BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Джеймс Поттер: характер, поведение, ваше мнение о нем
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 11.03.2004 23:14Инфо  
just Tonks
А в чем, собственно говоря, Сириус виноват перед Снейпом? Только в том, что по глупости чуть-чуть не отправил того в лапы оборотню. Все.
Ну, Вы забыли про эпизод с панталонами… как ни крути, а мерзко вдвоём на одного нападать. Но в целом верно. Снейп туда сам полез, никто его на аркане не тянул. Есть ведь ещё и такая деталь: у Снейпа при столкновении с Люпином был шанс уцелеть — оборотень мог его просто укусить. Тоже, конечно, ничего хорошего, но не факт, что он бы обязательно погиб. А вот Римуса, если бы Снейп хоть как-то пострадал, наверняка ждала смерть. Вряд ли магическое сообщество стало бы церемониться с оборотнем, который кому-то причинил вред. Но Люпин, имеющий куда больше прав обижаться и на жизнь в целом, и на дурня Блэка в частности — простил.
А Джеймс… ну, для меня в том эпизоде особых сюрпризов не было. Разве что действительно их с Сириусом способность на откровенную подлость. То, что юные Мародёры были те ещё подарочки — мне стало ясно уже после третьего тома. Ну не могут troublemakers ни разу в жизни не переступить грань. В конце концов, то, что близнецы сотворили с Монтегю — в чём-то хуже, чем эпизод со Снейпом. Ведь Монтегю могли обнаружить и через несколько недель, а не дней. Только вот гневных воплей "убийцы" я пока не слышу.
И с днём рождения Вас. Всего наилучшего
Linda Prichard
Когда взрослый человек отыгрывается на ребёнке за грехи его родителей — это всегда мерзко. Что, отомстить Джеймсу у Снейпа кишка была тонка? И это повод для издевательств над Гарри, который отца даже не помнит?
 
Linda Prichard
Маг
Написано: 12.03.2004 01:39Инфо  
Wolfer
Позвольте полюбопытсвовать - за что мстить собрались? Не Джеймсу, который пакостил своему сверстнику - а Гарри, который своего отца, по вполне понятным причинам, даже его не помнит? Или примем в качестве научно установленого факта - "все Поттеры сволочи и между ними нет никакой разницы"?
Я не пытаюсь обелить Снейпа, отнюдь! Я сама не являюсь его фанаткой, просто хочется показать всем, что "не так страшен черт, как его малюют". Абсолютно согласна с тем, что нельзя мстить Гарри, но вы подумайте и Снейпе! С его то характером вынести такое унижение, а потом тот, кто тебя унижал тебя еще и спасает!!! Но в конечном счете я считаю, что пора бы Северусу уже и успокоится, все таки Джеймса 15 лет как нет в живых, а в "Ордене" еще и Сириус умирает. Все же надо уметь прощать… Но тут уж мерзкий характер покою не дает
Incognito
Когда взрослый человек отыгрывается на ребёнке за грехи его родителей — это всегда мерзко. Что, отомстить Джеймсу у Снейпа кишка была тонка? И это повод для издевательств над Гарри, который отца даже не помнит?
Опять же соглашаюсь, что не имеет он права издеваться над Гарри, но ведь все как один утверждают, что тот безумно похож на отца. А вы на месте "униженного бедняги Снейпа" попробуйте различить На самом деле Снейп же ни одного Гарри так ненавидит. Посмотреть хотя бы на его отношение к Лонгботому или Уизли, что, лучше? Да и за что Снейпу любить Гарри? За то, что он ненавистный всем слизеринцам гриффиндорец, или за то, что он очень "хорошо" учится по зельям? Я не говорю, что Снейп поступает честно и справедливо, просто мерзкий характер ну никак жизни не дает P.S. А мстит он Поттеру ну просто супер!! Спасает чуть ли не каждый год!!!
just Tonks
А в чем, собственно говоря, Сириус виноват перед Снейпом? Только в том, что по глупости чуть-чуть не отправил того в лапы оборотню. Все. "Чуть-чуть" не считается.
Дааа. Действительно. Чего уж там, чуть-чуть.В чем и виноват-то. Всего лишь чуть не убил. Ерунда! Мелочь! Может тебе и не так уж дорога своя жизнь, а некоторым все же хочется просуществовать чуть подольше, знаешь ли!!







[ Хмури: Правила п.3.2.2 ]
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 12.03.2004 01:53Инфо  
Linda Prichard
Каждый год спасает, говорите? Хорошо он его на третьем курсе спас — не сумел сдержать эмоции, в результате мальчик сначала чуть оборотню в зубы не попал, а потом с дементорами повстречался. Это, кстати, того же разряда номер, что и болтовня Сириуса про ход под Гремучую Иву. Только вот Блэку было 16 лет (а по развитию, похоже, и того меньше), а Снейпу за тридцать. Разница, однако — глупый мальчишка сболтнул, как пройти в опасное место (повторюсь — всего лишь сболтнул, а не пинками загонял), и взрослый человек начал действовать так, что его дети стали останавливать.
 
Linda Prichard
Маг
Написано: 12.03.2004 02:06Инфо  
Incognito

Ну скажем, не совсем под действием эмоций. Снейп хотел как лучше, а получилось как всегда. Ноя согласна, что человек с такой силой воли и таким самообладанием, что бы быть двойным агентом, не должен был с фанатичным блеском в глазах отказываться даже выслушать Блэка. Но в том, что это Снейп подверг их опасностям с оборотнем и дементорами у меня есть очень большое сомнение. Помнится, к этому моенту многоуважаемый профессор уже давно висел без сознания??
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 12.03.2004 02:17Инфо  
Все трое - козлы, но Снейп - козлее

А если серьёзно, не очень-то я верю, что Джеймс с Сириусом, повзрослев, стали кардинально лучше, не способными на всякие мерзопакости и т.п., хотя такой возможности полностью исключить нельзя. А что Снейп - подонок, это видно из его отношения почти ко всем ученикам, ведь от него не один Гарри страдает.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 12.03.2004 02:18Инфо  
Linda Prichard
. Помнится, к этому моенту многоуважаемый профессор уже давно висел без сознания??
Вот именно. Если человек бросается такими угрозами и начинает приводить их в исполнение — логично ожидать, что те, кто рядом, дадут по голове. Я бы в таком случае точно вмазала, не вдаваясь в душевные тонкости угрожающего — хотя мне и не тринадцать лет. И получается, что Снейп из-за своих эмоций оставил детей наедине с предполагаемым преступником и его сообщником. А если бы Блэк действительно замышлял что-то недоброе против Гарри?
 
Linda Prichard
Маг
Написано: 12.03.2004 02:38Инфо  
Incognito
Уважаемая, вы уж определитесь, кого вы защищаете?! Я же не говорю, что зря долбанули профа по голове, а всего лишь говорю, что это не он подставил Saint trio под оборотня (Люпина!!) и дементоров.И получается, что Снейп из-за своих эмоций оставил детей наедине с предполагаемым преступником и его сообщником. А какие эмоции? Он как раз пытался защитить наивных деток от якобы злого и противного Блэка!
Александр
Согласна со всем кроме Снейпа- подонка. Давайте считать, что в отношении детей у него просто не слишком приятный характер, а?



 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 12.03.2004 02:42Инфо  
Linda Prichard
Он точно так же подставил их под дементоров и зубы оборотня, как его самого подставил Сириус. Только вот оправданий в данном случае меньше. А так спасать — лучше вовсе не вмешиваться.
 
Linda Prichard
Маг
Написано: 12.03.2004 02:44Инфо  
Оправданий для Блэка я вовсе не вижу. И каким образом Снейпи подставил их все еще не понимаю.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 12.03.2004 02:55Инфо  
Linda Prichard
Блэк ему выдал некую информацию. И все. Дальше Снейп сам решал, что с ней делать. Решил сунуть нос куда не просили — сам себе дурак. Сириус виноват скорей перед Люпином, которому, однако, хватило ума не таить из-за этого злобу на протяжении почти двадцати лет.
Теперь третий том. Снейп бежит спасать детишек. Связывает Люпина, угрожает Блэку — и не начинает вести себя более разумно, когда дети вмешиваются. Не просчитал, что те ему по башке дадут? Возможно. Но должен был и об этом подумать — хотя бы когда Гарик протестовать начал. Знает, что полнолуние на дворе, что им опасно оставаться рядом с Люпином, потому что сами защититься не смогут. Но все равно продолжает тешить ненависть. Получает по башке, лежит без сознания. Дети выслушивают то, что он слушать не захотел. А дальше надо Петтигрю в замок конвоировать. Был бы Снейп в сознании — он бы этим и занялся, оставив Люпина в хижине. А так все вышло как вышло. И Гарри с Гермионой едва не погибли.
 
Wint
Колдун
Написано: 12.03.2004 03:40Инфо  
Да, кажется, нужно вставить пару копеек, а то совсем жутко.
Итак ситуация (я ее вижу не так но ):
1 Мародеры сидят под деревом.
2 Идет Снейп, его унижают, он за палочку (вот дурак) результат - весит вверх ногами
Тут естественно все защитники общечеловеческих ценностей в шоке – Как? Просто шел, а его оскорбляют, унижают, заколдовывают. Вот ведь какая сволочь этот Поттер на самом деле. Не чуствуюя себя старцем, умудренным жизнью все же скажу что люди, которые так говорят либо не имеют необходимого жизненного опыта либо имели счастье его забыть.
А теперь что мы видели на самом деле – обыкновенная разборка: ''Ага, вот идет мой враг, сейчас разберемся.’’ Причем Снейп в этом конфликте виноват не меньше чем Поттер-старший был бы умным прошел бы мимо. Но не таков он, будущий препад зельеваренья,
полез разбираться.J
Промежуточный итог
В Разборке,дуэли,.<ваш синоним>., не бывает правых и виноватых так как участие в таких мероприях носит исключительно добровольный характер (т.е. если провалился сам во всем виноват) , а обвинять что Дж.Поттера в том что он напал на невинную жертву не стоит, в данной ситуации они как минимум стоили друг друга.
Теперь о причинах:
Не думаю что Дж.Поттер любил насилие как таковое, но факт агрессии на лицо.
Возникает вопрос почему. Есть и ответ. Для начала посмотрим на персоналии :
1Северус Снейп
а)Слизеренец (следовательно потенциально склонный к доносам, шпионству и прочим гадостям)
б)Знаток (для своих лет конечно) и любитель темной магии
в)Судя по косвенным признакам, личный враг Джеймса
2Джеймс Поттер
а)Гриффиндорец (следовательно потенциально склонный к смелости, не переносящий всякие гадости, как лев, кидающийся на опасности)
б)Популярный, успешный студент и поэтому крайне гордый и самоуверенный(что лишь усиливает первое качество)
в)Терпеть не может темную магию и тех, кто ее использует (Снейпа в частности)
А теперь добавьте ко всему выше перечисленному вражду факультетов и подумайте, могут такие люди не враждовать. Ответ прост – не могут. Идем дальше - что бы сделал Снейп (исходя из выше перечисленных характеристик). Не вдаваясь в детали только одно - ничего хорошего и не в таком месте, где возможна честная схватка. А Поттер по выше перечисленным характеристикам стал бы это терпеть – нет, не стал бы. Этого уже достаточно для разборки, но это еще не все. Поражает их сильная взаимная антипатия (Особенна Джеймса), даже если учесть все выше перечисленное, для такого чувства этого мало. Ведь если бы это был разовый случай не думаю что Джеймс так бы издевался над поверженным пусть даже слизеренцем. Конечно, все что идет дальше чистые догадки, но исходя из опыта можно предположить, что Снейп часто подкалывал (в самом плохом смысле этого слова) Джеймса чем его сильно задевал (вспомните о его гипертрофированном чувстве гордости), а Джеймс отигровался на перерывах чем тоже доставал Снейпа (одна сцена со штанами для человека гордого и честолюбивого будет занозой в памяти надолго). Круг. Ненависть с обоих сторон. Что может быть проще?
Понятно даже почему Сириус послал Снейпа к оборотню (Люпину) опять же из ненависти (Вот же гад, опять шпионит ну вот хочет узнать что там с Луни так получи)
Впрочем не подумайте что я плохо думаю о Джеймсе Поттере наоборот он мне скорее симпатичен, ведь по сути у него лишь один недостаток – гордость а это не так уж много
в тоже время его достоинства даже нет смысла перечислять. Кроме того надо принять во внимание возраст. Хотя мы не знаем точно, что кстати очень важно, кто начал вражду первым но я думаю что это был Снейп (хоть убейте не знаю почемуJ). В этом смысле Гарри положительно отличается от своего папаши – он не ищет момента выразить свое отношение своим врагам (Поправка отличался до 1й главы 5й книги)
Теперь Снейп - перечислением его недостатков наверно можно заполнить целую тему, да есть и достоинства, но все же гораздо меньше а в момент действия нашего вопроса и тех не было.
Вывод:
Мы видим лишь разборку, хороших с плохими. Однако эти самые хорошие представлены как реальные люди с недостатками, как и все люди (кстати, именно это предает сцене реализм). Думаю смысл в том, что не все хорошие это чистые герои “не несущие зла” так сказать и не все плохие злодеи.

Все выше сказанное мое ИМХО

 
Карисса
Ведьмочка
Откуда: Герцогство Толан
Написано: 12.03.2004 05:09Инфо  
Читала я всю эту жаркую дискуссию и решила высказать свое мнение. Все нижеперечисленное - ИМХО.
1. Нам представлен конкретный поступок Джеймса Поттера, и мы можем судить только о поступке, но не о человеке. Да, поступок гнусный и жестокий, но, чтобы судить о Поттере-старшем, одного поступка недостаточно. А какова система этих поступков, мы можем только догадываться.
2. Следует помнить, что в 15 лет играют гормоны, а к 30 ребячество проходит.
3. На войне все средства хороши, раз речь идет о вражде, и лучшая защита - нападение.
4. Ненависть Снейпа как к Джеймсу, так и к Гарри, формулируется одной фразой: он любимчик, ему все простят.
5. Снейп в некоторой степени все же человек чести, поскольку до всплытия этой истории всегда ставил интересы дела выше своих. Что же касается реакции Снейпа на вмешательство Гарри в его школьные воспоминания, то поставьте себя на место профессора. Представьте, что по долгу службы вам приходится работать с людьми, которых вы терпеть не можете. И тут один из них вламывается в ту часть жизни, о которой вы бы предпочли не распространяться и даже забыть ее. Вы бы не психонули? Тем более, с таким желчным характером, как у Снейпа?
5. И вообще, касательно Джеймса позвольте напомнить: о мертвых говорят либо хорошо, либо никак.
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Написано: 12.03.2004 06:36Инфо  
Ну вот, я так хотела свести разговор к Визжащей хижине, а уважаемая Incognito все уже сказала за меня. Остается лишь подписаться под каждым словом, да:
>…А дальше надо Петтигрю в замок конвоировать. Был бы Снейп в сознании — он бы этим и занялся, оставив Люпина в хижине. А так все вышло как вышло. И Гарри с Гермионой едва не погибли.
Именно. А еще… а еще мне не дают покоя белые от ненависти глаза Снейпа в Визжащей хижине. Это не ощущение "fiat justitia, pereat mundus", это не-на-висть. Мне не дает покоя подозрение, что Снейп знал… erm… бэкграунд всей этой истории с Петтигрю-предателем (систему доказательств могу развернуть, если надо). Потому и так спешит - чтобы не дать Люпину и Блэку обо всем рассказать ребятам. Я тут новичок, и не знаю, обсуждалась ли здесь эта тема, - и если обсуждалась, то в каком топике?

Incognito:
>Ну, Вы забыли про эпизод с панталонами… как ни крути, а мерзко вдвоём на одного нападать.
Забудешь про этот эпизод, как же… Да, мерзко нападать вдвоем на одного. Мерзко и не по-гриффиндорски. Поступок глупый и гнусный. Но! Мерзость и гнусность этого поступка - они для меня прежде всего в том, что Дж. и С. напали вдвоем на одного. Это против чести. Здесь я не вижу ни скидок, ни оправданий, ни даже объяснений. Остальное - сам факт, в смысле, - можно и объяснить, и, в общем, оправдать (если, конечно, помнить канон и если светлый образ monsieur зельевара этот канон не еще не затмил ). Думаю, и Сириус - взрослый, тридцатипятилетний Сириус, прошедший через то, что Снейпу и в худших воспоминаниях не привиделось бы, сказал бы об этом: "I'm not proud of it". И Сириус, и Люпин - достаточно взрослые дяденьки, чтобы искать вообще какие бы то ни было оправдания своим юношеским… erm… мерзостям, настоящим или мнимым. Пусть даже такие - "шпионил, всех достал, вот и получил". Они искренне полагают, что солгут Гарри, если начнут оправдываться, - а лжи про отца ему не нужно. Однако и этот эпизод в качестве весомой (для меня, разумеется) причины ненависти Снейпа к Блэку я принять не могу. Мне даже умищем сложно представить себе настолько уязвленное самолюбие, не то что на себя примерить чужой… erm… эмоциональный профиль. Но я не вижу в действиях Джеймса удовольствия от чужого унижения. Пятнадцать лет - это же, повторюсь, страшный возраст. Удовольствие - увидеть унижение врага. Ему, Джеймсу, не столько собственные действия доставляют удовольствие, сколько результат: вот он, вражина, гаденыш, крошка Сопливус, вот он, болтается себе кверху грязными подштанниками… Гарри порадовало бы унижение Малфоя? Боюсь… думаю, что да. Вот если бы Джеймс с удовольствием запулил в него каким-нибудь проклятьицем и, как выразился бы герой Шукшина, рожу раскровянил, - это говорило бы… ну, в общем, о многом это говорило бы. Все-таки это разные вещи - гадкое, но нормальное желание унизить врага и абсолютно темномагическое стремление причинить врагу физическую боль. Мне так кажется. Мерлин упаси оправдывать этих двоих разгвоздяев - выдрать бы их хорошим ремнем… но все-таки, все-таки… А эмоциональный опыт - он ведь с возрастом приходит, а не с рождения дается. Парочка могла элементарно не понимать, как это - быть униженным. (А вот Гарри понял - он-то через все это проходил, и не раз, он отлично знает, что такое, когда ты один, а придурки вокруг стоят и улюлюкают). Да, конечно, умищем это наверняка не понять - это надо пережить. Некоторым везунчикам и в восемьдесят лет не врубиться, что такое унижение. Джеймс и Сириус, полагаю, тогда искренне недоумевали бы, как такая "ерунда" может стать худшим воспоминанием. Ну, подумаешь, повисел кверху панталонами, ерунда какая… А все-таки странно, что у бывшего Пожирателя смерти худшее воспоминание - именно такое. Как его унижают. Ведь наверняка не было среди них "чистеньких", среди смертожориков-то… Тогда - почему? Почему худшее воспоминание - не когда ты, а когда тебя?

>Снейп туда сам полез, никто его на аркане не тянул. Есть ведь ещё и такая деталь: у Снейпа при столкновении с Люпином был шанс уцелеть — оборотень мог его просто укусить. Тоже, конечно, ничего хорошего, но не факт, что он бы обязательно погиб. А вот Римуса, если бы Снейп хоть как-то пострадал, наверняка ждала смерть. Вряд ли магическое сообщество стало бы церемониться с оборотнем, который кому-то причинил вред. Но Люпин, имеющий куда больше прав обижаться и на жизнь в целом, и на дурня Блэка в частности — простил.
Именно - сам полез. Никто его пинками туда не загонял. Да и ощущение такое, что для расп… разъе… (мучительно подыскивая приличное слово) раздолбая Блэка это было что-то вроде: "Сунь пальчик, там зайчик!" (Ну, как для моего юного дядюшки двадцать с лишним лет назад, когда наивная чукотская я вертелась около розетки и очень ею интересовалась. Юному дядюшке было что-то около пятнадцати. Мне что, полагалось все эти двадцать лет его ненавидеть? Или все эти двадцать лет мстить ему за то, что из-за него я едва не лишилась своей молодой жизни? Да я его обожаю! ) И виноват Сириус прежде всего именно перед Ремусом, именно так. Однако… теперь я, пожалуй, как раз и могу объяснить ненависть Снейпа к покойной вражине. Вполне возможно, что весь ужас того, что с ним едва не произошло, дошел до него лишь в тот момент, когда он понял: ну ладно, перегрызли бы мне, любимому, шею… а ну как в оборотня превратился бы? Для слизеринца, чистокровного мага, воспитанного явно в… erm… соответствующем духе это наверняка куда хуже смерти - самому стать оборотнем, нелюдем… А ведь Снейп - еще и будущий Пожиратель смерти, ergo откровенный ксенофоб как минимум в душе. А отношение к half-breeds в мире магов соответствующее: "Вот еще, стану я разбираться, что творится в голове у оборотня!" (© Северус Снейп). Сцена в Визжащей хижине (каковая сцена, на мой взгляд, - это лучшее, что есть во всей поттериане, при всех достоинствах нежно любимой мною пятой книги) - помните? У меня комок подступает к горлу не в тот момент, когда я читаю: "And at long last, Harry believed him", хотя, в общем, полагалось бы, - а тогда, когда Люпин бросается к Рону, чтобы помочь ему, а Рон кривится: "Get away ftom me, werewolf!"… и Люпин без слов на это реагирует. Рона, мальчика из приличной, самой что ни на есть толерантной семьи Уизли - и того передергивает при слове "оборотень". (А ведь наверняка и Сириусу, и Джеймсу пришлось через это переступить, когда они узнали, что их друг - оборотень, за что им - честь и хвала, что бы они ни натворили в дальнейшем. Мне так кажется).

>И с днём рождения Вас. Всего наилучшего
Спасибо!

 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила