вольдеморту.
А никто пока не знает, насколько эти люди были Снейпу дороги и почему.
Так что двойные стандарты - это одной рукой гладить крестника по головке, а второй - шипеть в сторону декана Слизерина. Который хотя бы не гладит никого лицемерно, а требует соответствия уровню. Но это уже другой разговор - о психологии, кацца)
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 14.04.2003 01:04Инфо  
мисси
"не вижу вымещения"
Перечитайте тогда первую книгу, где Снейп начинает третировать Гарри на первом же своём уроке. Когда мальчик ещё ничего недозволенного в школе не сделал.
"элементарно поверить (ведь даже Люпин был в сомнениях!!!), что он запросто способен отправить на тот свет Лили и Джемса в угоду Вольдеморту. А никто пока не знает, насколько эти люди были Снейпу дороги и почему."
Здесь я много чего ответить. Во-первых, о Джеймсе Поттере Снейп говорит с откровенным отвращением — смотрите, например, разговор с Гарри в третьей книге. Снейп был уверен, что Джеймс тоже приложил руку к тому, чтобы послать его на смерть, только струсил в последний момент. Во-вторых, он сам признаётся, что именно мстит Блэку за старые обиды. И не одного же Сириуса он собирается отдать дементорам, но и Люпина — за компанию. Хотя тот точно никому ничего плохого не сделал. В-третьих, не так уж он беспристрастен — вспомним его отношение к Драко Малфою, с которым он всегда мягок. Что ж он от него не требует соответствия уровню? А двойной стандарт — это назвать преступником одного балбеса и невинной жертвой — другого. По-моему, в той ситуации и Блэк, и Снейп виноваты поровну — один язык распустил, другой свой длинный нос сунул, куда не следовало. Да, и в-четвёртых — кто знает, что творил Снейп, пока служил Вольдеморту? Он-то точно был Пожирателем Смерти, ему ли после этого судить других?
 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 14.04.2003 01:29Инфо  
Incognito

Судит не он - судим мы...
Он живет, искупая свои ошибки и стараясь не допустить чужих. Если он - именно как хорошо знающий, что такое настоящий Пожиратель Смерти!!! - был уверен в том, в чем был уверен относительно Сириуса - то ну неудивительно его желание упрятать обратно в Азбакан, неудивительна.

О Джеймсе он может говорить что угодно. Меня трясет от версии Снейп-Лили, но пока ей нет опровержения - она имеет право на существование.

С Драко он может быть мягок потому, что ему просто-напросто плевать.
А "кого люблю - того и бью" тоже, кстати, еще никто не отменял.
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила