BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




книга про ГП - заурядная сказка?
Juliett
Ведьмочка
Откуда: Holy Land
Написано: 30.01.2003 01:42Инфо  
alv
Говоря об "Алисе" имела ввиду язык, который в неадаптированном варианте вряд ли может быть понятен ребенку, а значит произведение не донесет до него задуманный автором смысл. Не думаю, что пересказанная маленькой Алисе сказка, которую она попросила его изложить на бумаге, выглядела именно так, как мы ее знаем. А что касается ГП, то согласна с тем, что вы написали в предыдущем сообщении
 
Критик
Колдун
Написано: 30.01.2003 01:47Инфо  
alv
Браво, Alv, полностью с вами согласен. Согласен во ВСЁМ. Горынычу и Shadow хочу сказать следующее - когда - то на месте ГП были "Зверобой", "Тимур и его команда" и некоторые другие книги, но всё это устарело. Появилась брешь, пустое пространство в литературе. Это пустое место заполнялось всяким бредом. ГП - это всё - таки литература, иначе он навсегда остался бы среди десяток детских книг на книжных полках, и не имел бы такой известности.
Ромео и Джульетта, князь Андрей... Можете добавить в этот список Раскольникова и Базарова, Чацкого и многих других. Но вы должны понимать, что всё это не детская литература. Ну кому охота в 10 - 15 лет читать про оторванные руки и ноги, - а именно это есть, например, в Войне и мире. Просто время идёт и всё меняется. Когда то вы читали "Снегурочку", братьев Гримм и Ганса Христиана Андерсона. Теперь читают ГП Роулинг. Смиритесь с этим.
У Роулинг есть идея, есть образность и ещё многое другое, поэтому её читают.
Ну и последнее - доказывать всем, что они дураки, потому что читают, например, про "какого - то очкарика", мягко говоря, невежливо. Да и как то это не правильно, пытаться доказать, что, прочитав десяток книг из школьной программы, вы можете считать себя прекрасными литературоведами.
В таких случаях я всегда вспоминаю восточную поговорку. "Не говори что умён - встретишься с тем, кто умнее тебя, не говори что силён - встретишься с тем, кто сильнее тебя, не говори что храбр, всретишься с тем, кто храбрее тебя..."
С уважением, Критик.
 
Миранда Реддл
Ведьмочка
Откуда: Из дома Реддлов
+++++++
Написано: 30.01.2003 01:58Инфо  
Уважаемый alv , я с вами целиком и полностью согласна , более объективного мнения я еше не слышала .А уважаемому Shadow я бы посоветовала еще раз прочитать Гарри Поттера , и не осуждать так строго , все-таки у каждого свое мнение , я например читала и " Анну Каренину " , и стихи Иосифа Бродского , но все равно с удовольствием читаю Гарри Поттера .



 
Stasy
рыжая ведьма
Откуда: Нижние Ямки:)
+
Написано: 30.01.2003 02:00Инфо  
Критик
alv
Браво. Подписываюсь под каждым словом.
 
Беленгиаре
Колдун
Откуда: из Пустоты
Написано: 30.01.2003 02:16Инфо  
Все сказанное, в общем-то, верно.
Интересно другое. Авторский стиль позволил бы изложить сюжет ГП более сложным и насыщенным языком. Тем не менее, автор выбрал тривиальный - то ли за его ненавязчивость (что тоже многие находят спорным) и динамичность, то ли ради просто расширения аудитории.
Но что, по-моему, точно работает на расширение - это образ главного героя. У него, если кто заметил, нет ни одной характерной черты, то есть на его место любой читатель вправе подставить себя. А кто против поучаствовать в таких событиях? Ну, и парадокс этого участия в том, что неблагодарный читатель вполне способен забыть, кому он обязан их изложением.
Так что я, поклонник оригинальных мыслей и витиеватых грамматических построений, не могу не отдать должное мастерству автора.

 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
+
Написано: 30.01.2003 02:20Инфо  
alv

Змей Горыныч
Хорошая литература должна побуждать читателя браться и за другие книги. "ГП" к таковым не относится, так он замкнут сам в себе.
В ГП невероятно много отсылок к мировой культуре, и человек, не лишенный любопытства и как правильно заметил alv, умеющий читать, захочет перейти к другим книгам - истории, мифологии и т.д. ГП вовсе не замкнут - это, напротив, очень многозначная вещь.

Но к, сожалению, существует немало людей, которые не отличают Льва Толстого от мыльной оперы, потому что видят в нем только сюжет. Все действительно, зависит от читателя, или, по крайней мере, почти все, потому что, разумеется, есть много совершнно пустых произведений, откуда при всем желании ничего не вытащишь. Но ГП к ним не относится, он открывает очень много дверей

 
Корова рыжая
Маггла Деревенская
Откуда: Простоквашино
+
Написано: 30.01.2003 03:35Инфо  
alv
Критик
Потрясающе Четко, аргументировано и по пунктам

Shadow
Общающиеся здесь люди много читают и классическую, и современную литературу, многим интересуются помимо книг о Гарри Поттере. Как уже было сказано выше, книги Дж.К.Роулинг с их слоистой, многоуровневой структурой, побуждают людей думающих зарываться в словари и энциклопедии в поисках новых знаний.
А от Ваших "гневных обличительных речей" веет ханжеством и пренебрежительным отношением к окружающим. Позвольте Вам напомнить поговорку: "Скромность украшает человека".

 
Данька
Ведьмочка
Откуда: близко
Написано: 30.01.2003 15:52Инфо  
Змей Горыныч ушел, не ответив на критику. Вот так он нас уважает.. Критик, alv -согласна, молодцы




 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 30.01.2003 17:25Инфо  
alv
Критик
Полностью согласна с вами обоими! Замечательная аргументация и выводы!
Змей Горыныч
А у вас-то как запущено, сударь! Ополчаться на книгу - достойно ли мыслящего человека? Вспомните "451 градус по Фаренгейту".
Книги люди пишут не только, чтоб заработать деньги. И к счастью для всех - не столько для этого. Тот, кто пишет, хочет что-то сказать другим людям. Сказать и раскрыть свою душу.
Тот, кто читает, имеет самую разную мотивацию к чтению. От желания постичь смысл жизни до желания поскорее заснуть Причем все эти желания может иметь один и тот же человек в разное время и в различном настроении. И всё же, люди так устроены, что прежде всего их волнуют собственные переживания и проблемы. Поэтому в книгах, как в зеркалах, каждый пытается найти своё отражение. Или что-то созвучное той внутренней песне, которая у каждого - своя. Совпадение глубинных тем автора и читателя приводит к тому, что читатель находит "свою" книгу. И поскольку думающий и читающий человек уже не может быть белым и плоским как бумажный лист, у него любимых книг будет много и разных, причем перечень может меняться с годами - пополняться и в то же время хранить некоторые отдельные, самые важные именно для данного человека книги, книги-кредо.
Я не хочу углубляться в спор о литературных достоинствах книг Роулинг. Я не хочу спорить о жанре, к которому относятся книги Роулинг. Здесь уже очень много говорилось на эти и похожие темы. . Я хочу сказать, как эти книги воспринимаю лично я. При том, что так же, как и alv, я ближе к верхней возрастной границе нашего форума.
Книги о ГП - на мой взгляд, относятся к книгам-Знакам, не в смысле эпохальных вех в развитии человечества , а в смысле дорожных указателей - притормозить, призадуматься, решить куда повернуть .
Если любовь, верность, дружба и честь - для вас банальные вещи, то вы можете и не услышать то, что я говорю. Эти книги - Знак объединения. Давно уже не было книг, которые бы с одинаковым интересом читались в разных странах и людьми самого разного возраста, интеллектуального уровня и социального статуса. В чем дело? Для меня - в простой мысли о том, что где бы мы не жили, кем бы мы ни были, какими бы талантами не обладали - мы, прежде всего, люди. И это самое важное из того, что нас объединяет. Понятие "вечных ценностей" затерто от частого употребления до степени банальности. Это не просто печально, это угрожает существованию человечества. Привычные сказки давно уже не трогают большую часть людей, но эти... Если хотите, называйте их сказками, хоть я и не согласна с таким определением Так вот, "сказки" Роулинг оживляют древний культурный код, заложенный в природе человека. Активизируют его, готовя людей к новому взгляду на окружающую реальность, к пониманию того, что - важно ни кем ты родился, а кем ты стал; важен ни талант сам по себе, а то, на что этот талант используется; что мир может оказаться гораздо более необычным, чем нам кажется; и, самое главное, - что существует объективный выбор, выбор, который делает каждый, хотя зачастую неосознанно. Это выбор стратегии своей жизни, выбор приоритетов, выбор путей и целей. И суть этого выбора - при всем многообразии оттенков, аспектов, наименований, красивых оправданий и научных объяснений - проста, как первое слово: выбор между дорогой Света и дорогой Тьмы. В мире нет ничего однозначного, без единства противоположностей нет жизни и нет развития. А парадокс в том, что для движения вперед надо всё время держать весы в равновесии Перекос в любую сторону дает негативные последствия. и поэтому каждый день, каждый из нас, в каждый крошечный момент времени кидает что-то на эти весы: светлый или темный камушек, лучик солнца или каплю мрака. В итоге на чашу этих весов мы кладем свои души - и это тоже выбор, выбор цвета своей души.
Сложно? Запущено? А попробуйте всё это изложить просто, понятно, так, чтоб было интересно и детям и взрослым, не занудно и увлекательно - что получится? Что-то очень похожее на ГП и получится. Про магию разговор отдельный - не в этой теме и не в этот раз.
Разве сказки Евгения Щварца можно назвать фанфиком? Какое-то у вас странное представление Это же эзопов язык, это притчи такие вселенские, с тонким юмором и неизбывной горечью. И кстати, темы всё те же просматрвиаются - банальные, как вы говорите. И про выбор там много чего хорошего имеется, особенно в "Убить дракона". Только вот эти сказки для детей весьма старшего возраста .
Кстати, моя 10-летняя дочь ГП прочла в 9, отложила, забыла, заинтересовалась другим... Сейчас вот взяла перечитывать - и вдруг что-то совсем новое для себя открыла. И я, перечитывая ГП, каждый раз по-новому начинаю видеть какие-то аспекты.
Так что, сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
Shadow
Чтобы поменять мнение нужны весомые аргументы и объективные факты, подтверждающие эти аргументы. Ваше лихое вбрасывание раздражающих фраз и безаппеляционных суждений к весомым аргументам не относится Развлекаетесь? По принципу "жука в муравейнике"? Бросили жука в разворошеный муравейник и наблюдаете свысока как муравьи суетятся? Разве это достойное развлечение для умных людей? Я была о вас лучшего мнения Может мне стоит его поменять?
Мы с вами много спорили и кое в чем вы согласились со мной . Так что, всерьёз спорить с вами уже не интересно. Придется забавляться глядя на то, как вы парите по форуму, взмахивая этаким черным плащем и изображая из себя нечисть, которой по вашим же словам нет и в помине.

[ Это сообщение изменено 30.01.2003 17:31. Free Spirit ]

[ Это сообщение изменено 31.01.2003 04:25. Free Spirit ]
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Написано: 30.01.2003 17:30Инфо  
alv, прравильно говорите....
 
La_SoRCIerE
ЗлЮчКа
Откуда: Paris
Написано: 30.01.2003 17:37Инфо  
Змей Горыныч
М-да...тяжёлый случай.
"Раньше люди читали много. Читали всё. Книги были всем. А теперь их забросили. Их стали сжигать. Правительство стало считать, что книги представляют угрозу современному обществу. Вот поэтому мы их и уничтожаем..." - говорил брадмейстер Битти.
Читая Ваши высказывания, у меня сложилось впечатление, что Вы придерживаетесь этого мнения. Как сказала Free Spirit, нельзя вставать против книги. И я с ней совершенно согласна. Да, "Гарри Поттер" - это волшебная сказка. Такая же сказка что и "Золушка", "Буратино", "Красная шапочка" и прочие. Но как уже говорил alv и остальные, Вам же не хочется перечитывать "Золушку" заново.
И собственно говоря, что Вы забыли на этом форуме, если Вы так не любите ГП?
Я не буду повторяться, а поэтому просто скажу, что со всеми высказываниями Критика, Free Spirit, alva и остальных, кто не относится к ГП так негативно, как Вы, я согласна.)))
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Лабиринт отражений
Написано: 30.01.2003 18:19Инфо  
Free Spirit
а я считаю, что ГП не заслуживает чести перечитывать его несколько раз, искать новые аспекты и т.п. обычная сказка. таких много. просто ее жестко раскрутили. а госпожа Роулинг умело воспользовалась традиционными инструментами английских сказочников, обнажив в людях жажду чуда. а у некоторых эта жажда гипертрофированна до такой степени, что всплывают торсионные поля, новая ступень эволюции и т.п.
ps устаю от ваших смайлов.
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
+
Написано: 30.01.2003 18:50Инфо  
Ash McCoy

Обычная сказка, говорите? Ну что ж... Думаю, да. Но обычно ли само понятие сказки? Она, видимо, неотъемлемая часть человеческой культуры, потому что несет в себе то коллективное бессознательное, без которого невозможно развитие личности. Но выражает это простым и понятным языком. Потому сказки и будут читать всегда и везде.
Всплывают торсионные поля? Ну, я в них тоже не склонна верить. Но многие сказочные чудеса и даже оккультная атрибутика, привели и могут привести к подлинным достижениям техники и науки. Фантазия, она, знаете ли, вещь полезная, об этом еще старик Юнг писал

[ Это сообщение изменено 31.01.2003 01:26. Lake ]
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 30.01.2003 19:00Инфо  
Ash McCoy
По поводу перечитывания - это ваше дело и ваше право.
Инструменты у Роулинг не только английских сказочников, а всей мировой сказочной традиции, как и литературы тоже.
Жажда чуда у меня присуствует - не спорю. Во-1-ых, так интересней жить, а во-2-ых, имеются факты достаточно конфиденциального характера, которые убеждают меня, что "на свете много, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам". (извиняюсь за неточность цитаты).
Очень старалась в данном сообщении ставить мало смайлов специально для вас! Не могу без них выразить настроение.

[ Это сообщение изменено 31.01.2003 02:30. Free Spirit ]
 
Shadow
нечисть
Откуда: из тени
Написано: 30.01.2003 20:51Инфо  
Поттероманы, проснитесь, стряхните пыль ГП со своих ног, разрерзните очи свои, внемлите гласу разума! Слушайте, что я вам скажу: Есть другие книги, кроме Гарри Поттера!

Free Spirit
В вашем возрасте уже позно увлекаться Гарри Поттером. Читайте серьёзную литературу. Развивайтесь!

[ Нейтрон: Правила 3.2.2 ]
 
Goblin
Голос Саурона
Откуда: Святой город
Написано: 30.01.2003 20:57Инфо  
Shadow
Если бы вы прочитали эту тему то, может быть, вы бы поняли что мы это знаем.

 
Dashuta
Ведьмочка
Откуда: из огня
Написано: 30.01.2003 20:58Инфо  
Shadow
неужели Вы думаете, что мы не читаем других книг? неужели Вы считаете, что на этом форуме такие ОГРАНИЧЕНЫЕ люди? ну что ж, ваше право на собственное мнение, но зачем тогда заходить на форум и общаться с такими людьми?!
 
Disorder
Ведьмочка
Написано: 30.01.2003 21:05Инфо  
Shadow
Никто и не отрицает, что есть другие книги; или вы думаете, что здесь присутствуют люди прочитавшие только
"Колобка" и "Поттера"?
Простите, а вы сами ближе к какой возрастной категории?

 
Stasy
рыжая ведьма
Откуда: Нижние Ямки:)
+
Написано: 30.01.2003 21:09Инфо  
Знаете, резюмируя все вышесказанное, хочется сказать - не надо нас учить читать. И не надо Вам читать то, что Вам не нравится.
... И уж кого-кого, а уж Free Spirit упрекать в отсутствии литературного вкуса и дремучести... - я даже как шутку это с трудом воспринимаю.
Разве что очень тупую
Не говоря уж об указании на возраст и грамматические ошибки - это просто невежливо и неэтично. Особенно для человека, приобщенного к мировой культуре и литературе.


[ Это сообщение изменено 30.01.2003 21:33. Stasy ]
 
Sannie
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 30.01.2003 21:16Инфо  
Schadow
Это возмутительно, тебе не приходило в голову, что первыми начали читать ГП именно люди , которые прочитали много книг, и именно они сделали его известным! Ведь не стали бы люди не читающие книг покупать, тогда еще мало известное творение Ролинг

Добавление от 30.01.2003 21:16:

Schadow
Это возмутительно, тебе не приходило в голову, что первыми начали читать ГП именно люди , которые прочитали много книг, и именно они сделали его известным! Ведь не стали бы люди не читающие книг покупать, тогда еще мало известное творение Ролинг! не так ли?
 
PUMP
Дементор
Откуда: АЗКАбан
Написано: 30.01.2003 21:19Инфо  
Sannie
Ты полностью права. Просто некоторые люди считают, что раз мы столько обсуждаем Гарри Поттера, значит мы ничего кроме не читали...
 
Евгений
Уважаемый автор
Откуда: Замок Всех Древних
Написано: 30.01.2003 21:49Инфо  
PUMP
Верно. А пока человек не поймет таких очевидных вещей, что здесь никто не зациклен на книгах про ГП, что видно уже хотя бы из нескольких сообщений, с ним даже и нечего разговаривать
 
Фелиция
Принцесса Тьмы
Написано: 30.01.2003 21:53Инфо  
Это уже становится смешным...
И некоторым, по-моему, уже ничего не докажешь.
Только до сих пор не могу понять, что ты ,Shadow, или Змей Горыныч делаете на этом форуме?Пытаетесь открыть "глупым,недоразвитым людишкам" глаза на сущность заурядной сказки?Зачем?Смысл какой?

 
Volorin
Magister Ludi
Откуда: Средиземье
Написано: 31.01.2003 00:38Инфо  
Господа, господа, только давайте не будем превращать дискуссию в банальную перебранку! Я лично получаю страшное удовольствие от этого спора, причем удовольствия чисто эстетического: люблю, когда люди красиво и правильно говорят прошу всех, не портите, пожалуйста, мне удовольствие!
Free Spirit
Спасибо Вы оч. хорошо сказали. Хоть и не со всем я согласен

 
iadvisia
Ведьмочка
Откуда: grodno
Написано: 31.01.2003 01:56Инфо  
Мне даже сказать нечего.
Я тихо подпишусь под PUMP
Sannie
Free Spirit
alv

 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 31.01.2003 04:14Инфо  
Volorin
И вам спасибо. А что не совсем согласен, так это было б удивительно, если б совпадало всё. Странно и неинтересно.
Shadow
Знаете, мне в моем возрасте ещё многое рано - тут вы правы.
Например, мрачно смотреть на мир - рано. Отказываться от веры в чудеса - рано. И на вас сердиться - рано ещё.
А вот поздно - раскрывать глаза по чьей-то указке. Слепо внимать чьим-то приказам - поздно. Чем горжусь. И вам советую.
Спасибо, что так старались тайну донести до грешных - что другие книги в мире есть. Спасибо за старание. Только вы опоздали - мы сами давно догадались! И здесь усилия ваши тщетны.
Развивайтесь - вы мне советуете? Я стараюсь. Пока живу - учусь.
Обновляйтесь - скажу я вам! Услышьте себя - своё тело и душу... Как они поют, когда вы смотрите на звёзды? А звёзды смотрят на вас - что откроете им вы в глубине своего сердца?

 
Дикий Котенок
Дикий Анимаг
Откуда: Семья Диких Котят
Написано: 31.01.2003 04:25Инфо  
Free Spirit
Ну это ты сказала просто супер! Мне бы так поэтично... Позздравляю!
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 31.01.2003 04:38Инфо  
Дикий Котенок
краснеет Спасибо. Но ты бы лучше по теме - ведь твой мнение тоже важно.
 
Shadow
нечисть
Откуда: из тени
+
Написано: 31.01.2003 10:33Инфо  
Free Spirit ну воот, как серёзно люди шутки воспринимают... Разве не видно по странной лексике, что это был не ответ?

 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Лабиринт отражений
Написано: 31.01.2003 16:35Инфо  
Lake
Free Spirit
фантазия штука полезная пока не веришь в то, что придумал.
а про то, что "со сказкой жить интереснее" я согласен.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 31.01.2003 17:00Инфо  
Ash McCoy
Как можно придумывать - не веря?!
Только во всем нужна мера: шестое чувство - чувство меры.

 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Лабиринт отражений
Написано: 31.01.2003 17:06Инфо  
Free Spirit
очень просто. можно придумывать что угодно, но знать что этого нет.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 31.01.2003 18:02Инфо  
Shadow

Ну вот. Если Spirit поздно читать ГП, то что же про меня говорить?
А мне, все же интересно. Я читаю и читать буду.
Но больше меня Змей Горыныч достал. Вот уж чье высказывание было убийственным. Похуже Авады с Кедавром, вместе взятых. Это его высказывание о том, что тридцать лет назад все было не так и какие они были хорошие и развитые. Если еще уточнить, что ему 33 года, то тридцать лет назад, в самый раз, он мог служить образцом по начитанности современным школьникам.
А я, в отличие от него, очень хорошо знаю каково это было при дефиците информации развиваться. Если сейчас можно выбирать, что читать, а что не стоит, то в те года приходилось читать ВСЕ. Даже "Малую Землю" с "Целиной". Какой там ГП, мы читали такую гадость, и никуда не денешься.
Люди читайте, читайте много и разное. Вдруг, тоже окажетесь без литературы.
 
Змей Горыныч
Колдун
Откуда: из Библиотеки
Написано: 31.01.2003 20:10Инфо  
alv

О, а вот это ужо интересно. ))
Самое смешное состоит в том, что я вовсе не считаю ГП плохой книгой. И ни разу об этом нигде не говорил. Просто у меня работа такая, да и хобби - читать. Я считаю, что все, что читают мои дети, должно быть прочитано и мной тоже, поэтому, едва увидев у них в руках ГП, я тут же встал к ним в очередь на эту книжку. А уж тома 2-4 я и вовсе прочел раньше, чем они. Кстати, с нетерпением жду пятый том.

Речь о другом - об ограниченности восприятия. Я не могу спокойно смотреть, когда человек на полном серьезе говорит, что такая-то книга самая лучшая в мире, forever (вслед за "Тенью" придется писать английские слова по-английски, раз ему так больше нравится), а такие-то книги - "отстой" и полное фуфло.
Эта тема посвящена литературному разбору ГП, и тут без отсылок к другим произведениям литературы обойтись невозможно. А первое, что вспоминается из мировой литературы (если, как вы и хотите, говорить о волшебных сказках, написанных для детей) - это Шарль Перро, братья Гримм и Андерсен (кстати, все они жили несколько раньше 20 века). У нас - Островский. Но в первую очередь - Перро. И что мы видим? Герои-маски, запрограммированность действий, абсолютные понятия добра и зла, все как вы и говорите. Но - в объеме пяти, иногда десяти, максимум - пятнадцати страниц. Детская сказка - жанр короткий, потому и герои, и их действия схематичны. Если же пишется роман для подростков, то к такому произведению требования предъявляются повыше. А Роулинг взяла детскую схематичность и размазала ее на 300 страниц. И даже больше, так как уже 4 книги вышло, так что 4 раза по 300. Хорошо это или плохо? Не знаю, мне кажется, что плохо, ведь простое воспринимать легче, и потому сложные произведения будут казаться скучными. Как вам "Анна Каренина" или "Война и мир", например.
Простота не должна быть целью и вовсе не может быть правилом. Писатель оценивается не по количеству проданных книг, а по своему "почерку". Иначе говоря, я определяю это так: при условии возникновения желания мог бы я написать что-то подобное? Как Андерсен бы не смог, а как Роулинг - наверняка, что и делаю чуть ли не ежедневно в издании, в котором я работаю. А вот ругаемый здесь Емец и вовсе дальше пошел: он не просто подумал, а взял и написал нечто подобное, и оказалось, что "почерка"-то и нет.
Роулинг проста для восприятия, и это делает ее читаемой. Для продавца книг это достоинство, для читателя - недостаток. Автор как будто тебя не уважает, считает, что более сложные вещи будут тебе "не по зубам", вот и понижает планку до минимума. Обидно. Потому что сегодняшние дети в большинстве действительно читают и вполне способны воспринять что-то более рельефное и многоплановое. Если для 10-летнего ребенка быть поклонником ГП несомненный прогресс, то для 15-летнего, имхо, это уже деградация, ему пора более сложные вещи любить. Нет, читать он ГП вполне может, но фанатеть от него - уже слишком.
Что до примеров из классической литературы, которые я осмелился привести - так это камешек в огород школьных учителей, которые, по моему глубокому убеждению, только отвращают детей от хороших книг. Здесь я поклонник американского метода преподавания литературы, где учеников самих заставляют писать рассказы и повести, приучая к стилю. И разбор произведений заключен не в том, "что хотел сказать автор", а в том, "почему автор здесь употребил именно это слово или сравнение, а не другое". Наши дети зациклены на сюжете, языковых нюансов они не видят и не хотят видеть. Можно, конечно, сказать: не доросли. Но почему их западные сверстники доросли? Им нравится читать Роулинг в оригинале, тем более, что, как вы говорите, английский текст написан хорошо - и замечательно! Но как можно фанатеть от Росмэновского перевода - не понимаю. Он же ниже всякой критики. Скажем, Толкиена в России переводили человек 5 только официально, плюс немеряно было самодеятельных, "народных" переводчиков. Некоторые переводы читать без содрогания невозможно, и я не удивлюсь, что, взяв в руки такой труд, читатель скажет, что "Властелин колец" - отвратная книга. Росмэн же из всех переводов взял, кажется, наихудший, премерзкий. От чего там фанатеть? Вот я и делаю логический вывод, что если подобное фанатское движение существует, значит либо эти фанаты читать не умеют, либо их поведение профессионально стимулируется срежиссированными рекламными кампаниями. Что тоже не есть хорошо.

 
Dashuta
Ведьмочка
Откуда: из огня
Написано: 31.01.2003 20:26Инфо  
Змей Горыныч
ну кто говорит, что ГП лучшая книга в мире?
почему Вы так уверены, что тут фанатеют от рсмэновского перевода?
почему Вы так уверены, что тут фанатеют?
почему Вы так уверены, что разбор произведений заключен сейчас в том, "что хотел сказать автор", а не в том, "почему автор здесь употребил именно это слово или сравнение, а не другое"?

 
Змей Горыныч
Колдун
Откуда: из Библиотеки
Написано: 31.01.2003 20:35Инфо  
Галина
О да, "Малую землю", "Целину" и забытое вами "Возрождение" и мы читали Хе-хе. Как вспомню, так забьюсь в конвульсиях Однако "Котлован" Платонова был вовсе не так уж плох, не находите?
Дефицит информации, конечно, был, и хороших книг тоже. Лично макулатуру сдавал, чтобы их купить. Но не надо мне-то рассказывать, что тогда мы только "Целину" и читали. Это неправда. Хотя... может, кто-то только ее и читал, но это уже вопрос к врачам.
Да не о том речь. Речь о тотальном оболванивании. Культовыми становятся произведения, которые этого не заслуживают. Примитив не только насаждается, но и пользуется огромнейшим спросом. Конечно, всегда так было, но нынешние масштабы просто поражают. Раньше о хороших книгах хотя бы говорили по телевизору, показывали встречи с писателями. Роберт Рождественский великолепную передачу вел, помните? Детские передачи о литературе были. Сейчас вы можете назвать хоть одну телепрограмму, которая бы рассказывала о новых хороших книгах? Вот недавно вручали премию Букера. Да хоть один из номинировавшихся романов хоть где-нибудь прозвучал? Нет, потому что на такой литературе денег не сделаешь. А на примитиве - легко и просто.
Роулинг должна писать, а мы ее читать. Но вовзводить ее в ранг эталона, а ГП в ранг шедевра - увольте. Чтиво как чтиво. Интересное, забавное, иногда даже милое, но не более того. Это как ступенька в развитии: ступил на нее и пошел дальше. Останавливаться на ней зачем?

Добавление от 31.01.2003 20:40:

Dashuta
Все это говорят посетители данного форума. Не все, конечно, но очень многие. Чтобы в этом убедиться, достаточно прочитать его темы.
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила