BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




ГП и Лес Теней - открываем новую страницу
Constance Ice
Любимый автор
Откуда: ?
Написано: 28.10.2002 15:36Инфо  
Free Spirit
Парадоксальная ты моя А ты еще гороскоп ее поди составь. Интересно будет
Мау
Правда, понравилось? Может, проиллюстрируешь? страшным шепотом Откуплюсь пятью главами
 
Капоне
КОМ 1-й степени
Откуда: Одесса
Написано: 28.10.2002 15:38Инфо  
Constance Ice
Если надо, у меня книга про Фламеля есть.
 
Constance Ice
Любимый автор
Откуда: ?
Написано: 28.10.2002 15:39Инфо  
Капоне
Да нет, пока не нужно. Если будет нужно, я скажу.
 
Капоне
КОМ 1-й степени
Откуда: Одесса
Написано: 28.10.2002 15:46Инфо  
Constance Ice
Кстати, я тут недавно прочел, что Дамблдору 1500 лет.
 
Constance Ice
Любимый автор
Откуда: ?
Написано: 28.10.2002 15:53Инфо  
Капоне
Ошибся нуликом, дорогуша 150
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 28.10.2002 17:06Инфо  
Constance Ice
Авторитетная наша!
Я не волшебник, я только учусь! И даже не родственница профессора Трелони Однако... Для составления натальной карты требуется: точное время рождения (лучше до минут ) и точные координаты места рождения (долгота - широта ), а ещё чертова уйма астрономических таблиц, тогда будет похоже на правду. Можно, конечно, от фонаря попытаться..., но как-то не солидно для Автора . Я вот к вечеру гляну совмещение гороскопов (европейских и азиатских).

 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Написано: 28.10.2002 19:35Инфо  
Constance Ice

Точно, только что посмотрела!
А что касается волшебства... Нибелунгов и Мерлина разделяет в историческом плане не так уж много времени, а что касается прочих мифов, то да, там-то все это есть, а вот современная фэнтези чаще всего разрабатывает средневековье, и жизнь в большинстве многочисленных фэнтезийных мирах отдает средневековьем, античности как-то мало. Да, встречаются миры, где присутствует множество богов,но это все же не то... И, кстати, кто в древности занимался магией - жрецы и боги! а в средневековье - волшебники! Волшебников в чистом виде в древности очень мало (Волшебницей называют Цирцею, но она скорее ближе к богам). Может быть древние боги - это просто волшебники того времени. Кстати, во время Троянской войны они очень активно вмешивались в жизнь людей Ну, а в мире ГП все кивают на Мерлина, а не стараются копнуть глубже. Получается, он был основателем современной магии, когда волшебники и маглы окончательно разделились, или тут что-то другое?

Насчет Валери. Ее, можно сказать, обнаружили случайно. Получается, у магов нет отработанной методики для обнаружения латентов. Детей с магическими способностями находят, а латентов - нет. Конечно, они появляются очень редко, но все же...

 
Энн Холмс
Написано: 28.10.2002 19:42
Ну не может Мерлин быть основателем Магии! Он ведь был уже в 6 веке нешей эры, а ведь еще фараоны египта связаны с магией!
Кстати, у Мерлина есть вечный враг - сестра Артура - Моргана. Может Она предок Вольдеморта??
 
Критик
Колдун
Написано: 28.10.2002 19:49Инфо  
Constance Ice
Здраствуйте, это снова я. Хочу сказать о своём мнении относительно девятой главы. С точки зрения истории и логики просто великолепно, правда, есть одна неувязочка - хозяин "Дырявого котла" очень стар, он рассказывал Гарри о сожжениях ведьм, а у вас он молодой человек.
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Написано: 28.10.2002 19:53Инфо  
Вот именно, были маги и до Мерлина, но он, наверно, как-то преобразовал ее, или же просто он стоит на грани между магией древней и магией средневековой.
С другой стороны, может быть это только британские маги вспоминают Мерлина? Но тогда получается, что до него даже в Британии и вспомнить не о ком? А как же друиды?

Кажется, сын Морганы - Мордред, погиб вместе с Артуром, а вот были ли у него дети? Или Мордред -сын Моргаузы?

 
Критик
Колдун
Написано: 28.10.2002 20:02Инфо  
Lake
Дорогая, вы сами ответили на свой вопрос, как мне кажется.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 28.10.2002 20:32Инфо  
Критик
О сожжении ведьм Гарри рассказывал как раз Флоран Фортескью, владелец кафе-мороженного на Диагон-аллее. Хозяин "Дырявого котла" - Том - другой человек. Загляните в первоисточник
Неужели чтобы знать что-то и рассказывать об этом необходимо быть современником?
LakeПривет! Редко появляешься
Пытаюсь смотреть кусочками "Туманы Авалона", там всё вырисовывается немного с другой стороны, и Моргана выходит не такая однозначная и Мэрлин - не совсем белый и пушистый . Взгляд с феминистических позиций



 
Constance Ice
Любимый автор
Откуда: ?
Написано: 28.10.2002 22:11Инфо  
Free Spirit
Феминистские фильмы посматриваем?
Lake
Мордред - сын Моргаузы. Но у Артура был и старший сын. незаконорожденный. Посмотри у Мэлори. А насчет друидов - не зря же я так тщательно на каменюки болотные намекаю
И как можно обнаружить латента, если не известно, кто его родители?
 
Мау
Написано: 28.10.2002 22:23
Для Constance Ice:
(Еще более страшным шепотом):Насчет главной героини - не обещаю, а профессора однажды нарисую обязательно. Только куда же его, болезного, выложат?
 
Constance Ice
Любимый автор
Откуда: ?
Написано: 28.10.2002 22:28Инфо  
Мау
еще тише и страшнее А еще кого-нить можно? Напиши в мыло, что тебе за сцена видится? Или в чат к нам сходи. Мы тут сидим

 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Написано: 29.10.2002 00:24Инфо  
Constance Ice

А как же обнаруживают детей маглов с магическими способностями? Перо и т.д? Почему же оно не работает для латентов?
Друиды? Подождем
Free Spirit
Привет! Насчет Морганы, Артура и Мерлина вполне логично пишет Мэри Стюарт, хотя ее версия не феминистская. И кто знает, как было на самом деле? ) Мы, действительно, имеем дело в основном с промерлинской редакцией.
 
Габриэль
Написано: 29.10.2002 00:50
Lake
Мне кажется, просто у пера и так дел много. А?

Constance Ice
А как насчет того, чтобы Гермиона навязчиво стала записывать Гло... Гло... ну в общем мужа в ПУКНИ?
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 29.10.2002 11:39Инфо  
А меня удивило, что Дамблдор оказался неожиданно латентом.
Если это такое выдающееся событие, то почему при знакомстве с ним или с Вэл об этом никто не упоминал (с диким восторгом в рассказе Рона или с завистью в слухах по Слизерину о способностях латентов). А, если это тайна, то почему только у Дамблдора.
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Написано: 29.10.2002 11:50Инфо  
Галина

Выявление у Дамблдора способностей латента произошло, наверно, очень давно,и происходит он, конечно, из волшебной семьи, но вообще-то это действительно неожиданно
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 29.10.2002 13:54Инфо  
Lake
Мэри Стюарт сейчас читаю Уже увлекло. Но всегда интересно посмотреть и с других позиций...
Мне не ясна связь факта обнаружения способностей латента и отсуствия сведений о родителях. Если способности проявляются неожиданно, спонтанно, но сильно, то это вызывается особым состоянием данного человека в данный момент. А поиск родителей потом только может прояснить характер дара что ли...
 
Энн Холмс
Написано: 29.10.2002 17:47
Выдумали латентов!!!! Нам только бы не запутаться!
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 30.10.2002 16:37Инфо  
Друиды! Ох, скорее бы! (Статью вот надо нарыть ещё - народ, ищите!!!!)
А друиды - они ведь обряды свои проводили, в основном, на деревьях и возле деревьев, и верования с деревьями тесно связаны - так что Сьюзен и тут полезной может оказаться ... А вдруг, это она - потомок Белой Дамы?
 
Энн Холмс
Написано: 30.10.2002 19:01
Галина
Лично меня удивит если Дамблдор - потомок Мерлина и латент. Это ж сколько лет все его потомки маялись без сил?

[ Это сообщение изменено 30.10.2002 23:13. Энн Холмс ]
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 31.10.2002 10:09Инфо  
Энн Холмс
Меня удивляет, что столь известная фигура в магическом мире может иметь факты биографии неизвестные широкой публике. Куда смотрела Рита Москита и прочие? Откопать что-то неизвестное о Дамблдоре - это шанс стать самой-самой среди пишущей братии. Тем более, если в отношении Дамблдора и есть сейчас секретность, то раньше (когда он учился) ее точно не было. Или всех учеников подвергли потом стиранию памяти.
 
Критик
Колдун
Написано: 31.10.2002 15:51Инфо  
Free Spirit
Заглянул, вынужден сказать, что в этом я действительно ошибся.

Добавление от 31.10.2002 17:54:

Я про Флорана говорю, если что непонятно.
 
Энн Холмс
Написано: 31.10.2002 17:57
Галина
сомневаюсь, это ж сколько их было...
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 31.10.2002 19:16Инфо  
Энн Холмс

Я тоже сомневаюсь, поэтому и не верю в тайны связанные с Дамблдором. Как сказала Эвергрин (или CI) "Он слишком заметная фигура".

Но, равнять его с Обломовым, хотя бы и фигурально, это уж слишком. Мне нравятся люди, у которых есть главная цель. И, чтобы не происходило, все - вторично. Для Дамблдора - это дать детям возможность учиться. Война приходит и уходит, министерские разборки тоже, а детство не повторяется ни у кого.
И, если, кто требует, чтобы он активней участвовал в штурмах, боях и прочем, считаю что он не прав. Была уже война и Дамблдор вел себя точно также. А его выпускники времен той войны? Очень заметные люди. Он, что должен был ими пожертвовать ради взрослых битв. Кто бы сейчас воевал?
Дамблдор, конечно только создает фон для активных героев, но за то придает какую-то надежность. Кто его сравнит с Каркаровым? А ведь в равном положении были (почти)

 
Критик
Колдун
Написано: 31.10.2002 19:31Инфо  
Галина
Так ведь и я не про штурмы и бои говорю. Просто слегкам злит этот персонаж тем, что он вроде мудрый, идеальный, всезнающий, а сам только, как вы выразились, служит фоном для главных героев. Если Дамблдор - только фон, то почему как персонаж он такой идеальный?


Добавление от 31.10.2002 19:35:

Прошу принять во внимание, я говорю про Дамблдора на основании четырёх имеющихся книг Роулинг, а не ОФ Констанции.

[ Это сообщение изменено 31.10.2002 19:50. Критик ]
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 31.10.2002 19:36Инфо  
Критик
Галина
Узж коль меня понесло в соседнем топике на библейские мотивы, позволю себе высказать некие предположения: персонаж Дамблдора сидит, всезнающий и всеведущий, наблюдая за деяниями других сверху, из своей закрытой башни, куда нет входу никоиу, кроме избранных. Он всгда знает, как и кому помочь, однако делает все, чтобы человек сам сумел выйти из любой - самой страшной ситуации, помогая, он никогда не делает это в открытую и только достойным людям, тем не менее, всегда готовый постить любую заблудшую душу и принять ее обратно (Снейп, Каркаров и т.п.) Вам это никого не напоминает?
 
Критик
Колдун
Написано: 31.10.2002 19:40Инфо  
Stasy
Согласен с вами, уважаемая. Именно это меня и злит - истина в последней инстанции, великий и могучий, всезнающий и т. д. При этом люди, которые ему доверились, мрут как мухи.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 31.10.2002 19:43Инфо  
Критик

Я ведь не вам конкретно писала. И участвовать в штурме больницы ему советовали, разумеется не вы. Но свет такой на форуме был. Даже многим понравился.
А на идеальном фоне (желательно белом) все лучше просматривается. Да и прием такой есть такой: главный, мудрый, все понимающий персонаж. Не ужели не встречали. Вот приедет барин, барин нас рассудит. Или Элронд в ВК, или учитель Йода (не помню как пишется) в ЗВ или волшебник изумрудного города. Все хватит. А то разошлась.
Или
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 31.10.2002 19:43Инфо  
А кто сказал, что все должно быть просто, легко и безболезненно? Всякие там темы искупления... греха... очищения... - это ведь все тоже может фигурировать. Пришествие антихриста в виле Вольдеморта, рождение мессии и великая битва.
 
Критик
Колдун
Написано: 31.10.2002 19:54Инфо  
Stasy
В Библии мессия кончил очень плохо, умер на кресте, да и от зла он мир по - другому спасал, так что я думаю, что этот пример не совсем удачен. С уважением.
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 31.10.2002 19:55Инфо  
Нет, второе пришествие мессии... - как и второе пришествие антихриста. Я, собственно, про это.

 
Критик
Колдун
Написано: 31.10.2002 19:59Инфо  
Галина
Встречал. Но все они периодически признавались в том, что не всесильны и не всегда правы. А Йода при этом ещё и ушами размахивал в знак огорчения. А Дамблдор до сих пор не поколебим и идеален, прям как идеальная статуя.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 31.10.2002 20:00Инфо  
Критик

люди, которые ему доверились, мрут как мухи Вы себе как войну представляете? Да и в мирное время посмотрите, что делается. Я все удивляюсь, как можно в условиях войны создать условия для обучения. Неужели и в этом году в Хогвартс приедут учиться. Бедные родители. И так опасно, а тут еще и не на глазах.
 
Критик
Колдун
Написано: 31.10.2002 20:04Инфо  
Stasy
А что, интересное предположение. В этом даже есть какая - то логика. Вот только битвы скорее всего не будет.
 
Энн Холмс
Написано: 31.10.2002 20:04
Галина
Критик
Да ладно, все претензии по персонажу - к мамочке. И потом, на войне как на войне. Только не надо еще и вспоминать кто умер. Дамблдор всезнающ, но не всесилен!
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 31.10.2002 20:08Инфо  
Критик
Ну, не преувеличивайте. Я ведь и ОФ объединяю с Роулингскими произведениями.
Дамблдор с МакГонагал в конце очень сдали (старик со старушкой). Мне их жалко стало.
Что не прочел мысли Сириуса сам каялся.
У Роулинг Люций его запросто в нужный момент сместил.
За камень Гарри воевал сову ложную из министерства получил и поверил.

На статую не тянет, тапочки хочет и конфеток побольше
 
Критик
Колдун
Написано: 31.10.2002 20:12Инфо  
Энн Холмс
Галина
Значит, все уже со мной согласны в том, что всё таки Даблдор хотя бы не всесилен. Это уже радует.

Добавление от 31.10.2002 20:13:

Галина
Со всем выше перечисленным с вами согласен. С уважением. Критик.
 
Энн Холмс
Написано: 31.10.2002 20:15
Критик
ЧТО ЗНАЧИТ СОГЛАСНЫ??? ГДЕ Я ПИСАЛА, ЧТО ОН ВСЕСИЛЕН И ВСЕМОГУЩ??????
 
Критик
Колдун
Написано: 31.10.2002 20:17Инфо  
Энн Холмс
А я этого не говорил, уважаемая.
 
Энн Холмс
Написано: 31.10.2002 20:21
Критик
Я не знала что у тебя с глазами все в порядке. Выше смотрел?
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 31.10.2002 20:42Инфо  
Критик
Умудряешься ты (извини за ты), людей заставить себя чувсвовать ниже уровнем. Так спокойно беседовали и вот...
Кто же Дамблдора всесильным признавал, кто с тобой в отрицании его всесильности соглашался?
Мне сравнение с Обломовым не понравилось
 
Энн Холмс
Написано: 31.10.2002 20:43
Галина
Блин, кончайте с русскими классиками, меня они еще в школе достали! Почему не сравнить Дамблдора например с Санта Клаусом???
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 31.10.2002 20:48Инфо  
Энн Холмс
Так не я и сравнивала.
А, ты чего на классиков взъелась, я к ним с недавних пор и CI отношу. Совсем не обязательно, чтобы обязательно древние были. Если не зазнается, то и кончины ждать не надо. При жизни ей памятник нерукотворный.
 
Энн Холмс
Написано: 31.10.2002 20:49
Галина
Как только допишет лес теней, я и рукотворный на этом форуме напишу...
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 31.10.2002 20:49Инфо  
А недавно читала фик, так и Достоевского вспомнила. Думаю у автора тоже что-то с психикой

Добавление от 31.10.2002 20:51:

Энн Холмс
Не спеши, нужно подождать еще одну книгу. А то, она лес теней, тоже с кучей вопросов оставит
 
Критик
Колдун
Написано: 31.10.2002 20:59Инфо  
Галина
Интересно, какой фик напомнил вам Достоевского, и чем? Наверное, преступление и наказание присутсвовало. Кстати, людей унижать я вообщем - то не собирался. Так, константирую факт - Дамблдор не всесилен. По ходу ваших высказываний я понял что с этим вы согласны.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 31.10.2002 21:01Инфо  
Критик
Ура!! Спасибо за отсутствие намерений. Огромное.
 
Критик
Колдун
Написано: 31.10.2002 21:04Инфо  
Галина
Не за что.
 
Constance Ice
Любимый автор
Откуда: ?
Написано: 31.10.2002 22:08Инфо  
Критик
Ответ в процессе. ПРосто я сегодня проработала весь день в том месте, где нет сетки, а сейчас я уже в полумертвом состоянии, и логика моя дрыхнет, но скажу честно: все ваши предположения опровергнуть ничего не стоит
Про Бамблби. У меня он будет савсэм нэ такой, панимаишь, как у тетки Роулинг. Обещаю-обещаю Мотивирую во всех подробностях. Уже сейчас можно о многом догадаться. Если честно, скажу без ложной скромности: коли мамо задумает повернуть сюжет в отношении Бамблби не так, как я, то я буду разочарована плоским деревянным Дамблдором, меланхолично похрустывающим лимонными дольками Буратино...
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 31.10.2002 22:09Инфо  
Constance Ice
Ой, быстрее бы субботы, субботы!!!! (и пятницы, пятницы - трагическим шепотом )
 
Критик
Колдун
Написано: 31.10.2002 22:13Инфо  
Constance Ice
Буду ждать вашего ответа с нетерпением, и ещё раз повторюсь - я делал вывод о Дамблдоре именно по четырём книгам Роулинг, а не по ОФ. Где ваш Дамблдор всё - таки весьма активно действует.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 31.10.2002 22:45Инфо  
Constance Ice
Stasy
И субботы и пятницы и скорее!!!

 
Энн Холмс
Написано: 31.10.2002 23:23
Суббота.....да, как много в этом слове....
 
Wyeth
Без статуса
Откуда: Петербург
Написано: 31.10.2002 23:40Инфо  
Constance Ice
Мне кажется, Гарри пора бы уже к Валери обращаться на ты. Эти буржуины даже со свекровями на ты, а тут к опекуну - человеку куда более близкому и любимому - профессор Эвергрин. Я понимаю, что она его действующий учитель, но я, к примеру, одно время училась в классе у своей мамы и обращалась к ней в школе по имени-отчеству, а в остальных местах - мама
 
Constance Ice
Любимый автор
Откуда: ?
Написано: 01.11.2002 00:22Инфо  
Wyeth
Она ему не мама... пока
К тому же у буржуинов данной страны нет четкого разделения на "ты" и "вы" Это уже детали.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 01.11.2002 00:30Инфо  
у буржуинов данной страны нет четкого разделения на "ты" и "вы"
Даже и нечёткого нет...
Конечно, если сказать "Professor Snape, sir", то это, скорее, "Вы", а если "Hey you, come 'ear, you mucker", то это, скорее, "ты".

 
Constance Ice
Любимый автор
Откуда: ?
Написано: 01.11.2002 00:32Инфо  
Нейтрон
Сказать "ты" кому - Снейпу? Отравит ядом, вызывающим долгие корчи!!!
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 01.11.2002 00:39Инфо  
Constance Ice
Один студент-первокурсник тут на лабораторных выдал: "Hey yer, yer [professor O'Donnell], gonna yer com'ere and gimmie a hand wi' this experiment?"

 
Constance Ice
Любимый автор
Откуда: ?
Написано: 01.11.2002 01:28Инфо  
Нейтрон
"Профессор Нейтрон Быстрый засвидетельствовал неадекватность поведения оного студента, в присутствии высших членов коллегии суда..."
(из протокола заседания суда по делу о нанесении тяжких телесных повреждений профессору Северусу О'Доннеллу студентом Гарри Макпоттером)

 
Wyeth
Без статуса
Откуда: Петербург
Написано: 02.11.2002 00:47Инфо  
Constance Ice
Нет, я удивилась тому, что Гарри не обращается к своему опекуну "Валери".
Что касается разделения на "ты" и "вы", тут всё просто. Если человек обращается к собеседнику по имени, мы переводим его речь с использованием местоимения "ты". А если обращение звучит как "мистер Такой-то", сэр, полковник, доктор - тогда мы переводим "на вы".
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 02.11.2002 04:15Инфо  
Что касается разделения на "ты" и "вы", тут всё просто. Если человек обращается к собеседнику по имени, мы переводим его речь с использованием местоимения "ты".
И очень зря Вы так делаете. Надо глубже копать. Я профессора О'Доннела называю "Кевин", это не значит, что мы с ним на "ты".
 
Волчица
Ведьмочка
Откуда: Из тайги
Написано: 02.11.2002 04:57Инфо  
Constance Ice

вот такой вот вопрос: если Валери будет в итоге со Снейпом, то он, получается, станет "отцом" Гарри?
 
Волчица
Ведьмочка
Откуда: Из тайги
Написано: 02.11.2002 08:43Инфо  
И еще один важный (для меня) вопрос
Какой длины волосы у Валери? Меня немного смутила фраза о "золотистом ежике волос"...
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Написано: 02.11.2002 13:48Инфо  
Интересная получается вещь - и алхимики, и Екатерина Медичи, и Сальери - колдуны, но колдуны, жившие в магловском мире и занимавшие там не последние места. Или они - тени, или магловская культура не была отделена от магической еще сравнительно недавно. Возможно, изоляция началась, когда эта культура доразвилась до цивилизации? Кого мы встретим еще?
 
Энн Холмс
Написано: 02.11.2002 16:52
Может, как только волшебники начали отвлекаться от магловских изобретений, они отделились?
 
Constance Ice
Любимый автор
Откуда: ?
Написано: 02.11.2002 18:07Инфо  
Lake
Думаю, что как только на первый план в человеческом обществе вышла наука, она задвинула магию подальше. Где-то к середине XIX века.
А встретим мы еще множество интересных личностей
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 02.11.2002 18:29Инфо  
Lake
И Медичи и Сальери жили на материковой части Европы, где охота на ведьм достигала гораздо бОльшего размаха, чем на островной Британии, поэтому, мне кажется, в Европе на тот момент было не так уж много магов, чтобы создать изолированное сообщество. Их было мало и они жили среди маглов, может быть изредка встречаясь на "конференциях".
Или по-другому: помнится во второй книге в предупредительном письме, которая принесла Гарри сова из Министерства магии, упоминалось о " Декрете о разумных ограничениях колдовства среди несовершеннолетних, 1875, параграф С" и "разделе 13 Статуса Секретности Всемирной Конфедерации Чародеев" - может быть разделение магического и не магического сообщества произошло позднее годов жизни Медичи и даже Сальери?
В любом случае мне очень нравится это вплетение магов в реальную историю

 
Невидимка
Колдун
Откуда: Где-то рядом
Написано: 02.11.2002 18:32Инфо  
Constance Ice

Цитирую: "...Поэтому Рон поспешно добавил. — Гермиона решила, что Сью может перегнать ее в учебе, и кинулась заниматься с таким усердием, что я ее не мог оттащить от книг весь день, а ночью пришлось ее разбудить: прикорнула над книжкой по трансфигурации растений. Скажу по секрету: у нее ничего похожего на волшебную палочку не получилось!..."

Т.е. как я понял, Гарри полностью рассказал (в письме) про талант Сью? И кто он после этого? Разве он имел право открывать чужой секрет, даже своим лутчим друзьям. Ведь как-то не красиво перед Сьюзен. А если письмо перехватили?


[ Это сообщение изменено 02.11.2002 18:34. Невидимка ]
 
Критик
Колдун
Написано: 02.11.2002 18:33Инфо  
Constance Ice
Только с Сальери непонятно, он что, по другому не смог бы от Моцарта избавиться. Использовал бы заклинание - это проще чем яд. Или устроил бы "несчастный случай".
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 02.11.2002 19:04Инфо  
Невидимка
Сьюзен сама писала письма профессору Спаржелле о своем открывшемся даре, так что это уже был не секрет А со своими друзьями, помнится, Гарри делится всеми фактами и мнениями.


Р.S. А выросший куст, увешанный ложками!!! Здорово!
P.P.S. А Гермиона и Глор? По-моему оба обрадовались встрече Интересно, что будет дальше...

 
Constance Ice
Любимый автор
Откуда: ?
Написано: 02.11.2002 19:29Инфо  
To Allпо секрету
А дальше будет ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ!
Free Spirit
жутким шепотом, чтоб не забанили
Могу сейчас прийти САМА-ЗНАЕШЬ-КУДА


 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 02.11.2002 19:43Инфо  
Constance Ice
пытаясь писать невидимыми чернилами попробую туда же


Добавление от 02.11.2002 19:47:


 
Габриэль
Написано: 02.11.2002 21:38
Гермиона и Глориан - идея классная. Но вот что будет с Роном? Он всегда остается с носом, бедненький...

Добавление от 02.11.2002 21:43:

2.11.2002 Габриэль подумала и решила предложить подклеить тему Давайте создадим отдельный сайт с Орденом и Лесом!


Добавление от 02.11.2002 21:44:

а потом она опять подумала и решила предлжить еще и Constance, свяжись с мамо!


Добавление от 02.11.2002 22:03:

и еще подумала А почему бы не сделать опубликацию неудачных дублей из Ордена Феникса? Такой ма-а-аленький фичек (см Алиби, гл. 11)
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Написано: 03.11.2002 03:30Инфо  
Free Spirit
Constance Ice

А когда возникло Министерство магии в том виде, в котором мы его знаем, и Всемирная Конфедерация чародеев? Ведь Министерство магии львиную долю своей деятельности посвящает сокрытию магического мира от маглов. Если такая политика существует менее двух веков, то следы существования магической организации, фактически государства, должны были остаться в памяти людей, в литературе и т. д. Или на весь мир было наложено заклятие? На это потребовалось бы слишком много энергии.
А что касается науки...Как раз алхимики внесли свой вклад, и немалый, положив, по ходу дела, начало современной химии. Что же, они сами сук под собой рубили?
И какие же интересные личности нам встретятся? Известные? Может быть, Леонардо? Хотя вряд ли...
А вот ореховый прутик, которым ищут воду, интригует не меньше
 
Constance Ice
Любимый автор
Откуда: ?
Написано: 03.11.2002 10:39Инфо  

Lake
Вы ждете слишком многого от одного ма-а-аленького фика И почему все пытаются представить себе мои скромные опусы, как нечто грандиозное? Расслабьтесь! Это всего лишь фанфик
Но известных личностей еще обещаю. Может, несколько завуалированно, но будут. Или будут личности, которые известны, но не столь широкой публике
Габриэль
Я с удовольствием создала бы свой сайт. Но у меня нет времени учиться созданию веб-страниц, хотя я пытаюсь урывками. Дубли из ОФ можете писать сами, я разрешаю - у меня едва хватает часов в сутках, чтобы ЛТ писать! А с теткой Роулинг мне о чем говорить? Мол, брось писать, дай мне попробовать?
Мне ее иногда жалко. Все фанфичные авторы настолько изжевали все возможные сюжетные линии, что нас уже ничем не удивишь. Ей будет ой как трудно это сделать

 
Неподарок
Непорядок
Откуда: Город Х
Написано: 03.11.2002 15:04Инфо  
Я конечно весьма отстала от жизни, т.к. прочитала 7-10 главы ЛТ только сегодня, и ещё просмортрев эту темку обнаружила предположения насчет монограммы Снейпа. Бред, конечно, но мне подумалось, что "Г" может идти от "Глендэйл" то бишь от эльфика Глориана Глендэйла или вообще рода Глендэйлов...Естественно, в голову полезли весьма неординарные мысли по поводу родословной и вообще происхождения Загадочного человека (или уже не совсем человека... )


 
Constance Ice
Любимый автор
Откуда: ?
Написано: 03.11.2002 16:30Инфо  
Неподарок
Интересное мнение..
 
Неподарок
Непорядок
Откуда: Город Х
Написано: 03.11.2002 16:58Инфо  
Constance Ice
мечтательно А если оно верно, и развить его в нужном направлении...
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 03.11.2002 17:09Инфо  
Lake
"...то следы существования магической организации, фактически государства, должны были остаться в памяти людей, в литературе и т. д..."
А разве не остались? Рыцарские романы, новеллы Бокаччо - там ведь волшебство присутствует спокойно, как само собой разумеющееся.

"...Как раз алхимики внесли свой вклад, и немалый, положив, по ходу дела, начало современной химии..."
И не только химии, многие науки зародились в те времена, только они были как бы слиты воедино, комплексны, а не раздробленны как унас на узенькие специализации и картину мира отражали целостней
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Написано: 03.11.2002 18:37Инфо  
Free Spirit

Волшебство, да, присутствует, а вот присутствует ли Министерство магии, или любая жесткая организационная структура? Тут можно подумать, как развивалось магическое сообщество в течение веков и пришло к образованию Министерства магии, а возможно, и межгосударственных структур

Магическое искусство тоже дробится на отдельные специализации
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 03.11.2002 19:22Инфо  
Lake
И что подтолкнуло к образованию жестких структур
 
Габриэль
Написано: 03.11.2002 23:04
(нагло) А про Рона мне так и не сказали. Какая же вы скользючая, Констанс, - хуже мамо! (виновато) это я шутяю так...
 
Thunder
Написано: 03.11.2002 23:35
(нисколько не претендуя на официальные заявления, так собственные измышления)А что Рон? Вот в Ордене Феникса перебили кучу народа, причем ни за что в общем-то. А если Рон останется один, то можно его и ... (кирдык и все, а то заскучает в одиночестве)
 
Неподарок
Непорядок
Откуда: Город Х
Написано: 04.11.2002 11:01Инфо  
Thunder
Какие пошлые мысли! А как же Гаррик и семейка Уизли? Они сами там все скирдыкнутся, если с Рона хоть волос упадет

 
Thunder
Написано: 04.11.2002 18:15
Неподарок
Гаррику будет не до того, его сможет и Сьюзан утешить. А сегодня пришла в голову такая идея (еще более пошлая ), что Рона можно пристукнуть, скажем, при обороне Хохмазина от пожирателей смерти (как-никак центр производства чесночных бомб, наверняка дико достающий Волдеморта). Ну а там уж сколько из семейства Визли можно перебить, чтобы по Рону не горевали... Ведь как высянилось в последней главе они почти все там чуть ли не обитают.
Впрочем, если серьезно, то CI, помнится, писала в спойлерах к Лесу Теней, что, цитирую: "Рону и Гермионе придется испытать свои чувства на прочность", вопрос в том, чем это закончится, в принципе Герми может остаться как с Роном, так и укатить в прошлое с прекрасным принцем в прошлое. ( [url]http://www.yarik.com/cgi-bin/forum.cgi?t=0127&p=0[\url] )
P.S. Еще раз напоминаю, что это только мои личные измышления (и, как заметила Неподарок, довольно-таки пошлые ), которые скорее всего не совпадают с позицией CI по данному вопросу, впрочем время покажет .
 
Невидимка
Колдун
Откуда: Где-то рядом
Написано: 04.11.2002 19:22Инфо  
Free Spirit
"Сьюзен сама писала письма профессору Спаржелле о своем открывшемся даре, так что это уже был не секрет А со своими друзьями, помнится, Гарри делится всеми фактами и мнениями."

Ты намекаешь на то, что профессор Спаржелла супер-сплетница, что дар Сьюзен уже не стал секретом? Да, Гарри делится со Роном и Гермионой почти всеми своими мнениями и секретами, но это секрет Сьюзен. Гарри поступил не красиво по отношению Сью, но большой беды делать с этого не стоит. Она может только сильно обидется на Гарри (если у Рона хватит ума, чтоб не ляпнуть перед Сью что-нибудь, да и Гермиона, если удержится, чтоб похвастаться мол она тоже может это делать).

P.S. Куст с ложками -
Насчёт Гермионы и Глориана, то просто взаимная симпатия. Гермионе понравился коплемент (на счёт её ума) да и узнать о быте древних эльфов (ну она же "всёзнайка" ) А Глориану понравилось в ней так стремление к науке. Недумаю, что те чувства, которые Глор испытывает к Валери, так легко угасли. То испытания чувств Рона и Герми будит в Хогвартсе. Ведь вокруг Рона будут крутится столько девчёнок (из-зи хохмагазина), а ведь это такой соблазн.
 
Энн Холмс
Написано: 04.11.2002 19:32
Невидимка
Надеюсь, Глора за это не прибьют....
 
Невидимка
Колдун
Откуда: Где-то рядом
Написано: 04.11.2002 19:52Инфо  
Энн Холмс
А что Глор такого сделал, чтоб его "прибили". Он ведь ещё не изменял Валери, да к этому ещё не видно, чтоб шло. Да и Гарри сам признался самому себе, что Гермиона и вправду красивая, даже очень красивая. Констанс опять создала интригу: с кем будит Гарри - со Сью, или со Гермионой. Рон податься соблазну, а Гарри будет утешать Гермиону. Да и незаметят, как возникли чувства. (словно как в моём фике)

 
Габриэль
Написано: 04.11.2002 21:04
Невидимка
Нет уж. Ты почитай конец главы повнимательнее. И вообще всю главу.
 
Constance Ice
Любимый автор
Откуда: ?
Написано: 04.11.2002 23:20Инфо  
Ну, народ, вам бы только сводить всех со всеми. А в этой главе кое-что важное промелькнуло
 
Критик
Колдун
Написано: 04.11.2002 23:38Инфо  
Constance Ice
Сидел, листал атлас, вспоминал, где именно Эдинбург и Ливерпуль. Проще говоря, я так и не понял на что напали УС. Варианты - Министерство магии, Хогвартс - экспресс. Хотя министерство можно исключить - так как там дополнительное условие - то, что всем дорого. Это всего лишь мои предположения. С уважением, Критик.
 
Неподарок
Непорядок
Откуда: Город Х
Написано: 05.11.2002 08:11Инфо  
Constance Ice
Это важное про юного ментолегуса? (хотя даже если не оно самое, то и это тоже... )
 
Энн Холмс
Написано: 05.11.2002 12:27
Ребят, если в ЛТ 40 глав, кок и в ОФ, представьте сколько его писать будут! Полгода, не меньше. За это время уже у всех перепутается "в каком фике мы это читали?".
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 05.11.2002 12:47Инфо  
Constance Ice
Надо срочно перечесть последнюю главу!!!
А я вот пока просматривала предыдущие и всплыл вопрос: кого же всё-таки убил джинн Джамалеттдин до того, как стал джинном? Помнится пришлый колдун, опаивавший султана, ЗМЕЁЙ уполз из его покоев. Кто же это был? Тогдашний потомок Слизерина? Один из потомков Тёмных всадников? По-моему это важно... Или нет?


 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила