BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Авторы vs Критики
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 28.02.2005 18:16Инфо  
Stasy
Сижу, тихо забившись в уголок… Но тем не менее хочется вступиться за рецензентов. Не так много рецензий писали на мои фики, но часть рецензентов делала именно Вами упомянутое: чувствовалось желание помочь, а отзывы больше походили на хорошую и подробную обратную связь, которую можно использовать для исправления фика.

 
vadlar
ушат помоев
Откуда: бочка дёгтя
Написано: 28.02.2005 18:56Инфо  
Stasy
Согласен, у меня вообще сложилось ощущение, что рецензелка превратилась в "протаскивание" своих и наших. А последнее посещение дневника одной дамы лишь убедило меня, что это так. Сидят в уголочке они, друг другу в любви признаются. Эх, да дело даже не в этом. Раньше был легко угадываемый стиль рецензента. Сейчас - нет. ОбЫдно, чес-слово.

 
Ирена Хмель
Написано: 28.02.2005 22:01
Уважаемые рецензенты!
Это снова автор "Cats". Мой фик был одобрен к публикации прежде, чем я успела выложить исправленный текст, так что я хотела спросить, что мне делать теперь? Выслать ли сразу исправленный текст или, скажем, выслать его сначала на мыло рецензентам, сделавшим замечания, чтобы они посмотрели, как я их приняла к сведению?
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 28.02.2005 22:05Инфо  
Ирена Хмель
ИМХО: правьте на свой вкус и присылайте.

 
Andrey
Странник
Откуда: Архангельск
Написано: 28.02.2005 22:19Инфо  
vadlar
Потому, наверное, фикам и выносится окончательный вердикт не по одной рецензии, чтобы описанная Вами тенденция не расползалась
А если трезво взглянуть на рецензелку, точнее, на статистику: ведь "старики", имеющие какой-никакой опыт, уходят. Кто-то на время, кто-то навсегда. Причины разные. (У меня, например, до конца марта хронический перегруз). А где преемственность рецензентских поколений? Нету. Вместо того, чтобы сказать рецензенту: "низя так писать, это грубо" - молчание или тихое брюзжание в уголочке
Уж кроме самих рецензентов положение исправлять некому.
Nyctalus
Если что - всегда рад помочь
И Леночок : девчонки, кончайте уже цапаться. А то совсем можете поссорится. Радоваться жизни надо
Ирена Хмель
Если исправления касались лишь запятых - тогда можно сразу высылать. А если что-то более серьезное, то можно и посоветоваться с кем-нибудь.

 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 28.02.2005 22:50Инфо  
Ирена Хмель
Вас одобрили, поэтому, я думаю, всё на Ваше усмотрение. Извините, не знал, что вы хотите сделать изменения в своём фике, поэтому с удовольствием его и одобрил. Думаю, что надо последовать совету Andrey, если действительно произошли большие изменения, тогда надо отправить тем рецензентам, которые указали на Ваши ошибки. А если исправили только грамматические ошибки, то смело высылайте на публикацию.

[ Pauline: Угумс. ]
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Написано: 01.03.2005 04:39Инфо  
Stasy
Раньше и трава была зеленее, и арбузы больше, и буквы грамотнее.

 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 01.03.2005 04:59Инфо  
Леночок
Вот именно, что больше и сказать нечего.
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Написано: 01.03.2005 05:11Инфо  
Stasy
А что Вы от меня хотите? Если раздражают именно мои рецензии, пожалуйста, так об этом и скажите. Мне сложно угадывать претензии лично ко мне под претензиями ко всем рецензентам, коих 30 человек. А вообще, я согласна с Амели. Читывала я старые рецензии, особого отличия не вижу. Даже наоборот, раньше не редкость была отрицательная рецензия из пары фраз. "Не ндравится и всё. Ешьте с булочкой".
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 01.03.2005 05:28Инфо  
Andrey
А где преемственность рецензентских поколений?
А что по твоему означают посты Stasy?
Да и почти все старенькие временами появляются. (Особенно, если начинается бросание тапками)
И если возвращаться к архивным временам, то и тогда рецензеловка держалась на периодически проводимом выяснении отношений.
Снисходительно-хамский стиль рецензентов не настолько уж редкая вещь - регулярно появляется.



Добавление от 01.03.2005 05:34:

Stasy
Между прочим, Ловца я в доработку отправляла, а фик Спирит одобрила.
Подобрела наверное.

 
Квинта
Написано: 01.03.2005 06:05
Pauline,
спасибо на добром слове.
Пойду повышать свой профессиональный уровень…



 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 01.03.2005 06:10Инфо  
Галина
я помню, помню - я дорабатывала
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 01.03.2005 06:51Инфо  
Господа рецензенты и сочувствующие,
Давайте не быть голословными! Если уж говорите, вот фик оценивается пристрастно, то пожалуйста, Ваш имхошный пример. А если примера нет, то и писать не надо.
Если хотите привлечь внимание администрации - пишите конкретней, потому как иначе как "наезды друг на друга" весь этот бедлам не воспринимается. Если не хотите ругаться с автором соответствующей рецензии на форуме, пишите в почту.
Это не призыв "стучать", это призыв не мутить воду. Раз уж поднимаете соответствующие темы, будьте готовы за свои слова отвечать.
С надеждой на то, что пустопорожние дискуссии смолкнут, а мне не поставят крест за писание в тему "авторы vs критики", а не в "ближайшее будущее…" намек, кстати, господа и дамы!
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 01.03.2005 07:00Инфо  
Pauline
Я немного запуталась в Ваших именах… На предыдущей страничке, между двумя волнами дискуссии мой пост к Вам, обращенный к Вашему рецензентскому нику. Взглянете, если не сложно? Пока я соберусь сделать ревизию текста…
Andrey
Спасибо за предложение и заботу! Но мне удалось уломать на бета-чтение профессионального корректора, так что я никак не могу упустить такую возможность посмотреть на образец правописания. Только вот одна проблема: текстом она сможет заняться только через две недели, потому как уезжает сейчас… Можно попросить Вас и других рецензентов не кидать пока тапочки в сторону грамматики? То есть, спасибо всем большое за найденные ошибки, но, пожалуйста, не делайте на их основе окончательных выводов.

[ Это сообщение изменено 01.03.2005 07:13. Nyctalus ]
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 01.03.2005 07:02Инфо  
Stasy
Тогда резкость Критика, Занудного Критика, Инкогнито и т.п. очень даже сильно уравновешивалась желанием помочь Справедливого, Доброго, Шоколадки и т.д. Нас - недобрых - было меньшинство.
Может быть я не права и имею проблемы со зрением, но по мне, сейчас недобрых тоже меньшинство. И добавлю - более резких слов в адрес авторов, чем от Кота Бегемота в последних рецензиях и на последних страницах форума, я ни от кого из новых рецензентов не слышала. Если у вас другое мнение, то присоединяюсь к просьбе Леночка - давайте по именам и с примерами. Потому что "Катриона и Ко" - мне не о чем не говорит.
(т.е. я присоединяюсь к просьбе Полины )

vadlar
Согласен, у меня вообще сложилось ощущение, что рецензелка превратилась в "протаскивание" своих и наших.
Фик Free Spirit - один из примеров.

А последнее посещение дневника одной дамы лишь убедило меня, что это так. Сидят в уголочке они, друг другу в любви признаются.
Не буду делать вид, что не знаю, о чем вы. Поэтому замечу, что тот факт, что мне известно имя автора находящегося в рецензелке фика и данный автор мне симпатичен, является для меня серьезным препятствием для написания рецензии.

Галина
И если возвращаться к архивным временам, то и тогда рецензеловка держалась на периодически проводимом выяснении отношений.
Тогда также не было никакого толку?
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 01.03.2005 07:38Инфо  
Амели
Фик Free Spirit - один из примеров
Примеров чего, позвольте?
К снейпоманской тусовке отношения не имею. На рецензию выкладывалась на общих основаниях.
У Вас остались претензии?
А то, что Вам текст не понятен, так это не значит, что он плох. Не правда ли?

 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 01.03.2005 07:48Инфо  
Free Spirit
Примером "круговой поруки", если хотите. Конкретней - я была поражена увидеть рецензию Занудного Критика (впервые за долгое-долгое время). Так было и так будет. Новые ли рецензенты, старые ли - личные симпатии всегда влияют на окончательное решение. Мое замечание выше касалось слов Кота Бегемота о превращении рецензелки в "протаскивание" своих. В отличие от него, я привела конкретный пример подобных действий, совершаемых старыми рецензентами.
Касательно фика повторяю: мне был не понятен выбор отрывка для рецензирования. Никаких других претензий я не имела и не имею.
Хотя у меня создалось впечатление, что автор (FSova )очень близко знаком с НП, и целью являлось не прохождение рецензирования, а прохождение по рецензентам.

 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 01.03.2005 08:14Инфо  
Амели
А я и не скрываю, что в последнее время смотрю фики и пишу рецензии только по личным просьбам авторов - жаль времени и сил на прореживание грядок, вы уж извините. Я свои 4 сотни отрецензировала.
Фанфики друзей (гомен - уточнение: действительно хорошие фанфики действительно хороших авторов и переводчиков) я - да, представьте себе! - одобряю (страшно подумать), однако делаю это последней, давая возможность высказаться всем прочим рецензентам, а не задавая тон первой рецензией. Типа - забиваю шар в лузу.
Можете обвинить меня в коррумпированности А тот, кто считает фанфик Спирит пустым и бестолковым, пусть первым бросит в меня камень.

Что касается бучи, которая тут поднялась, - где-то я даже этому рада. Что раньше, что, надеюсь, нынче это несколько встряхнет рецензелку и вернет рецензентов с небес на землю грешную. Помнится, когда-то даже удалось лишить Критика права постановки диагноза
 
vadlar
ушат помоев
Откуда: бочка дёгтя
Написано: 01.03.2005 08:20Инфо  
Stasy, Free Spirit, Pauline
Коррупционерки! Круговая порука…
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 01.03.2005 08:23Инфо  
Stasy
Фанфики друзей (гомен - уточнение: действительно хорошие фанфики действительно хороших авторов и переводчиков) я - да, представьте себе! - одобряю (страшно подумать)
Вы неправильно уловили тон и направленность моего поста. Я тоже не вижу ничего страшного в посильном участие в судьбе хороших фиков. Я дважды совершала подобное "преступление" и ничуть об этом не жалею.

Против "бучи" тоже ничего не имею. Еще я была бы не против, если бы старые рецензенты не только возвращали новеньких на грешную землю, но и возвращались сами, не гнушаясь находится на одной оранжевой страничке с местными "людоедами"

Добавление от 01.03.2005 08:26:

Хм-м…
А Коту Бегемоту не кажется, что в его слегка болезненном веселье никто не учавствует?
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 01.03.2005 08:58Инфо  
Nyctalus
Не читала, вывесила старые замечания о чем и написала Я просто помню наш спор и Ваши слова о том, что Вы ничего не хотите в фике менять. Я и решила, что фик точь-в-точь такой же, как Вы мне отправляли. После ревизии прочту с удовольствием.
Невилл-ребенок. Читатель-то не знает, что говорит Снейп! Он думает, что девочка 16-ти лет говорит! Если поменять на "бедный мальчик" будет не так в глаза бросаться
Амели
Тогда также не было никакого толку?
Ну что Вы! А как создавалась методичка? А положение?

Добавление от 01.03.2005 09:00:

Nyctalus
Про описание сдачи… Ну что ж… Наверное, я все ж еначиталась фанфиков, где Снейп утверждал, что дальше на Алхимию пойдут лишь избранные. Куда Рон и Невиллом уж точно не попадают То есть Невилл точно, а Рон имхо
Со скрипом это свое замечание снимаю.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 01.03.2005 09:02Инфо  
Амели
Тогда также не было никакого толку?
Как это не было? Каждый раз все становились очень дипламотичными и вежливыми друг с другом, а иногда даже с авторами.
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Написано: 01.03.2005 09:12Инфо  
Галина
Амели
vadlar
Каждый раз все становились очень дипламотичными и вежливыми друг с другом, а иногда даже с авторами.
Может, стоит попробовать?
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 01.03.2005 09:16Инфо  
Pauline
Ну что Вы! А как создавалась методичка? А положение?
Будем переделывать?

Галина
Каждый раз все становились очень дипламотичными и вежливыми друг с другом, а иногда даже с авторами.
… и некоторое время обходили десятой дорогой рецензелку

Добавление от 01.03.2005 09:17:

Леночок
Ты чего, всех помиритить пытаешься??? Не выйдееееет.

 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Написано: 01.03.2005 09:30Инфо  
Амели
Не выйдееееет.
Похоже на то. А жаль.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 01.03.2005 09:42Инфо  
Pauline
Я поняла, что Вы либо не просматривали текст повторно, либо просмотрели бегло. И я действительно мало чего изменила. Просто я таки нашла способ изменить тот момент с Вольдемортом, не меняя эмоциональной окраски абзаца.
И я тоже начиталась фиков. Галининых. С Невиллом в роли ассистента Снейпа и Снейпом в роли ассистента Невилла. Но мне кажется, что Роулинг Невилла все же пожалеет, а описанием экзамена готовит для этого почву. С "бедным мальчиком" — хороший вариант, спасибо!
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 01.03.2005 10:03Инфо  
Амели
Примером "круговой поруки", если хотите.
Не хочу
Stasy была 4-м рецензентом. А одобривших фик до этого уважаемых Персинваля, Галину и Леночка Вы тоже включаете в "порочный круг"? Я б не торопилась. Они - люди вполне независимые.
На мой взгляд, круговая порука имела бы место, если б я написала напрямую Полинке или Нейтрону и попросила меня опубликовать. Вот это было бы не солидно.
Так что обвинения Ваши беспочвенны, сударыня.


[ Pauline: Солидно :) Вас - завсегда! ;) ]
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 01.03.2005 10:10Инфо  
Free Spirit
О, Мерлин, да никого я ни в чем не обвиняю! Один или все четверо - мне все равно. Не все равно должно быть автору.

А неприятно, когда обобщают, правда?
 

Написано: 01.03.2005 10:11
Хмури перенёс сообщение из темы Коту Бегемоту!!!
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 28.02.2005 17:22Инфо  
Уважаемый Vadlar, aka Кот Бегемот!
Я понимаю, что Вам ужасно приятно пользоваться невесть когда полученным статусом, чтобы теперь кидать свои снисходительные замечания по поводу, или без оного. Но, прошу простить мое любопытство, на чем основано Ваше право безнаказанно хулить все, что выкладывают авторы для рецензирования? Может быть, Вы сами написали что-то бессмертное в области литературы? Может, приведете в качестве примера одно из Ваших бессмертных творений?

Если Вам мое высказывание показалось неуместным или оскорбительным, я всегда готов дать Вам удовлетворение в любой, приемлемой на данном форуме форме – в стихах ли, в прозе ли, в критической статье ли.
Условия поединка я оставляю на Ваше усмотрение.
Если Pauline окажет мне честь быть моим секундантом, я буду ей бесконечно признателен.

Искренне Ваш,
БиП, Белый и Пушистый, если меня не злить.


Добавление от 28.02.2005 18:42:

Итак, ответа не будет?
Я разочарован…

[ Duzzy: Я, наверное, чего-то не понимаю, но все-таки подобные посты должны быть в почте, а не на форуме. ]
 
Etery
Ведьмочка
Откуда: Земля обетованная
+
Написано: 01.03.2005 12:14Инфо  
Люди! Если можно, пожалуйста, посмотреть (и отказать) фик "Перед рассветом", чтоб зря не мучаться. А то он может неделями висеть.


 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 01.03.2005 12:18Инфо  
Pauline
Пасиб на добром слове!


Амели
А неприятно, когда обобщают, правда?
Неприятно должно быть рецензентам, которых Вы обобщаете
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 01.03.2005 12:20Инфо  
Etery
Посмотреть-то посмотрю, а почему сразу отказать, неужели вы в себе не уверены? Пойду посмотрю, но рецензию не обещаю!
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 01.03.2005 12:31Инфо  
Free Spirit
Неприятно должно быть рецензентам, которых Вы обобщаете
Ну… они-то пока молчат! И мне, например, бывает неприятно не только, когда задели непосредственно меня


Etery
А что так безнадежно-то?
Мы, шипохвостые, неуверенность нюхом чуем и загрызаем робких авторов насмерть.
Простите за иронию.
 
vadlar
ушат помоев
Откуда: бочка дёгтя
Написано: 01.03.2005 13:34Инфо  
Леночок
Может, стоит попробовать?
А мы что? Мы - ничего. Сидим, примус починяем…

 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 01.03.2005 14:24Инфо  
Evchen
Посмотрите, я там тоже отрецензировала Правда оценку не поставила…
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 01.03.2005 14:46Инфо  
Амели
…бывает неприятно не только, когда задели непосредственно меня
Весьма похвально
Ещё бывает неплохо не воспринимать себя слишком всерьёз Мы ведь тут играемся и раскрашиваем жизнь, а не стремимся пропахать след в истории фанфикерско-рецензентского движения


 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 01.03.2005 15:08Инфо  
Free Spirit
Совершенно с вами согласна.
Но я, честное слово, занимаюсь на этом сайте делом, которое мне НРАВИТСЯ, а потому иногда некоторые формулировки воспринимаю острее, чем нужно.

 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Написано: 01.03.2005 17:09Инфо  
Pauline
Спасибо! Постараюсь все-все учесть, по возможности!!!
 
Etery
Ведьмочка
Откуда: Земля обетованная
+
Написано: 01.03.2005 19:37Инфо  
Андрюха
Спасибо за рецензию! Особенно за положительную

Амели
А это меня мама учила: будешь пессимистом - меньше придется разочаровываться.
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 01.03.2005 22:34Инфо  
Etery
Да не за что, фанфик действительно понравился!
 
Andrey
Странник
Откуда: Архангельск
Написано: 02.03.2005 00:40Инфо  
Ну вот, пришло время открыть личико. Ник "Полюс" прекращает существование. Признаю, что фик "Соглашение" - моих рук дело
Леночок
Catriona
Добрый
Персинваль

Спасибо вам огромное!
А насчет патриотизма - есть такое, но в фике описана реальная, существующая на сегодняшний день картина различий стратегического вооружения двух стран и самый вероятный сценарий последствий его применения
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Написано: 02.03.2005 05:31Инфо  
Andrey
Поздравляю!

Добавление от 02.03.2005 05:35:

skopi
Поздравляю с публикацией!
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 02.03.2005 07:16Инфо  
Амели
…делом, которое мне НРАВИТСЯ, а потому иногда некоторые формулировки воспринимаю острее, чем нужно
Помилуйте, так мы тут все делаем исключительно то, что нравится - иначе зачем вообще сюда приходить
Острота восприятия - вещь отличная! Только другие тоже имеют право и на остроту, и на своеобразие…
Удачи Вам в деле, которое НРАВИТСЯ! Это такой кайф!

 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 02.03.2005 07:43Инфо  
Free Spirit
Только другие тоже имеют право и на остроту, и на своеобразие…
Помилуйте, я ж только "за".
Удачи Вам в деле, которое НРАВИТСЯ!
Спасибо! Вам также!

 
Catriona
Сама по себе
Откуда: Рига
Написано: 02.03.2005 13:23Инфо  
Andrey
И ты, Брут! Что ж, поздравляю. Так держать.

Добавление от 02.03.2005 14:10:

Pauline
Ответила. Спасибо. Иногда бывает полезно вернуться на грешную землю.
 
Сон
Написано: 02.03.2005 14:51
Раньше, к сожалению, не было времени ответить. Но лучше поздно, чем никогда.

Спасибо всем за рецензии на «Странный сон в летнюю ночь»!
Замечания по возможности постараюсь учесть.

Леночок

«Речь о Снейпе? А разве он живет не в Хогвартсе? Насколько я помню канон, на рождественские каникулы профессор никуда не уезжал. Да и вряд ли Хогвартс летом стоит пустой, иначе слишком велика вероятность, что следующий учебный год вообще не начнётся».
По-моему, рождественские каникулы и летние все-таки немного разные вещи. Летом Снейп, скорее всего, выполняет различные задания Дамблдора. Поэтому он вполне мог оказаться в своем доме, хотя бы проездом. К тому же у профессора просто должен быть свой дом! А в Хогвартсе могли остаться и другие учителя, Снейп там не один работает.

«Простите мою бестолковость, но непонятно, с какого абзаца начинается собственно сон: с первого или со второго?»
Сон начинается со слов «Он, как обычно, в воскресное утро зашел в знакомый темный кабинет…». По-моему, это очень даже ясно. Ведь даже в тексте я отступила две строки.

«Снейп насторожен, зачем бы он стал говорить про Орден? Это же секретная информация».
Ну, это на сюжет не влияет. Поэтому я это исправлю.

«В ту же кучу: зачем одновременно и яд, и авада?»
Яд, чтобы «обезвредить», скажем так, лишить сил на сопротивление, Авада для верности. По-моему, одно другому не мешает.

«Причастие находится в несовершенной форме (что делающая?), действие растянуто во времени; деепричастие - в совершенной (что сделав?), действие уже закончено».
Спасибо. Исправлю.

«Вы уж не обижайтесь, немного слабоват».
Не обижаюсь. К тому же Вы, может быть, и правы. Но могло быть и хуже.
Спасибо за рецензию! ))

Добрый

«Огонек сверкнул в глазах Дамблдора, значит "он" из второго предложения относится к директору?»
Нет, «он» должно относиться к Снейпу. Я исправлю.

«Но если уж они подстраиваются под реальность, то во сне люди действуют по обычным своим правилам».
Здесь я с вами не соглашусь. Люди (во сне) Не всегда действуют по своим правилам.
Спасибо за рецензию! ))

Андрюха

Спасибо за положительную рецензию! ))

 
JerryJessyJenny
Написано: 02.03.2005 16:58
Андрюха
Огромное Вам спасибо за рецензию! Мы очень рады, что Вам понравилось!
Только слово "аппартировать" мы написали с "т" намеренно - нам больше нравится именно такой вариант, если Вы не против
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 02.03.2005 17:02Инфо  
JerryJessyJenny
Я не возражаю, думал просто опечатка. Если намеренно, то оставляйте.
Сон
Да не за что.
 
Дневники оборотня
Написано: 02.03.2005 18:31
Андрюха
Спасибо за рецензию! Вы знаете, честно говоря, хотела посоветоваться… Написала после первой рецензии пост для Andrey, но он, к сожалению, не ответил… Вы не против, если я еще раз приведу свои доводы?
1. По повду названия:
Вообще предположительно этих историй будет больше: на данный момент почти дописаны еще две, а одна пока в стадии задумки, но… поскольку я еще не решила, сколько точно их будет, решила в графе "приблизительное количество глав" написать "1". Но то, что их будет больше - это точно, и в аннотации написано, что это "Запись первая. Два волка".
2. Andreyв своей рецензии указал, что "в дневнике, как правило, ставятся даты или делаются разрывы, потому что большие записи не создаются за один день".
Соглашусь. Предполагалось, что Люпин записал эту историю уже после того, как она произошла. Может, стоит сменить название на "Заметки оборотня", например? Тут я прошу совета…
3. Andrey
указал на то, что "Люпин, как опытный взрослый человек, вряд ли стал бы указывать в дневнике свою принадлежность к Ордену Феникса, тайной, в общем-то, организации. Ведь если тетрадь попадет не в те руки, неприятностей будет не избежать".
Сначала я согласилась, но потом мне в голову вот какая мысль пришла: в самом рассказе содержится очень много фактов из жизни Ордена, так что если дневник и вправду попадет не в те руки, неприятности возникнут независимо оттого, указал ли Люпин свою принадлежность к Ордену или нет - об этом можно легко догадаться по тексту. Поэтому мне очень хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.
4. Мне казалось логичным, что одежда не трансформируется при превращении анимага, ведь она не заколдована? Но, еще раз пересмотрев фильм, я подумала, что, наверное, слово "обнаженный" действительно лучше убрать.
5.Andreyписал: "- Вы оборотень, да?" Вопрос лишний, ведь всем в Хогвартсе и так было известно, что Люпин оборотень.
Поясню: задумывалось, что Симус хотел услышать это лично от Люпина, поскольку в школе эта информация, как я понимаю, была на уровне сплетни, и только трио знало это наверняка. Однако я могу ошибаться, так что буду благодарна за пояснения.
6. Также из рецензии Andrey:
Нестыковка: факт, что волка нашли в доме Финниганов, еще не дает права думать, что он тоже носит эту фамилию.
Личности матери и дочери удалось установить - это были Финниганы. Люпин никак не может вспомнить имя парня, хоть и понимает, что учил его, но Симус объясняет:"- Те двое, мужчина и женщина, - начал, наконец, парень, - убили мою мать и сестру. Я где-то уже видел их. Они – Пожиратели смерти!" Логично, что если убитые - его мать и сестра, то он тоже из их семьи, т.е. Финниган. Честно говоря, тут я неувязки не вижу.
Поскольку Вы в своей рецензии ссылались на замечания Andrey, надеюсь, Вы сможете помочь мне.

 
Catriona
Сама по себе
Откуда: Рига
Написано: 02.03.2005 19:45Инфо  
Дневники оборотня
По поводу п.5:
Цитата:
Поясню: задумывалось, что Симус хотел услышать это лично от Люпина, поскольку в школе эта информация, как я понимаю, была на уровне сплетни, и только трио знало это наверняка.

А вот что сказано у Роулинг:
Цитата:
"Что???" - быстро спросил Гарри.
"А, ты не слышал? - улыбка Хагрида сменилась гримасой. - Снэйп рассказал всем слитеринцам насчет этого… Я думал, вы уже узнали. Профессор Лупин - оборотень, он… порезвился вокруг замка этой ночью… луна, и все дела… Сейчас уже собирает вещи, конечно".

УА, глава 22.
То есть всем известно, что Люпин - оборотень.
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 02.03.2005 21:30Инфо  
Дневники оборотня
1. Хорошо, если есть возможность, то выложите ещё один рассказ. Измените записть в "примерное количество глав", чтобы и другим рецензентам было понятно, что продолжение следует, и глав будет больше.
2. "Заметки оборотня". Нет, лучше оставить так, как есть, ведь продолжение следует, а значит можно оставить и "Дневники оборотня". Просто в следующих главах пишите дату, или укажите в аннотации, что записи велись после происходимых событий, и точных дат Люпин не помнит, а помнит только в каком году это происходило. Но решайте сами.
3. Тоже над этим моментом долго думал. Вообще-то ваши доводы правильны, вы меня убедили, полностью с Вами согласен.
4. Да, лучше уберите.
5. Можете оставить этот момент, здесь на Ваше усмотрение, лично я придираться не буду. Но лучше убрать.
6. Убедили, притензий нет.
Надеюсь, что я Вам помог. Удачи! Буду ждать ревизии.
 
Andrey
Странник
Откуда: Архангельск
Написано: 03.03.2005 21:41Инфо  
Catriona
Спасибо!
Дневники оборотня
Andrey не ответил потому, что в то время долго не появлялся на форуме и пост не заметил. Прощу прощения.
С Андрюхой меня лучше не путать. К нему я не имею никакого отношения
п.2 Наверное, так будет лучше.
п.3 В тексте могло проскользнуть все, что угодно. Когда человек увлеченно пишет, он на такие вещи внимания не обращает. Но вот над заголовком он как минимум должен был подумать как следует.
п.4 Анимаг при трансформации одежду не теряет. В 3-й книге об этом прямо сказано. Еще бы Сириус появился перед Гермионой голышом
п.6 Здесь, скорее всего, Вы правы
Удачи!

[ Это сообщение изменено 03.03.2005 23:00. Andrey ]
 
Etery
Ведьмочка
Откуда: Земля обетованная
Написано: 03.03.2005 22:16Инфо  
Всем большое - большое спасибо за рецензии!
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Написано: 04.03.2005 02:42Инфо  
Сон
Подожду ревизию.
Удачи.
 
Дневники оборотня
Написано: 04.03.2005 16:21
Catriona
Андрюха
Andrey
Большое спасибо за поянения! Все учту и в ближайшем будущем выложу исправленный вариант!
 
Phoebelight
Ведьмочка
Написано: 04.03.2005 18:51Инфо  
Глубокоуважаемые рецензенты, очень прошу Вас прочесть фик "Лунное отражение". Хотя не я его написала, у меня к нему, что называется, бубновый интерес…
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 05.03.2005 06:12Инфо  
Phoebelight
Как только найду время обязательно прочту и оставлю рецензию
Дневники оборотня
Буду ждать ревизии.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Написано: 05.03.2005 16:56Инфо  
Андрюха
Огромнейшее преспасибо! Вы новоиспеченный рецензент? Это ведь Выши пробные рецензии я где-то не так давно видела?

Амели
Во-первых, большое спасибо за то, что не так давно отрецензировали мой "Взгляд из-под маски". А во-вторых… Вы хотели кое-что уточнить по поводу фика - я отвечу на любые вопросы…
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 05.03.2005 17:22Инфо  
Phoebelight
Полезла в архив, чтобы вспомнить, что же я хотела уточнить
Вспомнила.
Мне было непонятно, чем грозит Гарри раскрытие истинной личности Трелони.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Написано: 05.03.2005 17:40Инфо  
Раскрытие личности, вернее нет, способностей Трелони означает повышение интереса к ней мистера Темного Лорда - он же не откажется от самоговорящего источника предсказаний… А дальше… Либо он ее похищает, и Сибилла начинает работать на него, либо Трелони ожидает смерть. Вроде бы так.
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 05.03.2005 20:26Инфо  
Phoebelight
Вы новоиспеченный рецензент? Это ведь Ваши пробные рецензии я где-то не так давно видела?
Да, совсем недавно им, то есть рецензентом, стал. Думаю, что скоро осилю фик "Лунное отражение".

 
Phoebelight
Ведьмочка
Написано: 05.03.2005 21:13Инфо  
Андрюха
Ох, Вы бы знали какого размера весь фик…. Ну что ж, попробуйте осились, а то я уже жду- недождусь…
А с должностью рецензента поздравляю. Я тоже хотела бы им стать, но… даже не знаю…
 
Азазела
Ведьмочка
Откуда: Лысая гора
Написано: 05.03.2005 21:29Инфо  
Скажите, а что делать, если я потеряла пароль от своего фика? Фик называется "Ирония судьбы или крутой вираж".
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 05.03.2005 21:39Инфо  
Азазела
заученным тоном Писать об этой прискорбной случайности Нейтрону письмо по адресу .
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила