BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Шестая книга: Гарри Поттер и Принц-полукровка. Обсуждение прочитанного (Спойлер)
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 15.07.2005 12:55Инфо  
Чтобы не мешать мух с супом, все обсуждения книги (для тех, кто прочитал) следует проводить в этой теме.
Спойлеры (раскрытие сюжетных линий и т.п) можно постить без соответствующего тега.
Если вы не читали книгу, ждёте русскую версию, строите догадки, то вам в другую тему: ШЕСТАЯ книга: Гарри Поттер и принц-полукровка
 
Stronger
Preciousss
Откуда: Из Астрала
Написано: 15.07.2005 23:37Инфо  
Уважаемые счастливые обладатели книги! Скажите, пожалуйста, похожа ли первая глава вот на это: http://dda.mail15.com/1.html ? Стоит ли потратить на этот ресурс ночь?
 
Валери Эвергрин
Arethusa
Откуда: Древние леса
Написано: 16.07.2005 07:38Инфо  
Порадовал Гарри своими оценками за экзамены:

Ordinary Wizarding Level Results

Pass Grades
Outstanding (O)
Exceeds Expectations (E)
Acceptable (A)

Fail Grades
Poor (P)
Dreadful (D)
Troll (T)

Harry James Potter has achieved:
Astronomy A
Care of Magical Creatures E
Charms E
Defense Against the Dark Arts O
Divination P
Herbology E
History of Magic D
Potions E
Transfiguration E

 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Написано: 16.07.2005 13:39Инфо  
Лирина
Не стоит постить сюда перевод - это вообще-то запрещено. Не говоря уж о его сырости. В крайнем случае - помещайте ссылку. Посты с переводом рекомендую удалить.
 
filimonovna
Ведьмочка
Откуда: Дмитров
Написано: 16.07.2005 14:14Инфо  
Молодец, Гар! "Е" за зелья - да он просто мозг!
 
TheDeath
Колдун
Откуда: Новосибирск
++
Написано: 16.07.2005 14:31Инфо  
Снейп убил Дамбли.
 
Wolfhound
Бог Данного Мгновения
Откуда: Суфэтх
Написано: 16.07.2005 14:36Инфо  
Stronger
Да, это похоже то и есть

Добавление от 16.07.2005 14:38:

TheDeath
За что???
 
Gilty
Ведьмочка
Откуда: Атырау
+
Написано: 16.07.2005 15:05Инфо  
А кто принц полукровка еще не ясно?
 
Sailor Saturn113
Колдун
Написано: 16.07.2005 17:20Инфо  
Кого убили???
 
magest@
Ведьмочка
Откуда: кабинет зельеварения
Написано: 16.07.2005 17:24Инфо  
О Дамб! Я так тебя любила…На чтож ты покинул нас??? Маму вашу, Снейп - злюка убил деду! Не прощу!
Да, Ро нас сделала…Конкретно. У меня до сих пор истерика! Это ж надо так!
 
Sailor Saturn113
Колдун
Написано: 16.07.2005 18:00Инфо  
Мдя яааа….. Это ОБЛОМ!!!
Так в седьмой она(Роулинг)всю троицу перебьёт…
 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Написано: 16.07.2005 18:24Инфо  
Это что же растеряно Снейп и правда принц-полукровка?! и убил Дамби? Народ, блин, кто-нить сам прочитал, в конце-то концов? Не томите душу страждущих и жаждущих! Прошу !!! )))))))
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
+++++
Написано: 16.07.2005 19:20Инфо  
Кстати, кому интересно - в Москве продается в "Москве" за 980 р.
 
Xtreem
Колдун
Откуда: Skate Park
Написано: 16.07.2005 20:06Инфо  
Кошмар!!! Снейп убил Дамби? Просто ужас! А в нете книжечка скоро появится?(оригинал)

Добавление от 16.07.2005 20:07:

всё-таки Снейп крутой чувак…
 
Sailor Saturn113
Колдун
Написано: 16.07.2005 20:18Инфо  
Зато фикрайтерам придётся попотеть. Ведь у них у всех есть Дамблдор, а Снэйп, конечно, хороший… А тут.. Но может быть в седьмой книге что-то разъяснится? Может, так и было задумано?
 
Xtreem
Колдун
Откуда: Skate Park
Написано: 16.07.2005 20:25Инфо  
Sailor Saturn113
Наверняка, Ролинг ведь заранее продумывает сюжет… значит так и будет.
 
Граф де ля Фер
мушкетер роты де Тревиля
Откуда: Франция
Написано: 16.07.2005 20:55Инфо  
Валери Эвергрин
Понять не могу как у них СОВЫ считаются. Вроде бы у Гермионы 11. А тогда у Гарри сколько?

Зы: "Who's there?" said a nervous voice he recognized as Mrs. Weasley's. "Declare yourself!"
"It is I, Dumbledore, bringing Harry."

…Это я - почтальон Печкин. Принес журнал "Мурзилка"…


Добавление от 16.07.2005 21:27:

Как вы думаете долго проживет Поттер обладая таким удивительным высокомерием? (ссм главу 6. Сцена у Мадам Малкин)
 
чика
Чудо-птичка невеличка
Откуда: откуда бог пошлёт
Написано: 16.07.2005 21:36Инфо  
стоп.. Товарищи, объясните популярно, кто кого убил?

***убежало впопыхах искать англ. версию книги..
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 16.07.2005 21:38Инфо  
чика
Вроде, Снейп убил Дамблдора, но я сам толком ещё в этом не разобрался.
 
Граф де ля Фер
мушкетер роты де Тревиля
Откуда: Франция
Написано: 16.07.2005 21:48Инфо  
чика
Андрюха

Снейп пришил Дамби.
Насколько я понимаю из-за (СПОЙЛЕР!)данного Нарцисе обещания.
 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Написано: 16.07.2005 21:50Инфо  
Граф де ля Фер
Не только высокомерием, но и небольшой безответственностью. См. 12 глава, начало.
Пока живёт. Удивительно
 
Граф де ля Фер
мушкетер роты де Тревиля
Откуда: Франция
Написано: 16.07.2005 22:07Инфо  
http://snitch.ru/hp6.zip

А на мыло скидывать лееееень…

 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
+
Написано: 16.07.2005 22:09Инфо  
Граф де ля Фер
Я читала только пересказ, да и то — без трех последних глав. Но сильно похоже, что в смерти Дамблдора был смысл с точки зрения борьбы с Вольдемортом. Ну, мне так померещилось — и автору пересказа тоже.

А ссыка на текст имеется прямо в этой теме — см. выше.

 
чика
Чудо-птичка невеличка
Откуда: откуда бог пошлёт
Написано: 17.07.2005 00:19Инфо  
Прочла две главы..- мрачновато. Нашла момент смерти Дамблдора- стало ещё мрачнее Кто принц-полукровка выяснять пока лень. Решила сделать окончательные выводы после полного прочтения книги.
 
Naccledirk
Колдун
Откуда: Lithuania
+
Написано: 17.07.2005 00:22Инфо  
чика

Если первые 2 глaвы для Вaс мрaчнoвaтo, тo я не знaю тaких эпитетoв, oписывaюших пoследние глaвы

 
Viss
Крёстная Мать Хохотунчиков
Откуда: с Восточных Берегов
Написано: 17.07.2005 00:25Инфо  
Весьма сумбурный, но подробный обзор всех 30-ти глав (к сожалению, только для зарегистрированных пользователей дайри.ру): http://www.diary.ru/~lilith20godrich/?comments&postid=5852549
 
Aries
Неравнодушный Магл
Откуда: С далёкого севера
Написано: 17.07.2005 00:28Инфо  
Объявляю траур в честь Дамблдора. Нет сил передать скорбь о безвременно ушедшем Директоре.
Я правда пока не сильно понял в чём там дело, но это ничуть не умаляет моей грусти по одному из самых лучших персонажей, так же как и стремления прочитать всю книгу и разобраться в завихрениях сюжета.

А Снейпу я не завидую. Если я правильно понял, то Гарри с него живьём кожу снимет если встретит.
 
Viss
Крёстная Мать Хохотунчиков
Откуда: с Восточных Берегов
Написано: 17.07.2005 00:32Инфо  
Aries
Снимет. Ага. Но, как я поняла, убийство Дамба было частью плана самого Дамба. И Снейпа.
 
Naccledirk
Колдун
Откуда: Lithuania
+
Написано: 17.07.2005 00:48Инфо  
Aries

Интереснo кaк oн этo сделaет, Снейп егo зaклинaния блoкирoвaл еще дo тoгo, кaк Пoттер успевaл их прoизнoсить. Oн вooбще, пoхoже semi-darklord.

Viss

Пoхoже вы непрaвильнo пoняли. Дaмб прoстo бaнaльнo oшибся в Снейпе.


P.S.
Я чуть не рaсплaкaлся блин, кoгдa Дaмблдoр выпил ту дрянь из сoсудa, ну и кoнечнo в мoмент егo убийствa

P.P.S.

Лучшaя фрaзa из книги нa мoй взгляд:

"I am not worried, Harry," said Dumbledore, his voice a little stronger despite the freezing water. "I am with you."






 
Viss
Крёстная Мать Хохотунчиков
Откуда: с Восточных Берегов
Написано: 17.07.2005 00:54Инфо  
Naccledirk
кто знает Мне бы не хотелось верить, что я ошиблась. Боюсь за психику
 
Aries
Неравнодушный Магл
Откуда: С далёкого севера
Написано: 17.07.2005 01:24Инфо  
Хотите знать что такое Felix felicis.
Это - Зелье Удачи. Выпьешь его и на какой-то срок тебе везенье во всём.
Читаю отрывками в очень плохом переводе ПРОМПТ-а. Хватает что бы оценить общую картину.
 
Naccledirk
Колдун
Откуда: Lithuania
+
Написано: 17.07.2005 04:45Инфо  
Aries

Я бы не oткaзaлся oт кaнистры-другoй тaкoгo зелья

"2 чaйные лoжки Felix Felicis. 2 неoбыкнoвенных дня" © Slughorn

"Выпейте Felix Felicis, и смoтрите, кaк oбычный день стaнoвиться неoбычным © Slughorn

Цитaты пo пaмяти
 
Wolfhound
Бог Данного Мгновения
Откуда: Суфэтх
+
Написано: 17.07.2005 05:59Инфо  
Кто до конца дочитал, скажите, Гарри на лето к Дурслям вернулся
 
Naccledirk
Колдун
Откуда: Lithuania
+
Написано: 17.07.2005 06:03Инфо  
Wolfhound

Зaскoчет нa пaру денькoв в пoследний рaз.
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
++
Написано: 17.07.2005 07:33Инфо  
Ребята, так Дамб сам Снейпа просил! Похоже, Снейп и не предатель вовсе! Они с Дамбом просто договорились!
Ура, если это так! Я так боялась, что Снейп правда предатель!
Только как до этого Гарри дойдет?
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
+
Написано: 17.07.2005 07:50Инфо  
shaf
До Гарри все в последнюю очередь доходит.
Если мы все поняли правильно и Снейп остался на стороне Дамблдора, то мне его очень жаль. Убить близкого человека, пусть даже и по его просьбе — это должно быть неимоверно тяжело. Недаром Снейп потом на Поттера срывается — ему и так паршиво, а тут еще Поттер со своей вечной ненавистью.
Мне кажется, что у этого убийства "тройное дно": на поверхности лежит Снейп-злодей, убийца директора. Чуть поглубже, но тоже неплохо просматривается — Снейп, убивший Дамблдора из-за клятвы, данной Нарциссе. А вот что там на третьем дне — не знаю. Но сдается мне, что там-то и лежит какая-то мне пока не понятная истина.

 
luna
Маг
Откуда: не этот мир
Написано: 17.07.2005 10:49Инфо  
А в шестой про Люпина есть что?
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 17.07.2005 10:52Инфо  
Naccledirk
Зaскoчет нa пaру денькoв в пoследний рaз.
Да, от Дурслеев ему никогда не отделаться, точнее, пока он учится в школе. Значит, в седьмой книге мы их снова увидем.
 
Stronger
Preciousss
Откуда: Из Астрала
Написано: 17.07.2005 10:54Инфо  
Да с чего все решили, что Дамблдор просил Снейпа убить его? И при чём тут клятва Нарциссе? Её уж сюда можно только таким странным образом приплести: Снейп вбежал на башню, очень-очень быстро понял, что, если Драко не убьёт Дирекотра, УС убьют и Директора, и Драко, и решил помочь Драко? Не вяжется. Ибо, если Снейп убил Директора, как это избавляет от ответственности Драко?
А вообще, великая книга. Помню волну разочарования после пятой и думаю, что с шестой такого не случится.
Что ж это за зелье зелёное было? И кто такой Р.А.Б.? И Гарри решил не возвращаться в Хогвартс? Лучший выбор, он и без знаний найдёт и обезвредит все Хоркруксы. Ну и что, что мудрый Дамблдор чуть не умер, когда они добывали фальшивый…
И всё же Хоркруксы это гениально. Только Вольдеморт действительно зря не поставил на каждый систему оповещения, потому что [хоть я и понимаю, что процесс их производства невероятно труден] он мог бы понять, что один Хоркрукс уничтожен, и сразу делать второй.
Фффу, ну и сумбур…
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
+
Написано: 17.07.2005 11:10Инфо  
luna
Есть, как я поняла. И все у него хорошо на личном фронте.

Stronger
Гуляют предположения, что РАБ — Регулус Блэк.
А о том, что Снейп убил Дамблдора по его просьбе, взяли из сочетания нескольких фактов: сначала Снейп помогает Дамблдору, потом Дамблдор настойчиво зовет именно Снейпа, потом Дамблдор о чем-то просит, но эта фраза нам не понятна: "Северус… пожалуйста…" — так можно просить и о пощаде, конечно, но и о смерти — тоже.

 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Написано: 17.07.2005 11:58Инфо  
Господи, где она, эта определенность?! Люди, так все же, он его для чего убил?!!! ***ха, вот поставлю промт и буду сам читать в мерзком переводе!

Да, и еще, народ, а правда что пары такие: Гарри/Джинни, Гермиона/Рон? или брехня?
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
+
Написано: 17.07.2005 12:05Инфо  
musonov
Я так поняла, что про пары и прада, и нет. Они там то сходятся, то расходятмся… Но на начало книги — да. ГП/ГГ не предвидится.
А по поводу Дамблдора и Снейпа определенности никакой нету. И до седьмой книги явно не будет.

 
Снейпоманка
Черная Аристократка
Откуда: Подземелье замка
+
Написано: 17.07.2005 12:19Инфо  
Млин, ну Дамблдора жутко жалко…
Кстати о фразах, мне вот какая понравилась, я чуть со стула от смеха не упала:

Цитата:
"Pathetic, Weasley," said Snape, after a while. "Here — let me show you -"
He turned his wand on Harry so fast that Harry reacted instinctively; all thought of nonverbal spells forgotten, he yelled, "Protego!"
His Shield Charm was so strong Snape was knocked off-balance and hit a desk. The whole class had looked around and now watched as Snape righted himself, scowling.
"Do you remember me telling you we are practicing nonverbal spells, Potter?"
"Yes," said Harry stiffly.
"Yes, sir."
"There's no need to call me 'sir,' Professor." The words had escaped him before he knew what he was saying. Several people gasped, including Hermione. Behind Snape, however , Ron, Dean, and Seam us grinned appreciatively.
"Detention, Saturday night, my office," said Snape. "I do not take cheek from anyone, Potter . . . not even 'the Chosen One.'"

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Написано: 17.07.2005 12:58Инфо  
Собственно, небольшие зацепки для снейпоманов остались.
Снейп все шикарно объясняет Нарциссе и Беллатрикс.
Но мы знаем некоторые неизвестные им факты.
Именно.
Почему, когда Амбридж допрашивала Гарри, Снейп подсунул Гарри испорченный Верисатерум?
Ну, это как-то можно объяснить, засвечиваться с ОФ, если Гарри болтанет, в планы Снейпа в любом варианте не входило.
Но тогда почему он сообщил Дамблдору, что Гарри с компанией отправился в Министерство? Ведь из-за этого во многом сорвался план Вольдеморта, да и сам Темный Лорд так некстати засветился прямо посреди Министерства на глазах всех желающих.
Что касается клятвы Нарциссе? Очень похоже, что Снейп собирался сделать то же самое и без всякой клятвы.
Убийство по просьбе жертвы? Звучит интригующе и не вполне реально. Даже слабеющий Дамблдор мог бы быть куда бОльшей помощью, чем мертвый.
Пока не знаю. Хотя, если полуПринс был действительно чем-то вроде нового Темного Лорда, ему было весьма тяжело находиться под двойной опекой - и Дамблдора, и Вольдеморта. Хорошо еще, если один из них был временно недееспособен. А уж между молотом и наковальней, да еще, возможно, имея свои планы.
Еще один момент. Третья книга. Когда Снейп явно идет против Дамблдора. Пытаясь заручиться помощью Фаджа. Хотя он, скорее всего, знает цену Фаджу. Этот эпизод всегда был диссонансом всем прочим, где личная преданность Снейпа Дамблдору, кажется, тысячу раз подтверждалась.
Похоже на то, что он все время оказывается под кем-то, а хочет играть свою игру.
Ошибка Дамблдора? Это очень может быть. Человек высокоодаренный, уже было пошедший по плохой дорожке, но вернувшийся и раскаявшийся - как не поверить такому.
С другой стороны, это лучше, чем хватать и сажать людей просто ради того, чтобы показать работу.
Да, молодец Роулинг - распутала, нечего сказать .
 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Написано: 17.07.2005 13:17Инфо  
TheDeath
ждем-с!!! )))))) С нетерпением!!!

Jammie Glen

Она молодец!!! Только не распутала, а запутала!! )))))) И все интересней и интересней становится жить в ее мире )))))
 
Aries
Неравнодушный Магл
Откуда: С далёкого севера
Написано: 17.07.2005 13:35Инфо  
Кстати. Такой факт. Avada Kedavra произноситься в книге всего лишь один раз… Но в какой раз!!!
 
Граф де ля Фер
мушкетер роты де Тревиля
Откуда: Франция
Написано: 17.07.2005 14:14Инфо  
Aries

У Промта еще ничего перевод. Вы попробуйте в других переводчиках… А Промт умудряется переводить полстранички из трех нормальным, связным, почти русским текстом.

Добавление от 17.07.2005 14:15:

shaf

Ну был бы предатель, но предатель с добрым сердцем и чистой душой…
 
Wolfhound
Бог Данного Мгновения
Откуда: Суфэтх
+
Написано: 17.07.2005 14:40Инфо  
А кто-нибудь нашел связь этой книги со второй, про которую говорила Роулинг???
Я почти угадал. Как-то я говорил, что Принц в названии этой книги - имя, чуть-чуть ошибся - это фамилия
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
+
Написано: 17.07.2005 15:15Инфо  
Wolfhound
Там параллель: дневник Риддла-учебник Принса.

 
Снейпоманка
Черная Аристократка
Откуда: Подземелье замка
+
Написано: 17.07.2005 15:17Инфо  
Wolfhound
Ну, во второй части был дневник Реддла, который давал советы… а в 6-ой части тоже есть книжка, которая дает очень даже хорошие советы (не без помощи Принца…)

Ой, меня опередили…
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
+++++
Написано: 17.07.2005 15:24Инфо  
А что из этой книги было во второй? Какие идеи? Вряд ли дневник/учебник…
 
Stronger
Preciousss
Откуда: Из Астрала
Написано: 17.07.2005 15:24Инфо  
Wolfhound
Угу, а ещё дневник Риддла содержал Хоркрукс, тока во второй книге на этом внимания заострять не стали.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
+++++
Написано: 17.07.2005 15:30Инфо  
Stronger
а что это?
 
Wolfhound
Бог Данного Мгновения
Откуда: Суфэтх
+
Написано: 17.07.2005 15:33Инфо  
Herminne
Как я понял, там часть души Вольдеморта была или что-то в этом духе
 
LoonyPhoenix
Полоумный Феникс
Откуда: 12, Grimmauld Place
Написано: 17.07.2005 15:44Инфо  
Мдя… Надеюсь, у седьмой книги хоть конец не будет таким грустным…
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 17.07.2005 16:16Инфо  
LoonyPhoenix
Надеюсь, у седьмой книги хоть конец не будет таким грустным
Навряд ли всё так будет, верится в хорошее окончание с трудом.
Aries
Думаю, что в седьмой книге будет больше Авад.
 
anka
Ведьмочка
Написано: 17.07.2005 16:40Инфо  
Aries

Я тоже через Промт. И что-то я не наблюдаю, что первая глава сильно связана с первой главой первой книги.

А про Петунью и Лили какую-нибудь тайну открыли?
 
TheDeath
Колдун
Откуда: Новосибирск
++++
Написано: 17.07.2005 18:04Инфо  
Принц-полукровка - Снейп.Муглорожденный.
Понятно,что будет в 7-ой книге.Три клона души Волди уже уничтожено - дневник,кольцо,и ящик водки.Осталась змея и что-то из антиквариата в Хоге.
И хотя каждое клонирование это как минимум одно убийство,не верится,что Дамблдор не подсуетился на этот счет.
 
Vatras
Маг
Написано: 17.07.2005 19:33Инфо  
Снейп не магллорожденный, а именно полукровка (не ожидала, однако)

Дамби прикончил потому, что сам умирать не стремился (клятву эту нельзя было нарушить, не умерев; а дословно третий пункт звучал: "And, should it prove necessary… if it seems Draco will fail. . ." whispered Narcissa (Snape's hand twitched within hers, but he did not draw away), "will you carry out the deed that the Dark Lord has ordered Draco to perform?")

А его последняя фраза в книге "НЕ НАЗЫВАЙ МЕНЯ ТРУСОМ" (с мукой в голосе)

Вот только кто бы мне растолковал, на фиг ему было эту клятву вообще давать? Проверкой на лояльность Лорду это не являлось… Неужто сердце дрогнуло при виде плачущей женщины? - Ну вот ей-богу!…


 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Написано: 17.07.2005 19:39Инфо  
Vatras
Проверкой на лояльность Волду нет, но если он зачем-то хотел обеспечить лояльность УСов и все равно собирался сделать что-то в этом роде - тогда логично.
 
Vatras
Маг
Написано: 17.07.2005 19:41Инфо  
Herminne:

Вольдеморт расщепил свою душу на семь равных частей (для этого, кстати, ему нужно было совершить семь убийств) и раскидал их по всяким разным предметам.
Одним из них был дневник из "Тайной комнаты", вот и вся связь. Про кольцо и ящик водки уже до меня объяснили.
В седьмой книге Гарри будет искать остальные три предмета, или сколько там их осталась.

А вообще, мне книга показалась… несколько поверхностной (или это потому, что я ее за шесть часов проглотила?) Но все-таки странно: у детей в школе чуть ли не каждую неделю родственники умирают-пропадают, а атмосферы террора… не наблюдается. И даже плачет редко кто.
 
Снейпоманка
Черная Аристократка
Откуда: Подземелье замка
+
Написано: 17.07.2005 19:42Инфо  
Vatras
Снейп не магллорожденный, а именно полукровка (не ожидала, однако)

Да, я вот тоже не ожидала, уж очень поведение у него чистокровное (аристократическое что ли)…

Неужто сердце дрогнуло при виде плачущей женщины? - Ну вот ей-богу!…

А может и дрогнуло, он же не бессчувственный злодей, как все считают (Поттер и Ко)

А вообще сюжет книги оочень интересен, но слишком все натянуто, надумано…

Добавление от 17.07.2005 19:46:

Vatras

Но все-таки странно: у детей в школе чуть ли не каждую неделю родственники умирают-пропадают, а атмосферы террора… не наблюдается. И даже плачет редко кто.

Именно такое отношение к жизни других как раз в глаза и бросается, развивается у многих эгоизм: главное самим выжить, а другие пусть сами себя спасают!
 
Vatras
Маг
Написано: 17.07.2005 19:51Инфо  
Jammie Glen
Вообще да, конечно… Но он ведь, вроде, и так у Волди в любимчиках ходил?

А клятва, все равно была в высшей степени неосмотрительной.

На "исказившую его черты" ненависть в конце Вы внимание обратили? Вот откуда бы ей было взяться? - Человек его все-таки от Азкабана спас…


 
Снейпоманка
Черная Аристократка
Откуда: Подземелье замка
+
Написано: 17.07.2005 19:58Инфо  
Vatras

Мы это уже обсуждали выше: может это была вовсе не ненависть, а к о л е б а н и е - ведь похоже сам директор просил себя убить…
 
Vatras
Маг
Написано: 17.07.2005 20:00Инфо  
Вообще-то, приличное свинство со стороны Роулинг категорически утверждать, что "Принц-Полукровка - абсолютно новый персонаж".
Это если только книгу посчитать "персонажем"!

Снейпоманка,
я тоже фэн Снейпа (и намерена им оставаться). Но, по-моему, он однозначно предатель; и придется мне как-то… перестраиваться, что ли
 
Снейпоманка
Черная Аристократка
Откуда: Подземелье замка
+
Написано: 17.07.2005 20:06Инфо  
Vatras
я тоже фэн Снейпа (и намерена им оставаться). Но, по-моему, он однозначно предатель; и придется мне как-то… перестраиваться, что ли

А мне перестраиваться не надо! Я изначально занимала такую позицию: Снейп не за Дамба, он просто благодарен ему, он не за Волда - этот вообще козел (точнее я смотрела на ситуацию с такой точки зрения, если бы на месте Снейпа была я) Но, конечно, убить я не способна, хотя жизнь может так повернуть… как, я повторюсь, она повернула Снейпа с директором, НО все делалось с соглашения обоих!
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Написано: 17.07.2005 20:40Инфо  
Vatras
Ну насчет ненависти. А если он просчитал то, что Дамбл его и посадить может?
Дамблдор ведь знал, что именно Снейп подслушал его и Трелони.
А теперь представим себе. Снейп знает кое-что о пророчестве. Проходит время. Рождаются Невилл и Гарри. И Снейп понимает, что если кто-то из них станет жертвой Волда, Дамблдор дороется до правды. Тем более, что гибель малышей нельзя будет списать на обычное зверство: Дамблдор знает пророчество и знает, кто сообщил Волду; родители мальчиков - люди, близкие ему.
В такой ситуации ничего не оставалось делать, как сдаваться. Разумеется, сдача была обставлена как покаяние.
Но можно представить себе - если это было так - как он был сердит на двух молокососов, перевернувших все в его жизни и здорово ее усложнивших. И как он был зол на Дамблдора, которому пришлось сдаться. Иначе бы сдал его Дамблдор в Азкабан, испытывая не больше сострадания, чем к Барти Краучу.
Тогда, пожалуй, сошлось бы многие - и ненависть во взгляде; и то, почему он третировал на уроках обоих мальчиков.
Но, впрочем, это всего лишь гипотеза.
 
Снейпоманка
Черная Аристократка
Откуда: Подземелье замка
+
Написано: 17.07.2005 21:01Инфо  
Jammie Glen
Тогда, пожалуй, сошлось бы многие - и ненависть во взгляде; и то, почему он третировал на уроках обоих мальчиков.

О, Боги, дайте мне, нет, дайет НАМ сил! Сейчас действительно ничего невозможно сказать, остатется только ждать выхода 7-ой книги, а это еще минимум год-полтора… Какой ужас, да тетя Ро обладает талантом запутывания!
 
Naccledirk
Колдун
Откуда: Lithuania
+
Написано: 17.07.2005 21:37Инфо  
Vatras

Неприличнoе свинствo выдумывaть фрaзы, кoтoрые Рo не гoвoрилa никoгдa.
 
Aries
Неравнодушный Магл
Откуда: С далёкого севера
Написано: 17.07.2005 21:38Инфо  
Я ксати где-то доказывал что Снейп - полукровка. Тока у меня мать - магла, а отец - волшебник, а тут вроде наоборот (или мне показалось).
Я был прав.
З.Ы. А на ПРОМПТ я забил. Тока последнюю главу прочитал (через предложение) и всё… Лучше перевода ждать.
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 17.07.2005 21:48Инфо  
Aries
Да, лучше подождать более хорошего перевода. Первую главу прочитал в нескольких вариантах, но понравился лишь один. Глава мне понравилась, бедный магловский премьер-министр, на него столько сразу свалилось. А Фаджа вот не жалко, получил он за своё неверие, теперь другой министр, который будет, надеюсь, хорошим.
 
Vatras
Маг
Написано: 17.07.2005 23:45Инфо  
…Меня еще очень интересует, почему это было так принципиально, что младший Малфой убьет Дамби?
Странная ведь сцена: у кого-то руки чешутся, "Дайте я сделаю!" А ему в ответ: "Нет, велено было Драко! Драко, мы все тебя ждем!"

Jammie Glen
Я правильно поняла, что Вы тоже не сторонник теории о том, что Дамби и Снейп заранее договорились, кто кого убьет? - Ну слава Богу, а то мне уже показалось, что у меня крыша съезжает

Aries
Вы, наверное, так подумали, потому что в каком-то снейповском воспоминании его отец орал на мать (а не наоборот)…

Naccledirk
я тоже так подумала, что они Вам ни к чему. Но тогда и не ведите себя так, будто я Вас лично оскорбила

 
Aries
Неравнодушный Магл
Откуда: С далёкого севера
Написано: 18.07.2005 07:38Инфо  
Vatras
Примерно так. Ведь это единственное воспоминание о родителях Снейпа. И ещё я сравнивал с другими семьями волшебников.

Кстати. Тем кто прочитал книгу. Где-то тут я выдвигал версию что Людо Шульман (Бэгмен) - Упивающийся Смертью. В книге есть неопровержимые свидетельства этого? Ответте плиз.
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Написано: 18.07.2005 08:33Инфо  
Vatras
Цитата:
Вообще-то, приличное свинство со стороны Роулинг категорически утверждать, что "Принц-Полукровка - абсолютно новый персонаж".
Это если только книгу посчитать "персонажем"!

Где-то на форуме было мое предположение, что новый персонаж может быть и старым по аналогии со словами Добби (не Волдеморт, но Том Риддль).
Цитата:
Я хотел дать вам ключ, сэр, - сказал Добби, расширяя глаза так, как будто объяснял очевидное, - я давал ключ. Черный Лорд, до того как сменил имя, мог называться как угодно, понимаете?

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Написано: 18.07.2005 08:47Инфо  
Vatras
Скажем так - мне это кажется маловероятным.
Скорее речь идет о человеке, пытавшемся проскользнуть между двумя лагерями, чтобы впоследствии стать над ними или просто элементарно выжить. К тому же у всех двойных агентов едет крыша и по сути они ненавидят обе стороны.
Хотя, Роулинг мастерица закручивать.
В версии, "что все договорились", смущает то, что как-то это очень не по-людски. Скорее я могу поверить, что так же, как Дамблдор обездвижил Гарри, чтоб не подвергать его риску, точно так же он хотел предупредить Снейпа, чтобы тот себя никоим образом не выдал перед Пожирателями.
Впрочем, точно так же смущает и то, что:
1. Снейп заранее знал, что он это сделает, иначе бы не давал клятву.
2. Дамблдор не исключал своей гибели, иначе бы не просил Дарсли о том, чтобы они еще раз приняли Гарри.
3. Если бы не свидетель - Гарри - убийство директора, возможно, сошло бы Снейпу с рук.
4. То, что знаем мы, и чего в книге не знает никто, кроме Дамблдора, Гарри и Снейпа: зачем все-таки Снейп предупредил Дамблдора, что Гарри с друзьями отправился в Министерство? Если Снейп верен Дамблдору, тогда ясно. А если нет? Рассчитывал, что к моменту прибытия ОФ все будет кончено? Тоже возможно, но двусмысленность остается.
5. Почему Снейп все время третировал Невилла? Если предположить дурной характер, все становится более или менее на место. Но если предположить, что два молокососа самим фактом своего существования навлекли на Снейпа неприятности, все становится намного логичнее.

Так что некая двусмысленность остается.
И есть шанс, что птица Обломинго все-таки не заклюет снейпоманов.
Хотя этот шанс и невелик.
 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Написано: 18.07.2005 09:40Инфо  
Снейп - классный чел (я почему то сравниваю его с Петронием… и странно как то… как он будет защищать Гарри???
 
Экзон
Леди демон
Откуда: X-zone
Написано: 18.07.2005 10:24Инфо  
Вау, Роулинг рулит форева! Шикарная книжка!
И записываюсь в снейпоманки. Настоящий слизеринец, полная двойственность: либо полный злодей, либо исключительно положительный персонаж. Не берусь судить, потому что одинаково вероятны оба варианта. Дамблдору, наконец-то, дали разойтись во всей красе. Да и остальные персонажи не подкачали.
Кстати, очень понравилось, что (впрочем, это ещё где-то с 4-той книги началось) продемонстрированно, как обе стороны перенимают методы и идеи друг друга. По мелочам, не по идеологии, разумеется, но перенимают - то Гермиона у УПСов идею стащила, затем у неё Малфой попёр .
 
Снейпоманка
Черная Аристократка
Откуда: Подземелье замка
+
Написано: 18.07.2005 10:42Инфо  
Jammie Glen
Скорее речь идет о человеке, пытавшемся проскользнуть между двумя лагерями, чтобы впоследствии стать над ними или просто элементарно выжить. К тому же у всех двойных агентов едет крыша и по сути они ненавидят обе стороны.

Знаешь, я тоже придерживаюсь этого мнения, хм, я уже писала эо немного выше. Но думаю, что с холодным и расчетливым умом он все таки выкарабкается из всей этой грязи. Хотя тут же Поттер везде лазит, а это значит, что все будет гораздо труднее, чем может казаться на первый взгляд. Почему Гарри не может держать язык за зубами? Это ОН псих, а не Снейп!
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Написано: 18.07.2005 11:31Инфо  
Снейпоманка
Хм, а если поставить себя на место Поттера, который совсем не без оснований недолюбливает Снейпа. Какие еще доказательства нужны?

Тем более, что, знаете, человек может совершенно корректно и безошибочно вести себя с начальством, но прокалываться на подчиненных. И часто именно подчиненные начинают первыми подозревать истину. Был у меня таковой случай, в политике. Всем была женщина хороша, работящая, надежная. Я был доволен, тем более уезжать надо было, нужна была замена, шеф был доволен. А рядовые активисты говорили мне - не все так просто. Мы с шефом думали - ну, личные причины, ревность, да и каждый из жалобщиков не совершенство. Но правы оказались они, а не мы.


Как мне кажется, для снейпоманов могла бы существовать одна возможность.
Я так и не понял, что было у Дамблдора с рукой.
Если предположить, что Дамблдор был по существу обречен и знал это… тогда все возможно. И ненависть во взгляде Снейпа - ненависть к себе, к своей жизни и ко всему подряд из-за того, что надо сделать.
Тем не менее есть и другие вопросы.
Новый.
1. Если Снейп верен Дамблдору, то почему он так возмущен тем, что Гарри пользуется его книгой? Ведь это желание директора - подготовить парня.
И старый.
2. Можно тысячу раз ненавидеть человека, но он же знал, что Сириус не Пожиратель! Почему он не сказал это Дамблдору?
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила