BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




НЕлюбимый герой (героиня). И почему так...
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 14.04.2003 01:38Инфо  
мисси
"кого люблю - того и бью"
Во-первых, принцип лично мне совершенно непонятный. В жизни и так много горя, зачем добавлять его тем, кого любишь? Если уж он так любит Гарри, то наверняка в курсе, как живётся мальчику у родственников. Во-вторых, Дамблдор тоже был уверен, что Сириус преступник — но даёт себе труд проверить. А действовать под воздействием ненависти и жажды мести не очень-то достойно. Снейп именно судит Блэка, даже не выслушав. И Люпина заодно — что-то не вижу Вашей оценки ЭТОМУ его поступку. Хорошо, Сириус заслужил поцелуя дементора — а Люпин тут при чём? В-третьих, я отвечала на Вашу же постановку вопроса — "кто знает, чем ему были дороги эти люди." Если "люди" — значит, оба. А не одна Лили. теперь выясняется, что от версии влюблённости в Лили Вас трясёт, а на Джеймса ему плевать. И что у нас остаётся?
 
Дикарка
Ведьмочка
Откуда: из дикого леса
Написано: 14.04.2003 01:39Инфо  
Ну, Снейп -явно не ангелочек, не спорю, у него мнооооожество недостатков, но ведь и положительные качества упускать нельзя!Пусть он поддается низкому чувству и, пользуясь своим положением, издевается над Гарри, но ведь у него единственного хватило мозгов спасти парня в первой книге.Есть и другие положительные черты, такие как храбрость, ум и т. д. Так что, я считаю, что Северус- личность довольно противоречивая.
 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 14.04.2003 01:45Инфо  
Incognito
Принцип непонятный на уровне чисто житейском. А вот отец апологет Беленгиаре наверное нам бы пояснил все ветхозаветные корни этого явления.
Можно я сейчас пойду спать, а завтра с удовольствием добавлю что-нить более вразумительное,ладно?))
Кстати, что-то я видимо слабо читала текст..не припомню про желание отдать туда же Люпина...
"Дамблдор дает себе труд проверить" - так Дамблдор, имхо, вапще непререкаем. А Снейп вовсе не слащавый паточный идеальный ангелочек, а лишь наиболее цельная на мой взгляд личность из всех (Д., повторю - вне конкурса)
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 14.04.2003 01:45Инфо  
Дикарка
Вот с тем, что эта личность весьма противоречива я полностью согласна. Стержень у него есть, он уже проявлялся и, уверена, ещё проявится. Только вот не надо его одной белой краской мазать, как это пытаются сделать некоторые его почитатели (извините, если кого обидела )


Добавление от 14.04.2003 01:49:

мисси
"не припомню про желание отдать туда же Люпина... "
Пожалуйста, вот точная цитата из третьей книги: "Я притащу и оборотня. У дементоров найдётся поцелуй и для него." А ведь это уже попросту убийство...
 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 14.04.2003 01:52Инфо  
Incognito
ПритащУ и притащИЛ - две большие разницы.
Рон или Гарри тоже говорят о Локонсе, хрен ли думать, жив он или нет. О делах надо судить, а не о пробормотанных сквозь зубы желаниях.

 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 14.04.2003 01:57Инфо  
мисси
В таком разе и о Блэке надо судить по тому, что он сделал, а не по тому, что Снейп о нём думает. Возвращаемся к тому же — двойной стандарт. Блэк в 16 лет язык распустил — он после этого преступник. При том, что он никого никуда на аркане не тащил. Снейп, будучи вполне взрослым, собирается убить невинного человека — это он так, погорячился. Если бы его детки головой о стенку не приложили, он бы своё намерение наверняка выполнил.
 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 14.04.2003 02:03Инфо  
Incognito
Жизни, равно как и история, не терпит сослагательного наклонения.

А Блэк не язык распустил, извините. А сознательно направил Снейпа, зная куда направляет.
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 14.04.2003 02:07Инфо  
мисси
Повторю Ваши же слова — говорить можно, что угодно. Если вам добрый дядя скажет, как отпереть трансформаторную будку, а Вы потом туда полезете и Вас током убьёт — кто будет виноват, Вы или дядя? Снейп должен был прекрасно понимать, что Гремучая Ива не для чьего-то удовольствия посажена. И сам выбирал, лезть ему туда или нет. И если жизнь не терпит сослагательного наклонения, то почему Вы Снейпу спускаете подобного рода рассуждения? Если бы Джеймс его не вытащил, он бы погиб — но ведь ничего не случилось.
 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 14.04.2003 02:09Инфо  
Incognito
В таком слычае, не стоит забывать о том, что случилось бы с милым шалуном Гарри, свались он с метлы.
Мысль моя ясна?))
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 14.04.2003 02:13Инфо  
мисси
Не-а. При чём тут Гарри — раз? Мы говорим о чувствах Снейпа и Блэка друг к другу. Гарри с метлы падал, и ничего страшного с ним не произошло — это два.
 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 14.04.2003 02:22Инфо  
Incognito
Помимо Блэка vs Снейп мы упоминали и отношение второго к Гарри. А кто, как не он помог мальчику не свалиться таки со своего летательного аппарату, когда того так хотел нехороший дядька Квирелл?)))

Биться махровыми имхами можно бесконечно)
Сириус мне не нравится по изложенным выше причинам, плюс - чисто интуитивно.
Я прекрасно сознаю, что сама для себя наделила Снейпа теми чертами характера, которых у него, возможно, нет. Но для меня - то благородство, цельность и достоинство, которые я хотела бы видеть)))
муррк)
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 14.04.2003 02:29Инфо  
мисси
"кто, как не он помог мальчику не свалиться таки со своего летательного аппарату, когда того так хотел нехороший дядька Квирелл?"
Помог. Честь ему за это и хвала. Только не факт, что с Гарри что-нибудь серьёзное приключилось бы.
"Я прекрасно сознаю, что сама для себя наделила Снейпа теми чертами характера, которых у него, возможно, нет."
Ну, если Вам угодно смотреть не на текст, а на собственные иллюзии — Ваша боярская воля. Мне просто НУ ОЧЕНЬ сильно не нравятся двойные стандарты. Если направить человека в логово оборотня — убийство, то и недвусмысленно высказанное намерение (плюс кое-какие действия в нужном направлении) отдать двух человек дементорам — тоже убийство. А если второе — просто проявление горячности, то и первое — мальчишеская шалость.
 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 14.04.2003 02:33Инфо  
Incognito
Хм... значит, там был полный стадион дебилов, раз все они хватались за сердце, видя Гаррины выкрутасы...))
Плюс, Квиррел не собирался останавливаться.. о чем, кстати, и сообщил мальчугану на последних страницах первой книги, что жив тот лишь благодаря Снейпу.

Все равно не соглашусь.))
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 14.04.2003 02:37Инфо  
мисси
Я бы, конечно, тоже за сердце хваталась, видя такое. И Квиррел мог быть уверен в чём угодно. Только вот в третьей книге мальчик таки сверзился с метлы — и даже очки не разбил. И как насчёт второго пункта? Или это к нему последняя реплика относится?
 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 14.04.2003 02:40Инфо  
Incognito
К нему, да.
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 14.04.2003 02:41Инфо  
мисси
Тогда упс. Если Вы так пристрастны, то логикой тут ничего не поправишь.
 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 14.04.2003 02:48Инфо  
Incognito
Извините)) Но Вы сама только что являете пример пристрастия - говоря, что Квиррел-де думать мог что угодно, а с Гарри при падении с метлы усе равно ниче не будет - а потом мяню обвиняете...)
Короче, мы друг друга поняли...)
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 14.04.2003 02:53Инфо  
мисси
Я пытаюсь довести до Вас простую мысль — что судить всех надо по одним стандартам. По МОИМ стандартам Снейп в данном случае совершает очень благородный поступок, Вы совершенно правы, считая его таковым. Но совершает и другие, совсем неблагородные. А вот это Вы видеть отказываетесь. При этом вставлять ещё кому-то всякое лыко в строку — двойной стандарт.
 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 14.04.2003 02:59Инфо  
Incognito
Не вижу. Но это не означает, что у меня двойные стандарты, это означает лишь то, что отличны от Ваших)))
Мне, повторю, гораздо более по душе суровость, во всем и всегда, чем брызгающая слюной ненависть, размазанная патокой относительно одного мальчика.
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 14.04.2003 03:06Инфо  
мисси
Гм... похоже, у нас очень разные представления о морали. То, что Вы именуете просто "суровостью", я называю "мелочной мстительностью". И я не вижу в Визжащей Хижине никакой ненависти к Снейпу со стороны Блэка. И патоки по отношению к Гарри — тоже. А ненависть к Петтигрю — что ж, покажите мне человека, который в такой ситуации испытывал бы другие чувства. Вот тогда я поверю, что эта ненависть достойна осуждения.
 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 14.04.2003 03:09Инфо  
Incognito
Возможно конкретно в Хижине ненависть Блэка не проявляется так ярко, у него немного другие проблемы, согласна.
Но мы же говорим о целом. пусть и основываясь на частностях.
 
СЕРЫЙ
Написано: 14.04.2003 17:56
Снейп братья криви и Малфой в книгах Роулинг

 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 14.04.2003 18:14Инфо  
мисси
А где мы ещё его наблюдаем? На чём ещё выводы-то делать?
 
СЕРЫЙ
Написано: 14.04.2003 18:18
Снейп вообше не заслуживает внимания.


Добавление от 14.04.2003 18:20:

Малфой интересен в Veritas и в других фанфиках

Добавление от 14.04.2003 18:22:

Правда не вовсех

 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 14.04.2003 20:05Инфо  
СЕРЫЙ
Не заслуживает Вашего драгоценного внимания - не обращайте, никто не заставляет.

Incognito
О нем достаточно много говорят. Это раз.
Плюс к тому - он есть и в четвертой книге тоже.

 
Дикарка
Ведьмочка
Откуда: из дикого леса
Написано: 14.04.2003 20:34Инфо  
СЕРЫЙ
Это Снейп-то не заслуживает внимания? Да он один из самых интересных героев.Пусть он вам не нравится, но говорить, что он не заслуживает внимания - это уж слишком! Вы посмотрите, как его обсуждает народ, и не только на этом форуме!
 
Андомиэль
Ведьмочка
Откуда: Из Раздола
Написано: 14.04.2003 21:31Инфо  
СЕРЫЙ
На форуме "Любимых Героев" практически каждый выбирает Снегга!
 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 14.04.2003 21:36Инфо  
Дикарка
Андомиэль
Дамы, не тратье время на объяснение элементарных вещей..человек сам себя обкрадывает...пусть ему...
 
Lady Phoenix
Огненный Ангел
Откуда: Из Слизерина
+
Написано: 14.04.2003 21:42Инфо  
СЕРЫЙ
Кхе-кхе. набирая побольше воздуху Снейп-то как раз тот на кого следовало бы обратить всё своё внимание. Дамблдор силён теорией, а Сева - практикой. Это он, а не директор, занимается кождодневным толкованием "уроков судьбы" твердолобым ученикам. Один из самых колоритных персонажей и внимания не заслуживате! Мрачно...
мисси
сверкая глазамиПолностью с вами согласна!

 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 14.04.2003 21:44Инфо  
Lady Phoenix
Мисси вовсе не удивлена подобному согласию, My Fairy Lady...)))
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 14.04.2003 22:49Инфо  
мисси
Ух... Кто это о нём много говорит? К тому же — о моральном облике? Цитатку, пжалста. За исключением разговора у мадам Розмерты — которая, кстати, не верит в предательство — никто нигде его плохо не характеризует.
 
Orange
Ведьмочка
Написано: 15.04.2003 14:37Инфо  
Дикарка
Это Снейп-то не заслуживает внимания? Да он один из самых интересных героев.Пусть он вам не нравится, но говорить, что он не заслуживает внимания - это уж слишком! Вы посмотрите, как его обсуждает народ, и не только на этом форуме!
Полностью согласна!!

Добавление от 15.04.2003 14:56:

Incognito
Согласна с Вами по поводу отношений Снепйа и Сириуса.

Кстати о 4 книге, разве они так уж там друг друга ненавидят? По крайней мере резкого повышения уровня ненависти к концу 4 книги (насколько я помню) не происходит, и Снейп с Сириусом даже пожимают (хотя КАК! ) друг другу руки.

Насчет того, что Сириус послал Сверуса на встречу с Оборотнем. Мне кажется что Сириус даже и не думал убивать Снейпа, а просто собирался его проучить, мол ты хотел знать что мы скрываем - пожалуйста. Совершенно не предполагая чем все это может закончится. Конечно, опасность была, но скорее всего Сириус, привыкший к Люпину в образе волка просто недооценил ситуацию.
 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 15.04.2003 16:51Инфо  
Orange
Я уже говорила, что в упомнутой ситуации, если признать, что Сириус не подлец - значит, автоматически записать его в дураки.
пожимая плечами: выбирайте тот вариант, который более по душе..мне все равно..)))
 
Incognito
Ведьмочка
Откуда: Nowhere
Написано: 15.04.2003 16:53Инфо  
Orange
Понимаете, для меня вопрос даже не в намерениях Сириуса, хотя я совершенно уверена, что ничего ужасного он не хотел. Вопрос в разном подходе к разным людям — всем поступкам Снейпа моя уважаемая оппонентка приписывает самые что ни на есть благородные мотивы, а Блэку очень сурово осуждает даже мальчишескую глупость. Вот такой двойной стандарт меня и раздражает.
"резкого повышения уровня ненависти к концу 4 книги (насколько я помню) не происходит"
Значит, там Роулинг просто впервые показывает, что чувства Снейпа и Блэка взаимны.
 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 15.04.2003 16:55Инфо  
Incognito
Неа, не всем... я лишь говорю, что вижу в нем, как раз, живого человека, способного и на ошибку, и на благородство, и т.п., тыкскзть... а у Блэка - белые глаза фанатика...
 
Kutyanya
дочь Дану
Откуда: Минск
Написано: 15.04.2003 17:12Инфо  
мисси
Снейп, особенно в эпизоде в Стонущих стенах, показывает себя, как маленький ребёнок. Вы ж посмотрите, как он себя ведёт? Как дитё, получившее давно (очень давно!) желаемую игрушку, которую у него сразу же хотят отобрать. Простите меня, мне он тоже нравится в некоторых ситуациях, где проявляет себя благородно , но здесь... ИМХО у него просто вскрылся давний психоз... В таком случае, он просто ненормальный.
А Блэк... По поводу Блэка я во многом с Вами согласна... Мне он почему-то тоже не особенно нравится. Почему-то, когда вдруг выяснилось, что он хороший и преданный крёстный, так сразу все забыли, что он Рону, лучшему другу Гарри, между прочим, ногу сломал, да ещё и по земле его потоскал... Как же так надо до иступления хотеть убить Петтигрю, что так поступить с, по большому счету, ещё ребёнком! Я не говорю, что он служит злу, но он просто неуровновешенный человек, у которого еще и крыша немного поехала после пребывания в Азкабане...
 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 15.04.2003 17:15Инфо  
Kutyanya
Вот, про Сириуса - респект..)

А про Снейпа..как бы это сказать..помимо того, что я явно склонна его идеализировать, чего не скрываю, где-то здесь уже (кацца, в теме о Психологии) говорилось, что в третьей книге Снейп скатился на банальную истерику по той простой причине, что сказался пол автора - не выдержала Роулинг глубокой и цельной личности персонажа, вот и получилось бабство...

 
Kutyanya
дочь Дану
Откуда: Минск
Написано: 15.04.2003 17:31Инфо  
мисси
Хм... Помню, помню... Может и так. А может, действительно просто хочет казаться таким и пол автора тут не причем. Мот она действительно хотела немного "опустить" Снейпа?
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 15.04.2003 20:24Инфо  
мисси
Ох, не встречались Вам фанатики в реальной жизни... Мне — встречались. И когда они хотели меня убить, то никакие слова не помогали — нужен был выстрел в воздух, чтобы они оставили это нехорошее намерение. А Блэку достаточно слов Гарри, чтобы не убивать Петтигрю.
Kutyanya
"ак же так надо до иступления хотеть убить Петтигрю, что так поступить с, по большому счету, ещё ребёнком
Вот здесь я с вами действительно согласна. Нехорошо вышло, в этот момент, да и несколько позже он совершенно собой не владеет. Я ж его не идеализирую...

 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 15.04.2003 20:51Инфо  
Incognito
Йэх... встречались мне фанатики..большей частью религиозные..вот и Блэк - сродни тому... для которого слово идола пока еще имеет вес...
 
Lady Phoenix
Огненный Ангел
Откуда: Из Слизерина
+
Написано: 15.04.2003 20:57Инфо  
Не сотвори себе кумира. Хорошая вещь - Библия. Тока я сумела прочитать тока "Апокалипсис"... А кто сегодня на роль "идола"?
 
Drakosha
русалка
Откуда: со дна
Написано: 15.04.2003 20:59Инфо  
мисси
Т.е. это у Блэка идол Гарри?
Incognito
Блэк хотел совершить "возмездие во имя справедливости" т.е. отомстить за предательство и смерть общих друзей. Останавливает его не столько слово Гарри сколько ссылка мальчика на отца: мол, Джеймс бы не допустил. Я имею ввиду, что такая месть не нужна тому ради кого она совершается. На мой взгляд это может если не остановить, то во всяком случае заставить задуматься даже фанатика.
 
Lady Phoenix
Огненный Ангел
Откуда: Из Слизерина
+
Написано: 15.04.2003 21:01Инфо  
Drakosha
Вот насчёт фанатика погорячились. Таких таже молнией по чайнику не остановишь.
 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 15.04.2003 21:02Инфо  
Lady Phoenix
Drakosha
Для Блэка - Гарри. Это очевидно.
Или Поттер как таковой вообще.
 
Lady Phoenix
Огненный Ангел
Откуда: Из Слизерина
+
Написано: 15.04.2003 21:04Инфо  
мисси
Он - не столько идол, сколько предмет обажания. И единственная связь с прошлым, настоящим и будущим.
 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 15.04.2003 21:08Инфо  
Lady Phoenix
Э, нет)) Просто предмет обожания - это, например, Дамблдор... а Гарри именно идол...по крайней мере,в моем имхо...)
 
Drakosha
русалка
Откуда: со дна
Написано: 15.04.2003 21:09Инфо  
мисси
Если Поттер в целом, то я согласна.
Lady Phoenix
Всё же тешу себя мыслёй, что даже в столь сложные для него времена, Блэк не стал окончательным фанатиком.
 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 15.04.2003 21:11Инфо  
Drakosha

Ну, в общем да.. Поттер в целом..как класс)))
 
Lady Phoenix
Огненный Ангел
Откуда: Из Слизерина
+
Написано: 15.04.2003 21:12Инфо  
Drakosha
Не фанатик он. Просто зашёлся в предвкушении будущей расплаты. А кто бы не поддался? Я б не удержалась отомстить некоему уроду(пардон) за двенадцать лет испохабленной жизни.
мисси
Мож быть...

 
Drakosha
русалка
Откуда: со дна
Написано: 15.04.2003 21:14Инфо  
Lady Phoenix
мисси

Пришли к взаимопониманию!
 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 15.04.2003 21:16Инфо  
Lady Phoenix
О, кстати! Лишнее указание на благородство Снейпа... он - в отличие от нас, грешных и подобного нам Сириуса - просто тихо мирно сдает престпника властям (по крайней мере, таковы его планы, злобно нарушенные детишками, научившемуся у него же разным приемчикам...), а не устраивает над врагом шаманские танца, упиваясь предстоящей смертью (калабручик-с...)...
воть)

Добавление от 15.04.2003 21:17:

Drakosha
Lady Phoenix

муррк)
 
Lady Phoenix
Огненный Ангел
Откуда: Из Слизерина
+
Написано: 15.04.2003 21:24Инфо  
мисси
Да-аас. От чем Сева никогда не увлекался так энто шаманизмом. Не представляю его отплясывающим старинный индеский танец дождя
Drakosha
мисси
Perfect!
 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 15.04.2003 21:34Инфо  
Lady Phoenix
Конечно...ему легче достать из мантии молнию и велеть дождю пролиться...))))
 
Lady Phoenix
Огненный Ангел
Откуда: Из Слизерина
+
Написано: 15.04.2003 21:36Инфо  
мисси
А потом пролиться дождем язвительных замечаний по поводу промокшей мантии. Не-ее, вот за энто я его и люблю. А кго терпеть не могу, так это Фаджа. Вот от кого меня(прости Господи, не престало так Анеглам говорить) колотит!!!
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 15.04.2003 21:39Инфо  
мисси
Гарри — идол? Сильно сказано... Идолам поклоняются. Никакому фанатику не придёт в голову идолу в горло вцепиться, чтобы заставить его себя выслушать. А когда фанатик решается на убийство — одних слов мало. Поверьте человеку, который едва живым ушёл из лап подобных безумцев.
Drakosha
На отца ссылается не Гарри, а Петтигрю. Может, это и убеждает Гарри, но сомневаюсь, что Блэка... Джеймс-то на его месте не был — кто знает, как бы поступил он?

[ Это сообщение изменено 15.04.2003 21:49. Incognito ]
 
Katriona Malfoy
Ведьмочка
Откуда: Из Слизерина
Написано: 15.04.2003 21:44Инфо  
Я просто терпеть не могу потника!!!

Добавление от 15.04.2003 21:44:

Я просто терпеть не могу потника!!!
 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 15.04.2003 21:47Инфо  
Incognito
А Вам не кажется, что безумцы бывают разные?))
Поверьте человеку, который по долгу службы занимался иногда подобным - фанатик фанатику рознь, и очень большой их процент составляют именно такие, которые и убить идола готовы...что далеко ходить - смерть Джона Леннона тому пример.
 
Katriona Malfoy
Ведьмочка
Откуда: Из Слизерина
Написано: 15.04.2003 21:47Инфо  
А мою сестру просто БЛЮЁТ от Джинни ! Джинни - бешеная психопатка.
(но это только ее мнение - она очень захотела его высказать), а мне лично Джинни нравится, правда не в книге и не в фильме, а в одном фанфике.

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 15.04.2003 21:55Инфо  
мисси
Идолов убивают, когда они делают что-то не так, как фанатику представляется должным. Намёк понятен?
 
мисси
Ведьмочка
Откуда: город золотой
Написано: 15.04.2003 21:59Инфо  
Incognito
Намек понят, но вновь это не всеобъемлющие правило.
Иногда убивают с криком "не доставайся же ты никому", иногда - чтобы типа избавить от мучений, которых,ах,так много в этом жестоком мире...
Сложна и запутана психология той категории людей, к которым относится Сириус Блэк....

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 15.04.2003 22:04Инфо  
мисси
Мне лично она вполне понятна. И у меня вызывают уважение люди, способные сохранить в себе человека после всех испытаний. А вот категория людей, которые (по Вашим словам) бьют тех, кого любят, повергает меня в полное недоумение. Всегда задавалась вопросом — идиоты они или мерзавцы? Или и то, и другое сразу? К этой категории, кстати, принадлежат и фанатики, которые убивают, чтобы от мучений избавить.
 
Fiery passion
Ведьмочка
Откуда: From hell
Написано: 15.04.2003 22:11Инфо  
Katriona Malfoy
Джинни лично мне нравиться, и не думаю, что ее личность удалось раскрыть тем, кто называет ее психопадкой (Джинни у Касси)
P.S.
Хотя если события будут развиваться в таком темпе, то до дурика чуть - чуть останется
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 15.04.2003 22:15Инфо  
По-моему, говорить о характеристике Джинни ещё попросту рано. У Роулинг-то она показана в одиннадцать лет.

 
Bandito
Ведьмочка
Откуда: 5 - ая камера
Написано: 15.04.2003 22:23Инфо  
Джинни кажется психопадкой из-за своей бешеной влюблённости в Гарри. Я имею ввиду 2-ю книгу и фильм. А так она вроде нормальная,не выпендривается особенно.
 
Drakosha
русалка
Откуда: со дна
Написано: 15.04.2003 23:36Инфо  
Incognito
Я не говорю что такая ссылка убеждает Блэка, но заставляет его задуматься, а понравилось бы его лучшему другу Джеймсу (ради которого всё и совершается) подобное самоуправство, этого достаточно, чтоб его остановить. Только я не считаю, что Сириус фанатик: немного безумен -да, одержим идеей - возможно, но не до такой степени, чтоб обзывать его фанатиком или идолопоклонником или ещё кем.
А фанатиками становятся люди, имхо, с не слишком устойчивой психикой, так что задумываться на тему зачем они убивают своих кумиров - дело... скажем так, бесполезное - не мотивированы поступки такого рода, и логическому объяснению не поддаются.
Bandito
Incognito

Насчёт Джинни согласна.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 15.04.2003 23:48Инфо  
Drakosha
"понравилось бы его лучшему другу Джеймсу (ради которого всё и совершается) подобное самоуправство,"
Да где же Вы это вычитали? Может, у него и хватает деликатности не говорить об этом слишком много при мальчике, но Петтигрю он мстит в первую очередь за собственную сломанную жизнь. А уж во вторую — за убитых друзей.
 
Drakosha
русалка
Откуда: со дна
Написано: 16.04.2003 00:11Инфо  
Incognito
Вы хотите сказать, что убитые друзья не являются частью той самой разбитой жизни? Вот смотрите: сначала было четыре Мародёра, потом один из них (Питер) решил, что живётся ему не достаточно хорошо в этой компании и решает пойти на службу к Лорду; когда начинается охота на Поттеров он становится Хранителем тайны и сдаёт с потрохами семью второго (Джеймса); - уже в этот момент в жизни третьего участника (Блэка) происходит надлом - наконец, на следующий день наша крыса, понимая, что план не удался (Волдика-то пришибло) решает подставить того самого третьего (ибо он также появлялся на месте преступления, и поклялся отловить предателя до Министерства) тем самым убивая двух зайцев; и вот, эти двое (Блэк vs Петтигрю) встречаются - здесь происходит окончательный облом жизни Сириуса. Но. На эту "разборку" (т.е. ещё до заключения в Азкабан и до этого самого полного Облома) Блэк является с целью отомстить за друзей, а => месть за друзей изначально была главной.
Во-вторых, в Азкабан его засадили не только за тех несчастных маглов, но и как начинающего УС. Как он сам признаётся выжить ему помогла мысль о невиновности: как в гибели маглов, так и в гибели друзей. (И как мне кажется надежда на месть - где-то там есть фраза, что он ждал этого момента (отловка Петтигрю) 12 лет) Имхо, его сломаная жизнь и месть за предательство играют примерно одинаковую роль. Кроме того, после выхода из Азкабана, Гарри и Рем стали единственными нитями связывающими Блэка с нормальным существованием. И вполне разумно, что просьба этих двоих + колебания второй причины могут его остановить.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 16.04.2003 00:36Инфо  
Drakosha
Согласна, друзья — часть разбитой жизни. Но. "На эту "разборку" является с целью отомстить за друзей, а => месть за друзей изначально была главной" — имхо, не очень логичный вывод. Когда он пускается в погоню за предателем, он действительно думает только о мести, но после того, что случается дальше... Об этом, конечно, грешно говорить, но кому пришлось легче — Лили и Джеймсу, убитым в один момент, или Блэку, который 12 лет медленно погибал в каменном мешке? И вывела его из Азкабана надежда отомстить предателю, который его туда упёк. И ещё — поправка по тексту. Люпин удерживает его от расправы над Питером БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ. Но потом, когда он видит перед собой Петтигрю — то воспринимает как должное, что Блэк выносит ему смертный приговор. И упоминание о Джеймсе — из уст Питера — не производит впечатления ни на одного из Мародёров. Уже ПОСЛЕ этих слов Люпин говорит: "Ты должен был понимать, что, если тебя не убьёт Вольдеморт, это сделаем мы." А после этого он рта не раскрывает, пока Сириус не принимает решения предоставить право решать Гарри. Вот. Извините, если длинно получилось.
 
Kutyanya
дочь Дану
Откуда: Минск
Написано: 16.04.2003 00:45Инфо  
Какой же Гарри идол? Разве Сириус пытается убить Петтигрю из-за Гарри? Он фанатик в том, что у него есть (ну, вернее, была)навязчивая идея нежно им пестуемая в Азкабане 12 лет. А Гарик у него идолом стал, когда он с ним, грубо говоря, познакомился. А до этого что-то я не замечала проявлений особой привязанности... Скорее, наоборот... Какая-то безразличность лёгкая...
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 16.04.2003 01:06Инфо  
"Гарик у него идолом стал, когда он с ним, грубо говоря, познакомился."
Тоже не сказала бы. Разве привязаться к кому-то обязательно означает возвести этого человека в ранг идола?
 
СЕРЫЙ
Написано: 16.04.2003 01:47
Дорогие дамы в форкме любимых героев выбирают почти одни ''дамы'' Снега это правда, но при этом ''дамы'' помоему склонны приписывать Снегу, равно как и всем неприятным типам вроде Малфоя, не существующих качеств. Вы умудряетесь из слизеринца вылицать Чуть ли нерыцаря на белом коне
 
Вика
Написано: 16.04.2003 02:29
Привет! Мне Не нравятся Питигрю, Перси, Колин, Воландеморт, Том Реддал, Рита Скиппер и всяки-бяки которые портят дело! Кто хочет общатся ляпните на мыло !!! Удачи!


Добавление от 16.04.2003 02:34:

СЕРЫЙ
Приветик! Не хочешь написать, а? Если что надо или просто-пиши!

 
Kutyanya
дочь Дану
Откуда: Минск
Написано: 16.04.2003 02:35Инфо  
Incognito
Нет. Наверное, мне стоило написать так: Если Гарик и стал для него идолом, так только после личного знакомства. А вообще мы же говорим конкретно про Сириуса, он мог его возвести в этот ранг, хотя бы просто потому, что одна навязчивая идея испарилась - ну, не смог он Петтигрю сожрать, надо было срочно другую искать - ею и стал Гарри и его сохранность.
 
серый df
Колдун
Откуда: из Престольной
Написано: 16.04.2003 02:40Инфо  
Сириус не параноик и не имеет навязчивых идей!!!! Даже в принцепе.
 
Unnamed
Служитель Тьмы
Откуда: Hazraa Ter'Ador
+++++
Написано: 16.04.2003 03:44Инфо  
Kutyanya
У Сириуса просто больше никого нет, кроме Гарри. Ну разве что Люпин. Но Люпин - друг, а Гарри - племянник всё-таки. Это можно назвать и навязчивой идеей, но в хорошем смысле слова.
ИМХО, Сириус - один из самых положительных героев. Он - один из тех, кого можно назвать истинными Гриффиндорцами.
 
Kutyanya
дочь Дану
Откуда: Минск
Написано: 16.04.2003 09:11Инфо  
серый df
Ну да... И за Петтигрю он гонялся, сломав при этом ногу Рону просто так, от нечегл делать... И именно потому, что у него нет навязчивых идей, первое, что пришло ему в голову, когда он сбежал из Азкабана - пойти, и съесть Питера... Да и сбежал он оттуда, конечно же, для того, чтобы Гарри в обиду не дать жалкой крысе...
Разве не очевидно, что у него с психикой не всё в порядке? (Да ещё и задатки ко всему этому были небольшенькие в детстве...)
Unnamed
Ну, в принципе, гриффиндорец-то он истинный, тут я с Вами согласна... Только не такой уж он и положительный... По-моему так в большинстве своих ошибок виноват он сам, и причем, больше всего, его непомерная храбость, которая перерастае временами в безумство... Не думает этот чел о других в порыве собственного героизма...

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 16.04.2003 13:09Инфо  
Kutyanya
Навязчивые идеи у него есть, кто ж спорит. А вот насчёт небольшеньких задатков у Блэка — это Вы погорячились. И по отзывам окружающих, и по результатам деятельности видно, что как раз способности у него вполне себе...

[ Это сообщение изменено 16.04.2003 14:31. Incognito ]
 
серый df
Колдун
Откуда: из Престольной
Написано: 16.04.2003 13:58Инфо  
Kutyanya вы рассуждаете прямо как Малфой то есть как истинная слизеринка типа гриффиндорцы тупые излишне храбрые не хитрые только Я с вами не согласен Ведь Храбрость и прямолинейность ассоциируется с чесностью и исскренностью а потом Петигря не жалкая крыса а презренный предатель. Вовоторых у него весьма выдаюшиеся способности. Он сумел сам без помоши Учителей и будачи учеником стать Аннимагом и ненадо говорить что ето мол Поттер старший все сделал и почитай повнимательней книги.
P.S. Называй меня просто серый . Серый DF это оффициально.

 
Drakosha
русалка
Откуда: со дна
Написано: 16.04.2003 16:11Инфо  
Katyanya
А вот насчёт некоторого безразличия не согласна. Мне кажется, что будь это так, Сириус бы не стал дарить Гарри достаточно дорогую метлу, ходить и смотреть на стадион Хогвартса, как он играет и в самом начале (когда Гарри о Дурслей сбежал) не шлялся бы по Сюррею.

 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила