BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Шестая книга: Гарри Поттер и Принц-полукровка. Обсуждение прочитанного (Спойлер)
Экзон
Леди демон
Откуда: X-zone
Написано: 18.07.2005 13:36Инфо  
Хм, снейпомания и плохой Снейп - понятия отнюдь не несовместимые . Мне лично, повторюсь, понравилась именно двойственность персонажа. Уж закрутила Роулинг - возможны и "плохой", и "хороший" персонажи.

Насчёт вопросов:
1. С "плохой" точки зрения - думаю, понятно. Хотя можно и позлорадствовать, что Гарри всякой гадости из книжки понахватается
С "хорошей" точки зрения - неприязнь к Гарри у Снейпа никуда не делась, а книга - это всё-таки было довольно личное. К тому же, он может, полагать, что Гарри по ней не столько учится, сколько просто пользуется для повышения своего авторитета в глазах Слагхорна (нет бы чему хорошему научился, а только всякой гадости…

2. С "плохой" точки зрения - опять же ясно. И в конце УА ещё и прибить хотел, чтобы избавиться от свидетеля.
С "хорошей" точки зрения - а кто сказал, что он знал, хоть и был, как теперь известно, доверенным лицом ЛВ? Тогда понятно, отчего Снейп так рвался покончить с Сириусом - личная вражда + вражда идеолоическая.

Блин, закручено…
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Написано: 18.07.2005 13:53Инфо  
Экзон
а кто сказал, что он знал, хоть и был, как теперь известно, доверенным лицом ЛВ?
Вполне мог и не знать, поскольку, как сказал Дамблдор, ЛВ не доверяет никому…
 
Lily-rouse
Маг
++++
Написано: 18.07.2005 14:00Инфо  
Роу,конечно молодчина,зделала всех,причем очень красиво!Никто бы не подумал,что она (вернее Снейп)убьёт директора Хогвартса!

Думается мне Дамб умер не просто так!Если он конечно вообще умер в полном смысле этого слова,помните в первой книге он говорил,что:"Для высокоорганизованного ума,сметь-очередное приключение!" Возможно он нашел более,как бы это сказать,полезную,эффективную форму существования.Все говорили,что Дамб великий волшебник,даже более великий,чем Лорд Волдеморт,а ведь тот не умер!

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Написано: 18.07.2005 14:09Инфо  
Экзон
2prongs2
Мог не все знать, тем не менее этот образцово-показательный строй Пожирателей, где каждый стоит на своем месте…
 
Та, кого нельзя назы
Ведьмочка
Откуда: я везде!
+++++++
Написано: 18.07.2005 14:16Инфо  
Lily-rouse
Но Дамблдор старее волдеморта, тот тоже скоро должен умереть. А ты что сомневаешься, что Дамб великий волшебник?
 
Снейпоманка
Черная Аристократка
Откуда: Подземелье замка
+
Написано: 18.07.2005 14:49Инфо  
Jammie Glen
Если Снейп верен Дамблдору, то почему он так возмущен тем, что Гарри пользуется его книгой? Ведь это желание директора - подготовить парня.

И как бы Дамблдор подготовил Гарри с помощью книги Снейпа? Не вижу логики… Снейп хотел, чтобы Поттер сам всего добивался, а не приходил на готовенькое, как это происходит с Зельями в этом году, да и вообще со всем остальным. Поттер не был бы таким, какой он есть, если бы не его друзья. Если он в окружении друзей не может добиться хороших результатов, то что было бы, если б Гарри был один…

 
Lily-rouse
Маг
++++
Написано: 18.07.2005 14:52Инфо  
Та, кого нельзя назы
нет,наоборот я это утверждала(что он тоже великий)!Я имела в виду то,что Лорд В. не умер может послужить надежлой на то,что и Дамб не умрет,а перевоплатиться.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Написано: 18.07.2005 14:57Инфо  
Снейпоманка
Теоретически можно допустить, что это так. И в силу вредности характера Снейп не называет настоящую причину. Опять же в пользу Вашей версии - слова Снейпа во время дуэли - пока не научишься закрывать свой мозг, я буду отбивать твои заклятия.
Тем не менее, все изучение Зелий - это прежде всего тщательное повторение написанного в учебнике. Одно то, что парень, пусть и с подсказками, выходящими за рамки курса, сумел многого добиться, говорит о том, что с руками и головой у него все нормально.
 
Снейпоманка
Черная Аристократка
Откуда: Подземелье замка
+
Написано: 18.07.2005 15:03Инфо  
Jammie Glen
Тем не менее, все изучение Зелий - это прежде всего тщательное повторение написанного в учебнике. Одно то, что парень, пусть и с подсказками, выходящими за рамки курса, сумел многого добиться, говорит о том, что с руками и головой у него все нормально.

А вот с этим не могу не согласиться! Все-таки Гарри запомнил, что безоар - противоядие от многих ядов и вовремя дал его Рону. Вот здесь я по-настоящему горжусь им. Но в тоже время слова Гермионы, что если бы Гарри слушал Снейпа во время первого урока на 1-ом курсе, то он бы давно уже это знал, не дают мне покоя. Вот права Гермиона здесь, и все тут! Так же мне очень радостно, что Гарри, не зная еще кто такой Принц, защищает его.

Интересно, а что будет делать Гарри с книгой Снейпа на каникулах, она же вроде у него осталась, так?

[ Это сообщение изменено 18.07.2005 15:04. Снейпоманка ]
 
Та, кого нельзя назы
Ведьмочка
Откуда: я везде!
+++++++
Написано: 18.07.2005 15:03Инфо  
Lily-rouse
Это, конечно, может быть, но я так не думаю. Дамб скорее всего умер. Наверно, Роу решила оставить Гарри и Волда один на один в 7 книге. Ведь Дамблдор всегда помогал Гарри во всех книгах. Победа над Волдемортом докажет, что Гарри тоже великий волшебник.
 
Strannik
Колдун
Откуда: Chicago, USA
Написано: 18.07.2005 15:39Инфо  
Снейпоманка,
это не его книга, а библиотечная, так что вернуть обязан, но под шумок…


 
Снейпоманка
Черная Аристократка
Откуда: Подземелье замка
+
Написано: 18.07.2005 15:55Инфо  
Strannik
Но ведь нигде не говорилось, что он ее уже вернул, к тому же вдруг мадам Пинс не знает про это, книгу ведь дал Слаггорн с полки в кабинете Зельеварения… Да, в это "вдруг" верится с трудом.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 18.07.2005 16:28Инфо  
Strannik
Это уже его книга. Он купил в магазине новую и "вернул" её вместо старой.
 
Экзон
Леди демон
Откуда: X-zone
Написано: 18.07.2005 16:39Инфо  
Jammie Glen
Мог не все знать, тем не менее этот образцово-показательный строй Пожирателей, где каждый стоит на своем месте…
Нельзя исключить, что Снейп считал Сириуса каким либо особо секретным членом организации. Шпионом. Всё-таки операция против Поттеров вряд ли была достоянием тёмной общественности.

Книгу Гарри оставил в Комнате по Требованию, и ведь так и не решился вернуться за ней, а? Причём, настолько старательно прятал, что, думаю, обязан вернуться за ней. Не исключено, что книга ещё сыграет какую-либо роль, Дамблдор не зря учил Гарри, как анализировать своего врага
 
Снейпоманка
Черная Аристократка
Откуда: Подземелье замка
+
Написано: 18.07.2005 16:58Инфо  
Нейтрон
Точно! Спасибо за напоминание.

Добавление от 18.07.2005 17:00:

Экзон

Книгу Гарри оставил в Комнате по Требованию, и ведь так и не решился вернуться за ней, а?

Вы уверены? Можно мне цитатку, где Гарри прячет книгу в этой комнате?
 
Экзон
Леди демон
Откуда: X-zone
Написано: 18.07.2005 17:18Инфо  
Там не цитатка, там целый фрагмент - после драки с Малфоем, перед тем, как идти к Снейпу с книгами.
 
Снейпоманка
Черная Аристократка
Откуда: Подземелье замка
+
Написано: 18.07.2005 17:28Инфо  
Экзон
Спасибо, уже нашла все!

Причём, настолько старательно прятал, что, думаю, обязан вернуться за ней.

Но почему он ее спрятал? Зачем он ее там оставил, ведь мог же взять с собой. А так неизвестно вернется ли Гарри еще в Хог ил инет. Хотя я думаю, что вернется, иначе где же прятаться в следующем году всем? Я думаю, что Гарри и весь Орден переберется в Хогвартс, но занятий скорее всего не будет.
 
Gerie Aren
дикая тварь
Откуда: Из дикого леса
Написано: 18.07.2005 17:30Инфо  
А вот вам еще тема: шестой Хоркрукс. А что если это не предмет? Волдеморт, по словам Дамблдора, "передал частичку себя" Гарри. Интересная тогда связь получается: чтобы окончательно пригробить Вольдеморта Гаррику прийдется убить и себя за компанию
П.С. теория имеет массу недостатков, но…
 
FormatC
Маг
Откуда: Odessa, UA
Написано: 18.07.2005 17:50Инфо  
В последнем Горце (Highlander) было - Ламберт попросил брата, чтобы тот его убил и забрал его силу для того, чтобы их в сумме хватило для победы над Главным Злодеем…
Может у Роулинг та же идея?!
 
TheDeath
Колдун
Откуда: Новосибирск
++++
Написано: 18.07.2005 18:03Инфо  
Если бы Дамбли не дал себя убить,Поттер обязательно бы вмешался.
Дамб без палочки надолго б его не зателепал - он и так уже по стене сполз.Иными словами,жертвуем малым,чтобы победить в большом.
А теперь - пророчество.В седьмой книге,вероятно,Волдырь нападет на Хогвартс и устроит там братскую могилу.Люци сбежит из тюрьмы,раскол и тд.В общем,к этому моменту вся компашка будет в сборе.Гарри уничтожит все клоны,кроме,вероятно,змеи. (ее убъет кто-то другой)
Волдырь,как и любой злодей,не читавший 100 правил,обязательно захочет поглумиться на последок и здесь Снейп(или Хвост),который будет стоять по правую руку,отступит,чтобы Поттер нанес финальный удар.
 
Экзон
Леди демон
Откуда: X-zone
Написано: 18.07.2005 18:07Инфо  
Gerie Aren
Думаю, чересчур очевидный вариант. К тому же, в таком случае, зачем Волдеморту убивать Гарри? А если это такой способ вернуть себе не туда попавший кусочек души - тогда бы он точно усерднее постарался…
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 18.07.2005 18:58Инфо  
TheDeath
Снейп(или Хвост),который будет стоять по правую руку,отступит,чтобы Поттер нанес финальный удар.
А что, может так и будет. Но что-то в это с трудом верится, скорее, кто-то из них защитит Гарри, подставив себя под заклятие Волдеморта.


 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Написано: 18.07.2005 19:00Инфо  
TheDeath
обязательно захочет поглумиться на последок
Пожалуй, такой вариант уж слишком шаблонен и неоригинален.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Написано: 18.07.2005 19:13Инфо  
Тут еще вот что. Не просто душа в иголке, а иголка в яйце, а яйцо в утке, а утка в сундуке, а сундук на дереве, кто иголку сломает - тот Кащея убьет.
Наш Кощеюшко живучий. Дамблдор не зря предупреждает Гарри, что даже лишенного всех Хоркруксов Вольдеморта одолеть не так уж просто.
Снейпоманка
Думаю, Хогвартс все-таки будет, и занятия будут. Вряд ли Роулинг отступит от сюжетной канвы.

 
Stronger
Preciousss
Откуда: Из Астрала
Написано: 18.07.2005 19:18Инфо  
TheDeath
Пока Дамблдор был жив, заклятье бы длилось и длилось - Гарри же думает потом, мол, он сразу понял, что заклятье спало, потому что Дамблдор умер, но отказывался в это верить.
 
Снейпоманка
Черная Аристократка
Откуда: Подземелье замка
+
Написано: 18.07.2005 19:19Инфо  
Jammie Glen
Ну не знаю даже, как в таких условиях уроки вести. Директором наверняка будет МакГонагал, заместитель как никак, только я не припомню, чтобы директорами этой школы были женщины… все портреты-то в кабинете Дамблдора - мужчины, насколько я помню. Учителей не хватает, Снейп же исчез, а Слаггорн может быть тоже уйдет и что остается?
 

Написано: 18.07.2005 20:34
Нейтрон перенёс сообщение из темы ШЕСТАЯ книга: Гарри Поттер и принц-полукровка
 
Wyeth
Без статуса
Откуда: Петербург
Написано: 18.07.2005 20:05Инфо  
Ничего не читаю, чтобы не нарваться на спойлеры. Хочу лишь восхититься 4 главой. Horace Slughorn - это вылитый Сергей Евгеньевич Рукшин! (уверена, здесь есть такие, кто знаком с ним - для этого достаточно жить в Петербурге и увлекаться математикой (первое условие не является необходимым, т.к. он часто вёл летние математические школы в других городах, готовил национальные олимпиадные команды и т.п.)) Не внешне, конечно, но его страсть присасываться к влиятельным и знаменитым, его стремление вложиться в ученика, чтобы впоследствии получить от него отдачу в любом виде - будь то зелёный чай (в оригинале - ананасовые цукаты) или возможность пристроить кого-то из своих знакомых младшим сотрудником на университетскую кафедру (в оригинале - в отдел по связям с гоблинами)… Я восхищена. В момент, когда я дочитала 4 главу, я поняла, что а) мне нравится эта книга, уже независимо от остальных 26 глав; и б) Ролинг в моих глазах окончательно доросла до уровня Остин.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Написано: 18.07.2005 21:27Инфо  
Снейпоманка
По-моему, в пятой книге упоминается и директриса, причем из самых известных, из тех, чьи портреты висят много где.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Написано: 18.07.2005 21:35Инфо  
Jammie Glen
По-моему, в пятой книге упоминается и директриса, причем из самых известных, из тех, чьи портреты висят много где.
Точно-точно…

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Написано: 18.07.2005 21:43Инфо  
Wyeth
Интересно, что Роулинг не только "копирует" этот образ, но и считает его в определенной мере неотрицательным.
Слагхорн готов проталкивать всех, кого считает перспективными, причем происхождение способных студентов для него не так важно. Он отдает предпочтение чистокровным, но охотно опекает и талантливых магглорожденных без денег и связей. Это все же куда лучше, чем ксенофобия без тормозов и "чистокровные" деграданты.
 
Naccledirk
Колдун
Откуда: Lithuania
+
Написано: 18.07.2005 21:43Инфо  
Если Р.A.Б. - этo Регулус Альфард Блэк, тo Хoркрaкс лежит в дoме у Блэкoв (если егo не прoдaл Мундугнус): пoмните "медельoн, кoтoрый никтo не мoг oткрыть"? Вo время убoрки дoмa.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Написано: 18.07.2005 22:02Инфо  
Naccledirk
Странно как-то. Что делала эта записка больше 15 лет?
Регулус Блэк погиб еще во времена первой войны.
 
Naccledirk
Колдун
Откуда: Lithuania
+
Написано: 18.07.2005 22:11Инфо  
Jammie Glen

Зaпискa лежaлa в медaльoне
И вooбще, неизвестнo, кoгдa Вoлд сделaл этoт Хoркрaкс: первый oн сделaл еще в шкoле, пoследний в нaчaле 4oй книги.
 
Снейпоманка
Черная Аристократка
Откуда: Подземелье замка
+
Написано: 18.07.2005 22:39Инфо  
Jammie Glen
Е-мое, точно, как я могла забыть ЕЁ?!? ))
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Написано: 18.07.2005 22:42Инфо  
Naccledirk
Ух ты, красиво как…
Но что-то не верится мне, что Регулус смог взять этот артефакт — его Дамблдор-то еле достал!
 
Naccledirk
Колдун
Откуда: Lithuania
+
Написано: 18.07.2005 22:49Инфо  
2prongs2

Зaметьте, Слaгхoрн гoвoрил, чтo Регулус был в егo клубе! A у Слaгхoрнa тaлaнт, пo слoвaм Мoлли(пo-мoему) выявлять людей, кoтoрые дoбъются успехa в кaкoй-либo сфере. Не думaю, чтo oн "идиoт-брaтец", кaким егo предстaвил Сириус..Oн егo и не знaл тoлкoм пo-мoему.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Написано: 18.07.2005 22:53Инфо  
Naccledirk
Гм, этот момент как-то проскользнул мимо меня при чтении книги… Что ж, это повышает ставки Регулуса, хотя мотивация такого его поступка не очень ясна. Впрочем, возможны какие-то почти бытовые варианты — к примеру, Волдеморт и его люди убили симпатичную ему девушку или что-то в таком роде, и это повлияло на его отношение…
 
weretherewolf
Колдун
Откуда: chg.ru
Написано: 18.07.2005 22:55Инфо  
Думаю, Гарри все же придется вернуться в Хогвартс, если тот не закроют, или в любом случае продолжить обучение каким-либо другим образом. Он ведь даже Снейпу ничего сделать не смог, что уж там говорить про волда. Так что он просто обязан так или иначе "набраться крутости". Или во, как вам вариант - Гарри долго-долго, несколько лет мотается по миру, сражаясь со всякой нечистью и набираясь экспы.. так, не, не то, что-то меня в комп. игры понесло
…или, например, так: Гарри уничтожает все Хоркруксы и в конце все погибают, в том числе и Вольдеморт, который не знает, что остался без них - от старости

Кстати, R.A.B. - вовсе не обязательно Regulus Alphard Black, скорее даже это действительно не он, т.к. Альфард, упоминемый Сириусом в ОФ был ему (и его брату, соответственно) дядей, а не отцом. Хотя может быть я просто чего-то не понимаю в ихних имяобразованиях Или, например, имя их отца тоже на А начиналось… Бррр.. Когда там, говорите, седьмая книга выходит?
 
Снейпоманка
Черная Аристократка
Откуда: Подземелье замка
+
Написано: 18.07.2005 23:14Инфо  
weretherewolf
Думаю, Гарри все же придется вернуться в Хогвартс, если тот не закроют, или в любом случае продолжить обучение каким-либо другим образом. Он ведь даже Снейпу ничего сделать не смог, что уж там говорить про волда.

Млин, хоть убейте меня, но я пяткой чую, что Снейп будет каким-то образом готовить Гарри к финальной битве, это можно проследить хотя бы в том, что Снейп уже понял, что Гарри и Джеймс не одна и та же личность:

"You dare use my own spells against me, Potter? It was I who invented them - I, the Half-Blood Prince! And you'd turn my inventions on me, like your filthy father, would you? I don't think so . . . no"

Как это понимать? С какой интонацией проговорил все это Снейп, а?
Он, Снейп, увидел наконец-то разницу между Джеймсом и его сыном, так??? Да, я ведь знаю, что так! УРРРА!!!

И снейп БУДЕТ учить Гарри, хотя может это лишь плод моего больного воображения, но…
Снейп должен продолжить путь Дамблдора, т.е. обучение директором Гарри. И причем я вижу уже мощное продвижение хотя бы в этой фразе:

"Blocked again and again and again until you learn to keep your mouth shut and your mind closed, Potter!" sneered Snape, deflecting the curse once more. "Now come!" he shouted at the huge Death Eater behind Harry. "It is time to be gone, before the Ministry turns up -"
 
Naccledirk
Колдун
Откуда: Lithuania
+
Написано: 18.07.2005 23:30Инфо  
weretherewolf

A вы знaете, кaкoе у Рoнa пoлнoе имя? Рoнaльд Билиус Уизли. Билиус - егo дядя.(кoтoрый умер через день, пoсле тoгo, кaк увидел Гримa)

A нaсчет нaбрaться крутoсти - этo без вoпрoсoв, не любoвью же убивaть Вoлдa Снейп, вoзмoжнo, и будет егo учить, дaже впoлне верoятнo, нo вoт им с Пoттерoм предстoит тoгдa тяжелый рaзгoвoр, у Пoттерa бaшкa ведь чугуннaя, тудa дoлгo нaдo вбивaть истину
 
tigerpet
Ведьмочка
Откуда: вересковые рощи
Написано: 19.07.2005 00:51Инфо  
А вы заметили , насколько новая книга стала похожа на любовный роман? Гермиона\Рон\Лаванда, Гарри\Джинни\Дин ,Тонкс\Люпин и даже тихий намек на Слангхорн\Лили Эванс. В общем все страдают от разделенной и не разделенной любви. И эта сакраментальная фраза Поттера, которая есть в половине фанфиков:
'Voldemort uses people his enemies are close to. He's already used you as bait once, and that was just because you're my best friend's sister. Think how much danger you'll be in if we keep this up. He'll know, he'll find out. He'll try and get to me through you
Мол я тебя люблю, но вместе нам не быть.

Добавление от 19.07.2005 00:52:

А вы заметили , насколько новая книга стала похожа на любовный роман? Гермиона\Рон\Лаванда, Гарри\Джинни\Дин ,Тонкс\Люпин и даже тихий намек на Слангхорн\Лили Эванс. В общем все страдают от разделенной и не разделенной любви. И эта сакраментальная фраза Поттера, которая есть в половине фанфиков:
'Voldemort uses people his enemies are close to. He's already used you as bait once, and that was just because you're my best friend's sister. Think how much danger you'll be in if we keep this up. He'll know, he'll find out. He'll try and get to me through you
Мол я тебя люблю, но вместе нам не быть.
 
Wyeth
Без статуса
Откуда: Петербург
Написано: 19.07.2005 00:58Инфо  
Jammie Glen
Интересно, что Роулинг не только "копирует" этот образ, но и считает его в определенной мере неотрицательным.


Ну, тут я пока ничего не могу сказать - ещё только 7 главу начала. Но выпускники, как правило, искренне любят таких учителей и подарки делают от чистого сердца.
Потрясающе то, что образ - для меня, во всяком случае - настолько живой! Я потому и сравнила Ролинг с Джейн Остин. Когда читаешь, кажется: карикатура, выдумка. А потом вспоминаешь своё окружение и находишь того, кто в этом кривом зеркале отражается точь-в-точь таким, какой он есть.



Добавление от 19.07.2005 02:32:

Ух ты, прочитала 9 главу - как здорово! Такой драйв! А как красиво проходят намёки на чувство к Джинни. Насколько душный был "Орден Феникса", и как кайфово читать эту книгу.
 
Sailor Saturn113
Колдун
Написано: 19.07.2005 02:42Инфо  
Вообще это конечно здорово! Вольдеморт - 6-кратный Кащей Бессмертный… До этого ни один фанфикер не додумался!


Фраза Снейпа “не СМЕЙ называть меня трусом!" очень характерна. Червехвост бы сказал “меня заставили!". А Вольдеморт - “Я конечно, трус, но зато жив, а вот Дамблдор…" И вообще ясно что он отнюдь не радуется тому что сделал.


Добавление от 19.07.2005 02:48:

Цитата:

Так вот почему должность Проффесора Зашиты стала такой гиблой и проклятой? И к этому Томми руку приложил.


Ясно?
Цитата:
А вот вам еще тема: шестой Хоркрукс. А что если это не предмет?

Возможно, это был Дамблдор….

Цитата:
Про кольцо и ящик водки уже до меня объяснили.


какой ящик водки???!!!

Цитата:


. Дaмб прoстo бaнaльнo oшибся в Снейпе.

Ребята, так Дамб сам Снейпа просил! П

Вот только кто бы мне растолковал, на фиг ему было эту клятву вообще давать?



Кто бы знал…
Может быть дело в том что Дамблдор и так умер бы (не зря у него почернела рука), а так он хоть сможет быть призраком, как Седрик??

Добавление от 19.07.2005 03:00:

Дополнение. Всем, кто видел в Вольдеморте этакого Вейдера дали по мозгам!!
На роль злого, но смелого Аннакина он НИКАК не подходит.
Уж даже Червехвост лучше

Вольдеморт же здесь отвратителен:
Мерзкий,
Подлый,
Трус,
Мерзавец,
Всех боится,
Издевается над ВСЕМИ, а чуть что - в кусты
И вообще не человек!

Тепей понятно, к чему история про Грингот т с. Он мог его ограбить, потому что для Волди ВСЕ людские законы не писаны, он ведь уже не человек…

А главное то, что “ужаснее смерти” Вольдеморту сделал не Дамблдор или Гарри, а САМ ВОЛьДЕМОРТ! Он не просто “продал” свою душу, он её СОБСТВЕННОРУЧНО УНИЧТОЖИЛ, чтобы жить вечно. Петтигрю не такой трус, как он!

Зато на роль Аннакина подходит Снейп. Может быть, он с седьмой книге поможет Гарри убить Вольдеморта?
 
Mary-Annie
Королева ночи
Откуда: из Москвы
Написано: 19.07.2005 03:17Инфо  
Данное сообщение целиком ИМХО…
Итак… Начиная со второй книги, мне стало жалко Тома, и сейчас я еще больше убедилась в своей симпатии по отношению к Лорду Вольдеморту… Этого тирана породило общество, в котором он рос… Неужели никто из министерства не потрудился лишить родительских прав человека, который ТАК обращается со своими детьми… Трагедия матери Реддла сходна с трагедией ее сына: их обоих никто никогда, очевидно, не любил… "Ошибка" Мереопы состоит в том, что она все смогла найти в своей жизни людей, за которых была готова отдать жизнь: своего мужа и сына. Вольдеморт же такой слабости себе уже не позволил. Но, вернемся к вопросу общества… Итак, Реддл рос в приюте, где человек, ставший для детей кем-то вроде надзирателя, не мог отказаться от бутылки - другой виски… С самого детства Том был чужим там, где он жил, не случайно же его первой мыслью при встрече с Дамблдором было то, что в приют специально из-за него вызвали психиатра… В Хогвартсе все изменилось: Реддл стал популярен, люди внимали ему и беспрекословно слушались, учителя верили своему любимчику целиком и полностью… К 16 годам Том осознал, что может использовать абсолютно положительное общественное мнение о нем себе на пользу, и от рук "зверька" Реддла погибает девочка… Все с легкостью поверили в виновность Хагрида, а Том еще и награду получил за поимку "преступника". Не смотря на далеко идущие планы юного злодея, его первыми жертвами стали те, по вине которых, по мнению Тома, умерла Мереопа… Что это? Детский комплекс или проявление человечности? Скорее второе, а к комплексам я вернусь чуть позже… Из всего ваше сказанного следует один вывод: жестокие люди, безликое общество само породило феномен Вольдеморта, и даже если бы Том не появился на свет, его место занял бы другой весьма амбициозный злодей. Возникает законный вопрос: Гарри тоже рос в чем-то схожих с Томом условиях, почему же тогда он не стал таким же, как Реддл? Ну, во-первых, он все же жил с сестрой своей матери, и он знал, что его родители погибли, а не бросили своего сына. К тому же, благодаря Хагриду, который рассказал ему, что такое Слизерин и чем он плох, Гарри попал на факультет, где люди стремились к вещам куда более простым и сердечным, нежели мировое господство…
Теперь вернемся к детским комплексам… Снэйп… Его поступку можно найти три варианта объяснений: 1) Он так и не смог справиться со своими детскими обидами и от всего сердца, а точнее, от всего, что у него там вместо этого органа сердечно сосудистой системы ненавидел Дамблдора… 2) Он сам за себя и у него есть единственное желание устроить, наконец, себе спокойную достойную жизнь. 3) Кажется, что Дамблдор со Снэйпом с первого курса обучения Гарри в Хогвартсе вели свою "игру", шахматную партию, и пришли к пониманию, что в какой-то момент придется пожертвовать фигурой Дамблдора (вспомнились заколдованные шахматы МакГонаггл)… И все действия Снэйпа и директора в ту трагическую ночь были заранее продуманы… Что говорит в пользу версии № 1? То, что Снэйп в школе был изгоем, но необыкновенно умным и талантливым. Все в школе с ума сходили от Сириуса и Джеймса… Почему? Они были умны и талантливы, бесспорно, но и Снэйп вряд ли от них отставал… Мародеры умели работать на публику, и это делало их столь популярными, к тому же, любую даже самую горькую обиду они могли разделить с друзьями, а это помогает быстро забыть про нанесенное оскорбление… Но школьные годы для всех заканчиваются, и каждый выпускник выбирает свой путь: Джеймс женился, у него должен был родится ребенок, а Снэйп отправился прямиком, ну или не очень (это неизвестно), к пожирателям. Вольдеморт знает, куда надо направлять чувства людей: их фанатизм, обиду, любовь и т.д. … Но продвижение по карьерной лестнице даже в рядах П.С - очень трудная вещь… Представим, что Снэйп СЛУЧАЙНО оказался в нужное время в Кабаньей Голове и потом рассказал обо всем своему повелителю, надеясь а) выслужиться б) отомстить злейшему врагу самым ужасным способом. Но в таком варианте развития событий есть изъяны: 1) Снэйп в тот момент уже искал работу (это сказала Трелони), следовательно, есть вероятность того, что он уже и в тот момент подумывал уйти от Вольдеморта… Почему? Может быть, понял, что власть тирана поглотит как его сообщников, так и врагов, а может случилось что-то такое, что заставило его уйти (оставим эту тему фикрайтерам ). Второй вопрос, как Снэйп оказался в баре ТАК ВОВРЕМЯ??? Человек, живущей в мрачном домике на не менее мрачной улице решил зайти в бар, распложенный где-то подозрительно далеко. И третий вопрос: если Дамблдору было известно, что Снэйп знал про пророчество, и что это угрожало жизни минимум трех невинных людей, почему он позволил Снэйпу уйти? Дамблдор не раз намекал, что есть обстоятельство, которое заставило его поверить Снэйпу… Быть может это обстоятельство и вправду доказывает невиновность Снэйпа, но, боюсь, в ближайшие два года мы ничего нового не узнаем о мотивациях поступков алхимика… Теперь предположим, что Северус живет только ради себя любимого и ему, в сущности, плевать, кто будет говорить ему что делать, главное свить себе безопасное уютное гнездышко. Но тогда возникает очередной вопрос: почему Снэйп решил уйти от Вольдеморта в расцвет могущества последнего; сомневаюсь, что старина Северус в добавок к его талантам еще и прорицатель … Но зато понятно, почему Снэйп стал верно служить Дамблдору после почти что гибели тирана: Дамблдор был единственным, кто мог спасти Северуса от тюрьмы и от разбушевавшихся фанатиков- ПС, готовых карать неверных… А теперь вернемся к теории большой игры: Дамблдор необыкновенно умен и он блестящий окклюментист, это факт, директор, к тому же, прекрасно разбирается в людях. И про злосчастную выручай-комнату ему тоже известно; сомневаюсь, что в столь смутные времена он оставил подобную лазейку в Хогвартсе без присмотра… Тем более, что Дамблдор на самом деле очень внимательно относился к словам Гарри и не мог их не проверить, а ведь оказалось, что Поттер и вправду был прав в своих суждениях о Малфое. В защиту алхимика также говорят и изъяны упомянутые выше для варианта "Снэйп -злодей " . Более того, алхимик не позволил другим пожирателям убить Гарри ссылаясь на то, что мальчик - собственность Лорда, которая должна быть доставлена своему хозяину. Тогда почему Снэйп не доставил Поттера к Лорду? Что ему мешало это сделать? Более того, те заклинания, которые он применял к своему ученику, не причинили последнему никакого вреда… Неужели уже-пять минут-как-главный-злодей-старина-Северус-он-же-при нц-полукровка ( :ha вдруг потерял все свои навыки??? Очень сомневаюсь… Представим, что убийство Дамблдора входило в какую-то ужасную игру самого директора и алхимика… Что они добивались этим? Немного: Вольдеморт теперь уже окончательно доверяет Снэйпу, Поттер получает толчок к серьезным действиям. Это были положительные результаты, теперь обратимся к отрицательным последствиям: Дамблдор мертв, общество и мальчик-который-снова-выжил-за-чужой-счет остаются без поддержки того, кому многие верили; Вольдеморта больше ничто не удерживает от нападения на Хогвартс и больше нет весомой политической оппозиции министерству. А главное, какая теперь польза в Снэйпе, если теперь никто из ОФ ему не поверит, ну разве что без ОЧЕНЬ весомых доказательств… Не слишком ли много изъянов для гениального плана не менее гениального человека??? Хотя, может главное преимущество плана нам откроется в седьмой книге? Поживем-увидим. Теперь еще несколько насущных вопросов: почему Дамблдор вдруг дал Снэйпу должность учителя по ЗОТС, неужели искушение для последнего взяться за старое вдруг исчезло? Дамблдор знал, что должность проклята самым могущественным волшебников того времени и что Снэйп в Хогвартсе последний год, так может быть так и предполагалось, что это был последний год преподавательской карьеры алхимика? Еще один вопрос и опять, увы, без ответа…

[ Это сообщение изменено 19.07.2005 08:14. Mary-Annie ]

[ Это сообщение изменено 19.07.2005 08:15. Mary-Annie ]
 
Mary-Annie
Королева ночи
Откуда: из Москвы
Написано: 19.07.2005 03:19Инфо  
продолжение предыдущего нудного сообщения: целиокм оно не помещается по колличеству символов
Теперь немного о впечатлениях… Меня привели в ужас взаимоотношения Гарри и Джинни . гм, может быть, я перечитала фанфиков в свое время. Влюбленный Поттер; влюбленная Тонкс; Рон и Гермиона, вот уже какой год неспосбоные выяснить отношения… Ах да, еще Бил и Флер. Ну, если взаимоотношения среди взрослых людей не очень напрягают, я даже порадовалась за Римуса, то вот Гарри, которого трогательно утешает Джинни и который решает пожертвовать своей любовью ради спасения мира, выглядит, как высокопарная глупость: мальчик в 16 лет вряд ли может жить один, без поддержки хоть каких-то близких людей. Порадовало, что Поттер соизволил-таки наконец посетить могилу родмтелей, не прошло и 16 лет…. Думаю, захочет он того или нет, а в школу ему вернуться придется: в 17 лет глупо пытаться убить Вольдеморта или уничтожить его душу, нужны хотя бы минимальные знания… Более того нужна информация, т.е КНИГИ, которых очень много в Хогвартсе. Тем более, ясно, что Реддл будет искать встречи с Поттером, а вот последнему подобные свидания совсем не нужны, пока он не уничтожит все "horcruxes", ибо какой смысл рисковать жизнью впустую? Что еще порадовало в шестой книги? Ну, приятно наконец-то знать, кто проклял должность учителя по ЗОТС, очень интересным оказалось взглянуть на Вольдеморта ЧЕЛОВЕКА и узнать, почему он не умер от смертельного проклятия… После прочтения шестой книги остается чувство странной неясности, начинаешь понимать, почему Роулинг сказала, что шестая и седьмая книга так тесно связаны… Что нам ждать от последнего тома серии приключений о юном волшебнике? Гарри придется впервые в жизни действовать в одиночку, не ощущая незримой поддержки директора, остается лишь надеяться, что этот первый раз не окажется последним для юного колдуна…
Еще раз повторяю все выше сказанное- ИМХО…

PS люди добрые!!! я когда это прочла, умирала со смеху; скажите, это Роулинг совсем запуталась в актерах и персонажах (это очень печально) и редакторы проглядели ошибку (тогда это вдвойне печально) или это был тонкий юмор госпожи Роулинг.. Цитата из главы 22, взята из издания Scholastic:
Цитата:
Had a house-elf taste every bottle after what happened to your poor friend Rupert(!!!)
. Справедливости ради надо отметить, что это сказал Slughorn, который не раз не мог вспомнить имя Рона, но в предыдущий раз Гарри его поправил, а сейчас - ноль внимания со стороны Поттера…
P.P.S. приношу огромные извенеия, если утомила кого-то своим длинным сообщением…

 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила