BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




О сложных взаимоотношениях Снейпа и мародеров
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 27.05.2004 18:10Инфо  
Incognito
И чем парень в этом случае запустит в противника?
Если Волдеморт по-прежнему считает Снейпа своим, то Авады точно не будет, Империо тоже (о нём Гарри ещё ничего не известно), а вот Крусио может и быть, но даже в таком случае скорее всего Гарри отделается испугом, а Снейп перед официальными властями промолчит.
Нет, имхо, дальнейшее общение со Снейпом просто опасно для Гарри.
Безусловно, но жизнь вообще чертовски опасная штука. Поэтому опасно совсем не значит, что не нужно.
По поводу первой части вашего поста спорить не буду, но останусь при своём мнении, что такой сценарий,как одна из возможностей допустим.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
++++
Написано: 27.05.2004 18:29Инфо  
Incognito
Helene203
Есть еще один вариант - начнется такое, что профессору станет… ну не на 100%, а слегка.. не до ненависти.
И Гарри приходится свыкнуться с мыслью о своем предназначении. В этом состоянии может и настроение совсем другое получиться - пусть себе говорит и делает что хочет, мне знания нужны, иначе не только я покойник, но и все, кто мне дорог.
16 лет - это не всегда одни только гормоны, мозгов тоже прибавляется. А их у него и так побольше, чем у Джеймса и Сириуса в его возрасте.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 27.05.2004 19:25Инфо  
Jammie Glen
Есть еще один вариант
И может быть, как ни печально (для магического мира), более вероятный, чем мои. Хотя, говоря о настоящем кошмаре плечом к плечу, я имела в виду что-то близкое.

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 27.05.2004 19:53Инфо  
Jammie Glen
Гарри придётся свыкнуться с этой мыслью. Но кто сказал, что даже наличие большего объёма мозгов, чем у папеньки и крёстного, облегчит эту задачу, поможет лучше управлять своими чувствами? Да, кошмары будут твориться наверняка. Но Снейпу даже первая война не помогла избавиться от ненависти — с чего бы помогла вторая? А Гарри не железный, и нельзя его осудить, если он таки ответит ненавистью на ненависть.
Helene203
Я имела в виду, что Гаррино отношение к Снейпу плюс Вольдемортова страсть к чёрной магии могут как раз и дать результат в виде Круцио или Авады. И не думаю, что Гаррик испугом отделается — одно дело попробовать запустить таким заклятием в Беллу, совсем другое — в собственного учителя. И ведь поди докажи, что это под влиянием Вольдеморта. А жизнь и в самом деле опасная вещь — поэтому надо избавляться хотя бы от тех опасностей, которых можно избежать и в которых смысла нет.

 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 27.05.2004 20:35Инфо  
Incognito
и в которых смысла нет.
Вот это и есть главное в чём мы не сходимся - в оценке имеет это общение смысл или нет . Я считаю, что для Гарри и Снейпа опыт общения друг с другом бесценен, особенно для Гарри. А вы нет.
совсем другое — в собственного учителя
Другое, но тут многое будет зависеть от свидетелей. Если их не будет, Снейп ИМХО не будет заявлять официальным властям, предоставив разбираться Дамблодору. Со свидетелями сложнее - кто, сколько, что именно они увидят, как именно поймут происходящее. В конце концов после отмены декретов по образованию министерства всё происходящее в Хогвартсе возвращается под полную ответственность директора. А подходящее объяснение всегда может найтись. Скажем Снейп в качестве факультатива учил Гарри Круцио. Натянуто, согласна, но с соответствующим анатуражем вполне может пройти. И как приятно будет Снейпу ощущать, что Гарри перед ним в долгу.

[ Это сообщение изменено 27.05.2004 20:48. Helene203 ]
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 27.05.2004 20:43Инфо  
Helene203
Использование Непростительного Заклятия является в мире магов преступлением. А Гарри уже дорос до возраста уголовной ответственности. И в компетенцию директора такой случай не входит. А свидетели — произойди такая стычка на уроке, там будут другие студенты, в том числе и слизеринцы.
для Гарри и Снейпа опыт общения друг с другом бесценен, особенно для Гарри
А в чём эта ценность? Укрепление характера? Пф-ф-ф… а то с Дурслями ему такого опыта мало.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 27.05.2004 21:01Инфо  
Incognito
с Дурслями ему такого опыта мало
А с Дурслями несколько иной опыт. В плане талантов, да и в интеллектуальном пожалуй они Гарри не ровня. Ума и таланта же у Снейпа не отнять. А опыт конфликта с глупым и умным человеком - это две большие разницы. И ещё - основной опыт Гарри с Дурслям получен тогда, когда он от них полностью зависел, и больше всего он от них хотел любви. А от Снейпа он конечно зависел, но никогда полностью, и чем старше, тем меньше. И опыт конфликта с ним - это опыт отстаивания себя в условиях, когда это потенциально возможно. Очень важный опыт.


Добавление от 27.05.2004 21:12:

Цитата:
Но в связи с тем, что у Министерства нет никаких полномочий, чтобы наказывать учащихся Хогвартса за проступки, совершенные в школе
книга 5 глава 8.
Это относительно компетенции директора.
Да, а для свидетелей на крайний случай и модификация памяти имеется, вспомним-ка Мариэтту.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 27.05.2004 21:12Инфо  
Helene203
Ума и таланта у Снейпа не отнимешь, конечно, только в ситуации с Гарри он себя ведёт именно что глупо (оставим сейчас в стороне вопрос о том, что и подло вдобавок). А ребёнку безразлично, кто проявляет к нему подобное отношение — дурак, или умный в принципе человек, который ведёт себя глупо только в данной конкретной ситуации. То формирование характера Гарри, которое мы видим у Роулинг — в реальной жизни не столь уж частое явление. Гораздо чаще бывает, что из человека вырастает ещё один мучитель, так что польза от такого опыта сомнительна. Есть ведь ещё конфликт Снейп-Невилл, который, казалось бы, должен воспитывать характер последнего — ан нет, раскрываются его возможности в ситуации, когда из Азкабана бегут палачи родителей. Этим детям и без того нелегко пришлось уже — и, на мой взгляд, долг взрослых в данной ситуации состоит в том, чтобы избавить их от лишнего очень травмирующего опыта.

Добавление от 27.05.2004 21:15:

Проступки — одно дело. В наших школах никто извне не будет вмешиваться, если дети друг другу нос расквасили. Но если в школе ребёнка избили так, что он попал в больницу — это уже уголовное преступление, которое требует вмешательства милиции. Так и в Хогвартсе: то, что Гарри шляется по ночам и бегает в Хогсмид без разрешения — разумеется, компетенция Дамблдора. А применение непрощаемого заклятия — повторяю, уголовное преступление. За которое наказывает суд. Да и сам по себе такой поступок очень опасен именно для самого Гарри — при его-то связи с Тёмным Лордом.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 27.05.2004 21:32Инфо  
Incognito
умный в принципе человек, который ведёт себя глупо только в данной конкретной ситуации
Да Снейп ведет себя по отношению к Гарри безусловно глупо, но это видим мы с вами, Дамблодор, кто-то ещё из взрослых волшебников, но видит ли это Гарри. С Дурслями он это уже видит. А со Снейпом, который глупые вещи делает довольно-таки умным способом по-крайней мере свиду. По поводу Невила. Для каждого человека лучше подходят свои способы воздействия. Да и его любимой бабушке надо сказать очень горячее спасибо за "умелое" воспитание.
А по-поводу травмирующего воздействия и защиты от него. Перед нами пример Дадлички, с которого разве что пылинки не сдували. Да и поймет ли 16-летний Гарри правильно подобную изоляцию, не сочтет ли её совершенно излишней опекой. Особенно после того, как столько-то лет особо не берегли, а и из того, что в чём-то его всё-таки оберегали совсем нехорошее вышло - смерть Сириуса.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 27.05.2004 21:46Инфо  
Helene203
Да Снейп ведет себя по отношению к Гарри безусловно глупо, но это видим мы с вами, Дамблодор, кто-то ещё из взрослых волшебников, но видит ли это Гарри.
А то как же! Я об этом и говорила — ему в его 11, 12, 13, когда формируются их отношения, безразлично, что человек в принципе не дурак. Мальчик видит, что учитель себя ведёт ничем не лучше зловредных Дурслей.
Перед нами пример Дадлички, с которого разве что пылинки не сдували. Да и поймет ли 16-летний Гарри правильно подобную изоляцию, не сочтет ли её совершенно излишней опекой.
Ну, та крайность, что была проявлена в отношении Дадли, Гарри явно не угрожает. А насчёт понимания — покажите мне человека, который не будет рад отсутствию необходимости общаться с неприятным типом. И, как бы ни была виновата бабушка Невилла в неправильном воспитании внука — это не отменяет вины учителя, сформировавшего у ребёнка невроз.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 27.05.2004 22:22Инфо  
Редко появляюсь. Извините, может не в тему скажу.
Если бы Роулинг планировала прекратить общение Снейпа с Гарри в Хогвартсе, зачем нужна была экзаменационная комиссия?
До последней книги о ней не знали. И вдруг…
Такое впечатление, что она введена, чтобы изменить привычные оценки знаний. Повысить объективность оценки данной Гарри.
Надеюсь, что это ружье выстрелит, и результаты сов будут неожиданными и для Гарри и для читателей. (Ну не сильно )

Добавление от 27.05.2004 22:32:

Да и еще.
А вам не кажется, что Снейп играет? Что-то вроде Дикого из Грозы. Если нужно он прекрасно себя контролирует, а нет, так заводит сам себя.
Меня на эту мысль навело предпоследнее занятие мыслезащитой, когда увольняли Трелони.
Вот только Снейп орал, Гарри в его детство залез. Но раздался чей-то крик, и профессор перестроился. Даже о чем-то спросил Поттера. (кто кричит, или что-то наподобие). Куда его запал и истерика делись?
А подконтрольная истерика - это совсем другое дело. Взрыва может и не быть совсем.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 27.05.2004 22:32Инфо  
Галина
Дело к тому, наверное, идет, верно. В конце концов, не захочет же она избавляться от Снейпа — а где его показать, как не на уроке? Только это, на мой взгляд, неразумно с точки зрения жизненной ситуации. А взрыв может быть со стороны Гарри. И к чему
это может привести — одному Мерлину ведомо.

[ Хмури: Уважаемые, вам не кажется, что вы несколько отклонились от темы? ]
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 28.05.2004 16:42Инфо  
Incognito
безразлично, что человек в принципе не дурак. Мальчик видит, что учитель себя ведёт ничем не лучше зловредных Дурслей.
Согласна - безразлично и ведет себя Снейп по отношению к нему не очень хорошо, но лучше или хуже Дурслей судить сложнее. Скорее всё-таки лучше. Тут уж, говоря о Дурслях их отношение к Гарри скорее правильнее сравнивать с отношением к нему Амбридж. И те и другие стараются лишить его всех радостей, и им собственно говоря безразлично виновен он в чём то или нет, и они абсолютно уверены в своей правоте, в своём праве на такое отношение, их наказания жестоки и зачастую глупы. Со Снейпом сложнее. Конечно ему трудно разглядеть Гарри за образом Джеймса, да и за ним он видит скорее продолжателя дела мародеров, чем реального мальчика. Отсюда и большинство его выходок, попыток отквитаться с покойником. Это от недостаточной взрослости. И попытки воспитательных воздействий, рассчитанных на таких, как Джеймс. Это, как наверняка считает сам Снейп от взрослости. Но в любом случае Снейп, как умный человек даже своим глупым поступкам дает более-менее логичное для Гарри обоснование, причём очень может бьыть, что это обоснование даже больше нужно ему самому, когда он чувствует разницу между созданным им образом Гарри-Джеймса-мародера и реальными поступками Гарри. И главная разница между конфликтами Гарри-Снейп и Гарии-Дурсли, Гарри-Амбридж, что первый в принципе разрешим, а вот вторые - нет.
покажите мне человека, который не будет рад отсутствию необходимости общаться с неприятным типом
Не смогу . И Гарри будет рад. В первый момент, а как только задаст себе труд капельку подумать на эту тему (или Гермиона с Роном его поддтолкнут к этому) вот уж не берусь предсказывать действительную реакцию 16-летнего подростка - может быть всё, что угодно, вплоть до нового взрыва по отношению к Дамблодору.

Добавление от 28.05.2004 17:25:

И ИМХО долг взрослых не оберегать детей от трудностей, а помогать им их преодолевать, подстраховывать детей. И лучше не слишком заметно (что собственно Дамблодор и делает). И ещё давать им возможность получать радость. Именно из-за последнего Амбридж и Дурсли гораздо опаснее для Гарри, чем Снейп. И вину за формирование невроза у Невила я бы всё-таки оставила за его бабушкой, не отрицая впрочем выдающейся роли зельевара в его развитиии и укреплении. По-моему гораздо вреднее постоянно слышать о себе низкое мнение от любимого и уважаемого человека, чем от человека которого просто боишься и ненавидишь.
Галина
Думаю, что в отношении перспективы дальнейшего общения Гарри-Снейп вы правы.
А вам не кажется, что Снейп играет?
В каких-то случаях может быть. Но вряд ли в приведенном вами. Во-первых, он не знает, что именно видел Гарри. И со своей заниженной оценкой оного скорее склонен полагать, что мало. Его конечно разозлил сам факт проникновения Гарри в его мысли, но он не вызвал взрыва, Снейп лишь посильнее ударил заклинанием сам. И даже, когда после этого удара Гарри прорвался за дверь отдела тайн, взрыва или истерики не было. Снейп нашел обоснованный способ выплеснуть на Гарри своё неудовольствие. Не буду утверждать, что их перепалка не довела бы их обоих в конце концов до взрыва, но когда их прервали накал страстей ещё не достиг нужного для этого предела.




 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 02.06.2004 09:29Инфо  
Helene203
Не поняла: как это он не знает? Гарри смотрит воспоминания Снейпа (на мух, кажется, тот охотился). Значит, как минимум, Снейп вспомнил. Вроде, на этом и основана мысленное нападение: вызвать худшие воспоминания и деморализовать.
Мы вместе с Гарри знаем, что воспоминания его Снейп видит. (Да еще потом тот и ругается). Почему Снейп не знает, в какие воспоминания влез мальчишка?
Довольно-таки в личные. Недопустимо личные. Повод для вспышки неприязни большой. И время есть. Может, на какое-то время был шок от неожиданности. Тем сильнее должна быть реакция. И уж никак не посторонний вопрос.
Мое понимание психологии пищит. Или возникает предположение, что Снейп не совсем такой: в штамп не укладывается.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 02.06.2004 13:25Инфо  
Галина
Не поняла: как это он не знает?
Цитата:
- Вы видели все, что видел я? - спросил Гарри, вовсе не будучи уверен в том, что хочет услышать ответ.
- Мельком, - скривил рот Снэйп

То есть вспоминающий видит больше, чем легиметирующий, и не может быть до конца уверенным, что именно увидел подсматривающий. Кроме того из-за своего к Гарри предубеждения Снейп скорее будет склонен предположить, что меньше, чем больше. Или по-крайней мере сможет себя этим успокаивать. Действительно в этот момент Снейп на грани взрыва. Одно слово, один неверный жест и… Но Гарри молчит и Снейпу удается успокоить себя, найти способ наказать мальчишку, безопасный для себя способ - вложить в заклинание больше силы. "Я же только учил его окклюменции, как меня и просили" и мальчику будет больнее. И это его заклинание пробивает какую-то дверь в голове Гарри (что именно при этом видит Снейп мы не знаем), да так что он прикладывается об пол затылком. И от чего тут больше сердится Снейп (а он выглядит даже сердитее, чем был до этого) от того, что Гарри увидел то, что ему видеть не следует, или от того, что сам настолько нерассчитал силы, что Гарри это увидел. Но в любом случае, как приятно и как облегчающе выливать свою ярость на голову Гарри. Причем когда тебя даже нельзя обвинить за твои слова во лжи. Но до взрыва уже далеко. Правда тут есть опасность, что Гарри ответит в том же духе (что он собственно и начинает делать), и они доведут друг друга до белого каления и в конце концов до взрыва. И может быть Снейп - это понимает и вряд ли взрыв ему нужен особенно в тех условиях. Но не может же он уступить даже в словестном поединке какому-то Поттеру, а тут такой прекрасный повод для прекращения опасного разговора. Как вам такая интерпретация. А Снейп, как личность весьма противоричевая, в штампы укладываться и не любит (или мы просто не можем подобрать для него достаточно нестандартного штампа ).

 
katalina
Ведьмочка
Откуда: Yomark
++++
Написано: 04.06.2004 15:26Инфо  
Helene203

Мне кажется,что ответ "мельком" всего лишь очередная издевка Снейпа, на самом деле он видел все. И тут же это подтверждает, задавая вопросы о том, что видел.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 04.06.2004 16:16Инфо  
katalina
Может быть, но не думаю. Если издевка, то настолько скрытая, только для внутреннего Снейпова употребления, так сказать. Так как для Гарри - это прозвучало скорее, как успокаивание. Особенно с учетом того, что после этого Снейп его ещё и похвалил. Скорее уж Снейпу не понравилось то, что он всё-таки увидел, особенно сцена с бульдогом, уж очень она не вписывалась в его собственное видение Гарри и всего его окружающего. Хотя, собственно всё можно видеть и "мельком", то есть без подробностей или частями. Кусочек от одного воспоминания, краешек другого, а третье пропустить почти полностью.

Кстати очень интересен тот факт, что выдающийся окллю-легиментор Снейп, который в какой-то степени может защищаться даже от Волдеморта, не смог защитить свои воспоминания от Гарри. Кстати, если он прав в отношении влияния чувств и их сдерживания в защите разума, это как раз свидетельствует о том, что в отношении Гарри своих эмоций сдерживать Снейп не может или по-крайней мере это дается ему с трудом. А также, что у Гарри имеется способность к легименции и не только по отношению к Волдеморту.

[ Это сообщение изменено 04.06.2004 21:03. Helene203 ]
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила