BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




книга про ГП - заурядная сказка?
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 13.08.2003 12:24Инфо  
Incognito
Wolfer
Нет, не согласна. Рон самый знающий о мире магов на бытовом уровне. У Гермионы знания книжные, у Гарри - отсутствуют, а Рон всю жизнь прожил в этом мире.
Значит он - экскурсовод или штурман.
Гарри - водитель, а Гермиона - отвечает за ремни безопасности, за переговоры с ГАИ


 
NoHuMan
Маг
Откуда: со своей колокольни
Написано: 13.08.2003 13:28Инфо  
Галина
Wolfer
Incognito

Не-а! Водитель - Гермиона, Рон - штурман, Гарри ... - таран!
Роулинг - автопилот, о существовании и работе которого первые трое не подозревают!
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 13.08.2003 13:58Инфо  
NoHuMan
Ладно, согласна. Тогда Снейп - ГИБДД, Дамблдор - автозаправка, а Волди- забор, который таранит Гарри.

 
Duzzy
Маггл c плюсомётом
Откуда: да все оттуда же, Выборг
Написано: 13.08.2003 14:52Инфо  
прищурив левый глаз
Куда-то тема не туда пошла...

 
Валери Эвергрин
Ундина
Откуда: Подводный мир
+
Написано: 14.08.2003 12:12Инфо  
Duzzy
А Вы это только сейчас заметили? М-да...
 
Геннадий
Колдун
Откуда: Ryazan
Написано: 15.08.2003 01:56Инфо  
Разговор в форуме как-то очень близко подошел к одной мысли: а велик ли у ГП выбор - в пятой книге Роулинг ответила - да выбора у него просто нет! Вот так, или палач или жертва! Возможно, Роулинг, таким образом, его "пожалела" - мал еще выбирать. Толкиен предоставил своему главному герою хоть и не большой, но все-таки выбор и этот осознанный выбор - еще одна характеристика его героя. ГП инструмент в руках... судьбы ли, или Дамблдора, или ... И это ощущение присутствует на протяжении четырех первых книг и в пятой окончательно подтверждается.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Написано: 15.08.2003 02:04Инфо  
Геннадий
Собственно, у Гарри все равно есть выбор -- он может победить или погибнуть... Не ахти какой выбор, но у Фродо был не намного лучше
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Написано: 15.08.2003 02:05Инфо  
Геннадий
Действительно, Гари напоминает скорее не ледокол, а щепку, которую несёт течением. И максимум что он может сделать - попытатся не утонуть.
 
astr
Вампир
Откуда: из Лимба
Написано: 15.08.2003 03:01Инфо  
Интереснее, кем он окажется после победы - человеком или новым пожирателем?
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Написано: 15.08.2003 04:04Инфо  
astr
"Ты так долго сражался с чудовищем, что сам в него превратился..."?
 
Геннадий
Колдун
Откуда: Ryazan
Написано: 15.08.2003 10:21Инфо  
astr
Без Света нет Тьмы. Перумов в "Кольце тьмы" попытался это перемашать в своих героях. Но где же сказка? Поэтому, по крайней мере, до последней книги не будет ни победы, ни поражения ГП. Ведь весь смысл в борьбе этих сил и в том к какой из них примыкают окружающие.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
+
Написано: 15.08.2003 10:49Инфо  
astr

А кто сказал, что пожиратели не люди? Вот сменят себе вывеску и станут вполне респектабельной организацией.
Меня в этом плане всегда интересовали события в Чили. Был военный переворот, был концлагерь на стадионе, были жертвы без суда и следствия. А сейчас? Все тихо и почти демократично. Куда делись их Упивающиеся? Отяжелели и прикинулись мирными овечками?
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Написано: 15.08.2003 11:31Инфо  
Галина
Но суд над Пиночетом был? Хоть больше всего меня тогда поразило, что взялась за это дело не сверхдемократическая Британия, а Испания, которая сама лишь недавно ушла от подобного режима.
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 16.08.2003 01:05Инфо  
У Гарри есть выбор. Он может прятаться за спину взрослых магов, того же Дамблдора, ждать, что придумают они для его защиты. Ничего не предпринимать и надеяться, что все решит счастливый случай. Не высовываться.
Может готовить себя к будущему бою не на жизнь, а насмерть: предоставить себя защищать пока тем же взрослым и учиться-учиться-учиться, оттачивая свои навыки и становясь "супероружием"
А может делать то, что он делает: лезть на рожон по велению скорее сердца, чем разума. Что и приидает его характеру особую привлекательность
 
Jammie Glen
Колдун
Откуда: Other legend
Написано: 16.08.2003 01:22Инфо  
Галина
Wolfer
Случайно разговорился на автобусной остановке со студентом из Чили. Он сказал (я это, впрочем, предполагал), что о так называемом "чилийском чуде" больше написано, чем есть, и все там до сих пор не так просто.

Так что, если в "Ежедневном пророке" будет написано, что Пожиратели Смерти надели белые манишки (Малфой вон и не снимал) и увлеклись кеглями, то магический пипл поверит.
ЧайнаяЧашка
Ну да, это тоже выбор.
А пока он этого не знал, выбор был еще больше. Вообще ничего не делать и вообще все предоставить взрослым дядям.
Кстати, в пятой книге вмешательство Гарри (что, кстати, Дамблдор пытался предотвратить - дал Снейпу задание учить Гарри закрывать свой мозг) - выручило Орден Феникса из вполне неприятной ситуации. А то, конечно, приятно слушать старых экзаменаторов, какой толковый Дамблдор был еще выпускником Хогвартса, но оказаться в бегах, когда надо заниматься Вольдемортом, а не министерством - очень некстати, как и все эти министерские преследования, как и Амбридж в Хогвартсе и вся дурацкая ситуация. Мы вот акцентируем внимание на отрицательной стороне (гибель Сириуса) - и это в общем заслуга Роулинг, что явный триумф не перевешивает у нее боль утраты, но рейд Гарри в Министерство оказался совершенно не напрасным.
 
Геннадий
Колдун
Откуда: Ryazan
Написано: 16.08.2003 10:30Инфо  
ЧайнаяЧашка
Да, выбор, но это не выбор для ГП. Не тот характер. Так бы может быть поступила Гермиона, окажись она в такой ситуации. Они же Грифиндорцы. Отвага и смелость, да и определенное безрассудство для них как бы самосабой разумеющиеся вещи.
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
++
Написано: 16.08.2003 11:37Инфо  
Геннадий
Мы чрезменрно много приделяем внимание тому, кто в каком колледже. Реально принадлежность к тому или иному колледжу может повлиять (в небольшой мере) на психологию персонажа, но никак не на его характер. Отюда не следует считать всех грифиндорцев безбашенными героями, а хапфлапцев добрыми идиотами (это уж из разряда штампов - все русские алкоголики, все итальянцы - мафиози).
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 16.08.2003 15:29Инфо  
Wolfer
Наоборот . Не принадлежность к факультету влияет на характер, а характер обуславливает выбор факультета. Если ты безбашенный герой, то вряд ли попадешь в Слизерин или Хаффлап, хотя Гарри почти опроверг это правило .
Штампы, конечно, неприемлимы, но определенные качества присутствуют.

 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
++
Написано: 16.08.2003 15:36Инфо  
ЧайнаяЧашка
Вы действительно считаете, что в 10 лет, когода проходит распределение, человек уже имеет сформированный характер?
 
Геннадий
Колдун
Откуда: Ryazan
Написано: 16.08.2003 21:15Инфо  
Wolfer
С характером люди рождаются. Это как цвет глаз, волос и т.д. А воспитывается не характер а способность и метод его реализации среди других людей. Вот этот штамп о воспитании характера так штамп. Мы так к этому привыкли, что и впрямь верим этому, а ведь это по крайней мере ни кем не доказано.
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
++
Написано: 16.08.2003 21:27Инфо  
Геннадий
В смысле, характер закреплён на генетическом уровне? Любопытная гипотеза.
 
Jammie Glen
Колдун
Откуда: Other legend
Написано: 17.08.2003 00:29Инфо  
Wolfer
Геннадий
способность и метод его реализации среди других людей - это тоже не очень мало.
Скажем, если среднестатистический человек привыкает к тому, что цель во всех случаях оправдывает средства, то "методы реализации характера" одни. Если же ему много и настойчиво твердят, что некоторые средства используются только в крайних случаях, а некоторые - вообще никогда, то что-то, как правило, в голове остается. В конце концов, 80% общества - адаптивные личности.
 
Корова рыжая
Маггла Деревенская
Откуда: Простоквашино
Написано: 17.08.2003 01:07Инфо  
Jammie Glen
Так что, если в "Ежедневном пророке" будет написано, что Пожиратели Смерти надели белые манишки (Малфой вон и не снимал) и увлеклись кеглями, то магический пипл поверит.
Вот она - великая сила печатного слова Верил же магический пипл, стараниями Рити Москиты, тому, что Гарри - сумашедший и опасен... Вот напишут в "Ежедневном Оракуле", что Вольдерморт теперь занят исключительно крикетом и собственной пасекой в горах Шотлании, и "пипл схавает"... А если еще и фотки будут качественные, да пара-тройка "честных" свидетелей найдется (а как им не найтись, для такого дела-то) все дружно будут считать, что Темный Лорд исправился, и больше безобразия безобразничать не будет...
О характерах.
Российские психологи утверждают, что формирование человеческой личности, закладка психологического фундамента, так скажем, морального облика, активно идет в период до 10-11 лет. В это время и приходит понимание, иногда на подсознательном уровне, что в этом мире главное. И, к счастью или нет, но основным источниов подобного знания будет семья. От психологического климата в семье будет зависеть, какой вырастет личность... Но это мнения психологов, а по жизни часто получается, что у милых и интеллигентных родителей вырастает моральный урод, а в семье слесаря или плотника нормальный, порядочный человек... Это я все к давнему вопросу о том, как Гарри удалось сохранить свою личность после 11 лет жизни у Дурслеев и не проявятся ли годы травли в их доме в последующих книгах...

 
guest1
Написано: 17.08.2003 01:19
Корова рыжая

и не проявятся ли годы травли в их доме в последующих книгах...

По-моему, уже проявилось... Не зря же столько жалоб на то, какой в пятой книге Гарри "неправильный", "злой", "дерганый какой-то". М-да, и почему бы это... Не в обиду никому, но мне лично трудно понять, как это может восприниматься какой-то неожиданностью и после всего, с ним произошедшего. (Особенно, конечно, после четвертой книги, но ведь и раньше... Можно себе представить, скажем, Гарри из первой книги надувающим тетушку Мардж? С удовольствием, наслаждаясь их страхом, шантажирующим свою уродскую семейку темным прошлым Сириуса? Да, его так называемые "жертвы" это полностью заслужили. Но скажите мне, что это пример положительного влияния на характер окружающей среды...)
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 17.08.2003 01:23Инфо  
Wolfer
Как действующая мама, могу сказать, что сейчас в детской психологии эта гипотеза является доминирующей. Во книгах про воспитание детей пишут, что характер - вещь врожденная, а воспитание нужно, чтобы уметь своим темпераментом управлять. Т.е., если ребенок родился бодрячком и живчиком, бегунком и безобразником, вы из него никогда не сделаете холодного логика и усидчивого философа, но можете научить его подавлять те стороны характера, которые настроены на разрушение. В 10-11 лет человек осознает себя, а характер уже при нем .
 
Корова рыжая
Маггла Деревенская
Откуда: Простоквашино
Написано: 17.08.2003 01:37Инфо  
guest1
Не надо путать период "подросткового максимализма", когда доминирующим является "меня никто не любит, кругом одни враги" и характера человека... В 14-16 лет мало кто уравновешен и спокоен, бурлят страсти, кипят эмоции. Любое чувство - по максимуму. Если любить - то всем сердцем, если ненавидеть - так от души... Этот возраст хорошо описывает изречение: "От любви до ненависти - один шаг... как в туда, так и обратно" Роулинг удалось передать этот момент именно в 5-й книге.
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
++
Написано: 17.08.2003 02:56Инфо  
ЧайнаяЧашка
Да я имел ввиду несколько другое. Просто характер любого человека намного более многогранен, чем в предлагаемой у Роулинг системе. И сводить к объяснениям типа - благородный потому что гриффиндорец, или подлый потому что слизеринец, слишком наивно даже детских книг.
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 17.08.2003 04:42Инфо  
Wolfer
Но у нее есть намек на это. Вспомните, Шляпа сначала хотела отправить Гарри в Слизерин. Значит у него есть черты характера, которые позволяют учиться там. Шляпа оценивает не "храбрый-умный-подлый-туповатый". Она определяет склонности к определенному типу занятий. Так из гриффиндорцев наверняка получаются отличные авроры, из слизеринцев дипломаты, из райвенкловцев ученые, а из хаффлапцев, допустим, врачи или воспитатели. В пятой книге как раз и осуждается это противопоставление Гриффиндор-Слизерин. Так что, мне не кажется, что там все так просто. Так получилось, что в Слизерине запрвляют чистокровные подлецы. Они ведут за собой основную массу народа, а одиночкам, которые не согласны с общей политикой, приходится "не высовываться". Это весьма распространенная в жизни ситуация.
Само разделение на факультеты логично. У нас в институте тоже на определенных специальностях учились умницы (в большинстве своем), тупицы. Вот, кстати, в нашем городе издавна враждуют два ВУЗа: технический и педагогический. Технари считались всегда грубыми, хамоватыми, но справедливыми и "за своих горой", а "девочки из педа" расчетливыми, стервозными и подленькими "по трупам пройдут". Третий ВУЗ (строительный) занимал нейтральную позицию, а сельхозакадемия всеми тремя сторонами считалась туповатой. Вот вам живой, из жизни (простоти за тавтологию ) пример Гриффиндора-Слизерина-Райвенкло(в нашем случае не таих умных) и Хаффлапа. До сих пр человек, закончивший пед (я из технического) не вызывает у меня доверия. Я подозреваю его во всех смертных грехах (и часто бываю права). Это я к тому, что схема не особенно упрощенная. И, случись война за "чистокровность", мы с педовцами оказались бы по разную сторону баррикад, ибо там ценят происхождение и материальную обеспеченность.
 
guest1
Написано: 17.08.2003 05:25
Корова рыжая

Я не отрицаю присутствия в пятой книге (и частично еще в третьей) подросткового максимализма, ни точности Роулинг в его показе (и не диво: все-таки человек учителем успел в жизни поработать). Но (вот именно, что путать не стоит) эмоциональные выплески и отчаянность - к чему, согласна, вполне можно отнести случай с тетей Мардж - это одно, а умелая до тщательности психологическая расправа с противником - немного другое. И именно к этому "другому" относится вышеупомянутая сцена "а кстати, мой крестный, массовый убийца, может скоро меня навестить". И диалог с Дадли вначале пятой книги, как минимум частично - из той же категории.
Еще раз повторю: как минимум в первом из этих двух случаев расправа была проведена абсолютно по делу, по заслугам - и, пожалуй, даже по необходимости. Да и во втором "жертву" не так чтобы уж очень сильно и жалко (это я стараюсь мягко выражаться). Но факт остается фактом: за то, что Гарри научился таким вещам (как и за то, что в конце "Феникса" ему пришлось ВСПОМИНАТЬ, что такое жалость к другим - и да, я про сцену с Луной), - большое спасибо причитается как раз Дурслеям... Не только им. Но в ОЧЕНЬ значительной степени - именно им.
 
Геннадий
Колдун
Откуда: Ryazan
Написано: 17.08.2003 10:47Инфо  
guest1
Дурслеи отнюдь не самое худшее, что могло выпасть на долю ГП. Достаточно вспомнить Тома Редля и то, что он воспитывался в детском доме. Каков результат - озлобленность на всех окружающих и последствия мы видим. А то, что Дамблдор поместил Гарри на воспитание своим дяде и тете заранее продуманное решение и не только ради защиты ГП от грозившей ему опасности. Как осел "существует" для того чтобы с ним сравнивать. Так и семейка Дурслеев во многом показывает, как поступать не стоит и это настолько очевидно, что само является элементом воспитания.
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
++
Написано: 17.08.2003 13:21Инфо  
ЧайнаяЧашка
Привет коллеге-технарю
Хм, знакомая ситуация. Нечто подобеное было и у нас. Вот только столь жёсткого противостояния не наблюдалось и становится на чью-либо сторону только из-за принадлежности к тому или иному вузу тоже было не обязательно. В целом да, технарь у меня вызывает больше доверия и понимания чем гуманитарий, но скорее речь идёт о более близком образе мышления, чем о клановой принадлежности.
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 17.08.2003 15:38Инфо  
Wolfer
Вот и о чем речь . Ситуация в книге, конечно, упрощенная, но вполне жизненная. И все ведет к тому, что "мораль сей басни" будет о том, что нельзя судить человека по "клановой принадлежности" и надо всем объединиться. А жесткость противостояния зависит и от площади "военных действий". У нас маленький город, институтов было всего 4 (включая сельхозников) - противостояние весьма ощущалось. Что говорить о школе, где на большой, но ограниченной площади заперты дети самого категоричного возраста, где "добряки" типа Снейпа сталкивают лбами факультеты, да еще соревнование по очкам, да еще "на воле" родители одних враждуют, а то и воюют с родителями других...
Думаю, что Роулинг в конце концов поставит перед юными магами такую задачу, что они будут вынуждены объединиться и, хотя бы на время, забыть о вражде, а заодно выяснить, что не все во враждебном лагере сволочи.
 
guest1
Написано: 17.08.2003 16:05
Геннадий

Вот как раз в случае с Томом Риддлом, по-моему, мы имеем конкретный пример того, о чем говорил Дамблдор - и что, похоже, очень важно для самого автора: главное все же в нашем собственном выборе (кем стать, как и на что реагировать и так далее). Нельзя, конечно, ничего утверждать с определенностью, но я все же сомневаюсь, что риддловский детдом был настолько уж хуже (если вообще), чем то, что Гарри - особенно в раннем детстве - устроила его семейка. Вряд ли воспитанников в том заведении травили собаками - времена Диккенса все же уже были в некотором прошлом. И я вполне представляю, что очень многие (включая того же Риддла), попробовав гарриных условий жизни, возненавидели бы всех магглов на всю жизнь... Не спорю, что бывают в жизни звери и почище Дурслеев. Но дело и в том, что Гарри - не Риддл. При всех многочисленных пересечениях и сходстве в судьбах.

Чайная Чашка

Что Снейп особой симпатичностью не отличается - не вопрос (по крайней мере, для меня ) Но как человек, слегка повернутый на справедливости, не могу не заметить, что это самое сталкивание лбами как минимум взаимно. Да, в Слизерине много... мммм... всякого разного не очень хорошего. Но его заклеймили - и продолжают - таким обобщением, что мало ни для кого не показалось бы. То же утверждение, что волшебники-негодяи выходили только оттуда, например, не полностью соответствует истине - это мы уже знаем. Интересно бы узнать, что еще, что мы о них слышали... не совсем точно. (После встречи с Нигеллой я подозреваю - как минимум еще кое-что).
 
Геннадий
Колдун
Откуда: Ryazan
Написано: 17.08.2003 18:38Инфо  
ЧайнаяЧашка
Задача объединения перед ними уже стоит. Но как в реальной жизни нам проще искать оправдания взаимному отдалению, чем просто протянуть руку дружбы (к объединению, если хотите). Зачем примеры, достаточно взглянуть на окружающий нас мир. И что герои Роулинг - они говорят, что ни в каком случае не объединятся со слизеринцами. Все в том же духе.
Wolfer
О более близком образе мышления.
Образ мышления (подразумевая как мы думаем) предположительно разделяется на два основных способа мышления и памяти - системное (иерархичное) и образное. Ни кто из людей не обладает чисто тем или другим. Как правило, люди используют и тот, и другой метод. Естественно не задумываясь - какой использовать. Но не редко люди, имеющие преимущественно образное мышление становятся художниками. А люди с системным мышлением (преобладающим) чаще занимаются точными науками. Это, что касается врожденных черт характера – понимая, как это работает в каждом конкретном человеке. И отсюда очевидный вывод - как мало точек соприкосновения у таких талантливых людей. Но к нашему счастью или несчастью (по выбору) таких людей мало, остальные уж по способам мышления отличаются мало. И это, уж точно, не должно бы их разъединять.
guest1
Едва ли детский дом (даже английский) будет лучше, чем дом, каких ни наесть, но все-таки родственников.
Всем
Что Вы думаете о сюжете издевательства Джеймса и Сириуса над Снейпом? Очень многозначительный момент. Который, похоже, перебрасывает мост у Роулинг в следующую книгу.

 
guest1
Написано: 17.08.2003 19:14
Геннадий

Своя семья - это, конечно, очень важно, но даже и это понятие можно изуродовать в реальности, и довольно сильно ему не соответствовать. Что мы, по-моему, и наблюдали с Дурслеями (собственно, в первой книге мне показалось, что даже с избытком - этакие кошмарные монстрики а-ля мачеха и сестры из "Золушки"). И не случайно возникло наказание лишением родительских прав (а эти ведь даже и не родители). Я не говорю даже о тех мелких фактиках, что в этом родном доме Гарри морили голодом (в любом западном детском доме - исключено уже почти в течение века) и что он служил - выражение самой Роулинг -боксерской грушей для брата-переростка. Но когда в Вашем присутствии (да еще в детстве) Ваш ближайший родственник орет, что Вашей погибшей матери - туда и дорога... Не знаю, не думаю, что это предпочтительнее заботливых "чужих", которые (обычно в таких случаях) всю жизнь положили на то, чтобы заботиться о детях.

А вот по поводу флэшбека с интересными подробностями про Мародеров (это их прозвище самим себе в данном свете звучит уже намно-ого интереснее) - согласна. В сочетании с вышеупомянутым Финеасом (слизеринцем), все более усложняющейся ролью Снейпа (еще раз не хочу никого обидеть, но попытки "притянуть" его в безусловно положительные или безусловно отрицательные, по-моему, теперь окончательно обречены на провал), той самой гриффиндорской упертостью по отношению к Слизерину, которую Вы приводите в пример ("мириться? С ЭТИМИ? да раньше мир перевернется" - и это несмотря на явную и растущую угрозу) - по меньшей мере некоторая переоценка ценностей нам обеспечена. А скорее всего - просто очень крупная, не меньше той, которую придется пережить Министерству Магии (если Фадж, а не Артур, представляет собой характерную для него точку зрения).
Правда, по-моему, началось это не с этого эпизода, и даже не с этой книги - а едва ли не с первой, когда оказалось, что Снэйп спасал Гарри и защищал философский камень от Квиррелла (и, соответственно, от Волдеморта). У Роулинг "не верь глазам своим" (а еще точнее - тому, чему хочется верить, чему верить удобнее и спокойнее) - очень важный момент. Весь "Азкабан" на этом построен. (Да и "Комната" в значительной степени. Плюс вся история Хмури в "Кубке"...) По этому поводу к дамблдоровскому "правильное и простое - не одно и то же", я бы еще добавила "правильное и приятное - тоже разные вещи". Как и "хорошие (или даже благородные) люди" - означает не всегда и не только "те, кто нам нравятся"...
 
Jammie Glen
Колдун
Откуда: Other legend
Написано: 17.08.2003 22:19Инфо  
Wolfer
Так Вы еще и технарь? Я рад.
Мне в свое время пришлось немного привыкать к гуманитариям, но общего все равно куда больше, чем различий.
Геннадий
Я не прочитал, что герои Роулинг не объединятся со слизеринцами. Скорее слизеринцы (надеюсь, не все) объединились с Амбридж и вели себя по-хамски.
Что же касается Тома Риддла - его беда именно в том, что в приют он попал из-за предательства близкого человека. Отца. А в том, что Гарри попал к Дарсли, предательства родных людей нет (Петигрю не в счет), есть беда. Это совсем разное.

А вот сцена... С одной стороны, она отвратительна. С другой и Снейп не подарок - Роулинг ясно дает понять, что относится к магглородженным он не лучше Малфоя и очень непопулярен среди студентов (интересно, почему? Все сволочи? Интересен вполне растерянный из-за реакции Лили Джеймс, который спрашивает - почему ты так обо мне, я же никогда не говорю таких слов, как Снейп? Не в этом ли дело?). И, главное, сцена выдернута из контекста. Так что я скажу как журналист - пока я не получу весь контекст, использовать материал не могу.
guest1
Заметки на полях. Для Министерства характерен именно Фадж. Не зря Артур Уизли так беден и считается бесперспективным. Это показатель.

Всем
Объединить три факультета - куда легче, чем хотя бы попытаться расколоть Слизерин. Интересно, не задача ли это следующей книги?

 
guest1
Написано: 17.08.2003 23:20
Jammie Glen

Я не прочитал, что герои Роулинг не объединятся со слизеринцами

Что никогда, ни за что и безусловно не объединятся - и я не прочитала (более того, подозреваю обратное, хотя и не уверена). Но я прочитала, как прореагировал Рон на такое предположение сразу же после песни Сортировочной Шляпы - и как ясно Гарри дал понять, что он, в общем, согласен с другом на эту тему. Снейп Снейпом и Драко Драком , но речь шла именно о Слизерине в целом, как факультете. И это было ДО Правления Амбридж...

Что касается той сцены (Джеймс, Сириус, Снейп), то она - по-моему - отвратительна с любой стороны, и каким бы ни был контекст. Даже если предположить, что Северус - из гадов гад насквозь, а наши герои - не просто эмоциональные подростки, а сплошные инфантилы . Как сказано в другой истории по другому (но, ИМО, сходному) поводу: неважно, С КЕМ ты это делаешь, важно, что ТЫ делаешь ЭТО. Волдеморт - гнусная тварь, невзирая на то, как страдал Том Риддл (к вопросу о контекстах). Но если кто-то из Наших Героев, скажем, захватит его в плен и начнет оттягиваться, практикуя на нем Круцио или отхватывая у него конечности по одной, лично мне будет трудно продолжать считать данное лицо героем. Хотя я отдаю себе отчет, что многие со мной в этом смысле не согласны...

А насчет Фаджа... может, Вы и правы: в конце концов, именно он стал главой Министерства, и Уизли действительно, похоже, мешает его недостаточно презрительное-отстраненное отношение к магглам. С другой стороны, не всегда можно с уверенностью судить о "заведении" по тем, кому удалось взобраться наверх. В конце концов, Дамблдор до последнего времени тоже пользовался в магомире впечатляющим авторитетом - достаточным, чтобы так хорошо сидящим товарищам, как Люциус и тот же Фадж, приходилось его очень долго терпеть. Да и члены Ордена, почти все как на подбор (минус Сириус, Римус, Молли и Мундунгус... хм, то-то ей приятно в такой компании ) - люди, в Министерстве не последние... Как непросто попасть в ауроры, нам уже неоднократно дали понять.
 
astr
Вампир
Откуда: из Лимба
Написано: 17.08.2003 23:26Инфо  
в приют он попал из-за предательства близкого человека. Отца

Сейчас я в этом уже не уверен. Не очень верю в сказочку про мать, погибшую сразу после родов. Подозреваю, что она умерла несколько позже и виноват в этом кто-то еще, кто - пока не известно.
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила