BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Ближайшее будущее сайта (жюри фанфиков)
Критик
Колдун
Написано: 02.11.2002 14:53Инфо  
Нейтрон
Прочитал. Что - то стало понятно.
 
Энн Холмс
Написано: 02.11.2002 16:36
Критик
Подумал.... Непонятки продолжаются.
Нейтрон
Pauline
кстати, что вы делаете с теми, кто начало фика прислал, а продолхение не пишет уже месяц?

 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 02.11.2002 16:53Инфо  
Энн Холмс
На данный момент - ничего. Разгрестить бы с теми, кто пишет. За тех, кто не пишет - возьмемся потом.
Кроме того, их же читатели донимают - если фик интересный
 
Энн Холмс
Написано: 02.11.2002 16:55
Pauline
а обновлений на головном сайте не предвидиться?

[ Stasi: Встреча с дементорами из-за вопросов не в тему предвидется. ]
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 03.11.2002 16:30Инфо  
Pauline
На счет, Фаталите. В ней что-то около 40 глав. Даже при желании читать и читать я не смогла осилить половины. Неужели будете продолжать публикацию?
У авторов фанфиков много проблем. Неумение писать грамотно по-русски, неумение выразить мысль, создать образ, но даже если и написано без ошибок, то удерживать интерес читателя, постепенно развивать сюжетную линию не получается. Обидно, что бывают прекрасные идеи, но нет их реализации или наоборот. С другой стороны браковать их, иногда, не за что, кроме того что они скучные.

Может сделать список фанфиков достойных чтения и пополнять его. Но список должен быть не только тех, что имеются на нашем сайте.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 03.11.2002 23:29Инфо  
А почему никто рецензии не пишет?

Pauline
А письмо я от тебя буду ждать, а не от кого-то там.
 
Ория
Дьяволица
Откуда: Мабиногион
Написано: 03.11.2002 23:37Инфо  
Галина
Полностью с вами не согласна. Фаталите отличный фанфикшен. Написано грамотно, читается легко и интересно. Присутствует интрига и загадка, причем если читать внимательно, то по тонким намекам автора понимаешь все. Идея отличная и персонажи совершенно особенные, они оживают в твоем сознании. Для тех, кто не дочитал Героиня оказалась совершенно не такой, как казалось в течении фика, она не выйдет ни за Люпина, ни за Снейпа. Я прочла его полностью за несколько часов, таким увлекательным оказался этот рассказ, и начала Лагони. Вы должны учесть, что вкусы у всех разные, и то что может не понравиться пару рецензарам, окажется остальным читателям по душе.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 04.11.2002 06:45Инфо  
Энн Холмс
Пишите авторам сами, терроризируйте, умоляйте, требуйте.
Нам не присылают - мы не публикуем.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 04.11.2002 11:02Инфо  
Ория

С тем что читается легко и написано грамотно спорить не буду.
Но содержание - это что-то. Не буду повторять те ошибки, что привел Alv, но показ характера главной героини. У меня просто нет слов.
Интересно как вы считаете, кто может стать профессором Хогвартса? Я не про возраст говорю. А про зрелость человека. Если леди решились назначить профессором, то для этого должны быть какие-то основания, кроме просто использования ее боевых способностей.
Бегание по дому в полуголом виде в присутствии посторонних людей с объяснением этого рассеянностью, трудно переварить. Нужна очень повышенная рассеяность, которая говорит о многом. Либо тонкий расчет и тогда он не вяжется со страданиями героини по поводу того, что куча людей страдает от неразделенной любви.
А то, что она
1 забежала в комнату к мужчине без стука,
2 извинилась и решила впредь так не делать.
А раньше она в аналогичные ситуации не попадала? При стремлении не считаться с условностями подобные ситуации у нее должны возникать постоянно. И давно пора уже сделать выводы, если только ее не выпустили только что из детсада во взрослую жизнь.
Характер главной героини настолько необъясним и не вяжется с той ролью что ей предоставляется, что нужна еще одна книга, чтоб разъяснить все неувязки.
Это не говоря о передаче характеров традиционных героев Роулинг. О них вообще не стоит говорить
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Написано: 04.11.2002 16:45Инфо  
Судьи!
Прочитала рецензию Доброго на наш с Liv фик... Знаете смех со слезами на глазах. Со многим принципиально не согласна... хотя бы как человек, имеющих некоторое представление о дальнейших планах Ливии и о том, как ей пришла мысль написать этот фик... Но это о сюжете, это еще ладно... В концн-концов трудно судить по двум начальным главкам.
Но вот СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ - вот это ОЧЕНЬ_И_ОЧЕНЬ спорный вопрос!
Я надеюсь вы позволите взять мне на себя роль ее адвоката?
А то обидно прямо... Человек что-то недопонял, а шишки на нас...

 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 04.11.2002 17:15Инфо  
Ангелочек
По одной рецензии мы решение не будем выносить всё-равно.
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 04.11.2002 19:50Инфо  
Энн Холмс
Будет что-нибудь интересное, повешу. Как до компутера доберусь...
Нейтрон
Ну вот, а я ей (рецензентке) отправила письмо и стерла все адреса...
Ангелочек
Все мы люди и естественно оценка будет отдавать субъективизмом. Простите нас за это.

 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 04.11.2002 20:08Инфо  
Pauline
Это вы поспешили. Нельзя так с адресами... Мне потребуется только её ник на форуме.
 
Критик
Колдун
Написано: 04.11.2002 23:56Инфо  
Нейтрон
Уважаемый Нейтрон. Если бы я захотел покритиковать чужие фан - фики и написать на них рецензию, чтобы я должен бы был делать? В смысле, отправить вам на сайт или ещё что - то сделать.

 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 05.11.2002 00:52Инфо  
Критик
Напишите отзыв на один из опубликованных фиков, или рецензию на один из рецензируемых. Напишите Полине письмо (Полина, надеюсь, не против), в котором дайте подробную ссылку на отзыв или приложите свою рецензию. Не забудьте указать свой ник на форуме.

Добавление от 05.11.2002 00:53:

Я очень надеюсь, что в настоящее время Полина активно разрабатывает систему становления рецензентом.
 
Ория
Дьяволица
Откуда: Мабиногион
Написано: 05.11.2002 01:02Инфо  
Галина
Вы видимо невнимательно читали фик. И тем более не дочитали. Она была вполне зрелой и уже давно повзрослела, просто она играла роль, изображая всю туже беззаботную, какой хотели видеть ее окружающие. На самом же деле, она упорна шла к своей цели.(это 35-40 главы)
Бегала потому что у нее не было халата, Гермиона не могла найти.
Без стука, они же были по лжи женаты. Чтобы сказала тетушка, если бы это услышала?
Понятное дело извинилась, просто выбора не было.
Про традиционные характеры я ничего не говорю, они изменены, это ясно и понятно, никто оспаривать это не будет. Но в других фиках это тоже сплошь и рядом.

[ Нейтрон: Фаталитэ мимо кассы, ругайтесь в другой теме! ]
 
Критик
Колдун
Написано: 05.11.2002 01:18Инфо  
Нейтрон
Спасибо за пояснения. Это первое. Я тоже надеюсь. Это второе.
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 05.11.2002 02:45Инфо  
to Нейтрон:
>А почему никто рецензии не пишет?

Вот я сегодня написал парочку - на "филосоВский камень" и очередной "Орден феникса" Нейтрон, а можно собственные рецензии корректировать? Я забыл поставить значочки (принять - не принять), а без них не круто

 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 05.11.2002 03:16Инфо  
alv
Корректировать низзя... Я сам поправлю...

Добавление от 06.11.2002 02:24:

Полковнику никто не пишет... мысли вслух
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 06.11.2002 09:11Инфо  
Экой вы, гражданин начальник, нетерпеливый. Щас усе будет.

Я вот еще, громя незадачливых авторов в сердце своем, хочу написать методичку - "Как не надо писать фанфики". С наглядными примерами. И упражнениями.
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Написано: 06.11.2002 11:47Инфо  
Насчет ошибок. Фактических. Есть, конечно AU-фики, где все может быть - и Гарри родиться в 1999 году, и Джеймс с Лили Волдеморта грохнуть - это ладно. Но когда в фиках элементарные анахронизмы, и фик не "АУ" - это сильно раздражает.
(попробовали бы Сильм-фики писать, где приходилось выверять каждую дату!!!)
Стилистических. Как предлагаете классифицировать оные? Иногда в фиках попадаются перлы в лучших традициях "школьных сочинений", но иногда корявость нарочитая, например, когда это ангст-фик и демонстрируется внутренний мир, скажем, Рона, который не отличается литературными талантами (и мыслить слишком гладно тоже не может!)
Итак, как отличить стиль от стилистических ошибок?
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 06.11.2002 12:48Инфо  
Achenne

Если фанфик пишется целиком от имени Рона, то некоторая "корявость" допустима. Но, если появляются мысли и восприятие автора фика, то нужно изменение характера изложения.
Трудно определиться, когда автор выступает от своего только от своего имени, но применяет туже самую корявость. Иногда такой прием проходит благодаря своей образности. Но, он должен быть оправдан, а не объясняться лишь тем, что автор по-другому просто не умеет.
А со стилистическими ошибками тоже в большинстве случаев можно разобраться.
Ошибка стиля - это противоречие в изложении одних частей по отношению к другим. Часто даже в одном предложении.
Или противоречие с нормальной реакцией нормального человека, если, конечно описываемого героя, можно к таковым отнести.
Орфографические ошибки свойственны почти всем людям, но когда их количество зашкаливает, то это уже показывает отношение автора к своему произведению.

 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Написано: 06.11.2002 18:37Инфо  
Галина

что есть "нормальная реакция нормального человека"? и какая здесь может быть ошибка?
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 06.11.2002 22:13Инфо  
Галина wrote:
> Если фанфик пишется целиком от имени Рона, то некоторая "корявость" допустима

Подумал я над этой фразой, и решил, что не согласен с ней. Рон, конечно, эмоциональный персонаж, и позволяет себе некоторую вольность речи. Тем не менее, его мысли и речь должны быть переданы грамотным, литературным и связным языком.
Но по большому счету, Галина, я с вами согласен.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 06.11.2002 23:11Инфо  
alv
хочу написать методичку - "Как не надо писать фанфики". С наглядными примерами. И упражнениями.
You are very welcome. Будем рады.
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Написано: 07.11.2002 13:47Инфо  
alv
Насчет Рона и корявости. А если это поток сознания? Тут, имхо, литературный язык будет не в тему...
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 07.11.2002 16:07Инфо  
alv
Угу, методичка пришлась бы очень кстати. Думаю, авторы согласятся. А рецензии Ваши меня очень радуют
Нейтрон
Не пишут - либо еще не раскочегарились, либо ты к критикам предъявляешь завышенные требования
Если честно дома появилась только сегодня (с субботы). И завтра опять в отъезде. До почты не успела добраться.

 
Filly_Girl
Написано: 07.11.2002 16:56
Мне кажется, что авторам многих фиков следует следить не только за речью, но и за грамотностью. Неужели так трудно в сложном случае заглянуть в орфографический или грамматический словарь??? Или, в крайнем случае, заглянуть в учебник теории русского языка за 5-9 класс....
Остальная часть моей "поэмы" удалена за ненадобностью...


[ Это сообщение изменено 15.11.2002 22:39. Filly_Girl ]
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 08.11.2002 00:46Инфо  
alv

Под корявостью я понимаю ту речь какой говорит герой, от имени которго пишутся слова автора.

"Ну че, я потопал" - сказал Хагрит и ушел к себе. (слова автора обычная литературная речь)
Второй вариант
"Сегодня я проснулся и с трудом продрал глаза... Гермиона просто класс, суперская"
(слова автора - слова Рона, до литературной речи далеко, но по-другому он не может говорить)

Achenne
В большинстве случаев бывает все просто.
Если кто-то грустит, то для того чтобы он пустился в пляс нужно дополнительное объяснение автора - притворяется, традиция, и др.
Правда бывают исключения, например диктуется жанром -
в оперетте, мюзикле, в сценариях к ним.

А в традиционных произведениях естественное (нормальное) поведение героев представить легко в любой ситуации.

А еще хочу написать о том, что герой притворяется кем-то. И поэтому ведет себя "неправильно", а в конце следует объяснение, что он совсем не такой только хорошо притворялся. В этих ситуациях, обычно автор какими-то намеками показывает читателю, что не все просто. Чем лучше автор, тем тоньше намеки.
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Написано: 08.11.2002 11:45Инфо  
Галина
Насчет поведения. А еще бывает дикий сюр, где вообще напрочь отсутствует как класс логика, и вот там-то можно извращаться как угодно Ну да ладно, это в сторону, но у авторов фиков я не замечала, чтобы проглядывал такой вот сюр и реакция была неадекватной.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 08.11.2002 18:52Инфо  
alv

Методичку я не осилю, а советы могу предложить. Посмотри, как тебе?

Советы для начинающих писателей
1)Часть. Советы, тем, кто решил написать новый фанфик
a)Если можешь не писать, не пиши.
b)Если зуд творчества очень силен, потерпи, вдруг пройдет.
c)Если все равно не возможно удержаться подумай о том, как будут критиковать твое творчество.
2)Часть. Советы, тем, кто готов одолеть все трудности творчества и непонимания читателей ради маленькой надежды на признание.
a)Продумай, о чем собираешься писать - цель произведения
i)развеселить,
ii)огорчить.
iii)удивить, заинтриговать,
iv)испугать,
v)переделать,
vi)дополнить
b)Цель произведения определяет стиль, в котором оно пишется
i)Юмористическое
ii)Трагическое
iii)Детектив, приключения
iv)Триллер
v)Повторить стиль основного произведения
vi)Повторить стиль основного произведения
c)Сюжет. Работа над сюжетом это - очень большая, кропотливая подготовительная работа. Не бросай ее, не закончив. Если это выше твоих сил, то брось лучше саму идею написания фанфика. При разработке сюжета определяются
i)количество частей произведения,
ii)распределяется по главам содержание,
iii)определяется смысл каждой главы, ее назначение,
iv)черновые названия глав,
v)действующие лица в каждой главе,
vi)распределяется эмоциональная нагрузка по главам
d)Написание основного текста. Старайтесь придерживаться ранее составленного плана. Постарайтесь писать точнее, не забывайте о выбранном стиле. Описывая речи и поступки героев, представляйте себя ими, а не их собой. Лучше сразу представьте, на кого они должны быть похожи, из тех людей кого вы знаете и понимаете. Если отдельные куски не пишутся, попробуйте их записать декларативно и перейти дальше. Если это невозможно оторвитесь от творчества, сделайте паузу. Не нужно выдавливать из себя то, что не получается. Если и после этого не получается, подумайте о причине. Возможно то, что вы хотите описать, не годится совсем. Тогда лучше переделать написанное ранее, а не втискивать в готовую форму то, что туда не хочет лезть.
e)Анализ написанной части. Каким образом она выполняет цели, который ей предназначались. Как она вписывается в целое произведение. Как она соответствует стилю произведения
f)Проверка ошибок и неточностей. Проверяются - каждый созданный образ, каждое описанное действие, каждое построенное предложение и все примененные художественные элементы. Если все сделано тщательно, то остается только проверка орфографии и пунктуации.
Если вы прошли через все и закончили, то вперед и не трусить.
Самовыражение достойно уважения


 
ЛИВ
Написано: 08.11.2002 19:42
сколько правил жуть!
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 09.11.2002 04:00Инфо  
Спасибо, Галина. Если методичка когда-нибудь появится (а я надеюсь, что появится), то этот твой текст наверняка туда войдет. Правда, меня теперь занимает вот какая мысль - а в чем смысл этой методички? Надеяться, что авторы ее прочитают (не говоря уж про "поймут и применят к себе"), сильно не стоит - многие из них и свои произведения не читают. Единственное практическое применение, которое я сейчас вижу - это стандартизация рецензий. Типа: "На доработку. Описание ошибок см. в методичке, стр. 2, 5 и 17. Рекомендации по исправлению - стр. 34-38."

А вот какой прекрасный материал я нарыл, пройдясь по теме "Чем отличается хороший фик от плохого".

Vereena:
Бич номер один большинства фиков - это то, что они цепляются за какую-то одну сюжетную линию или одного-двух персонажей. Бич номер два - это персонажи OOC (out of character), то есть сами на себя непохожие. Бич номер три - отсутствие продуманного до конца сюжета; автор может и знает, чем все это должно завершиться- но как сделать, чтобы благородный рыцарь X. полюбил прекрасную деву Y., если в начале повествования сказано (и показано), что этот рыцарь - гей, он (автор) себе не представляет. Так что, по моему мнению, качество фанфика зависит от фантазии и трудолюбия автора. Чем больше сюжетных линий, чем они более связные, чем больше диалогов (да-да!) - тем интереснее читать. А если фик начинается с того, что "мисс Н. была потрясно красивой и обалденно умной", то сорриньки, и так ясно, что будет дальше - чего время тратить? ;-)

Галина:
Ужасно раздражают штампы как Гарри просыпается и начинает вспоминать свои предыдущие четыре года. В следующей главе (или двух следующих) что-нибудь новое (отравить Дамблдора, влюбить Драко в Герми) относительно. А там автор и выдыхается.
Или другой вариант, когда Гарри резко становится супер-супер-героем. Вплоть до назначения его директором Хогвартса. Ну вот всего достиг, всех очаровал и влюбил в себя (главное Драко и Снейпа) и дальше неизвестно что делать.

Чайная чашка:
Тут читала честно все фики подряд и думала, ну почему Роулинг и CI читаются легко, а многие другие с трудом. И поняла. Это похоже на магию:
Вот пытается человек взглядом удержать в воздухе 10 предметов. Если он обращает вниманиена один из них - остальные падают. Так и с героями в фиках. Такое впечатление (особенно фики, где новый персонаж, видимо отождествленный с автором , попадает в Хогвартс), что в школе волшебства учится человек 10 не больше, а в сценах, где главный герой (героиня) решает свои личные проблемы, сцена вымирает, даже, если дело происходит на балу в главном зале. И у Роулинг, и у CI остается впечатление кипящей жизни - вокруг люди, со своими делами и заботами. Уважаемы авторы фиков! Даже, если "он посмотрел ей в глаза" - жизнь не остановилась!
И еще. немного раздражает, что у попавших в Хогвардс новеньких или у самого Гарри немедленно проявляется масса новых фантастических способностей. Зачем? Чаще всего, после этого непонятно, чего ж наш юный герой (героиня) не "разнесли эту халабуду вдребезги пополам", и почему Волдеморт все еще жив.

Галина:
Из них очень мало может быть названы хорошим художественным произведением, да и вообще, художественным произведением. Для этого в них должны быть какие-то образы (художественные). А сейчас в большинстве творчества фанатов берется пустая кожурка, называется именем героя Роулинг и считается что тем самым образ создан, содержание его см. ссылку на романы Роулинг. А сам автор фанфика только заставляет полученный гибрид действовать по своему сценарию. ТО что при этом образ Роулинг так бы никогда не сделал это считается мелочью.
Я когда то читала предисловие к роману "Сердца трех", написанное Джеком Лондоном. Он писал этот роман после создания сценария к фильму. Там он хорошо показал причину, почему создания наших авторов чаще всего не тянут на художественные произведения. В сценарии, писал Лондон - достаточно сказать "герой показывает свое удивление", а чувства, которые должны возникнуть у зрителя показывает актер, в зависимости от своего таланта. Другое дело роман, в нем чтобы создать образ у читателя, нужно описать как у героя округлились глаза, поднялись брови и т.д.
Так вот произведения наших фанатов за редкими исключениями это сценарии, описывающие какие-либо события, возможно лихо придуманные и содержащие умные и значительные мысли. Но им (произведениям) нужна литературная обработка, элементарные знания она делается. И правильно построенные предложения, отступы и граммотность тут не спасут.


Добавление от 09.11.2002 04:05:

Из того, что написала Чайная Чашка, например, следует
Практическое Упражнение №1: посчитайте количество людей в первой и второй главе своего произведения. Если их меньше восьми, произведение, скорее всего, стоит доработать (у Роулинг в первой книге порядка 15-ти).

Добавление от 09.11.2002 04:14:

Вот еще цитата, которую нашла Галина:

"на пороге Большого зала показалась девчонка лет двадцати, с ярко-красными волосами и в узких прямоугольных очках. На ней не было мантии, которую так любили волшебники — лишь длинный пиджак, обтягивающая кофточка не то с буквой «Q», не то с сердечком на груди, брюки и тяжёлые ботинки. За пояс была заткнута волшебная палочка."

А вот описание Петунии:
Mrs. Dursley was thin and blonde and had nearly twice the usual amount of neck, which came in very useful as she spent so much of her time craning over garden fences, spying on the neighbors.

Оно занимает вдвое меньше места и дает вдвое больше информации. Почему? Потому что автор сосредотачивается прежде всего не на внешности, а на характере. Из всей внешности он выбирает единственную черту, лучше всего этот характер описывающую - длинную шею.
Избыток при описании внешности вреден. Как описана Гермиона? В три штриха: много каштановых волос, большие передние зубы, начальственное поведение.

Отсюда следует
Практическое упражнение №2: внимательно подчеркните все описания внешности в вашем произведении. Если какой-то герой получает описание более трех элементов внешности за раз - скорее всего, это надо переработать. Если ни один их этих элементов не связан напрямую с характером героя, наверняка надо переработать.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 09.11.2002 11:53Инфо  
alv
Что-то у вас слишком плохое мнение о наших авторах. Ведь видели наверное тут в какой-то теме не помню крик души "Как написать фанфик?" На что корифеи сайта отправили начинающего за консультацией и помощью к Музе.
Мне, кажется что часть авторов все же постарается прочитать рекомендации.
Если на сайте наряду с разделами Читателям и Переводчикам будет раздел Авторам, то туда можно поместить фики на рецензии, с ними самыми.
И советы и требования к начинающим. Тогда в рецензиях можно будет даватьссылку на невыполненные пункты.
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 09.11.2002 15:38Инфо  
Отличные рекомендации! Даже добавить нечего. Молодцы
 
Энн Холмс
Написано: 09.11.2002 15:52
Согласна со всеми. действительно, в фиках появляется куча новых героев, обожествляется Гарри, но теряется юмор и магия книг Роулинг. Сюжет начинает запутываться и уходить в густые дебри у всех поголовно. Причем часто даже непонятно, зачем? Иногда это делают, чтобы отвлечь от основных событий, но часто все события как раз и переносят не на Поттера с дружками, а на абсолютно посторонние объекты. И пишут "продолжение ГП и КО". Гарри в произведении же вообще "мимо проходил".
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Написано: 10.11.2002 15:05Инфо  
Эээ, а типа фики можно только про одного Гарри писать? Гм, а если меня не тянет писать очередную пятую или шестую книгу..?
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 10.11.2002 15:35Инфо  
Achenne

Ты что цепляешь или ;-)
Куча хороших фиков есть и про посторонних магов и маглов, про кошку и даже кажется про жабу.
Только про Филча я два читала.
А если совсем не по теме, то это уж я не знаю. Полина, говорила, что она вообще не поттероман и на Пулмана предлагала переключиться. Дерзай, будет не 5, а 2.

Энн Холмс
Главное чтоб дух мира Роулинг был, а Гарри не везде засунешь, если он к примеру, еще не родился

 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Написано: 10.11.2002 16:12Инфо  
Галина

ща еще придерусь насчет мира и духа. а нельзя, значит, менять подход к персонажам, так что ли?
 
Энн Холмс
Написано: 10.11.2002 16:12
Галина
нет, я понимаю когда пишут что-то тапа "Приключения мародеров", "Поттер против Эванс". Но когда пишут в аннотации: пятый курс ГП и пишут про неизвестно кого, как-то странно даже...
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 10.11.2002 16:19Инфо  
Achenne

Конечно, если хочешь менять персонаж, давай ему другое имя.
Или давай объяснение почему все его видят белым и пушистым, а у тебя он показан лысый и злой.

Энн Холмс

Не объясняй, и так было понятно, это я так
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Написано: 10.11.2002 16:22Инфо  
Галина
у меня наоборот...
а объяснять - этта обязательно, разумеется...
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 10.11.2002 16:51Инфо  
Achenne

Интересно, а кто у тебя лысый и злой?
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Написано: 10.11.2002 17:17Инфо  
Галина
я ж сказала - наоборот... то есть, я не делаю никого белым и пушистым, но и не ставлю штемпелей "ГЛАВНЫЙ ГАД". Пытаюсь понять каждого.


 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 10.11.2002 18:21Инфо  
Achenne

Всепрощение? И всепонимание?
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 10.11.2002 21:06Инфо  
alv
Может быть, кто-то сядет и напишет-таки законченную методичку?

В методичку
Обратите внимание, в каждой новой книге у Роулинг появляются несколько новых персонажей. Не один, Мэри Сью, который перетягивает одеяло на себя, а несколько, играющие роли второго плана. Во второй книге Это Джинни, Том Реддль, Локонс, Арагог; в третьей - Люпин, Сириус, МакНейр; в четвёртой - Крауч (Скорбс), Каркаров, Максим, Бэгман (Шульман).
В каждой книге появляется новое животное: во второй - василиск, паук домовые эльфы; в третьей - дементоры, в четвёртой - великаны...
В каждой книге описываются новые заклинания. Вторая - много дуэльных, третья - Экспекто патронум, четвёртая - компас.
В каждой книге появляются новые средства (способы) передвижения. Вторая - летающий автомобиль; третья - гиппогриф; четвёртая - аппарирование, перемещение под водой, ковёр-самолёт (упоминание).
Этот список можно продолжать.

Рецензентам
Решение о публикации будут выносится при наличии 2х положительных реценций. Пока везде только по одной рецензии.
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 10.11.2002 23:44Инфо  
alv
Отличное пособие Вот только и правда ли оно нужно? Дело в том, что талантливый человек не нуждается в методичках, а у плохого танцора, как известно,... В принципе, практическую пользу вижу именно в отсылке авторов по пунктам (не проходит по пунктам 2, 15, 47 см. рекомендации). Но вообще лично я склонна сразу резать фики, нежели отправлять на доработку (Эх! "Когда мы были молодыми... и чушь прекрасную несли!" (с) Никитины)
Achenne
Фики не по Гарри - не вешаются (то есть в фанфике должен хотя бы использоваться мир Роулинг).
А переводом других книжек мы и правда занимаемся. Вот Пулман скрипит потихоньку... еще пять глав осталось перевести...

 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 11.11.2002 10:29Инфо  
Нейтрон
Pauline

Пока Роулинг не выпустит продолжение придется работать с авторами. Почему бы, если способности есть и не дать совет. Думаете что CI такой и на свет появилась?
Если есть образное мышление то пусть дерзают, глядишь и с русским языком познакомятся.
А то, что alv сомневается в нужности советов так я думаю это влияние плохих фанфиков, может еще пройдет.
Встречаются же и незрелые, но с задатками произведения.

Что думаете о выделении раздела наряду с Читателям, Переводчикам, Корректорам для Авторов.
В него вставить разделы
Рецензии с текстами фиков (как уже есть)
Глоссарий - могу дать ссылку
Справочник заклинаний
Летопись Хогвартса
Советы начинающим.

И еще те советы, что я уже на предыдущей странице дала можно обсудить с корифеями.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 11.11.2002 16:03Инфо  
тов. Рецензенты
Рецензируйте сперва то, где уже есть по одной-две рецензии. Иначе мы застрянем надолго.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 11.11.2002 16:14Инфо  
Нейтрон

А в загашнике еще много? Может выложишь все, чтоб ориентироваться в объеме работы.

 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 11.11.2002 16:19Инфо  
Галина
Вчера выложил всё, что было.
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Написано: 11.11.2002 16:31Инфо  
Галина
понимание. "А если Врага захотел ты понять..." (с)
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 11.11.2002 18:24Инфо  
to Нейтрон:
Мне кажется, имеет смысл выкладывать сюда понемногу накапливающийся материал к методичке, а потом его просто скомпилировать в единое целое. Позволить, так сказать, методичке развиться органически.
to Pauline:
Спасибо за поддержку Резать - это правильно. Хороший хирург поможет плохому танцору Я, правда, всегда сомневаюсь, зарезать или отправить на доработку, и в основном выбираю второе. Из вежливости. В конце концов, нужные буквы и слова есть даже в самых жалких фанфиках, и всегда есть надежда, что автор переставит их в нужном порядке.
to Галина:
Вы правы, изрядное количество прочтенных плохих фиков действует на меня несколько угнетающе. Я, конечно, надеюсь на улучшение результатов в будущем, но пока-что оставляю за собой право думать об авторах так, как они пишут, а пишут они плохо. Жизненный опыт показывает, что человеку очень трудно измениться, особенно под влиянием чужих советов, и если уж он выставил на всеобщее обозрение халтуру, то рассчитывать потом на бестселлер не стоит.
Пособие, правда, стоит написать вне зависимости от того, что я говорю об авторах. Возможно, оно будет полезно для еще неизвестных авторов, в данный момент старательно работающих на своими произведениями перед отправкой их на сайт.
По поводу советов, не могу не привести любимую цитату (да простят меня за ее объем):

-- Я что-то начало объяснять?.. Видите ли, я засыпаю исключительно тогда, когда приходится что-нибудь кому-нибудь
объяснять или, наоборот, выслушивать чьи-нибудь объяснения. Мне
сразу становится страшно скучно... По-моему, это самое
бессмысленное занятие на свете -- объяснять. Не говоря уже о
том, чтобы выслушивать объяснения.
-- А вот я, -- заявил Петропавел, -- благодарен каждому,
кто готов объяснить мне хоть что-то -- все равно что.
Белое Безмозглое с сожалением поглядело на него: это было
первое из уловимых выражение лица.
-- Бедный! -- сказало оно. -- Наверное, Вы ничего-ничего
не знаете, а стремитесь к тому, чтобы знать все. Я встречалось
с такими -- всегда хотелось надавать им каких-нибудь детских
книжек... или по морде. Мокрой сетью. Книжек у меня при себе
нет, а вот... Хотите по морде? Правда, сеть уже высохла -- так
что вряд ли будет убедительно.
-- Зачем это -- по морде? -- решил сначала все-таки
спросить Петропавел.
-- Самый лучший способ объяснения. Интересно, что потом
уже человек все понимает сам. И никогда больше не требует
объяснений -- ни по какому поводу!.. И не думает, будто словами
можно что-нибудь ^ объяснить. У Вас были учителя? -- неожиданно
спросило Белое Безмозглое.
-- Конечно, -- смешался Петропавел. -- Были и... и есть.
Как у всех.
-- Да-да... -- рассеянно подхватило Белое Безмозглое. --
Терпеть не могу учителей. Они всегда прикидываются, будто
что-то объясняют, а на самом деле ничегошеньки не объясняют.
-- Ну, не скажите! -- вступился Петропавел за всех
учителей сразу.
-- А вот скажу! -- воскликнуло Белое Безмозглое. -- Я еще
и не такое скажу!.. -- Даже переживая какую-нибудь эмоцию, оно
оставалось почти неподвижным. -- Для меня достаточно того, что
при объяснении они пользуются словами: одно это гарантирует им
полный провал.
-- Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
Белое Безмозглое не задумываясь ответило:
-- Мокрой сетью. Исключительно эффективно. А слова... --
Белое Безмозглое подозрительно зевнуло, -- все суета и
асимметричный дуализм языкового знака.

(Е. Клюев "Между двух стульев")

 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 11.11.2002 19:04Инфо  
alv
а потом его просто скомпилировать в единое целое
Вот-вот... Меня интересует, кто этим займётся...
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 11.11.2002 19:12Инфо  
alv
Обожаю!!! Моя любимая книга
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 11.11.2002 19:43Инфо  
Нейтрон
а потом его просто скомпилировать в единое целое
Вот-вот... Меня интересует, кто этим займётся...


Это не проблема, главное решить цель методички, и соответственно объем, подробность

alv
Я - за. Поэтому свои "советы" и написала. Но получается малонаглядно.
Там в рецензиях есть пустой фик. Снятый автором.
Может туда набрасывать заготовки. Я сейчас попробую.

Еще очень медленно идут рецензии. Так у нас дело не скоро сдвинется. Давай, хотя бы те что имеют 1 положительную рецензию рассматривать в первую очередь. Чтобы хоть как-то набрать две положительных рецензии. Там где на доработку или уже минус - там положение хуже.


Добавление от 11.11.2002 19:48:

Нейтрон


Помнится, инициатором реценз. группы (Чайная Чашка) говорила о том месте, где она идею взяла, и что там группа не тормозила из-за того, что в ней было 7 человек и координация работы была.

Еще вопрос. Почему два раза Мальчик-Лорд, второй раз он уже переработанный?
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила