BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Действительно ли виновин Сириус? Действительно ли он погиб?
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
+
Написано: 30.09.2003 11:44Инфо  
Всем участникам
Доброго утра всем! Во-первых, с праздником! Сегодня день Интернета, говорят?
Тут дискуссия в разгаре? Замечательно!
Если не возражаете, начну отвечать с уважаемой Free Spirit, которую искренне поздравляю еще и с Днем Рождения!
По пунктам?
1.Во-первых, кучу народа в тот раз грохнул не Сириус, его лишь обвиняли в этом. Кроме того, Сириус - колдун, а не головорез. Убить кого-то заклинанием - не слишком хитрая штука для мага. Но у него нет палочки. Ножиком он не смог бы перерезать кучу мальчишек, особенно - тихо, без шума. Тут коммандос нужен, а не волшебник. После тревоги, поднятой Роном, Сириус едва успел скрыться, еще немного - и его бы схватили.
2. Тут собрались люди читающие, как минимум, а многие пишут сами. Так давайте включим читательско-писательское воображение и УВИДИМ эту сцену, не делая поспешных выводов. Мотор, камера!
Пес прыгает, прыгает именно на Гарри. Удар получается такой силы, что у Гарри болят ребра! ПАСТЬ собаки настолько близко от него, что он чувствует дыхание, значит пасть рядом с незащищенной кожей а, поскольку он еще и зубы видит, значит это не кисти рук, а шея или лицо. Пес, не рассчитав силу, перелетает через упавшего мальчика, но тут же готовится к новой атаке. Гарри почти успел встать когда Сириус снова прыгает, и снова на Гарри. Рон толкает Гарри. Представляете, как это происходит? Вот Гарри. Сбоку - Рон. Рон отталкивает друга, тот смещается с линии атаки, а на том месте, где он только что стоял, оказываются вытянутые руки Рона, на которых и смыкаются ЗУБЫ собаки. То есть в этот раз впереди были не лапы, иначе он просто опрокинул бы Рона, а оскаленная пасть.
Гарри, опомнившись, кидается на помощь! И Гермиона рядом. Что делать Сириусу? Один удар Петрификус Тоталус - и ему конец. Он тащит того, кого успел схватить, другие сами сунут голову в ловушку…
Стоп! Снято!
Что скажете? Только не про мое богатое воображение , а по сути.
3. Драка, состояние аффекта… Я принимаю такое объяснение, если Вы ответите на простой вопрос: зачем он в состоянии аффекта ждал прихода Гарри, вместо того чтобы свернуть голову Хвосту и, успокоившись наконец, уйти. И что означают слова "Теперь все намного проще…"?

И последнее. Верить только потому, что верит Гарри? Позиция, внушающая уважение, но не моя.

Добавление от 30.09.2003 12:09:

Incognito
Спасибо, уважаемая Incognito! Да, я хотел создать именно логическую ловушку, не отрицаю, но у меня есть смягчающее обстоятельство: я угодил в нее первым!
Я перечитал разговор Гарри и Люпина:
"Они изголодались, - спокойно ответил Лупин, защелкивая портфель. - Дамблдор не позволил им войти в школу и лишил их добычи… Они просто не смогли удержаться при виде толпы на стадионе. Все это возбуждение… эмоции бьющие через край… для них это пир".
На этом категорическом утверждении я и строил выводы, что дементоры питаются именно эмоциями. Далее:
Считается, что дементоры лишают волшебника магических способностей, если он находится рядом достаточно долго…
Гораздо менее категоричное высказывание. А нападение на Гарри и Дадли в пятой книге? "Словно ты никогда уже не будешь счастлив…" А показания Арабеллы Фигг на слушании дела Гарри в Министерстве?
Я вовсе не утверждаю, что я эксперт в борьбе с дементорами, Гарри… Скорее, наоборот…" - Люпин в той-же сцене.
Наконец, все ПС вышли из Азкабана совсем не лишенные волшебных сил.


Добавление от 30.09.2003 12:41:

Incognito
Предлагаю закрыть вопрос о Хранительстве. Можно ВЕРИТЬ МакГоннаголл, МОЖНО не верить. Сам вопрос абсолютно не принципиален.
Так, на 2 и 3 я ответил выше…
4. В сцене на вокзале Люциус не упоминался. Честно говоря, я думаю его не было там, просто не представляю его, машущего платочком вслед уходящему поезду. Думаю, Драко отвозят на вокзал слуги или кто-то в этом роде, это больше "по-малфоевски".
Драко хитер. Но он еще и мальчишка - заносчивый, любящий иногда повыпендриваться перед сверстниками. Если он догадался (а кстати, каким образом? Он знает, что Сириус - анимаг? Откуда? Это ведь тайна для всех, даже для Министерства! Выходит, что ПС посвящены в такие детали? Ни чего себе!…), так если он догадался, что пес - Сириус, а папашке еще не сообщил (соответственно не получал указаний помалкивать), то он вполне мог НАМЕКНУТЬ при всех о своей догадке. А если Сириус "показывл" себя, то не Драко, кому-то другому.
А Дамблдор… Я имел ввиду, что он сильнее всех членов ОФ, так что ловить одного-двух смыла не было.


Добавление от 30.09.2003 13:10:

petynia
Насчет котика. О, да! Про него я хотел вчера еще сказать, больно уж умен, необычной "мультяшной" внешности, да и появился ОЧЕНЬ вовремя! Думаю, мы еще узнаем о нем нечто интересное!

Добавление от 30.09.2003 13:40:

River
Сочувствую Вашему горю. Не обращайте на нас внимания, мы просто устроили разбор литературного персонажа, очень жаль, что Вас лично это задевает. Кто-то из великих писателей сказал: "Воистину чудовищем должен быть человек, если не найдется хотя бы одна женщина, которая его оплачет." Искренне надеюсь, что я ошибся в Сириусе, и мне на это укажут посетители форума.
 
 
Вселенский Ястреб
Написано: 30.09.2003 14:07
Вы мне лучше скажите, почему все стояли и смотрели как Сириус падал за завесу? Почему не сказать зовио или ещё что-нибудь в этом роде?
 
 
magnetto
Написано: 30.09.2003 16:47
Кстати про Криволапуса.
Чересчур смышленный кот, вам не кажеться?

Я думаю, это очередное "ружье на стене", приготовленное Роулинг.
Он не анимаг, потому что ведьма в зоомагазине сказала, что кот был у нее несколько веков, и его никто не покупал. Скорее всего это заколдованный волшебник. Тогда понятно откуда у кота такой интелект и почему он так долго живет.




 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 30.09.2003 17:29Инфо  
Dark Driver
Спасибо за поздравление!
1)Сириус - колдун, а не головорез
Именно. Ножиком ахать было совсем не обязательно - палочки у мальчишек на тумбочках лежат. По вашей логике тринадцать человек на улице Сириус грохнул, а четверых пацанов спящих их же палочкой не мог?
2)Только не про мое богатое воображение
Именно ваше воображение и заставляет Вас видеть то, чего нет. Или хотеть увидеть персонажа не таким, каким он написан. Все мои комменты по этой сцене - смотрите выше. Пёс прекрасно мог не толкать Гарри в грудь лапами, а вцепиться в горло - сразу, и никаках гвоздей. Види пасть, клики и прочее… Вы никогда не падали с качелей? В смысле - под них, а они проносились над вами? Тот же эффект - пёс перелетает через человека, не знаю, что здесь кровожадного - ракурс Вам покоя не даёт? Рон отталкивает Гарри? Правильно - это с позиции Рона, куда прыгает собака, неадо спрашивать собаку, а не делать поспешных выводов. Про руку и прочее - я писала выше.
3) ждал прихода Гарри, вместо того чтобы свернуть голову Хвосту и, успокоившись наконец, уйти. И что означают слова "Теперь все намного проще…"?
Объясняю . Сириус ждал Гарри, потому что Питер, прежде всего был должником Поттера-младшего. Блэк жаждал убить крысу, боялся её упустить, но в глубине души понимал, что это право Гарри - если не убить, то по крайней мере судить. Блэк чувствовал, что не сможет утерпеть и притащмить Питера на суд - убьёт его сразу же, но раз мальчик пришёл, значит, всё упрощается - главнй пострадавший будет присутствовать при казни. Сириус опять-таки успевает подумать не только о себе.

Искренне надеюсь, что я ошибся в Сириусе, и мне на это укажут посетители форума.
Надеюсь, что кто-нибудь сможет Вас убедить. Как Вы объясните то, что я писала в конце? Страх за Гарри дал Сириусу силы сбежать из Азкабана, желание уничтожить крысу и спасти младшего Поттера. Или Вы и это вывернете наизнанку?!

Вселенский Ястреб
Всё произошло слишком быстро, я думаю Просто никто не успел среагировать. Это в восприятии Гарри время растянулась бесконечно и крёстный медленно падал в ничто… А в реале на всё-про всё хватило доли секунды. И всё же - мне кажется, завеса - это только переход, коридор, дорога в царство мёртвых, но живые туда не ходят - ведь Сириуса мёртвым никто не видел ))
 
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 30.09.2003 20:57Инфо  
Dark Driver
Мне начинает надоедать такая дискуссия. Перечисляю вкратце оставшиеся логические дыры.
1. Поттер и Петтигрю… Они виноваты во всем… Мой господин пал из-за Поттера
Вот первая. Вы продолжаете утверждать, что Сириус служил Вольдеморту. В этом случае непонятно, почему он ведёт себя не как все остальные ПС, которые при первой возможности возвращаются к хозяину и продолжают ему служить.
2. Надеюсь, что вы уже сдохли там, за стенами моей тюрьмы, сдохли, как десятки и сотни магглов и грязнокровок, уничтоженных моей рукой!
Вот вторая. Это слова фанатика. Кем-кем, а фанатиком Блэк точно не является, в противном случае никакие соображения не удержали бы его от возвращения к Вольдеморту после его возрождения. И если он ещё до тюрьмы так выслужился, то не мог не иметь знака. А его нет.
3. Вопрос о Хранителях я закрывать не буду, ибо это третья дырка. И большая. МакГоннагал или Дамблдор — оба знали, кто является Хранителем, только с чужих слов. И причины возможной смены Хранителя по-прежнему не вижу.
4. Даже если Люпин ошибается (надо было в оригинал посмотреть, а не в росменовский перевод), всё равно человеку надо сохранить разум в достаточной степени, чтобы просто вспомнить о своих способностях. Что защитило Сириуса? Явно не вера в Лорда. Обоснования выше. Если не вера в невиновность (а её у человека, у которого на совести десятки трупов, быть не может), то что?
5. Вы не забыли, что слуги у волшебников — домовики? Поручить эльфам доставить на вокзал драгоценную особу наследника Малфоев? Сомнительно. И ещё один момент. Люциус блюдёт репутацию. А в современной Европе неотъемлемая принадлежность такой репутации — слава доброго семьянина. Это ещё один аргумент в пользу того, чтобы самолично доставить сына к поезду.
О том, что Сириус анимаг, ПС, естественно знают. От Петтигрю. Если в эту тайну посвящён Драко, который любит выпендриваться, то Сириус не их человек. Ничего глупее, чем привлечь внимание к ценному агенту, не придумаешь.
6. Дамблдор, конечно, сильнее остальных орденцев. Но оставить его без соратников и без надёжной штаб-квартиры — дело всяко хорошее. Если Сириус шпион, то неясно, почему это не было сделано. Как и то, почему только информация Кричера помогла ПС придумать хоть что-то.
7. Сириус — гриффиндорец. А с такими качествами, как Вы описываете, место ему было в Слизерине. Брак Шляпы?
8. Психика у него после Азкабана пошаливает. Мы в пятом томе не раз видим его в раздражении. В такие моменты ненависть к окружающим, если она была, не могла не прорваться. Но этого нет.
9. Как Вы сами отметили, мы обсуждаем литературного персонажа. Поэтому позволю себе привести цитату из поста уважаемой River, специалиста по детской литературе, о литературных приёмах.
Ребенок как бы присваивает авторскую оценку героев (таким образом чудовище может оказаться героем и на этом будут воспитываться поколения – например, наша детская литература о героях революции), если эта оценка резко меняется – ребенок испытывает стресс. Кстати, такой стресс может испытать и вполне взрослый человек, если в книге с четкими законами жанра автор вдруг нарушит эти законы – как поступила Агата Кристи в «Убийстве Роджера Экройда». Но такой прием работает один раз: беглый убийца Сириус Блэк оказался замечательным человеком с покалеченной судьбой, самым близким человеком для Гарри, плохой профессор Снейп оказался шпионом Дамблдора. Если оценка меняется еще раз, ребенок перестает доверять автору. И соглашусь с ней же, что герой, чья смерть так воспринята окружающими, навряд ли может впоследствии показать уже третье дно. Добавлю ещё, что собака в сказке — символ верности, а не предательства. Так что такой Cириус, как у Вас описан, может существовать не у Роулинг, а только в воображении некоторых читателей.
 
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 30.09.2003 21:49Инфо  
Incognito
Согласна и поддерживаю.
Dark Driver
Вот объяснение "нестыковок" (как Вы их видите) с Хранителем.
"-Но тогда… - пробормотал Люпин, глядя на Блэка так пристально, словно хотел прочесть его мысли, - …почему он не показывался раньше? Если только, - глаза Люпина вдруг расширились, как будто он видел что-то сквозь Блэка, - если только это был не он… если только вы не перерешили… ничего не сказав мне?"
Даже Люпин не знал об изменении личности Хранителя. Не знали об этом и МакГонагналл и Дамблдор. Сама идея была в том, чтобы данный финт сделать тайным. Чтобы официально Хранителем Тайны у Поттеров был Сириус, чтобы Волдеморт охотился за ним, даже не догадываясь о существовании настоящего Хранителя. Не вина Блэка, что Питер стал Волдемортовским прихвостнем гораздо раньше.
И ещё.
Блэк в 16 лет сбежал из дома. Это возраст абсолютного максимализма и бескомпромиссности. Он сбежал потому, что не мог больше воспринимать мир так, как его родственнички. Или Вы предполагаете, что он уже тогда намеревался стать двойным агентом? Не слишком ли для подростка?! Возраст 15-16 лет во многом труден и тяжёл, но в одном он прекрасен - редко кто умеет кривить душой в это время - хоть в плохом, хоть в хорошем. Сириус не мог быть предателем и Упиванцем, потому что:
"–Чего бы ты добился, если бы стал бороться с самым страшным из когда-либо существовавших злодеев? – Лицо Блэка горело жестокой яростью. – Спас бы невинные жизни, Питер!
–Ты не понимаешь! - заскулил Петтигрю. – Он бы убил меня, Сириус!
–ЗНАЧИТ, НАДО БЫЛО УМЕРЕТЬ! – кричал Блэк. – УМЕРЕТЬ, А НЕ ПРЕДАВАТЬ СВОИХ ДРУЗЕЙ! СДЕЛАТЬ ТО, ЧТО И МЫ БЫ СДЕЛАЛИ РАДИ ТЕБЯ!

Умереть, а не предать - это говорит гриффиндорец. И комментарии излишни. ИМХО.
 
 
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
+
Написано: 30.09.2003 23:18Инфо  
Incognito
Мне начинает надоедать такая дискуссия.
Аминь. Это не дискуссия. Я два дня только отвечал на каверзные вопросы и вынужден был читать цитаты из св.Сириуса. Нет смысла. Я удаляю все свои посты.

 
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 30.09.2003 23:36Инфо  
Dark Driver
Дискуссия как раз и сводится к ответам на вопросы оппонентов.
вынужден был читать цитаты из св.Сириуса
А кто заставлял? И зачем такие крайности?
Free Spirit
Ты забыла добавить, что это всё тоже только с его слов.



 
 
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
+
Написано: 30.09.2003 23:38Инфо  
Блин! Один пост застрял, не удаляется. Прошу Нейтрона помочь удалить.

Добавление от 30.09.2003 23:40:

Incognito
Только ответы на вопросы - это допрос. Цитаты служили ответами на мои вопросы.
 
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 30.09.2003 23:46Инфо  
Dark Driver
Жалко, я уже свои посты тоже удалила. Но из Сириуса я, помнится, ни одной цитаты не привела.
 
 
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
+
Написано: 30.09.2003 23:54Инфо  
Incognito
Да, Вы бомбили меня вопросами.
 
 
Jammie Glen
Колдун
Откуда: Other legend
Написано: 01.10.2003 12:08Инфо  
Некоторые факты: даже фанатизм не всегда спасал от дементоров. Барти Крауч умирал уже через год. (Может, он окончательно сформировался в фанатика несколько позже, не спорю.)
Еще один факт: в "кружке" Вольдеморта есть место для Барти Крауча. Который тогда был мало значащим мальчишкой. То есть, скорее всего, верна моя версия - сильно поредел не только ОФ, но и команда УС. Но если для мальчишки Крауча было место…
 
 
petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 01.10.2003 23:52Инфо  
Dark Driver
Крепитесь, Вы не одиноки! Даже если Сириус в конце 7-й книги воскреснет в виде белого барашка с Орденом Мерлина на шее, я буду утверждать, что ему удалось провести и Роулинг тоже.
 
 
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
+
Написано: 01.10.2003 23:59Инфо  
petynia
Белого барашка?!
Я тащусь, как голый удав по шлаквате!!!
 
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 02.10.2003 00:51Инфо  
petynia
ему удалось провести и Роулинг тоже.
Это сильно. Прямо Гоголь вспоминается. Вкупе с Прутковым.
Jammie Glen
А вопрос и в самом деле интересный. УС-то больше было. Может, Вольдеморт вспоминает только тех, кто погиб особо выдающейся смертью? Регулус Блэк тоже УС был, однако его, кажется, хозяин не счёл достойным упоминания.
 
 
Pretor
Написано: 02.10.2003 01:10
Dark Driver
"4. В сцене на вокзале Люциус не упоминался. Честно говоря, я думаю его не было там, просто не представляю его, машущего платочком вслед уходящему поезду. Думаю, Драко отвозят на вокзал слуги или кто-то в этом роде, это больше "по-малфоевски"…Если он догадался (а кстати, каким образом? Он знает, что Сириус - анимаг? Откуда? Это ведь тайна для всех, даже для Министерства! Выходит, что ПС посвящены в такие детали? Ни чего себе!…), так если он догадался, что пес - Сириус, а папашке еще не сообщил (соответственно не получал указаний помалкивать), то он вполне мог НАМЕКНУТЬ при всех о своей догадке. А если Сириус "показывл" себя, то не Драко, кому-то другому."
Информацию, что Сириус анимаг мог вполне слить тотже Петтигрю…уж кто-кто, а он то это прекрасно знал…вовсех подробностях так сказать.
Free Spirit
"Блэк в 16 лет сбежал из дома. Это возраст абсолютного максимализма и бескомпромиссности. Он сбежал потому, что не мог больше воспринимать мир так, как его родственнички. Или Вы предполагаете, что он уже тогда намеревался стать двойным агентом? Не слишком ли для подростка?! Возраст 15-16 лет во многом труден и тяжёл, но в одном он прекрасен - редко кто умеет кривить душой в это время " (и далее)
Да, а в каком возрасте предал Петтигрю? А почему не в этом нежном возрасте внедрить предателя…Что в этом возрасте еще не предают?
Я не совсеми доводами виновности Сириуса согласен, но и не согласен совсеми доводами не виновности. Очень уж много разных нестыковок, которые позволяют чаше весов Фемиды колебаться в обе стороны.
 
 
Jammie Glen
Колдун
Откуда: Other legend
Написано: 02.10.2003 01:35Инфо  
Pretor
Плиз, к первоисточнику.
Сириус говорит Гарри, что он бесполезен даже в обличье пса, т.к. из-за Петигрю УС знают, что он анимаг. Соответсвенно все приметы пса. И если УС находячтся в скрытом противостоянии с ОФ, то Дрко мог даже получить четкие указания - сообщать о появлении такой-то огромной черной собаки, очень дружелюбно относящейся к Поттеру.
По словам Роулинг, Спейпу к началу книги 35 лет. Он одногодок Поттера и мародеров. Гарри 11. Т.е. Поттеры погибли в 25 лет, и Петигрю и Блэку тогда тоже было 25. В возрасте 15-16 лет можно что-то совершить под влиянием момента. И даже пошпионить. Но делать это 9 или 10 лет подряд в таком возрасте - тяжеловато. Слишком много самообладания надо. Не то чтобы 100% невероятно, но, скажем так, маловероятно. Тем более Сириусу, такому, как он вышел у Роулинг - деятельному и энергичному.
Incognito
Насчет страшной смерти тоже нестыковки. Скорее всего, Вольдеморт вспоминает тех, кто погиб уже после его исчезновения. И построение таково, как оно было на момент исчезновения Вольдеморта. Регулус Блэк был убит кем-то из своих, еще до этого. Там, где он стоял, ряд сомкнулся. Как не было.
А авроры, наверно, постарались хорошо. Крауч-старший не зря расширил их полномочия и разрешил применять непростительные закляться.

 
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 02.10.2003 01:45Инфо  
Jammie Glen
Хм… вот осталось у меня ощущение, что среди упоминаемых покойников числятся Розье и Уилкис. Которых убили за год до падения хозяина. А с хронологией есть разночтения — то ли Снейпу 35 на момент первого тома, то ли четвртого.
 
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
+
Написано: 02.10.2003 21:47Инфо  
Вообще, о чём спор? Мне, как Верховному судье Высшего магического суда прямо обидно. Господа, что же вы его не уважаете? . Было проведено судебное разбирательство, которое признало по данному пункту обвинений невиновность Сириуса Блэка.
 
 
almiconto
Ведьмочка
Написано: 02.10.2003 23:38Инфо  
Сириус Не виновен и точка!
Я знаю только то, что Рема Роулинг не убьёт!
 
 
Jammie Glen
Колдун
Откуда: Other legend
Написано: 03.10.2003 01:16Инфо  
petynia
Да мы это уже обсуждали в какой-то из веток.
Все зависит от того:
- является ли дом майоратом или простой недвижимостью;
- как переходит старшинство в роду, если род пресекается;
- написал ли Сириус завещание, если он имел право распоряжаться домом.


Так что крутануть можно как угодно.
Короче, все на волю Роулинг.
 
 
petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 03.10.2003 01:21Инфо  
Jammie Glen
Как скучно, даже неинтересно.

 
 
Emma Dobbs
Написано: 03.10.2003 01:53
У Сириуса достаточно много родственников: Tonks, Bellatrix Lestrange, Narcissa Malfoy. Так что дом, наверное, не останется без хозяев.
 
 
Jammie Glen
Колдун
Откуда: Other legend
Написано: 03.10.2003 02:56Инфо  
petynia
Я бы не сказал, что совсем неинтересно. У Роулинг не так уж мало интересных находок, базирующихся именно на изначальной неопределенности.
Только что в начале пятой книги думалось, что Снейп у Гарри последний год. Ясно было, что в шестом классе, будь на то воля Снейпа, зелий Гарри не видать. Что из этого следовало? Ненужный персонаж мог погибнуть. Ан нет, появляется независимая комиссия и Гарри, судя по всему, прилично сдает зелья - еще бы, от такого героя как Снейп избавляться как-то неинтересно.
 
 
petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 04.10.2003 00:06Инфо  
А интересно, кому формально принадлежит теперь домик Сириуса?

Jammie Glen
Непоняла насчет Снейпа и зелий. А куда они могли подеваться? Да и на СОВах всегда независимая комиссия.
 
 
Jammie Glen
Колдун
Откуда: Other legend
Написано: 04.10.2003 01:13Инфо  
petynia

Что она независимая, мы узнаем опять же от Роулинг в пятом томе.
В фиках прокручивались разные варианты. Но, по-моему, практически везде экзамен принимал Снейп лично. Фики - это в какой-то мере варианты прогноза плюс видение/опыт/способности авторов. Так вот, почему-то прогноза насчет независимой комиссии я не встретил.
 
 
petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 04.10.2003 02:03Инфо  
Jammie Glen
Не читаю фиков (извините), а комиссия на экзаменах всегда есть в любых школах. Это само собой разумеется, и зачем Роулинг было бы об этом писать.
 
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 04.10.2003 03:11Инфо  
petynia
Комиссия в школе — это педагог, который предмет ведёт, плюс коллеги и часто представители администрации. И у нас она далеко не всегда бывает, как педагог говорю.
 
 
Alarik
Маг
Откуда: Ремут
Написано: 04.10.2003 18:47Инфо  
Incognito
Как ученик - подтверждаю.
 
 
Jammie Glen
Колдун
Откуда: Other legend
Написано: 04.10.2003 19:06Инфо  
Incognito
Я тоже, как ученик, не помню.
То есть где-то она была, а где-то нет. По-моему, были на физике еще преподаватели.
Английский мы сдавали на год раньше выпуска, оценка много значила (с большой вероятностью шла в аттестат), и сдавали мы своей учительнице.
А украинский я сдавал своей же преподавательнице, с которой поссорился аккурат в конце учебного года, да так, что нас весь учительский коллектив мирил - но, слава Богу, помирил до выпускного экзамена.
 
 

Написано: 12.11.2003 13:51Инфо  
Хмури подклеил тему Сириус FOR EVER!!!
 
 
masha_rus
Написано: 12.11.2003 12:48
Сириус не умер!!!
Во-первых, его не могли убить заклятьем, так как пока он не упал за вуаль его еще могли спасти…значт дело все в том, что же на самом деле ТАМ такое(глава также называется - за вуалью-, значит о ней будет еще много чего сказано в последущем)??? Во-вторых, конец получился каким-то смазанным - никто там окончательно и не сказал, что Сириуса убили, как будто это отложили до след. книги. В третьих,Луна сказала —-Но, в любом случае, это не то, как если бы я никогда больше не могла увидеть маму——тонко намекнув, что и ее мама тоже там, значит выход оттуда есть, только еще никто не знает какой именно.Возможно это что-то вроде места, куда все могут попасть, но никто не знает как оттуда выбраться..(мама Луны попала туда после неудачного заклятья)..ПОПАЛА,,,,но не умерла..Так что вскоре мы встретимся с Сириусом…..да и было бы жетоко таким образом лишить его жизни…..такие люди дожны умирать как герои, а Сириус умер ни за что, так как война только началась и зло не уничтожено!!!Глупо!

 
 
lop
Колдун
Откуда: www.Gorod.kot-go.net
Написано: 12.11.2003 13:07Инфо  
masha_rus
А мне кажется, что умер.
ГП по сути - это трагедия, а без Сириуса Роулинг как - нибудь обойдется в борьбе против сил зла.
 
 
masha_rus
Написано: 12.11.2003 14:30
Да не умер он!-)
Точка на его смерти так еще и не стоит…да и зачем Луна тогда сказала те слова, про то что она может увидеть еще мать ….может Луна знает про это место гораздо больше чем остальные, а иначе зачем она вообще появилась….

Добавление от 12.11.2003 14:37:

Да и по тексту видно, что Луна уже видела эту арку с вуалью…может мама ее работала в минестерстве…….Роулинг еще вернется к этому и Сириус снова будет с нами..
 
 
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
+
Написано: 12.11.2003 16:59Инфо  
Эх, не хочу я вспоминать старые "дискуссии" по поводу личности Сириуса…
А вот пару вопросиков подкину.
1. Почему когда Волдеморт наказывал заклятием "круцио" какого-то своего сподвижника, у Гарри дико болел шрам, а когда "пытал" Сириуса - ничего подобного?
2. Почему Гарри не нашел в отделе тайн никаких следов пребывания Сириуса, а тот, "схваченный Волдемортом", вдруг,как ни в чем не бывало, врывается туда в компании членов ордена?
 
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 12.11.2003 17:04Инфо  
Dark Driver
Потому что никто его не захватывал и не пытал. Это видение было каким-то образом внушено Гарри через ту связь, которая есть между ним и Вольдемортом. А Сириус там оказался точно так же, как и другие члены Ордена. Перечитай последующий разговор Дамблдора и Гарри — директор говорит, что Снейп отправился на Гриммаулд-плейс и нашел там Сириуса. И сообщил ему и всем другим, что случилось.
 
 
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
+
Написано: 12.11.2003 17:07Инфо  
Incognito
Сейчас прочитаю, пока помню только что Гарри Сириуса дома не застал, только Кричера.
 
 
masha_rus
Написано: 12.11.2003 17:20
Мне вот что интересно, почему Гарри начал видеть этих Тестралей только после того как увидел смерть Седрика??? Когда ему был год, он видел смерть своих родителей…..неувязочка у Роулинг вышла…..
И все-таки Луна сказала, что она еще увидит свою маму, а раз Сириус там же, то и Гарри его увидит…и потом, если бы Сириус умер, Альбус ему что-нибудь да сказал…а тут такое ощущение, что все разом вдруг забыли про него!!! Д А Ж И В С И Р И У С ! ! ! ! ! ! ! ! ! !
 
 
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
+
Написано: 12.11.2003 17:20Инфо  
Incognito
В догонку.
Щас рыдать начну. Бедный Сириус!
Крестничек, лодырь царя небесного, мыслезаграждение не учил, а крестный за него поплатился!
 
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 12.11.2003 17:59Инфо  
Dark Driver
Ты ещё забыл добавить, что крестник не токмо лодырь, но и склеротик — не забыл бы про подарок крёстного, не было бы нужды с Кричером разговаривать.
 
 
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
+
Написано: 12.11.2003 18:11Инфо  
Incognito
Ну, тут я его не виню, у него от экзаменов уже шарики за ролики заезжали, да еще ночь бессонная, да стресс от видения… Тут забудешь как маму зовут, не только про зеркальце или про Снейпа.
Ну почему я этой старой лисе - Дамблдору - не верю до конца? Сам не пойму.
 
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 28.11.2003 12:02Инфо  
Сообщения, написанные с 23.08.2003 по 12.11.2003 восстановлены из сохранённых страниц пользователем Dark Driver
 
Puma
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 29.11.2003 20:18Инфо  
Меня волнует вопрос: зачем Роулинг вообще убила Сириуса. Когда в 4 книге убили Седрика, я до последнего верила, что его оживят. Просто до этого все заканчивалось хорошо - без жертв. Но, как ни странно, смерть Сириуса на меня не произвела такого эффекта. То ли я не в том настроении читала, а скорее этот факт был настолько неожиданен и как то не так обставлен. Был Гарри сиротинушкой и так дальше некуда, а тут еше самого дорого человека - почти отца - отняли. И ладно бы Роулинг кого-нибудь из Уизли умертвила, могли бы Люмпина, Чу в конце концов, так нет Сириуса - вообще непонятно зачем. Это не просто жестоко по отношению к Гарри, но и к читателям. Я знаю человека, который не просто расстроился, а очень переживал смерть Сириуса, хотя ей уже не 10 лет. А если считать, что книги Роулинг читает много детей, то в двойне жестоко. Дело ни в том, что все должны быть счастливы и никто не должен умереть,просто смерть Сириуса это уже чересчур плаксиво, умер он рано и не в тот момент. И причем умертвила его Роулинг так - не то, чтобы обычно, скорее наоборот. Просто убитым его никто не видел и не хоронил, а есть много возможностей его восресить. Не знаю, но мне просто не нравится этот литературный ход у Роулинг: сначала убиваем - все плачут, затем воскрешаем, может быть в виде привидения, а потом, когда война заканчивается, Сириус покидает Гарри и обретает покой…
 
Люпин
Написано: 15.02.2004 19:45
Я не думаю, что Сириус Блэк не умер. Зачем ему сидеть за этим занавесом, притворяясь, что он мертв.Ведь все утверждали, что он умер.
Зачем ему было изводить Гарри до припадков, если он жив???
…..Но почему он не превратился в приведение?……..




[ Это сообщение изменено 15.02.2004 21:29. Падла ]
 
шмyля
Ведьмочка
Откуда: А откуда надо то?
++++++
Написано: 15.02.2004 21:48Инфо  
Люпин
НУ дык он же там куда то свалился в какую то арку… И Роулинг там так все написала… Кто знает может он еще и не умер.
 
petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 15.02.2004 22:30Инфо  
Между прочим, когда Гарри пытается связаться с Сириусом по зеркалу, тихий голос у него в башке говорит, что у Сириуса с собой зеркала не было, когда он упал в арку. Поэтому он ему не отвечает. У Гарри голос в голове всегда был не его собственный. Может это голос того кто знает, например Роулинг?
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила