BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Ближайшее будущее сайта (жюри фанфиков)
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 03.10.2002 06:36Инфо  
Лёк
Я с Вами во многом согласен.
Сейчас мне видится всё так: когда я получу критические отзывы от желающих попасть в комиссию, я их изучу, передам Полине для изучения, а там мы вместе решим, кого брать, кого нет. Возможно, по некоторым кандидатурам анонимно проконсультируемся с некоторыми авторами.

Рецензирование фиков будет проводится также, как это делается для статей в научные журналы. Фик отправляется трём рецензентам (членам комиссии) анонимно. В случае получения одной отрицательной реценции фик направляется ещё одному рецензенту. Автор-отказник получит уведомление об отказе и все рецензии полностью.
Всё это будет делаться анонимно. Рецензенты не будут знать, кто автор, автор не будет знать, кто рецензенты.

С опубликованным фиком рецензия пойдёт сразу в отзывах.

Кроме того, рецензенты будут определять возрастную категорию.
Всё это пока только проект!

спрашивается для чего вообще эта комиссия? Хе сидеть и оценивать – годно, не годна и я могу… А вот потрудится во блага светлого будущего?
Рецензирование и редактирование/коррекция - разные вещи. Коррекция отчасти выполняется и при подготовке фиков. Но вообще на эту должность нужен отдельный человек.
 
Лёк
Написано: 03.10.2002 07:14
Нейтрон

Вам кажется что одного хватит? К тому же работа сложная и не благодарная поэтому на нее никто особо не претендует.


Да и причем рецензии к возрастному цензу?


 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 03.10.2002 07:30Инфо  
Лёк
Возрастной ценз определять будут походя... за компанию. А корректоры... Находятся же люди. Вот готовить фики к публикации тоже неблагодарное занятие (что такое одна строчка с адресом в файле 40Кб?), однако же вона их у нас теперь скокма есть!
 
Лёк
Написано: 03.10.2002 07:47
Нейтрон

Знаю, сама делаю сайт по фанфикам. Корректоров же мало, бедная Таня которая помогает мне уже раз десять была готова послать все куда подальше и я ее понимаю. Думаю, все же вам придется давать корректировку как нагрузку к привилегиям.

Рейтиг же пусть ставят сами авторы, а рецензирующие удостоверяются, соответствует ли данное возрастное ограничения действительности.
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 03.10.2002 11:01Инфо  
Лёк
Нейтрон
Ага! Мне тоже подумалось, что вот пусть понапишут отзывов, тогда будет видно, кто действительно заинтересованно критикует, а кто так. Кроме того люди должны быть известные большинству здешнего народа и желательно старожилы или уж очень уважаемые.

Может сделать так: пусть народ сам предлагает кандидатуры в комиссию? Допустим, народ предложиь сколоько-то кандидатов, после рассмотрения-самоотводов пусть эти люди напишут рецензии на уже существующие фики - представят их на суд общественности, там и видно будет?
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 04.10.2002 14:28Инфо  
ЧайнаяЧашка

А, сама будешь, писать? На что? Я тоже планирую, но хочется написать на то, что самой понравилось, а таких очень мало (всего 4 штуки), не считая мини-
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 04.10.2002 16:47Инфо  
Галина
Я, как выяснилось (опытным путем ), не умею писать рецензии . Стала планомерно читать законченные фанфики ("Защитница маглов", "Правда о прошлом" - кстати именно правда о прошлом - очень понравился) и поняла, что чукча все-таки читатель, а не писатель .
А, кроме того, оказывается жалко писать, что, мол, не понравилось, а тем более, что совсем плохо, ведь человек писал, старался, душу вкладывал, а я туда счас плюну
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 04.10.2002 16:56Инфо  
ЧайнаяЧашка

Так я по той же причине и хочу выбрать то, что понравилось, а не писать о том что не понравилось. Проблема в том, что кроме ОФ на нашем сайте безоговорочно не нравится ничего. Я бы написала об ОФ, или маглской женщине, или об Dream-Team (кстати как тебе?)? или о Скелосе. А вот о Drako уже я бы не стала писать, а тебе вроде нравится, ну и напиши , не трусь, у тебя с юмором все впорядке, так что попробуй
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 05.10.2002 01:55Инфо  
Галина
Издеваются. Как есть издеваютяся. Юмор - это хорошо, когда поговорить, а рецензия - это серьёзно. Там я, как Хагрид Эта ну вообщем вроде неплохо, есть эта некоторые мелочи . Тьфу. Я не рисуюсь. Попробую еще, конечно, но как-то оно...

Dream-Team мне очень и очень.

 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 05.10.2002 13:43Инфо  
Ребятушки!
Только не нагружайте критиков работой!!! Иначе никто не будет критиком. Никто не хочет писать рецензии на фики, которые НЕ нравятся. Зачем вообще писать рецензии на плохие вещи?
Проглядели, оценили по шкале. ПОНРАВИЛОСЬ? Напишите. Не понравилось - так может этот фик вообще размещать не стоит???
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 05.10.2002 14:53Инфо  
Pauline
О, так полегче. Понравилось-не понравилось - это проще, чем оценивать сюжет, композицию, детали и т.д.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 08.10.2002 01:18Инфо  
Pauline
Я считаю, что какие-то мысли о недочётах надо высказать, иначе что автору в ответе писать? "Ваш фанфик мы публиковать не станем, он не понравился нашим критикам"???
 
Тот-кого...
неназываемый
Откуда: Из ада
Написано: 09.10.2002 02:40Инфо  
[малосодержательное высказывание]

[ Это сообщение изменено 09.10.2002 04:31. Нейтрон ]
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 24.10.2002 22:32Инфо  
Итак, дамы и господа,
Мы собираемся с Вами создавать жюри фанфиков?

Если кто не в курсе - на нас с Нейтроном падает много новых фиков, которые мы не успеваем читать и оценивать. Соответсвенно, появилась мысль собрать комиссию, которая бы рассматривала все новые фики и выносила вердикт - "публиковать", "доработать и публиковать" или "безнадежно".

Я потихоньку разгреблась с редактированием (по крайней мере, удалила неинтересные на мой взгляд или по отзывам фики с сайта) и размещаю старых, хорошо проверенных авторов. Как насчёт вливания свежей крови?

Что нужно? Очень просто - несколько добровольцев (я помню, тут уже трое выражали свое желание) и руководитель, который бы организовал зону обсуждения (да например, просто тему в форуме) и почтовый ящик, куда мы бы форвардили новые фики.

Жду!
 
Габриэль
Написано: 24.10.2002 23:28
Я, конечно, новенькая, и все такое, но я бы могла помочь... Я довольно хорошо разбираюсь в культуре речи и представляю, что может людям понравится.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 25.10.2002 00:19Инфо  
Pauline
Я уже кое с кем работаю в качестве рецензентов.

Габриэль
Напишите рецензии на два-три фанфика, которые уже опубликованы, укажите в этой теме их названия. Рецензии поместите в Отзывы (ссылка на зеркале в конце каждой главы)
 
Leyt
Написано: 25.10.2002 00:25
Да и я могла бы помочь....если хотите конечно, у меня критика вполне.
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 25.10.2002 01:27Инфо  
Нейтрон
Я просто предлагаю сделать общий почтовый ящик для жюри, куда можно было бы направлять фики.

Кстати, ни одного из фиков, рецензии на которые ты мне кинул - в моем почтовом ящике не было.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 25.10.2002 02:18Инфо  
Pauline
Я думал, что фики будут рассылаться трём рецензентам случайным образом. Я скоро смогу организовать такую штуку. Только отправлять надо будет вручную.

ни одного из фиков, рецензии на которые ты мне кинул - в моем почтовом ящике не было.
Неужели тебе так мало присылают?

Сейчас попробую перечислить, что у меня лежит пока без движения:
Гарри Поттер и орден феникса (2 или 3 штуки); Возвращение Джеймса Поттера; Сердце Гермионы; На каникулах!; Гарри Поттер взрослеет; Гарри Поттер Суперзвезда; Темная Фигура; Надежда (Гермиона Джейн Уотсон); Носитель; История конца; Famme Fatal или Гермиона Грэйнджер и Сами-решайте-кто; Диалог с Самой собой; Жизнь покажет; Гарри Поттер и медальон магов; Прекрасная Дружба; Чёрное и Красное; Инь-Янь этой жизни; Любовь Сириуса; Поттер без купюр; Конец Света; А может, всё было не так?; Жизнь или Смерть; Филосовский камень-2; Тихая прогулка; Ненависть; В ПОИСКАХ СПАСЕНИЯ или МАРАФОН ПО ХОГВАРТСУ; Пощёчина; Волк в овечьей шкуре; Первая любовь Гарри Поттера; Цветок Талинара; Гарри Поттер и пятый год в Хогварце; Двое над пропастью; Студенты по обмену; Гарри Поттер и слеза феникса; Волшебный гобелен; Джек и бостравийское чудище; Проект История; Падение Хогварца; Сладкая месть; Кто идёт за Клинским; Робот; Гарри Поттер и медальон подвластия; Родственники Северуса Снейпа; Гарри Поттер и Чу Ченг; I will always love you; Глаза за стёклами очков; Фильм про золотую рыбку; День Святого Валентина. Ещё с кое-какими уже всё ясно, но они пока тоже не двигаются. С трудом успеваю продолжения выкладывать...


Добавление от 25.10.2002 02:19:

ЗЫ. Тебе их все переслать?

Добавление от 25.10.2002 02:24:

Желающие писать рецензии ещё остались?
 
Elf
Написано: 25.10.2002 02:26
я рад что мой фик вошёл в этот список
 
Leyt
Написано: 25.10.2002 02:38
Нейтрон
Есть,есть. Я согласна, потратить часть своего времени на это. Буду рада помочь.
 
Elf
Написано: 25.10.2002 04:16
Leyt

бери Фильм про золотую рыбку.... советую
его уже корректировала Жася
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 25.10.2002 21:26Инфо  
Я могу взять один фанфик на пробу. Но предупреждаю - я строг, хотя справедлив

Добавление от 25.10.2002 22:48:

Я вот написал рецензию на главу 1 из "Фаталитэ", по почему-то не могу ее "оправить" (скрипт возвращает ошибку). Ничего, если я ее сюда поставлю, как повод для обсуждения, как должна выглядеть рецензия?
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 25.10.2002 23:00Инфо  
alv
Поставьте.
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 26.10.2002 00:43Инфо  
"Фаталитэ", глава первая (остальные еще не читал).
Все, сказанное ниже, является моим личным мнением. Я ни в коем случае не хочу обидеть автора произведения. Если что-то из сказанного ниже покажется невежливым или оскорбительным, отнесите это на счет недостатков моего стиля изложения, пожалуйста. Произведение выбрано для рецензии совершенно случайно.

Мое мнение - надо доработать. В частности:
1. "Гарри оглянулся."
Неудачное начало для книги, по-моему. Конечно, это лучше, чем "Гарри проснулся". Но хотелось бы чуть больше художественности. Потом, отсутствует привязка ко времени - какой год (6-й, 5-й), начало года или середина.
2. "В зал в оглушительной тишине вошла девушка."
Это откуда же в зале взялась тишина? Там должно быть довольно громко. Видимо, сначала девушка вошла, а потом уж тишина наступила.
3. "Довольно миловидная, невысокого роста и в ярко синей с отблесками серебряного мантии с капюшоном."
Автор явно любуется героиней. Если мы видим как-бы глазами Гарри, то фраза (мысль) совершенно нехарактерна для него. Если же это авторская оценка, то перескакивать между точками зрения не очень хорошо.
4. "В зале сохранялась полная тишина."
Это нам уже сказали.
5. "Незнакомка бросила взгляд на стол Гриффиндора и её глаза блеснули ярко красным цветом, но тут же потухли. Гарри решил, что ему почудилось. Девушка поочередно перевела взгляд на столы Рэйвенкло и Хаффлпаффа и её глаза осветились соответственно синем и желтовато-золотистым. Теперь это уже заметили многие."
Чтобы посмотреть на один стол, девушке пришлось отвернуться от другого. Непонятно, каким образом Гарри со своего места все это увидел.
6. " Гарри переглянулся с Роном."
И что? Сухое описание действия недостаточно для передачи эмоции недоумения, к чему, видимо, стремился автор. Нужны прилагательные.
7. "Но самое большое удивление ждало его дальше,"
Какой-то странный оборот, по-моему.
8. "когда она посмотрела на стол Слитерина (если быть совсем точным, то она смотрела на флаги висящие над столами)."
Почему бы так сразу и не написать?
9. "Её зрачки засияли ярко зелёным а хрусталик глаза замерцал серебряным и, Гарри мог поклясться, в ободке радужной оболочке взгляда зашевелилась тоненькая змейка."
Ну, уж и змейку увидел. Для этого надо стоять совсем близко.
10. "И вдруг незнакомка посмотрела прямо на Гарри. В этот момент её глаза уже стали обычными, красивого голубого оттенка. Девушка же не стала задерживать свой взгляд на Гарри,"
Девушке-таки пришлось сильно повертеть головой. "И вдруг" не к месту - девушка не делает ничего неожиданного, почему бы ей не посмотреть на Гарри? Все не него обычно смотрят. Если же она не стала задерживать на Гарри взгляд, не непонятно, чего ради автор так на этот момент упирает.
11. "а мигом просмотрела всех учеников."
Корявый оборот.
12. "Директор встал, поцеловал ей руку и предложил подняться."
Это как же ему пришлось согнуться, чтобы поцеловать руку, не спускаясь с возвышения для учительского стола ("подняться" предполагает его наличие)? Особенно при высоком росте Дамблдора и небольшом росте гостьи.
13. "Место по правую от него руку было свободно."
Хотелось бы узнать, почему оно вдруг было свободно?
14. "Незнакомка скинула капюшон,"
Так она все это время в капюшоне была?! Тогда разглядеть миловидность и змейку в глазах воистину непросто.
15. "и с этого момента, взгляды всей школы были прикованы к ней."
Можно подумать, что раньше это было не так, и вся школа молчала, уткнувшись в свои тарелки.
16. "У неё были ярко золотистые волосы, аккуратно уложенные в ловкую, необычную прическу. По этому понять их длину было невозможно. "
Опять описание красоты героини. Многовато. К чему акцент на длину волос? Они заинтересовали Гарри? Он что-то почувствовал? Так надо об этом написать... "Поэтому" пишется слитно.
17 "— Разрешите представить вам вашего нового учителя по защите от темных сил. Её зовут леди Лила. Ассистировать ей будет профессор Снейп."
Первый раз слышу, что у учителей в Хогвартсе есть ассистенты. С чего вдруг?
18. "Эта юная девушка профессор." - нужно тире перед профессором.
19. "И что значит леди???" Кавычки вокруг "леди"
20. "И почему без фамилии." Вопросительный знак!
21. Чтобы поставить Гарри синяк, надо сначала разбить (сломать) очки. Где про это сказано?
22. "Фингальчик" - слово не из репертуара Гермионы.
23. Гарри действует не как Гарри. В его характере - скрывать чувства, владеть собой. Вспомните его симпатию к Чоу. Если автор пишет про совершенную потерю контроля, то это надо обосновать описанием чувств Гарри.
24. Аналогично, Лаванда себя ведет не как Лаванда. Во-первых, не в постель же к ней Гарри лез, так что драться - это явное преувеличение. Во-вторых, чтобы поставить фингал, нужно уметь это делать. Лаванда может визжать, царапаться или дать оплеуху, но уж никак не бить кулаком (тем более, что из положения сидя на кровати это сделать непросто).

Дальше можно продолжать в том же стиле.

Общие замечания:
1. Герои действуют, как марионетки - "пошел, сказал, подумал" (см. выше - текст начинается прямо с "action"). Поэтому текст не вызывает вовлеченности, я не чувствую живого мира за словами автора. А поскольку нет вовлеченности, то и неинтересно, что будет дальше. Нет настроения, нет эмоций, нет переходов. Автор пытается нас заингроговать таинственной незнакомкой (пришла, покивала, ушла) и необычным поведением Гарри - но марионетки неинтересны, даже если они странны. Чтобы оживить текст, надо больше использовать прилагательные, наречия и сравнения.
2. Возникает ощущение, что некоторые герои - не знакомые нам по другим произведениям люди, а незнакомцы, надевшие чужие личины.
3. Детали не проработаны. Примеров, я полагаю, достаточно. Похоже, что любовная линия будет центральной - в этом случае детали и точность описания эмоций особенно важны.
4. Пожалуйста, тщательнее проверяйте орфографию!

Примечание: четыре общих замечания относятся практически по всем фикам, по-моему. Различны лишь конкретные проявления этих проблем.
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 27.10.2002 13:21Инфо  
alv
Сильно. И забавно С учетом вышесказанного - что будем делать с Фаталитэ? Уберем?
Нейтрон
Кое-что из этого есть и у меня в ящике. Так лежит и пылится. У меня и так уже мэйлрушный ящик забит под завязку. Поэттому новые не сыплются Думаю, можно почистить, раз у тебя почти все есть.
Есть ещё фик Основатели (из свеженьких), отправила добровольцу на рецензию...
 
Chronos
Написано: 27.10.2002 13:30
Pauline
ты самое главное посмотри.... есть ли у тебя Оборотная сторона полуночи 6 глава.....
а то я как уже больше месяца назад 5 главу прочитал, так нет нигде
продолжения.....
Ломки!!!!!

 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 27.10.2002 13:48Инфо  
Нейтрон
У меня есть из неперечисленного: ГП и Та-Кого-Нельзя-Называть (ты уже выложил?), Турнир, Hogvarz_falls, Из пешек в королевы, Последняя схватка (ты выложил), Сорванцы Поттеры, Безрассудство, Поединок с собой, Игра, Сущность Драко, Стихи про Снейпа, The greatest Mistake, Сцены не вошедшие в фильм, Все проходит.
Это из новеньких.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 28.10.2002 16:07Инфо  
Pauline
Зачем убирать? Пусть лежит, коли уж есть.

ГП и Та-Кого-Нельзя-Называть - выложено
Последняя схватка - последняя глава осталась
Безрассудство - выложено полностью
Поединок с собой, Hogvarz_falls - где-то есть
Сцены не вошедшие в фильм - не проходит по возрасту.
 
Серж
Написано: 28.10.2002 16:21
А я свой смогу добавить или поздно ужо?
 
Elf
Написано: 28.10.2002 16:35
Нейтрон
Сцены не вошедшие в фильм - не проходит по возрасту.

почему же..... проходят......



 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 28.10.2002 18:37Инфо  
Серж
Такое мы не публикуем, можете не тратить зря время...
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 28.10.2002 20:20Инфо  
to Pauline:
Не могу советовать насчет "уберем - не уберем". Ведь Фаталитэ - не исключение. Остальные фики - за исключением творений Констант Айс, Кассандры Клэйр, "Алисии", "Кристалла созидания" (с натяжками), "Грега Стоуна" (с натяжками) и пары минификов про Штирлица и кольцо Всевластья - не лучше, а то и хуже. Была б моя воля, я бы их удалил. Хотя нет, пожалуй, оставил бы, в назидание будущим авторам, но какми-то образом отделил бы зерна от плевел (типа "фики, рекомендованные редакцией сайта" и "фики, не рекомендованные редакцией сайта, рецензия прилагается").
 
Критик
Колдун
Написано: 28.10.2002 20:25Инфо  
Constance Ice
Служба рецензий - оригинальная мысль.
 
Энн Холмс
Написано: 28.10.2002 23:23
alv
Да и те не выкладывают почти...
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 28.10.2002 23:50Инфо  
to Энн Холмс:
Какие - те? Хорошие фики, вы имеете в виду? Так их не так просто писать, потому и выкладывают редко.
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 29.10.2002 00:17Инфо  
alv
Мне еще нравятся Маггловские фильмы и Алиби (местами), Правда о прошлом, ОФ в миниатюре и анекдоты...
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 29.10.2002 03:35Инфо  
to Pauline:
Очень хорошо. Однако по вашему ответу я сужу, что вам нравятся далеко не все фики, которые находятся сейчас на сайте. То-есть, мне кажется, на сайте невооруженным глазом видны творения, которые не прошли бы "жюри". Я предлагаю снабдить их рецензиями, чтобы новые авторы вживую увидели бы примеры оценок и, может быть, взглянули бы на свои фики критическим взглядом, прежде чем посылать их на экспертизу. Конечно, у автора должен быть выбор - снять ли фик с сайта, или оставить, но с рецензией.

 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 29.10.2002 07:44Инфо  
Прочел присланные на рецензию фики. Впечатление тягостное. Несколько мыслей по поводу.
1. "Все счастливые семьи счастливы одинаково, все несчастливые семьи несчастливы по-своему", начал так Толстой "Анну Каренину". В отношении фанфиков все наоборот - все плохие фанфики похожи друг на друга. Похоже, что обязанности рецензента скоро быстро превратятся в довольно тоскливое занятие - повторение одних и тех же замечаний. Я теперь очень сочувствую Полине, заваленной подобными произведениями
2. В связи с тем, что проблемы фиков довольно стандартны, я размышляю, возможно ли как-то помочь авторам самим отнестись к собственным творениям более критично?
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 29.10.2002 10:50Инфо  
Нейтрон

не проходят по возрасту
Можно разъяснить, что тогда находится в группе с 16 лет.
Это у Полины (например Учитель-ученица).
Переводные фанфики сейчас часто лучше, чем оригинальные (пардон CI и некоторые др), а они имеют как правило пометку NC17.
Да и NC17 авторы ставят в начале перевода или начале творчества, как рекламу для взрослости. Будут сцены не для печати или нет еще не известно. А если будут, то можно просить автора их урезать при перtводе или отредактировать.
Поэтому предлагаю произведения NC17 рассматривать и по-возможности публиковать.
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Написано: 29.10.2002 15:37Инфо  
гхм...
я, конечно, дико извиняюсь за оффтоп и вообще наглость, но можно узнать: мой фик дополз или нет? а то рамблер и мой коннект временами дохнут...
 
Chronos
Написано: 29.10.2002 16:13
Achenne
а какой твой фик
может отошлёшь мне на мыло... я с удовольствием заценю...
а то нейтрон погряз в делах и видимо не скоро свершит то дело
выложив твой фик!!!

 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Написано: 29.10.2002 16:31Инфо  
Chronos
фик по Реддлу - "Мальчик-Лорд и его Тень"...
а выслать - ну, могу если хочешь
 
Chronos
Написано: 29.10.2002 18:14
Achenne
- plz
хочю почитать....


 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Написано: 29.10.2002 18:29Инфо  
Ева
Chronos
не обращайте внимания на текст письма просто я пересылкой делала
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 31.10.2002 19:19Инфо  
Pauline
Твоя идея идёт немного вразрез с моей... Эта доска с фиками здесь...
Я думал о принципе случайного выбора рецензента и независимого решения. Если рецензент прочтёт другие отзывы, то это может наложить свой отпечаток.


 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 31.10.2002 19:27Инфо  
Нейтрон

Судя, по спорам на форуме, ни какого отпечатка чужое мнение не наложит. А повторять одно и тоже грустно. Любая рецензия часа 3-5 занимает. А отдача в чем? Хорошо бы иметь обратную связь, так ведь запретили.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 31.10.2002 19:31Инфо  
Галина
А до Вас мои письма доходят? А то сервер мне написал, что не может отправить уже 18 часов.

Можно разъяснить, что тогда находится в группе с 16 лет.
У переводных фиков категория уже присвоена и мы её не переоцениваем.
У авторских фиков мы выделяем категории U, 12, 15, 18.

В 12 попадают фики, в которых:
- есть кровавые сцены, насилие;
- много внимания уделено романтическим отношениям;
- много поцелуев и намёки на секс;
- редко встречаются упоминания об алкоголе, наркотиках;
- пару раз упоминается не очень печатное слово.

В 15 попадают фики, в которых:
- много кровавых сцен и насилия;
- очень много внимания уделено романтическим отношениям и их особенностям;
- очень много поцелуев, не таких уж невинных, и намёки на секс;
- встречаются упоминания об алкоголе, редко наркотиках;
- несколько раз встречаются не очень печатные слова.

18 или отказ:
- сплошной секс, наркотики, алкоголь;
- много непечатных выражений;

Авторские фики категории 18 не публикуются. Только если уж очень хорошо написаны, можно сделать исключение.

Добавление от 31.10.2002 19:34:

Хорошо бы иметь обратную связь, так ведь запретили
Какую обратную связь Вы имеете в виду?
Автор может обратиться с вопросами ко мне или на форуме или переделать (доработать) фик и прислать его снова.

Добавление от 31.10.2002 19:36:

А отдача в том, что я не трачу это время, кодеры не тратят своё время, Полина не тратит своё время для работы с "плохими" фиками.
 
Chronos
Написано: 31.10.2002 19:43
Ага
согласен......долой голимые фики....

а мой фик попал под 18, типа отказ....
зашибись.... я это и предпологал

[ Нейтрон: Твой фик отправили к терапевту за содержание, даже не пытаясь определить возрастную категорию. Не в води народ в заблуждение. ]
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 31.10.2002 19:53Инфо  
Нейтрон

Меня под отдачей интересует другое, мы учим или только предоставляем трибуну? Советы давать или только выявлять ошибки. Можно ведь помогать и перерабатывать.

А 18 или отказ, так в первых главах секс и насилие, да еще и сплошные, редко бывают, они позже появляются.

Писем не получала столько же времени. Сейчас проверю как у нас сервер работает. Вчера одно посылала, сегодня два
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Написано: 31.10.2002 20:00Инфо  
Нейтрон
Шепни по секрету, как там дела у нашего с Ливией фика продвигаются? А то уже месяц прошел...
Ты говорил, в порядке живой очереди... Какие мы по списку в этой очереди?
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 31.10.2002 20:18Инфо  
Галина
Мы (Николай второй) только предоставляем трибуну, а вы (рецензенты) можете чему-то и научить.

Можно ведь помогать и перерабатывать.
Только не в безнадёжных случаях.

Полина предложила новый способ рецензирования. Все фики будут появляться там, если Вы найдёте это приемлимым. http://www.yarik.com/cgi-bin/review.cgi

Ангелочек
Ждём-с
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 31.10.2002 20:23Инфо  
Нейтрон
Это что новый способ размещения?
Какая разница в каком месте помещать. Или вы (Николай II) хотите качество сайта повысить, сдвинув по-дальше недостойное? Или свалка будет уже там?
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 31.10.2002 20:28Инфо  
Галина
Это только для рецензетов, чтобы не писать по почте.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 31.10.2002 20:30Инфо  
Нейтрон

У меня сервер глючит. Можно на другой адрес переслать? <[email protected]>

[ Нейтрон: Выслал ]
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 31.10.2002 23:30Инфо  
Галина
Туда можно выложить все присланные фики (первые две главы - для оценки хватит). Подождать отзывов и решить - размещать его, править, отказать автору или как... That was my idea.
Плюсы:
+ Каждый рецензирует что хочет (там, где рецензий много - можно не вешать)
+ Все рецензии в одном месте (админу не надо собирать их по письмам - а в нашем случае - двум админам...)
+ Автор фика тоже сразу все видит
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 01.11.2002 00:33Инфо  
Pauline
Ты уже посмотрела? Это то, что ты хотела?
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 01.11.2002 03:31Инфо  
Нейтрон
Угу Заценила. Надо бы еще туда запихнуть "правила рецензирования" и "Как стать рецензентом". Вот
А еще (мост, а на мосту лавки...). Хорошо бы рядом с названием каждого фика выставлялся значок (типа, палец вверх, палец вниз) - его текущее примерное положение (одобрен, отклонен). Если это из области фантастики - то не настаиваю.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 01.11.2002 03:39Инфо  
Pauline
Рядом с каждой рецензией - уже сделано.
Текущее положение... Это же считать надо...

"правила рецензирования" и "Как стать рецензентом"
Сочини и сбрось мне мылом, ОК?
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 01.11.2002 04:22Инфо  
Нейтрон, спасибо за классный "рецензентский" ник )) Я польщен.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 01.11.2002 10:07Инфо  
Pauline

Все правильно, но чем отличается размещение минифанфиков в разделе для рецензий от размещения в общем месте. Главное размещение уже есть, а что еще нужно автору?
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 01.11.2002 14:21Инфо  
Галина
Во-первых, здесь должен вешаться не весь фик (как на сайте), а первые главы, которые прислал автор - для оценки.
Во-вторых, автору нужно, чтобы его читали. Раздел будет интересен не читателям (т.к. продолжения у фиков может и не быть и раздел скорее - "общий ящик" нежели "книжная полка"), а рецензентам и авторам.
Нейтрон
И так уже хорошо. А насчёт сочинить...гм... ты же здесь на форуме эти требования выражал... Ладно, попробую.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 01.11.2002 15:21Инфо  
Галина
В "общем ящике" фики размещаются "как есть" без редактирования, форматирования и т.п.

Pauline
ты же здесь на форуме эти требования выражал
А кто не выражал? Здесь всё разрозненно, скомкано, частями. От большой лени можно просто дать ссылку на эту ветку.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 01.11.2002 15:42Инфо  
Нейтрон
Так же, как и на других сайтах. Только искать труднее.
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 01.11.2002 23:57Инфо  
Галина
В том смысле, что на других - без редактирования? Так это ж неуважение к читателю... Читателю же приятно прийти, скачать все сразу, почитать текст без ошибок... А не ползать по куче страничек невообразимого цвета и читать текст с горизонтальной полосой прокрутки...
 
Критик
Колдун
Написано: 02.11.2002 00:12Инфо  
Нейтрон
Ничего не понял. Объясните мне пожалуйста, про каких рецензистов вы все говорите - это кто такие?
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 02.11.2002 00:40Инфо  
Нейтрон
Да, да, кстати... как попасть-то в сообщество рецензистов?
Господи, дай мне яду! Ибо не для себя прошу!
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 02.11.2002 03:55Инфо  
Надо быть назначенным тобой. Наличие регистрации на форуме обязательно.

Добавление от 02.11.2002 03:57:

Критик
Слышал звон, да не знает где он. Слабо эту ветку с начала внимательно прочесть?
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 02.11.2002 12:34Инфо  
Нейтрон
Забавно. Из теперешних рецензентов знаю только Андрея, да и то из-за того, что он мне сам письмо написал...
У меня есть еще один претендент на рецензии (у нас по возрасту нет ограничений?). Сейчас ей напишу, чтобы она тебе написала, чтобы ты ее в рецензенты занес
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила