BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Авторы vs Критики
Clarissa
Ведьмочка
Откуда: Казахстан
Написано: 20.03.2003 11:07Инфо  
Уважаемая Angelina Johnson,
Вы сначала посмотрите уровень, язык, стиль других фанфиков, уже опубликованных или предназначенных для рецензирования. Почитайте сами рецензии, там много ссылок на распространённые ошибки авторов, мысли и пожелания критиков.
Почитайте трилогию "Draco Dormiens/Sinister/Veritas" - полезно.
Ещё вариант: многие авторы фанфиков стесняются показывать свои произведения своим знакомым. Это понятно. Но нужно искать компромис!
Нельзя же сбрасывать на сайт всё, что в голову придёт! Не хотите давать своим почитать, сходите на форум, спишитесь с кем-нибудь, кто внушает вам доверие... Но, естественно, всё это только в том случае, если Вы не считаете Ваш фик идеальным. Поймите, фиков очень много. Если сам автор будет халатно относиться к своему произведению, то чего ждать от зануд-критиков? Не хочу обсуждать все моменты фанфика ни здесь, ни на странице рецензий – моментов слишком много. Но если у Вас есть желание, напишите мне по е-мейлу.
Высказывать своё мнение, достаточно открыто, я буду только в приватной беседе.
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
+
Написано: 20.03.2003 13:49Инфо  
Clarissa
Но, между нами, рецензент тоже должен более-менее обосновывать свое решение, а не просто иронизировать или ставить Да/Нет. Это я Вам, как человек, страдающий от необходимости обосновать и связно выразить свои мысли .
 
tara
Ведьмочка
Откуда: Гардарика
Написано: 20.03.2003 14:23Инфо  
сорри, у меня вопрос технического плана
Если был прислан фик на рецензию, но в теле письма, т.к. оправитель не разобрался в каком именно расширении- txt или в ворде посылать фик - это очень плохо? Просто в фике, уже выставленном на рецензию, теперь что-то странное творится со знаками препинания- с тире и кавычками. Печально, поскольку в такой ситуации читать фик, думаю, не особо приятно
Отсюда вопрос- можно ли прислать фик еще раз, прикрепленным к письму, можно ли что-то поправить- или смириться и вопринимать это как "награду" за собственную "сообразительность"?
зы
ситуация абсолютно абстрактная Причем, этот прискорбный факт я заметила в нескольких фиках.
Прошу прощения за то, что возможно запостила свое сообщение не в ту тему- просто не знала, куда правильнее его отправить..
Заранее спасибо

 
Clarissa
Ведьмочка
Откуда: Казахстан
Написано: 20.03.2003 14:24Инфо  
ЧайнаяЧашка
Признаю. Но в этот раз, я просто выразила своё ощущение от фика таким образом. Однажды, я закидала один фик восклицательными знаками, потому что у меня не было слов. Это тоже о чём-то говорит. Am I wrong?
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
+
Написано: 20.03.2003 14:25Инфо  
Clarissa
Понятно
 
Stasy
рыжая ведьма
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 20.03.2003 14:43Инфо  
Clarissa
Обратите внимание на новые правила, адресованные рецензентам. Там совершенно четко прописаны критерии, по которым мы должны оценить фик. Ведь наша цель - не только высказать свое мнение автору, но и показать, в чем именно он (как нам кажется) неправ, над чем ему нужно потрудиться, что обосновать и поправить.
НЕ надо подменять литературный анализ эмоциональным восприятием.
 
Clarissa
Ведьмочка
Откуда: Казахстан
Написано: 20.03.2003 15:09Инфо  
Stasy
Читала. Знаю. Согласна. Эмоции (редко) (но едко).
я ведь уже призналась

 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 20.03.2003 15:51Инфо  
tara

Мы тоже встречали такие фики. Но это не особенно мешает. А исправлять нужно также как и дорабатывать - послать новую версию. Будет пометка доработанно. Только лучше подождать, может будут и еще какие-нибудь замечания, тогда разом и поправить.

Добавление от 20.03.2003 15:55:

Вопрос.
Кто-нибудь понял, что такое архив фанфиков?
 
Автор
Написано: 20.03.2003 15:57
Огромное спасибо Чайной Чашке и Clarisse и вообще всем рецензентам, за их работу! Ведь авторы без критиков никто. Ещё раз спасибо!!!
 
Stasy
рыжая ведьма
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 20.03.2003 16:07Инфо  
Галина
Туда сгружается то, что давно не читано и не писано По-мом...
 
Автор
Написано: 20.03.2003 16:29
Простите Чайная Чашка, а вы не могли бы написать мне ссылку, где можно проверить фан-фик на ошибки. Извиняюсь мне очень стыдно за свои ошибки, но как говориться я только учусь...
 
tara
Ведьмочка
Откуда: Гардарика
Написано: 20.03.2003 16:53Инфо  
Галина,
ок, спасибо Надеюсь, это действительно не особо помешает читателям.
Тогда жду замечаний
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
+
Написано: 20.03.2003 18:02Инфо  
Галина
Я сходила в архив - так там уже одобренные-неодобренные лежат. Видимо те, которые давно отрецензировали.
Автор
Обычно проверяют у себя в Worde (Галина, прости - не знала ), а другой вариант - договариваются с кем-то, кто вычитывал бы ваши произведения (таких людей может быть несколько). Второй вариант лучше, т.к. еще до рецензии Вы узнаете массу недостатков своего текста и сможете его выправить.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 20.03.2003 18:13Инфо  
ЧайнаяЧашка

А я не могу туда переместиться. Значит глюк. Я нажимаю на архив и остаюсь на той же странице

Добавление от 21.03.2003 10:19:

Все. У меня тоже работает.
Ч.Ч. и ты еще извиняешься? Тогда я тоже!!!
 
Angelina Johnson
Ведьмочка
+++
Написано: 21.03.2003 19:07Инфо  
Clarissa
Спасибо, но я его уже доработало.
Потом трилогию Кассандры Клэр я читала.
Рецензии на фанфики регулярно читаю.
Просто мне не поравилсь мотивация отказа.
И если можно укажите поточнее мои ошибки.
Заранее спасибо.
Где я могу взять ваш меил, что бы вы дали мне более точную причину отказа? На всяк.сл. мой:
ЧайнаяЧашка
Можно вас попросить прочесть мой фик, и написать рецензию?
Название: "Хогвартсая Четверка"
А то у меня оченки
Просто интересно.



[ Это сообщение изменено 21.03.2003 21:04. Нейтрон ]

[ Нейтрон: Правила 3.4. ]
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
+
Написано: 21.03.2003 21:03Инфо  
Angelina Johnson
Угу. Сегодня обязательно прочитаю.
 
Автор
Написано: 21.03.2003 21:22
[d]Чайная Чашка[d/]
Я помню, что вы где-то возмущались по поводу того, что многие авторы стесняются показывать свои фики друзьям и родным, зато скидывают их на сайт. Поверьте, многие друзья читали мои фики и мало чем помогли (их уровень грамотности не намного выше моего), а таким личностям вроде «учительницы русского языка» я своё детище показывать действительно стесняюсь, мне стыдно конечно за то, что критикам приходиться из-за этого мучиться, к сожалению Word такой гарантии дать всё равно не может. И ещё, мне, правда, очень не хотелось, что бы рецензенты (например, Критик) восприняли это как неуважение к ним. Я знаю, вы, наверное, подумаете: «Сначала научитесь грамотно писать, а потом беритесь фики делать», вы, конечно, будете правы, но начинать ведь тоже когда-то надо.… Как говорилось в одном нежно любимом мною фильме: «Я не волшебница, я только учусь»
P.S. спасибо за положительный отзыв.
[d]Уважаемые критики.[/d]
Простите за наглость, я понимаю, что рецензенты тоже люди, они учатся, работают.… Но не мог бы кто-нибудь из критиков, посмотреть мой фан-фик «Немного о преподавателях Хогвартса». Мне, правда, очень это нужно, заранее спасибо.
[d]Carresing[/d]
И вам тоже огромное спасибо за положительный отзыв. А ваше замечание по поводу звёздочек я учту, просто пока я писала в Worde все *** превращались в ……………, а на сайте они не появились…
[d]Нейтрон.[/d]
Извините, у меня проблема – не пропечатываются сложные смайлики.
[d]Angelina Johnson[/d]
У меня тоже с рецензиями проблема 1-«без оценки», 2- , 5- .


[ Нейтрон: "Cложные" смайлики "пропечатываются" только у зарегистрированных участников. ]
 
caty
Маг
Откуда: хайфа
Написано: 22.03.2003 13:12Инфо  
Значит у меня вопрос: как записываются в рецензеры и какие правила отбора?
Критик: Я не думаю что Вы в самом деле проводили эксперимент, просто зашли в безвыходное положение и надо было как то выкрутиться. Я права?

 
Glow
Ведьмочка
Откуда: с Урала
+++
Написано: 23.03.2003 15:47Инфо  
Дорогие критики
Не будете ли вы так добры, чтобы прочитать мою 1главу, в фике под названием "ГП и Смертный Знак"? И оставить рецензию? Зарание спасибо.
 
ведьмочка
Маг
Откуда: гуляю
Написано: 23.03.2003 19:00Инфо  
ГЛУБОКО УВОЖАЕМЫЕ Критики, не могли бы вы оченить мое творение "ПИСЬМА", плиз...
Зарание спасибки большое!
 
hell-cat
Ведьмочка
Откуда: c Бетельгейзе
Написано: 23.03.2003 19:07Инфо  
Автор
ИМХО, для того и существуют те, кто пишет фики, и те, кто их проверяет! У одних талант - писать, у других - врожденная граммотность! Вас никто не обвиняет!

 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 23.03.2003 22:34Инфо  
hell-cat
Обвинять, разумеется, никто не обвиняет. Но, согласитесь, прежде чем выкладывать свое творение на всеобщее обозрение, стОит попытаться проверить орфографию (это относится не к Автору конкретно, а к авторам в общем и целом). Убрать хотя бы вопиющие ошибки. Ведь не секрет, что, читая фик и натыкаясь на ошибки, совершенные по невнимательности, а то и вовсе опечатки, начинаешь думать, что автор не уважет своих потенциальных читателей. Ведь мы рецензенты, а не корректоры и ваше произведение может быть направлено на доработку, т.е. исправлять ошибки придется по-любому
 
Stasy
рыжая ведьма
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 23.03.2003 22:48Инфо  
К вопросу об ошибках. Дабы многоуважаемые авторы поняли, как мы устали от опечаток и ошибок и что приходится нам читать, привожу здесь предложение из РЕАЛЬНОГО фика (моя персональная коллекция):
"Гарри попал впаралельный мир и узнаёт озараждении магии на земле от таошних волшебников,а заодно поогает им в борьбе с монстром захватыающм паралельные вселенные - мастером Язуна, которыйсочитает в себе 3 мгических школы: Чародество, магию и ворлокство..."
Будьте любезны, не поступайте так же! Проверяйте фики перед отправкой! А то вместо сайта окажутся они у меня, в баночке, заспиртованные
 
Profer
гипнотезёр
Откуда: Москва
Написано: 23.03.2003 23:27Инфо  
Stasy
Названия фика плиз
 
Stasy
рыжая ведьма
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 24.03.2003 00:14Инфо  
Profer
Да зачем же Вам? Что - думаете я такое могла бы сама сочинить? Надо поискать в архиве "утиля". Я честно попыталась - но времени жалко...
 
Автор_
Написано: 24.03.2003 10:53

Боже мой, неужели правда есть такие фики?! Я не сомневаюсь, у меня тоже есть ошибки и наверняка не менее глупые, но надеюсь, что они попадаются не столь часто . После прочтения данного отрывка создается впечатление, что автор не читал его сам, если весь текст был написан именно так (как данный отрывок), то реакция критиков мне понятна. Честно говоря, поле этого мне хочется пожалеть критиков, у них наверно не нервы, а стальные канаты – я бы такое не выдержала.
Чайная Чашка и другие критики
Простите, я считаю, что ни мне, ни другим авторам не хотелось бы, что бы критики восприняли это как намеренное неуважение к ним . Хотя думаю, вы правы вопиющие орфографические ошибки это в первую очередь неуважение к читателям (то бишь и к критикам), и к себе, к своему фику. Если бы автор действительно хотел, что бы его творчество опубликовали, он бы на сотню, раз проверил грамматику и опечатки. А если так вроде «интересно, что люди скажут» это конечно неуважение (кстати, не только к критикам, но и к своим коллегам, то бишь авторам), нам типа развлекалочка, а критикам лишняя работа (хотя, сознаюсь, у самой за душой такой грешок есть, ПРОСТИТЕ, это было один раз ). Но в тоже время есть очень интересные фики, но их портят ошибки. Мне очень понравился фик «В белом доме», но ошибки! А ведь фик интересный. Сейчас вот пойду, сяду со словарём и буду каждое слово проверять – на Ворд полагаться себе дороже:cool!!! Кстати того же советую всем авторам. И да ниспошлют на меня критики ещё одну положительную рецензию.
Все кто знает
Скажите, а, что означают «замороженные» фики?:confused
Приношу извинения за свой ник, неудачно зарегистрировалась, пароль не пришел, зато пришла масса проблем с ником.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 24.03.2003 11:15Инфо  
Profer

Прочтите "Рон Уизли и пол дня на съемочной площадке" в архиве. Там перлы не хуже.

ведьмочка
А у вас хватит сил разобраться в такой психологической заварушке в которую хотите забраться? Одобрить я одобрила, но не переусердствуйте. Проблема Рона пока, мягко говоря, из пальца высосана.

 
Автор_
Ведьмочка
Откуда: Не от мира сего.
Написано: 24.03.2003 20:10Инфо  
[d]Галина[/d]
Простите, вы рецензент №14 Caressing?
 
Критик
Колдун
Написано: 24.03.2003 21:56Инфо  
Ниже мною приведена одна из рецензий. А конкретно, на фан - фик "Загадка", оценка рецензента №15.
Во-первых мало, мало текста! По тому, что есть можно сказать: Мери-Сью. Опять супер героиня. Нужно еще текста. Жду вторую главу. что бы поставить оценку.
После такого вы и впрямь считаете, что всё в порядке? Ну тогда посмотрите вот на это. Рецензия на тот же самый фан - фик. Рецензент №14 Caressing.
А по-мойму более менее нормальный фан-фик. Ну и что, что Мери-Сью. Надо посмотреть, что дальше будет... Так, что, дорогой автор, пишите вторую главу, а там посмотрим.
Это только два примера, а их ДЕСЯТКИ!
Обычно я стараюсь не задевать людей, вместе с которыми я выполняю какую - то работу, но, похоже, придётся. А придётся именно потому, что далеко не все рецензенты сделали выводы из своих прошлых ошибок.
С уважением, Критик.
 
Чучундра
Маг
Откуда: желтый дом
Написано: 24.03.2003 22:23Инфо  
Критик
САМ ДУРАК!!!
Простите пожалуйсто, но так и ХОЧЕТСЯ это написать!

P.S.На этом сайте, пока моего фика нет. Но скоро он тут может появится. На этом основании я и написала эту фразу.

[ Нейтрон: Правила 3.2.2. ]
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 24.03.2003 23:36Инфо  
Критик
О! Павлов пришел. Хочет с нас желудочного сока получить

далеко не все рецензенты сделали выводы из своих прошлых ошибок.
надеюсь, это Вы о себе
 
Критик
Колдун
Написано: 24.03.2003 23:46Инфо  
ЧайнаяЧашка
Не только о себе. О вас тоже. Продемонстрировать, или просто так, без доказательств, поверите?
Это так, к слову. А теперь перейдём к делу. У нас конкретная проблема. Хотел бы услышать от вас возможные варианты её решения.
С уважением, Критик.
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 24.03.2003 23:47Инфо  
А по сути: каждый рецензент учится на своих ошибках и чужих примерах. Для тех, кто медленно учится - есть правила рецензирования, или как там они называются. Если человек окончательно неудовлетворяет требованиям и вызывает справедливые нарекания - есть администрация, которая с этим разберется.

Коль уж Вы такой продвинутый рецензент, то лучше бы посоветовали (без оскорблений, наездов и экспериментов) этим рецензентам что-нибудь полезное.

Добавление от 24.03.2003 23:54:

Критик
Даже не знаю, что Вам и ответитть... Лично я стараюсь делать выводы из своих же ляпов.. Другие, я уверена, тоже.
Вообще, думаю, может Вы сделаете разбор полетов (не исключая, впрочем, себя). Желательно, без ироничных замечаний и оскорблений, опять же. Сколько у нас рецензентов: 15? Вот каждому его типичные ошибки в рецензиях:
Таой-то: высказывает только личное мнение
Такой-то: злоупотребляет неуместной иронией
Такая-то: не замечает и не отмечает орфографию-пунктуацию.

Только пустить не на всеобщее обозрение а по рассылке.
Как вам идея?
Тогда каждый, увидит свое бревно в глазу и будет работать над своим стилем .


 
Критик
Колдун
Написано: 24.03.2003 23:54Инфо  
Довольно интересная фраза. Объясните её мне пожалуйста, а то я что - то не понимаю, о чём вы говорите.
Коль уж Вы такой продвинутый рецензент, то лучше бы посоветовали (без оскорблений, наездов и экспериментов) этим рецензентам что-нибудь полезное.
Те рецензии - это лишь вершина айсберга. Я предлагаю попытаться разобраться в самой проблеме появления подобных айсбергов. Вы же пытаетесь выставить меня крайним, да ещё и используете страусиную позицию - проблемы нет, администрация разберётся, время рассудит, вскрытие покажет...
Извините, но всё это крайне не конструктивно. Чем обсуждать меня, лучше задумайтесь над реальными проблемами. Хотя бы над такой. У нас почти все рецензенты - девушки. Поэтому некоторые из них сейчас начали встречать Мэри Сью на "Ура". Как вы это объясните?
С уважением, Критик.

Добавление от 25.03.2003 00:01:

ЧайнаяЧашка
Первое. Я не знаю их адресов.
Второе. Это титаническая работа. Один я на неё не согласен.
Третье. Ну, сделаем закрытую рассылку, получим гневную отповедь наших коллег. Где гарантии, что нашими советами воспользуются?
Жду ответов и предложений. С уважением, Критик.

[ Это сообщение изменено 25.03.2003 00:48. Критик ]
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 25.03.2003 00:01Инфо  
Критик
Экий вы обидчивый. Я не пытаюсь Вас выставить крайним, а реально предлагаю применить всем на пользу незаурадные критические способности. Серьезно.

А Мэри Сью в паре новых фиков действительно были довольно интересны: "Вихрь хаоса", напримерю

Тут вот еще какая фишка: а кто нам с Вами сказал, что именно мы - лицо сайта? Может посетители хотят Мэри Сью в гигантских количествах. Новые рецензенты отражают мнение определенной части посетителей и они вольны высказывать свое субъективное мнение.
 
Критик
Колдун
Написано: 25.03.2003 00:05Инфо  
ЧайнаяЧашка
Экий вы обидчивый. Я не пытаюсь Вас выставить крайним, а реально предлагаю применить всем на пользу незаурадные критические способности. Серьезно.
Без комментариев.
Тут вот еще какая фишка: а кто нам с Вами сказал, что именно мы - лицо сайта? Может посетители хотят Мэри Сью в гигантских количествах. Новые рецензенты отражают мнение определенной части посетителей и они вольны высказывать свое субъективное мнение.
Вы видели поттер. ру? Я видел. Если позволить публиковать всё подряд, то скоро вы поймёте разницу между словами лицо и лицевая часть черепа.
С уважением, Критик.

[ Это сообщение изменено 25.03.2003 00:08. Критик ]
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 25.03.2003 00:06Инфо  
Критик
Упс. Как мы одновременно пишем...

Ну а хоть на часть работы согласны? Можно еще с Галиной поговорить. Я, честно говоря, на себя такую отвественность боюсь брать, ибо сама часто руководствуюсь эмоциями и "женской интуицией".

А почему Вы считаете, что это будет гневная отповедь? Если корректно указать на ошибки - что здесь оскорбительного?
 
Критик
Колдун
Написано: 25.03.2003 00:15Инфо  
ЧайнаяЧашка
Ну а хоть на часть работы согласны?
Согласен.
А почему Вы считаете, что это будет гневная отповедь? Если корректно указать на ошибки - что здесь оскорбительного?
Просто потому, что я хорошо знаю людей. В таких случаях, как выше приведённые, гневная отповедь будет в любом случае.
Можно еще с Галиной поговорить.
Не согласен. Она ещё не признала своих ошибок со Скелосом. Как она сможет разбирать чужие ошибки?
Я, честно говоря, на себя такую отвественность боюсь брать, ибо сама часто руководствуюсь эмоциями и "женской интуицией".
А придётся. Вы ведь хотите добиться положительного результата?
С уважением, Критик.
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 25.03.2003 00:15Инфо  
Критик
Поттер.ру не видела, каюсь.
Как бы Вам объяснить свою позицию, чтоб самой не запутаться.
Далее идет сплошное ИМХО:
Рецензенты должны допускать к публикации фики, достигшие определенного уровня. Т.е.: грамотность, наличие внятного сюжета, стиль, язык, характеры, описательная часть, отсутствие вакуума и т.д. и т.п. А вот сам сюжет каждый оценивает исходя из своего представления о прекрасном . Вот тут-то и нужны РАЗНЫЕ точки зрения. Осталась одна проблема. Рецензенты могут научиться определять чисто механическое качество фика, а вот понятие об интересном сюжете все равно останется разным. Примерно так.


 
Критик
Колдун
Написано: 25.03.2003 00:19Инфо  
ЧайнаяЧашка
Поттер.ру не видела, каюсь.
А вы посмотрите. Стивен Кинг и Альфред Хичкок отдыхают, вместе взятые.
Рецензенты могут научиться определять чисто механическое качество фика, а вот понятие об интересном сюжете все равно останется разным. Примерно так.
Не согласен в корне. Мери Сью - это ведь тоже сюжет. И Снейп, пьющий самогон в Хогвартсе (причём не в отделе юмор) - это ведь тоже сюжет.
С уважением, Критик.
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 25.03.2003 00:20Инфо  
Критик

Ну а почему Галина должна признавать какие-то свои ошибки с каким-то там Скелосом (я смутно представляю, о чем речь). Она отличный рецензент. Ее мнение всегда обосновано и подкреплено примерами из текста.

Гневная отповедь... Но ведь, если внутри команды каждый сможет высказать каждому критические замечания... Вот Вы мне скажете (корректно ), что, мол, Вы там не то делаете, например то-то и то-то в таком-то фике, а я Вам скажу, хорошо, а Вы слишком строги к юмористическим фикам и чересчур иронизируете. Чудненько. Все довольны. А ругаться потом обратно на форум пойдем...

извините, вынгуждена прервать интересную беседу. если что, пишите на мейл: [email protected]

[ Это сообщение изменено 25.03.2003 00:23. ЧайнаяЧашка ]
 
Serg Potter
дитя Вольдеморта
Откуда: Воронеж, Россия
Написано: 25.03.2003 00:22Инфо  
ЧайнаяЧашка
извините, что вмешиваюсь, но не смог удержаться! Хотя я ещё и не рецензор, но на свой страх и риск, выскажу своё мнение!
Рецензенты должны допускать к публикации фики, достигшие определенного уровня. Т.е.: грамотность, наличие внятного сюжета, стиль, язык, характеры, описательная часть, отсутствие вакуума и т.д. и т.п. А вот сам сюжет каждый оценивает исходя
А вы представьте что тогда будет? Если такой фик, как "Вихрь Хаоса" выложить? Я бы низачто не пошел бы на такое! Я считаю, что фики
достигшие определенного уровня , как вы говорите выкладывать нельзя! Вы на то и рецензоры, чтобы откидывать такие фики! Читателям должны идти только хорошо обработанные фики! Такие, которые можно с интересом читать! ИМХО было... Извините, если что!

 
Критик
Колдун
Написано: 25.03.2003 00:25Инфо  
ЧайнаяЧашка
Ну а почему Галина должна признавать какие-то свои ошибки с каким-то там Скелосом (я смутно представляю, о чем речь). Она отличный рецензент. Ее мнение всегда обосновано и подкреплено примерами из текста.
Если вы не знаете, о чём идёт речь, то посмотрите тему "ГП и книга Скелоса".
Это первое.
Мне с Галиной работать будет несколько неудобно.
Это второе.
Гневная отповедь... Но ведь, если внутри команды каждый сможет высказать каждому критические замечания...
Не знаю. Мне такой взгляд кажется чересчур поверхностным. Вы не учитываете нюансы психологии тех, кому мы будем это говорить.
В 15 - 16 лет свои ошибки так просто не признают.
С уважением, Критик.

 
Serg Potter
дитя Вольдеморта
Откуда: Воронеж, Россия
Написано: 25.03.2003 00:26Инфо  
И насчет "Мери Сью". Вот их-то народ уже начитался! Одного ГП и Орден Феникса от Констанс хватает! Там конечно есть Мери, но он написан интересно! Его читать можно!
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 25.03.2003 00:28Инфо  
Критик
Пока не ушла.
Мне с Галиной работать будет несколько неудобно.
Мне с Вами тоже не очень удобно работать, но, если Родина скажет "надо"

 
Критик
Колдун
Написано: 25.03.2003 00:29Инфо  
Serg Potter
Сергей - полностью вас поддерживаю. Я бы даже сказал, что вы указали на суть проблемы. Мы не должны забывать о своих обязанностях не только рецензентов, но и цензоров.
С уважением, Критик.

Добавление от 25.03.2003 00:31:

ЧайнаяЧашка
Предлагаю поговорить об этом в чате. Когда вам и мне будет удобно. Желательно вместе со Stasy - она ведь тоже рецензент. С уважением, Критик.

Добавление от 25.03.2003 00:33:

P. S. Можно прямо сейчас, в чате об этом поговорить.

 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 25.03.2003 11:49Инфо  
Автор_

Нет, у меня насколько я помню номер 6 (ник Добрый). Есть вопросы?
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 25.03.2003 12:05Инфо  
Критик
К сожалению, сегодня я уезжаю и приеду только в четверг. А так договоримся. Я обычно плотно сижу в инете с 20.30 - 22.30.
 
foveo
Ведьмочка
+
Написано: 25.03.2003 18:05Инфо  
То, что я бы хотела сказать рецензентам моего фика.
Меня очень огорчает тот факт, что мое "Вихрь хаоса - дополнено" изумительным способом трансформировалось на зеркале в "Вихрь хаоса - доработано", в связи с чем полностью затерся первый кусок присылаемого мной фика раньше. Из-за этого, я очень надеюсь, и произошла ошибка с Занудным критиком: "Получилась какая-то женская копия Невилла Долгопупса... Вообще, задатки у автора явно есть, но сюжет с новой ученицей, невесть каким образом переведенной неизвестно откуда, лично меня, признаться уже здорово достал
Начало при всей легкости языка и смене событий нединамичное. Как-то не увлекает с первой страницы". Отвечаю последовательно: с Невиллом у нее ни в том, какое впечатление она производит на окружающих, ни в ее внутреннем мире, характере (исключительно в силу того, что внутреннего мира Невилла мне видеть не дано) сходства нет НИКАКОГО. В этом и вся суть - то, что у нее в голове, в душе ни в коем случае не является тем, чем она представляется окружающим. Так, теперь насчет нединамичности, от неоткуда взятости и неувлечении с первой страницы: Занудный критик (я так полагаю) читал мой фанфик уже в "доработанном" виде, следовательно он никак не мог прочитать первую страницу, а откуда взята героиня, мы узнаем впоследствии.
А теперь к другим рецензентам: мы уже замяли вашу ошибку в лице поспешных выводов о романе Снейп-Эльвира, которого нет и быть не могло. Мэри Сью, говорите вы. Ну а с каких пор "самопридуманный" герой не являлся Мэри Сью чуть ли не по определению?! С каких пор?? Представьте мне такого героя, плиз.
Но что мы все о грустном. Некоторые рецензии меня очень порадовали главным образом признаниями у меня чувства юмора (чесслово, жутко было приятно) и легкости пера (чего я уж никак не ожидала). В частности я благодарна Чайной Чашке, Шоколадке и загадочному рецензенту под номером 15. Особенно Шоколадке за ее "милый" образ Мэри Сью. Это действительно почти то, что я пыталась показать.
Еще, я предупреждала, чтобы к героине не относились серьезно. Предупреждала, а вы не слушали. Ну да ладно.
Отдельно "Критику". В кавычках потому, что я никак не присвоила бы ему такое звание. Должна сказать, что повела себя с ним не совсем этично, поливая его грязью на других форумах и не сказав это в лицо. Исправляю свою оплошность. Критикой и не попахивает. Совершенно хамский тон разговора. Ваше "с уважением Критик" - это просто нечто! Честно, уж если опускаете, то не ниже плинтуса, пожалуйста! С уважением! В то время, когда в каждом слове буквально сквозит если не отвращение, то усталость от "всех этих бесталанных графоманов, которые все никак не могут успокоиться и продолжают писать всякую чушь, цена которой отстой". Не прочитав практически НИЧЕГО, вы смело заявляете о Мэри Сью. Отсутствие логики? простите, не поняла. Если вы и предъявляете ко мне претензии, то приводите примеры, пожалуйста! Насчет ошибок согласна.
И вообще о вашей системе рецензирования. Люди присылают маленькие кусочки своих фанфиков (если речь конечно не идет о минификах), из которых невозможно оценить весь фик! Как случилось со мной, например. Обвиняют в неадекватности героев, но у моего фанфика не одна, а 10 глав, где все в конце концов объясняется! У меня все всегда объясняется, нельзя же быть такими придирчивыми! "А откуда она взялась?" - так вам все и скажи! Вы хотите, чтобы тот мизерный кусок, присланный на рецензирование, был исчерпывающим? По крайней мере, я так понимаю очень и очень многие рецензии. Но это же невозможно ни в одном приличном фике! В этом-то и вся соль, что в конце концов все проясняется! Так зачем обвинять в нелогичности, непоследовательности?! Это как раз то, что должно заставить читать дальше. Конечно, я не могу раскрыть характер героини в одной главе! и получаются эти дурацкие путаницы и ассоциации с Невиллом! Конечно, я не могу сразу сказать, что такое "Вихрь хаоса"! О чем тогда писать дальше будет, если с первой строчки все ясно?! Честно, я начала разочаровываться.
Надеюсь, рецензенты не будут обижаться на меня. Все, что я хотела сказать, это то, что по небольшому куску, присылаемому вам авторами, можно только понять, есть ли у него вообще способность писать. Согласна, что есть такие фики, только по маленькому кусочку которых можно составить какое-то мнение, но они или вообще бездарны или просто-таки гениальны (второго я пока не встречала). Но в большей своей массе фанфики могут быть оценены, только прочитанные целиком.


Добавление от 25.03.2003 18:36:

Serg Potter
На свой страх и риск? Мда, это интересно. Но впредь, я была бы просто СЧАСТЛИВА ЗНАТЬ, когда меня хают. Хорошо, что я сюда зашла. Очень рада. Прямой наезд - очень надеюсь, что "еще" не рецензент вы им и останетесь.
Ну и что будет, если выложить мой фик? Мир не перевернется, антихрист не придет на землю, Маринина менее талантливой не станет, и уж всяко Роулинг не подавится булочкой.
"грамотность, наличие внятного сюжета, стиль, язык, характеры, описательная часть, отсутствие вакуума", я так понимаю, вы у меня признаете? То есть мой фик, как "достигший определенного уровня" (параметры которого вы любезно мне процитировали), все же не тянет на публикацию. Я правильно вас поняла?
Ну, я могла бы еще долго разглагольствовать, и весьма успешно доказать, что мой фик безграмотен, без сюжета, стиля и языка тоже нет, как, впрочем, и характеров, я уж молчу об описательской части, зато вакуум в избытке. Но я этого как автор делать, разумеется, не буду. Но очень бы хотелось найти подтверждения в тексте от вас. Вы, конечно, "еще" не резензент, но могли бы снизойти до подробного разъяснения низменной мне?
ЗЫ: я просто в бешенстве.

[ Нейтрон: Правила 3.1.1. ]
 
Автор_
Ведьмочка
Откуда: Не от мира сего.
Написано: 25.03.2003 20:24Инфо  
Галина
Упс, простите нет, вопросов нет, просто вы сказали, что поставили положительную рецензию на "письма" вот я и подумала... Нет, я хотела пообщаться с рецензентом №14, то бишь с Caressing. Ещё раз извините.

[d]foveo[/d]
Я с вами солидарна многие критики (но не все, упаси боже!) считают, что новая героиня, это обязательно Мери Сью. Возможно, я и не права, но для меня Мери Сью это девушка (или парень, если вам будет угодно) супер красивый с супер возможностями. У Роулинг это Гермиона (только отчасти, и это только моя точка зрения), возможно ещё Дамблдор, у Constant Ice это Валерии, у Кассандры Клер это Драко. У всех этих персонажей есть черты Мери Сью, но они гармонично вписаны и не «прыгают» на первый план, не «лезут» на читателя с первой страницы. Когда я читаю фик, где автор «переборщил» с Мери Сью, у меня создается впечатления, что я трескаю огромный кремовый торт, Мери хороша в малых дозах. Если автору удается вписать Мери Сью не в ущерб другим персонажам, то почему бы и нет? А конкретно ваше произведение, мне понравилось, не могли бы вы выслать мне уже законченный вариант по почте, если, что мой адрес [email protected]. Заранее спасибо.
[d]Критик[/d]
Ой, неужели вы и, правда, такой страшный? Злющий, презлющий, злой, презлой? Можно попросить вас представить на всеобщее обозрение идеальный в вашем понимании фан-фик. Только просьба, пожалуйста, не так:
1- идеальная грамотность,
2- интригующий, интересный сюжет,
3-никаких Мери-Сью, и.т.п.
А представить отрывок из реального фика, или написать нам его название. Про такие вещи как трилогию Кассии и Орден и Лес Констанс, говорить не нужно, мы знаем, что эти фики замечательные. Просто мне нужно посмотреть на ваши критерии (не сомневаюсь, они очень высоки) и попробовать себя. Мне бы всё же хотелось, что бы посмотрели на мой фан-фик «Немного о преподавателях Хогвартца»
P.S. я знаю, я камикадзе.
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила