BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




книга про ГП - заурядная сказка?
Pink Lady
Ведьмочка
Откуда: из страны Оз
Написано: 31.01.2003 21:00Инфо  
Змей Горыныч
Это похоже на Донцовоманию, где в метро не проедешь, увидишь эти книги и сосредоточенные лица читающих, оть...
 
PUMP
Дементор
Откуда: АЗКАбан
Написано: 31.01.2003 21:31Инфо  
Змей Горыныч
Насчет Росмэновского перевода: все имена, названия и заклинания переведены отлично. И я очень рад, что последние не переведены вовсе . А насчет основного перевода текста, вы правы.
 
Критик
Колдун
Написано: 01.02.2003 01:09Инфо  
Змей Горыныч
Здесь я поклонник американского метода преподавания литературы, где учеников самих заставляют писать рассказы и повести, приучая к стилю. И разбор произведений заключен не в том, "что хотел сказать автор", а в том, "почему автор здесь употребил именно это слово или сравнение, а не другое".
Гениальная фраза. И это при том, что американские школьники считают, что Волга течёт в Японии, а Италия где - то рядом, напротив Крыма.
А из всей литературы хорошо если знают Марка Твена и Хемингуэя.
Шутка Задорнова про "мондулаев" всё - таки является чистой правдой.
Очнитесь, уважаемый, это всего лишь типичный американский миф. Американцы бизнесмены, а не литературоведы.
Не знаю, мне кажется, что плохо, ведь простое воспринимать легче, и потому сложные произведения будут казаться скучными. Как вам "Анна Каренина" или "Война и мир", например.
Горыныч, а вам не кажется, что то же самое можно сказать про всю деткую литературу, да и про Толкиена тоже.
Вот только всё это неправильно. Тому, кто прочитает ГП как раз будет легче с "толстыми" книгами Толстого, Достоевского и других. У него появится опыт прочтения больших книг и желание разобраться во всём до конца.
Все это говорят посетители данного форума. Не все, конечно, но очень многие.
Возможно. Вот только сравнивать ГП с "Колобком" на основании того, что и то, и другое принадлежит к детской литературе мне кажется очень и очень неправильным.
И последнее - доказывать свою точку зрения, это конечно, правильно, но не надо занижать достоинство литературного произведения. Это не выход. Прийти на сайт и доказывать всем, что они дураки, потому что читают ГП - мне это не кажется правильным или продуктивным. Более того, вы ведь тоже прочитали ГП. Что же вы, и себя теперь будете считать идиотом? Да, некоторые молодые люди действительно "фанатеют" от ГП, ну и что из этого? Сами излечаться. С уважением, Критик.

 
G'Host
Написано: 01.02.2003 01:23
Для Natalie:
Ну прям таки и нету недостатков?
Характеры плоские... даже не так - очень плоские, куда хуже чем даже у "великого" Толкина Сюжет... плавно перетекает из детской сказки в первой книге в предверие кровавой бойни в книге четвертой. Что-то будет в пятой...


 
iadvisia
Ведьмочка
Откуда: grodno
Написано: 01.02.2003 02:07Инфо  
Змей Горыныч
Ну вы про американцев загнули. "Американская методика".
Польностью согласна с Критик.
А вы хоть знаете, что специально для американцев изменили название первой книги о ГП? Посчитали, что американцы не поймут и , следовательно, не будут покупать книгу с непонятным названием.
Ну представьте, идёт обычный американей и видит книжку "Гарри Поттер и философский камень" и думает:
"Что за камень? Наверно связано что-то с философией. А ещё детсой книжкой называют".
Вот и решили английские издатели, что заморским друзьям лучше ВОЛШЕБНЫЙ камень. Попроще.

 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 01.02.2003 02:59Инфо  
Ash McCoy
А можно знать, что нет ничего невозможного. Всё, что не запрещено - разрешено...
 
Juliett
Ведьмочка
Откуда: Holy Land
Написано: 01.02.2003 03:00Инфо  
Змей Горыныч
Здесь я поклонник американского метода преподавания литературы, где учеников самих заставляют писать рассказы и повести, приучая к стилю. И разбор произведений заключен не в том, "что хотел сказать автор", а в том, "почему автор здесь употребил именно это слово или сравнение, а не другое".
Здесь, могу только согласиться с Критиком и добавить еще кое-что. Проживая в абсолютно проамериканской стране (особенно это касается образования) и имея некоторое отношение к системе образования, хочу заметить, что этот метод, возможно заставляет ребенка думать в другом направлении и возможно учит его нестандартному разбору произведений (что, кстати, еще под большим вопросом), но вместе с тем, лишает его возможности УЗНАТЬ эти произведения и их автора. Метод этот дает ребенку лишь возможность разобрать произведение с технической точки зрения. Дадим детям орудие, с помощью которого, они сумеют найти подход к любой книге - цель этого метода. А захотят ли дети этого? Скорее всего нет. Направление постмодернизма в образовании, основывается именно на этом приципе - познакомим ребенка со всеми аспектами жизни, а они выберут то, что им больше по душе. Ведь мы не можем для них решить - что лучше и что хуже. В итоге они всегда выбирают то, что нас не устраивает.
И добавлю немного о ГП. Библиотерапия, очень популярная на западе (не знаю применяется ли в России), особое внимание уделяет именно жанру сказки и так называемого вами "чтива". С помощью этого жанра выявляют и устраняют различные проблемы, не только у детей, но и у взрослых. Не говоря уже о том, что именно этот жанр, как никакой другой способствует развитию воображения
 
Goblin
Голос Саурона
Откуда: Святой город
Написано: 01.02.2003 03:26Инфо  
Juliett
Вы очень оптимистичны насчет даного метода преподавания литературы.
Как человек учащийся в указаной вами системе, могу засвидетельствовать что у меня этот метод развил у меня только умение играть в "пять в ряд", и я не один такой, большинство пишет что хочет, не задумываясь что именно они пишут и ненавидет уроки литературы считая их напрасной тратой времени.



 
Дикий Котенок
Дикий Анимаг
Откуда: Семья Диких Котят
Написано: 01.02.2003 03:36Инфо  
Goblin
Я считаю их напрасной тратой времени, хотя сама знаю, что это не совсем так, вернее не всегда так.
 
Goblin
Голос Саурона
Откуда: Святой город
Написано: 01.02.2003 03:41Инфо  
Дикий Котенок
Если человек хочет читать то он будет читать сам и сам решать как анализировать книги(если вообще). А когда заставляют это делать из под палки то ничего хорошего не получается.

 
Дикий Котенок
Дикий Анимаг
Откуда: Семья Диких Котят
Написано: 01.02.2003 03:50Инфо  
Goblin
А вот с этим согласна.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 01.02.2003 04:16Инфо  
По-моему скромному мнению наличие места для обсуждения не предполагает обязательного зачисления всех приходящих сюда в число фанатеющих фанатов (бе-е-е-е, какое словосочетаньице!).
Вот Тень у нас развлекается вороша муравейник. А Змей Горыныч - он не развлекается: он поучает и воспитывает. Ратует за развитие вкуса у взрослых и детей. Кто ж с этим будет спорить
Только мне всегда казалось, что насильно мил не будешь. И рекомендованные книги читать скучно.
По этому чем разнообразнее будет спектр, тем больше можно будет почерпнуть для себя и выбрать. А когда умные и серьёзные дяди будут решать что надо читать, а что нет - станет очень грустно жить...

 
Stasy
рыжая ведьма
Откуда: Нижние Ямки:)
+
Написано: 01.02.2003 04:20Инфо  
Free Spirit
А когда умные и серьёзные дяди будут ЗА НАС решать что надо читать, а что нет - станет очень грустно жить...

 
Volorin
Magister Ludi
Откуда: Средиземье
Написано: 01.02.2003 04:27Инфо  
Free Spirit
Stasy
Нет, ОЧЕНЬ грустно станет, когда дяди будут решать, ни что нельзя читать, а что читать - нельзя. Вспомните "451 по Фаренгейту".
А вот СОВСЕМ грустно станет, если читать можно будет только то, что разрешено читать. Вспомните "1984"...
ЗЫ Кажется, оффтоп?
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 01.02.2003 05:22Инфо  
Volorin
Оффтоп - но не могу не согласиться Не даром прилетел к нам ни кто-нибудь - сам Змей Горыныч (читай, брандмейстер Битти)
 
Constance Ice
Любимый автор
+
Написано: 01.02.2003 12:52Инфо  
Stasy
Когда такое случится - наша литература расцветет! Вспомните, подполье и запреты всегда шли на пользу нашей литературе! И мы снова будем устраивать кухонные посиделки за любимой книжкой и плевать на все!
 
Juliett
Ведьмочка
Откуда: Holy Land
Написано: 01.02.2003 12:55Инфо  
Goblin
Оптимизмом там и не пахнет. Как раз наоборот. Вы невнимательно прочитали, то что я писала выше. Хотя, может, это мой "корявый" русский язык виноват...
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
+
Написано: 01.02.2003 14:35Инфо  
Juliett

Да нет, русский язык у вас хороший, и все понятно
 
Goblin
Голос Саурона
Откуда: Святой город
Написано: 01.02.2003 22:33Инфо  
Juliett
Извините. Я имел в виду что ситуация ещё хуже чем вы описали, это у меня с русским проблемы.

 
Iris
Ведьма
Откуда: Jerusalem
Написано: 01.02.2003 23:59Инфо  
Только что прочла тему и пришла в ужас! Дело даже не в том почему мы читаем ГП, дело в том что заставляет нас читать вообще. Змей Горыныч и др. пытались уличить нас в ограничености, что ж это интересно. А зайдя на Форум Акунина они не попытаются обвинить любителей детективов в ограничености? Лично я, давно вышла из возраста в котором читают сказки, и тем не менее прочтение ГП доставило мне не мало удовольствия.
 
Stasy
рыжая ведьма
Откуда: Нижние Ямки:)
+
Написано: 02.02.2003 01:35Инфо  
Знаете, я как-то запала на эту тему (внутренне). Поскольку я тоже ближе к верхней границе "нормы" и уж никак не могу себя отнести к неискушенным в литературе людям, рискну предположить, что ГП позволил многим из нас найти отдушину за счет очень интересного хода автора: мир ГП существует не параллельно нам (как ВК, где Толкин - криэйтор, мир этот практически не соприкасается с миром людей), Роулинг создала мир В НАШЕМ МИРЕ - и каждый из нас потенциально - в силу возраста или, как мы, старшие - фантазии - можем туда нырнуть. Мир удивительный в своей лаконичной простоте и гениальной естественности.
Потому-то мы можем сколь угодно пенять ей простой язык (я читала оригинал - не могу назвать его лапидарным - именно простой, как дыхание), уродский перевод (но дух-то от этого малопоменялся).
Мир остался прежним. И тем-то он притягателен и удивителен.
Не говоря о бесконечном колическтве тонких ниточек и "приманок", кто уже "что-то" читал и знает, куда идти.

[ Это сообщение изменено 02.02.2003 18:53. Stasy ]
 
7Dman
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 02.02.2003 01:46Инфо  
Помнится, один человек говоря о ненадобности и вредности ГП привел пример Конька-Горбунка...
Мда... нечего сказать... примерчик...
Два коня, конек-горбунок, жар-птица, царевна, пластическая операция...
И это все на халяву, плюс несколько уголовнонаказуемых деяний...
Старые сказки хороши в основном не столько тем ЧТО в них написано, а тем КАК они написаны... ну и КЕМ конечно...
Гарри Поттер - это весьма качественное литературное произведение...
Даже не смотря на то, что я читал только в переводе...

[ Это сообщение изменено 02.02.2003 03:11. 7Dman ]
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
+
Написано: 02.02.2003 03:01Инфо  
7Dman

То есть как Пушкинского?
 
7Dman
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 02.02.2003 03:13Инфо  
Извиняюсь... на ночь глядя сморозил...

Добавление от 02.02.2003 03:16:

Язык Ершова не хуже Пушкинского...
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 02.02.2003 04:59Инфо  
Stasy
Хорошо как сформулировано .
Мир удивительный в своей лаконичной простоте и гениальной естественности.
Это и тянет. Человеческий мир человеческих переживаний, но в необычном ракурсе, чем призму необычных способностей и реалий...
Lake
видимо, по стилю...


[ Это сообщение изменено 03.02.2003 04:14. Free Spirit ]
 
7Dman
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 02.02.2003 18:44Инфо  
Free Spirit
А я и не спорю...
 
Suns
Ведьмочка
Откуда: из туманного города
Написано: 03.02.2003 00:31Инфо  
Free Spirit
Чесно говоря я я думаю что написать фанфик на Андерсена или на Алису невозможно в принципе.Алиса в России?? ))хехехе. Смешно даже подумать, это самодостаточное произведение (так же как и любая сказка Андерсена), и любые дополнения были бы несуразны. А вообще я фанфики на Поттера читаю только потому что 5 книги до сих пор нет, да и пишут их по моему по этой же причине.Если бы это было законченное произведение, фанфиков было бы как минимум раза в два меньше.
Но могу попробовать выдвинуть ИМХОвскую теорию популярности Гарри. эта книга явилась тем, что можно сказать, выкристализовывалось на протяжении последней пары десятилетий. Ведь она построена так же как многочисленные американские фильмы. Образ Гарри по сути обьединяет всех героев мальчишек, именно из фильмов. Вы замечали что любимая тема западных режиссеров снимающих фильмы о подростках, это популярность в школе?("Детки" не в счет)Популярность среди сверстников, обретение друзей, врагов-не это ли главные темы у Роулинг? Кто во всех таких фильмах всегда был любимцем всей школы? Конечно игрок баскетбольной, футбольной, бейсбольной команд, ничего не припоминаете???Ну в Поттере добавилась извечная борьба со злом, и волшебный антураж...но последний только для того чтобы заставить читателя улыбнуться.Неинтересно же описывать последнюю модель велосипеда.И математика и химия это слишком скучно.Вот и появляеться квиддич, арифмантика и зелья.И это дало превосходные комические детали.+ немного жестокости свойственной детям и получиться...
то что получилось у Роулинг.Дети в этой книге видят себя, а взрослые иронически описанный НАШ мир.
Гарри это то что должно было неизбежно появиться, чуть раньше или чуть позже, но все таки сейчас.Это не случайность и не гениальность, просто это естественный результат последних 2-3 десятилетий.И в этом и кроеться секрет его популярности. Когда-то таким наверно был "Том Сойер"(ой меня щас бить будут за эту фразу)Но хочу сразу сказать почему сейчас не пишут фанфики на Тома Это не наше время, эта книга слишком далека от современности. А вот ГП это о нас в общем то, хоть и написан он в стиле близком к сказке.
ЗЫ И еще, не бывает "заурядных" сказок, сказки бывают хорошие и плохие, детские и "взрослые", и кстати плохих я просто не встречала....может быть их тоже не бывает?
ЗЗЫ думаю лет через 20-30-40, Гарри Поттер станет классикой так же как стал Том Соейр и Алиса в стране чудес.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 03.02.2003 11:05Инфо  
Змей Горыныч
Сомневаюсь в том, что Вы все это прочтете. Но все же тоже выскажу свое.
Несогласие с существующим положением, это одно, а обвинение в его наличие, это другое.
Отсутствие серьезных передач о литературе, это не приятно. Но почему в этом виноваты посетители сайта? О том, что мы все «фанаты», это другой вопрос, и я о нем даже говорить не буду.
Обвинение читателей в том, что они мало и не то читают, от работника издательства по меньшей мере удивительно. Разве Вы не знаете о общей тенденции массовой культуры? Клипповое мышление. Тенденция по упрощению искусства есть. И что вы предлагаете? В угол поставить?
Мое мнение:
Лучше читать Поттера, чем комиксы или ничего не читать. Количество условнограмотных в США возрастает. Знаете, наверное.
И по поводу американского подхода. Мы на сайте позволяем писать самим.
Почти все наши читатели пробовали хоть раз написать сами.
Публикуем редко, но стремление писать среди наших посетителей есть. А это дает возможность приучать и при чтении замечать красоту стиля, образность.
Если Вами эта работа была не замечена, то увы.
О том объеме вопросов поднятых с обсуждения ГП тоже можно говорить много. Но то, что наши посетители интересуются и историей Англии и развитием личностей, это заметно, даже при беглом просмотре форума.
Вы думаете, что у нас все так просто? Лучше помогать, чем просто критиковать.
И еще раз.
За последние пятнадцать лет серьезная литература сильно пострадала. Дудинцев, Дети Арбата, Мастер и Маргарита, Чонкин, где все что равно им выпущенное за последнее десятилетие? И вы, что предлагаете, ждать когда такие произведения появятся? Да, кто же возражает? Нужны современные качественные произведения. На одном Поттере далеко не уедешь. Он вот-вот себя исчерпает. И что дальше?


 
Змей Горыныч
Колдун
Откуда: из Библиотеки
Написано: 03.02.2003 20:22Инфо  
Критик
Вы можете быть сторонником любого метода изучения литературы, это ваше право, как и мое право - быть в этом вопросе "проамерикосом". Только примеры ваши почему-то из области геграфии. Вот уж чего терпеть не могу - так это то, как географию в Штатах преподают. Они там исключительно собой занимаются. А литературу все-таки читают разную, не только свою, хотя, разумеется, свою - главным образом. Но это уж везде так, и "у нас", и "у них". Вот Juliett правильно подметила - там дают ребенку инструмент, с которым он потом может подходить к любой книге.
Например, можно сказать, что американские уроки литературы учат человека водить машину, а наши - водить, скажем, только "Жигули". Или только "Мерс", без разницы.

Free Spirit
Никогда не приписывай людям то, чего они не говорят. Никто и нигде не говорил о том, что читать ГП плохо. Говорилось, что фанатеть от него негоже, а это принципиально разные вещи. Я, к примеру, футбол люблю, а футбольных фанов терпеть не могу. Здесь то же самое.
Так что не перевирай,

PUMP
Дык, елы-палы... Об том и речь! Ежли перевод хреновый, то что остается от книги? Только сюжет. А он в одиночку ни одну книгу еще выдающейся не делал, к сюжету всегда еще что-то надо присовокуплять. В данном случае (я уверен) к нему присовокуплена грандиозная реклама. Но имеет ли она отношение к достоинствам книги - решайте сами...

[ Это сообщение изменено 03.02.2003 20:53. Змей Горыныч ]
 
Volorin
Magister Ludi
Откуда: Средиземье
Написано: 03.02.2003 20:40Инфо  
Змей Горыныч
Цитата:
Так что не перевирай, а то, не дай Бог, станешь из Свободного Духа Бесплатным Спиртом

Фи... Такой вроде бы взрослый дядька, а опускаетесь до банального хамства... Да еще даме хамите. Какой позор!!!
 
Змей Горыныч
Колдун
Откуда: из Библиотеки
Написано: 03.02.2003 20:49Инфо  
Галина

Да нет, я прочел
То, что в отсутствии передач о литературе посетители этого форума не виноваты - разумеется. Хотя... Нет потребности - нет и передачи. А в том, что потребности нет, виноваты все, и посетители форума тоже. И мы с вами.
Насчет того, что последние 15 лет литература не выдает прекрасных книг - не согласен. (кстати, насчет "Детей Арбата", имхо, их в один ряд с Чонкиным или "Мастером и Маргаритой" ставить как-то... не комильфо, труба пониже, дым пожиже). Мне очень Татьяна Толстая нравится, Михаил Веллер. Как они языком владеют - дай Бог каждому. Особенно это Толстой касается, ее "Кысь" в этом отношении шедевр. Там по мере того, как Бенедикт умнеет, язык книги меняется с простонародного до вполне литературного. Причем эту грань найти невозможно, все происходит постепенно, и язык книги становится приемом, с помощью которого Толстая дает почувствовать изменения, происходящие с ее героем. Такого я вообще нигде не видел. У Веллера другой конек - у него отработана технология короткого рассказа, о чем он и сам пишет много. Это, плюс отточенный язык, и его читать - одно удовольствие. А "Кухню и кулуары" и "Красную редактуру" я бы и вовсе ввел в школьный курс.
Действительно, не все так просто, и то, что люди пишут фанфики - хорошо. И образность там даже у многих имеется, и обороты неплохие. Чего не хватает - это редактуры и тщательного обсуждения, "разбора полетов". Потому что без этого следующее произведение автора вряд ли будет лучше предыдущего. И тут как раз мы с вами могли бы и помочь ребятам.

Добавление от 03.02.2003 20:51:

Volorin
Даме? Пардон, не заметил, что это дама. Тысяча извинений. Но перевирать все равно не нужно.
Мессаг подредактировал

Добавление от 03.02.2003 21:05:

Suns
Да было нечто вроде фанфиков на Андерсена! Шварц писал замечательные пьесы по мотивам его сказок, постоянно добавляя чудесную "отсебятину". Поищите тексты в Инете, их там много. Прочтите - получите райское наслаждение, не то, что от "Баунти"
Вот, например:
http://www.kulichki.com/moshkow/SHWARC/
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 03.02.2003 21:40Инфо  
Suns
Так я и говорю, что невозможно.

Цитаты из Змей Горыныч:
Никому не кажется странным, что самыми популярными становятся далеко не лучшие книги? Более того, чем примитивнее, тем популярнее. Мельчают людишки (с).

Особенно забавно наблюдать, когда шуимха о достоинствах книги и поклонниках поднимается за полгода до выхода самой книги, как это было с "Философским камнем". За полгода нам уши прожужжали, что Роулинг гениальна, Поттер - душка, а поклонники стонут и ложатся штабелями. В результате все российские детишки, падкие до рекламных штучек, живо скупают тиражи и плачут от восторга. Еще бы, им же доходчиво объяснили: это гениально, быть поклонником "ГП" - кул и рулез. Ну... вот это и происходит, и мы все этому свидетели.

Нет, "ГП" - книга неплохая, но ничего уж очень выдающегося в ней нет, кроме лихо закрученного сюжета, то бишь "экшена".
Книга Роулинг - вполне заурядная, как ни крути. Все, что там потрогала и затрогала автор - вещи вполне тривиальные: верность, дружба, отвага, доброта и т.п.

Без комментариев.

Теперь о личном .
Оскорбляют - значит не имеют достойных доводов против. Значит, видимо, не удосужились прочитать ВСЁ, что я писала (сообщение на 3-й странице). Значит, задело и уязвило - как бы не поглядывали свысока .
Снобизм не красит никого - даже умнейших и интеллектуальнейших.
Если кто-то не различает цвета, это не означает, что их нет.
Кто-то препарирует книги, кто-то просто читает их.
Жизнь удивительна и разнообразна. В её пестроте - её потрясающая сила.
И совершенство жизни во всем - и в безупречно ограненном бриллианте, и в эдельвейсе на скале, и в детском рисунке, и в притче, рассказаной легко и ненавязчиво.
Кто-то восторгается эпохальной эпопеей, а кто-то плачет читая хокку (хайку) - каждому своё.
Только навязывать и диктовать не солидно...





[ Это сообщение изменено 03.02.2003 21:47. Free Spirit ]

[ Это сообщение изменено 04.02.2003 04:45. Free Spirit ]
 
Volorin
Magister Ludi
Откуда: Средиземье
Написано: 03.02.2003 21:43Инфо  
По поводу новых книг:
Толстая действительно великолепна, а вот Веллер, имхо, сильно проигрывает Довлатову.

[ Это сообщение изменено 03.02.2003 21:49. Volorin ]
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 03.02.2003 21:43Инфо  
Volorin
Искренне благодарна.
Вдвойне - потому что вы далеко не всегда со мной согласны.
 
alv
Колдун
Откуда: Moscow
Написано: 03.02.2003 21:55Инфо  
Мда... Змей Горыныч - не ожидал я такого понижения тона дискуссии. Хамить, даме или джентельмену - нехорошо. На "ты" при этом переходить - еще хуже. Походя вставлять оскорбительные для представителей других наций (в данном случае - американцев) названия - вообще непозволительно воспитанному человеку. Вы меня сильно расстроили.
По поводу обсуждаемых вопросов.
1. Я знаком с американскими методами преподавания литературы непонаслыщке - у меня ребенок уже четвертый год учится в американской школе. Не в самой плохой, скромно замечу, и не в младших классах. Способ преподавания литературы в целом такой-же, как и у нас - читаешь произведение, обсуждаешь на уроке, пишешь сочинение (эссе), излагая свои мысли на заданную тему в свете прочитанного произведения. Эссе обычно короче, чем сочинения в российской школе, пара страниц, зато пишут их почти к каждому уроку. Что отличается, так это выбор литературы. Учителя стараются подобрать книги, соотносящиеся, по их мнению, с реальностью. Поэтому вместо Марка Твена и Хемингуэя дети читают каких-то попсовых современных авторов. Резюме - никаких достоинств в американском методе я не вижу.
2. Насчет того, что современные дети не замечают языковых ньюансов. Я не уверен, что раньше это было по-другому. Например, я не помню себя отмечающим языковые детали в сказках. Это же история, это же приключение, а не "текст". Так что, по-моему, ваша претензия необоснована.
3. "И тут как раз мы с вами могли бы и помочь ребятам." - вы по-прежнему занимаете снисходительную позицию, судя по этой реплике. А ведь авторы хороших фиков тоже не дети
4. Вы говорите, что Роулинг слишком все усложнила, по сравнению с Андерсеном, например. С другой стороны, вы говорите, что Роулинг слишком проста, поэтому после нее Толстого читать будет скучно. Неувязочка получается.
5. Вы переврали мои слова, когда сказали, что мне, мол, Толстого читать скучно. Я сказал - не нравится. Это две большие разници, как говорят в Одессе.
6. Видели тему "Какие книги напоминает вам ГП?" Видели, сколько там разных ассоциаций? Я думаю, не стоит дальше обсуждать, читают ли люди что-то, кроме ГП.
И несколько мыслей вслух.
1. Интересно, что Змей обращался к одим людям ("фанатам", такие тут, конечно, тоже есть), а ответили ему совсем другие, которых он походя облил. Наверное, такой результат можно было предсказать - ведь если "фанаты", по определению, ничего, кроме ГП, не читают, тем более они не прочтут посты Змея. А мы, грешные, читаем все, что ни попадя. И страдаем из-за этого
2. Насчет того, что сказал Критик, о привязке книги к определенному временному контексту. Это очень верно, по-моему. ГП хорош уже тем, что он про наше время, про понятный нам мир. Вы знаете, например, что мы воспринимаем "Евгения Онегина" совсем не так, как современники Пушкина? Очень рекомендую почитать Лотмана по этому поводу.
3. А вот есть ли еще сказки про школу, кроме ГП? Мне ничего в голову не приходит.

Добавление от 03.02.2003 22:09:

Да, еще вслед:
1. У нас есть рецензии на фанфики - заметили? Вот там и происходит обсуждение, и попытки повысить уровень. Все учтено могучим ураганом
2. Всплеск хороших книг 15 лет назад, на мой взгляд, объясняется еще тем, что было напечатано многое, что раньше не печаталось. Так что мне не кажется, что качество литературы упало. Просто хорошее видится издалека. И объем печатаемого вырос настолько, что трудно охватить все, и трудно выбрать.
 
Критик
Колдун
Написано: 03.02.2003 22:09Инфо  
Змей Горыныч
Дать ребёнку инструмент - хорошо, вы дадите ребёнку включенную электродрель? Я - нет. Потому что это опасно для его жизни. Про условно грамотных американцев повторю, если вы не поняли. В Америке литературное образование отсутствует как класс. Те немногие, кто являются литературно грамотными людьми, как правило, учились не в Америке. Не заставишь современного школьника (что русского, что американского) прочитать "Преступление и наказание" - он его не прочитает, и сам потом будет жалеть, зная свою необразованность, правда, жалеть будет бывший русский школьник, а американец не будет этого замечать, поскольку живёт в стране мондулаев. Американцы не знают своей собственной литературы, и большиство из них не знает даже, кто сказал - "Слухи о моей смерти были несколько преувеличены".
Вывод - если вы поклонник узаконенного образовательного кретинизма, то воля ваша. Но если вам нравится кретинизм, то вам ли судить о достоинствах ГП?
А теперь пару слов о главном. С чем и о чём вы спорите? Вы считаете, что ГП полная ерунда? Что все книги Роулинг надо отправить в мусор?
Или вы считаете, что ГП не заслуживает такой известности? Понимаю, вы можете читать лекции и нотации тем, кому по 10 - 15 лет. Но зачем вы пытаетесь навязать своё мнением таким как я? Я считаю что это не продуктивно и, более того, это просто глупо.
Критик.
 
Shadow
нечисть
Откуда: из тени
+
Написано: 04.02.2003 17:17Инфо  
прочитав всё, написанное выше, со 2 стр

Dashuta-"надеюсь никто с этого форума не поверил в сказку настолько, что ходит на вокзал и бьеться головой об перегородку" - к сожалению, такие люди есть... см тему Есть ли Маги.. или сообщения типа "я иногда\всегда верю\знал что ГП реален!!".

Achenne
- ловить глюки и торкаться для жизненного опыта, конечно, хорошо, если раз - два и остановился... а наркоманы(фэны) уже не расширяют свой кругозор, потребляя(используя) наркоту(объект фанатизма), а сужают его, сужают свой внутренний мир, ограничивают свои интересы. Фэном быть плохо(так же как и глюколовом).

Volorin
- возрат человека - это не однозначный показатель его ума, сообразительности или наличия собственного мнения. Сказать "я подросток, чтож со мной спорить" - легко. А доказать свою правоту старшему человеку - приятно.

Данька - "На пути современного молодого человека их сотни!"[книг]
- вы заблуждаетесь... сейчас в нашей стране люди читают ГОРАЗДО меньше чем тогда, когда мы были "самой читающей страной" - прежде всего из-за телевидения.

Молодые люди (и дамы), в основной массе, предпочитают пассивное усваивание информации, без серёзных нагрузок на мозг. А мозг надо постоянно развивать, иначе склероз к 40 годам будет. Я это говорю потому, что не вижу большой разници между чтением ГП (или других массовых сказок\фантастики) и просмотром TV.
Я не против того, чтоб вы читали ГП, я против того, чтоб вы его перечитывали, но насильно мил не будешь и каждый выбирает сам для себя свой жизненный путь(или не сопротивляется выбору других) - Так что раз хочется, - Читайте!
Только не называйте ГП книгой-которую-так-долго-ждали, книгой-которая-потрясла-мир хотя бы потому, что читатели Донцовой и Марининой на это потрясение не обратили внимания. ГП - Популярная, но не более, книга. Не надо высасывать из пальца особые таланты Роулинг и, тем более, художественную ценность её книг. Роулинг и Донцова - писатели одного класса, но аудитория у первой больше(во всём мире, не в России).

alv - "появляться в новом обществе с заявлениями подобного тона просто невежливо. "
- заметье, что в названии темы фигурирует вопросительный знак. А появление в обществе(,как я понял,) фэнов ГП да ещё и виртуально - это не признак того, что я являюсь членом данного общества, так же как и не признак того, что я разделяю их взгляды на жизнь.
А так, как "Форум _специально сделан_ для обсуждения ГП",
то я, в силу СВОЕГО восприятия книги поставил вопрос на фпруме. Я не говорю, что сообщество поклонников ГП - ограниченые люди, и они ничего (кроме ГП) не читают. Я даже не вижу смысла задавать вопрос темы Фэна ГП - это не интересно, и ответ очевиден; я задал вопрос лишь тем, кто в силу каких либо причин случайно, не являясь фэном ГП оказался на этом форуме.
Школьная программа сделана для того, чтобы человек попробовал разные книги и у него сформировался свой литературный вкус. Вкус не сформируется, если есть только сладкое. (Я с ОЧЕНЬ большим трудом прочитал Войну и Мир, а потом захотел и перечитал ещё)
Верность, дружба, отвага в ГП представленны почти в чистом виде.., без примесей. А люди не плоские, и чуства у каждого, кто называется "ЧЕЛОВЕКОМ" противоречивы.
Важно ли переживать вновь и вновь одно и то же? Когда я читал ГП, я чуствовал, что Роулинг читает мне нравоучения... это раздражает. Иное дело, что дети и взрослые, находящиеся на уровне восприятия детей не видят морали, если автор специально в неё не ткнёт носом. Конёк ГП - не сюжет, а простота и доступность.
Исторические личности в ГП просто упомянуты(или использованы их имена) а не раскрыты, как люди.
Язык ГП похож на язык Кира Булычова в "Алисе". - язык для детей, не лаконичный, а простой. Скорость чтения текста, написанного таким языком(по крайней мере у меня) просто феноменальна - action, action and one more time action!
"ГП, на мой взгляд - хорошая волшебная сказка, достойная занять свое место в ряду прочих" - моё понимание слова "Заурядная" - именно таково. Спасибо что ответили на вопрос.

Критик
"когда - то на месте ГП были "Зверобой", "Тимур и его команда" и некоторые другие книги, но всё это устарело... ...пустое место [пустое пространство в литературе] заполнялось всяким бредом" - смею вас заверить, что оно и сейчас заполняется... от более точных высказываний воздержусь.
и я повторю, что популярная известная и знаменитая - это не признаки хорошей книги(фильма) по крайней мере сейчас. (не говори, что популярен, встретится кто - то популярней тебя!!!)
Миранда Реддл - у людей по определению лишь СУБЪективные згляды. Lake;Корова рыжая -

Безусловно опыт прочтения больших книг появляется когда читателю трудно дочитать книгу до конца... в Поттере этого нет. Все 4 книги читаются за ночь.
НАсчёт образования - зря вы так. Дети всегда пойдут по пути наименьшего сопротивления. Я сам недавно школьник скажу, что я за то, чтобы в школе УВЕЛИЧИВАЛИ, а не уменьшали нагрузку. Многое из того, что я мог бы знать, мне не дали. А того, кто не хочет брать знания - надо заставлять. (к тому же Личность формируется в борьбе)

Free Spirit насчёт моего отношения к форуму - это когда как, какое настроение будет, так и напишу
- всётаки на странице 3 вы признали,
может и случайно, что книги Роулинг - как костыль для инвалидов(отучившихся чуствовать людей). А костыль не лучше ноги...

Stasy - всётаки Free Spirit довольно однобоко смотрит на мир(как и я)... во всём видеть прекрасное - это хорошо... ...шестое чуство развивать - тоже полезно... но это буддистский подход - совершенствование себя. Мне ближе совершенствование окружающего...
Жизнь вообще грусная штука...

Suns - вы перечитывали приключения Гекельберифинна?(Том Сойер попроще) в этой книге столько мест, которые в разных возростах по разному воспринимаются... А в ГП нет ни иронии, ни насмешки см "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён" - вся страна представлена как пионерский лагерь... а в детстве этого не замечаешь.

Фэнам - почему же вас так раздражают мои вопросы? в больное место тычу? за вполне пристойным высказыванием вы видите низвержение книги ГП...
про любовь к ГП -> Я когда то любил мультики про Тома и Джерри... а теперь мне ГОРАЗДО больше нравится "Ёжик в тумане"
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила