BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Действительно ли виновин Сириус? Действительно ли он погиб?
Drakosha
русалка
Откуда: из болота
Написано: 11.07.2003 10:05Инфо  
Мне нравится. Красиво. Я бы даже сказала трогательно. За саморекламу прощаем.
 
Dashuta
саламандра
Откуда: из утреней зари
Написано: 11.07.2003 10:43Инфо  
мисси
хлюпнув носом и удержав слезу красиво! (ох наверное я оффтоплю.. )

 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
+
Написано: 11.07.2003 13:25Инфо  
спасибо, дорогие...)))
вот так иногда бывает...даже Снейпы порой склоняют голову...
 
Dashuta
саламандра
Откуда: из утреней зари
Написано: 11.07.2003 16:34Инфо  
мисси
прошу прощения, конечно, но кто имеется ввиду под Снейом?
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
+
Написано: 11.07.2003 18:07Инфо  
Dashuta
В творении моем бессмертном к нему явно относятся строки
...и даже ты вдруг вспомнив обо мне
внезапно не посмеешь усмехнуться....

А вообще..
каждый склонен выбирать себе наиболее милого сердцу героя и часто даже кроить свою жизнь под него.
Так вот в моем случае, это Снейп.

 

Написано: 10.08.2003 16:04
Хмури подклеил тему Сириус: за и против, и смысл?
 
Мара из Кошмара
Маг
Откуда: с Острова Теней
Написано: 10.08.2003 02:03Инфо  
Итак, вот Роулинг вывела его в третьей книге. Вывела, да. Он всю книгу скрывался ото всех, бегал старательно, чтобы в конце порыдать на груди у Гарри, объявить, что он его крестный и снова смотать.
В четвертой книге он вообще был больше немым (ну не очень) наблюдателем.
А в пятой его вообще убили!

И возникает в голове вопрос: зачем он вообще был нужен? Зачем Роулинг ввела в сюжет близкого родственника Гарри? Чтобы еще раз доказать, что все кого он любит мрут, как мухи? Или чтобы драматизировать ситуацию, или что бы прояснить прошлое родителей Гарри, или..?
 
Машутка
речная нимфа
Откуда: Оглянись!
Написано: 10.08.2003 07:50Инфо  
Что бы у Гарри был хотя бы один родственник, который его по настоящему любит. Который любил его хотя бы две книги!
 
Jade
Ведьмочка
Откуда: SanFrancisco
Написано: 10.08.2003 09:39Инфо  
Перевод с транслита: То есть как это зачем? Hесколько не понимаю вопроса. А зачем тогда вообще Гарри нужен? Да Сириус очень интересный персонаж, (ну и что что о нем мало рассказывается). Он интересен не тем как раскрыта его личность, а тем, как раскрывается личность Гарри по отношеную к нему. Да и его история сама по себе тоже неплохая (ну, из третей книги) А вообще меня восхищало, как Роулинг смогла заставить читателя чувствовать то что надо - на протяжении всей третьйей книги Сириус щитается главным злодеем (после Волдеморта), И все соответственно, его неневидят, а потом вдруг за 1-2 главы все изменается настолько, что он, становится родным и хорошим, и ему начинаешь доверять (ну прямо как самому Дамблдору). И при этом не чувствуйеш неловкой состыковки фактов, как зачастую бывает в подобных ситуациях. (ну или это только у меня так?) А говоря о Гарри - для него Сириус это не только единственный родственник - это его связь с прошлым, с родителайми, о которых он так мало знает. Да и еще потому, навернойе он нужен, что парню в подростковом возрасте нужен отец (хоть и крестный) Hе пойдет же он со всеми своими опсениями к Дамблдору? или к какому постороннему дяде?
 
Frau Todeskampf
Ведьмочка
Написано: 10.08.2003 11:37Инфо  
Мара из Кошмара
Ну раз Роулинг его вывела, значит для чего-нибудь он и нужен. (Для сюжета, например).
 
Машутка
речная нимфа
Откуда: Оглянись!
Написано: 10.08.2003 12:10Инфо  
Я недавно прошла тест.
Идеальным парнем для меня был бы Сириус Блек. Хи-хи-хи...
 
Dunyasha
Ведьмочка
Написано: 13.08.2003 08:36Инфо  
Я думаю, что Роулинг вывела Блека, затем, чтобы мы дружно порыдали в конце пятой книги. А то Седрика мне,например, не очень жалко было.
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
+
Написано: 13.08.2003 11:48Инфо  
Dunyasha
Тогда для большего эффекта нужно было чаще его показывать в четвёртой книге, чтобы читатели сильнее к нему привязались.
 
Dunyasha
Ведьмочка
Написано: 13.08.2003 15:50Инфо  
Wolfer
Вообще-то вы правы.
 
Джей
Ведьмочка
Откуда: СоуХогвартс
Написано: 14.08.2003 13:21Инфо  
Но все равно я лично глубоко разочарованна в Роулинг, как она могла так жестоко поступить? Неужели нельзя было пощадить бедных фанатов ГП и убить скажем там Малфоя(старшего) ну или Дамблдора в конце концов!!!Или даже Люпина, но никак не Сириуса, ведь большинство фанатов его очень сильно любят
 

Написано: 23.08.2003 19:11
Нейтрон подклеил тему Сириус будет жить!!!
 
Джей
Ведьмочка
Откуда: СоуХогвартс
+
Написано: 23.08.2003 13:42Инфо  
Роулинг его убила!!!Ну это н новосоть кончено но многие против! Этот влопрос уже поднимался но нкито собственно ничего не пытался сделать..я попытаюсь вас направить(ну прям как бог).
В общем здесь будут ваши предоложения на тему:"Как мы его оживим"/

Да и просьба не переносить эту тему в тему Виновин ли сириус, потому что там она затеряется, и вообще это совсем другой вопрос.
 
Вилена
Ведьмочка
Откуда: из реальности
+
Написано: 23.08.2003 13:49Инфо  
Джей
Ну ведь, не могут остаться живы ВСЕ герои. Кого-то Роулинг решила поубивать. Может надоел, может не придумала, что с ним делать дальше, может она, когда его вводила, сразу знала, что он умрет, а может он его еще воскресит. А в фанфиках, я думаю, как был Сириус жив, так он и будет живым и невредимым.
 
Dashuta
саламандра
Откуда: из утреней зари
Написано: 23.08.2003 13:57Инфо  
Джей
хм....возможно он и вернётся....но как сказал Ник " Оттуда живыми не возвращаються" (

[ Это сообщение изменено 23.08.2003 15:48. Dashuta ]
 
Daymie
Ведьмочка
Откуда: из Лориена
Написано: 23.08.2003 14:04Инфо  
Сириус будет жить... в наших сердцах!
 
Джей
Ведьмочка
Откуда: СоуХогвартс
+
Написано: 23.08.2003 14:24Инфо  
И что, неужели никто не хочет датсь предположения как Сириус воскресится...
может Гарри воспользуется хроноворотом =))) Ил Сириус на самом деле и не умирал =))
 
Евгений
Уважаемый автор
Откуда: Замок Всех Древних
Написано: 23.08.2003 14:34Инфо  
Перефразируя классика, "Сириус жил, Сириус жив, Сириус будет жить!"
Или лучше поставить вопрос так: "Сириус скорее жив, чем мертв или Сириус скорее мертв, чем жив?"
 
Джей
Ведьмочка
Откуда: СоуХогвартс
+
Написано: 23.08.2003 14:39Инфо  
у мяен голова болит поэтому мне трудно понять что-то в вопросе Евгения...
Скорее можно постаивть вопрос Жив, или не жив, вот в чем вопрос =)

 
Машутка
речная нимфа
Откуда: Оглянись!
+
Написано: 23.08.2003 14:57Инфо  
Евгений,
Сириус скорее жив, чем мертв! Я оптимитска!
И вообще откуда мы знаем, что он умер? Может он переместился, хм, на сто лет назад?

 
Джей
Ведьмочка
Откуда: СоуХогвартс
+
Написано: 23.08.2003 14:59Инфо  
Машутка
во-во будем думать оптимистически. Тела нет, никто точно не знает тчо он умер. он просто исчез. Может он в паралельном мире =)))
 
Машутка
речная нимфа
Откуда: Оглянись!
+
Написано: 23.08.2003 15:02Инфо  
И надо написать об этом что-то или попросить кого-нибудь.
 
Алина
Ведьмочка
Откуда: Киев
+
Написано: 23.08.2003 15:44Инфо  
Я абсолютно убеждена, что он окончательно умер. Но с другой стороны, вспомните "Баффи - истребительница вампиров" - когда Баффи погибла, её воскресили. Тем не менее, когда умирали Джойс и Тэра, их воскресить не смогли. Так что я не знаю. Вариантов воскрешения Сириуса множество. Но такими темпами могут воскреснуть и родители Harry, так что я сомневаюсь.
 
KateRon
Ведьмочка
Откуда: Воронеж
Написано: 23.08.2003 15:52Инфо  
Я хочу сказать вот что.

В моем фике будет такая версия. Это дверь за шторкой куда он провалися, дорога в мир иной, но с двумя путями. Если ты действительно хочешь жить и у тебя здесь осталисть тек кому ты нужен и елси ты сам к ним хочешь и при этом испытаваешь самое сильное чувсво, любое, то ты сможешь вернуться и зайти в дверь ведущую назад.
Вот что случилось. Это мое мнениие

Но иногда мне кажеться, что Сириус не воскреснет, что Роулинг решила убить его навсегда и может сделать приведением, но все же я надеюсь, что СИРИУС БУДЕТ ЖИТЬ.
 
Ruslan
Кяпитильник
Откуда: Екатеринослав(Днепр
Написано: 23.08.2003 17:29Инфо  
Алина бафи МАЗДАЙ. От заката до росвета ФОРЕВЕР.
Джей Чтожь его реално васкресить, так как Роулинг не описала конкретно что это за арка, и что за голоса за ней.
Былоб не реално его васкрисить, еслиб в Сириуса попалоб заклинание Разрыва предметов. (Егоб на мелкие кусочки-б разарволоб, но можноб былоб сказать "Реперо" и он сталбы статуей )
А вабше если есть идеи, то нету вазможности, так как нету тела Сириуса, а это важно. Проше будет васкрисить Гарриных родителей, чем Сириуса.
Евгений Сложновато для понимания, (особено путает вторая фраза).
 
Вилена
Ведьмочка
Откуда: из реальности
+
Написано: 23.08.2003 17:52Инфо  
Ruslan
Вы знаете Ваше сообщение тоже слегка запутало. Особенно мне понравилась буква "б" на конце части слов.

 
Вилена
Ведьмочка
Откуда: из реальности
+
Написано: 23.08.2003 17:52Инфо  
Ruslan
Вы знаете Ваше сообщение тоже слегка запутало. Особенно мне понравилась буква "б" на конце части слов.

 
Лисенок
Написано: 23.08.2003 20:57
Ruslan
Скорее Гарри последует за Сириусом через арку, чем Сириуса вернут.

 
 
D'artagnan
Написано: 24.08.2003 02:19
Поймитеее! ГП - фактически не сказка, это реальная жизнь (как кто-то выразился: "завернутая в красивый фантик"). Роулинг в ОФ показала трагедию настоящей жизни. Как сказал Люпин:
'There's nothing you can do, Harry… nothing… he's gone.'
Ты не можешь ничего поделать, Гарри... ничего... он ушел (умер).

 
 
Lina Inversion
Ведьмочка
Откуда: Екатеринбург
Написано: 24.08.2003 03:06Инфо  
Насколько я поняла это арка смерти и все кто туда упадёт сдохнет.
Так что не видать нам Сири!

 
 
Джей
Написано: 24.08.2003 06:34
Нет, будм думать оптимистически. Почему Гариных родителей легче воскресить? Наоборот. МСы знаем что их убил Волди, что они пожертвовали своими жизнями, ну в общем есть уже масса доказательств в том, что они умерли. А в Смерти Сириуса одна сполшная загадка!

Тела нет. как я уже говорила, призрак тоже его нигде не летает. Его собственно никто не убивал. Он просто исчез. И мы опираемся на слова Люпина только!!! И вот это наводит меня на мысль о том, что он жив. Есть масса возможностей того, что он оживет. Вариат КэйтРон, хроноворот, Гарри туда попадет и вытащит Сириуса, и вообще можно нафантазировать много чего.
KateRon
Благодарю от вех почитателей сириуса =) Пишите побыстрее, иначе я скоро с ума сойду...


 
 
morozko
Написано: 25.08.2003 20:10
Я где-то читал,что она плакала когда убивала одного из героев.Возможно это был Сириус,а может и не он
 
 
Daymie
Ведьмочка
Откуда: из Лориена
Написано: 25.08.2003 20:42Инфо  
morozko
Да это был он. А когда у нее спросили, почему она плачет, Роулинг ответила: "Я только что убила человека"
 
 
Джей
Написано: 26.08.2003 05:24
Да, а она представляла как мы плакать будем?
 
 
Jade
Ведьмочка
Откуда: SanFrancisco
Написано: 26.08.2003 08:20Инфо  
Перевод с транслита: Когда Сириус погиб - я плакала, но есйи его ,,воскресят,, , мне кажется ето будет уже слишком... неправдопооно! У меня вопросов, о возможность его возвращения и не появлалось... да, жалко, хороший был, но почему то мне кажется, что ,,от-туда,, не возврашаются!
Перевод с транслита: Кто смотрел ,,Пси-фактор,,? Там была такая арка... Один из их команды ушел туда на зов погибших жены и дочери. Его не вернули. Если Роулинг эту арку из мифологии какой взяла (тогда возможно это общий источник) - то Сириуса она не вернет!
 
 

Написано: 20.09.2003 23:43Инфо  
Нейтрон подклеил тему Умер ли Сириус на самом деле? Или что случилось с Сириусом.
 
 
шмеленька ( наст
Написано: 20.09.2003 23:08
меня очень интересует этот вопрос. свои предположения пишите сюда.

Админам: я не уверена надо ли эту тему подклеивать к пятой книге мне кажется это отдельная тема так что если возможно ненадо ее ни куда подклеивать! плз
 
 
Getta
Написано: 20.09.2003 23:30
ну мне почему-то кажется, что Сиря не умер, Дамблдор что-то очень живенько с этим смирился, может это просто очередное задание от директора или просто прикрытие…возможно всё…
 
 
шмеленька ( наст
Написано: 20.09.2003 23:31
а луна лавгут говорит что там же находится ее мама… эхх как все запутано
 
 
Getta
Написано: 20.09.2003 23:33
шмеленька ( настя)
не волнУйся, "скоро" выйдут остальные книги и мы всё узнаем…
 
 
Даша
Написано: 20.09.2003 23:42
Если я правильно помню, Лестридж не говорила "Авада Кедавра" и луч кажется был красный. После того как луч попал в Сириуса он упал в эту арку за вуалью. Но он же не мог умереть от простого заклятия. И я не думаю, что он умер от того что упал в эту арку за вуалью. Думаю, он может вернуться в одной из следующих книг.
 
 
шмеленька ( наст
Написано: 20.09.2003 23:47
ой…. блин! я ведь все просмотрела а эту тему не увидела!!! не хочу в азкабааан!!! пожалей меня нейтроньчик!!!
Даша
да но ведьь как я уже говорила луна говорит что там ее мама!! и как я поняла из этой арки не возвращаются!!
 
 
petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 22.09.2003 23:34Инфо  
Мне лично кажется, что вся эта неразбериха в министерстве была затеяна не из-за пророчества, а для того чтобы Сириус мог на "законных" основаниях улизнуть за арку. Только вот кому это понадобилось, Дамблдору или Воланду? Поскольку я считаю что Сириус служит Воланду, то полагаю что все затеял он Воланд. Да и не убивал никто Сириуса, он сам с театральным жестом туда рухнул.
 
 
Алина
Ведьмочка
Откуда: Киев
Написано: 23.09.2003 00:11Инфо  
Ruslan
ТУТ ТЕМА ПРО ГП, А НЕ ПРО ВКУСЫ ФОРУМЦЕВ! И НЕ ЗАДЕВАТЬ МОЮ ЛЮБИМУЮ БАФФИ!petyniaА с чего это вдруг вы решили, что Сириус служит Воланду?
Ну не знаю. Может, вернётся, а может и нет. Не проще ли книгу подождать годика 2? (садизм)

 
 
Jammie Glen
Колдун
Откуда: Other legend
Написано: 23.09.2003 00:55Инфо  
petynia
Воланд немного в другом произведении. Здесь даже не так уж похоже - ну разве что в дурацком переводе.
А удирать за арку - это еще зачем? Служил бы он Вольдеморту, мог бы встать и уйти к нему. И все делов-то. Дешевых детективов перечитались ВЫ там на Privet Drive А дело попроще, без закруток, но и погрустнее.
 
 
Даша
Написано: 23.09.2003 18:42
А по-моему Роулинг все это затеяла чтобы убить Сириуса и чем-то занять несколько глав. Если бы Сириус остался жив, то это в принцепе ничего бы не изменило.
 
 
petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 24.09.2003 00:00Инфо  
Jammie Glen
Волдеморта я просто сократила потому что очень плохо печатаю. На Privet Drive мы читаем любовные романы, а не детективы. Мне кажется арка связана не со смерть, а с бессмертием. А это очень интересует Волдеморта. А про смерть Дамблдор сказал очень интересную фразу в 1-й книге.
After all, to the well-organized mind, death is but the next great adventure.
Потом это еще Гарри повторил чтобы мы не забыли.
 
 
Ruslan
Написано: 24.09.2003 23:42
Евгений
Гдето я уже это читал,
 
 
petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 25.09.2003 01:52Инфо  
А Сириус точно учился в Гриффиндоре? Я попыталась найти, где об этом сказано, но у меня не хватило терпения. Помогите, кому не лень.
 
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Написано: 25.09.2003 19:34Инфо  
petynia
В третьей книге (четыре друга-гриффиндорца). И в пятой, в "Худшем воспоминании г-на Снейпа".
almiconto
А я думаю, что он всё-таки умер. Весь эмоциональный накал конца пятой книги в противном случае пойдёт насмарку, если Роулинг вставит-таки традиционный happy end…
И ещё мне очень-очень интересно:
1. Откуда Люпин и Дамблдор знали, что, упав сквозь чёрную Завесу, Сириус умер и больше не вернётся?
2. Что Роулинг будет делать с зеркальцем, оставшимся у Гарри?
3. Что за голоса слышны в Комнате Смерти?
 
 
Даша
Написано: 25.09.2003 19:51
ABC

Зеркало Гарри между прочем разбил.
Голоса я думаю, это кричат те кто будучи живыми упали за арку (как Сириус. Интересно его голос мы услышим?)
Кстати эта арка на ходится в отделе тайн, а там как я понимаю все узучают. Может быть, они потом найдут способ как вырнуть людей из-за арки?
 
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Написано: 25.09.2003 23:55Инфо  
Даша
Господин Нейтрон, между прочим, всем указал замечательный способ его вернуть: Репаро! © Нейтрон
Мёртвых не вернёшь… Это ужасно. Но это правильно. И мне крайне не хочется, чтобы Сириуса или кого-либо другого оттуда вытащили. Вся философия, которая пять книг строилась, рухнет.
 
 
petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 26.09.2003 00:08Инфо  
ABC
Друзья могут быть из разных колледжей. А нет ли что-нибудь совершенно точного?
 
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 26.09.2003 00:11Инфо  
petynia
А как они, интересно, догадались о тайне Люпина, если были в других колледжах? И при этом надо так понимать, что Мародёры были единственными студентами, знавшими, что он оборотнеь. Предположим, они жили в разных башнях — как же получилось, что они догадались, а соседи Люпина по спальне — нет?
 
 
petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 26.09.2003 00:24Инфо  
Incognito
Это было много лет назад. Может тогда были другие отношения между колледжами. Мы же не знаем, когда Слизеринцы стали все поголовно трупоедами. Ну как мог попасть Сириус в Гриффиндор!
 
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 26.09.2003 00:27Инфо  
petynia
А куда он должен был попасть? ??? И, учитывая события пятого тома и количество ПС, которое вышло из того поколения слизеринцев — не думаю, что отношения были иные.
 
 
petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 26.09.2003 00:39Инфо  
Incognito
За его спиной поколения слизеринцев. Да Слизерин у него в крови! Это высокомерие, его отношение к эльфу ( а ведь он сам сказал, что чтоб узнать о человеке (простите, маге) надо посмотреть, как он относится к своему эльфу) И к тому же это он дал отмашку на Снейпа (см Худшее воспоминание Снейпа)
 
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 26.09.2003 00:42Инфо  
petynia
И разрыв с семьёй в 16 лет. И храбрость, явно превалирующая над хитростью. И верность друзьям. Это не слизеринские черты. Предки-слизеринцы — достоверно только об одном известно. И где, интересно, учился Джеймс, который в этой забаве первую скрипку играл?
 
 
petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 26.09.2003 01:04Инфо  
Incognito
Шляпа вообще очень оригинально выбирает. Похоже она основывается только на возможной дружбе в будущем, а не на свойствах характера, как декларирует. Иначе, как эта четверка могла оказаться в Гриффиндоре. И что шестерки Драко делают в Слизерине? Стремяться к власти?
 
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 26.09.2003 01:11Инфо  
petynia
У этой четвёрки храбрость, видимо, была больше выражена, чем всё остальное. А качество Слизерина — возможно, в некоторых случаях и способность пройти по трупам. Которое вполне может быть у Кребба и Гойла.
 
 
petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 26.09.2003 01:45Инфо  
Incognito
То что Сириус белый и пушистый, а не черный и облезлый мы знаем только с его слов. Были опрошены маглы-свидетели оставшиеся в живых после взрыва когда его пытались задержать. Наврядли маглов расспрашивали словами - что вразумительного они могли описать. Скорее всего рассматривались их воспоминания. Ты только перечитай как описывает эту сцену Хагрид - очень ярко и в мельчайших деталях. А эпизод в тайном убежище! Сириусу не удается сразу придушить Гарри и он тут же разыгрывает сценку с крыской! "Ой убью, ой сейчас убью, ой держите меня пятеро убью этого подлого предателя, ой надо же - убежал!"
Снейп и Гарри остались полными идиотами.
 
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 26.09.2003 01:48Инфо  
petynia
Ага, и человек вот с таким грехом на совести 12 лет не сходил с ума потому что верил в свою невиновность… Констанс начитались? Чушь. Почитайте тему "Заурядная сказка", там про это объясняется с точки зрения литературных приёмов.
 
 
petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 26.09.2003 02:06Инфо  
Incognito
Фанфиков не читаю принципиально, ни одной штуки. А к Констанс меня посылают уже какой раз. Не пойду. Дело в том, что мне Сириус очень неприятен. Это личное отношение. То что Гарри его любит не о чем не говорит. Гарри заранее любит всех, кто хорошо говорит о его родителях, и ненавидит тех кто плохо. Это его бзик и я в этом участвовать не собираюсь.
 
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 26.09.2003 02:12Инфо  
petynia
Пардон, ошиблась. Насчёт Констанс. Но прочесть я Вам советую всего лишь анализ литературных приёмов Роулинг.
 
 
Jammie Glen
Колдун
Откуда: Other legend
Написано: 26.09.2003 03:17Инфо  
petynia
Гарри заранее любит всех, кто хорошо говорит о его родителях, и ненавидит тех кто плохо.
Кроме того, что Сириус хорошо говорит о его родителях, он - 1) уцелел в Азкабане, поскольку воспоминание о невиновности не было счастливым, но спасало от разрушения 2) нашел в себе силы бежать, чтобы спасти Гарри от опасности, о которой никто кроме него понятия не имел 3) ну и то, что Вы отрицаете - погиб, выручая Гарри.
Если бы он был виновен и просто трезво рассчитывал свои силы, не сидел бы он столько в Азкабане или не смог бы выйти - дементоры бы свое дело сделали. Это именно поведение загнанного в тупик невиновного человека - держаться, и только из-за опасности, угрожающей другому, понять, как можно бежать. Что же касается истории с Петигрю… Вы думаете, что это было что-то вроде цирка? А зачем кота натравливать? А зачем Люпина посвящать в эту историю? И если оба служат одному хозяину, тогда зачем вообще все представление?
Мне кажется, Ваша версия не выдерживает критики.

А что касается отношения к эльфу. Дамблдор говорит, что Сириус как раз хорошо относился к эльфам, но конкретный Кричер слишком о многом ему напоминал. Признаться, я Сириуса понимаю, Кричера действительно кому угодно было бы трудно выдерживать. Разве что кроме Дамблдора и Гермионы.
 
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 26.09.2003 04:09Инфо  
Jammie Glen
Поддерживаю - по всем пунктам.
А Кричер защитницу-Гермиону сразу же грязью полил - незамедлительно. Тоже кое-кого напоминает
petynia
Дело в том, что мне Сириус очень неприятен. Это личное отношение
Личная неприязнь не довод.

 
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Написано: 26.09.2003 09:58Инфо  
petynia
Хочется добавить, что важно не то, кем человек родился, а то, кем он стал. © Дамблдор. И Шляпа разбирает студентов не только по признаку наследственности. А то как бы Парватти и Падма - сёстры-близнецы - попали в разные колледжи?
А если своим вопросом "А то как четвёрка могла оказаться в Гриффиндоре" Вы имеете в виду вопрос о Петтигрю, то это уже обсуждалось. И не раз.
Jammie Glen

 
 
Pink
Написано: 26.09.2003 16:56
мисси, и Вы, Jammie Glen,

посмотрите, какой я роман на http://forum.honeyduke.com/?t=0338&p=11#333[/URL] накатала.
Ну очень хочется узнать, что вы по этому поводу скажете (у меня с вами позиции очень сходные, во всем прочем)


 
 
Даша
Написано: 26.09.2003 18:38
О! Я понила.
Сначала Роулинг убила родителей Гарри.
Потом Седрика.
Потом Сириуса.
Умерают все кто был близок Гарри или его другом. Уверена, в следующей книге умрет еще один хороший персонаж. А Сириуса, Роулинг из-за вредности не воскресит.
 
 
petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 27.09.2003 00:22Инфо  
Jammie Glen
В Азкабане уцелели и прекрасно себя чувствовали еще как минимум 10 УС. Может дементоры не достают особо приближенных Вольки. То что ему там было очень плохо и он с героическими усилиями оттуда удрал, мы знаем только с его слов. Со слов же Фаджа мы знаем, что выглядел он нормально. И сбежал он, мне кажется, как и те 10 УС, при попустительстве дементоров
 
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 27.09.2003 00:28Инфо  
petynia
А вот УС как раз после Азкабана выглядели не очень… Вера в Лорда их, конечно, защитила, но не так, как Сириуса — чистая совесть. И два вопроса на засыпку. Первый — почему к Вольдеморту потом подался Питер, а не Сириус, раз уж Вы считаете, что Блэк ему служил? Не пришлось бы два года прятаться. И второй — в пятом томе Дамблдор говорит, что он хорошо определяет, когда ему лгут. Как он не понял, что Сириус соврал? Перед лицом ТАКОЙ смерти очень трудно проявлять актёрские способности. А то, что на спасение он не надеялся, Роулинг показала.
 
 
Erica
Написано: 27.09.2003 00:28
Кстати, Дамблдор называет комнату с аркой "death chamber". Если за дверью одной из комнат изучаются таинственные "силы сердца", то почему бы в другой не изучать смерть? Может, арка - это физическое воплощение смерти, или ее символ. Тогда точно не вернется…..
 
 
Птица
Маг
Написано: 27.09.2003 00:43Инфо  
petynia
У Сириуса и без меня найдется масса защитников, но, видимо, такое я уж невыдержанное существо, что не вставить свои 15 копеек не могу.
Со слов Фаджа мы знаем, что Блэк выглядел нормальным, а не нормально. В смысле, не сумасшедшим, а не здоровым. А по впечатлениям Гарри, в ту пору еще не знавшего, что Сириус - белый, пушистый и вообще его крестный, он выглядел истощенным, изможденным и мрачным. Причем это впечатление у Гарри составилось по фотографии Сириуса. Несколько неясно, правда, откуда эта фотография взялась (может, в Азкабане принято ежегодно фотографировать узников? Зачем? Впрочем, проблема не в этом). Так вот, фотография недавняя, поскольку, когда Гарри встречает своего крестного вживе, тот не слишком отличается от изображения. К чему это я? К тому, что Сириусу действительно было плохо в Азкабане. Настолько, что он исхудал и ослабел. Так что не знаю, как дементоры относятся к УС, но Сириус от них, тем не менее, терпел неудобства (как минимум).
 
 
petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 27.09.2003 00:59Инфо  
И Сириус и УС после Азкабана выглядели одинаково: физически сильно потрепаные, но морально не сломлены и магическая сила у них у всех ничуть не уменьшилась, а это уже странно. А что касается Дамби, то здесь полностью слизано с Гендальфа. Он стоит над схваткой и ему все равно нельзя вмешиваться поскольку он знает чем все кончится и кто когда сыграет свою роль.
 
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 27.09.2003 01:06Инфо  
petynia
У-у-у… Всё знает? Вы же читали пятый том, там у него ошибка на ошибке. И в третьем и четвёртом томе он ещё как вмешивается. А рассудок у Сириуса сохранился лучше, чем у его кузины, например. И почему он к хозяину-то не подался? На этот вопрос Вы так и не ответили.
 
 
petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 27.09.2003 02:05Инфо  
Incognito
А что значит к хозяину? Все УС должны усесться кружком вокруг Волдеморта и с восхищением смотреть ему в глаза? У каждого своя задача. И одна из первоочередных у Вольки - Гарри. А стало быть ему нужен незамаранный (в глазах Гарри) Сириус. И какие ошибки у Дамблдора? "Прости, не назначил тебя префектом. Прости, не мог сказать тебе раньше".
 
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 27.09.2003 02:21Инфо  
petynia
Например, поставил Снейпа учить Гарри блокировке разума, не приняв во внимание его ненависть к мальчику. Что же до Сириуса — почему возрождать Вольдеморта побежал слабый маг Петтигрю, которому просто крупно повезло принести хозяину в клювике нужную информацию? А не Сириус, от которого Вольдеморту могло быть куда больше прока? Почему он сражался с УС в министерстве? Почему хотя бы не отметился у хозяина после его возвращения, когда должен был сработать Смертный знак? Он же не мог знать, что Гарри уйдёт с того кладбища живым. И как никто не увидел у него этого знака после возвращения Лорда? Только не говорите, что знака у него нет — он есть у всех, даже у особо приближённых. Почему он не заложил с потрохами Орден, хотя мог сто раз это сделать? А свидетели на той улице, между прочим, видели гибель Петтигрю. Собственными глазами. Вот только он живой оказался каким-то образом.
Может дементоры не достают особо приближенных Вольки.
А Крауча сожрали за милую душу. Хотя никого преданней у Вольдеморта не было.
 
 
Jammie Glen
Колдун
Откуда: Other legend
Написано: 27.09.2003 02:39Инфо  
petynia
Кстати о кружке. Вольдеморт в этом самом кружке называет каждого - эти погибли, эти в Азкабане, эти предали, этот на задании. Все просчитывает. Места для еще одного просто нету.
Ну и соглашусь с Incognito, Крауч был для Вольдеморта действительно подарком судьбы. Будь Сириус Блэк верным ему УС - был бы брошен на первоочередную задачу. Как Вольдеморт говорил? Для него главное было вернуть себе тело, было не до бессмертия. Также он прямо говорит, что самый ненадежный и бесполезный из всех - Питер Петигрю - помог ему куда больше других. А Сириус Блэк, сильный волшебник, анимаг, в это время занимался непонятно чем. Не то что боевая Беллатрикс, которая сразу же после освобождения пошла на дело, причем прямо рвала и метала, чтобы поскорее да повернее услужить .
Я ж говорю, ну не складывается у Вас.
 
 
Даша
Написано: 27.09.2003 13:24
Сириус не виновен.
 
 
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
+
Написано: 29.09.2003 11:50Инфо  
petynia
Вот это совпадение! Я, понимаешь, иду в эту тему, чтобы высказать похожее предположение, а тут уже дискуссия вовсю… Здорово.
Jammie Glen
На той памятной вечеринке были все Смертожранцы? Тогда их маловато, чтобы годами держать в страхе весь волшебный мир. Так что это МОГ БЫТЬ только "кабинет министров" Волдеморта.
О Сириусе
А что мы знаем о нем такого, чтобы полностью исключить подозрения?
Сразу оговорюсь, что все, сказанное ниже, является только лишь перечислением того, что может быть правдой IMHO.
1. Старинного волшебного рода, где все(?) были сторонниками В.
2. Подозревался в убийствах, но отмазался, хотя и провел 12 лет сами-знаете-где.
3. После побега искал активно искал Гарри.
4. В спальне гриффиндорцев появился ночью с ножом.
5. Во время первой встречи лицом к лицу первым делом разоружил Гарри и его друзей.
6. Хотел совершить "только одно убийство".
7. Когда Гарри набросился на него, выстрелил заклинанием, едва не попав Гарри в лицо.После этого появился Люпин, и, если Сириус замышлял недоброе, то у него уже не было возможности что-то сделать: силы слишком неравны.
8. В следующей книге вступает в действие новый план В., где Гарри нужен живым.
9. Сириус готов помочь Гарри пройти Трехмаговый турнир.
10. В пятой книге он постоянно на виду. Если он что-то замышляет, то возможности исполнить это просто нет. Зато весь ОФ у него дома - как на ладони.
11. К своему эльфу относится очень высокомерно и грубо, как УС.
12. Во время драки в Министерстве он не очень-то спешит разделаться с Беллатрикс, он словно играет на сцене свою роль.
13. ОЧЕНЬ странная смерть! Кто выстрелил в него тем роковым лучом? Беллатрикс? Этого не написано, напротив она потом говорит В., что дралась с Сириусом, она не говорит убила его.

Уф. Здорово я вас заморочил? Повторю, тут только мое мнение, что факты в книгах таковы, что можно предполагать все, что угодно!

Добавление от 29.09.2003 11:58:

В догонку. По поводу гибели. Помните:
The laughter had not quite died from his face, but his eyes widened in shock.
Сириус НЕ ОЖИДАЛ второго луча!
 
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила