BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




О сложных взаимоотношениях Снейпа и мародеров
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 04.06.2004 20:49Инфо  
Н-да, я тоже слово мельком воспринимаю не так. Может, не издевка, может, отговорка.
Если бы он ответил по-другому, нужны были бы комментарии, какая-то реакция. А "мельком" снижает важность, показывает обычную для Снейпа пренебрежительность к достижениям Поттера. "мельком" видели оба.
И очень интересно, как Снейп защищается от Волдеморта? В открытую ведь нельзя: вызовет подозрения. Значит, есть другой способ: часть показывать, часть - нет.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 04.06.2004 21:20Инфо  
Галина
Кстати, в двух из четырех просмотренных мною переводов в этом месте стояло "мельком", в одном "отрывки", и в последнем "местами".
Может быть способ защиты Снейпа заключается в этих его словах:
Цитата:
Это способность извлекать чувства и воспоминания из чужого разума…

Темный Лорд, к примеру, почти всегда узнает, когда ему лгут. Только те, кто преуспел в окклюменции, способны спрятать чувства и воспоминания, которые противоречат лжи, а значит, могут произносить ложь в его присутствии, не боясь, что она будет обнаружена.

 
Assassinka
Slinking out
Откуда: Нск
Написано: 04.06.2004 23:20Инфо  
Прошу прощения за вмешательство, но не кажется ли вам странным, что мысли было всего 3? То есть пусть даже они все - это издевки мародеров над Снейпом. Но это значит, что они издевались над ним всего 3 раза. Либо, было там что-то еще, что Гарри досмотреть не успел, либо под всем сказанным Роулинг есть какой-то скрытый умысел.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 05.06.2004 00:09Инфо  
Assassinka
Вы имеете в виду мысли, которые слил Снейп в думослив? Если да, то маленькая ремарка. Три мысли он слил при Гарри, а кто ему мешал перед его приходом слить туда ещё некоторое количество действительно важных мыслей. А потом пришел Гарри, Снейп увидел перед собой этого Поттера и решил слить ещё три, хотя бы так на всякий случай. Какую из них увидел, зелезши в мыслив Гарри Мерлин ведает. Но в любом случае при легименции вспоминаются только самые значительные, памятные, простите за тавтологию, моменты, а большинство стычек с мародерами, наверняка были для Снейпа вполне обыденным делом и забылись уже весьма накрепко.
А если вы имели в виду, то что мы обсуждали с Галиной, то это касается эпизода в 26 главе, где Гарри обратил заклинание Снейпа и влез в его детские воспоминания. Их тоже было три, так как дальше Снейп Гарри не пустил, но ни одно из них не касалось мародеров.

Добавление от 07.06.2004 14:22:

Дык, кабы Снейп видел в Гарри только самого Гарри, так мальчик бы здесь так упорно не вылазил. А для Снейпа из-за Гарри, а временами перед самим Гарри почти постоянно торчат уши мародера Джеймса. И отсюда истоки и добрая половина причин их конфликта. Ну всё. Молчу… молчу…

[ Хмури: Уважаемые, обсуждение ушло в оффтоп. Для дискуссии о конфликте между Снейпом и Гарри есть отдельная тема. ]
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила