BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Шестая книга: Гарри Поттер и Принц-полукровка. Обсуждение прочитанного (Спойлер)
Кира
Маг
Написано: 10.08.2005 14:47Инфо  
jedi katalina
Вы имеете в виду "и никаких накидок"?

Добавление от 10.08.2005 14:48:

jedi katalina
Реакция Снейпа на то, что Гарри увидел в пензиве слишком яркая. Такое даже Снейп не сыграет.
Я к сожалению тоже так думаю. Что так, что так как-то подозрительно выходит.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Написано: 10.08.2005 14:49Инфо  
Кира

"Вы имеете в виду "и никаких накидок"?"

Не понимаю, о чем Вы спрашиваете.



 
Кира
Маг
Написано: 10.08.2005 14:50Инфо  
jedi katalina
Почему играет (в сценах с Гарри, накидкой и Снейпом)?
Я имею в виду "играет" в значении "притворяется, что не знает, что Гарри в накидке находится поблизости".
 
der schatten
Маг
Написано: 10.08.2005 14:50Инфо  
Мегана
мне понравилось насчет жены Фаджа. Слэш рулит.
 
Кира
Маг
Написано: 10.08.2005 14:55Инфо  
jedi katalina
Основную сцену, где это видно из 6-й книги я уже упомянула.
"Вы имеете в виду "и никаких накидок"?" - Не понимаю, о чем Вы спрашиваете.

Если "основная сцена", о которой Вы говорите, это встреча Снейпом Гарри, когда Тонкс приводит его Хогвартс, то я хотела уточнить, что именно Вы считаете явным признаком применения легилименси: фразу Снейпа "и никаких накидок" на мысли Гарри, насколько проще было бы проскользнуть в Большой Зал в накидке, чем войти у всех на виду, или что-то другое.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Написано: 10.08.2005 14:58Инфо  
Кира

А он нигде не прикидывается. В случае с Хмури сразу пошел его искать, в кадре из 1-го фильма тоже достать пытается. А на башне ему не до Поттера.

Добавление от 10.08.2005 15:02:

Кира

Да, именно это.
 
Кира
Маг
Написано: 10.08.2005 15:16Инфо  
jedi katalina
А ведь действительно интересно: Снейп вслух строит предположения, что Гарри "все это затеял ради картинного входа в Хогвартс, обычный, мол, способ недостаточно хорош для нашей звезды", и при этом отвечает на Гаррины мысли о том, как было бы хорошо проскользнуть потихонечку. Похоже, Вы правы насчет "понимает Поттера лучше, чем хочет показать".
 
Helge-Io
явная снейпоманка
Написано: 10.08.2005 16:18Инфо  
jedi katalina
Насчёт Легалименси, вынуждена разочаровать. Читайте внимательней те абзацы, когда Снейп рассказывает теорию этой весьма полезной области колдовских наук! Там было и такое:
The Dark Lord is at a considerable distance and the walls and grounds of Hogwarts are guarded by many ancient spells and charms to ensure the bodily and mental safety of those who dwell within them,' said Snape. Time and space matter in magic, Potter. Eye contact is often essential to Legilimency.'
Важен ЗРИТЕЛЬНЫЙ контакт. И мы всегда видим, что используя Легалименси Снейп (и не только он!) СМОТРИТ В ГЛАЗА. А как можно глянуть в глаза НЕВИДИМКЕ???

Мегана
Фанфики - фанфиками, а война - войной!
И при всём при том, что оба "полководца" просто обязаны жертвовать пешками для окончательной победы, не надо смешивать их методы и цели!
То что Дамблдор вынужден будет делать только в случае крайней необходимости, Лорд применяет на каждом шагу. Вот и всё различие.
Но никому не нужно "благородство", которое "великодушно" выставляется напоказ, а в результате гибнет не один, а ВСЕ. Это уже не доброта и не порядочность, а идиотизм. А идиотом Дамблдора я считать отказываюсь при любом раскладе.
И не надо слишком преувеличивать ненависть Снейпа к Джеймсу и считать Снейпа законченным мерзавцем - как ни крути, а всё это было в школе, когда оба были детьми. И, между прочим, мнение о том, что Поттер-старший действительно спас в результате не столько Снейпа, сколько своих дружков - вполне обосновано! И то, что Сириус показал себя более чем просто идиотом и действительно послал Снейпа к Люпину на верную смерть - факт.
И на самом деле то, что Снейп отрекся когда-то от Лорда вряд ли было обусловлено одним только случаем с пророчеством! Но всегда есть что-то, что становится последней каплей в чаше терпения. А "чаша Снейпа" в том случае, наполнялась несколько дольше, чем у того же Регулуса Блэка - Регулус был младше и стал УпСом наверняка позже. Однако и он понял, что надо валить из этой шайки. Не думаю, что Снейп был тупее. Я даже уверена, что нет - Снейп, единственный, кому удалось уйти и выжить. А не просто сбежать и сдохнуть, как остальным - Каркарову, например.

 
Кира
Маг
Написано: 10.08.2005 17:21Инфо  
А ведь действительно интересно: Снейп вслух строит предположения, что Гарри "все это затеял ради картинного входа в Хогвартс, обычный, мол, способ недостаточно хорош для нашей звезды", и при этом отвечает на Гаррины мысли о том, как было бы хорошо проскользнуть потихонечку. Похоже, Вы правы насчет "понимает Поттера лучше, чем хочет показать".

Хотя, конечно, единичный случай ни о чем не говорит. Или есть и другие примеры?


Добавление от 10.08.2005 17:36:

Helge-Io
"is OFTEN essential" - важен, конечно, но бывает, что можно и без него . Опять же, заклинание легилименси, насколько мы видим, еще и вызывает поток мыслей/воспоминаний. Не исключено, что именно для этого нужен контакт глаза-в-глаза, а коснуться "текущих" мыслей человека, возможно, можно и так. Трудно сказать.

Добавление от 10.08.2005 17:38:

Кстати, Снейп же пытается объяснить Гарри разницу между легилименси и "чтением мыслей" (если это удачный перевод "reading minds"), хотя ни Гарри, ни, честно говоря, я, не почувствовали разницу.
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 10.08.2005 17:56Инфо  
Helge-Io
Понимаете, мы с вами исходим из прямо противоположных точек зрения: вы считаете, что Снейп верен Дамблдору и ушел от Волдеморта, я считаю, что Снейп к Дамблдору пришел не оттого, что чаша терпения переполнилась, а потому, что его послал Лорд и/или Снейпу это было выгодно. Тем не менее Снейпа я законченным мерзавцем не считаю. Он просто слизеринец. Он от природы своей не способен искренне каяться в содеянном. Потому что пришел туда не по ошибке, а из-за собственных амбиций. Амбиции-то никуда не делись! Чтоб раскаяться, нужно изменить самые основы своего естества: свои желания, свои мысли, свою душу. Снейп должен был поверить, что зря связался со всеми этими Темными Искусствами! Но он их обожает, это замечают даже Гарри с Гермионой. Не верю я этим крокодиловым слезам. Не верю!
Мнение Снейпа о Джеймсе складывается из его же слов, слов Сириуса, слов Люпина, а вовсе не из каких-то досужих домыслов. Как ни крути, но Снейп свою ненависть изжить не смог. Факт.

Война войной, конечно. На войне возможны жертвы. Но, простите, какая разница, за какую тогда сторону погибать? Что, если бы Артур Уизли умер, его жене было бы легче оттого, что он погиб за правое дело? Простите, я сейчас немножко отдалюсь от конкретики, процитирую один из эпизодов сериала Вавилон 5 (только не надо меня упрекать в попытке подмены фактов или еще чем-то - простая аналогия, если призадуматься).
Цитата:
С е б а с т ь я н: Зачем ты здесь - здесь, в этом месте, в этой жизни?
Д е л е н н: Мне предначертано быть здесь.
С е б а с т ь я н: Предначертано?
Д е л е н н: Да.
С е б а с т ь я н: Кем?
Д е л е н н: Я не знаю.
С е б а с т ь я н: Тогда как ты можешь быть уверена?
Д е л е н н: Я не знаю.
С е б а с т ь я н: Разве ты не знаешь?
Д е л е н н: Разве это важно?
С е б а с т ь я н: Что ты имеешь в виду?
Д е л е н н: Если я верю, что нахожусь здесь по определенной причине…
С е б а с т ь я н: А если весь мир считает иначе?
Д е л е н н: Значит, весь мир ошибается!
С е б а с т ь я н: А Деленн права? Возможно, это мир прав, а Деленн ошибается? Ты когда-нибудь думала над этим? Думала?
Д е л е н н: Да. Иногда.
С е б а с т ь я н: Тогда для тебя еще жива надежда.



Замените имена на "Дамблдор" и "Гарри" и подумайте. Такими ли были бы ответы? Гарри стоило бы задать Дамблдору эти вопросы, не правда ли? А Дамблдору - спросить об этом Гарри. Они же у нас оба Избранные: один победил Гриндельвальда, другой - будущий победитель Волдеморта.
Дамблдор себя ведет порой не только как последний мерзавец и конченный манипулятор, но и как, простите, фанатик. Фанатик идеи "Гарри должен убить Волдеморта, потому что тот выбрал Гарри в качестве козла отпущения". Конечно, он умный и достаточно добрый человек, он любит Гарри, с этим никто не спорит. Но порой складывается впечатление, что он действительно играет в шахматы и хочет любой целью сохранить своего короля - Гарри. Ради этого можно и даже собой - ферзем - пожертвовать. Согласиться на размен пешек - тем более. Война, безусловно, вещь жестокая, но директор уж слишком легко принимает эти жертвы. Что, неужели трудно было вытащить Флетчера? Да Волдеморт пол-Азкабана своих вызволил!
То что Дамблдор вынужден будет делать только в случае крайней необходимости, Лорд применяет на каждом шагу. Вот и всё различие.
Это, простите, что же? Жертвовать пешками? Да тут одна сплошная Большая Комбинация! Впрочем, солдат не спрашивают. Самого Гарри удосужились спросить только после смерти крестного. А раз так - "Храбрый Гриффиндорец сдуру грудью прет на амбразуру" © А зачем прет, он задумывался? (см. выше цитату) Впрочем, Dumbledore man through and through прав, а мир ошибается, мы уже поняли.
 
Кира
Маг
Написано: 10.08.2005 18:28Инфо  
Мегана
Темные искусства не равны Волдеморту, также как ядерная физика не равна бомбе на Хиросиму. Так что можно продолжать обожать/уважать темные искусства (или ядерную физику) и ненавидеть Волдеморта (или политиков).

Добавление от 10.08.2005 18:32:

Мегана
Да, и Азкабан без дементоров уже не выглядит так страшно, чтобы особенно торопиться кого-то оттуда вытаскивать. При этом я, кажется пропустила: когда Флетчер попал в Азкабан?
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Написано: 10.08.2005 19:14Инфо  
Дайвер

Дамб просчитывает все варианты. И знает, что слабеет и занимается опасным делом. Такой вариант он тоже просчитал. И нашел, какой выход лучше.

А геройскую смерть Снейп бы не выбрал. Она была ни к чему, а он не дурак, жертвовать своей жизнью просто так.

Мегана
Слизеринцы разные бывают. Вот, Слагхорн же не стал УпСом, а скрывался от них.

 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Написано: 10.08.2005 19:19Инфо  
Мегана
Цитата:
В одном эта компания была виновна: отправили его на верную смерть (а потом старались спасти не Снейпа, а свою шкуру - слова профа в 3-ей книге). Для Снейпа этого достаточно, уж поверьте!


ППКС всего этого поста (отрывок приведен).
В общем, и целом я согласна, но с частности можно, но не нужно, поспорить.

Дайвер

Цитата:
Если бы был приспособленцем, отсиделся бы где-то в стороне до финальной битвы, а под конец эффектно встал бы на сторону победителя. Да и в особой любви рисковать без уважительной причины профессор тоже не замечен - только ради какой-то цели.


азнар
Цитата:
Приспосабленец???
Но приспосабленец не бледнеет и не сжимает в ярости кулаки, узнав, что какая-то Джини Уизли попала к василиску. Роу мелкими штрихами рисовала образ совсем другого человека, а не приспособленца. Прочитайте все отрывки связанные с угрозой жизни школьникам, он везде ВОЛНУЕТСЯ и ПЕРЕЖИВАЕТ


По моему тут кто-то не понимает значения слова «приспособленец». Это вовсе не бесчувственный и пофигистичный человек.
Нет.
Приспособленец – человек приспособившийся выживать в тех условиях, в которые он попал. А какой себя в них ведет, зависит только от его характера.
Homo sapiens – по определению вид приспособленцев. Приспособились жить в квартирах 2 на 2 метра, в городах, в глухих лесах, в жаре и холоде.
Ну а в данном случае Снейп приспособился жить под крылышком Дамблдора. Он никогда и нигде не говорил что он за идеи профессора, он просто живет и работает под его защитой и опекой. И до поры до времени он готов так жить, какие бы чувства он при этом в себе не давил.
Когда появляется Волд, ему волей-неволей, жить-то хочется, приходиться работать двойным агентом. Ибо выбора нет.
Если б он не пошел к Волду, то: 1) Дамб бы в нем засомневался; 2) Волд бы его, как предатели, как того же Каркарова, прикончил. Приспособился к ситуации, причем идеально, ведь независимо от победы той или иной стороны, он всегда будет в шоколаде, и сможет продолжить сою жизнь.

Но тут его на его пути эта Нарцисса с Беллой и этой чертовой нерушимой клятвой.
И все..
На башен пришлось делать выбора, причем исходя из банальных инстинктов самосохранения, а не долговременной выгоды, да и выбора у него как такового не было.
Потому, что будь у приспособленца Снейпа выбор, он так бы и оставался «слугой двух господ» ©



Кира
Цитата:
А ведь действительно интересно: Снейп вслух строит предположения, что Гарри "все это затеял ради картинного входа в Хогвартс, обычный, мол, способ недостаточно хорош для нашей звезды", и при этом отвечает на Гаррины мысли о том, как было бы хорошо проскользнуть потихонечку. Похоже, Вы правы насчет "понимает Поттера лучше, чем хочет показать".



Просто Снейп хочет в очередной раз унизить Гарри, а что б это сделать, надо загнать его в Большой Зал в маггловской одежде. Для этого достаточно не допустить его переодевания, т.е. того, о чем Гарри, как нормальный школьник, скоре всего и думает.

Мегана
Цитата:
Это, простите, что же? Жертвовать пешками? Да тут одна сплошная Большая Комбинация! Впрочем, солдат не спрашивают. Самого Гарри удосужились спросить только после смерти крестного. А раз так - "Храбрый Гриффиндорец сдуру грудью прет на амбразуру" © А зачем прет, он задумывался? (см. выше цитату) Впрочем, Dumbledore man through and through прав, а мир ошибается, мы уже поняли.


Ну сам Дамблдор очень хорошо оправдывает свои ошибки в 5-й книги.
Он ссылается на то, что он, по доброте душевной, не мог рассказать маленькому мальчику, о том, какая страшная миссия на него возложена. И что именно из-за его, Дамблдоровой нерешительности в этом вопросе, и гибнет столько невинного народу.
Т.е. гениальный директор признается в том, что он из-за свой доброты и доверчивости часто ставит общую цель под угрозу, и приводит в невинным жертвам.
Безгрешных нет!

 
Кира
Маг
Написано: 10.08.2005 19:24Инфо  
Ирминон
Просто Снейп хочет в очередной раз унизить Гарри, а что б это сделать, надо загнать его в Большой Зал в маггловской одежде. Для этого достаточно не допустить его переодевания, т.е. того, о чем Гарри, как нормальный школьник, скоре всего и думает.

Не проходит. Их школьная форма - robes (ее у Гарри с собой все равно нет), а накидка, о которой речь, - invisibility cloak (ее он снял практически при Снейпе), слова не больно-то перепутаешь.
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Написано: 10.08.2005 19:28Инфо  
Кира

Согласна насчет темных искусств. Просто их мощь склоняет к дурным поступкам, как любая власть пытается пробудить в человеке плохое.
 
Aries
Неравнодушный Магл
Откуда: С далёкого севера
Написано: 10.08.2005 19:30Инфо  
Мегана
Не сравнивайте Дамблдора и Волдеморта. Ещё в первой книге, в первой главе сказанно что Дамблдор вполне мог достичь того же что и Волдеморт, но ни за что не станет этого делать, потому что это ему по просту противно и противоречит его человеческому естеству. Может хватит мешать вероломное чудовище и сильнейшего волшебника, который просто по человеческим меркам не может заботиться обо всех, и по этому взявшего под защиту и воспитание юного колдуна у которого получилось сделать то что никому ещё не удавалось и остаться при этом с любящим, не озлобленным, сердцем (это не синтементы, а слова того же Дамблдора). А слова и мнения самодовольных и чрезмерно агрессивных слизеринцев (Волд и Снейп) меня лично не волнуют. Один пошёл по грязной и нечеловечески мерзкой дороге убийств и разрушения собственной души и превратился в незнамо какого урода; другому же до этого ещё несколько шагов. Очень надеюсь на то что 17 лет под началом Дамблдора помогли Снейпу пересмотреть свои идеалы.
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Написано: 10.08.2005 19:32Инфо  
Ирминон

Согласна с последним.
Дамб - не бог, он тоже ошибается. Если бы он мог, то жертв бы не допускал. Но война есть война.

Добавление от 10.08.2005 19:39:

Aries
Правильно! Дамб сам выбрал правильный путь. Надеюсь, что на Снепа он тоже сумел хоть немного повлиять. А то Гарри не позавидуешь… Вольд+Снейп - гремучая смесь!
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 10.08.2005 20:02Инфо  
Aries
shaf
Хм, а кто расписался в том, что это путь однозначно правильный? Только потому, что идеи Лорда - бред сивой кобылы и раздолье садомазохиста? Я не утверждаю, что Дамблдор стал бы кого-то, Боже упаси, убивать. Вы не то и не так понимаете. Я говорю, что, если мы допускаем план в отношении Снейпа по убийству директора, мы должны согласиться, что он (гражданин директор) точно такой же жесткий манипулятор, который поставил перед собой однозначную цель - избавиться от угрозы со стороны Лорда для миропорядка (или от самого Лорда) - и идет к ней, порой плюя на своих же сподвижников. Это если, повторюсь, Дамблдор как-то причастен к поступку Снейпа. Если нет - прошу прощения, господин директор, обознатушки-перепрятушки. Так или иначе один из них действовал на грани фола. Я склонна думать, что Снейп. Потому что директору почему-то как раз хочется верить: что он не такой урод, который строит план на плане и жертвует людьми ради короля-Гарри направо и налево. Хоть и хочется порой наорать на него, как Гарри в пятой книге: блин, если уж ты такой дальновидный, что ж ты Сириуса-то не остановил и не предупредил о Кричере?!
В общем, выбирайте, господа, налетайте-торопитесь! Лично мне - килограммчик директора свешайте, пожалуйста!
Кстати, shaf, мне показалось или вы только что согласились с мнением Aries, что Снейп - грязный урод, который недалек от Волдеморта?
Кира
Флетчера, насколько я помню, поймали, но в Азкабан не прятали. Или прятали… чего они там в Министерстве с Шанпайком и прочими невинными жертвами делали? Под арестом держали или в клетке?
Ирминон
Мне просто уж очень во время прочтения нравилось оправдание Дамблдора: мол, я, конечно, очень умный, но порой бываю старым дураком. Классно звучит. Повторение мать заикания, так что: если выбирать между ним и Снейпом, я выбираю директора. Скорее всего, никакого плана по подставлению Снейпа под убийство он не делал, соответственно, козлом в полном смысле этого слова и не являлся. Манипулятор, конечно, но не урод.

Добавление от 10.08.2005 20:08:

Тем не менее, имхо, Гарри все-таки следует на досуге подумать, какого же черта он лезет грудью закрывать родину. Конечно, он единственный противник для Волди, и мы уже знаем почему, но иногда подумать головой - хотя бы перед финальной битвой - не мешало бы. Потому что если цель - банальная месть и уверенность, что я Избранный-Который-Выжил-Чтобы-Замочить-Волдеморду, ничего хорошего из всей авантюры не выйдет. Где тут хваленая любовь, коей злостную Волдеморду прибить только и можно?.. Неужто правы слэшеры, и Снейп с Гарри… прямо перед Лордом…
 
Кира
Маг
Написано: 10.08.2005 20:10Инфо  
Мегана
Шанпайк, по-моим воспоминаниям, в Азкабане, как и еще двое, кого арестовали вместе с ним.

Со вздохом: а бедный Снейп сейчас должен в ногах у Лорда валяться, хоть любимый, хоть нелюбимый, хоть правый, хоть виноватый, хоть Волдемортовский, хоть Дамблдоровский, потому как идти ему больше некуда… С другими (типа Нарциссы и Беллы), впрочем, можно выпендриваться сколько хочешь.

Добавление от 10.08.2005 20:12:

А кто такие слэшеры и что Снейп с Гарри прямо перед Лордом?
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Написано: 10.08.2005 20:27Инфо  
Кира
Цитата:
Не проходит. Их школьная форма - robes (ее у Гарри с собой все равно нет), а накидка, о которой речь, - invisibility cloak (ее он снял практически при Снейпе), слова не больно-то перепутаешь.



В любом случае, Снейп именно пытался унизить Гарри. Он же не видить его под плащем, это только Дикий Глаз может.

Мегана
Флетчера в Азкабан кажется за дело отправили.

Добавление от 10.08.2005 20:28:

Кира
Слешеры - про однополую любовь пишут, в основаном про геев, если я ничего не путаю
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 11.08.2005 07:44Инфо  
Ирминон
За дело-то за дело, но, учитывая, что Уизли теперь глава такого департамента, который, если не ошибаюсь, имеет дело к таким вот сделочкам по продаже всяких опасных штук, то могли и вытащить. Хотя в принципе в Азкабане не так опасно, конечно, но факт тот, что Дамблдор лишился одного из агентов.
Кира
Надеюсь, моя неудавшаяся шуточка про слэшеров вас не…
Все-таки Снейп бедный и несчастный? Его положение можно характеризовать одним словом: допрыгался. В ногах у Волди он сейчас валяться, наверное, не будет, потому что тот так или иначе поступок оценит, но вот осторожничать придется явно. И не дай Бог ему показаться на глаза Поттеру: у того от мести мозги зашкаливают.
Кстати, вот если Снейп - предатель, убил Дамблдора и т.д., то как поведет себя Поттер и как сам Снейп, когда они встретятся? Кто что думает?
 
Aries
Неравнодушный Магл
Откуда: С далёкого севера
Написано: 11.08.2005 07:47Инфо  
Мегана
Вы совершенно правы: Вы всё не так поняли.
Я говорю что не надо сваливать ответственность на Дамблдора во всех смертных грехах. Взрослые люди должны сами себя защищать, что ксатити и демонстрируется его смертью: Гарри почти взрослый и лишился поддержки Дамблдора, теперь он сам при себе, не без скрытой помощи того же Дамба, которую он просто обязан был организовать. Далее. Директор далеко не всевластен и знать наперёд кто, где и когда погибнет не может. Гибель Сириуса лишь частично на его совести. Если Дамблдор, по Вашим словам, плюёт на своих сподвижников, то почему же он не стал останавливать Малфоя, зная что тому лишь за одно подозрение со стороны Дамблдора грозит смерть? И кем же это жертвует Дамблдор направо и налево? Для Дамблдора Гарри - главня фигура в его игре, и он вынужден чем-то жертвовать. Попробуйте спланировать всю неделю до конца и посмотрим как точно Ваши планы совпадут с реальной жизнью. Так и Дамблдор (как и Волдеморт) просто неспособен наперёд знать как и что получиться. Он и сам признаёт что его ошибки наиболее фатальны по сравнению с ошибками других людей, именно из-за того что он стоит выше их.
И ещё. Я не говорил что Снейп - грязный урод. Я доверяю Северусу Снейпу. Просто тот факт что он тоже взял себе придуманное имя (как и Волдеморт), тоже обожает Тёмные искусства, и несёт в себе это болезненное самолюбие; наталкивает меня на мысль что вскоре Снейп вполне мог вступить на тот же путь, что и Лорд.
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Написано: 11.08.2005 08:02Инфо  
Мегана
Поттер: Авада Кедавра
Снейп: Вы плохо учились Поттер, Авада Кедавра. … …, его же хозяин хотел убить. Вот не cвезло, так не свезло.
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Написано: 11.08.2005 08:23Инфо  
аналитик


Все так и будет
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 11.08.2005 09:04Инфо  
Мегана
Цитата:
Кстати, вот если Снейп - предатель, убил Дамблдора и т.д., то как поведет себя Поттер и как сам Снейп, когда они встретятся? Кто что думает?

Похоже, вначале Поттер будет на Снейпа бросаться с целью умервщления, но потом пойдут долгие неестественные речи (как в ГП-3, в Хижине), в результате чего мы выясним всю подноготную коварного зельевара. Брррр, я не хочу повторения беседы из "Узника".
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Написано: 11.08.2005 10:16Инфо  
Мегана
Потому что если цель - банальная месть и уверенность, что я Избранный-Который-Выжил-Чтобы-Замочить-Волдеморду, ничего хорошего из всей авантюры не выйдет.
Ну в общем, как мне кажется, Роулинг недурно показывает, почему Гарри должен это сделать. Потому что Вольдеморт сам "отметил Гарри как равного" и теперь не успокоится, пока его не пришьет. То есть два стимула: 1) иначе Гарри все равно нормальной жизни не видать (а это, кстати, единственное, чего он хочет); 2) с другой стороны, даже без мыслей о банальной мести, некомфортно, когда продолжает свою деятельность тип, убивший твоих родителей, твоих друзей или хороших знакомых и кто_знает_кого_он_убьет_еще. (Разумеется, это не единственная точка зрения на проблему, но для Гарри это достаточный мотив: "Я бы хотел, чтобы ему пришел конец. И я бы сам хотел это сделать.")
Кстати, в одном из недавних интервью Роулинг добавила к тому, что пророчество само по себе еще никого ни к чему не обязывало и не обязывает: если бы Гарри и Вольдеморт, к примеру, вдруг согласились друг друга не трогать и жить каждый по-своему, пожали бы друг другу руки и разошлись, тут и был бы сказке конец.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Написано: 11.08.2005 10:22Инфо  
Jammie Glen
Если бы Гарри и Вольдеморт, к примеру, вдруг согласились друг друга не трогать и жить каждый по-своему, пожали бы друг другу руки и разошлись, тут и был бы сказке конец.
Так это и в самой книге прозвучало! Почти теми же словами Дамблдор говорил об этом Гарри.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Написано: 11.08.2005 10:31Инфо  
2prongs2
Да, еще, я не настолько силен в английском, чтобы толковать смысловые оттенки, но мне кажется, что этот оборот - "я бы хотел, чтобы ему пришел конец" (я правильно передал смысл?) существенно отличается от слов: "Я бы хотел его убить". То есть, мне кажется, Роулинг (и Гарри вместе с ней) в этой сцене совершенно сознательно избегает слова "kill". Речь идет не об убийстве как цели, а о том, чтобы "покончить с этим", как Вы полагаете?
Я не думаю, что это случайность.
 
filimonovna
Ведьмочка
Откуда: Дмитров
Написано: 11.08.2005 13:44Инфо  
Умм… Извинаюсь категорически за то, что врываюсь в дискуссию, и еще более, если мою мысль высказывали ранее, но… не могу не поделиться идеей.
Все мы помним, как во второй книге Дамби говорит Гарри о том, что часть Волдеморта, фигурально выражаясь, осталась в гарри после Той Самой Ночи. А теперь же мы имеем неких Horcruxes, в которых помещаются части Волдемортовой души… Параллель ясна? В "Дьяблу" все играли?
 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 11.08.2005 13:55Инфо  
Ирминон
Цитата:
Когда появляется Волд, ему волей-неволей, жить-то хочется, приходиться работать двойным агентом. Ибо выбора нет.
Если б он не пошел к Волду, то: 1) Дамб бы в нем засомневался; 2) Волд бы его, как предатели, как того же Каркарова, прикончил.

1. Разве что в смысле профпригодности на должность препода ЗОТС . Он вполне имел право не желать видеть Лорда больше никогда в жизни.
2. Ага. Особенно с учетом того, что Лорд мечтает перебить пол-Хогвартса. Можно подумать, что Снейп от Лорда медленнее до-сих-пор-живого Поттера разбегался бы.
Цитата:
Приспособился к ситуации, причем идеально, ведь независимо от победы той или иной стороны, он всегда будет в шоколаде, и сможет продолжить свою жизнь.

Если доживет. Двойные агенты всегда и во все времена рискуют сильно больше тех, кто придерживается одной стороны (даже потенциально проигрышной!). И уж тем более больше тех, кто вообще пережидает заварушку в отдалении.
Цитата:
Ну сам Дамблдор очень хорошо оправдывает свои ошибки в 5-й книги.
Он ссылается на то, что он, по доброте душевной, не мог рассказать маленькому мальчику, о том, какая страшная миссия на него возложена.

Как на мой вкус, довольно дерьмовое оправдание. Если переходить на личности - чела, который попробовал бы МНЕ впарить такую лажу, я послал бы очень далеко. Имхо, это даже на гнилую отмазку не катит.
Мегана
Цитата:
Скорее всего, никакого плана по подставлению Снейпа под убийство он не делал, соответственно, козлом в полном смысле этого слова и не являлся. Манипулятор, конечно, но не урод.

Возможно, это был нежелательный вариант развития событий, или на тот момент БИ вырвалась из-под контроля?..
Кира
А кто такие слэшеры и что Снейп с Гарри прямо перед Лордом?
Почитайте [spoiler]вот это[/spoiler] и больше не спрашивайте.
аналитик
Цитата:
Поттер: Авада Кедавра
Снейп: Вы плохо учились Поттер, Авада Кедавра. … …, его же хозяин хотел убить. Вот не cвезло, так не свезло.

Да Вы просто провидец!
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Написано: 11.08.2005 13:59Инфо  
Jammie Glen
Пересмотрел это место — правда по диагонали, поскольку с работы и по отсканированному тексту, а не по книге. Трудно сказать, сознательно ли выбрано слово: возможно просто Гарри — бессознательно — выбирает те же слова, что и директор?.. С другой стороны слово finish в таком контексте почти не отличается от kill, ИМХО.
 
Afina
юная богиня
Откуда: Олимп
Написано: 11.08.2005 14:20Инфо  
filimonovna
Идея неплохая,ноРоу сказала,что Гарьку не прибьет.Ну не хватит ей на это характера.
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 11.08.2005 14:41Инфо  
Aries
Значит, все-таки we trust Severus Snape… Тогда ладно, даже спорить не буду.
Мои планы на неделю практически всегда совпадают с реальностью, поскольку риска чужими жизнями не включают и распоряжаются только моей собственной. Если Дамблдор не согласен брать на себя ответственность за других под предлогом "я старый дурак, могу ошибаться", то ему не нужно и подставлять их. В смерти Блэка он виновен косвенно, это верно: у того должна была быть голова на плечах, да и Поттер виновен куда больше. А вот если убьют Слагхорна? Он мог бы совершенно спокойно продолжать прятаться, это у него блестяще получалось, пока не явился добрый дедушка директор с блестящим планом. Если убьют Уизли, которые себя уже довольно под удар подставляли? Если заавадят Люпина, которому совсем не улыбается жить среди оборотней? Человек сам делает свою судьбу, он сам за себя несет ответственность, это верно, но многие решаются сделать выбор только благодаря заступничеству Дамблдора. Теперь заступаться больше некому. Вот вы мне скажите: он предвидел такую ситуацию, когда его не станет, а кому бы то ни было защищать в открытую Святого Поттера - равносильно самоубийству? Во второй книге Дамблдор не смог ничего сделать для одного Хагрида, а теперь количество народу, за которых патрон-директор теоретически должен вступаться, стремительно возросло. Любой начальник - хороший - отличается, в первую очередь, тем, что способен позаботиться о подчиненных. Это главный минус Дамблдора как руководителя. Нельзя обвинять его во всех смертных грехах, но в том, что он не мог в данной ситуации защитить своих подчиненных, упрекнуть можно. Господину директору стоило бы четче продумать вполне возможный вариант развития событий - после своей мнимой или натуральной смерти.
Дайвер
Нежелательный или нет, но, если допустить предательство Снейпа, то на БИ можно ставить крест и очень большой. Впрочем, на ней можно ставить большой крест и в противоположном случае. Информатор остался, за кем шпионить - тоже есть, а вот кого снабжать сведениями… Зачем, спрашивается, тогда была вся эта ситуация? БИ пошла псу под хвост, когда директор не стал никак противодействовать Малфою. Я имею в виду, не обвинять его прилюдно, но ведь мог же он, в самом деле, разобраться с тем, кто помогает Драко? Очевидно же, что он действует не один. И причинно-следственными связями мы докатились до того, что имеем. Всему виной что? - то, что БИ не рассматривала одного пункта: смерти главного мозгового центра. Потому что хочешь или нет, а угрозы закрытия Хогвартса допускать было просто нельзя.

Цитата:
Поттер: Авада Кедавра
Снейп: Вы плохо учились Поттер, Авада Кедавра. … …, его же хозяин хотел убить. Вот не cвезло, так не свезло.


Поттер: Ты убил директора и подставил моих родителей! Умри ж!
Снейп: Да что вы знаете, Поттер!
Поттер угрюмо, прячет палочку: Ладно, валяй, рассказывай.
Снейп: Давным-давно, когда мир был еще зелен и юн…
Волдеморт присаживаясь рядышком: Не помешал? Я тоже послушаю с удовольствием. Продолжай, Северус.
Гарри вскакивая: Ты! Тебя-то мне и нужно! Авада Кедавра!
Волдеморт падает, корчится и катается по земле: А-а-а! Поттер! Ты… уничтожил мои Хоркруксы!.. Я умираю! Но тебе тоже не жить! Авада Кедавра!
Снейп со вздохом глядя на распростертые тела Мальчика-Который-Наконец-Отбросил-Коньки и Темного Лорда: Вот так всегда… Ни одна зараза еще не дослушала, как я исписал свой учебник по Зельям в шестом классе…
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила