BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Шестая книга: Гарри Поттер и Принц-полукровка. Обсуждение прочитанного (Спойлер)
Полумна
Ведьмочка
Откуда: пл. Гриммо 12
Написано: 09.08.2005 18:27Инфо  
Если бы Снейп видел Гарри под плащем-невидимкой в астрономической башне, то я думаю он удастоил его хотя бы его любимой "улыбкой".
 
Кира
Маг
Написано: 09.08.2005 18:41Инфо  
Мегана
Естественно, есть вариант, что Дамблдор знает, что Снейп - дрянь, что он по какой-то идиотской причине вынужден повторять "я верю Снейпу", но в душе надеется, что ему наконец перестанут верить в этом вопросе, поэтому обеспечивает Гаррино присутствие при раскрытии карт. Вариант, не более и не менее правдоподобный, чем другие.

На тему того, что Снейп бы никогда не дал бы Поттеру повода что-то о нем узнать… Скажите, пожалуйста, зачем Гарри было показано "худшее воспоминание Снейпа"? Оно явно было показано довольно преднамеренно: пензив прямо тут, на столе (можно было в шкаф запереть), воспоминания туда выкладываются на глазах у Гарри (можно было сделать это до его прихода, не говоря уже о том, что воспоминания вроде как остаются в голове после вынимания), Снейп убегает, оставив Поттера в кабинете (мог бы выгнать)… В образ хорошего актера, намеренно изображающего злобное отношение к Гарри, вся эта сцена вписывается куда лучше, чем в образ искреннего Снейпа.

Добавление от 09.08.2005 18:44:

Полумна
Ну, Снейпу тоже было сильно не до улыбок… А уж Гарри мог и не смотреть на его лицо.
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
++++++++
Написано: 09.08.2005 18:49Инфо  
Мда, Ро сумела так закрутить, что до сих пор вертишься. В Дамблдора попала Авада Кедавра, он свалился с Астрономической Башни, его похоронили… и всё-же продолжаешь верить, что он жив. У меня возникла мысль, что Дамблдор превратился в Феникса, когда его тело загорелось на похоронах. Продолжаю надеяться. Про Снейпа мне даже сказать нечего
 
Afina
юная богиня
Откуда: Олимп
Написано: 09.08.2005 18:52Инфо  
А я до сих пор верю во все это в аспекте БИ.Он поручил Снейпу все это с целью морального воспитания Поттера.сам юрк в могилу - а Снейпу расхлебывать…
 
Кира
Маг
Написано: 09.08.2005 18:56Инфо  
Afina
Да, для БИ-то чрезвычайно важно, чтобы у Гарри не оставалось ни тени сомнения, что Дамблдор вышел из игры.
 
Полумна
Ведьмочка
Откуда: пл. Гриммо 12
Написано: 09.08.2005 18:59Инфо  
Можно вопрос? Что такое БИ?
 
Afina
юная богиня
Откуда: Олимп
Написано: 09.08.2005 18:59Инфо  
Кира
Да,ИМХО,важно понимание того,что никто могущественный за тобой не стоит,что ты один и никто не поможет…Мда,сурово.Но только так и победишь.ИМХО.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Написано: 09.08.2005 19:08Инфо  
Полумна
БИ — это Большая игра.
 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Написано: 09.08.2005 19:08Инфо  

 
Полумна
Ведьмочка
Откуда: пл. Гриммо 12
Написано: 09.08.2005 19:13Инфо  
2prongs2

Спасибо!
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Написано: 09.08.2005 19:18Инфо  
Helge-Io
Цитата:
Насчёт "объект клятвы исчез" - Нетушки! Не исчез объект! Т.к. объект там ДРАКО - это ЕГО нужно опекать, за НИМ нужно приглядывать, ради помощи ЕМУ нужно прилагать все возможные усилия, и ЕГО задание нужно выполнить, если ОН не сможет. (Кстати, в клятве не конкретизировалось какое именно..) Так что очень возможно, что с такой формулировкой, какую загнула Нарци Северусу, наш драгоценный вляпался НАМНОГО серьёзней чем кажется на первый взгляд. Пусть даже можно считать, что третий пункт он выполнил, но первые два… ИМХО, может статься, что этот крест Снейпу ещё ох как долго нести!



Под "объектом клятвы" я подразумеваю Дамблдора и 3-ю часть клятвы. И я не думаю, что клятва "оберегать и защищать" не имеет какого-то конкретного срока действия. Иначе бы Снейп на нее не подписался, а Нарцисса и не просила бы. Скорее всего этак клятва охватывает только тот промежуток времени, который требуется Драко для выполнения задания Волда. Как только задание Волда выполнено, Снейп свободен от клятвы. И в таком случае смерть Дамблдора по любым другим причинам нежели от руки Драко или Снейпа, автоматически освобождает последнего от Нерушимой клятвы.

Мегана
Респект! Почти со всем согласна.

 
Кира
Маг
Написано: 09.08.2005 19:22Инфо  
Полумна
БИ - Большая Игра - это интерпретация происходящего в Гарри Поттера как осуществление (уж насколько получается) Дамблдором своего плана кампании, в частности включающего подготовку Гарри и Со к его/их миссии. Один из примеров такой интерпретации (и узкое понимание термина БИ) здесь: www.livejournal.com/users/big_game, и у них много интересных наблюдений, хотя я не совсем согласна с рядом их утверждений, мне кажется, что Дамблдор не столько управляет обстоятельствами вплоть до мелочей, сколько подпихивает их в решающих местах.

[ Это сообщение изменено 09.08.2005 19:30. Кира ]
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Написано: 09.08.2005 19:24Инфо  
Интересно, почему из факта "Снейп стал преподавателем Защиты" все делают вывод, что "больше года он в Хоге не продержится"? Неужели проклятье Вольдеморта помешало бы ему на следующий год снова преподавать Зелья (или уход за магическими существами, пополам с Хагридом)?
 
Afina
юная богиня
Откуда: Олимп
Написано: 09.08.2005 19:26Инфо  
Astr
Он то,может,продержится,но продержится ли Хог весь этот год?Куда школе дез Дамби?
 
Кира
Маг
Написано: 09.08.2005 19:30Инфо  
Astr
Я бы сказала, что из факта "Снейп стал преподавателем Защиты" скорее следует, что Дамблдор предполагает, что это назначение нельзя дальше откладывать, то есть у Снейпа не будет шанса получить эту работу в какой-нибудь другой год. Потому ли, что Дамблдор перестанет быть директором, потому ли, что Снейп уйдет из Хогвартс, или по какой-то другой комбинации причин.
 
Полумна
Ведьмочка
Откуда: пл. Гриммо 12
Написано: 09.08.2005 19:31Инфо  
Afina

Куда школе дез Дамби?
И что? Теперь школу вообще надо закрывать?..
 
Кира
Маг
Написано: 09.08.2005 19:35Инфо  
Afina
Школа была до Дамблдора, чего это ей закрываться без Дамблдора? А учеников куда - за границу? В той северной школе вон тоже директор погиб (Каркаров), вряд ли ее из-за этого закрыли. Пройдет первый шок, и все пойдет своим чередом.
Собственно, и Волдеморт не лез в Хогвартс не из-за школы как таковой, а из-за Дамблдора.
 
Полумна
Ведьмочка
Откуда: пл. Гриммо 12
Написано: 09.08.2005 19:38Инфо  
Тем болле, если Гарри бросит школу, то Волдеморт в школу просто так не завалется, зачем ему рисковать лишней раз. ИМХО, конечно.
 
Кира
Маг
Написано: 09.08.2005 19:43Инфо  
Полумна
А Волдеморту, вроде, что-то в школе нужно.

Кстати, еще одна важная вещь, "throphy", которая хранится в школе, у всех на глазах - это кубок, врученный Тому за особые заслуги перед школой.
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Написано: 09.08.2005 19:43Инфо  
Если Гарри бросит школу, то он станет легкой добычей Волда уже в августе. В школе хоть какая-то защита
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Написано: 09.08.2005 20:32Инфо  
Перечитывала 6-ю книгу. И кое-что для себя осознала. Хочу с вами поделиться. Не буду утверждать пока, предатель Снейп или
нет. Так или иначе, есть 2 факта:
1) Дамб доверяет Снейпу и знает, что Вольд тоже доверяет Снейпу.
2) То же знает Вольд.
Потому что и Дамб, и Вольд уверены, что Снейп - их человек.
Итак, Дамб узнает, что Драко приказано его убить. Не буду пока гадать, как Дамб об этом узнал. просто знает. Дамб понимает,

что Драко не хватит духу это сделать. Вольд тоже это понимает (а Дамб знает, что Вольд это понимает!). Поэтому Дамб делает
вывод, что ВОльд кому-то приказал страховать Драко. Кому? Снейпу, очевидно. 1) Снейп ближе всех. 2) дамб доверяет Снейпу и не станет его подозревать (так думает Вольд) 3) Вольд хочет заодно проверить Снейпа. Т.е. ДАмб прекрасно знает, что Снейпу приказано Вольдом страховать Драко.
Снейп тоже не дурак. Он понимает, что если ДАмб узнает о плане Вольда не от него (а Дамб наверняка узнает!), то ему, Снейпу,
доверять станут меньше. А для него это при любом расскладе плохо. Поэтому он скорее всего сам рассказал Дамбу о плане Вольда.
Далее. Дамб догадывается, что Драко, который 5 лет видел преданность Снейпа Дамбу, Снейпу не доверяет. Снейп это тоже знает (подтверждение этого: разговор Драко и Снейпа). Значит, Драко приведет себе на подмогу других УпСов.
Дамб понимает следующее: Драко подгадает момент, когда Дамб будет наиболее уязвим. Если Драко и Снейп не убьют Дамба, это
сделают другие УпСы. Но тогда умрут и Снейп, и Драко. Т.е. 3 смерти+потеря шпиона. Плохо.
Если же Снейп убъет Дамба, то Снейп - при Вольде, он отмажет Драко, он в доверии… Т.е. 1 смерть+шпион на месте и у Драко шанс одуматься. Гораздо лучше!
Это мысли дамба. Дамб знает, что все равно умрет. И выбирает второй вариант. даже если Снейп - предатель, для Дамба второй вариант лучше. Там смертей меньше и двое - Снейп и Драко - могут еще помочь Гарри.
Снейп наверняка тоже просчитал аналогичные варианты. Поэтому он относительно легко дает клятву (тем самым убеждая Беллу, что
за Вольда), потому что ему терять нечего. Дамба так и так уьивать придется. Возможно, Дамб его об этом сам просил. Так что из этой ситуации нельзя сказать, предатель Снейп или нет. Надо копать в других местах… Например, почему Снейп врет Белле, что Гарри - посредственность? Вот вопрос…
Конечно, если бы на месте Снейпа оказался Гарри, то он бы попытался заавадить пару УпСов, но при этом Дамб бы все равно был убит остальными, Драко - Вольдом, а УпСы могли еще и Гарри убить. А Снейпу все-таки своя жизнь тоже дорога. А если уж Дамбу все равно не жить, то тем более… Снейп - не Гарри. Он расчетлив и не порывист.
Тем не менее, поведение Снейпа не исключает, что он поможет Гарри в 7-й книге. Уж если Регулюс Блэк понял, что с Вольдом у него нет будущего, то уж Снейп и подавно понимает это. Просто пока ему удобнее казаться УпСом. Я думаю, Гарри получит помощь от Снейпа. Только не знаю, скоро ли.

Извиняюсь за долгие рассуждения. Ну, что вы на них скажете?
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Написано: 09.08.2005 20:43Инфо  
shaf
Ну, все что можно на это сказать было сказано выше.
То что Снейп может помочь Гарри, с этим кажется никто не спорит.
А вот варинатов: знал Дамб не знал, эвтаназия или убийство на башне было - тут уже старниц на 10 накатали, если не на все 40
 
Helge-Io
явная снейпоманка
Написано: 10.08.2005 02:32Инфо  
shaf
СОГЛАСНА. Если не со всеми деталями, то по сути - да!
Я думаю, Гарри получит помощь от Снейпа. Помощь, которой не ожидает и как всегда не оценит.

Мегану я тоже почитала, но извиняюсь, что сил отвечать также подробно уже нет - может позже. Скажу коротко: Блэка (Сириуса) туда приплетать не надо - это на 500 раз уже обсуждалось после чтения ГП-3, 4 и 5 - хотел бы Снейп замочить Сириуса или отдать дементорам - он бы это сделал. Возможностей было МОРЕ. А то что он там самому Блэку плёл - ни о чём не говорит: просто приятно, как ни крути, посмотреть в глаза давнего врага, в которых отражается страх + я не могу снова повторять свои старые посты 2-х летней давности о той сцене, но суть была в том, что Снейп на тот момент вполне мог быть на 100% уверен в виновности Блэка.
А Дамблдора не надо рассматривать однобоко как просто "доброго дедушку", который обязательно заботится о чувствах всех и каждого - не до того сейчас! Война идёт. И он - полководец, который не может себе позволить умиляться над душевными терзаниями каждого солдата-пешки, когда на карту поставлена ПОБЕДА или поражение всего магического сообщества.



 
Дейрдре
Маг
Откуда: Торонто
Написано: 10.08.2005 03:28Инфо  
Кира
Кстати, еще одна важная вещь, "throphy", которая хранится в школе, у всех на глазах - это кубок, врученный Тому за особые заслуги перед школой.
Интересная мысль! Спрятано - лучше некуда! И связано с горделивыми воспоминаниями.
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
++++++++
Написано: 10.08.2005 05:46Инфо  
Тем, кто думает что смерть Дамблдора - его БИ
Разве Дамблдор сделал бы такую вещь? Умер бы на глазах у Гарри? Ведь это могло его в такой шок повергнуть Оставил бы Орден на уничтожение, без Дамба он может распаться? Министерство, просто народ, где его считали чуть ли не единственной надеждой? Наконец, Школу, она явно закрывается, перестала быть единственным безопасным местом, только потому, что Дамблдор умер. Перед возвращением ПС он мог взять с собой Малфоя. Тот уже почти бросил палочку. Неужели, он просто тянул время, ему было наплевать на Малфоя, просто он заговаривал ему зубы. А "Северус… Северус, пожалуйста"? О чём его можно было просить, то уже напрявлялся с палочкой к Дамби, чтобы спасти свою жизнь, убить вместо Малфоя. О чём ещё можно просить? Уже не важно, осталсяДамблдор жив, или умер, но он не мог бросить всё колдовское сообщество, ради непонятной цели БИ.

Добавление от 10.08.2005 05:49:

shaf
То есть Дамблдор ошибался, когда решил что Волд приказал Снейпу следить за Драко?
 
азнар
Ведьмочка
Откуда: с севера
Написано: 10.08.2005 06:17Инфо  
По поводу Снейпа - не знаю как у вас, а у меня сложилось впечатление, что это малость другой персонаж чем в предыдущих книгах, в конце концов большинство снейпоманов фанатеют не от его внешности (хотя это не маловажно ), а от его поступков и его качеств. Не хочу повторяться, лишь резюмирую основные - проницательность на порядок выше Дамблдора, а его негативная реакция на ЗЛО и противодействие ему, многократно обсуждались на форуме и доказательств более чем достаточно.
Этот человек НЕ МОГ убить Дамблдора …, но он это сделал!

Вижу 2 объяснения:
1) или это рекламная акция, чтобы взбудоражить общественность (г-жа Роу первоклассно пиарит), а потом выяснится что он самый лучший (а тётя Роу с ужасной улыбкой скажет - Ну я же давала вам подсказку ещё в первой книге!)
2) Роу просто что-то ударило в голову и она решила повернуть на 180 градусов, но тогда это её большой минус как писателя и образ Снейпа в 6 и 7 книгах можно скомкать и выкинуть в мусорное ведро (что я и сделаю лично для себя)или считать что это его двойник


 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
++++++++
Написано: 10.08.2005 06:20Инфо  
азнар
3) Или же он спасал свою жизнь от Нерушимой Клятвы
 
Afina
юная богиня
Откуда: Олимп
Написано: 10.08.2005 07:00Инфо  
Дамби
Весь расчет как раз и был на шок Гарьки.Чтобы он осознал,что не стоит у него за спиной могущественного Дамби .
азнар
Мне нравится вариант про пиар
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
++++++++
Написано: 10.08.2005 07:17Инфо  
Afina
могущественного Дамби Ой, да ладно… хотя, ты права
Со смертью Дамблдора погибло очень многое, он не мог так просто бросить всех, просто чтобы Гарри понял что не стоит за спиной Дамба.
 
Полумна
Ведьмочка
Откуда: пл. Гриммо 12
Написано: 10.08.2005 07:35Инфо  
Гарри всегда спрашивал Дамба, почему он доверяет Снейпу. А Дамблдор отвечал, что это касается только его и Северуса. Может Снейп и ему дал "Нерушимую Клятву"?
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
++++++++
Написано: 10.08.2005 07:38Инфо  
Полумна
Гарри считает, что Снейп сообщил Дамбу про подслушаное пророчество, и раскаялся что сообщил Волдеморту. А Клятва, наверное, относится к Тёмной Магии
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Написано: 10.08.2005 08:38Инфо  
Дамби
Цитата:
А Клятва, наверное, относится к Тёмной Магии

Нет не относиться. Ведь Рон говорит, что когдв был маленьким, Фред и Джордж пытались провернуть на нем этот эксперемент.

азнар
Цитата:
Роу просто что-то ударило в голову и она решила повернуть на 180 градусов, но тогда это её большой минус как писателя и образ Снейпа в 6 и 7 книгах можно скомкать и выкинуть в мусорное ведро (что я и сделаю лично для себя)или считать что это его двойник


А может она просто показывает и очень четко, образ приспособленца. Причем очень умного и хитрого, который выживет при любом режиме, всегда найдет лазейку, всегда ходит по краю, одновременно работая на обе стороны. Но вот в данной конкретной ситуации попался, и пришлось выбирать на какую сторону уходить. Если б он был за Дамблдора, то что мешало впрямую нарушить клятву Нарциссе, что б не доводить дело до ситуации на башне.
У Снейпа на нарушение клятвы был целый год. Умер бы как герой-разведчик, от последствий Нерушимой клятвы, так нет же, дотянул до той развязки, при которой пришлось открыто уходить к Темному Лорду.
Правда, не будь Поттер свидетелем, Снейп еще бы выкрутился.


 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
++++++++
Написано: 10.08.2005 09:07Инфо  
Ирминон
А Снейп вообще знал, что Гарри подсмотрел? Может он считает, что никто об этом не знает?
Нет не относиться. Ведь Рон говорит, что когдв был маленьким, Фред и Джордж пытались провернуть на нем этот эксперемент. Ну и что? Тёмная магия не всегда зло.


 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 10.08.2005 09:42Инфо  
Helge-Io
Кажется, мы тут все останемся при своем мнении. Поэтому можно отвечать, а можно и не отвечать. На 40 страницах все это уже было.
Сириуса приплести очень даже можно. У Снейпа был сто и один шанс убить его, да. Ему хотелось поиздеваться, это понятно. Но в раскаяние Снейпа по такой тупой причине не верю. Ах, бедный Джеймс, взял, гад такой, да и помер! А я-то, грешный, виноват: сам расправиться не успел… Что-то особой любви к Джеймсу не заметно. К Сириусу тоже. И плевать ему было, виновен он или нет в смерти кучи магглов и Петтигрю или еще чем-то. В одном эта компания была виновна: отправили его на верную смерть (а потом старались спасти не Снейпа, а свою шкуру - слова профа в 3-ей книге). Для Снейпа этого достаточно, уж поверьте!
Касательно "доброго дедушки": мне очень понравился фанфик на Сказках профессора Снейпа - "Глупец". Там очень красочно выражено все, что я о добром дедушке думаю. Полководец имеет право жертвовать всем ради победы… постойте, но ведь директор у нас претендует на всепоглощающую любовь и доброту?! В таком случае он ничем не лучше Волдеморта. Собственно, что отличает ОФ от УПС? Да ничего. Только то, что они стоят по разные стороны баррикад. И Дамблдору очень нужно (было) найти что-то, что реально бы их различало. Для Гарри с Лордом - любовь, как господин директор говорит. Ага, а для самого директора, раз он направо и налево людьми жертвует? Волд оставил Малфоя в Азкабане, Дамблдор - Флетчера. Мелкие фигуры, что на них размениваться, в самом деле… Снейп тоже на ферзя не тянет - так, конь или слон в лучшем случае. Рон в первой книжке конем пожертвовал - значит, и Снейпом можно. И Сириусом. Хороший размен ведь получился: Блэк за Малфоя и Ко. Пешка за ладью и еще несколько пешек. В шахматах, смею уверить, очень выгодно. Только играют-то живые люди…
shaf
Снейп не врет Белле о том, что считает Гарри посредственностью. Снейп точно также, как Слагхорн, имеет о Гарри свое мнение. Тот боготворит мальчика: ах, Боже, ты все унаследовал от мамочки, талант, несомненный талант! Снейп, который пять лет уже пытается что-то вбить в голову Поттера, считает иначе. Просто потому что он требовательней. Да и особых талантов у Поттера правда нет, за исключением ЗОТС. Вспомните, сколько он Призывающее заклинание учил. На Золотого мальчика явно не тянет. И, действительно, Гарри много раз выкручивался за счет более талантливых друзей. Рон помог ему с шахматами в первой книге, Гермиона вообще умница (не сомневаюсь, что Снейп так считает, хотя и видит в ней заучку, всезнайку и грязнокровку - последнее, впрочем, необязательно). В конце концов, это личное мнение Снейпа, которое результатами подкреплено: 7 СОВ - неплохо, но у Гермионы, кажется, были все 11, причем по 10 - высший балл. Если вспомнить, как сам Снейп сдавал (написал на 2 фута больше остальных), то результат Поттера для него "тьфу".
Кира
А с чего вы решили, что Снейп намеренно хотел что-то показать Поттеру? Кажется, его поведение в конце сцены говорит об обратном. Это Поттер, урод, лезет в чужие жизни как в свою собственную. Его никто не просил. Если у вашего соседа на столе остался открытым новенький ноутбук, а сосед вышел на пару минут, это же не означает, что вы полезете читать его корреспонденцию или, не дай Бог, унесете комп с собой? И, честное слово, я бы не просто вышвырнула мальчишку в коридор в такой ситуации, а надавала по шее так, что он на всю жизнь запомнил, что читать чужие письма (мысли) - плохо.

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Написано: 10.08.2005 10:05Инфо  
Ирминон
Близко к моим мыслям, но…
Во-первых, полпроцента на очередной завихрон сюжета в последней книге.
Во-вторых. Интересные идеи невзначай подбросила Роулинг. Принс. Пусть наполовину, но - потомок чистопородных приличных Принсов. Возможно, его мамашу тоже стерли с какого-то коврика. Желание проявить себя, быть равным - а может, первым - в ряду именно магической аристократии. И если аристократия восхищается Вольдемортом, надо быть с аристократией. Хоть на самом деле и Вольдеморт, и Дамблдор - одинаково мешают. Дамблдор - потому что надо "в благодарность" сидеть в тени и изображать из себя верного человека со скверным характером. Вольдеморт - потому что хотелось бы быть на его месте. Любопытный расклад. Как знать, может он по этой причине и Гарри поможет. Отчего жизнь последнего легче не станет.
Мегана
Снейп не врет, это верно. Хотя на самом деле мальчишка - далеко не посредственность. Как раз его неуверенность в себе и полное отсутствие апломба наталкивают на такие мысли.
Сдать, по-нашему - на четверку - предмет, где тебя пять лет шпыняли по делу и не по делу? Просто когда раздражитель убрали? Не завалить астрономию, несмотря на экстраординарные события в конце (нападение на Хагрида, ранение Макгонагалл - какой уж тут экзамен)? Да еще и обучить кучу народу, не будучи специалистом, просто имея старание и некоторую интуицию?
Роулинг специально как-то оставляет это в тени, не выпячивает. Потому что сам Гарри убежден в своей "обыкновенности" и отсутствии сверхспособностей.
 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 10.08.2005 11:35Инфо  
Мегана
ППКС!
shaf
Цитата:
Дамб понимает следующее: Драко подгадает момент, когда Дамб будет наиболее уязвим. Если Драко и Снейп не убьют Дамба, это сделают другие УпСы. Но тогда умрут и Снейп, и Драко. Т.е. 3 смерти+потеря шпиона.

Притянуто за уши. Сильно сомнительно, чтобы Дамблдор заранее испугался далеко будущих приходов УС. За его головой Вольдеморт со всей шарашкой много лет гонялся - и что? Хрен догнали.
Ирминон
Цитата:
А может она просто показывает и очень четко, образ приспособленца. Причем очень умного и хитрого, который выживет при любом режиме, всегда найдет лазейку, всегда ходит по краю, одновременно работая на обе стороны. Но вот в данной конкретной ситуации попался, и пришлось выбирать на какую сторону уходить. Если б он был за Дамблдора, то что мешало впрямую нарушить клятву Нарциссе, что б не доводить дело до ситуации на башне.
У Снейпа на нарушение клятвы был целый год. Умер бы как герой-разведчик, от последствий Нерушимой клятвы, так нет же, дотянул до той развязки, при которой пришлось открыто уходить к Темному Лорду.

Если бы был приспособленцем, отсиделся бы где-то в стороне до финальной битвы, а под конец эффектно встал бы на сторону победителя. Да и в особой любви рисковать без уважительной причины профессор тоже не замечен - только ради какой-то цели.

Что мешало выбрать геройскую смерть? Может, Дамблдор напрямую запретил? (Как вариант: предполагал, что сам умрет раньше).
 
provocatrix
Ведьмочка
Написано: 10.08.2005 12:37Инфо  
Жуткая мысль родилась тут на днях в процессе обсуждения шестой части за рюмочкой чайку: а вдруг эта злодейка в начале седьмой книги подкинет нам труп Снейпа и никто так и не узнает, на чьей он был стороне?
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 10.08.2005 12:48Инфо  
provocatrix
Не, Роу сказала, что наш милый проф дотянет как минимум до встречи с Поттером. А вот тогда он, как голливудский злодей, выложит нам все, что думает, что и кто ему поручил, расскажет свою биографию… выяснится, что он дальний родственник тетушки Мардж, племянник Волдеморта, двоюродный дядя Дамблдора и вторая жена Корнелиуса Фаджа… А Гарри Поттер окажется его тестем. Или тещей. Кому как больше нравится.
 
Ammadine
Маг
Написано: 10.08.2005 13:14Инфо  
provocatrix
Ой, не пугайте вы так! А то вдруг Роу решит всех обломать.. Хотя она в каком-то интервью говорила, что в конце 7-ой книги все сюжетные линии будут "завязаны в симпатичный клубок" (или что-то типа того).. Так что хоть какие-нибудь объяснения в книге будут..

Мегана

выяснится, что он дальний родственник тетушки Мардж, племянник Волдеморта, двоюродный дядя Дамблдора и вторая жена Корнелиуса Фаджа… А Гарри Поттер окажется его тестем. Или тещей.

Запросто! От Джо можно ожидать чего угодно!

 
азнар
Ведьмочка
Откуда: с севера
Написано: 10.08.2005 13:22Инфо  
Ирминон
Приспосабленец???
Но приспосабленец не бледнеет и не сжимает в ярости кулаки, узнав, что какая-то Джини Уизли попала к василиску. Роу мелкими штрихами рисовала образ совсем другого человека, а не приспособленца. Прочитайте все отрывки связанные с угрозой жизни школьникам, он везде ВОЛНУЕТСЯ и ПЕРЕЖИВАЕТ.
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Написано: 10.08.2005 13:49Инфо  
азнар
Я не против, что Снейп переживает за школьников, все таки он педагог. Но где вы нашли бледность и кулаки в той сцене? Кроме "вцепившись в спинку стула" ничего нет. Бледнеет там Чарауальд
 
Кира
Маг
Написано: 10.08.2005 14:38Инфо  
Мегана
А с чего вы решили, что Снейп намеренно хотел что-то показать Поттеру?
Ох, никакой уверенности, конечно, нет… Только как минимум Дамблдор в курсе, что Гарри не упустит случая сунуть свой нос в письма/мысли, и что пензив его притягивает как магнит. И защищать свои мысли перекладыванием их в Пензив - странная идея: во-первых, они все равно остаются в голове, во-вторых, такому опытному Оккламенту, как Снейп, против такой ерунды, как Поттер, явно нечего бояться, можно в самой голове хорошо припрятать. Ну и то, что я до этого перечислила: пензив можно было убрать, можно было не показывать Гарри, что туда что-то перекладывается, можно было выставить Гарри из кабинета… В общем, как всегда: не то чтобы действия Снейпа что-то доказывают или вызывают какие-то подозрения, вызывает подозрение отсутствие определенных действий.

Добавление от 10.08.2005 14:40:

Полумна
Если Снейп дал Дамблдору нерушимую клятву, то есть третий человек, который об этом знает.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Написано: 10.08.2005 14:43Инфо  
Кира

"Но тогда получается, что во всех сценах с Гарри, накидкой и Снейпом, Снейп играет?"

Почему играет?

"Но очень было бы интересно прочитать доводы за то, что "Снейп прекрасно знал, что Гарри представляет собой на самом деле, что бы он не говорил", если можно"

Основную сцену, где это видно из 6-й книги я уже упомянула. Остальное лучше позже, у меня сейчас нет времени искать. Где-то через неделю, когда вернусь .

Helge-Io

"Ни в одной книге не сказано, что это связано именно с Легалименси."

В 5-й четко сказано, что узнавать мысли и чувства других позволяет именно легилименси. Мысли и чувства плащом не прикроешь, их "видно". Наиболее явная сцена тут - 4-я книга, сцена с Хмури на лестнице. Кстати, Снейп именно чувствует присутствие, но не может точно видеть, где именно стоит объект.

аналитик

Чувствуется только СИЛЬНОЕ проникновение в мозг. Примеров, когда Снейп (и Дамблдор) читают мысли Гарри (а он не чувствует) - навалом.

Мегана

"Снейп ни за что не дал бы Поттеру повода хотя бы предположить, что он боится Хмури или что у него нечто темное в прошлом."

И что бы он мог сделать, чтобы не дать этого повода?



Добавление от 10.08.2005 14:46:

Кира

Реакция Снейпа на то, что Гарри увидел в пензиве слишком яркая. Такое даже Снейп не сыграет.

 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила