BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




О сложных взаимоотношениях Снейпа и мародеров
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 23.05.2004 04:13Инфо  
Jammie Glen
Правильно Вы говорите — был добрым и грустным мальчиком. Был. Сейчас — боюсь, что уже нет. Я ведь без малейших колебаний принял как должное решение Сириуса убить Питера — потому что он в первую очередь имел право судить. И Вы сами догадываетесь, что мы не Ступефай собирались там применять… Что бы Вы ни говорили потом Гарри — Джеймс бы нас понял и не осудил. Даже за применение тёмной магии, которую он так ненавидел… он сам принял бы такое же решение на нашем месте. Предательство для него было бы хуже тёмных искусств. Я имел случай в этом убедиться — Сириус от него получил по первое число за болтовню о Гремучей Иве… и, как это ни смешно, именно я мирил их после этого.
За добрые намерения со значком старосты — спасибо. Правда, мало чем мне это помогло после Хогвартса, но это не суть. Однако вот с пониманием — увольте. У госпожи Амбридж тоже такое самовыращенное чудовище внутри сидит — прикажете и к ней с пониманием подойти? После того, как она сделала всё возможное, чтобы лишить меня куска хлеба? Так и с Северусом. Чудовище, которое вырастил ты сам — твоя собственная вина, нельзя перекладывать ответственность на кого-то. И ждать сочувствия. Если возможно бороться даже с теми, которые от тебя не зависят, которых не изгонишь, которые даже не часть тебя — так тем более можно справиться теми, которых ты вырастил сам. Мне кажется, что побеждают такие демоны только в душевно ленивом человеке. И получится ли у Вас этот жёсткий контроль в нынешних условиях? Ведь на Вас действительно ложится очень многое — Гарри, которого неизвестно куда качнёт (ментальная связь с Вольдемортом, потеря самого близкого человека, после которой он ведь и Вам доверять перестанет запросто, и Северуса может возненавидеть уже по-настоящему), возродившийся Том Риддл, министерство с его непредсказуемыми выкрутасами (я, в отличие от Сириуса, не верю, что так сразу они и станут шёлковые и побегут с извинениями. Запросто могут ещё что-то выкинуть)… Получится ли у Вас в этих условиях контролировать бывшего Пожирателя Смерти, который последние пять лет усиленно кормил своих демонов, вымещая старые комплексы и ненависть на ни в чём не повинном мальчике? Ведь за все те годы, что Гарри провёл в Хогвартсе, Вы так и не сумели заставить Северуса относиться к нему хоть чуточку сдержаннее. Хотя всю подоплёку отношений Джеймса и Северуса отлично знали.
И да, понимаю я, что не могли Вы отказать в помощи человеку, который сам пришёл каяться… ох, как же мне не хочется вспоминать старое, те страшные дни после гибели Поттеров… Сириуса-то Вы бросили. И 12 лет о нем не вспоминали. Пока он сам не вырвался. И теперь я чувствую, что начинаю злиться — после того, как он погиб на моих глазах. Это несправедливо… хотя справедливости вообще в жизни мало… и тем не менее — я начинаю думать, что Северус получил от жизни больше, чем заслуживал, а Сириус — меньше. И при этом Снейп считает себя обделённым, не успевшим отомстить… и вся ненависть, как я уже говорил, может начать выливаться на нас с Гарри. Я могу обещать, что не начну сводить счёты — но не могу гарантировать, что не поддамся на провокацию. И уж тем более никто не может предсказать поведение Гарри — им ведь ещё два года общаться, раз он в авроры хочет, то зелья придётся учить. Что будете делать в этом случае — если начнётся открытое столкновение в наших же рядах?
 
Stranger
Написано: 23.05.2004 14:04
С того света, пробираясь к Римусу в сны

Рим… Вот бы никогда не подумал… Ведь это ты учил нас с Сохатым когда-то, что не годится бить в самое больное место. Да, я знаю, каково тебе теперь - наверное, думаешь, что остался один. И знаю,каково тебе без нас с Джеймсом - мне без тебя, без Гарри, без профессора тоже несладко. Не так, как было в Азкабане - этого и на том свете не забудешь - но все же… Правда, и тебе бывало похуже, чем сейчас. До того, как Дамблдор рискнул - ты лучше других знаешь, как и чем рискнул - и взял тебя в Хогвартс. Тогда, когда у тебя не было вообще никого и ничего, даже самого себя, даже таких, как ты - потому что наши убогие любители своего превосходства травили тебя хуже, чем любого зверя, а и впрямь стать им тебе не позволяла совесть. Только после Азкабана я по-настоящему понял, каково тебе было тогда. Прости, не успел, не сумел тебе об этом сказать. Все надеялся, что поговорим об этом, когда разберемся со смертожориками.

Но ведь даже и после такой жизни ты никогда сам не бил лежачего, и нам… умел сделать стыдно. Так что ж ты теперь попрекаешь Дамблдора его же смертельной раной? Уж поверь мне, если бы он и впрямь меня предал, я бы с ним и слова не сказал. Ты прав - хуже предательства нет ничего, и его никакие прошлые заслуги не оправдают и никакое общее дело не спишет. Есди на то пошло, ради общего дела и надо было бы, чтобы все знали, будь он предателем: враг в шкуре друга, да еще и впереди со знаменем… не сказать об этом - все равно что своими руками перебить своих же товарищей.

Только он-то предателем не был никогда. И ты знаешь это не хуже меня. Хотя бы потому уже знаешь, что помнишь - не можешь не помнить - как ловко они взяли нас всех в кольцо, не только снаружи, но и изнутри. Мы же своей тени уже доверять перестали. Помнишь, как я сам - зачем, зачем, ну зачем ты вынуждаешь меня об этом вспоминать? - стал тебя остерегаться. И кто тогда убеждал нас не делать поспешных выводов? Кто напомнил, что именно этого - взаимного недоверия и вражды - и добивается Волдеморт? Сам знаешь кто.

Как знаешь и то, почему он поверил тогда. Ведь и ты поверил. И я бы поверил… как не поверить своим глазам?

Вот чему бы никогда не поверил - это что услышу, как ты пытаешься переложить тяжесть за эту вину - хотя какая уж там вина - на кого-то другого. Дамблдор тебя в "убедил"… Римус, да ты ли это? Никогда с тобой такого не бывало. Ну разве что, может быть, тогда, после всей этой заварушки в Лощине… сознаюсь, я тогда ожидал, что ты сам пойдешь к директору и откажешься от работы, не дожидаясь, пока Соплеверус разинет свою вонючую пасть. Конечно, тот не напомнил тебе о зелье вовремя - какой сюрприз, будто мы без того не знаем, кто он такой. Но ты-то, ты должен был понять, что если способен забыть, то, как бы ни было тяжко, надо уходить. Впрочем… куда уж мне тебя судить. Сам хорош - так задрал нос, что совсем ослеп. Эх, крысеныш, так и не встретились… Я уж рад, что ты этого против меня не держишь, Луни. Потому что, я смотрю, мог бы.

Поверил же ты, что директор… Нет, ну как же так? Ты же был там. Ты все видел. Ты знаешь, сколько на нем лежало. И каково ему было сдерживаться, тоже знаешь лучше нас всех. (Ну-ка прикинь, Луни, приятель, если бы тот зверь, которого ты носишь в себе, силой мог бы померяться с тем, на что способен профессор, стоит ему только себе позволить?) И за что он отвечал. И сколько учеников потерял. У нас были мы сами, у кого-то вздыхает семьи. А он должен был думать обо всех. И в этом ему было некому помочь - только помешать. Мало Волдеморта - так еще и Фадж, и Крауч, и общая наша магическая дурость (и хорошо еще если только дурость)… Вот тут и спасай - и нас, и, если придется, от нас. Петтигрю ведь тоже был не один такой.

Да, он поверил. И казнит себя за это до сих пор. И уж ты-то должен был это понять. Волд побери, он дал ребятам ХРОНОВОРОТ, чтобы выцарапать нас! Дал им вмешаться в ход времени… Чтобы ему на такое решиться, надо и вправду быть в отчаянии.

Или тебе теперь нужно объяснять и почему он сам не пошел? Не хотелось бы думать о тебе так, но на всякий случай… Вот потому и не пошел, что тяжести этой - оставить все как есть - и он бы не вынес. Что боялся - а может и знал, - что рванет в прошлое и начнет все "исправлять", забыв, чем такие штучки обычно кончаются. Или ты и в этом его будешь винить? Качает головой Римус… такие судейские штучки скорее Краучу под стать, чем тебе.

Ты же был лучшим из нас. Ты единственный, кроме Дамблдора, кто мог вдолбить в наши с Сохатым бошки, что вести себя так, как они, мы не должны. Потому хотя бы уж, что мы - не они. А теперь жалеешь, что не пристукнул тогда крысеныша. И требуешь от Дамблдора совершенства и всевидения.

Да, он ошибается. Взять к себе Соплеверуса… не знаю, не знаю. (Хотя тогда, у Жабы, нельзя сказать, чтобы не пригодился). И не всегда и не все видит насквозь. Но если тот кошмар, когда погибли Джеймс и Лили, а я угодил в Азкабан, нас должен был чему-то научить - это тому, что нельзя поддаваться, нельзя бросать друзей. А то, что ты сейчас говоришь… Столкновение в наших рядах, с ума сойти, прямо Фадж какой-то. Гарри еще совсем парнишка, и немудрено, что он сейчас с горя бросается на любого - но и ему не пришло ТАКОЕ в голову.

А я начинаю думать - да справимся ли мы? Если уж ты - который был лучшим из нас… Я ведь не верил и что среди нас окажется предатель. И что меня осудят. И что так глупо кончу…

Да нет, не может быть, чтобы ты так думал. Ты просто устал. Мы все устали. Но что ж делать, если кроме нас - некому. (Волд, привык говорить "нас". Как же мне сейчас хочется назад, к вам!)
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
++++
Написано: 23.05.2004 14:45Инфо  
Ты был бы прав, Ремус, если бы Северус сам не пытался что-то сделать со своим чудовищем. Амбридж же действительно способна лишь подкармливать собственное.
На самом деле… я прошу твоей помощи. Тебя пугает, что я не Бог? Бог почему-то позабыл прийти и вмешаться в нашу драку, и многие бы решили, что для них это повод остаться в стороне. Но, понимаешь, нет морального права стоять и ждать реакции высших сил или власти, когда одни твои ученики убивают других.
Что же касается нас самих… Мы все становимся жестче. Ты думаешь, когда я говорил Вольдеморту, что просто его смерть меня бы не удовлетворила, я играл? Это чистая правда. Возможно, она меня не красит. Но у меня свой счет.
Но все имеет свою внутреннюю логику, и куда более закрученную, чем мы думаем. Северус предупредил меня о том, что Поттерам угрожает опасность. Очень может быть, его тащил ко мне не только страх перед собственным чудищем, но и долг перед Поттером - который и заставил его с этим чудищем бороться (может, это в конечном итоге и выделило его из той компании). Северус не спас Джеймса - долг перешел на Гарри. Хочет кто-то из них того или нет. (Любопытно, как сработает долг Питера.) И я не поручусь, что Лили, зная, какая им угрожает опасность, не продумала заранее последнюю защиту для мальчика. Вот и выходит, что в прошлое падение Вольдеморта были вплетены самые невероятные ситуации и стремления - и отвратительная шутка Сириуса (он тогда отделался легче, чем следовало, по одной простой причине - это было связано с тобой), и страх и долг Северуса, и отчаянная жертвенность Джеймса и Лили… и каждое из этих звеньев, исходя из простой целесообразности, я мог и даже должен был исключить. Не брать в школу тебя. Не слушать Северуса. Не проводить собеседование с Трелони. Барти Крауч, наверно, сказал бы, что столь нелогичные шаги, как ни странно, позволили с минимальными потерями достичь эффекта там, где не работали более разумные и продуманные средства. Но я не знаю, что такое "минимальные потери". Потери всегда потери. Даже когда речь идет о том, что твоего ученика наконец-то слопало без остатка его внутреннее чудище, а внешне он жив-здоров и сам кого хошь слопает. (Да, о Сириусе. Он был изрядным охламоном, но парнем порядочным и открытым, и я терялся в догадках - где я просмотрел его чудище? Почему Северус, который по всем признакам был потерян для нас уже давно, вернулся ко мне, а Сириус сделал это? Почему Петигрю, которого я считал весьма сереньким и в плане моральном, и по способностям, оказался способен на подвиг - выйти один на один с человеком, который был заведомо сильнее его, чтобы хотя бы попытаться отомстить за друзей? Меня прочили чуть не в министры, а я думал, что после всего происшедшего мне надо подать в отставку с поста директора… и не зажился ли я на свете? Меня поддерживала мысль, тоже далекая от счастливой: Вольдеморт ушел только на время, и еще - я отвечаю за Гарри.)

Я прошу тебя о помощи, Ремус. Тебя, как и Артура и Молли… как и всех. Да, мне одному будет трудно справляться с ситуацией. Но я не один. Мы - Орден Феникса. Очень разные и очень не идеальные. Но, кроме нас, некому…

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 23.05.2004 15:19Инфо  
Stranger
Я рад видеть тебя, друг мой… хотя бы вот так, во сне. Спасибо, что считаешь меня лучшим… я вряд ли заслуживаю этого. Я никогда не был способен — возможно, потому, что не представлялось случая — на такое самопожертвование и понимание, как вы с Джеймсом. И люди ведь меняются… когда я видел, как ты падаешь в эту арку, и понимал, что всё кончено — у меня даже не было времени на то, чтобы застыть в отчаянии, дать волю своим чувствам… Надо было оттаскивать оттуда Гарри, приводить его в чувство… но это не значит, что я просто смирился с этим. Пока ещё нет. Я не думаю, что остался один — я это знаю. Конечно, осталось наше дело, остались товарищи — но это не то, если ты понимаешь, о чём я… Это так важно, когда рядом есть кто-то, кто помнит тебя в то время, когда ты был моложе и чище, чем сейчас. И пережить эту потерю во второй раз… впрочем, довольно сетований, это уже всё равно не изменишь.
Разумеется, я не считаю Дамблдора предателем — избави Мерлин. Но, как сказал один магловский политик, Наполеон, ошибки бывают хуже преступления. И я не говорю, что он убедил меня — у меня у самого было достаточно пищи для размышлений. Но не забывай, что это ему, а не мне, Джеймс говорил о Хранителе. И он единственный из нас точно знал, что эти слова не относились к уже принятому решению. И мог настоять на проведении суда — Великий Мерлин, на это-то Хроноворота не требовалось! Не знал, между прочим, что ребята тебя вытащили с помощью Хроноворота… не знаю, не знаю… не дело это, однако — посылать детей на такое опасное предприятие, исправлять ошибку, которую не они совершили… Ты прав, мы все тогда разрывались на части от подозрений — и я преклоняюсь перед тобой, сумевшим не озлобиться и простить всех. В том числе и меня. Только вот сам себе я этого не прощу… и мне осталось только поблагодарить судьбу за то, что она сберегла меня от прямого предательства — за то, что я тринадцать лет хранил нашу тайну, сначала по недомыслию, потом из откровенной трусости.
Жалею ли я о том, что не убили мы тогда крысёныша? Интересный вопрос. Возможно, начинаю. Ведь за грязную шкуру этого предателя уже заплачено не одной жизнью — этот мальчик, Седрик Диггори, старый садовник Реддлов, Берта Джоркинс… И ты. Скажи, ты и вправду считаешь, что все вы меньше заслуживали жизни, чем Питер? Избави меня Мерлин осуждать тебя за то, что ты прислушался к словам Гарри — я там права голоса не имел, только ты и он… но не было ли это ошибкой?
Говоришь, это даже Гарри в голову не пришло — насчёт возможного раскола? Ну, дай Мерлин, чтобы только пока. До чего додумался один человек, до того может дойти и другой — а пока что у парнишки логика явно не самая сильная сторона. И куда его качнёт, если он и впрямь выстроит ту же цепочку, что и я — не знает никто. Ему будет куда труднее, чем мне, не поддаться на очередную провокацию со стороны Северуса, например — а уж за ним навряд ли заржавеет. А даже я не уверен, что всей моей выдержки, взрослого и немало повидавшего человека, на это хватит. А ты ведь сомневаешься насчёт правильности решения о Северусе даже там, где ты сейчас — где слетает шелуха, где в новом свете предстаёт главное… но мы-то пока в этом мире. И ты прав в том, что я безумно устал — а для такого, как я, усталость штука опасная, устаёт-то человек, а не зверь… Что, если силы подведут как раз в самый ответственный момент? Для меня самого это точно не будет оправданием…
Jammie Glen
Меня, профессор, пугает не то, что Вы не Бог — это и без того ясно. А то, что ответственность на Вас ложится почти такая же. Хотите Вы этого или нет — а решения, которые Вы принимаете, вершат чужие судьбы. И ошибки обходятся слишком дорого. И я не так уж уверен, что Северус действительно что-то делает со своими демонами. Его долг Джеймсу уже, возможно, уплачен — он, насколько я знаю, спас Гарри жизнь на первом курсе, потом предупредил нас о том, что они ушли в Министерство. Остались ли у него теперь стимулы не срываться на Гарри, не давать воли своему чудовищу? Ведь у него теперь счёт и к мальчику лично — я, в общем, согласен, что за сование носа в чужой мыслив драть надо, и как следует. Как это отразится на них обоих?
Мы должны продолжать, потому что, кроме нас, некому… верно, вот и Сириус мне об этом говорит. И я-то буду — у меня нет другого пути, я не могу предать память друзей, память о том Римусе, который когда-то сделал этот выбор… не могу позволить своему зверю сожрать себя нынешнего. Хотя и не могу гарантировать что выдержу. А Гарри? Ему труднее. Вы лучше, чем кто бы то ни было знаете, что он наша единственная надежда, что без него все наши усилия пойдут прахом… что, если Северус станет для него спусковым крючком? Что, если появится ненависть, которая подтолкнёт его к неверному решению? Ведь мальчик сейчас как раз в том возрасте, когда эти решения принимают — не это ли в первую очередь наш долг: облегчить, а не усложнить ему эту задачу?
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила