BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




НЕлюбимый герой (героиня). И почему так...
Элинор
Страгийский адепт
Откуда: неизвестно
Написано: 06.10.2004 18:34Инфо  
Снейпоманка
Вы меня извините, что вмешиваюсь, но, ИМХО, Гарри вовсе не заслуживает такого мнения о себе.
Самовлюбленный идиот? Самый последний персонаж в ГП, о ком можно так сказать. А то, что он стремится спасать других - это скорее самопожертвование, нежели самовлюбленность. Многие ли "самовлюбленные" люди бросятся на помощь сломя голову, если это грозит потерями с их стороны?
Что касается сцены, где Гарри кричит на своих друзей:ему нужно выплеснуть накопившиеся отчаяние, злость, страх (два месяца в изоляции от волшебного мира в постоянном ожидании действий от Вольдеморта, который может заявиться в любой момент, чтобы прикончить его; нападение дементоров, исключение из школы в один день - тут и у человека с крепкой психикой нервы не выдержат), а козлами отпущения он выбирает тех, кто поблизости.
один он ни на что не способен.
А вот это уже слишком. Конечно, иногда грязную работу за него делали другие, но сам он способен очень на многое, что уже не раз доказал. В этом я согласна с Александром.


 
Элен
Ведьмочка
Откуда: Страна дождя
+
Написано: 06.10.2004 19:36Инфо  
По мне,так все герои ничего,кроме заведомо отрицательных,вроде Волдика-Мортика.Ну,не очень-Амбридж,семейка Дурслей.Хотя они все колоритные типчики.И еще мне почему-то не нравится Чжоу Чанг.
 
Remmi
Ведьмочка
Откуда: из-за занавеса
Написано: 06.10.2004 19:57Инфо  
Элен

Чем тебе не нравятся заведомо отрицательные герои? По мне, не было бы их не было бы книги. К тому же, Роулинг не придерживается "классицизма" у нее нет четких границ плохой/хороший любого ее отрицательного героя можно оправдать и напротив обвинить в чем-нибудь положительного. Там нет как таковой войны добра и зла: скорее война интересов.
P.S. а Чжоу и правда какая-то противненькая.
 
Элен
Ведьмочка
Откуда: Страна дождя
+
Написано: 06.10.2004 20:17Инфо  
Remmi

Конечно,но в отрицательных героях все же больше отрицательных качеств.Эти качества сами по себе не так уж и плохи,даже добавляют жизни в образ.Но если герой эти качества не считает отрицательными,не стремится их изменить,и даже горится ими…Увы и ах!
 
Берта
Ведьмочка
Откуда: Шесть Герцогств
Написано: 06.10.2004 20:25Инфо  
Элен
Сетовать на Роу нечего. Я вот не могу себе представить, как можно вести себя, как Драко Малфой. Ну и что? Такие люди встречаются и в реале. Роулинг просто пыталась быть… кхм, реалистичной- немного не то слово,учитывая магию. Скажем так: объективной.
 
Снейпоманка
Ведьмочка
Откуда: Подземелье замка
Написано: 06.10.2004 20:28Инфо  
Лёлька
Гарри на собрании Отряда Дамблдора что говорил, не помните?

Простите, не пойму где именно этот момент, про который вы говорите! В общем, можете считать, что не помню и буду очень признательна хотя бы за мельчайшую цитату…

 
Remmi
Ведьмочка
Откуда: из-за занавеса
Написано: 06.10.2004 20:28Инфо  
Элен

Зло всегда привлекательно, иначе в мире жили бы одни праведники. А добро, иногда, принемает бюрократический образ Перси Уизли.
 
Снейпоманка
Ведьмочка
Откуда: Подземелье замка
Написано: 06.10.2004 20:41Инфо  
Александр
Элинор
Если быть честной, то вы меня совсем запутали (не примите близко к сердцу)… Но все таки у меня еще остались силы на то, чтобы отстоять свою точку зрения: 1)Если бы Дамблдор не подготовил бы Гарри к встрече с Зеркалом, то он бы и не догадался, как им пользоваться; 2) Убить мечем - дело не великое, если есть меч… а если бы не прилетел Фоукс или выклевал бы глаза а шляпу бы не принес? 3) Даже если сам Люпин утверждал, что он не мастер по Патронусам, то все же что б научить сына своего лучшего друга он приложил действительно много усилий, один Гарри никогда не справился; 4) Если бы Гермиона не покапалась бы в библиотеке и собственноручно не соствила бы список заклинаний, которые могут понадобиться для Турнира, а затем опять сама же не заставила Гарри все это учить, то очень сомневаюсь, что подросток бы выиграл, к тому же все равно путь в лабиринте был очищен лже-Грюмом; 5) А вот здесь Гарри сдал успешно Сов именно из-за Амбридж, которая лишила его квиддича, благодаря чему Гарри смог готовится к экзаменам (а то представьте себе - квиддич, Окклюменция, ОД, наказание у Амбридж, домашнее задание, где ж на все время взять?)
 
Берта
Ведьмочка
Откуда: Шесть Герцогств
Написано: 06.10.2004 20:55Инфо  
Снейпоманка
Ну не знаю, не знаю… Гарри неплохой парень. Вот если бы он всё делал сам, то вы бы небось Роу в мэрисьюизме обвинили…
И вовсе он не самовлюблённый. С чего вы взяли?
 
Снейпоманка
Ведьмочка
Откуда: Подземелье замка
Написано: 06.10.2004 21:02Инфо  
Берта
Ладно-ладно, вот именно в такие моменты и узнаешь о себе много нового - я узнала, что я оказывается очень нетерпеливая и даже нервная…
Я подберу более подходящий СИНОНИМ к слову самовлюбленный, но это будет все же синоним, а не антоним или вообще совсем другое слово, не имеющее никакого отношения к "самовлюбленности"!
 
Элинор
Страгийский адепт
Откуда: неизвестно
Написано: 06.10.2004 21:08Инфо  
Снейпоманка
1) Да Дамблдор вообще в первой книге немного того, ИМХО. У меня такое впечатление осталось, что все там было подстроено. Кстати, за что Гарри наградили 60-ю очками? За фантастическую храбрость.
Стоять перед одержимым человеком, могущественным волшебником, державшим в страхе весь волшебный мир, и при этом еще думать, как спасти философский камень от Вольдеморта - так не каждый сможет.
2) Если бы да кабы… Просто так сложились обстоятельства.
3) Ну, естественно. Гарри о существовании Патронуса вообще не знал, пока ему об этом не сказали, т.к. Патронус - мощное заклинание, для его создания нужно много сил. И Гарри более чем достойно справился с поставленной задачей - с третьей попытки.
5) Та же Амбридж затавляла его отбывать наказание, задерживая до полуночи, и, помнится, это тоже изменило его результаты, причем не в лучшую сторону.
 
Снейпоманка
Ведьмочка
Откуда: Подземелье замка
Написано: 06.10.2004 21:14Инфо  
Элинор
Что то вас слишком много развилось, неужели у меня нет сторонников? Ладно, говорю еще раз - подберу синоним!

Да Дамблдор вообще в первой книге немного того

Полностью согласна с вами, более того мне очень хочется понять к чему были сказаны те несколько бессмысленных слов перед началом первого пира в учебном году!
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
++++++
Написано: 06.10.2004 22:16Инфо  
Снейпоманка
1)Если бы Дамблдор не подготовил бы Гарри к встрече с Зеркалом, то он бы и не догадался, как им пользоваться

А Гарри и не догадался Он просто очень хотел получить этот камень, но не для использования - и зеркало сработало

Убить мечем - дело не великое, если есть меч… а если бы не прилетел Фоукс или выклевал бы глаза а шляпу бы не принес?

Из танковой пушки убить не великое - когда ты полностью неуязвим и способен поражать противника на большом расстоянии. А в ближнем бою всё немножко сложнее: василиск, знаете ли, кусаться умеет, да и просто сослепу хвостом зашибить

Кстати, если верить Дамблдору, феникс не просто так прилетел, а именно из-за наличия у Гарри определённых качеств

Даже если сам Люпин утверждал, что он не мастер по Патронусам, то все же что б научить сына своего лучшего друга он приложил действительно много усилий, один Гарри никогда не справился

Роль педагога несомненна. Оданко Люпин учил весь Хогвартс, а Патронус освоил только Гарри. Да, у него был прямой стимул этим заниматься, но всё же… Тем более, по словам Люпина, далеко не каждый взрослый волшебник способен на это (вроде были такие слова)

Если бы Гермиона не покапалась бы в библиотеке и собственноручно не соствила бы список заклинаний, которые могут понадобиться для Турнира, а затем опять сама же не заставила Гарри все это учить, то очень сомневаюсь, что подросток бы выиграл, к тому же все равно путь в лабиринте был очищен лже-Грюмом

Опять-таки сошлюсь на свой пример. Есть у меня умные книги по самолётам. Оттуда я легко могу вычитать, какие конкретно действия нужно произвести на МиГ-25, чтобы запустить турбины, узнать все необходимые теоретические сведения для взлёта, совершения полёта и посадки. Но значит ли это, что я смогу пилотировать данный летательный аппарат? В лучшем случае я смогу взлететь (и то если удержу самолёт на полосе при разбеге) и более-менее нормально, без сложных манёвров, вести его в воздухе на дозвуковой скорости, но нормально приземлиться не смогу никоим образом - тренировки нет Гермиона снабжала Гарри теорией, но выучить за него она никак не могла

А вот здесь Гарри сдал успешно Сов именно из-за Амбридж, которая лишила его квиддича, благодаря чему Гарри смог готовится к экзаменам (а то представьте себе - квиддич, Окклюменция, ОД, наказание у Амбридж, домашнее задание, где ж на все время взять?)

Он мог бы благополучно это время растратить впустую. Кстати, не особенно интенсивно он и занимался - видимо, всё-таки неплохие природные способности сказываются

Что то вас слишком много развилось, неужели у меня нет сторонников? Ладно, говорю еще раз - подберу синоним!

Да нет, сторонники у Вас есть )) Но всё-таки, ИМХО, нельзя обелять лично тебе приятного человека, если он совершил плохой поступок.
 
Берта
Ведьмочка
Откуда: Шесть Герцогств
Написано: 07.10.2004 05:15Инфо  
Снейпоманка
Нетерпеливая? Нервная? Так и запишем…
 
noname
Колдун
Откуда: nowhere
+++++++++
Написано: 07.10.2004 06:18Инфо  
да Дамблдор совсем того.И Гарри с ним же .Вот мой не любимый герой в кните "Гарри Поттер"-Гарри Поттер!
 
Ива
Ведьмочка
Откуда: с Озёр
Написано: 07.10.2004 07:35Инфо  
Снейпоманка
Цитата:
Ладно, говорю еще раз - подберу синоним!


Мне кажется, что синоним, если это будет синоним, ничего не изменит.
Никогда желание спасти кого-то не будет и близко стоять с самовлюблённостью, самомнением и т.п.(как это не назови). Ведь «вызывать огонь на себя» для Гаррика – это не просто поза, это готовность жертвовать собой «за други своя». Это проявление Любви. И замечательно, что подобное желание, не остаётся у него только в прожектах. Вот если б он действительно страдал самолюбием и гордыней, ему не помощники были бы нужны, а зрители. Ради их похвалы и одобрения. он бы совершал все "благородные" поступки и жаждал славы. (Разве, это похоже на Гарри?)
noname
Цитата:
Вот мой не любимый герой в кните "Гарри Поттер"-Гарри Поттер!

Почему? Цвет волос не нравится или цвет глаз не подошел?
 
Снейпоманка
Ведьмочка
Откуда: Подземелье замка
Написано: 07.10.2004 10:51Инфо  
Александр
А Гарри и не догадался Он просто очень хотел получить этот камень, но не для использования - и зеркало сработало

Но именно Дамблдор сказал Гарри, что он еще встретится с этим Зеркалом, чтобы подросток не терял голову…

василиск, знаете ли, кусаться умеет, да и просто сослепу хвостом зашибить

Неоригинально это: сослепу да еще и хвостом! Роулинг и делает из маленького ничего не умеющего мальчишки героя тем самым, что он типа все умеет!

Оданко Люпин учил весь Хогвартс, а Патронус освоил только Гарри. Да, у него был прямой стимул этим заниматься, но всё же… Тем более, по словам Люпина, далеко не каждый взрослый волшебник способен на это (вроде были такие слова)

Люпин учил Патронусу не всех, а тооько Гарри, т.к. в школе эти чары не проходят! И еще, многие волшебники умеют вызывать патронусов, но далеко не у всех они получаются телесными, скорее это похоже просто на неоформившийся свет…

Гермиона снабжала Гарри теорией, но выучить за него она никак не могла

Но она заставляла Гарри все учить, и он не выдержал под напором и выучил! Еще раз повторюсь, лабиринт был все равно чист!!!

Он мог бы благополучно это время растратить впустую

Хочу вас заверить, что безделие тоже ой как надоедает!!!

Добавление от 07.10.2004 10:55:

Ива
Хорошо, для вас я сделаю исключение и притворюсь, что согласна (а может и не согласна)Но у каждого персонажа есть как положительные черты, так и отрицательные: прдлагаю вам написать что вы видите в Поттере хорошего, а что плохого!
 
Лёлька
Ведьма
Откуда: Н.Новгород
Написано: 07.10.2004 12:55Инфо  
Снейпоманка
на собрании Гарри говорил, что во всём ему помогли справиться, что всегда был кто-то кто ему помогал. Он вовсе не хвастается тем, что совершил, и он уж точно не самовлюблённый.(об этом в 5 книге)

[ Это сообщение изменено 07.10.2004 13:11. Лёлька ]
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 07.10.2004 13:08Инфо  
Снейпоманка
Роулинг и делает из маленького ничего не умеющего мальчишки героя тем самым, что он типа все умеет!
Что же он такое особенное умеет? Защищаться, когда на него нападают? Махать мечом чуть ли не с закрытыми от ужаса глазами? Использовать сложное, но жизненно важное для него заклинание?
Гарри - действительно маленький, почти ничего не умеющий мальчик, имеющий большое и храброе сердце. Жизненные обстоятельства складываются так, что он вынужден брать на себя ответственность за других людей - и это для него не наслаждение, конечно, но и не обуза. Каждая его победа доставалась ему дорогой ценой и мне странно читать, что кто-то, оказывается, конфетку ему разжевал и в рот положил.
 
Берта
Ведьмочка
Откуда: Шесть Герцогств
Написано: 07.10.2004 13:29Инфо  
Амели
Альтернативное предложение - давайте создадим темку "Защитим Гарри!" и будем яростно доказывать, что он хороший…
Снейпоманка
Да мы и не утверждаем, что он весь из себя идеальный. Всё это ИМХО и прочая суета .
Но всё же, чем он вам так не нравится помимо того, что он-"самовлюблённый идиот"?


 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 07.10.2004 15:21Инфо  
Берта
Альтернативное предложение - давайте создадим темку "Защитим Гарри!" и будем яростно доказывать, что он хороший…
Парадоксально, но такая идея может пригодиться
 
Снейпоманка
Ведьмочка
Откуда: Подземелье замка
Написано: 07.10.2004 16:05Инфо  
Берта
Мне не нравится в нем то, что он считает, что одни достойны с ним общаться, а другие - нет, что он судит человека по факультету, и в конце концов то, что с чего он взял на самом первом занятии, что Снейп его ненавидит? Ну, взглянул косо, мало ли… и он сам виноват, не прочитал за лето книги (упустим то, что некогда и негда), раз Гермиона знает, значит и он должен… естесственно, ИМХО, Снейп имел полное право спрашиваь о чем хочет, ладно еслиб Гарри просто сказал, что он не знает, так не же - надо было грубить. Так вот, я ненавижу Поттера за его несдержанность, глупость, и за нестремление к учебе!!!
Но все же, хочу добавить, что я к нему более смягчилась в пятой книге, когда увидела жизнь Гарри на занятиях Окклюменцие глазами Северуса!

Добавление от 07.10.2004 16:08:

Лёлька
Ваша правда, но что не говорите, я не поменяю своего мнения, пока вы все не вспотеете от доказания мне противоположного и пока я действительно вам не поверю…
 
Элен
Ведьмочка
Откуда: Страна дождя
Написано: 07.10.2004 16:17Инфо  
Берта

Да,в жизни полно отрицательных личностей,еще и похуже Малфоя.Но это не обязывает относиться к ним с теплотой.А к Роулинг у меня претензий нет.Ведь глупо ругать автора,если не нравится герой!
 
Ива
Ведьмочка
Откуда: с Озёр
Написано: 07.10.2004 16:23Инфо  
Снейпоманка
Цитата:
Хорошо, для вас я сделаю исключение и притворюсь, что согласна (а может и не согласна)Но у каждого персонажа есть как положительные черты, так и отрицательные: прдлагаю вам написать что вы видите в Поттере хорошего, а что плохого

Не знаю, чем я заслужило подобное внимание, но, раз назвалась груздем, лезу в кузов.(Только пожалуйста, не притворяйтесь! Не согласны? протестуйте!)
Начнём сначала. Мне кажется, вы погорячились ( с пресловутым самовлюблённым идиотом) и на самом деле так не думаете. Возможно, вы преувеличили собственную эмоцию, и это вызвало шквал возмущённых отзывов. Вполне возможно, что вы просто неловко выразились: хотели сказать одно, а получилось совсем другое. Поэтому, мне хотелось бы понять, «где собака зарыта» и не спорить с вами, и тем более не обидеть вас, а вместе разобраться. Давайте попробуем?
Определимся в координатах.
Любой литературный персонаж включает в себя две составляющие:
1Как он обрисован автором (Талантливо или бездарно = Мерисьюшно или как живой)
2.Что он из себя представляет как Личность.( Что он говорит, думает, делает)
Если мы будем говорить о Гарри, как о персонаже, то мне нравится, что Роулинг не сделала из него эдакой сладкой конфетки, не лишила его реалистичности т.е. тех самых минусов, которые вы подметили. Гарри способен проявить агрессию, он может обижаться, он может быть неблагодарен, он раздражается и впадает в уныние – это всё плюсы для Гарри-персонажа, но минусы, для Гарри-личности.
Если же мы станем говорить о Гарри, как о Личности. То мне нравится именно, то, что он способен перебороть в себе все те не самые прекрасные (но присущие любому человеку) качества, которые я перечислила выше. Если бы он действительно поддавался всем искушениям, которые встречаются на его пути, то мы бы увидели совсем другого Гарри. И я не сомневаюсь, что от него отвернулись бы все его друзья включая Дамблдора. Но Гарри, как личность,помимо недостатков обладает массой привлекательных качеств: он не завиистлив, он чужд гордыне, он не ропщет на выпавшую ему очень нелёгкую долю.
Лично меня тронул скромный ответ Гарри из первой книги, когда на слова Хагрида о том, что он великий волшебник, Гарри удивлённо отвечает: - Нет, я просто Гарри.
Мне кажется, что это определённый лейтмотив образа. Он вызывает уважение тем, что сам воспринимает себя, как просто Гарри, но при этом, сколь бы тяжкий груз не ложился ему на плечи, он тянет его, и всегда делает выбор сам. В этом он напоминает хобита Фродо, у которого тоже внутри есть кричащее, не желающее умирать «я», но оно побеждается чувством долга. Для Гари, как и для Фродо, его выбор - не миссия, навязанная извне, а дело совести. «Поступаю так, потому, что не могу иначе, - своеобразный девиз Гарри, как личности и он мне нравится.
Вот как-то так.
(я прошу извинить мня за то, что в последнем абзаце процетировала собственные слова из другой темы. Увы недостаток времени)


[ Это сообщение изменено 07.10.2004 17:05. Ива ]

[ Это сообщение изменено 07.10.2004 17:08. Ива ]
 
Элен
Ведьмочка
Откуда: Страна дождя
Написано: 07.10.2004 16:28Инфо  
Добро часто мало чем отличается от зла.и люди часто их путают-ведь зло многолико и,несомненно,привлекательно.Оно дает свободу,прежде всего от совести(у кого она есть),от моральных принципов и тд.А кто же не хочет свободы?На эту тему можно рассуждать бесконечно…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
++++++
Написано: 07.10.2004 16:30Инфо  
Снейпоманка
Но именно Дамблдор сказал Гарри, что он еще встретится с этим Зеркалом, чтобы подросток не терял голову…

Ну встретился бы Гарри с этим зеркалом без оного предупреждения Дамблдора, и что из этого? Если ему и грозило "потерять голову", то от того, что он увидел не Снейпа, а Квирелла…

Роулинг и делает из маленького ничего не умеющего мальчишки героя тем самым, что он типа все умеет!

Всё он не умеет, и мечом машет как идиот, а посему уже ослеплённый василиск всё-таки вогнал в него свой клык. Умелый фехтовальщик, надо полагать, убил бы сию животинку без всякого вреда для себя.

Люпин учил Патронусу не всех, а тооько Гарри, т.к. в школе эти чары не проходят! И еще, многие волшебники умеют вызывать патронусов, но далеко не у всех они получаются телесными, скорее это похоже просто на неоформившийся свет

Во-первых, мы не знаем, не проходят ли это заклинание в старших классах. Во-вторых, Люпин наверняка не отказался бы научить ему всех желающих (а таковых не нашлось, судя по всему). В-третьих, неоформившийся Патронус практически бессилен, а у Гарри получился в конце концов (с перепугу, так сказать) нормальный

Но она заставляла Гарри все учить, и он не выдержал под напором и выучил! Еще раз повторюсь, лабиринт был все равно чист!!!

Во-первых, не заметно, чтобы Гарри с Роном очень уж поддавались влиянию Гермионы. Во-вторых, не так уж и чист лабиринт был. В-третьих, дурить дракона на метле и совершать подводное путешествие Гарри точно пришлось самостоятельно. Или и летает он тоже исключительно с чужой помощью?

Мне не нравится в нем то, что он считает, что одни достойны с ним общаться, а другие - нет, что он судит человека по факультету

Скорее, изначально о факультете по человекам (типа Вольдеморта). Кроме того, всяких ужасов ему рассказали целую кучу (начиная с Хагрида). Впрочем, разве мы увидели хоть одного достойного слизеринца, который не был бы подлецом? У Роулинг таковых пока не наблюдается. Вот если был бы, а Гарри от него нос воротил только за факультет, Ваши слова были бы справедливы

с чего он взял на самом первом занятии, что Снейп его ненавидит? Ну, взглянул косо, мало ли

Изначально Гарри это только почувствовал, а убедился в правильности догадок лишь позднее.

он сам виноват, не прочитал за лето книги (упустим то, что некогда и негда), раз Гермиона знает, значит и он должен

Во-первых, Роулинг прямо говорит, что он прочитал книги. Да, он их не зубрил, но он и не должен. Скажите, когда в нашей обычной школе в 8-м классе начинается химия, учитель с ходу требует, чтобы ученик рассказал ему наизусть таблицу Менделеева (ну или хотя бы с десяток наиболее используемых химических элементов)? Естественно, нет: учитель обязан предполагать, что, приступая к изучению предмета, ученик ещё ничего не знает.

Гермиона - зазнайка-заучка (хотя и обладающая неплохими способностями, по крайней мере, памятью), недаром её недолюбливали все её одноклассники (Рон-то правду сказал по этому поводу). Она старалась покрасоваться своими знаниями перед преподавателем (как и на других уроках), вот и тянула руку.

Снейп имел полное право спрашиваь о чем хочет

Чтобы узнать уровень ученика - да, можно его поспрашивать. Но отнюдь не наказывать за незнание материала, который ещё не проходили, и не в оскорбительной форме (типа, я так и знал, что ты полный тупица, даже если ученик действительно беспросветно туп).

Так вот, я ненавижу Поттера за его несдержанность, глупость, и за нестремление к учебе!!!

Это уже конкретнее Можно соглашаться или не соглашаться с наличием у Гарри вышепоименованных качеств, но это уже другое дело. Хотя я человека за такие качества ненавидеть ну никак не могу. Несдержанность мне неприятна (хотя сам такой), а два других скорее заставят меня пожалеть человека…

Если хотите, можете попробовать связаться со мною по аське, и я на 90% уверен, что смогу Вас "завалить" по многим школьным предметам, которые Вы вроде как изучаете, судя по Вашей анкете (я-то закончил школу 15 лет назад). Правда, это ещё не будет означать, что Вы беспросветно тупы, глупы и т.д. и т.п., а снова докажет известную истину: экзаменатор, если захочет, всегда завалит экзаменуемого
 
Снейпоманка
Ведьмочка
Откуда: Подземелье замка
Написано: 07.10.2004 17:20Инфо  
Ива

Ну что ж, попробую начать сначала! Итак, как именно я начала ненавидеть этого подростка, и вообще ненависть ли это или что-то другое!
Сейчас я почти уверена, что это ничто иное как ненависть: такое ощущение, что я всегда ненавидела этого Поттера. Уже с самых первых дней пребывания в Хогвардсе он ходил выше всех, задирая нос среди людей, которые так хотят его увидеть, он сразу начал нарушать правила, даже еще не узнав о них, хотя ему они были не то чтобы не нужны, но не интересны! Затем учителя ему стали ставить оценки намного выше чем он заслуживал, ведь какая это великая честь - учить самого Гарри Поттера. После, за нарушения правил его еще и наградили тем, что взяли в сборную факультета по Квиддичу, да еще и наплевав на общие школьные правила, писанные абсолютно для всех, кроме того, с какой это стати Дамблдор делает ему такой дорогой подарок? Посмотрите, у самого популярного мальчика волшебного мира самая лучшая метла в мире на данный момент! Как это омерзительно!
Что же касается его героических подвигов, то на первом году он возомнил, что Снейп служит Волдеморту, было конечно, но не в праве малявки вроде него подозревать впринципе невиновного человека.
На втором курсе появился Локхарт, так хорошо, что этот подросток понял какого это быть человеком, интересующимся только собой - здесь Гарри немного изменился, ИМХО, в лучшую сторону.
На 3-ем курсе Гарри самым наглым образом нападает на учителя, неужели он подумал, что Снейп сразу стравит Сириуса и Люпина дементорам даже не рассказав Дамблдору? Гарри в момент оглушения Снейпа не верил Сириусу, так что было бы, если б оказалось, что мужчина просто использовал подростка! Ладно, пропустим эти "если", они все равно не убедительны…
После Самого плохого воспоминания Снейпа я перестала хорошо относится к Джеймсу Поттеру, но тем не менее до этого Гарри не знал об этом, но знал, что его отец был почти отличником, что мешало Поттеру-младшему совмещать тренировки по Квиддичу, его так называемые шалости и учебу, как это делал Поттер-старший?!

 
Глюкоза
Ведьмочка
Откуда: Москва
+++++++++++
Написано: 07.10.2004 17:52Инфо  
Я ненавижу всех слизеринцев, кроме Малфоя! Воть!
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
++++++
Написано: 07.10.2004 18:31Инфо  
Снейпоманка
Уже с самых первых дней пребывания в Хогвардсе он ходил выше всех, задирая нос среди людей, которые так хотят его увидеть

Где это Вы увидели "задирание носа"? Он всеми силами пытался избежать докучливого внимания - ему неприятно быть каким-то экспонатом. Никакого высокомерия в этом нет, как раз наоборот (сравните с Локхартом лучше).

он сразу начал нарушать правила, даже еще не узнав о них, хотя ему они были не то чтобы не нужны, но не интересны!

1. А кому интересны правила, кроме правоохранительных органов?
2. Правила в школе нарушают все кому не лень. Объект Вашей мании (судя по нику) этим тоже, как нам известно, очень даже занимался в школьные годы. Ну а после школы нарушал ещё более серьзёные правила, подавшись в упиванцы…

Затем учителя ему стали ставить оценки намного выше чем он заслуживал, ведь какая это великая честь - учить самого Гарри Поттера

Пока что мы знаем лишь то, что Снейп постоянно занижал оценки и ему, и почти всем другим ученикам. О случаях завышения оценок нам совершенно неизвестно. (На нарушение правил большинство учителей действительно смотрят сквозь пальцы, но, опять-таки, нет никаких признаков того, что это относится только к Поттеру).

После, за нарушения правил его еще и наградили тем, что взяли в сборную факультета по Квиддичу, да еще и наплевав на общие школьные правила, писанные абсолютно для всех

1. Несанкционированный полёт на метле? А с какой целью он был предпринят - чтобы нарушить правила, или чтобы отобрать у Малфоя чужую вешь и вернуть законному владельцу? Кстати, Малфою сие нарушение тоже благополучно сошло с рук.
2. Взяли в команду невзирая на возраст? Из любого правила возможны исключения, здесь соответствующее решение было принято вполне компетентной инстанцией - директором школы. Нет оснований считать, что в других исключительных случаях за правила всё равно держатся.

с какой это стати Дамблдор делает ему такой дорогой подарок? Посмотрите, у самого популярного мальчика волшебного мира самая лучшая метла в мире на данный момент! Как это омерзительно!

У нас нет оснований считать, что Дамблдор использовал на это школьные, а не свои личные средства. А как ими распоряжаться - сугубо его личное дело. Захотел - сделал подарок. В любом случае если и есть здесь криминал, то со стороны Дамблдора, а не Поттера.
И что омерзительного в лучшей метле у Поттера? В следующем году весь Слизерин имел мётлы получше - и что из того? Всё равно Поттер лучше Малфоя оказался.

Что же касается его героических подвигов, то на первом году он возомнил, что Снейп служит Волдеморту, было конечно, но не в праве малявки вроде него подозревать впринципе невиновного человека

Невиновность Снейпа была отнюдь неочевидна, скорее наоборот. И причём здесь вправе или не вправе? Каждый имеет право составить своё мнение о любом другом!

На втором курсе появился Локхарт, так хорошо, что этот подросток понял какого это быть человеком, интересующимся только собой - здесь Гарри немного изменился, ИМХО, в лучшую сторону

А что, в первом классе Гарри только собой интересуется? Докажите, плиз. Хотя доказать это невозможно: факты прямо о противоположном говорят!

На 3-ем курсе Гарри самым наглым образом нападает на учителя, неужели он подумал, что Снейп сразу стравит Сириуса и Люпина дементорам даже не рассказав Дамблдору?

Снейп - подонок, что он уже неоднократно успел доказать своими издевательствами над всей школой. Он вполне мог сдать Сириуса кому угодно. Кстати, а как вам истерика Снейпа после того, как сорвался его орден Мерлина 2-й степени?

что мешало Поттеру-младшему совмещать тренировки по Квиддичу, его так называемые шалости и учебу, как это делал Поттер-старший?!

А откуда известно, что Поттер-старший всё это совмещал? Может, как раз к нему относились слишком хорошо учителя и ставили незаслуженные оценки? А может, он просто был намного умнее своего сына и без труда имел хорошие оценки, практически не уделяя время учёбе?
 
Снейпоманка
Ведьмочка
Откуда: Подземелье замка
Написано: 07.10.2004 18:54Инфо  
Александр
Во-первых, мы не знаем, не проходят ли это заклинание в старших классах. Во-вторых, Люпин наверняка не отказался бы научить ему всех желающих (а таковых не нашлось, судя по всему).

По-моему, я в какой-то книге видела такую фразу, что: Это очень сильная магия высшего класса и в школе этому не учат! - примерно так. А зачем остальным было учить вызывать Патронусов, если они реагируют на дементоров куда более спокойно, чем Гарри, а в 5-ой книге это уже было всем действительно интересно!

Или и летает он тоже исключительно с чужой помощью?

Как написала сама Роулинг, способности к полетам у Гарри от отца, хотя с биологической точки зрения умения родителей не передаются к детям, например, если мама была балериной и ей это нравилось, то вовсе не обязательно, что ее дочь тоже станет танцевать…

Впрочем, разве мы увидели хоть одного достойного слизеринца, который не был бы подлецом?

Весьма печально выслушивать оскорбления в сторону уважающего себя мистера Снейпа… в нем, ИМХО, ужасное лишь то, что он стал Пожирателем Смерти, что отразилось на всей его теперешней жизни. Хотя если бы Дамблдор так же возился со Снейпом, как сейчас носится с Гарри, ведь у них было очень похожее детство, этого бы не произошло!

Изначально Гарри это только почувствовал, а убедился в правильности догадок лишь позднее.

Ну а подойти и напрямую спросить о причине ненависти у нашего золотого мальчика кишка тонка! Испугался он сурового взгляда черных глубоких глаз Снейпа…

Но отнюдь не наказывать за незнание материала, который ещё не проходили, и не в оскорбительной форме (типа, я так и знал, что ты полный тупица, даже если ученик действительно беспросветно туп).

По-моему Снейп наказал Гарри только после того, как тот стал нагло отвечать… именно по вине подростка мастер Зелий снял очки с Гриффиндора, а не по своей прихоти!

Несдержанность мне неприятна (хотя сам такой), а два других скорее заставят меня пожалеть человека…

Что скрывать, я тоже отнюдь не ангел и сдержанности бывает не хватает и самой, тем не менее я пытаюсь не показывать всем на право и на лево свои недостатки, чем и являются вышеупомянутые качества…

А что касается моих глубоких и прочных знаний по школьным предметам, то должна сказать, что одиннадцатиклассницу вовсе не так легко "завалить", как вы думаете! Хотя я далеко не отличница, уверяю вас, это будет либо глупой тратой времени, либо у вас все же мало что получится! И последнее, не знала, что вы философ! Это мой любимый предмет!

 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила