BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Ближайшее будущее сайта (жюри фанфиков)
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 16.10.2004 21:05Инфо  
Азазела
Мое положительное впечатление от рецензии на "Музыку магии" было слегка испорчено вашей последней рецензией. И ошибки есть, и многое вы повторяете из уже написанных на фик рецензий, и кое-какие несостыковки (упомянутые Леночком) имеются. А давайте, действительно, еще одну отрицательную, а? Если запал еще остался… Только будьте внимательны, не торопитесь.

Леночок
Эх, статистику бы ещё…
А мне, знаете, чего не хватает? Рейтинга минификов. А то там ведь замечательные вещчи есть, а кто новенький зайдет - сразу об этом никак не узнает
 
Britva
Острое лезвие
Откуда: глубины воображения
Написано: 17.10.2004 14:27Инфо  
Уж не знаю, интересует ли кого моё мнение, но в части минификов полностью присоединяюсь к Амели. И возможность оставлять отзыввы на минифики абсолютно не помешала бы.

Леночок, "знающие люди"
Но знаюшие люди говорят - сервер не потянет.
Объясните, пожалуйста, сугубо гуманитарной особи, что сие значит? Физических ресурсов не хватает? Тогда это вопрос суммы, который может иметь простейшее решение? Или такой техники в принципе не существует (сомневаюсь)? Или что-то ещё, недоступное моему разумению? Я бы тоже от статистики не отказалась…

На мой непросвящённый взгляд, фики как раз таки занимают очень приличное место (в связи с их приличным количеством, регулярными обновлениями и вполне качественной (за некоторыми изъятиями, о которых не являясь в настоящее время ни автором ни рецензентом, говорить не считаю нужным) системой рецензирования.

 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Написано: 17.10.2004 15:17Инфо  
Britva
Ответ Нейтрона в соседней теме.
Цитата:
И опять же, почему не сделать кнопку текущей статистики?
Динамическая выдача статистики потребляет много ресурсов сервера, с которыми на сервере имеется некоторая напряжёнка, особенно в часы пиковых нагрузок.

Отзывы на минифики - я тоже "за".
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 17.10.2004 20:00Инфо  
Britva, Леночок и "знающие люди"
Что касается минификов, то их авторы немного… скажем, обижены судьбой Рецензирование они проходят наравне с "многосоставными" сочинениями, переделывают и переписывают иногда свои фики целиком, а получают только публикацию с адресом внизу - если кому ОЧЕНЬ понравится, тот напишет пару теплых слов. (робко) Мне кажется, если нельзя устроить систему отзывов или оценок, то, может быть, периодически проводить голосование среди читателей на лучший минифик? И результаты вывешивать на сайте?
 
Britva
Острое лезвие
Откуда: глубины воображения
Написано: 17.10.2004 20:06Инфо  
Амели
В принципе, неплохая идея насчёт голосования, но как процедура разовая она, на мой взгляд, возможности оставлять отзывы не заменяет. А насчёт голосования - можно вообще провести что-то вроде конкурса по нескольким номинациям (например адекватно сравнить фик юмористический и нет я не всегда могу). Количество кликов это конечно, хорошо, но не всегда показательно. А количество отзывов считается нарастающим итогом и во многом образом зависит от того, насколько долго фик висит на сайте.
Только у меня есть сомнения, что наше мнение кому-то интересно…
 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Написано: 18.10.2004 04:39Инфо  
Britva
Оль, оно небезынтересно многим, вопрос в том, насколько это кого-то сподвигнет к конкретным действиям.
 
Andrey
Колдун
Откуда: Архангельск
Написано: 20.10.2004 10:21Инфо  
Уважаемые рецензенты!
Хочу стать Вашим коллегой. Выкладываю две пробные рецензии. Первая - на уже опубликованный фанфик, для второй жертву взял из рецензелки, из тех творений, которые все почему-то обходят стороной. Теперь я понимаю, почему…
Не сочтите за труд посмотреть и оценить…

Рецензия на фанфик «Операция «ГЫ», или Где Зимуют Боггарты».

Фанфик написан очень хорошо. Читается легко. Сюжет интересен. Сама идея сделать магла преподавателем Хогвартса не нова, но чтобы поместить его на место профессора Снейпа… На мой взгляд, автор успешно справился с взятой на себя задачей.
Стиль фанфика - юмор, местами переходящий в мягкий стеб (например, при описании основания Хогвартса). Чувствуется, что автор писал легко и свободно. Приятно читать.
Несомненным плюсом является использование соответствующей главному герою (русскому аспиранту Лелику) лексики.
Отдельной благодарности заслуживает версия происхождения «Хогвартса», а также расшифровка «авроров» - «АВРальный Отряд по Разборкам с тёмными силами».

Что не понравилось: приличное количество ошибок.
1) «Во, блин! Проспал!» — Очумело вскочил аспирант и тут же сел на место». По правилам оформления прямой речи слово «Очумело» должно быть с маленькой буквы.
2) «Да уж, ТАКОЙ общаги не могло быть не только в родном Красноярском университете, но и, пожалую что, в Оксфорде». Пишется «пожалуй»
3) «— Где это я? И чьи это дурацкие шутки? — спросил Лёлик не известно у кого и ответа, естественно, не получил». «Неизвестно» - слитно.
4) «— Ясен пень, это не общага! — Лёлик выразил наконец-то свою мысль вслух, — И это не дворник дядя Стёпа!». После слова «вслух» должна быть точка.
5) «— Для начала позвольте представиться. Альбус Дамблдор, директор школы чародейства и волшебства Хогвартс, где вы собственно и находитесь в настоящее время». «Собственно» с двух сторон выделяется запятыми.
6) «А уж о должности декана слизерина (так назывался факультет, которым заведовал пропавший агент) можно было и не заикаться». «Слизерин» пишется с большой буквы.
7) «Вот ведь, буржуйская техника!» — поудивлялся алхимик-практик, но тут же подумал, что что-то было не так». Вместо слова «поудивлялся», которое звучит немного коряво, лучше было бы написать «подивился».

Тем не менее, ошибок не настолько много, чтобы испортить общее впечатление. После их исправления фанфик можно публиковать.


Рецензия на фанфик «Темный Лорд».

Случай достаточно тяжелый. На мой взгляд, автор взялся за то, что ему пока не по силам. Значительная часть предложенного отрывка просто списана с книги Роулинг, причем сцена в магазине волшебных палочек – практически дословно.
Поведение Тома абсолютно нелогично. Десятилетний мальчик всего несколько дней назад потерял мать, попал в приют; и после этого думает только о том, чтобы купить волшебную палочку, учебники и пойти в школу. В реальности он бы месяц от шока отходил.
Дальше: Том ни разу не был ни в «Прохудившемся котле», ни в Косом переулке. Но нашел их с первой попытки, причем ночью. Для этого ему пришлось пересечь половину Лондона («несколько часов пешего хода»), но автора это нисколько не смутило.
Косой переулок. Сложно поверить, что мать Тома его ни разу туда не брала. Это тем более странно, что она много раз рассказывала сыну об этом месте.
«Теперь же ее не стало и он решил воплотить свое желание и поскорее заняться колдовством». Впечатление такое, будто любимая мать была всего лишь досадной помехой, и Том все не мог дождаться ее смерти. Причем в русском языке желание воплощают в жизнь. Да еще после слова «стало» не хватает запятой.
Много вопросов вызывает самый конец главы – сцена в кабинете директора. Случайная магия проявляется независимо от воли волшебника. Как пишет сам автор: «творить магию можно и без данного артефакта [волшебной палочки], только для этого нужны
очень сильные эмоции». В первый раз Том, когда наложил случайное заклятие, был в ярости. Но во второй-то раз он все делал совершенно осознанно! Даже в далеком будущем, став Темным Лордом, он не способен подвергнуть человека заклятию Круциатус, не используя при этом волшебную палочку. Налицо явная фактическая ошибка.

Список можно продолжить.

Язык фанфика тоже особых симпатий не вызывает. Некоторые места и вовсе достойны перлодрома: «Тома укачало и стало тошнить. Он только с огромным трудом удерживал рвотные позывы».
«…у него просто болела голова после очередного возлияния…».
«Его всегда тянуло к волшбе». «Волшба» - это уже архаизм, в современном русском языке не используется.

С грамотностью у автора большие (мягко говоря) проблемы. Привожу только по два-три примера, иначе в рецензию придется загонять весь фанфик.

1. Ошибки в оформлении прямой речи.
«— Как же они все меня достали!— подумал Том,— Эти вонючие магглы!». Тире от всех остальных знаков препинания отделяется пробелами с двух сторон. Вместо запятой – точка. Это предложение должно выглядеть так: «— Как же они все меня достали! — подумал Том. — Эти вонючие магглы!»
«— Хорошо, хорошо,— поморщился Смит, потирая виски,— Больше никогда не выходи за территорию приюта без разрешения…». «— Хорошо, хорошо, — поморщился Смит, потирая виски. — Больше никогда не выходи за территорию приюта без разрешения..».

2. Причастные, деепричастные обороты, вводные слова – практически везде запятые отсутствуют.
«Смит побагровел еще больше и вскочив попытался схватить Тома за шиворот…». «Вскочив» с двух сторон выделяется запятыми.
«Правда насчет последнего они ошибались…». «Правда» - вводное слово. После него запятая.
«…встал с кровати и стараясь не шуметь оделся…». Деепричастный оборот «стараясь не шуметь» с двух сторон выделяется запятыми.
«Ведь у маггла не может быть палочки и даже если бы была, то у него бы все равно ничего бы не получилось…». Запятая перед «даже». Это предложение может служить началом следующей темы – «повторы». Целых три «бы» в одном месте…

3. Повторы.
«Он унаследовал все способности матери… Кроме способностей он также унаследовал старинный семейный особняк…». Во втором предложении еще и не хватает запятой после слова «способностей».
«Внутри оказалось всего несколько человек и обслуживавших их гоблинов. Том подождал, пока один из гоблинов обслужит клиента и обратит внимание на него». Еще две пары повторов.
«…бар был… Посетителей не было». Хорошо, что хотя бы бар был…

Логические ошибки.
«— Реддл!— вернул его в реальность голос директора приюта, такой же мрачный, как и он сам, средних лет мужчина с изможденным лицом законченного алкоголика». О ком здесь говорится? О голосе или о мужчине? «Сам» - это кто? Директор или Том? В построении этого предложения логика участия не принимала.
«…счастливо улыбаясь при воспоминании о корчах Смита…». Не буду останавливаться на «корчах» - все-таки это слово существует, хотя и звучит коряво. Ошибка здесь – «при воспоминании». Правильнее будет «улыбаясь, вспоминая».
«…когда количество забракованных палочек перевалило за сотню, мистер Олливандер пребывал в ступоре, а у Тома болела рука, хозяин магазина ушел…». Впечатление такое, что Олливандер и хозяин магазина волшебных палочек – разные люди. И вместо «болела» нужно использовать «заболела».

Одно только количество ошибок не позволяет опубликовать этот фанфик. А если еще учесть замечания по сюжету…
Решение – отказать.

 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Написано: 20.10.2004 12:27Инфо  
Andrey
Я - за. Мне Ваши рецензии нравятся. Грамотно и толково.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 20.10.2004 12:35Инфо  
Andrey
Я - "за"
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 20.10.2004 17:39Инфо  
Andrey
Я - за!
 
Rianon
Колдун
Написано: 20.10.2004 20:42Инфо  
Andrey
Я - "за"
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 21.10.2004 20:52Инфо  
Вот и чудненько
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 22.10.2004 06:00Инфо  
Маргарита, Амели, Britva, Леночок и "знающие люди"
Цитата:
вопрос в том, насколько это кого-то сподвигнет к конкретным действиям.

Может, обратиться напрямую к тем, кто может эти действия осуществить?
Я целиком и полностью согласна с недопустимостью неравноправия фиков. Мини произведения требуют неменьшей работы, а удачи в них бывают гораздо чаще. ИМХО - неизмермо чаще. Я давно говорю, что нужно пропагандировать создание мини начинающими авторами. С мини надо начинать.
А получается, что многие авторы их избегают, потому что не будут знать отзывы читателей.


 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 22.10.2004 06:27Инфо  
Галина
Думаете, они их избегают по данной причине? На меня бы, будь я автором, это не оказало бы решающего воздействия.
Просто всегда хочется наваять что-нибудь "эпохальное"… и не все, наверное, понимают, что удачным и довольно "эпохальным" может получиться минифик. Я вот к этому пришла опытным путём.
Хотя отзывы всё равно узнать интересно, я не спорю
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 22.10.2004 07:30Инфо  
Pauline

Я почти о себе писала - сама хотела бы знать отзывы, особенно в начале фикрайтерства.
Так я и получла хотя бы один (от вас, если помните, на Маленькую историю в Хогвартсе), а всем ли вы что-то написали?
Потом, когда будут имя автора знать, отзывы и так получат, хоть и не на сайте.
А начинающим отзывы очень важны.
Стремление к эпохальности оно от самомнения зависит, да от максимализма.
 
Баба Клава
Привет всем бобрам!
Откуда: Хатка бобра
Написано: 22.10.2004 16:18Инфо  
Andrey
Конечно, ЗА!

По поводу Фронтовика.
Увы, но мне кажется, что рецензия больше похожа на школьный отзыв о прочитанной за лето книге… Автор заговаривается и не может чётко и правильно сформулировать то, что он думает (достойный Перлодрома пример: "Приятно читать фанфик, в котором почти не оказалось ошибок, а которые всё-таки присутствуют, то они ничего особенного не значат").
Моментально бросается в глаза в начале слово "интересно". "Он написан в интересном, живом стиле", - в следующем же предложении: "новые интересные задумки".
Ещё ошибки:
1) "Он написан в интересном, живом стиле, который приятно читать, так жеприсутствуют яркие краски в описании смешных сюжетов" (также; нехорошо получается, что стиль приятно читать);
2) "идея показать хорноэкскурс, ну и многое другое" (думаю, всё же "хроноэкскурс"; "ну и" можно свободно убрать, так лучше звучит);
3) "фантик замечательный" )))

Жду следующей рецензии. Удачи.
 
Andrey
Странник
Откуда: Архангельск
Написано: 22.10.2004 19:51Инфо  
Спасибо огромное всем, кто откликнулся!
 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Написано: 23.10.2004 04:17Инфо  
Andrey
Я тоже, несомненно, за. Такой рецензент был бы нам очень необходим, особенно в сложившейся ситуации острейшей нехватки персонала. Удачи Вам на нашем нелёгком поприще, трезвости ума, терпения и спокойствия.
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 27.10.2004 23:47Инфо  
Andrey - за.
Alex Adler - против. Нужно не только выделять не понравившиеся места, но и уточнять, что именно не понравилось, как можно поправить. Кроме разбора отдельных месте, хорошо бы проанализировать фик в целом, сильные и слабые стороны (сюжет, стиль, грамматика), чуть поподробнее, чем "очень хорошо, сюжет просто классный".
 
Andrey
Странник
Откуда: Архангельск
Написано: 28.10.2004 10:12Инфо  
Спасибо всем еще раз!
А вот Alex Adler - против. Нет анализа фанфика в целом, а некоторые замечания достаточно спорные. Например, придирка к имени Нимфа. В принципе, это может быть просто сокращением от Нимфадоры, реального имени из ГП.
Не помешал бы разбор грамматических ошибок. Ладно, если бы их вообще не было, так ведь попадаются серьезные опечатки: "Я бы на его месте потупил точно так же!"
Если уж выносится решение о доработке, так надо хотя бы указать автору, что конкретно и как надо дорабатывать.

 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 28.10.2004 12:52Инфо  
Andrey
Пожалуйста! Хотите, я вам даже фанфики подскажу, где не помешала бы свеженькая рецензия свеженького рецензента?
Имеющие одну рецензию: "Слизеринка", "Кабинет Салазара Слизерина", "Сказка о Проклятом Дневнике".
Доработанные, но не в разделе "на доработку": "Triquetra", "Вся жизнь - волшебство", "Ирония судьбы или крутой вираж", "Гарри Поттер и проклятие Малфоя", "Визит", "Последний шанс", "Вечность", "Чужие мысли", "Иначе".
Вам еще не страшно? Было бы замечательно, если бы вы поделились своим мнением о фиках, оставленных давно (в сентябре и ранее), а также о тех, где мнения рецензентов разошлись.
Ничего, что я так сразу к делу перешла?
Рада приветствовать вас в наших рядах!

Alex Adler
Я тоже против - рецензия похожа на обрывки мыслей.
 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Написано: 28.10.2004 13:48Инфо  
Амели
Викуль, составь мне тоже списочек, а? С учётом, так сказать, личных способностей. А то в рецензелке глаза разбегаются в разные стороны, а курсор как-то незаметно тянется к маленькому крестику в правом верхнем уголочке…
 
Andrey
Странник
Откуда: Архангельск
Написано: 28.10.2004 14:00Инфо  
Амели
Спасибо!
Итак, вперед, засучив рукава - оправдывать доверие . Если только смогу выкопаться из-под горы фанфиков…
 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Написано: 28.10.2004 14:12Инфо  
Andrey
Сможете! Это только поначалу страшно, а потом перспектива написания 12 рецензий в самом ближайшем обозримом будущем начинает восприниматься нормально, у меня, например, был такой момент, когда меня это даже безгранично радовало. Конечно, у всех все по-разному, но будем надеяться, Вам это дело не скоро наскучит.
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 28.10.2004 15:33Инфо  
Специально для Маргариты:
"Цепи", "Музыка магии", "Сердце Гриффиндорца", "Иначе".
(Фики отбирала по двум принципам: 1) помещаются на одной странице ; 2) вызывают у рецензентов колебания и сомнения - поэтому не помешает веское слово "старого" рецензента )

Andrey
Главное - не паниковать и соблюдать очередность!

 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Написано: 28.10.2004 17:10Инфо  
Амели
Викуля, прелесть, спасибо большое! Главное - что список гораздо короче, чем у нашего новоиспеченного коллеги. Только вот я правда вызываю впечатление человека, который не может осилить фики больше чем на страницу?

 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 28.10.2004 19:46Инфо  
Маргарита
Только вот я правда вызываю впечатление человека, который не может осилить фики больше чем на страницу?
А кто на вопрос авторов "увеличивать ли текст" отвечает "на ваше усмотрение, конечно, но лучше не надо"? (это не цитата! это по памяти!)

По поводу пробной рецензии Профессора Коровьева
Впечатление скорее положительное, но совершенно адекватно судить не могу, поскольку письмо дошло с ошибками. Будет замечательно, если уважаемый Профессор продублирует его здесь.
Смущает анализ речевых и пунктуационных ошибок. Повторы, упомянутые Профессором Коровьевым, труднозаменимы и не особо бросаются в глаза. А в фразу "По сравнению с Биллом" мне трудно куда-нибудь вставить запятую. В любом случае, мне бы хотелось увидеть еще одну пробную рецензию - "на доработку" или отрицательную.
 
пр.Коровьев
Написано: 28.10.2004 21:27
Амели
1. В сырой холодной комнате стало [чуточку]немножко теплее. Но только [чуть-чуть].
2. Перси чихнул еще [раз]. Усевшись на широкий подоконник, он поправил очки и [уже] в который раз за этот день стал перечитывать письмо из дома.
3. Мы все очень скучаем по [тебе] и ждем [твоего] возвращения. Надеемся, что очень
скоро ты появишься в [[нашем]] камине и принесешь с собой ту частичку тепла,
которой без [тебя] так не хватает [[нашей]] большой семье. Я понимаю, как трудно [тебе] сейчас.
4. Представляю, что [ты] почувствовал, когда все, во что [ты] верил, рухнуло, оказалось неправдой, тяжелым заблуждением.
5. По сравнению с [Биллом] ЗАПЯТАЯ он все еще оставался ребенком, который боится отвечать за свои поступки. В это время [Билл] бросил взгляд на собранный чемодан, стоящий у ветхого шкафа, и улыбнулся.

И так далее. Заметьте, Амели, я не ставлю своей целью обнаружить все повторы и тавтологии в данном фике – потребуется слишком много времени. Отмечу лишь, что в большинстве случаев указанные речевые ошибки легко устраняются посредством изменения построения предложения или элементарным выкидыванием усложняющих местоимений, сорных слов.
Проблема фика в одном – тема не раскрыта. Взятая на вооружение сюжетная дыра в каноне обязывает ко многому. Как мне показалось, фанфик был призван восполнить пробел, возникший после выхода пятой книги «Гарри Поттер и Орден Феникса», а именно – представить вариант возвращения Перси Уизли в семью после разлада. Сюжет зарисовки выбран удачно, чего совершенно нельзя сказать о попытке реализовать.
Во-первых, очень слабая прорисовка общего настроения во вводной части. Судя по всему, автор ставил своей целью сопоставить мрачные краски погоды с состоянием Перси. Однако, к сожалению, не смог убедительно этого сделать, ограничившись лишь упоминаниями о дожде и сырой комнате.
Во-вторых, очень сомнительно само письмо миссис Уизли. Разве она обращается не к сыну? Подчеркиваю, именно к сыну. Возможно ли, чтобы мать писала следующие слова: «Я знаю, как больно для молодого и амбициозного человека…»? Уверен, что нет. Мать, прежде всего, скажет сыну слова любви, она не будет подчеркивать или заострять внимание на каких-то недостатках. И уж, тем более, упоминать о чудовищной ошибке Перси и его предательстве.
Во-вторых, идет постоянное качественное сравнение Билла и Перси. Смею заметить, что оба персонажа не так уж четко прописаны в каноне, чтобы можно было смело утверждать о том или другом. «Быть таким же умным и правильным» - разве это не точное описание Перси (Перси, а не Билла)? Как раз он, а не старший брат, стал префектом, а затем с отличием закончил школу. Билл представлен в каноне как некий разбитной молодой человек с очень неформальными взглядами. А в фанфике происходит калькация образа Перси на образ Билла, что совершенно неоправданно и бесцельно. С таким же успехом можно было заменить старшего брата на Чарли, близнецов и так далее. Если автор ставил своей целью сделать противопоставление «старший-младший», то причинно-следственная связь совершенно невнятная.
В-третьих, ни к чему не обязывающий диалог между братьями. Нет ни отправной, ни пиковой точки, нет акцентов. С тем же успехом за Перси мог приехать и Рон, и сама миссис Уизли, а устами Билла вполне мог «глаголить» Чарли. Нет ясных контрастов, ибо изначально не раскрыты (напомню, канон не слишком богат на прорисовки характеров этих двух персонажей) образы.
Не совсем понятна фраза автора «ты - сын Упивающегося Смертью». Разве в каноне есть такое упоминание? Если честно, не припомню – возможно, автор меня поправит.
Досадно и то, что фанфик не был вычитан перед публикацией.


 
пр.Коровьев
Написано: 28.10.2004 21:35
2. Перси чихнул еще [раз]. Усевшись на широкий подоконник, он поправил очки и уже в который [раз] за этот день стал перечитывать письмо из дома.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 29.10.2004 06:03Инфо  
пр.Коровьев

О том что пр.Коровьев делает прекрасные анализы фиков, я знаю давно. И без каких-либо сомнений голосовала бы "за", если бы не один вопрос, который очень хочется выяснить.
Уважаемый пр.Коровьев, какие фанфики из имеющихся на сайте вы бы одобрили?
Возможно, что я дую на воду, но наш знаменитый Критик так ни разу и не ответил на этот вопрос. А у меня есть смутное подозрение, что пр.Коровьев будет работать еще жестче.
Видите какую вам делаю рекламу? Я свой пост уже два раза переписала.
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 29.10.2004 08:56Инфо  
пр.Коровьев
Видимо, в "жесткости" вас подозревают не зря . Так, например, вот это ваше замечание о повторе:"Представляю, что [ты] почувствовал, когда все, во что [ты] верил, рухнуло, оказалось неправдой, тяжелым заблуждением" кажется мне придиркой.
Галина
Тут на форуме как раз кто-то жаловался, что рецензенты размякли…


 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 29.10.2004 10:04Инфо  
Амели
Все равно авторам нужно знать, что для рецензентов является приемлемым уровнем.
Критик за время работы одобрил всего один фанфик.
Хотя, тогда у нас все быстро из доработки в отказные перейдет. И это тоже будет неплохо.

 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 29.10.2004 10:47Инфо  
Галина
Один??? Да… мне до него далеко!
В доработке много фиков, явно заброшенных. Они не рецензируются, но и авторы ревизий не проводят. Вот и висят - нервируют критиков (Маргариту, например ).
А основной список не мешало бы "почистить". (ох, хоть бы авторы сюда не заглядывали!)

 
Rianon
Колдун
Написано: 29.10.2004 11:04Инфо  
Амели
ох, хоть бы авторы сюда не заглядывали!
Приходится заглядывать

 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Написано: 29.10.2004 11:51Инфо  
Амели
Вик, а почему ты считаешь, что они меня нервируют? Мы разве с тобой такое обсуждали?
 
пр.Коровьев
Колдун
Откуда: Отдел Магических Исп
Написано: 29.10.2004 12:39Инфо  
Галина
Спасибо за добрые отзывы на мои скорбные труды. Действительно, я несколько раз делал разбор стилистических неувязок и погрешностей фанфиков по просьбе и координаторов проекта, и Кота Бегемота, которого уже год назад клятвенно заверил о намерении вступить в ряды рецензентов. Но по разным причинам сроки переносились, да и Вадим выпал из стройных рядов на неопределенный срок - поэтому окончательное сражение со своей совестью привело к написанию пробной рецензии только сейчас
Амели
Цитата:
кажется мне придиркой

Скорее, я уповаю на обилие повторов в тексте. Там, в предложении, еще ведь и аналогичная ситуация со "что". Ведь вычищать тексты от ошибок - одна из моих профессий. Попробуем перекроить предложение:
Представляю твое состояние, когда все, во что /ты/ верил/веришь/, рухнуло/разрушилось/распалось (как карточный домик), оказалось неправдой, глубоким/тяжелым (?) заблуждением.

Галина
Разрешите мне ответить на ваш вопрос (об опубликованных фиках) письмом, поскольку считаю несколько неудобным обсуждать при уже свершившемся факте.

[ Это сообщение изменено 29.10.2004 12:41. пр.Коровьев ]
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 29.10.2004 12:41Инфо  
Маргарита
Цитата: А то в рецензелке глаза разбегаются в разные стороны, а курсор как-то незаметно тянется к маленькому крестику в правом верхнем уголочке… Чем не нервная реакция?


Добавление от 29.10.2004 12:51:

пр.Коровьев
Разрешите мне ответить на ваш вопрос (об опубликованных фиках) письмом, поскольку считаю несколько неудобным обсуждать при уже свершившемся факте
А какие фики из рецензелки вы бы одобрили?
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 29.10.2004 13:48Инфо  
пр.Коровьев
Вы уже зарегистрировались? Чувствуется, что сражение выиграно. А как дела у Кота Бегемота? Если можете, передайте ему привет и всяческие пожелания скорейшего выздоровления.
Извините, я не заметила, что получилось неэтично. У нас практически все рецензенты являются авторами. Разумеется, говорить сейчас об их фиках не стоит.
Но вопрос я задала не просто так. Многие авторы (я лишь в том числе) хотят знать, как нужно написать фик, чтобы получить одобрение.
Вот например, alv не любит, когда в текст вставляют скобки.
Меня лично вполне устроит ответ по почте. На всякий случай адрес:





 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Написано: 29.10.2004 14:00Инфо  
Амели
Это шуточная фраза. А тратить нервы на рецензелку я совсем не собираюсь, у меня и в реальной жизни проблем предостаточно.
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Написано: 29.10.2004 14:43Инфо  
пр.Коровьев
Фанфик Вы препарировали мастерски. Но, признаться, я разделяю опасения Галины. А сформулированный ею вопрос меня, как автора, волнует не меньше. Так как в данном случае этике ничто не угрожает, а ответ, думаю, будет интересен не только мне и Галине, но и другим авторам, Вы не могли бы ответить прямо здесь:
как нужно написать фик, чтобы получить одобрение? Ещё конкретнее: Ваше одобрение?


 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 29.10.2004 14:47Инфо  
Маргарита
Представь себе, моя фраза ТОЖЕ была шуточной.

 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Написано: 29.10.2004 16:00Инфо  
Амели
Представляю, ладно, не обижайся только. Просто чуть что - так сразу Маргарита в пример.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 29.10.2004 16:05Инфо  
Маргарита
Амели
Вы что, уже ругаетесь или еще нет?
Давайте лучше о пр.Коровьеве поговорим. О фиках отвечать он видимо не будет, но это же не повод его не принимать!
Так что, я "за".
 
Andrey
Странник
Откуда: Архангельск
Написано: 29.10.2004 16:09Инфо  
пр.Коровьев
Галина
А мне бы хотелось еще одну рецензию увидеть. Можно ма-а-аленькую, но положительную Просто посмотреть, получится она или нет
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 29.10.2004 16:12Инфо  

Галина
Вы что, уже ругаетесь или еще нет?
Кажется, уже нет…

Маргарита
Тяжел груз популярности? (это тоже шутка - так, на всякий случай )

Галина
Я, в принципе, тоже "за" профессора. Но, может, все-таки попросим его написать положительную рецензию? На фик из рецензелки? (так… из любопытства?)


 
пр.Коровьев
Колдун
Откуда: Отдел Магических Исп
Написано: 29.10.2004 16:17Инфо  
Галина
Вы ставите меня в неловкое положение В моем арсенале есть две методички, отражающие сугубо личное мнение вашего покорного слуги. Но ведь каждый конкретный случай должен рассматриваться индивидуально, не шаблонно.
Общие требования (я полагаю, многие рецензенты со мной согласятся) - не запредельны:
1. Умение раскрыть тему фанфика.
2. Следовать выбранному сюжету и жанру.
3. Умение работать плавными мазками и переходами.

Fagot aka профессор Коровьев.
Вы писали? Мы читали…
Маленькая методичка графомана
Авторами рождаются. И становятся.

Всегда задумывался, что побуждает авторов фанфиков брать в руки ручку и бумагу (клавиатуру) и, погрызя колпачок этой самой ручки (клавиатуры), начать писать свой "единственный и неповторимый" фанфик. Может быть, желание показать своё видение мира героев фандома другим читателям? Или попытаться увидеть то, что осталось "за кадром"? Или потенциальный автор хочет, чтобы сказка никогда не кончалась? Не знаю, после внимательного анализа фанфиков, коих в сети пруд пруди, вопросов осталось больше, чем ответов. И самый главный среди них: откуда в моём ящике появляются хорошие и плохие фики. И почему плохие фики никогда не станут хорошими.
Хорошие фики пишут хорошие авторы. Те, кто в школе хотел и умел писать сочинения на любую предложенную тему, при этом читал произведение в полном объёме, а не "вырезки-обрывки" в учебниках. Те, кто к пятнадцати годам прекрасно знал, где у них дома располагается библиотека с собранием сочинений Дж. Лондона, С. Моэма и далее по списку. Те, кто к тому же возрасту сумел развить в себе умение рассуждать и грамотно аргументировать свою позицию. Те, кто… И так – до бесконечности. Такие авторы прежде всего сядут за стол, достанут ручку и бумагу для того, чтобы составить элементарный план будущего бестселлера. Тот, кто не знает, о чём идёт речь, дальше могут не читать. В случае, если автор задумывает монументальное произведение в глав этак под тридцать, будет просто замечательно обзавестись бетой, которая будет скрупулёзно выискивать ошибки в развитии сюжета. А таковые появятся, можете не сомневаться. Лично видел, как в одном фанфике Гарри в одной главе оставляет волшебную палочку в Хогсмеде, через пять страниц вспоминает об этом на зельеделии, а чуть позже вынимает её из кармана мантии. А автору этот пробел неинтересен – ведь главный герой уже несётся спасать мир от очередного злодея. Бета будет строго следить, чтобы писателя не уводило в сторону от основного сюжета, а также не зацикливало на одном и то же. В противном случае может получиться и такое: прОпасть между двумя действиями – встал с кровати и надел тапочки – "ляжет" страниц так на пять-шесть, а читатель к этому времени забудет, что, собственно, хотел сделать персонаж. Та же бета будет ругать вас за грамматические и пунктуационные ошибки, которые начнут сыпаться как из рога изобилия – увлечение развитием собственного сюжета сыграет весьма злую шутку с грамотностью.
Итак, пятёрка по русскому (школа, институт) у вас в кармане, фантазии – хоть отбавляй, желания – хоть на хлеб намазывай, бета – под боком. Остаётся всего ничего: написать что-нибудь. Вот с этого "что-нибудь" всё и начинается.
Во-первых, жанр будущего фанфика. Прежде чем выбрать, задумайтесь: имеете ли вы чёткое представление о специфике жанра. Романтика романтикой, но если Гарри, спасая свою (своего) возлюбленную (возлюбленного), "по пути" совершит пять-шесть подвигов, победит тройку злодеев, раскидает Пожирателей смерти и, наконец, набьёт морду Волдеморту, то получается экшен. Если вы замахиваетесь на юмористический фанфик, то стоит подумать: будет ли хохотать до упаду читатель над сценой, где Рон поскальзывается на банановой шкурке. Тем более, что указанное "происшествие" будет единственным.
Во-вторых, рейтинг фанфика. Внимательно подумайте, что вы хотите "показать" читателю. Нежные трепетные чувства друг к другу или очередную постельную сцену по принципу "порно без сюжета". Высшим пилотажем автора принято считать умение обходить "горяченькие" моменты: намекать, подразумевать, но не скатываться до описания "этого самого".
В-третьих, пейринг или, говоря по-русски, действующие лица. Если вы задумываете ввести в свой фанфик новый персонаж, не забудьте об этом указать. А то странно видеть Чучундру Богатырскую в Гриффиндорском холле – поневоле задумываешься, не пропустил ли ты что-нибудь, читая канон. Не обязательно указывать всех персонажей, если они упоминаются мельком и участия в основном действии не принимают.
Теперь о выборе сюжета. Если вы новичок в фандоме, то не нужно бросаться в омут с головой и начинать писать фанфик по принципу "Все написали, и я напишу". Чаще всего из этой затеи ничего хорошего не получается. Прежде всего, стоит почитать то, что уже создано "именитыми" и не очень авторами, дабы а) не повторять сюжет б) немного поучиться. Если ваш сюжет строится по схеме "Я тихо шла-шла-шла, пирожок нашла, села, поела и дальше пошла", то примите мои соболезнования – ничего, кроме снисходительной улыбки и желания "закрыть документ" такой фанфик не вызовет. Впрочем, как и однообразные "страдания" одного персонажа по другому. В сюжете (если, конечно, это не крошечный минифик) всего должно быть понемножку: и интриги, и юмор, и любовь. Остальное можно добавить по вкусу.
Мэри Сью. Мерлин вас храни, если таковая появится в вашем фанфике, причём в любом виде: будь то умненький-благоразумненький, ослепительной красоты, с невероятными способностями, потрясающими манерами, восхитительным чувством юмора персонаж (и не важно, мальчик это или девочка), или канонический герой (героиня), которого автор наделяет чертами, присущими ему самому. Принц (принцесса) на белом коне, к которую тут же влюбляется всё, что движется, до такой степени набил оскомину, что и говорить не хочется. А перекраивание канонического персонажа "под себя, любимого (любимую)" вызывает откровенное раздражение у фанатов. К тому же после "сладкости" и безупречности Мэри Сью всегда хочется чего-нибудь кисленького и вяжущего.
Шаблонность. Тут всё предельно ясно: речь идёт о выражениях, повторяющихся почти в каждом фике. "Гарри проснулся от нестерпимой боли – шрам пылал огнём", "его грустные изумрудные глаза" и т.д. Набор таких штампов производит эффект вторичности и несвежести. Впрочем, это не относится к юмористическим и стёбным фанфикам, в которых автор задаётся целью посмеяться над этими самыми штампами.
Канон. Если вы наделяете канонического персонажа новыми чертами характера, то постарайтесь это сделать плавно и обоснованно, дабы читатель не грохнулся в обморок, увидев, как Драко преподносит Гермионе подарок к Рождеству, просто так и без подвоха. Посмотрите, как осторожно Роулинг добавляла Гарри умение злиться и характерный подростковому возрасту юношеский максимализм.
Диалоги. Очередной подводный камень. Если автор сбивается на постоянные диалоги между персонажами, то читать такой фанфик становится скучно и неинтересно, какими бы смешными и умными репликами персонажи не перебрасывались.
И самое главное. В фанфике должно быть ощущение жизни, а не передвижения картонных марионеток – куда автор скажет посмотреть, туда и смотрим. Если в одном предложении Рон три-четыре раза "переводит взгляд с одного на другого", то ничего кроме как жалости к такой "кукле" не возникает.
Фанфик написан, бета его одобрила. Теперь самое время задуматься, а не положить ли его в стол и забыть на веки вечные. Задайтесь вопросом, а будет ли ваш рассказ интересен кому-нибудь? Может, прежде чем выкладывать фанфик на всеобщее обозрение, стоит дать прочитать паре-тройке своих друзей, которые имеют хотя бы отдалённое представление о конкретном фандоме и, в случае своего "фи", будут держать язык за зубами, не поднимут вас на смех? Поверьте, стоит. Дабы потом не оправдываться на форумах за свои труды.

 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила