BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




О сложных взаимоотношениях Снейпа и мародеров
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
++++
Написано: 26.05.2004 02:00Инфо  
Incognito
Ну да, в конце пятой книги только обдумывал… чем запустить в Малфоя, и так и сказал это Снейпу. В следующий раз может не обдумывать, и не в Малфоя.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Написано: 26.05.2004 11:47Инфо  
Jammie Glen
Он только сказал, что обдумывает. А собирался ли запустить - вопрос. Но в поезде они уже не задумывались. Ни в 4-й, ни в 5-й книге. А тут еще знаменитое Круцио. Пока, правда, не в Снейпа. Но если тот вдруг скажет, что Сириус сам виноват (да еще и Джеймса приплетет), то эффект будет обеспечен.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 26.05.2004 11:57Инфо  
Jammie Glen
Astr
Ну, господа, вы в розовой юности тоже со сверстниками дрались. И даже я, хотя вроде как девочкам не положено. А вот с учителем?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
++++
Написано: 26.05.2004 12:01Инфо  
Incognito
(очень галантно)
1:0 в Вашу пользу.
С учителем - действительно дело другое.
Хотя разок он от деток все же получил. Но все же это были чрезвычайные обстоятельства. Дело было не в агрессивности деток, а в опасности для Сириуса и Люпина.
Правда, я не думаю, что у Снейпа дури хватит сказать, что "так и надо". Сказать - "лезешь на рожон, как эти два барбоса" - еще куда бы ни шло.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 26.05.2004 13:21Инфо  
Jammie Glen
Как-то не хотелось бы думать о Снейпе так плохо. Как бы он ни относился к Сириусу, надо быть совсем уж законченной сволочью, чтобы радоваться смерти — да ещё в присутствии любящего крестника. Так что вряд ли он станет Гарри по больным мозолям топтаться… хотя, кто знает…
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 26.05.2004 13:54Инфо  
Incognito
Так что мера могла бы быть эффективной
Могла. Если бы дело касалось только отношений преподаватель-студент. Но вряд ли это относится к нашему случаю. Снейп активный член Ордена Феникса, а Гарри хотят того взрослые или нет, даже вне зависимости от своего желания (а он по-моему ещё этого и хочет)будет всё глубже и глубже влезать в дела ордена. Даже убрав профессора из Хогвартса (как вы предлагали устами Рема) они всё равно будут сталкиваться по делам ордена.И если Снейпа снимут с преподавания, а он явно поймет в чём причина, как бы это ему не обосновывали (в уме то ему отказать нельзя) не приведет ли это ещё к большему всплеску ненависти с его стороны, не победит ли тогда его внутреннее чудовище, не толкнет ли это его опять к лорду. И даже если не толкнет. Как они будут встречаться в дальнейшем лицом к лицу. Ведь мы же знаем сколь долго уважаемый профессор умеет хранить и лелеять свою ненависть. Но для того чтобы вместе делать что-то путное надо иметь по-крайней мере нейтралитет в отношении друг друга.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 26.05.2004 13:57Инфо  
Helene203
И если Снейпа снимут с преподавания, а он явно поймет в чём причина, как бы это ему не обосновывали (в уме то ему отказать нельзя) не приведет ли это ещё к большему всплеску ненависти с его стороны, не победит ли тогда его внутреннее чудовище, не толкнет ли это его опять к лорду.
Так я ведь и это предполагала устами Рема. Что Снейп свое отстранение от преподавания на старших курсах именно так и воспримет. Но всё же не так они много будут сталкиваться именно по делам Ордена. Всё же Гарри большую часть времени по-прежнему будет проводить в Хогвартсе, ему же учиться надо.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 26.05.2004 14:33Инфо  
Incognito
Но всё же не так они много будут сталкиваться именно по делам Ордена
Не много, но как трудно будет Снейпу удержаться в случае такой редкой (а значит по какому-то важному поводу) встречи от выплескивания, скопившегося за это время яда, и как трудно будет Гарри удержаться и не ответить ему, и сколько шансов, что дело из-за которого они встретились будет провалено из-за устроенного ими скандальчика. А если Снейп будет таки часто встречаться с Гарри, хотя бы на уроках. Общее количество вылитого на голову мальчика раздражения и яда будет конечно больше, но каждая конкретная порция будет меньше и меньше будет вероятность, что она вызовет ответный взрыв. И в конце концов не таким ли образом у людей создают невосприимчивость к ядам. А если им из-за меньшего количества учеников в классе придется общаться теснее, чем на младших курсах, то не сможет ли уважаемый профессор всё-таки развеять собственноручно созданную им галлюцинацию в отношении Гарри и не смогут ли они посмотреть друг на друга такими какие они есть симпатичными или не очень, неидеальными людьми. Но даже если взрыв между ними и произойдет, то насколько безопаснее и легче в локализации последствий он окажется именно в стенах Хогвартса. И не станет ли такой взрыв первым шагом к их примирению. Как вам такой вариант развития ситуации.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 26.05.2004 14:44Инфо  
Helene203
качает головой в сомнении Если они будут встречаться по делам Ордена, то вряд ли наедине. Рядом будут Уизли, Тонкс, Хмури, тот же Люпин — короче, кто-то, кто сможет притушить конфликт. А на уроке они один на один, ведь не будут же вмешиваться остальные ученики. Кроме того, могу повторить ещё раз: я очень сильно удивлюсь, если у Гарри будет высший балл по Зельям. Хорошо ему, может, и поставят. А выше — вряд ли. Ну не тянет (по моему учительскому ощущению) то, что Гарри написал на экзамене, на отлично. Стало быть, вполне возможно, что Снейпа придётся именно что заставлять учить Гарри дальше, хотя он наверняка расчитывал от парня избавиться. И это взаимно. Тут такие возможности для конфликта… И непохоже, чтобы Гарри совсем уж воспринял слова Дамблдора сказанные в последнем разговоре — в том числе, что Сириус был слишком взрослым, чтоб реагировать на подколки. Увы, не был — и крестник это отлично чувствует, если даже и не может сформулировать. Если ему хоть на секунду придёт в голову вспомнить про то, что Снейп сыграл свою роль в гибели Сириуса — быть взрыву. Гарри наверняка чувствует себя более уверенным, что ли, в отношениях со взрослыми — после всего, что произошло. И это могло снять тормоза в отношениях "учитель-ученик".
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 26.05.2004 18:31Инфо  
Incognito
то вряд ли наедине
А это как уж сложившейся ситуации заблагорассудится. Кроме того легкую перепалку остановят все. Уизли, Хмури, Дамблодор конечно смогут остановить даже взрыв, но насчёт такой возможности у Тонкс я уже сомневаюсь, а присутствие Люпина как бы ещё не подогрело, про Мундугуса Флетчера вряд ли стоит и упоминать.
я очень сильно удивлюсь, если у Гарри будет высший балл по Зельям
Тут судить сложно. Специально посмотрела несколько переводов (аглицким не владею)очень уж они разные акценты дают. Но в общем - письменная работа показалась Гарри сложной (без оценки, как он с ней справился), но один вопрос (из сложных) он знал очень хорошо. На практике - Гарри более собран, чем обычно и его не отвлекает Снейп - зелье по-крайней мере на его взгляд приличное. Его общая оценка - может не великолепно, но не провал. Тут можно заметить, что конечно на Гарри не так как на Невила действуют реплики и выходки Снейпа, но действуют, так что он вполне может и не осознавать уровня своего истинного знания зелий. Кстати не факт, что Снейп не завышает своих требований в течение обучения по сравнению с уровнем СОВ. Поэтому, ИМХО выше ожидания Гарри обеспечено, а насчет превосходно ну чем чёрт (Слизерин) не шутит.
Тут такие возможности для конфликта…
Просто великолепные. Но может быть взрыв в так сказать контролируемых (Дамблодором) условиях способен привести эту парочку если не к примирению, то хотя бы к нейтралитету, по мне так лучше всего к взаимному уважению. Большего от них не требую. Ну поорут друг на друга, покидаются заклинаниями, спустят пар, а потом вдруг увидят, что причины-то для конфликта они сами себе выдумали. Кстати с этой точки зрения это могло снять тормоза в отношениях "учитель-ученик" очень даже хорошо. Уважаемый профессор и раньше, когда ему вожжа под хвост попадала (извините за выражение) начинал относится к Гарри как к равному, а после снятия тормоза это становится возможно и для Гарри.

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 26.05.2004 18:52Инфо  
Helene203
Я аглицким владею. Поэтому, с Вашего разрешения, пара цитат.
Sure enough, he found the written paper difficult, though he thought he might have got full marks on the question about Polyjuice Potion; he could describe its effects accurately, having taken it illegally in his second year.
Дословный перевод (пардон за некоторую корявость, стараюсь передать максимально точно): "Конечно, он нашёл письменную работу сложной, хотя думал,что может получить полные баллы за вопрос о Полиморфном Зелье; его эффекты он мог описать точно, после того как принимал его нелегально на втором курсе." Речь всего об одном вопросе. Сколько их там было и как он ответил на остальные — неизвестно. Да и на этот не обязательно так уж хорошо — "может получить", а не "получит". О практике говорится he might not have achieved a good grade but he had, with luck, avoided a fail — "может, и не достиг хорошего уровня, но, по крайней мере, избежал провала". От отличного далеко — а Снейп несколько раз повторяет, что с другим баллом не берёт. А оценки "выше ожидания" у них нет. Есть "оправдал ожидания". И, насколько я помню, это третья по рангу, то есть типа нашей четвёрки с минусом.
Далее, я не думаю, что Снейп посмеет срываться на Гарри при свидетеле — любом свидетеле, будь то Тонкс, Флетчер или Люпин. Если он наорёт на парня на своём уроке — это вряд ли дойдёт до Дамблдора, Гарри ему жаловаться не побежит. А вот свидетель скорее всего доложит. И уж коль скоро профессор двадцать лет холил и лелеял свою ненависть, то вряд ли пара стычек поможет ему выпустить пар настолько, чтобы оценить ситуацию трезво.




[ Это сообщение изменено 26.05.2004 20:09. Incognito ]
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 26.05.2004 20:01Инфо  
Incognito
Спасибо за цитату. А то в каждом их четырех, прочитанных мною переводов были разные интонации.
Речь всего об одном вопросе. Сколько их там было и как он ответил на остальные — неизвестно
Безусловно. Но тут несколько аспектов. Во-первых, этот вопрос может быть самым или одним из самых сложных (сколько они там его варили и с какой тщательностью), значит стоимость правильного и развернутого ответа на него может быть высокой. Во-вторых, Гарри в результате постоянной язвительности Снейпа не может объективно оценивать свои ответы, это касается и практики. И в-третьих, может быть Гарри ответил неплохо на несколько вопросов, но мадам Роулинг посчитала, что их упомнание здесь излишне загрузит текст и остановилась только на том, который касался очень хорошо описанного ранее зелья (кроме того рецептов зелий в книге не слишком много, и выдумывать что-то новенькое …). Так что считаю, что госпожа автор оставила себе в этом вопросе полную свободу маневра.
Да, насчет оценок. Это тоже издержки переводов. Шкалу оценок из 15 главы 5 книги всяк переводит по своему и в одной из шкал значится: великолепно, сверх ожидания, хорошо, плохо, совсем слабо и троль.
Далее, я не думаю, что Снейп посмеет срываться на Гарри при свидетеле
Ну срыв он на то и срыв, чтобы посмеет на него не влияло. Но согласна, что начинать при свидетеле, любом (почти, насчет господина Флетчера я всё-таки не уверена), он не будет. Но вот если он уже начнет один на один с Гарри для того, чтобы остановить его ИМХО хватит авторитета (и силы) не у всех членов ордена. А насчет пары стычек. Пара мелких стычек не поможет, а один очень крупный скандал ИМХО - да.
Кроме того, за несколько месяцев после случая с мысливом Снейп выработал к Гарри другую методику отношения - игнорировать (хотя это тоже может быть в надежде на скорое расставание). В дальнейшем для Гарри даже в случае его занятий зельеварением это не худший вариант, а вот долго выдержит ли Снейп - не знаю…

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 26.05.2004 20:20Инфо  
Helene203
Ага, спасибо, что подсказали, где искать. Шкала пятибалльная — Великолепно (Outstanding), Оправдал ожидания (Exceeds Expectations), Удовлетворительно (Acceptable), Плохо (Poor), Кошмарно (Dreadful). Снейпу нужны только отличники. А на мой взгляд, максимально Гарри может светить Оправдал ожидания. Мне всё же кажется, что вероятность сильной недооценки своих возможностей не очень велика. Гарри прекрасно знает, что учил предмет спустя рукава.
Начать один на один Снейп скорее может на уроке. Если вдруг после этого их вызовут в Орден, и ему сильно захочется продолжить — присутствие свидетеля станет сдерживающим фактором. И соглашусь, что скорее всего безразличие к Гарри было возможно только при перспективе расставания. Сама по себе необходимость общаться с ним ещё два года — это источник очень сильного раздражения.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 26.05.2004 20:40Инфо  
Incognito
Гарри прекрасно знает, что учил предмет спустя рукава.
За чтож вы так его бедного. По-крайней мере после собеседования у МакГонагалл вряд ли. А та самая 15 глава не показатель. Оцененная работа была написана после наказания у Амбридж чисто для отписки. Так что ИМХО Exceeds Expectations у него будет, а выше… чем Слизерин не шутит.
Начать один на один Снейп скорее может на уроке
Может, соученики Гарри не в счет. Но маловероятно, что их посреди стычки обоих вызовут в орден. Да и в любом случае возникает пауза, позволяющая немного остудить головы и согласна с вами, что продолжать в присутствии свидетелей он вряд ли будет. Оставаясь же в школе, в условиях когда в любой момент может появиться Дамблодор, который всегда может остановить стычку между ними, если посчитает нужным и когда посчитает нужным, то почему бы им и не продолжить до развязки. Все-таки считаю, что хороший скандал друг с другом или настоящий кошмар плечом к плечу, помог бы им примириться с самим фактом существования друг друга.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 26.05.2004 20:45Инфо  
Helene203
Ага, только за пять лет Гарькиной учебы директор ни разу не удосужился вмешаться в развитие конфликта. А сейчас парень и на Дамблдора может рявкнуть — 16 лет, гормон вовсю играет, а директор перед ним и впрямь не на шутку виноват.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 26.05.2004 21:04Инфо  
Incognito
Конфликт штука тонкая, где обе стороны балансируют на грани. Когда одна из сторон переступит черту, чтобы дать повод Дамблодору вмешаться? Не приведет ли чужое вмешательство к результатам прямо противоположным ожидаемым? Не вызовет ли страшных последствий? Как предугадать туманное будущее? Может быть политика невмешательства Дамблодора в данном случае самая разумная. Они сами создали этот конфликт, Джеймс и Сириус уже не в счёт, им самим в нём и разбираться и некого кроме себя и друг друга винить в последствиях.
А стычка - это уже другой коленкор, оба за гранью, право вмешательства Дамблодора признают оба, как только немного остынут. А Гарри и на Дамблдора может рявкнуть . Может, но это тоже прекратит стычку, потому что он переключится на Дамблодора. А так как сам директор не будет ему отвечать агрессией, то Гарри опомниться и стычка завершиться. А для Снейпа Дамблодор, тот свидетель который в абсолютном большинстве случаев может остановить зельевара. И ещё, поскольку Дамблодор, как маг будет посильнее обоих, на крайний случай остается заклинание для остановки (и может быть ехидно охлаждения) конфликтующих сторон.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 26.05.2004 23:02Инфо  
Helene203
А каким образом Дамблдор вообще вмешается в стычку, если таковая приключится у Снейпа на уроке? Что-то я за пять томов вообще не заметила ни одной попытки директора пресечь откровенно непрофессиональное поведение Снейпа. С чего он вмешается теперь? Разве что прибегут соученики Гарри и сообщат, что там драка. С сурьёзными заклятиями. Вот тогда, может, и оторвётся от кресла — чтобы не поубивали друг друга. И насчёт "сами создали" — Вы тоже преувеличиваете. Гарри до пятого тома ничего не делал, чтобы усугубить ситуацию.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 27.05.2004 15:37Инфо  
Incognito
что там драка. С сурьёзными заклятиями.
Боюсь, меньшее им и не поможет. И в меньшее Дамблодору вряд ли стоит вмешиваться. И если учесть, что обычно директор в курсе почти всего важного, происходящего в школе. Да и Гарри побил не все хитрые устройства из директорского кабинета. То Дамблодор появиться вовремя, чтобы не дать им убить или серьезно покалечить друг друга. Но я предлагаю такое развитие ситуации не как панацею, а как одну из возможностей.
И насчёт "сами создали" — Вы тоже преувеличиваете
Нет, ни тоже, ни капельки не преувеличиваю. Соглашусь с тем, что львиная доля вины за этот конфликт лежит на Снейпе, как на взрослом, как на учителе, как на человеке с очень большим предубеждением, как на стороне, являющейся основным источником агрессии. Но для конфликта, как и для танго нужны двое (как минимум). И для развития конфликта Гарри не надо было делать ничего серьезного: ненавидящий или безразличный взгляд, появление в ненужном месте в ненужное время, жест, реплика. Будь Гарри другим, конфликта бы не было или он не стал бы столь болезненным. Но, согласитесь трудно винить Гарри за то, что он такой какой он есть. И в поступках с его стороны, приводящих к развитию конфликта, по большей части нет злого умысла, даже в случае с мысливом, но тем не менее они оба своими поступками создали этот конфликт. Кстати, если быть справедливыми и к зельевару, его можно винить за многое, но не за детство во многом сделавшее его таким какой он есть, не за выходку Джеймса у озера, не за длинный язык Сириуса.
И ИМХО для Дамблодора они оба мальчишки, нуждающиеся в воспитании. И ещё большее ИМХО он считает, что Гарри внутренне сильнее Северуса, поэтому выдержит больше.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 27.05.2004 16:00Инфо  
Helene203
Ну, в сравнении с дамблдоровыми полутора веками и Снейп, и Гарри, конечно, мальчишки. Но если не сравнивать — Снейп человек взрослый. Его демоны — это исключительно его собственные проблемы (и не надо тут про тяжёлое детство. У Гарри, у Люпина, возможно, у Сириуса, оно тоже не сахар. Однако в мизантропов их это не превращает). А Гарри 16 лет — и сюда прилагаются все психологические и физиологические издержки возраста, помноженные на нешуточные даже для взрослого человека пережитые испытания и ответственность. И считать, что он "внутренне сильнее Северуса, поэтому выдержит больше" попросту безнравственно.
драка. С сурьёзными заклятиями.
Боюсь, меньшее им и не поможет

Угу, а теперь представьте себе ситуацию, что во время очередной вспышки раздражения на уроке у Снейпа в голову к Гарри забирается Вольдеморт — связь-то никуда не делась. И чем парень в этом случае запустит в противника? Круцио он уже пробовал, на второй раз может и получиться. А если Авадой? И в обоих случаях Мальчик-который-выжил имеет все шансы стать Мальчиком-которого-Министерство-взяло-за-одно-место-и-таки-выгнало-из-Хогвартса. А то и в Азкабан загремит. Нет, имхо, дальнейшее общение со Снейпом просто опасно для Гарри.
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила