BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Ближайшее будущее сайта (жюри фанфиков)
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 11.11.2002 20:47Инфо  
Галина
Почему два раза Мальчик-Лорд, второй раз он уже переработанный?
Э-э... будем посмотреть...
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 11.11.2002 20:56Инфо  
Нейтрон
И правда все фанфики, которые у тебя есть?
Надо навести ревизию своего ящика и выслать тебе недостающее
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 11.11.2002 21:01Инфо  
Галина
То же самое. Повтор я убрал.

Pauline
Истину говорят, молчание - золото...

Придётся делать возможность редактирования сообщений в рецензиях...

Добавление от 11.11.2002 21:07:

Pauline
Предлагаю расставить приоритеты так:
- передать пару фиков в подготовку, написать десяток отказов;
- состряпать методичку для авторов, пересмотреть и переоформить требования к фикам;
- выкладывать новые фики на рецензирование...
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 12.11.2002 10:19Инфо  
alv

Бедный Невилл. После такого учения он на Снейпа молиться будет.
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 12.11.2002 23:14Инфо  
to Галина:
Это вы про "сетью по морде"? Наверное, не повредит, хотя у них в школе несколько другой процесс

to Нейтрон
К сожалению, я сейчас не могу форсировать составление методички. Хотя, кажется мне, еще пара недель и несколько рецензий - и я уже смогу соорудить что-то, страницы на три для начала.

В методичку:
Очень плохое впечатление производят скобки в тексте. Чаше всего авторы, увы, маскируют ими свое неумение выразить мысль нормальным языком.
Упражение: найдите скобки в своем тексте. Если они встречаются чаще, чем один раз на две страницы, перепишите те места, где вы использовали скобки.

Еще одна распростаненная ошибка - перескок из прошедшего времени в настоящее и обратно. Например: "Гарри проснулся. Он встает и ложится обратно."
Упражение: вычитайте свой текст внимательно и поправьте эти ошибки.

По поводу грамматики. Проверяйте текст в Microsoft Word! Это поможет вам обнаружить и поправить 90% ошибок. Пользуйтесь сайтом gramota.ru


 
Корова рыжая
Маггла Деревенская
Откуда: Простоквашино
Написано: 12.11.2002 23:19Инфо  
alv
В качестве альтернативы проверки грамматики автор может рискнуть и выучить русский язык, так, на всякий случай
 
Vereena
Написано: 12.11.2002 23:41
Если такая методичка будет составлена, и хотя бы 25% начинающих авторов станут ею пользоваться, боюсь, нам не миновать появления еще как минимум одного-двух произведений, равных оригинальному ГП

 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 12.11.2002 23:49Инфо  
alv
Насчет скобок согласиться не могу - просто их появление должно быть оправдано. (Я вот их посто обожаю) Чем они хуже остальных знаков?
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 13.11.2002 00:48Инфо  
Stasy
Я тоже очень люблю скобки

А ты как думаешь, кто-нибудь будет читать методичку?

Добавление от 13.11.2002 00:50:

alv
Снова прошу, давай рецензии на те фики, где уже есть плюс. Если с минусом согласен зачем его подтверждать?
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 13.11.2002 01:01Инфо  
Галина
Я бы почитала )) И пописАла бы. Во всяком случае, если буду что-то писать, непременно сверюсь. Я - из сознательных авторов
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 13.11.2002 01:24Инфо  
to Галина:
"Яволь, Маргарит Пална" (с)
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 13.11.2002 10:29Инфо  
Vereena

Не понял, почему боишься. Таня Гроттер напугала?

Добавление от 13.11.2002 14:42:

alv

По поводу художественности. В одной главе у Роулинг встречается около сотни прилагательных.
Для методички: посчитайте количество прилагательных на 5 страницах, выкиньте из них повторы. Сравните с данными на 5 страницах Роулинг или CI.

Рассортируйте прилагательные по объектам, которые они характеризуют.
Сравните силу эмоциональности прилагательных, определите, есть ли причина ее изменеия или это случайность.
Обратите внимание, если прилагательные меняются не по силе, а по значению.

 
Vereena
Написано: 13.11.2002 14:50
2 Галина:
это у меня шютки такие
Ничего я не боюсь, на самом деле, а считаю методичку нужным начинанием. Конечно, талант либо есть, либо нет, но все-таки, мне кажется, наличие такого пособия поможет молодым (и не очень молодым ) авторам избежать наиболее распространенных ошибок. Главное, чтобы это пособие читали.
Что же касается Тани Гроттер, то, по моему мнению, ее автор как раз маловато читал в своей жизни. Или не те книги читал. Но это уже совсем другая история.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 13.11.2002 16:58Инфо  
alv

Савелий Игнатьевич, где рецензии?

Нейтрон

Где Критик? Прячешь?
и где Последняя схватка?
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 13.11.2002 17:01Инфо  
Галина
Почините свою почту, Схватку ловите в ящике Владимира.
А Критика не прячу. Чего бы мне? Не трогаю я его.
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Написано: 13.11.2002 17:27Инфо  
alv

про скобки. принципиально убивать не буду, поскольку использую их в качестве "переноса" во внутренний мир персонажа.
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 14.11.2002 01:23Инфо  
to Галина:
Кусок методички о прилагательных прямо сняла у меня с языка. Я как раз хотел об этом написать. Ладно, напишем о другом.

В методичку:
Одним из важных элементов художественного текста являются образные сравнения. Они в каком-то смысле соль произведения. Предположим, вы хотите сказать, что Гарри застыл от удивления. Варианты:
"Гарри обалдел" - плохо
"Гарри застыл" - плоско
"Гарри застыл, как громом пораженный" - штамп, но уже приемлемо
"Гарри почувствовал, как все его мышцы внезапно окаменели, как если бы он встретился взглядом с василиском" - этот вариант лучше тем, акцент делается на чувствах героя, за счет чего читатель попадает "внутрь" картинки. Чувства Гарри передаются более точно. Сравнение делает картинку выпуклой.
Практическое упражнение: улучшить последний пример, выбрав другое сравнение.
Практическое упражнение: посчитайте количество образных сравнений на первых двух страницах своего произведения. Сделайте тоже самое, взяв пару страниц из Роулинг или, скажем, Дюма. Сделайте выводы.

Еще один пример. Одно из моих любимы образных сравнений:
"Совиный попугай открыл глаза и посмотрел на меня так, как престарелый полковник, задремавший в клубе после хорошего обеда, посмотрел бы на нечаянно разбудившего его молоденького подвыпившего лейтенанта". (Джеральд Даррелл, "Путь кенгуренка")

Добавление от 14.11.2002 01:29:

Послушайте, а мне не нравится, что авторы отзывают свои фики. Лежит теперь одна рецензия, без фика, и чему другие авторы могут по ней научиться, если самого фика нет?
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 14.11.2002 05:24Инфо  
К вопросу насчет скобок (немножко оффтопик, но, раз уж мы тут обсуждаем критерии оценки фиков, полагаю, что можно сюда поставить).

Последовав своему же совету, за правилами употребления скобок я пошел на gramota.ru.
http://www.spravka.gramota.ru/buro.html?gotoq=32023 - тут мой вопрос и ответ на него: "Много скобок - это трудно для глаза, глаз "спотыкается".
http://spravka.gramota.ru/pravila.html?skobki.htm - правила употребления скобок. Если коротко, то, согласно правилам, скобки используются для _небольших_ уточнений, лежащих "в стороне" от действия. Поскольку внутренний мир героя я считаю очень важным для произведения, использование скобок для этой цели мне кажется неправильным. Это как колоть орехи большой королевской печатью - можно, но не нужно.
И еще замечу - чем меньше знаков препинания, тем лучше, по-моему (конечно, покуда правила языка позволяют). Мне это представляется хорошим тоном и стилем.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 14.11.2002 10:27Инфо  
alv

На счет знаков припинания вообще а согласна.
Тут письмо было по-поводу Роулинг и графоманства.
И в качестве одного из требований хорошего стиля приводится требование краткости и образности. И как недостижимый пример говорится об описании Тома из Дырявого котла - похож на беззубый грецкий орех. Образно и коротко. Если бы это не Роулинг, то я бы обязательно спросила, - а что Том мог быть похожим на зубатый грецкий орех. Не вижу в привиденном образце недостижимого для любителей уровня.

Добавление от 14.11.2002 10:58:

Нейтрон

Ура! У нас первое совпадение по плюсам! Размещай скорее, а то как бы кто не зарубил.
Я Схватку получила по обоим адресам. Мерси. Мой администратор сети, просил переслать ему (мне) текст сообщения об отказе, Если можно, то please
 
ЧайеаяЧашка
Написано: 14.11.2002 11:34
Галина
Люди, будьте снисходительны и объясните, в каком известном мне месте ждут критики 44 фанфика? Я выпала на некоторое время из жизни по причине семейных, личных и пр.-пр.-пр. проблем, но уже вернулась к обычной активности и могу приступисть... Пожалуйста, напомните...
подскажите...

 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 14.11.2002 12:37Инфо  
ЧайеаяЧашка
А ты кто? Нейтрон писал ЧайнойЧашке. А она должна быть в курсе. Кстати, если ты это она, то у тебя есть мой адрес. Напиши, все объясню

Добавление от 14.11.2002 15:07:

Нейтрон

Нельзя ли в окне со списком фанфиков на рецензии вешать знак из оценок в рецензиях. Сделай, а. Для наглядности.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 14.11.2002 16:00Инфо  
Чайная Чашка
Послал сову.

Критик
Совы от вас возвращаются. Проверьте адрес e-mail, указанный при регистрации.

Галина
Знак из оценок вывешивать сложно. Как его вычислять при наличии нескольких рецензий?
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 14.11.2002 16:33Инфо  
Нейтрон

Система известная "+" + "-" = " "

Добавление от 14.11.2002 16:35:

При наличии кол-ва рецензий, этого для ориентировки хватит
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 14.11.2002 17:19Инфо  
Галина
Ну вот, вроде как...
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 14.11.2002 18:39Инфо  
Нейтрон
Ну ты быстрый. Гранд мерси.


Добавление от 14.11.2002 19:22:

alv

При разбиении текста на главы часто тоже бывают ошибки.
В методичку:
Составьте список глав и для каждой напишите о чем она – содержание ее. Если получится более двух-трех предложений, глава должна быть изменена. Если одно и тоже содержание подходит для нескольких глав, скорее всего придется их переделать.

 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 14.11.2002 21:25Инфо  
to Нейтрон и Галина:
Спасибо за полезное нововведение! Теперь сразу видно, какие фики требуют рецензии в первую очередь.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 14.11.2002 21:27Инфо  
alv
В первую очередь рецензии требуют те, что снизу.
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 14.11.2002 22:11Инфо  
Мне казалось, что первоочередными были признаны те, которые уже получили одно одобрение и теперь ждут второго, чтобы быть опубликованными. Я неправ?
 
Корова рыжая
Маггла Деревенская
Откуда: Простоквашино
Написано: 14.11.2002 22:21Инфо  
alv
Вот так почитаешь Вашу методичку, и ужаснешься костности своей речи
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 14.11.2002 23:58Инфо  
alv
Прав. А среди них, те которые внизу. Там некоторые ещё в августе были присланы.
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 15.11.2002 00:52Инфо  
alv
Вот-вот, и мне так показалось...
А насчет методы - я боюсь, даже самый упорный автор срежется на подсчете прилагательных Если конечно же не предложить ему программку, которая все это ему посчитает и выдаст диаграмку...

 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 15.11.2002 16:29Инфо  
Критик

Почему оценки не ставишь?


Добавление от 15.11.2002 16:35:

Всем
А стоит ли ставить вторую отрицательную оценку. Если согласен, то о чем говорить. Если другая оценка, то конечно ставить.
По крайней мере не на первом этапе. Вот по одной оценке на всех фанфиках будет, тогда можно и добавить.
А так все же лучше смотреть сначала те где не минус и где нет рецензий, а потом уже дополнительно те, что уже имеют отказ. Вдруг поставите выше. Хотя не верится.


 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 15.11.2002 16:38Инфо  
Галина
А откуда я знаю, что Вы вообще читали? А если кто-то из рецензентов потом поставит положительную?
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 15.11.2002 17:30Инфо  
Нейтрон

Я точно написала о второй отрицательной оценке. Если я согласна с отклонением фанфика, зачем второй раз отклонять. Если кто-то хочет улучшить, то бога ради.
А тебе зачем знать о том, сколько рецензентов отклонило? Ведь все зависит от того, что будет с отклоненными фанфиками. Если убирать из списка, то я все равно не представляю как. Потому что два плюса фанфик может набрать и очень не скоро, например, когда появятся новые рецензенты. Вероятность этого все равно останется
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 15.11.2002 18:56Инфо  
Галина
Такие в любом случае должны иметь низший приоритет.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 15.11.2002 18:58Инфо  
Нейтрон

Я тебя спрашивала, что будет с отклоненными фанфиками? Конкретно. Будешт убирать их из списка? Когда?

Добавление от 15.11.2002 18:59:

Через сколько времени?
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 15.11.2002 19:00Инфо  
Галина
Ну вот два убрано уже как бы. В списке они останутся пока я скрипт не переделаю.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 15.11.2002 19:07Инфо  
Нейтрон
Так ведь народ возражает против снятия их. Может они правы? alv об этом писал что-то недавно, мол как будут учиться на чужих ошибках, если ошибки убирать, если я правильно поняла
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 15.11.2002 19:52Инфо  
Ах вон вы куда... Ну, не буду тогда снимать...
 
Киврин
Колдун
Откуда: НИИ ЧаВо
Написано: 15.11.2002 21:39Инфо  
Возможно, тогда стоит предупреждать потенциальных читателей о наличии неблагоприятных отзывов? или выделить такие фики в отдельный раздел?
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 15.11.2002 22:51Инфо  
Киврин
А вы вообще в курсе проблемы? Или только на последнюю страницу заглянули?
 
auline
Написано: 15.11.2002 23:18
Нейтрон
Желательно оставлять названия. Чтобы помнить "где что лежало". То есть что именно мы отклонили. Типа надгробия.

[ Это сообщение изменено 15.11.2002 23:20. Pauline ]
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 15.11.2002 23:58Инфо  
Я, может, повторяюсь, но я бы попросил покамест оставлять отклоненные фики. Они являются бесценным учебным материалом. Я оттуда беру примеры типичных ошибок для методички (которая потихоньку пишется). Так что плохие фики нужны народу. Народ требует.
Нейтрон, а еще есть пара, по-моему, фиков, которые я рецензировал еще в офф-лайновом режиме. Можно их тоже повесить, когда будет возможность? У меня есть иллюзия, что я там в рецензиях что-то умное написал, что можно в других рецензиях использовать - хотелось бы уточнить
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 16.11.2002 00:22Инфо  
alv
есть пара, по-моему, фиков, которые я рецензировал еще в офф-лайновом режиме. Можно их тоже повесить, когда будет возможность?
Это ж их искать в почте... А там чёрт ногу сломит... Посмотрим, что можно сделать...
Может рецензии сами обратно почтой выслать?

Добавление от 16.11.2002 00:28:

О! Спутник этой темы... Больные фики. Как их распознать и лечить (возможно, что-то подойдёт для методички...)
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 18.11.2002 14:44Инфо  
Нейтрон

А еще имеются Советы снейпоману-графоману

 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 18.11.2002 17:58Инфо  
Надеюсь, сортировка актуальна.

Добавление от 18.11.2002 17:59:

Да, ув. рец.
Пожалуйста, сообщайте о фиках типа "на каникулах" отдельно почтой, чтобы они там не висели для всеобщего обозрения. У нас тут таким фикам не место. Спасибо.

Добавление от 18.11.2002 18:21:

Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы критик, если бы умел
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 18.11.2002 19:14Инфо  
Нейтрон

За сортировку спасибо.
 
Evgeny
Написано: 18.11.2002 20:08
Никакие фики снимать нельзя, крайне неудобно перед автором, ведь это его труд, а плох или нет пусть читатель решает. А вот оценку можно поставить
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 18.11.2002 21:05Инфо  
Evgeny
Все фики снимать можно. Неудобно спать на потолке.
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 18.11.2002 21:17Инфо  
Да, сортировка помогает. Спасибо.
 
Draco dormiens
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 19.11.2002 01:33Инфо  
Извените! А такой вопрос! Не хотите ли вы сделать жури Читателей насчет Фанфиков? То есть к примеру - 5 положительных отзывов читателей= 1 положительной рецензии!
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 19.11.2002 12:52Инфо  
Draco dormiens

Что за дискриминация? Можно только по уровню грамотности сделать различия. Например, Duzzy один стоит кучи неграмотных читателей.
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 19.11.2002 14:11Инфо  
Draco dormiens
А если автор позовет кучу друзей и подобьет их на положительный отзыв?
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 19.11.2002 15:33Инфо  
Нейтрон

Отличное меню! Спасибо за удобство.
alv
Критик
ЧайнаяЧашка
Кто может посмотреть Супер-звезду? Очень давно висит и все молчок.
Pauline

Может ты можешь стихи оценивать?


Добавление от 19.11.2002 17:14:

Нейтрон

Караул! Топят!
Когда-нибудь количество сократится?
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 19.11.2002 17:36Инфо  
Галина
Э.. Боюсь, что нет...
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 19.11.2002 19:04Инфо  
Нейтрон


Подгони хоть остальных.
Мы же не справимся. Нужно срочно разделение труда. Какие-нибудь сита придумывать. Что сразу отсекать, что уже и анализировать. И роль сита выполнять по очереди.

 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 19.11.2002 19:19Инфо  
Галина

Угу. Теперь объем представляете, да?

На меня сегодня двое желающих для жюри свалилось. Направила их писать рецензии.

Стихи могу оценивать.

Кстати, о супер-звезде. Вещь, конечно культовая, но не злободневная. Если еще на НотрДам можно повесить самую лучшую пародию (или две), то на Иисуса? гм...
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 19.11.2002 19:24Инфо  
Pauline

Неужели такой объем постоянен? Как же вы справлялись с чтением, как справлялись корректоры?
Или у вас с Нейтроном какой секрет есть?

Добавление от 19.11.2002 19:29:

Я Суперзвезду осилила. И совершенно не знаю что можно сказать. Рок без музыки у меня не идет.
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 19.11.2002 19:32Инфо  
Галина
Работа, работа и работа.
На самом деле - чем больше размещаешь, тем больше присылают.
Сначала вешали все. Дошли до предела. Теперь вешаем самое-самое. С вашей помощью!
То есть Нетрон вешает
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 19.11.2002 22:05Инфо  
Pauline
Ладно, не прибедняйся. Тоже вешаешь.
 
Draco dormiens
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 19.11.2002 22:24Инфо  

Pauline
Галина
Вы понимаете... Есть куча других сайтов, на которые можно фики слать, и там их разместят. А в данном случае просто интересно знать отношение не только рецензистов, но и читателей. Не все рецензисты Фэны Гарри!!!
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 19.11.2002 23:04Инфо  
Draco dormiens
Вот туда и шлите. А если интересно мнение читателей, то бездарные фанфики можно размещать на поттер.ру - там на любое произведение найдутся благодарные читатели.
Мы не хотим тратить время на подготовку "плохих" фиков в ущерб "хорошим".
 
Draco dormiens
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 20.11.2002 02:47Инфо  
Нейтрон
Я согласен, что на сайте следунт размещать только хорошие Фики. Этот сайт отнюдь не помойка, и здесь размещены только стоящие произведения, и у меня нет никакого желания портить эту традицию... Но дать возможность выговорится другим(Не только четырем рецензистам(или сколько вас там?)) имеет свой смысл!!! Вы так не считаете?
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 20.11.2002 03:31Инфо  
Нет не считаю.
Все авторы делятся на три категории:
- Авторы-литераторы: этих видно за версту и можно публиковать сразу;
- авторы-графоманы (начинающие литераторы): этим понадобится помощь четырёх наших рецензентов (или сколько нас там), чтобы довести произведение до ума;
- авторы-генераторы: эти пишут по принципу "а я щаз тожа напишу, а вы мине хвалите", такие произведения обычно не представляют интереса и размещать их нет смысла.
К сожалению, авторов третьей категории больше всего. Из-за этого и был затеян весь сыр-бор.

Добавление от 20.11.2002 04:34:

Draco dormiens
Вот почему ваше предложение реализовано не будет.
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 20.11.2002 05:32Инфо  
Гхм... Докладываю - рецензенты напряглись, и теперь почти все фики снабжены по крайней мере одной рецензией. (Почти - потому что там есть два таких здоровых, что читать их очень трудно. Тормозит машина при прокручивании).
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 20.11.2002 05:42Инфо  
alv
Разбивку на страницы сделать? Или текст подрезать?
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 20.11.2002 07:10Инфо  
Нейтрон
Наверное, урезать. На самом деле, как вам удобнее.

А где... это... поздравления?

 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 20.11.2002 10:21Инфо  
alv

Я когда читаю, всегда в word большие перебрасываю.
А поздравления с чем?
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 20.11.2002 13:28Инфо  
Draco dormiens
Абсолютно согласна с Нейтроном.

Впрочем, как я уже говорила, рецензенты не являются высшей инстанцией. Если они дружно сказали, что фик хороший - значит это повод для меня его прочесть (все говорят, что книжка у меня вышла хорошая... мда... надо и самому почитать). А после прочтения принять решение - вешать или нет.
Какие-то фики могут вешаться в обход рецензентов (если кто-то из "крепких старичков" например, возьмется за перо)
Но если фик все рецензенты дружно обругали - велика вероятность, что на него никто больше и смотреть не будет.
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 20.11.2002 13:29Инфо  
А может, авторов больших фиков просить выложить 2-3 главки (чтобы очень стиль и качество) плюс изложить концепцию? Если материал пройдет, уже рассматривать работу полностью?
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Написано: 20.11.2002 16:42Инфо  
а можно вопрос как от автора? ошибки самой выправлять или корректоры сделают ?
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 20.11.2002 16:57Инфо  
Achenne
Лучше выправлять самостоятельно или заиметь персонального корректора
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Написано: 20.11.2002 17:15Инфо  
Нейтрон
ясно -_-'

 
Draco dormiens
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 20.11.2002 18:57Инфо  
Нейтрон
Спасибо за объяснение. Теперь я понял (Не думал что найдутся писатели, которым важно размещение больше чем оценка).
 
Критик
Колдун
Написано: 20.11.2002 20:02Инфо  
Галина
Извините, что долгое время не писал ответа, так как я не видел ваше сообщение. Оценки я не ставил просто потому, что долгое время сдерживал желание начать штамповать отрицательные отзывы. Самогипноз - "ты спокоен, спокоен, подожди хотя бы день, а потом посмотри снова, руки!!! убери от отрицательных отзывов - хотя бы на пару дней". Теперь уже ставлю оценки.
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 20.11.2002 22:33Инфо  
Критик
В смысле оценки? В циферках? исходя из 5-высший балл? Я тоже так хочу!
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 20.11.2002 22:41Инфо  
ЧайнаяЧашка
В смысле оценки? В циферках?
Нет. Без циферок. Палец вверх, палец вниз или моргать глазами.
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 21.11.2002 00:54Инфо  
Нейтрон
Издеваетесь... А я серьезно. Положительная рецензия: от 2 до 5-ти баллов. Отрицательная без градации. А глазами моргать у меня и так отлично получается
 
Киврин
Колдун
Откуда: НИИ ЧаВо
Написано: 21.11.2002 01:06Инфо  
ЧайнаяЧашка
Палец вверх - положительная,
палец вниз - отрицательная,
моргать глазами - а как ЭТО сюда попало???
(это всего лишь версия)

 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 21.11.2002 10:34Инфо  
Киврин
Моргать глазами - это один из способов тянуть время (или резину, у кого что есть). Если не знаешь, что делать, моргай, авось озарит или фанфик улучшится. С вечера был плохим, а с утра
смотришь, а он уже вроде и лучше стал.
Критик
Не пытались смотреть с утра. И еще есть способ. Я, прежде чем читать новые, сначала смотрю на те, что в отстое. Потом думаю, все относительно.
Но совсем не переношу различных Мэри-Сью. Тут уже и Эйнштейн не помогает
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 21.11.2002 17:08Инфо  
Люди! Прочла Директора школы, написала, что, мол, понравилось, а выбрать, что рецензия положительная, забыла! Что делать? Получается, что об этом фике усиленно моргаю и подмигиваю в положительном смысле!
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 21.11.2002 17:42Инфо  
ЧайнаяЧашка
Что делать?
Сухари сушить. Быть внимательнее пока я не сделал редактирование рецензий.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 21.11.2002 17:45Инфо  
Нейтрон

А нельзя в сортировку списка на рецензии добавить и оценку - 7 пунктом
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 21.11.2002 17:47Инфо  
Галина
- по текущему положению
Чем больше положительных отзывов - тем выше в списке
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 21.11.2002 18:20Инфо  
А я без разъяснения не поняла, что такое текущее положение.
Критик
e-mail получить можно?
 
Критик
Колдун
Написано: 21.11.2002 20:33Инфо  
Галина
Скажите пожалуйста, уважаемая Галина, какой или чей e - mail вы хотите получить?

 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 21.11.2002 23:17Инфо  
Критик
Ваш. Хочу поиьмо написать
 
Критик
Колдун
Написано: 21.11.2002 23:53Инфо  
Галина
Тогда дайте мне ваше в чате в субботу в 6 часов. Я вам дам свой e - mail.

Добавление от 22.11.2002 00:23:

Нейтрон
Уважаемый администратор, извините что опять придираюсь, но у вас при прокрутке страниц фан - фиков длфя рецензирования вместо надписи назад есть команда "взад". Могу я вас попросить это исправить, а то выглядит как издевательвство. Рецензисты мирятся с такой грубой ошибкой. С уважением, Критик.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 22.11.2002 00:49Инфо  
Критик
А чем вам не угодило наречие взад?
 
Критик
Колдун
Написано: 22.11.2002 00:59Инфо  
Нейтрон
Ну, я по простоте душевной, а также из - за своего старого словаря думал, что это просторечное выражение.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 22.11.2002 01:13Инфо  
Критик
Кстати, отвещая на Ваш вопрос о рецензентах и рецензистах
Цитата из толково-словообразовательного словаря:
РЕЦЕНЗЕНТ м.
1. Тот, кто профессионально занимается рецензированием.
2. Автор рецензии.

рецензист
Искомое слово отсутствует

 
Критик
Колдун
Написано: 22.11.2002 01:28Инфо  
Нейтрон
Об этом вы могли бы не говорить - я же там внизу написал - это был глупый вопрос. Фантазировал, можно сказать. Поинтересовался чужой и своей грамотностью. Ничего плохого и в мыслях не имел. Так, провёл маленький эксперимент. Прошу на меня не обижаться.

Добавление от 22.11.2002 01:30:

Лучше вернёмся к слову "взад" - так оно просторечное или нет?
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 22.11.2002 01:38Инфо  
Словарь Ожегова утверждает, что разговорное.
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 22.11.2002 01:54Инфо  
Критик
Никого не трогал, починял примус

Нейтрон
А насчет оценки в баллах мне нравится идея. Иначе просто положительный отзыв - это и "слабенько, но можно" и "супер! Скорее выкладываем". Кстати, об унифицировании рецензий.. может действительно... были бы поля, где надо было бы ставить в баллах оценки (стиль автора 4, грамотность 3, соответствие миру Роулинг 5, язык произведения 3, сюжет 2, свежесть сюжета 5, и т.д. и т.п.), кроме того оставить положительную-отрицатеельную рецензии (поле) и для личных комментариев. Вот.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 22.11.2002 02:18Инфо  
ЧайнаяЧашка
Это ж сколько полей добавится? Надо подумать... Вы тут в двух списках забываете выбрать нужное...
А на счёт оценки в баллах, тут арифметика простая. Палец вверх =+1, палец вниз =-1. Потом всё легко считать. А если делать пятибальную систему, то это потом надо будет делить и множить... А кто забыл палец поднять, или мысль дополнить решил - вся арифметика к чёрту...

 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 22.11.2002 04:32Инфо  
Насчет оценки фиков, я согласен с Нейтроном. Скалярная шкала, различные параметры - все это, конечно, полезные улучшение, но на текущий момент, по-моему, система оценок вполне выполняет свою задачу. А именно, просто и четко отсекает то, что стоит внимания корректоров и администратора, и что этого внмания не стоит.
А идею Чайной Чашки я бы предложил частично реализовать так - ввести еще одну оценку "публиковать можно, но мне не понравился" (то-есть нет формальных причин отказать). Я поставил, по-моему, только пару положительных отзывов, и оба были из этой категории.
 
agamemnon
Написано: 22.11.2002 06:04
а что такое фантик???????????


[ Stasi: Фантик - это от конфетки. ]
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 22.11.2002 10:18Инфо  
alv

Я тоже согласна с Нейтроном. Вы посмотрите сколько материала. И хотите сказать, что тут возможна ручная обработка. А для автоматизации нужен сложный алгоритм. Ну, если кто разработает, у нас есть постановщики? Программист-Нейтрон, но сейчас он же и постановщик. Трудновато.

Добавление от 22.11.2002 10:44:

Критик

Просьба снимается. Мой e-mail:
(даю без предварительных условий)
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 22.11.2002 15:45Инфо  
Нейтрон
Насчет ВЗАД.
У нас девчонки на худ.гимнастике как-то сказали про одну нашу будущую чемпионку: "У нее нога взади не подымается". На что тренерша ответила: "Это в вас в заде, а у нее сзади".
Так что думай.

Насчёт оценок, согласна с Альвом. Хорошо бы добавить нечто вроде - "придраться особо не к чему, но не нравится" (или это у нас "без оценки?")
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 22.11.2002 16:02Инфо  
Pauline
Хорошо бы добавить нечто вроде - "придраться особо не к чему, но не нравится" (или это у нас "без оценки?")
Без оценки у нас комментарии идут, добавления к предыдущим высказываниям и т.п. А это можно и словами написать, всё равно рецензии читаются.
Вот слова "взади" я как раз в словаре не нашёл. А наречие "взад" там есть.
Было сделано по принципу наречий взад-вперед и вперёд-назад. Т.к. назад слева (по привычке) то было выбрано первое наречие, а вместо дефиса использован глагол крутить. Если у вас это вызывает ассоциации с анатомией, то ничем не могу помочь.


Добавление от 22.11.2002 16:29:

Напоследок, чтобы закончить с "взадом", приведу ещё один весомый аргумент. Назад и вперёд это уже приелось, это скучно, это повторяет кнопки броузера, которые в данном случае выполняют другую функцию. Вот пример выхода из положения. Обратите внимание на панель навигации внизу страницы: "Пройдёмте, товарищ, напра/нале". Забавное нестандартное решение. Скучно же иначе.
 
Критик
Колдун
Написано: 26.11.2002 00:29Инфо  
Нейтрон
Уважаемый Нейтрон, у меня к вам вопрос - как вы предупреждаете авторов фан - фиков о том, вынесена ли оценка их фан - фикам и нужно ли продолжение. А то фан - фики для рецензий, как мне кажется, начинают превращаться в "висяки". Так, кажется, вы называете фан - фики, которые очень давно не обновляли. Я это говорю по той простой причине, что пока что очень многие фан - фики нельзя рецензировать потому что они очень маленькие. Нечего критиковать, там часто есть только начало, не видно сюжета, нельзя оценить стилистику и так далее. Мне кажется, что большинство авторов просто не знают, что сейчас с их фан - фиками, где они находятся, и можно ли им писать дальше. С уважением, Критик.
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила