BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Авторы vs Критики
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 26.03.2003 17:14Инфо  
Я вас поняла так, что вы Мери-Сью терпеть не можете. (Как и очень многие и многие).
Но давайте пойдем от обратного.
Какие черты не определяют Мери-Сью
Внешность – у Мери-Сью может быть любая. Согласны, что это не является определяющим признаком?
Пол – Мери-Сью может быть любого пола
Выдающиеся магические способности – не обязательно. В Магллской женщине, Мери-Сью совсем не обладает магией. В Снова целом Северусе, очень мало магии у Мери-Сью.
Выдающиеся человеческие способности – Мери-Сью вовсе не обязательно идеальна, часто она имеет недостатки.
Обязательно новый герой – любого героя Роулинг можно исказить до состояния Мери-Сью. Сколько уже было Гарри Поттеров доведенных до уровня Мери-Сью.
Забирает на себя внимание читателей – мне кажется, что это обязательно. Но в таком случае и какая-нибудь мисс Норрис или библиотечная книга, от имени которой ведется рассказ, это тоже Мери-Сью.
Если есть еще какие-нибудь признаки Мери-Сью, которые я не предусмотрела, то давайте и их рассмотрим. Но я боюсь, что мы не сможем дать какого-то определения Мери-Сью.
Потому что любой герой, поставленный в центре повествования, может оказаться Мери-Сью, если он отходит по своему характеру от уровня описанного Роулинг или недостаточно ею показанный.
Чем нас раздражает Мери-Сью? Да именно, низким уровнем его представления. Или низким уровнем фанфика, в котором все внимание уделено одному герою, вокруг которого приличный вакуум, или же все прочие герои искусственно принижены.
Извините, но у меня получается вывод, не наличие Мери-Сью убивает фанфик, а низкий уровень фанфика делает главного героя Мери-Сью! Как вам мое понимание?


Добавление от 26.03.2003 17:22:

foveo
И напоследок я хотела обратиться к вам. Скажите, а что вы хотите сейчас добиться? Вы хотите перевоспитать Критика? Вы хотите оставить за собой последнее слово? Вы хотите дать сдачу? Вы хотите отстоять свой фанфик?
Вы подумайте, что вы хотите добиться и зачем. А потом посмотрите, можете ли вы этих целей добиться, так как вы это делаете? Главным упреком многими вам было поставлено наличие Мери-Сью в вашем фанфике. Но мы сейчас и занялись разборкой этого феномена. Лучше вы в этом поучаствуйте. Докажите, что Мери-Сью это не минус фанфика, или что в вашем фанфике героиня не Мери-Сью. Честное слово это будет полезней и вашему фанфику и многим другим. А ваша перепалка, разумеется, имеет основание, понятна многим, но, кажется, пока имеет мало смысла.

 
Гостья
Ведьмочка
Написано: 26.03.2003 17:46Инфо  
Галина
не наличие Мери-Сью убивает фанфик, а низкий уровень фанфика делает главного героя Мери-Сью!
Согласна с вами
Мне кажется, что нет ничего ужасного в том, что автор придумывает своих героев. Ведь у Роулинг в каждой книге появляются новые герои. А если кто-то пишет про прошлое Лили и Джеймса, то просто необходимо придумать кого-нибудь для фона. А вот насколько хорошо получаются новые герои- это уже другой вопрос.
Кстати, тк Роулинг почти ничего не рассказала о родственниках Гарри, то это тоже дает возможность пофантазировать. Ведь никто не может с увереностью сказать, что в 5-ой книге не появятся какие-нибудь школьные подруги Лили, которые захотят помочь Дамблдору.

 
foveo
Ведьмочка
++
Написано: 26.03.2003 18:43Инфо  
Галина
Я не грею мысли перевоспитать кого бы то ни было. И Критика в том числе. Когда я писала свои предыдущие сообщения, то не читала еще все 9 страниц ваших дебатов. Дать сдачи? Сомневаюсь, что у меня это получилось бы. Я была зла, расстроенна и просто хотела ответить ему. Вряд ли я тогда ясно осознавала цель написания такого длинного сообщения. Просто мне было неприятно, и захотелось ответить. Зато теперь мне легче, и настроение повысилось Да, для этого я и писала - успокоиться и самоутвердиться.
Насчет Мэри Сью: я не пытаюсь копаться в этой проблеме. Если уж говорить конкретно обо мне, то я просто или вижу Мэри Сью в фанфике, или нет. А залезать так глубоко, как вы... Сомневаюсь, что это к чему-то приведет.
Доказать, что моя героиня не Мэри Сью? Увы. Кто-то опять-таки видит в ней Мэри Сью, кто-то - нет. Это все очень субъективно. Да, она хорошо знает зельеделие, да, она влюбляется в Драко, да, она - главная героиня, в конце концов. Многим этого достаточно для Мэри Сью. А кто-то даже мне говорил, что это анти-Мэри Сью. Лично я не могу в этом разобраться. Но главные мои претензии были в том, что я вижу в ней Мэри Сью по таким-то и таким-то поступкам и словам, а некоторые люди совершенно по другим причинам.
Понимаете, видение Мэри Сью у всех разное. Кому-то покажется неестественной совершенная внешность Мэри Сью, или какие-то ее поступки, а кто-то увидит в них себя, и, конечно, ему будет приятно отождествлять себя с красавицей, умницей и так далее. А кто-то скажет, что это бред сивой кобылы.
Короче, я хочу сказать, что понимание Мэри Сью носит чисто субъективный характер, и как-то ввести общую классификацию достаточно проблематично.
 
Dashuta
саламандра
Откуда: из огня
++
Написано: 26.03.2003 19:28Инфо  
Я, как и многие посетители этого форума, слежу за этой темой. И часто неприятно читать написаное. Только не надо говорить: "Вот и не читай, раз неприятно". Неприятно смотреть как критики (сами понимаете кто) общаються с авторами, но еще более неприятно смотреть как авторы общаються с критиками (опять же не все). Конечно, обидно когда читаешь грубо написаную рецензию, но! неужели непонятно, что рецензенты стараються для нас! Посмотрите сколько фиков висят в рецензиях! Прочитайте их! Там попадаеться ТАКОЙ бред, что просто невыносимо! Я , как вольный читатель, говорю им : ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
foveo
Возможно вас обидил Критик, но это не повод так говорить на форуме! если вам так обидно и хочеться выразить это, то пишите ему лично! не обязательно выносить это на всеобщее обозрение! ИМХО.

Кстати, к вопросу о поттер.ру. О вкусах, господа, не спорят. Вот девушке нравиться поттер.ру. И может фиков хороших там действительно больше, и участников, возможно, больше. Вопрос: если вам там так хорошо то зачем вы сюда приносите свой фик? И вообще, у вашого фика стоит положительная рецензия, к чему весь этот шум?!
Галина
Я с вами согласна! Мэри Сью может очень хорошо смотреться в фике, главное мастерство и талант автора.




 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 26.03.2003 19:47Инфо  
foveo

Что я и говорю. Мери-Сью можно назвать чуть ли не каждого главного героя. Но не штамп "Мери-Сью" его характеризует, а то что этот герой неправдоподобен. Именно это является минусом фанфика, а не просто какой-то штамп
 
Киврин
Колдун
Откуда: НИИ ЧаВо
Написано: 26.03.2003 19:51Инфо  
Галина
Согласен с Вами.
Но не штамп "Мери-Сью" его характеризует, а то что этот герой неправдоподобен.
Не про Мэри, но про уровень фанфика: многие м-м-м... _авторы_ делают главных героев неправдоподобными, точнее, "нероулингоподобными". А потом жутко обижаются на замечания.
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 26.03.2003 20:47Инфо  
Галина
По поводу выдвинутых вами тем для обсуждения (очень актуальных, по-моему).
1. Мери-Сью. Частично проблема вокруг обсуждения МС состоит в том, что мы начали пользоваться термином, не обсудив толком его значения. Для одних МС - вполне определенный образ, для других - любой новый персонаж.
Как правило, характерными чертами МС явлются следующие:
а. новый герой
б. герой, наделенный идеальными чертами (например: внешность, ум, известность, магические способности)
в. герой, которым автор откровенно любуется
г. герой, которого автор настойчиво пихает в центр фика
д. герой, с которым автор отождествляет себя
Чтобы назвать героя МС, обычно достаточно а. и одного-двух пунктов из б.-д.
Отсюда видно, что мы можем спорить до бесконечности, пытаясь унифицировать определение МС. Проще, по-моему, не считать МС отдельной претензией к фику (кстати, у меня в первоначальном перечне наиболее частых "ошибок" МС отсутствовала). Вместо "персонаж является типичной МС" в рецензии может быть сказано "персонаж неестественно идеален", "персонаж описан штампами", "появление/действия персонажа нарушают логику фика".
И я в целом согласен с Галиной: "не наличие Мери-Сью убивает фанфик, а низкий уровень фанфика делает главного героя Мери-Сью".
2. Как сделать так, чтобы второй фик был лучше первого?
На этот вопрос мы не сможем ответить без участия авторов. Из общих соображений мне представляется, что, если автор написал плохо первый раз и не заметил этого, то СКОРЕЕ ВСЕГО он напишет плохо и не заметит этого и во второй раз. Нам нужны примеры. Авторы: кто из вас согласен с теми претензиями, которые рецензенты предъявили к вашему первому фику (название фика, пожалуйста)? Кто из вас считает, что ваш второй фик лучше (название, пожалуйста)?
3. Насчет рецензий (и рецензентов) двух уровней - я согласен, что это интересная идея, и готов попробовать.
 
точка
Ведьмочка
Откуда: Далекое синее море
Написано: 26.03.2003 20:50Инфо  
Понимаю тех авторов, которым ну никак не отказаться от Мэри-Сью, сиречь от восприятия мира Роулинг исключительно глазами своего персонажа. Да ради бога - только не следует в таком случае называть свой фанфик "Гарри Поттер и..." и перетягивать на себя одеяло Главного-Борца-С-Сами-Знаете-Кем. Можно(и у некоторых авторов замечательно получается) отодвинуть героев Роулинг на второй план и дальше и заниматься своими делами, не нарушая структуры мира, созданного писателем. Примеров масса.
Гостья
Кстати, тк Роулинг почти ничего не рассказала о родственниках Гарри, то это тоже дает возможность пофантазировать. Ведь никто не может с увереностью сказать, что в 5-ой книге не появятся какие-нибудь школьные подруги Лили, которые захотят помочь Дамблдору.
Возможно. Но Роулинг вводит новых героев, расширяя ею же созданную ткань произведения; персонажи появляются, принося с собой кусочки мира ГП(так у Роулинг в каждой книге нарисовывается новый преподаватель ЗОТС). "На все готовенькое" же обычно приходят типичные Мэри-Сью.
 
Elly
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 26.03.2003 21:29Инфо  
alv
Есть такой мини-фик "Симптомы типичной Мери Сью" на http://snape.by.ru/fic/marys.html. От такого образа действительно все устали, а наличие новых персонажей в фиках обусловленно самой струтурой книг о ГП, ведь в каждой новой книге появляются новые персонажи.
 
Киврин
Колдун
Откуда: НИИ ЧаВо
Написано: 26.03.2003 21:35Инфо  
Elly
наличие новых персонажей в фиках обусловленно самой струтурой книг
Персонаж, вводимый автором, должен соответствовать миру Роулинг.
 
Megana
Маг
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 26.03.2003 21:39Инфо  
foveo
Я, как человек, в свое время столкнувшийся с господином Критиком, хочу вам сказать: не нужно ничего пытаться доказать. Лучше посмотреть на свое творение с другой стороны, желательно после того, как первая обида схлынет. Я многое поняла и впредь буду стараться писать лучше. Первый блин был не совсем комом, но подгорел. Насчет вас не знаю, но, полагаю, что раз Критик нашел-таки что-то, за что можно зацепиться, то можно (и нужно!) подумать над написанным, постараться, может, что-то изменить. В конце концов, если вам так хочется оставить все, как есть, отправьте фик на Русфентази, к Стасе. Стасе поможет и примет все без вопросов и обоюдных обид. Что касается Критика, вам его не переделать. Он тоже человек, а людей, как известно, сложно переделать, исправив какой-либо имеющийся недостаток, которых у нас всех огромное количество. Знаете, скажу по собственному опыту: иногда хорошая головомойка помогает очнуться, а некоторым так еще и смыть налет "звездности" и спесь. Да, фик может нравиться читателям (мне многие писали хорошие или даже восторженные отзывы), но если никто не ругается, значит, не за что ругать. Не в том смысле, что написано безупречно, а в том смысле, что не хочется даже и ругаться, просто вздыхаешь и качаешь головой (а в случае с рецензентами еще и вяло стучишь по клавишам: "на доработку"). Человек ПРОЧИТАЛ, написал отзыв. Да, это его работа, но он все же прочитал, а ведь некоторые фики чуть ли не месяцами лежат без рецензий, потому что критики не знают, что же писать. Поэтому, прошу вас, не надо выплескивать эмоции, их уже достаточно было, и теперь лучше успокоиться. Лучше посмотреть, что же не так. Может, Критик прав? В моем случае не скажу, что везде, но в отдельных моментах так и было. В будущем постараюсь не повторять ошибок.
Эх, все-таки не удержалась, хотя не хотела вмешиваться и бередить старые раны.
Галина
Мое мнение о Мери-Сью ты знаешь. Это своего рода отражение автора в фике. Не то, каким ты видишь того или иного героя, но именно стремление запихнуть себя любимого в место разворачивающихся действий (прошу прощения за словесную неуклюжесть). Появляются великие колдуны: каждому хочется хоть чуточку побыть суперменом, показать, какой ты великий и ужасный. Появляются красавицы и красавцы. Но иногда вся эта Мери-Сью может быть лишь средством. Тот же Малфой может стать "хорошеньким", подлизаться или помочь Поттеру, а потом враз сделать, что намеревался (смотреть "Другой Орден Феникса"). Поэтому тут надо четко понимать, когда герой - настоящий Мери-Сью, а когда это намеренно сделано автором. Кроме того, к общим критериям хочу добавить такой: практически не знает поражений. Необязательно иметь выдающиеся способности, все равно можно простеньким заклятьем сбить с ног Волдеморта и превратить его в лягушку, и пусть он квакает в болоте и ждет своего Ивана-Царевича. Пример, конечно, аляповатый, но большинство героев именно предстают непобедимыми героями, которые не платят за свои ошибки или победы.
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 26.03.2003 21:44Инфо  
Elly
Правильно, я о том же - нельзя огульно записывать любой новый персонаж в МС (как тут кто-то пытался внести в ряды МС Гарри).

 
Stasy
рыжая ведьма
Откуда: Нижние Ямки:)
+
Написано: 26.03.2003 22:25Инфо  
Слушайте, как замечательно написано!
Спасибо Мегане, Галине и alv'у (кстати, с возвращением ) - получила истинное удовольствие, читая Ваши посты
А фразе "не наличие Мери-Сью убивает фанфик, а низкий уровень фанфика делает главного героя Мери-Сью!" хочется просто рукоплескать
 
Автор_
Ведьмочка
Откуда: Не от мира сего.
Написано: 26.03.2003 22:28Инфо  
alv
Простите, вы просили авторов привести пример из своего личного опыта. Ладно, вывернусь наизнанку ради благого дела. Мой ник, говорит сам за себя – я автор. И да, я согласна с теми претензиями, которые мне выдвинули критики. Итак, мой первый фик:
1.Я автор фика «В объятьях морфия» (кстати, это и есть тот грешок, про который я говорила)
2.Я согласна со всеми выдвинутыми претензиями: жаргон, ошибки, отсутствие интриги.
На этот фик было написано четыре рецензии - , две - , одна-
Мой второй фик:
1.Фик называется «Немного о преподавателях Хогвартца»
Я не считаю его лучше или хуже, я смотрю на рецензии и делаю выводы. Делайте выводы и вы: Одна рецензия – без оценки, четыре - , две -
 
foveo
Ведьмочка
++
Написано: 26.03.2003 22:32Инфо  
Хех...
2Dashuta
Я не очень хорошо знакома с этим форумом. И сначала я создала новую тему специально, чтобы не доставать посторонних людей, ничего не знающих о моем фике, своими сообщениями. Но мне сделали замечание и прикрепили сообщение к этой теме. Почему я сюда пришла? А что, если мне здесь что-то не нравится, я должна молчать в тряпочку и убираться обратно на поттер.ру?
Дело не в положительной или отрицательной рецензии.
2Megana
Я повторяюсь, но все равно скажу, я ни в коем случае не пыталась переделать Критика! Но и мириться с его тоном разговора я не собираюсь. Критик всегда найдет, за что зацепиться. И нельзя сказать, что в данном случае это говорит в его пользу.
И вообще, чтобы меня лучше поняли. Я писала свой первый пост на этом форуме, когда на мой фик было еще мало рецензий, и первой из них была рецензия Критика. Просто, зарегистрировавшись, я ждала пару дней, когда смогу писать сообщения. Если мы с Критиком этим спором(?) вам мешаем, я с удовольствием его прекращу. Тем более, что он с завидным упорством искажает все, что я говорю и превратно понимает мои слова. Я просто решила чуть-чуть расслабиться и дать волю раздражению. Если кому-то это помешало, извиняюсь.

И еще насчет двухэтапной системы рецензирования. По-моему, это очень интересная идея. И дельная.

Добавление от 26.03.2003 22:45:

Автор
К сожалению, выслать фанфик целиком не могу, так он, во-первых, на другом компе, во-вторых, не дописаны 2 последние главы. Но он (все, что есть) находится еще и на поттеровском форуме, кажется, на 3 странице. Если вы не ненавистница поттер.ру, коих здесь много, то вэлком!
 
Profer
гипнотезёр
Откуда: Москва
Написано: 26.03.2003 22:56Инфо  
У меня вопрос, первое откуда вообще пошла эта Мери-Сью, почему именно Мэри-Сью, Давайте найдём её хотя бы в одном фике, тогда мы поймём хороша она или плоха и в конце концов кто она такая.
 
Критик
Колдун
Написано: 26.03.2003 23:12Инфо  
foveo
Из ваших сообщений я не понял главного - а что вы хотите доказать своим хамством мне и другим? Это первое.
Да, для этого я и писала - успокоиться и самоутвердиться.
Диагноз ясен - типичная посетительница Поттер ру. Это, конечно, забавно, видеть на форуме в данной теме обсуждение всех ваших проблемы и все ваши размышления о жизни, но для этого есть тема "Разговоры Ни о чём."
Так что попрошу вас не засорять нашу замечательную тему своим пустословием - это несколько утомяет. Это второе.
Если кому-то это помешало, извиняюсь.
Это помешало всем. И ещё - извиняюсь - это возратный глагол. Вы сами перед собой извиняетесь? Странно... По логике, вы должны извиняться перед другими.
Когда у вас появиться конкретная тема для обсуждения, тогда и начинайте спорить. Это третье.
И последнее - не пытайтесь оправдывать своё хамство тем, что вы такая "прямая, честная и открытая". Просто вам, видимо, в детстве не объяснили, как нужно вести себя на людях. Мои искренние соболезнования. Это четвёртое.
Надеюсь, товарищи форумцы простят меня за эту маленькую лекцию об этике.
С уважением, Критик.


[ Нейтрон: Правила 3.2.2. ]
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 26.03.2003 23:12Инфо  
Автор_
Спасибо. Вы смелый человек
Я посмотрел оба фика. Второй фик явно качественнее первого. Так что теперь у нас есть доказательство, что хотя-бы кто-то из авторов "растет над собой" Вопрос Автору: как вы считаете, помогли ли вам рецензии, или вы просто, что называется, руку набили?

Однако у меня возникло несколько вопросов по рецензиям, с которыми я тоже ознакомился.
1. Ни в одной рецензии ни на один из указанных фиков нет НИ ОДНОЙ цитаты. Одни сплошные обобщения и мнения - "есть юмор - нет юмора", "есть смысл - нет смысла", "грамматические ошибки", "стилистические ошибки". Ошибки ни разу не указаны конкретно. По-моему, это недостаточный (если не сказать сильнее)уровень рецензирования. Если мы говорим - ошибки, то надо эти ошибки указывать конкретно. Или я что-то пропустил и у нас изменились стандарты рецензирования?
2. У меня было бы множество претензий ко второму фику (хотя не факт, что я бы поставил минус). Мне интересно, неужели единственной претензией к фику был недостаточный объем? То-есть, мне интересно, рецензенты не видели никаких проблем с этим фиком, или видели, но предпочли не упоминать о них по каким-то причинам?
 
Критик
Колдун
Написано: 26.03.2003 23:15Инфо  
alv
Предлагаю вам сейчас зайти в чат и обсудить все вопросы. Надеюсь, это поможет избежать многих ошибок. С уважением, Критик.
 
Profer
гипнотезёр
Откуда: Москва
Написано: 26.03.2003 23:18Инфо  
Критик
Можно ваш E-mail ведь такие лекции можно писать только в общении типа тет-а-тет

Добавление от 26.03.2003 23:22:

Критик
Мне очень хочется вас спосить господин Критик вы уверены что ваши рецензии правильные. Да и у меня мало времени Если вам не трудно дайти пожлуйста список фиков на которыве вы оставили свои рецензии.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 26.03.2003 23:30Инфо  
foveo
А что, если мне здесь что-то не нравится, я должна молчать в тряпочку и убираться обратно на поттер.ру?
убираться обратно совсем не обязательно, но со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Я написала фанфик почти целиком... в выложенном отрывке от общего сюжета фика и вообще его концепции почти ничего нет.
Это, извините, чья вина? Кто заставляет Вас присылать на рецензирование только пролог? Или Вы перед отправкой фанфика не потрудились прочесть FAQ и рекомендации?

Я просто хотела обратить внимание людей на то, что они неправильно могут истолковать фик.
Обычно как написано, так и истолковывается. Никто не станет искать Ваше произведение на других сайтах в большем объёме или другой редакции, дабы проверить, а то ли имел в виду автор, что мне подумалось.

Я пишу НЕ минифик. И я НЕ могу прислать вам его весь целиком. Я присылаю только начало. И вы ДОЛЖНЫ это учитывать.
Не все рецензенты ясновидящие. И Вы должны это учитывать. Поэтому на рецензирование следует присылать отрывок, из которого читатель (рецензент) сможет получить наиболее полное представление о произведении. Около 20% рецензий сводятся к фразе "представленный отрывок слишком мал". И кто же в этом виноват?

Лично я считаю, что автор не имеет права вступать в полемику с рецензентами и "качать права", а тем более обвинять рецензентов в чём либо и предьявлять к ним претензии, если он даже не удосужился ознакомлением с требованиями и рекомендациями.

И к вопросу о поттер.ру.
Там фанфики выкладываются на форуме самими авторами. Здесь с фанфиком работают корректоры, кодеры и лично я: правка, перевод в HTML, добавление в базу, вывешивание. Поэтому с некоторых пор здесь не публикуются все фанфики подряд.
 
Profer
гипнотезёр
Откуда: Москва
Написано: 27.03.2003 02:51Инфо  
Нейтрон
У меня после прочтения этого я лично не понял фразу что вы публикуете не все фанфики, тоесть не все фики поподают в раздед Fanfiction или не все попадают даже на рецензирование. Не кого не хотел обидеть

[ Нейтрон: Почитайте тему "Ближайшее будущее сайта", а то после прочтения этого я не понял, что Вы хотели спросить. ]
 
Автор_
Ведьмочка
Откуда: Не от мира сего.
Написано: 27.03.2003 11:34Инфо  
alv
В первую очередь я бы хотела ответить на ваш вопрос. Я действительно считаю, что мне помогли рецензенты и рецензии (кстати, не только на мои фики), я смотрела на фики, которые нравились\не нравились рецензентам, читала рецензии. Я поняла, что, как выразился один из критиков «юмор низкого пошиба» может заинтересовать не всех, что бы фик понравился, нужна изюминка, оригинальность.
Я с вами согласна, было бы лучше, если бы критики указывали на конкретные ошибки, а не обобщали. Авторам было бы легче сориентироваться и исправить эти ошибки. Правда опять же соглашусь, что есть фики, которые не нуждаются в столь подробном рецензировании. А двух этапное рецензирование я поддерживаю всеми своими четырьмя лапками. Будет намного удобнее.

 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 27.03.2003 11:47Инфо  
Опять всем
Мери-Сью
По прежнему не согласна с определением Мери-Сью, с которого начал alv. Могу привести примеры противоречащие любому пункту.
А с пунктом "Д" не согласна совершенно.
В любого героя автор вкладывает частицу себя. Кому больше, кому меньше. И кстати не всегда себя, таким, какой есть. Часто таким, каким хочется быть. Не считаю это недостатком!
Рада, что в последних своих словах alv меня поддержал и рада одобрению всех остальных высказавшихся по данному вопросу. Спасибо!
Поэтому я предлагаю отказаться в рецензиях от штампа «В фанфике присутствует Мери-Сью».
Если никто не против, давайте считать что это общее мнение!
Как сделать так, чтобы второй фанфик был лучше первого?
Точно знаю, что есть еще автор фанфика про Кота, у которого первый фанфик не прошел, а второй прошел. Но, наверняка, первый писался до методички, а второй после. Автор, вы можете сказать название первого фанфика?
Еще, что я хотела сказать. Сейчас уже было много криков о помощи от авторов о том, что требуются редакторы-корректоры-ридеры, кто как называет. С грамотностью все уже начинают более-менее справляться. За исключением тех, у кого допотопный комп. И нет Ворда! Другое дело с более сложными ошибками логическими, фактическими, языковыми, сюжетными. Конечно, все хотят индивидуальную работу с хорошим редактором. Но это для всех невозможно. Что получается, кому повезло, тот нашел приличного редактора? Что-то в этом мне не нравится.(Везение такая штука...) Поэтому я и предлагаю два этапа рецензирования. На первом отбрасывать безнадежные фанфики и те, в которых грубые ошибки, исправимые автором, а более сложные ситуации рассматривать дополнительно. На первом этапе не требовать очень подробную и тщательную рецензию. Более тщательный разбор фанфиков делать на втором этапе. (Даже автоматику можно почти не менять.)
А если Нейтрон будет не против, можно сделать еще один раздел фанфики требующие помощи, чтобы заинтересовать возможных помощников. И ведь не только рецензенты могут в данной ситуации помочь. В зависимости от сложностей возникших у автора. У нас на форуме есть даже профессионалы! Как всегда, у них мало времени и в рецензенты они не идут. Я двоих точно знаю.
Можно делать конкурсы для перевода фанфика из «не совсем» в «публикуемые». Если автор считает, что доработать он не в состоянии, а фанфик стоит того, чтобы с ним ознакомились все. И общее мнение участников сайта будет полезно рецензентам!
И последнее мое предложение можно дать чуть более серьезные рекомендации, как писать. Есть очень простые пособия, написанные для начинающих. И они могут сильно помочь.
alv
По поводу рецензии на Преподавателей Хогвартса.
Оправдываюсь! Когда ставила "слишком маленький объем", то на самом деле был слишком маленький объем. После увеличения выставленного куска, я еще не смотрела.


 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 27.03.2003 12:05Инфо  
Ух. СтОит на денек отлучиться...

Я согласна с Меганой по поводу МС. То есть это идеализированный герой (чаще героиня), с которым автор в определенной степени ассоциирует себя. Ведь и сам ГП - это в какой-то мере отражение личности ДжР.

C alvом я согласна во многом. Но конкретные цитаты в рецензиях... Да, это нужно. Но по поводу юмора, я считаю, трудно сказать что-то конкретное. Во-первых, - это и так вопрос личного чувства юмора, а во-вторых это видно по всему фанфику.

С Галиной я согласна по поводу второго уровня рецензентов и постараюсь помочь, чем смогу, но с грамотностью (особенно с пунктуацией) у меня далеко не идеально...

Автору хочется сказать, что он (как автор ) действительно растет от фика к фику .

Критику... А и нечего мне ему сказать...
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 27.03.2003 12:10Инфо  
ЧайнаяЧашка

А с тем, чтобы не использовать штамп "Мери-Сью" ты согласна?

 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 27.03.2003 15:21Инфо  
Галина
Пожалуй, да. Конечно, чем писать: "очередная Мэри Сью", логичней написать, например: "Новый персонаж неправдоподобен, идеален, плохо прописан" и т.д., подкрепив цитатами. Долой ярлыки!
 
foveo
Ведьмочка
+++
Написано: 27.03.2003 15:29Инфо  
Обещаю, это последнее мое сообщение не по теме.
Критику:
Если конкретно вас это так напрягает, то я могу сказать "прошу прощения" вместо "извиняюсь", но я разве у вас извинялась? Лично я уже все касательно ВАС уяснила, и если ВАМ что-то надо от меня услышать, пишите лично мне НЕ на форуме. И этике тоже по мылу учите.

Нейтрон.
У меня вопрос, могу я прислать отрывок из середины фика с кратким предисловием, что было раньше?
Еще раз прошу прощения у всех, кому помешала. Может, меня извиняет съезжающая крыша?
 
Clarissa
Ведьмочка
Откуда: Казахстан
Написано: 27.03.2003 15:42Инфо  
Согласна с ЧайнойЧашечкой! Давайте не лениться и всё называть своими именами. Подробно описывать и так далее. И никаких штампов. А то нужно будет создавать специальную комиссию по рецензированию наших рецензий, а мы сами превратимся в Мери-Сьюшек.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 27.03.2003 17:09Инфо  
Давайте не будем в этой теме обсуждать принципы рецензирования. Для этого есть тема про будущее сайта. А эту ветку нужно оставить авторам, желающим стукнуть кулаком по столу.
 
Гостья
Ведьмочка
Написано: 27.03.2003 17:13Инфо  
Нейтрон
Я несколько дней назад послала фик для рецензирования,мне пришло подтверждение, что фик получен, но в списке фиков его нет.
 
Profer
гипнотезёр
Откуда: Москва
Написано: 27.03.2003 17:15Инфо  
Нейтрон
А спасибо понял

Тогда я хтел бы узнать кто писал последнию рецензию для фика Гарри Поттер и пламя правды. Есть чё ответить
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 27.03.2003 17:22Инфо  
Гостья
Потому что он ещё не вывешен. Я не каждый день этим занимаюсь.

Profer
Так посмотрите. Псевдоним (и номер) рецензента указываются над рецензией. О том, как обжаловать или задать вопрос было написано в письме.
 
Автор_
Ведьмочка
Откуда: Не от мира сего.
Написано: 27.03.2003 18:11Инфо  
Галина
Мой первый фик назывался "В объятьях морфия", кстати, вы его смотрели и поставили (честно говоря, он действительно не заслуживал публикации, я его писала, как говориться "для своих")

Нейтрон
То есть вы хотите сказать, что эта тема сделана для того, что бы авторы могли высказать своё «фе» критикам? Возможно, я ничего не понимаю, но, по-моему, это неправильно. Я все время считала, что эта тема сделана для того, что бы авторы и критики могли общаться, а не ругаться, что-то предлагать, возможно, предъявлять какие-то претензии друг-другу. Получается, что в этой теме вы просто кинули несчастных рецензентов на растерзание голодным и жаждущим крови авторам? Простите, но в таком случае надо сделать отдельную тему «Для тех, кто хочет поскандалить». Прошу прощения за мой грубый тон, я в негодовании.

 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 27.03.2003 19:12Инфо  
Нейтрон

Я начала здесь (не подумала :shuffle , сейчас в другую тему переходить сложно. Да и вопросы касаются и авторов, и рецензентов, да и читателей.
 
Assida
Маг
Откуда: Тьмутаракань
Написано: 27.03.2003 19:26Инфо  
Госпада!!!!
Я тут недавно мимо проходила и вывесила "Хроники Хогвартса".
За два месяца данной произведение было положительно оценено двумя рецензентами.
Возникает вопрос: нужен ли данный фик на сайте?
Вот и я думаю, что нет и потому все добавления буду вывешивать на дркгом сайте, поскольку лишь ограниченное число людей выразили свое желание прочесть продолжение.
Из этических соображений, здесь адрес сайта указывать не буду, а всем заинтересованным, могу выслать его на мыло.
С уважением,
Assida
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 27.03.2003 20:09Инфо  
Автор_
Эта тема создана, что бы свои «фе», «фи», «бу», «угу», «уря» и прочие междометия авторы высказывали рецензентам, а рецензенты авторам.

Галина
Так у нас эта тема окажется захламлённой посторонними вещами. Тем более что читатели не особенно сюда и ходят. Так что пускай авторы и критики здесь грызутся, ругаются, мирятся, целуются, а дело надо в другом месте обсуждать.

Assida
А что, у того сайта неэтичный адрес?
 
Profer
гипнотезёр
Откуда: Москва
Написано: 28.03.2003 02:42Инфо  
Clarissa
Будем использовать тему по назначению, и хотел бы вам заметить что в фике "Гарри Поттер и пламя правды" мы не руссефецируем Гарри фразой продрать глаза, мы пишем для русской аудитории, но Поттер у нас не говорит русским сленгом, если бы он сказал фразу тьипо продирай шлаза, тогда да он руссефециролван, а так можно сказать просто более понятен для русской публике.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 29.03.2003 04:09Инфо  
Assida
Госпада!!!!
М-да... если весь фик написан также, как это обращение - хорошо, что он не выкладывается на этом сайте.


 
Автор_
Ведьмочка
Откуда: Не от мира сего.
+
Написано: 29.03.2003 21:22Инфо  
Free Spirit
Простите, но зря вы так, по-моему фик очень интересный и смешной. А написан он вполне грамотно... (не в пример сообщению)
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила