BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Джеймс Поттер: характер, поведение, ваше мнение о нем
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
+++
Написано: 10.03.2004 20:24Инфо  
just Tonks
Кто-то знает, что такое - быть униженным посреди толпы, кому-то приходилось устраивать такие же показательные порки маленьким фашистикам, а кому-то - одергивать зарвавшихся одноклассников…


Верно.
Вообще-то приходилось и то, и другое, и третье.
И даже в морду давать на людях зарвавшемуся типу.
После чего прослыл крутым мэном.
Но, Мерлин мой, до чего же это было отвратительно!


А то, что из-за старой дурацкой выходки в целом положительного Джеймса в итоге мы имеем комплекс Снейпа, неудачу с окклюменцией, гибель Сириуса - да и Гарри с товарищами был на волосок от гибели - это тоже жизнь…

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 10.03.2004 22:39Инфо  
just Tonks
Снейп из-за собственных эмоций предал доверие Дамблдора
Дамблдор не лучше. Во-первых, нашёл кому доверить действительно важное дело, а во-вторых, не удосужился даже проконтролировать ход процесса.
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Написано: 10.03.2004 23:11Инфо  
just Tonks
А что еще могли сказать Сириус и Люпин ?Мне кажется, они не хотели разрушать тот ореол, созданный вокруг Джемса.Вот вы бы о свои друзьях стали плохо говорить их же детям?Конечно, стушевались.Вопрос в лоб.Нельзя оправдывать поведение и Сириуса, и Джемса в отношении Снейпа, а говорить, что просто не любили темные искусства и сам вид Северуса их бесил-довольно-таки глупо.Что можно об этом сказать?Наверное, есть человек, который бы вам не нравился так же, как и Джемсу Снейп, как Гарри-Драко.Вот только вопрос в том-как мы себя ведем по отношению к ним.
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
++++
Написано: 11.03.2004 00:39Инфо  
Александр
нашёл кому доверить действительно важное дело…не удосужился даже проконтролировать ход процесса.
Во-первых, Дамблдор доверяет Снейпу, и Северус , несмотря на его противную натуру и отвратительный характер, не раз это доверие оправдывал. Другое дело - с Гарри он не очень ладит, но тут уж не до преподавательского кастинга было… Да и проконтролировать сложновато, почта вся досматривается Амбридж, трасгрессировать в кабинет Снейпа невозможно. Вот то, что Снейп прекратил занятия с Гарри , это действительно зря. Своим поведением он только выставил напоказ свои комплексы, хотя мог , отреагировав спокойно, подсознательно заставить Гарри стыдиться за отца. Возможно , у них могли бы даже немного улучшиться отношения, т.к. стыд Гарри Снейп мог воспринять как своеобразный реванш.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
+++
Написано: 11.03.2004 01:40Инфо  
Charmy
С контролем вышло еще хуже - Дамблдору просто пришлось бежать.

А Снейпу действительно можно было бы отреагировать спокойно. И даже нужно было. Если бы он был тем самым слизеринцем, которого тут многие воображают - расчетливым, хитроумным и хладнокровным. Но это от него уже не зависело. Он ведь не зря ненавидит эмоции - он на самом деле напичкан ими.
Поступок Джеймса порождает тяжелые последствия. Трудно думать, что Снейп не пошел бы в Упиванцы, если бы это не произошло. Он все равно был на этом пути. Его уход к Вольдеморту и переход на светлую сторону - все это случилось бы и так. Но, по крайней мере, он бы спокойнее относился к Сириусу и, может, дал бы ему возможность оправдаться, когда был захвачен и разоблачен Петигрю. Он бы сделал жизнь Гарри несколько терпимее - он ведь не контролирует себя в иррациональной неприязни к мальчику. Не говоря уже о злосчастной окклюменции… Но кто объяснит 15-летним юнцам, что одного такого поступка хватит для десятилетий ненависти и невозможности - при всем желании - протянуть руку - даже находясь на одной стороне, на войне, тогда, когда иначе нельзя.
Правда, как бы в этом случае Дамблдор сумел продемонстрировать явление Вольдеморта министерству (несчастный случай был одновременно и победой над министерством), как бы Снейпу удалось втереться в доверие Амбридж, если бы весь Хогвартс не знал о его ненависти к Гарри … все было бы по-другому…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 11.03.2004 01:52Инфо  
Jammie Glen
Мне кажется, что с Гарри с первого класса нужно было заниматься по спецпрограмме; в частности, разобраться с его сновидениями. Дамблдор в конце ОФ фактически подтверждает, что прошляпил этот момент.

[ Хмури: оффтоп ]
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
+++
Написано: 11.03.2004 02:04Инфо  
Александр
Сновидения появились только на четвертом курсе.
И Гарри обратился к Дамблдору только в конце учебного года, перед третьим испытанием.
А потом все закрутилось слишком быстро.

Дамблдор - абстрактно - был абсолютно прав, когда велел Снейпу заниматься с Гарри. Ему действительно было опасно противостоять Вольдеморту через разум мальчика. Да и для Гарри это могло быть опасно. Но оказывается, еще опаснее дать учить тому, кто ненавидит ученика.

[ Хмури: оффтоп ]
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
++++
Написано: 11.03.2004 02:04Инфо  
Александр
НУ, он тоже человек, меня и так потрясает его умения появляться в нужном месте в нужное время, тоже способен на ошибки. Да и не уверена я , что узнав на первом курсе всю правду, Гарри смог б её реально воспринять. Он только попал в волшебный мир, ничего о нём не знает, вдруг оказывается, что он знаменитость и тому подобное,да ещё, что он обязан спасти мир и лично убить злодея всех времён и народов, я б свихнулась!
Представьте, что вас щас на Марс переселят, и заявят, что вы его правитель! Думаю, что вы бы пришли к мнению, что пора вам нанести везит главврачу больницы Кащенко.

[ Это сообщение изменено 11.03.2004 02:21. Charmy ]
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 11.03.2004 02:16Инфо  
Jammie Glen
Зато боли были постоянно и регулярно, причём, если мне память не изменяет, Гарри сам догадался, что шрам болит, когда Вольдеморт замышляет какую-нибудь гадость. Следовало бы очень серьёзно отнестись к этому с самого начала. И в любом случае, зная о пророчестве (а Дамблдор его знал), следовало бы "натаскивать" Гарри на потенциально полезных заклинаниях, развивать соответствующие навыки и т.п. Это не значит - готовить из него машину для убийства: снайпер-профессионал и киллер - две большие разницы, хотя требуемые навыки весьма близки. А чтобы Гарри не слишком выделялся на фоне других учеников, можно было бы заняться ещё с несколькими: с тем же Роном, например.

Charmy
вас щас на Марс переселят, и заявят, что вы его правитель
Ну, к главврачу я бы не пошёл, но к психиатру обратился бы точно

В первом классе открывать Гарри всю правду, конечно, не стоило. Но это не значит, что с ним не нужно было соответствующим образом заниматься. И в любом случае, глупостей со стороны взрослых хватало. В той же первой книге: если уж ребята практически "вычислили" философский камень, то лучше было бы им сообщить всю правду (чем предоставить докапываться до неё самостоятельно), и уж, тем более, серьёзно отнестить к сообщению о готовящемся похищении.

[ Хмури: Хватит оффтоп разводить… накажу. ]
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
++++
Написано: 11.03.2004 02:24Инфо  
Александр
Это безусловно, поэтому они так часто и вляпыватся в неприятности сами, взрослые не принимают их всерьёз, особенно некоторые.

Добавление от 11.03.2004 14:07:

А вот интересно, Джеймс и Лили знали о пророчестве, сообщил ли им Дамблдор о возможном предназначении их сына, который подпадал под описание спасителя мира из пророчества ? Как бы отреагировал Джеймс?

[ Хмури: Вас это тоже касается. ]
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Написано: 11.03.2004 15:20Инфо  
Jammie Glen
Получается, в том что взрослый и неглупый мужчина рявкает на ребёнка, просто потому, что не хочется сдерживать свои эмоции - нет ничего такого. Ну вот припомнилось ему тяжёлое детсто… И о том, что желание потешить уязвлённое самолюбие, может привести к нехорошом последствиям он не догадывается и даже не задумывается.
А вот 15-летние пацаны ОБЯЗАНЫ были задуматся, что их глупая выходка , через 20 лет обернётся тяжёлими последствиями?
Нелогично.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
+++
Написано: 11.03.2004 15:47Инфо  
Wolfer
Я согласен - в 15-16 лет думать о далеко идущих последствиях своих поступков… рановато. И взрослому человеку вроде бы легче обуздать себя, чем подростку просчитывать каждый дурацкий шаг на 20 лет вперед. Но оказывается, что это почти одинаково невозможно. Нелогично, иррационально - согласен, но так оно и бывает. Из-за какой-то ерунды (а в тот момент - вовсе не ерунды) многое идет кувырком и спустя 20 лет.

Кстати. Мы действительно мало обращаем внимание на слова Сириуса о Темной Магии, которой увлекался Снейп и которую ненавидел Поттер-старший. Собственно, это единственные слова оправдания, которые мы слышим. Почему-то мне кажется, что любое упражнение в Темной Магии на "живом объекте" гораздо опаснее, чем подвешивание кверху панталонами.

Видел пару лет назад одну сцену в песочнице. Дети лет 7-8 обижают трехлетнюю девочку - пытаются снимать трусики, пинают, головку обсыпают песком. Приходит брат этой девочки, лет 15-16, и ставит одного из безобразников перед всем двором кверху ногами. Обидно до ужаса, хотя и не больно! Но разве не заработал?

А теперь представим, что он поставил того же безобразничавшего ребенка кверху ногами пару часов спустя, когда узнал от сестрички или соседей о происшедшем. Дает ли это право говорить о парне однозначно как о мерзавце?
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 11.03.2004 19:21Инфо  
Jammie Glen
А по-моему, 15 лет - как раз тот самый возраст, когда надо уже понимать, что хорошо, а что плохо, и есть. Хотя мои же бывшие одноклассники обожали бить, пинать и унижать одного парня. Только он -в отличие от Снейпа - не отвечал. Это наших орлов не останавливало: нравилось им над другим издеваться, потому что он в детстве толстым был. Правда, к 11 классу он резко похудел, но отношение осталось. Причем парень этот ничем не провоцировал остальных, кроме этого печального факта. Кстати, как Снейп подался в Пожиратели (Упиванцы), так и этот стал приверженцем теории "чистоты земли русской". Так что все вполне закономерно. Для наших парней обиды (подумаешь, портфель в окно выкинули в грязь или измазали мелом черный свитер!) были в порядке вещей, как, судя по всему, и для Поттера. И применяли они сие на практике тоже исключительно от скуки. Или просто так. В общем, без повода. Хотя юноша тот был их выше на голову: историю знал назубок и т.д.
Хотя данный отрывок ни о чем еще не говорит, кроме того, что позером Поттер был страшным. За что, имхо, и поплатился в будущем. Есть у меня одна теория на этот счет…
 
Linda Prichard
Маг
Написано: 11.03.2004 19:42Инфо  
Мегана:А по-моему, 15 лет - как раз тот самый возраст, когда надо уже понимать, что хорошо, а что плохо[q][/q]
Абсолютно согласна. К тому же, знаете, что многие фэны не любят Снейпа за то, что тот ненавидит Гарри? Я не являюсь ярой фанаткой учителя зельеделия, но думаю, что его ненависть вполне оправданна. Я бы за такое не только ненавидела бы, но и отомстила. Но в тоже время все, что совсем забыли о героическом спасении Снейпа Джеймсом из лап оборотня, а?? Не стоит об этом забывать. А вот кто больше всего виноват перед Снейпом так это Блэк, по-моему. За то его и убили..
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
+++
Написано: 11.03.2004 20:07Инфо  
Мегана
Случай, как мне кажется, немного другой. Увлечение Снейпа Темной Магией не было никак спровоцировано гриффиндорцами. Напротив, эта была одна из изначальных причин вражды. Издевательства Мародеров могли повлиять лишь на решительность Снейпа. Хотя, с большей или меньшей решимостью, он бы все равно скорее всего там был. И точно так же пытался бы выбраться.

И говоря о ненависти Снейпа к Гарри, нельзя забывать, что Гарри - не второе издание Джеймса Поттера, а совсем другой человек… да еще осиротевший в младенчестве.

Позером же был Джеймс Поттер в 15-16 лет. И погибнуть от этого он в любом случае не мог. Пророчество было сделано не ему, подслушано не при нем, он вообще мог ничего не знать. Даже если бы он хвастался появившимся в семье спасителем мира (что сомнительно), об этом бы тысячу раз узнали и так. И, после всего, Лонгботтомы оказались не лучше защищены, чем Поттеры.
Даже отказ Джеймса от помощи Дамблдора выглядит разумно. Пророчество-то пророчеством. Но мальчика два, и они маленькие. А Дамблдор один, и его единственного Вольдеморт реально боится. Зачем провоцировать Вольдеморта идти на Хогвартс? Лучше обойтись своими силами. И не прятаться в Хогвартсе, и Хранителя выбрать из друзей, не ключевую фигуру Сопротивления…
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Написано: 11.03.2004 20:52Инфо  
Linda Prichard
Позвольте полюбопытсвовать - за что мстить собрались? Не Джеймсу, который пакостил своему сверстнику - а Гарри, который своего отца, по вполне понятным причинам, даже его не помнит? Или примем в качестве научно установленого факта - "все Поттеры сволочи и между ними нет никакой разницы"?
Мегана
Да, конечно, и в 15 лет нужно шевелить мозгами и различать "хочу" и "нельзя". И понимать, что нельзя издеватся над более слабым. И когда Мародёры ради собственой потехи проделывают такое со Снейпом - это говорит о том, что хотя им по физическим параметрам 15 лет, но по той дури, которая гуляет в башке - лет 10…12.
А вот у Снейпа, который в гораздо более зрелом возрасте издевается над Гарри, даже такого оправдания не сыскать. Что и ставит уважаемого профессора на одну доску с малолетними поганцами.


 
just Tonks
именинница
Откуда: Grimmauld Place, 12
Написано: 11.03.2004 21:33Инфо  
Jammie Glen
>Кстати. Мы действительно мало обращаем внимание на слова Сириуса о Темной Магии, которой увлекался Снейп и которую ненавидел Поттер-старший. Собственно, это единственные слова оправдания, которые мы слышим. Почему-то мне кажется, что любое упражнение в Темной Магии на "живом объекте" гораздо опаснее, чем подвешивание кверху панталонами.
Именно. Совершенно точно, на мой взгляд, сформулировано.

Linda Prichard
А в чем, собственно говоря, Сириус виноват перед Снейпом? Только в том, что по глупости чуть-чуть не отправил того в лапы оборотню. Все. "Чуть-чуть" не считается. И что, двадцать лет Снейп упорно ненавидит Сириуса из-за этой истории? "К психиатр-р-р-ру!" Я лет десять назад из-за идиота-одноклассника тоже едва не свернула себе шею - но чтобы ненавидеть его из-за этого? Ме-е-е-ерлин мой… Стоит ли тратить душевные силы на ненависть? Я их лучше на что-нибудь приятное или полезное потрачу. Кроме того, Снейп Сириусу отплатил, и отплатил дважды. И - страшно отплатил, между прочим.

Wolfer
>Да, конечно, и в 15 лет нужно шевелить мозгами и различать "хочу" и "нельзя". И понимать, что нельзя издеватся над более слабым.
Снейп - не "более слабый". By default. Он владеет темной магией и активно ее применяет. Повторюсь: из всего, что сказано в каноне о системе магии в мире JKR, можно сделать вывод о том, каким было то заклятие, которым Снейп раскровянил Джеймсу физиономию? Можно. То-то и оно… Если кто-нибудь обратил внимание - издевательство(не импедименты со скёрджифаями безобидные) как таковое начинается тогда и только тогда, когда Снейп швыряется этим самым заклятием. И продолжается - когда? Правильно - когда с губ Снейпа срывается "грязнокровка". Я потому и настаиваю, что надо рассматривать не шарообразного коня в вакууме (дважды два - четыре, лошади кушают овес и сено, подвешивать одноклассника кверху панталонами - это плохо), а пытаться реконструировать ситуацию. Это же очень легко - взять и осудить… А уж "отбелить" Снейпа, хвала Мерлину, есть кому. Я, пожалуй, позаступаюсь за Мародеров, хоть они и уроды.
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила