BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Авторы vs Критики
Критик
Колдун
Написано: 25.03.2003 22:02Инфо  
foveo
А теперь к другим рецензентам: мы уже замяли вашу ошибку в лице поспешных выводов о романе Снейп-Эльвира, которого нет и быть не могло. Мэри Сью, говорите вы.
Разберёмся по порядку. Ошибка про поспешные выводы родилась исключительно в вашем воображении. Просто рецензенты высказали своё опасения по поводу обычной в таких случаях картины - Мэри Сью, в которую влубляется Снейп, а вместе с ним и весь Хогвартс.
Это первое.
Ну а с каких пор "самопридуманный" герой не являлся Мэри Сью чуть ли не по определению?! С каких пор?? Представьте мне такого героя, плиз.
Есть такая замечательная вещь, которая называется мировая литература. Откройте книги русских классиков. Поищите там Мери Сью. Можете поискать её в произведениях Шекспира. Только не сильно разачаровывайтесь, если вы её там не найдёте.
А с каких пор? Ну, я полагаю, это началось 6 - 8 тысяч лет назад.
Отдельно "Критику". В кавычках потому, что я никак не присвоила бы ему такое звание.
Правильно, это не звание. Это мой логин, и ещё кличка, прозвище.
Должна сказать, что повела себя с ним не совсем этично, поливая его грязью на других форумах и не сказав это в лицо.
Вы мастер ругать за глаза? Поздравляю.
Исправляю свою оплошность. Критикой и не попахивает.
И опять же вы правы. Фан - фики, подобные вашему, не заслуживают критики. Но это только моё мнение, может быть, другие рецензенты со мной в этом и не согласятся.
i]Совершенно хамский тон разговора.[/i]
Вы абсолютно правильно охарактеризовали тон своего сообщения.
Ваше "с уважением Критик" - это просто нечто!
Вам понравилось? Я рад.
Честно, уж если опускаете, то не ниже плинтуса, пожалуйста!
Простите, я не так хорошо говорю на "арго". Поясните пожалуйста, что вы хотели сказать.
С уважением!
Да, именно так. С уважением к коллегам рецензентам, к читателям, к администрации, к чужому труду.
В то время, когда в каждом слове буквально сквозит если не отвращение, то усталость от "всех этих бесталанных графоманов, которые все никак не могут успокоиться и продолжают писать всякую чушь, цена которой отстой".
Не стоит путать моё отвращение к ошибкам и к Мери Сью в любом виде с какой - нибудь особой неприязнью к этому сайту вообще. Сайт мне нравится, а вот ошибки и бесконечные Мери Сью - нет.
Не прочитав практически НИЧЕГО, вы смело заявляете о Мэри Сью.
Я прочитал то, что вы прислали на рецензирование, не больше, не меньше.
Отсутствие логики? простите, не поняла. Если вы и предъявляете ко мне претензии, то приводите примеры, пожалуйста!
Таких фан - фиков как ваш - сотни. Устраивать разбор каждой ошибки я не намерен. Тем более я не собираюсь разбирать очевидный ошибки. Тем более, что вы пишите следующее.
Ну, я могла бы еще долго разглагольствовать, и весьма успешно доказать, что мой фик безграмотен, без сюжета, стиля и языка тоже нет, как, впрочем, и характеров, я уж молчу об описательской части, зато вакуум в избытке. Но я этого как автор делать, разумеется, не буду. Но очень бы хотелось найти подтверждения в тексте от вас. Вы, конечно, "еще" не резензент, но могли бы снизойти до подробного разъяснения низменной мне?
Сами и объясняйте. Тем более, что Сергей не рецензент и не должен реагировать на вашу низкую провокацию.
Закончим это лирическое отступление и пойдём дальше.
И вообще о вашей системе рецензирования. Люди присылают маленькие кусочки своих фанфиков (если речь конечно не идет о минификах), из которых невозможно оценить весь фик!
Правильно. Только зачем, зная это, вы высылаете на рецензии маленькие кусочки? В очередной раз демонстрируете своё неуважение к нам? Спасибо огромное.
У меня все всегда объясняется, нельзя же быть такими придирчивыми! "А откуда она взялась?" - так вам все и скажи! Вы хотите, чтобы тот мизерный кусок, присланный на рецензирование, был исчерпывающим? По крайней мере, я так понимаю очень и очень многие рецензии. Но это же невозможно ни в одном приличном фике!
Старый и затёртый приём.
Я вам буду 39 глав рассказывать про чудесную Мэри Сью, а вы ждите до сороковой главы, гдя я вам соизволю рассказать, почему она такая великолепная.
А логика?
А зачем вам логика?
Я всё в конце объясню.
Примерно такой разговор у меня уже случался пару раз с авторами. Тошно, не правда ли?
Так зачем обвинять в нелогичности, непоследовательности?! Это как раз то, что должно заставить читать дальше.
Показываю ваше утверждение на примере.
Мэри Сью ударило камнем по голове, но крови не было. Но этот же отрикошетивший от её головы 100 килограммовый камень насмерть убил горного тролля. Вот такие ляпы мы должны терпеть главы этак до 40? Забавно.
Надеюсь, рецензенты не будут обижаться на меня.
Рецензенты не люди. Им можно нахамить и они не обидяться. Продолжайте в том же духе.
На свой страх и риск? Мда, это интересно. Но впредь, я была бы просто СЧАСТЛИВА ЗНАТЬ, когда меня хают. Хорошо, что я сюда зашла. Очень рада. Прямой наезд - очень надеюсь, что "еще" не рецензент вы им и останетесь.
Вас не хают. Человек высказал своё мнение. А уже вы безбожно хамите.
Ну и что будет, если выложить мой фик? Мир не перевернется, антихрист не придет на землю, Маринина менее талантливой не станет, и уж всяко Роулинг не подавится булочкой.
Абсолютно ничего хорошего. Будет второй поттер ру. Графоманская помойка. А вообще меня удивляет ваш принцип - я напишу всё, что захочу, а вы обязаны это опубликовать и проглотить, а то я вас...
ЗЫ: я просто в бешенстве.
Заметно. Сильные эмоции мешают мозгам работать. С уважением, Критик.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 25.03.2003 22:21Инфо  
Меня очень огорчает тот факт, что мое "Вихрь хаоса - дополнено" изумительным способом трансформировалось на зеркале в "Вихрь хаоса - доработано"
У меня в голове слабый процессор и нехватка памяти. На рецензировании лежит 180 фанфиков, и запоминать каждого автора во всех деталях и подробностях я не собираюсь. Я не читаю ваши фанфики и не собираюсь этого делать. Пришлите в письме текст в том объёме, в каком Вы хотите его видеть в рецензиях, и он появится в рецензиях целиком (если не больше 200 Кб).
Просьбы, типа, "вставьте в мой фанфик слово А между Б и В" выполнятся не будут.
 
caty
Маг
Откуда: хайфа
Написано: 25.03.2003 23:35Инфо  
Критик
В 15 - 16 лет свои ошибки так просто не признают.
Я с Вами крайне не согласна по этому поводу, так как если человеку укажут на его ошибки и обоснуют свое решение, то человек способен признать свои ошибки.


И у меня к Вам вопрос: а зачем вообще со всеми спорить и ругаться? Если находитесь в одной команде, так хочешь не хочешь, надо срабатываться.

Всем
И кстати, есть ли возможность присоедениться к вашей славной команде рецензистов, и если да, то как?
 
Натаня
Ведьмочка
Откуда: Город на Волге
Написано: 25.03.2003 23:36Инфо  
Критик
С уважением, Критик
Читаю я тут Ваши,"критики" и думую: ну о каком уважении тут может идти речь? Вы оскорбляете, и оболеваете всех ГРЯЗЬю, не только увожаемых авторов, но и коллег (рецензентов).
... Эксперементы... "проверки на вшивость"... А все ради чего? Убить вдохновение авторов, (по себе знаю), отбить охоту у читателя? "как можно эТО читать, раскройте глаза!"
Если в фике есть Мэри-Сью, то его в карзину. Если её нет, туда же.

И вообще, это ведь ФАНФИКИ!... Людьми управляет фантазия, а не принципы "с Мэри-Сью или без".
Написали бы сам чего-нибудь, (из фанфиков) может и поняли бы, какого это когда это оценит "такой как Вы" (если такие есть).

[ Нейтрон: Правила 3.2.7. ]
 
Profer
гипнотезёр
Откуда: Москва
Написано: 25.03.2003 23:48Инфо  
Я конечно понимаю, что вопрос может быть глупый, но дайте мне пожалуйста список фиков в которых присутсвует это злаполучная Мэри-Сью. Может я плохо смотрю, но я таких не видел.
 
OWL
Ведьмочка
Откуда: Литва Висагинас
Написано: 25.03.2003 23:54Инфо  
А может не надо так на критика нападать?... для нас же стараются, чтоб нам не приходилось читать всевозможный бред...
 
Arthat
Ведьмочка
Откуда: Київ
Написано: 25.03.2003 23:58Инфо  
Что, очередной базар по поводу неудачно подобранного выражения? Кажется, я начинаю понимать Критика.
 
Критик
Колдун
Написано: 25.03.2003 23:58Инфо  
Натаня
У вас есть конкретные предложения? Вы сформулировали проблему, знаете (хотя бы приблизительно) методы её решения?
К чему всё то, что вы написали? Какова ваша цель? Поведать о своих бедах, сделать меня крайним или всё же решить какую - то определённую проблему?
Нейтрон
Получил ваше письмо, с поправками согласен. Надеюсь, это поможет всем нам. С уважением, Критик.

 
Profer
гипнотезёр
Откуда: Москва
Написано: 25.03.2003 23:59Инфо  
OWL
Маленькая проблема, с отсеивание как вы выразились "всевозможного бреда" выбрасываются и вполне приличные Фанфики, поэтому критиков надо обсуждать, и если заметили недостатки в их работе надо на них указать.
 
Критик
Колдун
Написано: 26.03.2003 00:04Инфо  
Profer
Маленькая проблема, с отсеивание как вы выразились "всевозможного бреда" выбрасываются и вполне приличные Фанфики, поэтому критиков надо обсуждать, и если заметили недостатки в их работе надо на них указать.
Слушаю ваши предложения по данному вопросу. Какие фан - фики вы считаете приличными? Назовите их здесь. Будет, что обсудить.
Arthat
Вы начинаете нас понимать? Это радует. Побольше бы нам таких сознательных читателей.
С уважением, Критик.

Добавление от 26.03.2003 00:12:

OWL
Вы совершенно точно расставили акценты. Мы для вас же стараемся. С уважением, Критик.
 
OWL
Ведьмочка
Откуда: Литва Висагинас
Написано: 26.03.2003 00:45Инфо  
Profer
Подобные "вполне приличные Фанфики" можно почитать на других сайтах, где они не редактируются.....
 
Serg Potter
дитя Вольдеморта
Написано: 26.03.2003 01:49Инфо  
caty
для этого почитайте FAQ
Profer
А вы для этого прочитайте Рецензируемые фики
Открываете окошко, и читаете через один! Даже чаще!
foveo
без комментариев! Отвечать нет смысла!
В помощь автору
А это вам на будущее! Почитайте, полезно будет!


 
Profer
гипнотезёр
Откуда: Москва
Написано: 26.03.2003 04:34Инфо  
Критик
ВЫ как и писатели работаете на благо читателей, не кто с этим не спорит. И именно по этому вы должны слушать мнение читателей.
OWL
Хочу вам сказать что есть читатели которые читают только с одного сайта, есть писатели которые размещают свои произведения только на одном сайте. А знак отрицательной оценкизаставляет задуматся, да и иногда из-за этой оценки люди прекращают писать свои фики, хотя они бывают очень даже нечего.
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Написано: 26.03.2003 07:48Инфо  
Я вернулся. Замечательно провел неделю в Москве.
Хочу махнуть пару раз кулаком после драки.
Первое и главное. Я возмущен заявленями Критика по поводу его "эксперимента". Они настолько неэтичны, что я даже затрудняюсь, как их назвать. Это уже за пределами грубости и хамаства. Критик не имеет никакого права вставать в позу интеллектуального и морального превосходства и заворачиваться в белую тогу, проводя "эксперименты" (как он их называет) над людьми, которые не давали согласия на это. Это очень гадко, по-моему.
(Кстати, когда Змей Горыныч-то принялся нас поучать, Критик был в первых рядах тех, кто дал ему отпор...)
Что же касается НЕВЕЖЛИВОСТИ как основной проблемы, срывания масок и т.п., то все это на 100% и первую очередь относится к действиям Вы-Сами-Знаете-Кого.
Анализ Критиком результатов "эксперимента" также вызывает у меня сложную гамму негативных чувств. Например:
"основной проблемой является НЕУВАЖЕНИЕ" - не согласен. Когда автор не проверяет фик в Ворде, он это делает не от неуважения, а потому, что хочет как лучше, т.е. отправить поскорее. Когда рецензент изгаляется по поводу фика, он тоже хочет как лучше, т.е. полнее донести свои эмоции до автора и повеселить народ. Но получается как всегда. Потому что нужно думать не только о том, "что лучше", но "что лучше для того человека, которому адресуется это мое действие". Ну и положение о рецензентах тоже, конечно, поможет.
"хроническое хамское отношение у всех ко всем" - неправда.
"В большинстве своём вы ведь хамите хамам, разве не так?" - в приличном обществе это не так. Мне вот кажется, что у нас тут приличное общество, не смотря ни на что. Поэтому ответное хамство, даже завуалированное, предлагаю считать не нормой жизни (на что ссылается Критик), а хамством, и относиться так, как относятся к хамству в приличном обществе.
"И как рецензенты отнесутся к простому русскому тезису – «наших бьют»?" - очень хорошо относятся. Только общечеловеческие критерии оказались сильнее цеховых, и это правильно.
"Ответ, по-моему, страшен. Чтобы выделиться." - ответ, по-моему, неправилен, чтобы не сказать хуже. Я не увидел и тени желания выделиться, а только стремление решить проблему, важную, как оказалось, не только для авторов, но и для рецензентов.
"Они полезли в бутылку даже не уточнив, зачем они это делают и что они делают." - никто никуда не лез. Уточнять тут было нечего. И как, интересно, это должно было выглядеть: "Уважаемый Критик, а не эксперимент ли вы проводите?"
"Основная проблемы рецензентов – они сами себя не уважают и не хотят сотрудничать друг с другом." - неправда. Я уважаю многих рецензентов, хотя далеко не всегда согласен с их мнением. С мнением Критика я, наоборот, почти всегда согласен, хотя уважать его, боюсь, перестал. Сотрудничать рецензентам нужно только в одном - установлении общих правил работы, а дальше работа у нас индивидуальная, а не командная.
"Вторая – нужно всем вместе наконец – то научиться общаться с авторами. Я умею это делать, вам это подтвердят," - без комментариев.
"Мой совет всем рецензентам – перечитайте заново наши бредовые сообщения" - без комментариев.

Я что-то не видел никаких полноценных извинений, не считая лицемерного "извините, но". Ни перед людьми, которым нахамили впрямую, ни перед случайными "жертвами эксперимента".

Этот пост выражает исключительно мое личное мнение по поводу происшедшего. Я не имел намерений оскорбить кого-нибудь и старался быть корректным по мере возможности (хотя признаюсь, что несколько раз переписывал этот пост, смягчая и удаляя некоторые фразы). Я не собираюсь продолжать обсуждать эту тему (хотя могу, если кто-нибудь сочтет это необходимым).

В качестве практической меры приветствую положение о рецензентах.
 
*****
Написано: 26.03.2003 10:20
Критик.
Простите, по-моему, вы ищете проблему не там, вы ищете её в авторах, рецензентах. А вам никогда не приходило в голову, что проблема в вас? Я полагаю, что теперь всему форуму будет тяжело с вами общаться. Теперь после каждого вашего сообщения мы будем думать: «А не очередной ли это эксперимент?». Есть замечательные критики, которые даже если пишут отрицательную рецензию, они пишут её так, что не задевают чувств авторов. Возможно, автор учтёт ошибки и напишет более удачный фик. А с вами очень трудно, ваши рецензии это «Как можно быть таким идиотом, что бы написать ЭТО?» или «Автор такой придурок, не смог придумать ничего нового, мой диагноз ЛОБОТОМИЯ» (я конечно преувеличиваю, но у авторов создается именно такое впечатление) согласитесь после такого, не каждому автору захочется писать дальше. А вы возможно на корню задавили писательского гения. Вы говорите о взаимоуважении рецензентов и в то же время указываете, что «В 15-16 лет свои ошибки так просто не признают». Вы ищете скандалов ссор, вы провоцируете людей. Для чего? Для очередного эксперимента? Если вы попали в безвыходное положение, как говорилось выше, то это всё на, что у вас хватило фантазии? Неудачно друг мой! А если это действительно эксперимент, то какова его цель? Вы не имеете никакого морального права проводить подобные эксперименты. Хорошо положим, вы писали уже об этом. В таком случае вы опять начинаете всё по новой? Тогда с «той кого убьют к», сейчас с «foveo». Я не понимаю в чем смысл (если он вообще есть)? А бесконечные «С уважением» это лицедейство – вы никого не уважаете. Вы добились того, что в глазах своих коллег, авторов, читателей, потеряли уважение. Если вам нравиться роль «Самого умного парня на свете» можете продолжать, но к чему вы придёте? Хотя это ваше дело.
С уважением ***

 
Serg Potter
дитя Вольдеморта
Написано: 26.03.2003 11:23Инфо  
***
Вы не имеете никакого морального права проводить подобные эксперименты.
не нравится, много ещё других тем! Вас сюда никто не гонит! Да и остальных, кстати говоря тоже. Эта тема для АВТОРОВ И КРИТИКОВ (рецензентов). Хотя я не автор и не рецензент. Вот и давайте не будем мешать ИМ разбираться! Пусть они сами решают свои вопросы! А бесполезные гигантские опусы, предназначенные для Критика, оставим на потом, а лучше забудем!


Добавление от 26.03.2003 11:29:

Кстати, вот вы своими речами, нарушили несколько правил! Форумских!
 
точка
Ведьмочка
Откуда: Далекое синее море
Написано: 26.03.2003 11:33Инфо  
Дорогие авторы, не отчаивайтесь. В конце-концов, рецензентов много, а Критик среди них один, и сами можете видеть, какое к нему отношение. Далеко не все фики попадают "в утиль" - некоторые идут и на публикацию. Ведь рецензенты - это тоже читатели и нужно, чтобы их желание узнать "а что же будет дальше?" оказалось сильнее неприязни к Мэри-Сью и ошибкам грамматики.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 26.03.2003 11:54Инфо  
Всем заинтересованным
У меня есть предложение. Давайте выделим проблемы, с которыми мы столкнулись и разберемся с ними, а не будем валить все в одну кучу. Мне видятся два главных направления:
1. Проблемы, связанные с общением.
2. Проблемы, связанные с работой.
Следующее мое предложение: проблемы связанные с общением оставить на "потом". Кто кого не уважает и кому с кем сложно работать, давайте разберем позже. Я уже однажды писала, что все «мы цивилизованные люди и неужели не найдем общий язык». Даже если не уважаем друг друга, хватит уважения к делу.
Теперь мне видятся в проблемах связанных с делом тоже несколько частей.
1 Проблемы связанные с написанием фанфиков.
2 Проблемы связанные с написанием рецензий.
По-моему ни для кого не секрет, что как авторы учатся писать фанфики, так и рецензенты учатся писать рецензии.
В написании фанфиков сейчас очень активно обсуждается вопрос
«Кто такая Мери-Сью?».
Второй темой для обсуждения предлагаю
«Как добиться, чтобы второй фанфик был лучше первого?»
В рецензировании фанфиков мне сейчас видится проблема,
"Как увеличить результативность рецензирования?
По этой теме у меня есть предложение. Я исхожу из того, что у нас слишком разно уровневые фанфики и слишком разные рецензенты. Есть фанфики, с которыми требуется серьезная работа (пределов совершенствованию, как известно, нет).
А есть фанфики, с которыми все и так ясно.
Та же ситуация и с рецензентами. Есть те, которые могут показать ошибки в чуть незрелом фанфике, а есть те, кто предпочитает высказывать свое общее мнение о фанфике. Поэтому мое предложение сделать рецензирование в два этапа. На первом определять проблемные фанфики, с которыми стоит серьезно работать, а на втором проводить серьезный анализ этих фанфиков.
Идея не совсем моя, возникла в результате советов некоторых заинтересованных участников форума.
Полина
Найти хотя бы несколько рецензентов на второй уровень удастся, хотя все люди очень занятые.
По всем трем темам предлагаю высказываться всем желающим

 
Clarissa
Ведьмочка
Откуда: Казахстан
Написано: 26.03.2003 15:12Инфо  
Мери-Сью - это такая сладкая девочка, с "золотистыми/вьющимися/шёлковыми волосами, струящимися/спускающимися/ниспадающими(ся) на плечи, голубыми/серыми/блестящими/ясными глазами, носик пуговкой, ротик ягодкой, на щёчках ямочки, умница-разумница, отличница по всем предметам, добрая/весёлая/жизнерадостная; её любят учителя, она нравится всем студентам без исключения (даже Крабб и Гойл к ней неравнодушны); да, к тому же из маггловской/полумаггловской семьи; бывает (нередко) списана с самой авторши фанфика; она всегда оказывается в нужном месте, в нужное время, спасает жизнь Гарри Поттеру, так сказать, по мелочам, а потом он спасает её, в более глобальном масштабе, лично защищая от Лорда; часто, Мери-Сью обладает какими-нибудь уникальными способностями, которые раскрываются в ней постепенно, в разных опасных ситуациях; нередко, таких девочек автор наделяет сильным чувством к одному из учителей (в основном, к Снэйпу);… продолжайте…
Ещё вспомню - ещё напишу! Терпеть не могу сладких девчушек-конфеток!

Добавление от 26.03.2003 15:14:

Я всячески приветствую ВСЕ предложения Галины, и собираюсь в этом всё активно участвовать.
 
точка
Ведьмочка
Откуда: Далекое синее море
Написано: 26.03.2003 15:28Инфо  
Clarissa
К сказанному вами о природе Мэри-Сью хочу добавить, что ей становится главная героиня(или героин), который возникает в центре повествования, отодвигая героев Роулинг на второй план и дальше. При этом она вовсе не обязательно сладкая девочка - Мэри-Сью может оказаться и мужиком неопределенных лет, в прыщах и косоглазым. Главное, что он(она, оно) оттягивает все повествование на себя, мы начинаем воспринимать его через мысли Мэри-Сью.
 
foveo
Ведьмочка
++
Написано: 26.03.2003 16:02Инфо  
Ошибка про поспешные выводы родилась исключительно в вашем воображении. Просто рецензенты высказали своё опасения по поводу обычной в таких случаях картины - Мэри Сью, в которую влубляется Снейп, а вместе с ним и весь Хогвартс.
Я написала фанфик почти целиком, и советы, что писать после первого пролога, и чего избегать, учитывая, что сам пролог я почти не помню, мне достаточно проблематично воспринимать так, как вы сказали. В любом случае, я ничуть не пыталась выказать недовольство сим фактом, так как понимаю, что в выложенном отрывке от общего сюжета фика и вообще его концепции почти ничего нет. Потому это и пролог, а не первая глава. Так или иначе, я не подразумевала под своими словами наезд. Я просто хотела обратить внимание людей на то, что они неправильно могут истолковать фик.
Есть такая замечательная вещь, которая называется мировая литература. Откройте книги русских классиков. Поищите там Мери Сью. Можете поискать её в произведениях Шекспира. Только не сильно разачаровывайтесь, если вы её там не найдёте.
А с каких пор? Ну, я полагаю, это началось 6 - 8 тысяч лет назад.

Ну а вот это уже форменный маразм. Или вы действительно не поняли, что я имею в виду ФАНФИКИ, или вы просто хотите поругаться. Причем я склоняюсь ко второму.
Правильно, это не звание. Это мой логин, и ещё кличка, прозвище.
Когда вы берете определенный ник, вы должны в какой-то степени соответствовать ему. Конечно, Шоколадка не обязана быть сладкой и чернокожей. Не так буквально. Но Ваш ник достаточно амбициозен и должен иметь под собой обоснование. Хотя делайте как знаете, я не в коем случае не пытаюсь указывать вам, какой ник выбрать.
Вы мастер ругать за глаза? Поздравляю.
Вообще-то я имела в виду не это. Однако скажу вам по секрету, "ругать за глаза" конкретно вас нравится очень и очень многим. Не наталкивает на размышления?
Фан - фики, подобные вашему, не заслуживают критики. Но это только моё мнение, может быть, другие рецензенты со мной в этом и не согласятся.
Мой фанфик не заслуживает ВАШЕЙ критики. А точнее не требует ее.
Потому что понятия "критика" и "критика Критика" вещи совершенно разные и почти ни в чем не пересекающиеся. Но это только мое мнение, может быть, другие рецензенты и авторы со мной не согласятся.
Вы абсолютно правильно охарактеризовали тон своего сообщения.
Знаете, я более прямолинейна. И в этом более честна. И не надо мне ваших "я уважаю авторов и своих коллег, рецензентов" и подобного бла-бла-бла. Я не раз уже сталкивалась с подобным "уважением". Это лишь завуалированное вежливостью презрение ко всем окружающим и признание лишь собственного "Я". И я не собираюсь это доказывать. Поверьте, многие со мной молча согласятся.
Простите, я не так хорошо говорю на "арго". Поясните пожалуйста, что вы хотели сказать.
Если вы пишете отрицательную рецензию (говорить о положительной не могу), ваше "С уважением" воспринимается в штыки. Нет в ваших словах ни капли уважения ни к фанфику, ни к его автору. НИ ФИГА.
Не стоит путать моё отвращение к ошибкам и к Мери Сью в любом виде с какой - нибудь особой неприязнью к этому сайту вообще. Сайт мне нравится, а вот ошибки и бесконечные Мери Сью - нет.
Вот об этом я и говорю. Отвращение к ошибкам. Вы питаете отвращение к ошибкам. Мне даже добавить нечего, учитывая, что вы питаете отвращение к ЧУЖИМ ошибкам. Если понимать слово "ошибка" в более глобальном смысле, то вам отвратительны ошибки других людей, их проступки и так далее. Уж не брюзга ли вы? А насчет неприязни к самому сайту, я разве об этом говорила? Вы меня неправильно поняли. Опять. Я имела в виду неприязнь к авторам фиков, которую вы уже многим продемонстрировали.
Я прочитал то, что вы прислали на рецензирование, не больше, не меньше.
Опять же вы меня неправильно поняли. Я пишу НЕ минифик. И я НЕ могу прислать вам его весь целиком. Я присылаю только начало. И вы ДОЛЖНЫ это учитывать.
Таких фан - фиков как ваш - сотни. Устраивать разбор каждой ошибки я не намерен. Тем более я не собираюсь разбирать очевидный ошибки.
А вот это типичное отношение к повседневной рутине. Вы забываете, что за рецензируемыми фанфиками скрываются РЕАЛЬНЫЕ люди. Их сотни, но это люди. А очевидные ошибки: это для вас они очевидны. Я - автор, следовательно не могу достаточно объективно судить свой фик, у меня глаз уже замыленный и так далее.
Сами и объясняйте. Тем более, что Сергей не рецензент и не должен реагировать на вашу низкую провокацию
Я вам уже сказала, что я - АВТОР!!! Может мне еще в громкоговоритель прокричать? Кроме того, ни один человек не указал мне на ошибки, которые я нашла сама. А некоторые даже с ними не соглашались. И кроме того, я, кажется не к вам обращалась? У Сергея что, голоса нет? Что ж вы за него отвечаете?
Кстати 2 Сергей: отвечать не имеет смысла? По-моему, я задала вам конкретный вопрос. И кстати, хватит тут всем совать ФАКи и "в помощь авторам", вы тут не единственный читать умеете, и те, кому это было надо, уже давно все прочли. Вы лучше перечитайте еще раз сообщения, адресованные вам, и поищите в них другой смысл. Может не все ждут от вас ссылок, может кому-то нужен ВАШ ответ? Намек.
Но вернемся к нашим баранам.
Правильно. Только зачем, зная это, вы высылаете на рецензии маленькие кусочки? В очередной раз демонстрируете своё неуважение к нам? Спасибо огромное.
Свое неуважение к вам конкретно я уже наглядно и здесь продемонстрировала. Всегда пожалуйста. А к другим рецензентам я отношусь со всем своим уважением и почтением. И опять-таки вы переваливаете проблему на нас, авторов. И уже в который раз превратно толкуете мои слова. Мы, авторы то есть, НЕ МОЖЕМ присылать вам слишком большие файлы. А вот вы МОЖЕТЕ догадаться, что кроме того, что читаете вы, есть еще что-то. Конкретно на этом сайте я знаю несколько фиков с многообещающим началом, но скатившихся до обычного Мэри Сью, если не хуже. Но, к сожалению, приличных фанфиков с несколько неудачным на ВАШ взгляд началом я не вижу. И ясно почему - вы зарубаете их на корню.


Добавление от 26.03.2003 16:03:

Старый и затёртый приём.
Я вам буду 39 глав рассказывать про чудесную Мэри Сью, а вы ждите до сороковой главы, гдя я вам соизволю рассказать, почему она такая великолепная
Я уже скоро матом ругатсья буду. Я говорю, откуда взялась она в Хоге. То есть в связи с чем она туда прибыла. В начале говорится, что ее перевели. Но только в конце мы узнаем, что это было не случайно. Даже мои давние читатели еще не знают этого. Позже читатели узнают не причину ее "великолепия". Вовсе нет. Да и вообще вы видели в ней хоть что-то "великолепное"? Вы описание ее внешности читали??? Я хотела сказать, что позже читатели узнают, почему она в Хоге. Откуда она туда приехала. Это важно для моей сюжетной линии, понимаете? Важно не сразу раскрывать все ее тайны. Я не понимаю, где отсутствие логики? Покажите мне!!! И кстати, не надо делать поспешных выводов, что она там какая-нибудь великая наследница чего-нибудь вроде мессии. Нет, это не так. И близко не стояло.
Показываю ваше утверждение на примере.
Мэри Сью ударило камнем по голове, но крови не было. Но этот же отрикошетивший от её головы 100 килограммовый камень насмерть убил горного тролля. Вот такие ляпы мы должны терпеть главы этак до 40? Забавно.
Ну и где ее ударило камнем по голове, а крови не было? Вы имеете в виду момент с Дракучей Ивой? Но я же просила не относиться к ней слишком серьезно! Наверное, когда "ее челюсть со стуком упала на пол", должен был остаться синяк. Некоторые вещи я специально утрирую. Если вы не поняли этого, то мне просто нечего сказать. Это или почувствуешь, или не почувствуешь, объяснить невозможно.
Рецензенты не люди. Им можно нахамить и они не обидяться. Продолжайте в том же духе.
Ну вы-то всяко не обидились. Это уж точно. Разозлились - да. Но не обидились. А про других, я вроде никому больше не хамила? Если нахамила, лично извинюсь.
Вас не хают. Человек высказал своё мнение. А уже вы безбожно хамите.
Нет уж хают. "Что будет, если опубликовать Вихрь Хаоса?!" - это отчаянное восклицание никак не "просто выражение своего мнения". Это уже звучит как призыв обществу - "смотрите, куда мы катимся! И ЭТО вы хотите публиковать?!" - примерно так можно интерпретировать. И к тому-же опять-таки, я о вас говорила?
Да, я в данной ситуации хамло. По жизни, да и в инете тоже я никогда так хамски не разговариваю. Но вы ведь тоже хамите. Хоть и дипломатично, но хамите. Поэтому в данном случае я более искренний и честный человек.
Абсолютно ничего хорошего. Будет второй поттер ру. Графоманская помойка. А вообще меня удивляет ваш принцип - я напишу всё, что захочу, а вы обязаны это опубликовать и проглотить, а то я вас...
Второй поттер.ру. Графоманская помойка. Да. Это мне нравится. Хоть здесь вы не прикрывались красивыми фразами и откровенно высказали свое мнение. Поттер.ру - графоманская помойка. Но скажу вам одну простую вещь - на поттер.ру больше хороших фанфиков, чем в народе. Да, грязи там - захлебнуться можно, но по количеству хороших фиков там больше. И, поверьте мне, многие из них стоят того, чтобы вытащить их из этой грязи.
А при чем тут мой принцип? Просто меня совершенно выводят из себя подобные фразы "что будет если.?!" Не надо так драматизировать. И лично вас глотать я ничего не заставляю. И публиковать тоже. Слово "обязан" здесь совершенно неуместно.
Заметно. Сильные эмоции мешают мозгам работать. С уважением, Критик.
О чем я и говорю, очень изящное хамство. "Ваши мозги плохо работают, с уважением Критик". И вы все еще собираетесь обвинять меня в нем???
К тому же, вы опять-таки меня не поняли. Я сказала, что нахожусь в бешенстве, чтобы вы приняли мои слова именно в этом тоне. И не делали далеко идущие выводы о работе моих мозгов.


Добавление от 26.03.2003 16:08:

Нейтрон
Я вас ни в чем не обвиняла. Никаких претензий. Мне просто было обидно, что из-за этого два критика читали фик с середины и упрекали меня в нединамичном начале. Но к вам это не имеет никакого отношения.

[ Нейтрон: Правила 3.2.2. ]
 
Гостья
Ведьмочка
Написано: 26.03.2003 16:24Инфо  
Я почитала этот спор и захотелось сказать несколько слов рецензентам.
Я понимаю, что очень нелегко читать и рецензировать такое кол-во фанфиков, что вы устаете от невероятного кол-ва ошибок и похожих сюжетов, НО ...эти фанфики пишут люди. Большинство авторов- подростки, которым действительно трудно признать свои ошибки. Но эти подростки хотят дать волю своей фантазии, попробовать себя, а когда они получают в рецензии насмешки и унижения это не совсем правильно.
Есть нормальные рецензии, где автору указывают на ошибки, объясняют причину отказа. Но не всегда.
А насчет Мэри Сью - хмм.."ГП и ОФ" считается одним из лучших фиков...
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила