BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Фильм "Гарри Поттер и Узник Азкабана" - актеры и роли
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Написано: 18.07.2004 17:06Инфо  
Herminne
А откуда вообще инфа, что ей фильм понравился?
Отсюда. Там же есть и ссылка на официальный сайт Роулинг, где я прочитал эту информацию.
 
Детка
Ведьмочка
Откуда: Киев
Написано: 18.07.2004 17:33Инфо  
Nyctalus
Цитата:
Вывод: у Роулинг на редкость плохой вкус
.
Вам бы инквизитором работать. Отношение к жизни у вас инквизиторское - если не по-вашему, значит плохо. Есть куча людей которым фильм понравился, это значит по-вашему, что у них со вкусом не в порядке, а вы в таком случае светоч хорошего вкуса и эталон правильного понимания… Мои поздравления…

[ Хмури: А Вам мои. Правила п.3.2.2 ]
 
Детка
Ведьмочка
Откуда: Киев
Написано: 18.07.2004 17:54Инфо  
Где вы усмотрели предложение о работе??? Там было предположение. Читайте в следующий раз внимательней.
И боже упаси я как раз не сомневаюсь, что вы о себе очень высокого мнения, и никогда не усомнитесь в правильности вашей позиции, а жаль. Мне фильм понравился и судя по этому форуму не только мне одной. И хотя я не берусь утверждать, что обладаю идеальным вкусом, смею вас заверить, я готова понять и фанатов этого фильма и тех, кто его не принял, и никогда не рискну сказать, что у последних плохо со вкусом. Терпимость к чужому мнению без навешивания ярлыков типа "плохой вкус" большое достоинство интелигентного человека.
 
Nyctalus
Ведьмочка
Написано: 18.07.2004 18:14Инфо  
Детка
Умение не вестись на чужие подначки и категорические высказывания - тоже очень полезная в жизни вещь. Как, впрочем, и талант не делать скороспелых выодов относительно малознакомых людей.
Вы так горячо спорите, как будто я могу отнять у Вас Ваше мнение. Сильно вряд ли мне это удастся без Вашей помощи. Да и не очень понятно, зачем бы оно мне.
Удачи Вам в отстаивании собственного мнения. Только есть смысл аргументировать его чем-то более веским, чем ссылка на "кучу людей", раз уж Вы хотите, чтобы к Вам прислушивались.

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 18.07.2004 18:18Инфо  
Детка
О вкусах, как известно, не спорят. По мне - все три фильма ужасные, но третий самый ужасный из всех. Это, естественно, не означает, что я кому-то навязываю своё мнение, просто это моя "кочка зрения". (Кстати, интеллигентом я себя не считаю, более того, для меня "интеллигент" - чуть ли не ругательное слово Слишком уж насмотрелся на таких Правда, настоящих интеллигентов очень даже уважаю, но таковых - 1 на 10000 претендующих на интеллигентность)
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Написано: 18.07.2004 18:41Инфо  
Nyctalus
ИМХО, вкус и категория нравится/не нравится относится к тем вещам, которые не нуждаются в аргументации. К примеру, вы ведь не станете объяснять посторонним, почему вам нравится ваш любимый человек… А ведь у других о нем может быть совсем другое мнение, но вам до их мнения дела нет. Так и тут. Мне фильм понравился, и вы можете хоть весь интернет исписать, доказывая, какой он ужасный… Как сказали Гарри и Рон во 2-й книге о Локхарте, "Who cares?"
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Написано: 18.07.2004 20:04Инфо  
2prongs2
И все-таки я читала нечто прямо противоположное, и могу себе подумать, что Роулинг просто не делает антирекламу. В общем, будем посмотреть, кто снимает пятый фильм.
 
Nyctalus
Ведьмочка
Написано: 18.07.2004 20:05Инфо  
2prongs2
Если Вы действительно хотите продолжать дискуссию в рамках форума - я аргументирую Вам любое свое мнение. Но не уверена, что это кому-либо (и мне в том числе) надо. Я лично у режиссера один талант заметила: очень хорошо снимает природу (никогда точно не уверена, чья заслуга: режиссера или оператора). А в остальном - если фильм снят, и его смотрят, значит, это кому-то нужно. Не будем же мы устраивать горячих выяснений отношений только потому, что я к этим "кому-то" не отношусь? Но я была невероятно разочарована фильмом. На мой взгляд, третья книга - наиболее удачная из пяти, а фильм - наименее сказочный и добрый из трех. Об этом и печалюсь.
 
Квэнтин Дорвард
Колдун
Откуда: с холмов Шотландии
Написано: 18.07.2004 20:17Инфо  
давайте не бедем осложнять дискуссию дешёвыми поиски скрытых оскорблений…
Мне очень понравился Ланшавт вокруг замка в 3- м фильме.
Замок несомненно другой.В первом не было спуска к хижине Хагрида.
 
Детка
Ведьмочка
Откуда: Киев
Написано: 18.07.2004 21:36Инфо  
2prongs2
Согласна. Дополню только, что давая оценку фильму типа "классный", "отстой" нужно не забывать приписывать фразу "мое личное мнение". И тогда получится, что если Роулинг фильм одобрила, это не значит, что у нее "плохой вкус", это значит, что у нее "другой вкус" нежели у кого то из участников форума. Прошу прощения у Nyctalusза резкий тон.

 
Эльфейка
Рыжая пикси
Откуда: Лес Теней
Написано: 19.07.2004 21:10Инфо  
Детка
Мне фильм понравился и судя по этому форуму не только мне одной.
Вы знаете, я уже давно хотела написать по этому поводу - руки до клавы не дохидили. Ну так вот, тем, кому фильм не понравился а таких большинство, и я в том числе, сразу называют причину - например, рваный сюжет, неудачны сцены квидича, скомкана сцена в Шумном Шалмане, от оборотня воротит, актеры неубедительно играют и т.д. Набирается слишком много минусов, и если покопаться можно заметить еще больше - все это будет доказательствами, убеждениями в своей точке зрения. Конечно, есть и те, кто говорят "Фильм отстой. Конец связи", но таких мало, и мне кажется, не стоит заострять на этом внимание. А вот те, кому фильм понравился, ничем не аргоментируют свое мнение, или называют мелочи - "вот прикольный Клювокрыл вышел…" - согласна, "прикольный", но из-за одного удачного спецэффекта не получится потрясающего кино Так что положительные отзывы звучат неубудительно, т.к. основаны лишь на мнении высказывающегося, на его личном восприятии, на его видении мира, а не на деталях фильма, не на его плюсах хотя таких и мало. Так что вы уж извините, но если почитать многие отзывы на этом форуме, то можно составить внушительную рецензию не в пользу фильма и его режиссера, которая будет убедительна.

 
Детка
Ведьмочка
Откуда: Киев
+
Написано: 19.07.2004 22:35Инфо  
Эльфейка

Вообще то2prongs2
уже высказался по поводу того, что личное мнение в аргументации не нуждается. Хочу еще раз выразить свою полную солидарность с ним. Но если вы хотите мои аргументы, извольте: начнем с малого, я уже писала на этом форуме таким как в фильме оборотня изображает западная мифология, не верите, посмотрите иллюстрации из старинных книг, думаю в Инете можно найти. Так что тот факт, что вам оборотень не понравился находится в прямой зависимости от того, что вы воспитывались на русской культуре. Взрослые актеры играют замечательно, они выжали из не очень прописанных образов все возможное, чтобы очеловечить своих героев. Ну а то, что Эмма, Руперт и Дэн даже к третьему фильму не научились играть нормально (Руперт вообще на протяжении всего фильма демонстрирует одно и то же выражение лица - вытаращенные глаза и опущенные уголки рта)- это издержки кинопроизводства и я отношусь к этому с пониманием. Насчет квидича, в первом фильме был квидич, во втором фильме на сцене квидичауже можно было идти пить кофе - скучно, третий раз смотреть все тот же квидич просто сил нет - слава богу, что режиссер не зациклился на квидиче - это его большая удача. Удачи фильма - динамика, неизбитый юмор, некая монументальность без розового сиропа, которого вдоволь налил Коламбус. Не сказали кто такие Мародеры, но для сужета фильма - это и не нужно было, это важно для книги. Нет затянутости, которую я ощущала глядя первые два опуса. Я думаю, что те, кому фильм понравился добавят еще много аргументов. Просто у меня ощущение, что те, комуфильм понравился - это люди с более гибкими и широкими взглядами, они видят, что фильм не вполне соответствует книге, но они понимают разницу между книгой и фильмом как самостоятельными произведениями. Кажется я повторяюсь. Относительно же большинства НЕлюбителей третьего фильма на этом форуме, то я читала британские форумы, где было большинство любителей. Никто не рискнет дать оценку кого больше.
И последнее вы пишете о том, что положительные отзывы основаны только на мнении высказывающегося и при этом сами же говорите, что "актеры неубедительно играют", "от оборотня воротит" - извините, если это не личное ваше мнение, тогда что это?
 
Nyctalus
Ведьмочка
Откуда: Средизем(номор)ье
+
Написано: 20.07.2004 01:48Инфо  
Я думаю, режиссер просто перестарался в своем стремлении быть оригинальным: дементоры - не назгулы, оборотень - не такой, как в других фильмах (тоже западных), ученики - долой надоевшие мантии, пир - пение вместо речей, и радостная музычка по всему фильму (просто мюзикл вышел). Основной, на мой взгляд, недостаток - в фильме есть последовательность событий, но нет исходной идеи, нет атмосферы. Именно поэтому фильм смотрится "рваным". Невероятно напряженная и берущая за душу сцена встречи Блэка с дементорами, к примеру, не показалась авторам фильма заслуживающей внимания. Актеры-переростки тоже не сослужили доброй службы.
Такие фильмы принято честно называть "по мотивам произведения". Тогда и претензий не будет.
У меня вкусы разнообразные, но специфические. Я люблю советское и европейское кино. И очень не люблю американские боевики. И еще я люблю, когда сказку снимают как сказку, а не как боевик, триллер или фильм ужасов. Imho, для этого есть свои жанры, свои сценарии и т.д.
 
Квэнтин Дорвард
Колдун
Откуда: с холмов Шотландии
Написано: 20.07.2004 13:53Инфо  
В твоих словах Nyctalus
Столько простой истины..что хоть это и твоё IMHO///Надеюсь ты не будешь возражать если я к нему присоеденюсь…
 
Jade
Ведьмочка
Откуда: SanFrancisco
Написано: 20.07.2004 16:06Инфо  
Nyctalus
Как ни печально это признавать - но это факт…
 
Эльфейка
Рыжая пикси
Откуда: Лес Теней
Написано: 20.07.2004 19:57Инфо  

Детка
Мы с вами говорим вообще-то о разных вещах. Я вам объясняю, что мнение отрицательное аргументируется и поэтому правдиво, а вот мнение положительное и ваше в том числе не обосновывается ни на чем, кроме личных ощущений. Заметьте, вы-то сами в своем посте лишь опровергли мои слова, но не назвали плюсы фильма.
И последнее вы пишете о том, что положительные отзывы основаны только на мнении высказывающегося и при этом сами же говорите, что "актеры неубедительно играют", "от оборотня воротит"
Конечно, может это и личное мнение, но оно аргументируется(!), значит все же оно не совсем выражает только мои мысли - это просто недочеты фильма
Так что тот факт, что вам оборотень не понравился находится в прямой зависимости от того, что вы воспитывались на русской культуре.
Извиняйте, но я не говорила, что лично МНЕ не понравился оборотень, я просто приводила примеры слов форумовцев, а мне он как-то… хм… безразличен, что ли…
И про русскую культуру, - зачем с таким оттенком пренебрежительности? Да и зачем вы ее вообще приплели? У Роулинг самой четко и ясно - оборотень выглядит почти как волк!
 
Детка
Ведьмочка
Откуда: Киев
+
Написано: 20.07.2004 22:16Инфо  
Эльфейка
Во первых никакого пренебрежения к русской культуре у меня не было и не могло быть. Я говорила о культурологических различиях в картинке мира у разных народов. Ну как Дед Мороз и Санта Клаус - две разные картинки у русских и тех же англичан относительно дедушки,который дарит подарки детям на Рождество, так и в картинке оборотня - два разных образа у русских и западноевропейцев у японцев кстати - третий вариант.
Во-вторых, извините, чем можно "аргументировать" фразу "актеры неубедительно играют"?! Кто-то говорит "убедительно", кто-то - "неубедительно". В общем Ваше слово против моего. Ведь не существует независимой и объективной шкалы относительно игры актеров, кого-то игра трогает, кого-то раздражает. Знаете в свое время фильм "Гладиатор" нахватал Оскаров и "Золотых малин" по одним и тем же номинациям. То есть был признан специалистами и шедевром и образчиком плохого вкуса. В искусстве практически все оценки базируются на субъективном мнении, поэтому ваш упрек в отсутствии аргументов мне не понятен.
Относительно, того что я не назвала плюсы фильма, прочитайте еще раз мой пост, удачи фильма я назвала, могу еще добавить, но не хочу, потому что вряд ли кого то интересует, что понравилось лично какой-то там Детке.
Но я например могу понять (хотя и не разделяю)высказанное тут мнение Nyctalus относительно духа фильма. Да атмосфера другая чем в первых двух частях и для тех, кто любит атмосферу "старой доброй Англии" это большое разочарование. Я эту атмосферу не люблю мне ближе ритм мегаполиса нежели умиротворение английской провинции. Это в самом деле дело личного вкуса и то что кто-то считает недостатком я считаю достоинством. Я понимаю также людей, которые ожидали каких-то любимых сцен и не дождались. Сама была в таком положении когда смотрела второй фильм. Мне казалось, что Коламбус концентрируется не на том, на чем надо. Относительно рваного сюжета тоже согласна. Именно эти доводы я воспринимаю как доводы. А вот высказывания типа Дракучая ива не там растет, душа у Сириуса маленькая, Том - страшилище - это не аргументы, а мелочность. Знаете как в анекдоте шаг вправо, шаг влево - попытка побега, прыжок на месте - провокация. Наказание - расстрел…
 

Написано: 22.07.2004 02:19
Нейтрон подклеил тему Фильм «Гарри Поттер и узник Азкабана». Мнения???
 
уфо
Написано: 22.07.2004 01:57
Посмотрел я этот фильм и ужаснулся. Новый режиссёр полностью ИСПОГАНИЛ ВСЁ. Фильм снят отрывками!!! И то вдобавок они идут по пять минут (примерно)!!! Люпин похож на какого-то голубого. И почему у Поттера «патронус» получился со второго раза :lol: ??? И почему Хвост похож на обдолбоного телепузика??? :Puke: Жуть!!! Не знаю может у меня просто мания? Не просто интересны ваши мнения! :gent:
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 22.07.2004 02:08Инфо  
А просмотреть список тем облом было? Уже тыщу раз обсудили.
(кстати, моё мнение примерно такое же, хотя до 3 фильма думал, что хуже, чем первые два, снять просто невозможно)
 
Эльфейка
Рыжая пикси
Откуда: Лес Теней
Написано: 22.07.2004 21:28Инфо  
Детка
Извините, но вести дальше с вами дискуссию не имеет смысла - вы говорите свое, я - свое. Просто я поделилась с вами своими мыслями, и вы со мной тоже. Зачем что-то доказыаать? Все равно вы меня не переубедите да и зачем вам это? Я остаюсь при своем мнении.
 
Бродяга
Ведьмочка
Откуда: Симферополь
+
Написано: 23.07.2004 01:47Инфо  
может фильм и снят отрывками, с этим я не спорю, но он всерано лучше первых двух. Единсвенно что мне не понравилось та зто парящие где-то в небе даементоры и непонятные намеки на взаимоотношения Рона и Герми.
 

Написано: 23.07.2004 10:53
Хмури перенёс сообщение из темы Седрик.
 
the_battle_dementor
Написано: 22.07.2004 20:14
А ЕЩЕ У МИНЯ ВАПРОСЫ ПО ГП ТРЕТЬЕМУ
Bаще то фильмец неплохой
но ляпов миллион
тот же матч квидича…играли против пуфендуя….показали ловца пуфендуя……по книге это седрик диггори..А В ЧАТВЁРТОЙ ЧАСТИ СЕДРИК БУДЕТ НЕ ТАКОЙ
это чем же такая перемена лица вызвана??как же всего за полгода чувак та изменился

и еще……
када поттер блэка спасал он увидил на берегу оленя(патронуса)
а када вернулся во времени и вызвал патронуса то это был не олень а просто клуб дыма
Вопрос: А ГДЕ ЖЕ ОЛЕНЬ???
ответ: ОЛЕНЕМ БЫЛ САМ РЕДКЛИФФ
иного объянения я не нашол
и таких лагов в фиме миллиён
за такое в азкабан сажают…………

[ Это сообщение изменено 23.07.2004 10:53. Хмури ]
 
Kitty-N
Ведьмочка
Откуда: из Хогварда
Написано: 24.07.2004 05:53Инфо  
the_battle_dementor
Во всех фильмах куча ляпсов…
Там ещё Гермиона супер силачка в фильме:Помните когда они с Гарри пытались Рону помочь….Его тогда Сириус в дерево затощил…Ну вот Гермиона за ветку схватилась летала,как на карусели…потом Гарри схватила…
Вопрос как она умудрилась его поднять…Она же девушка…
 
Irena
Ведьмочка
Написано: 25.07.2004 19:00Инфо  
Kitty-N
Ну допустим она его не подняла, а просто схватила "за шкирку", а там уж свое дело сделала гремучая ива…
 
Antikvar
Маг
Написано: 25.07.2004 19:06Инфо  
Kitty-N
esli devushka to vse shtoli
vse devushek shitayt slabimi
esli rasshitat' silu hvatki
i s kakoi siloi
iva taskala gemionu
to vse moglo sluchitsa

Добавление от 25.07.2004 19:07:

Irena
da vit'
 
Irena
Ведьмочка
Написано: 25.07.2004 19:21Инфо  
Antikvar
Ну вот, и тем белее не очень она хрупкая, если судить как она Малфою врезала! хех
 
Antikvar
Маг
++
Написано: 27.07.2004 21:33Инфо  
vrezala ona emu Otlichno
 
Квэнтин Дорвард
Колдун
Откуда: с холмов Шотландии
++++
Написано: 27.07.2004 22:07Инфо  
Kitty-N
пересмотрел 3-й фильм…Ляпов ещё больше заметил, Но фильм начал нравиться…Понимаешь, что как ни старайся всё в фильме не уместить(гриффиндор кубок по квиддичу выйграл), а что-то и приукрасить надо(полёты тёти Мардж)
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
++++++++
Написано: 27.07.2004 23:13Инфо  
Квэнтин Дорвард
Зачем тратить время (экранное) на пустопорожние украшательства, ничего не дающие ни уму, ни сердцу, если действительно важные моменты не помещаются?
А вообще фильмы эти делают примерно тем же макаром, что у нас официальный перевод: состряпать как попало, что-то выкинуть, что-то добавить - и вперёд. Всё равно пойдут, денежку заплатят.
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
+++
Написано: 28.07.2004 04:09Инфо  
Квэнтин Дорвард
А мне вот фильм не понравился даже после пятого просмотра. Слишком много "недосказаннстей", пустых сцен и скомканных сюжетных линий.

 
Квэнтин Дорвард
Колдун
Откуда: с холмов Шотландии
++++
Написано: 28.07.2004 04:21Инфо  
Julie
Ваша наблюдательность наверное в числе ваших достоинств..?
Вы не первая, кто говорит о таких вещах (недосказаннстей, пустых сцен и скомканных сюжетных линий). Я и сам язык сломал не предыдущих страницах понося съёмку фильма…Но как сказал Александр, Чтоб снять так как хотите вы , надо было делать многосерийный сериал(типа 17 мгновений весны)
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Написано: 28.07.2004 04:25Инфо  
Я имел право хранить молчание, но всё, что я сказал - чистейшее ИМХО.
Nyctalus
На музыку - это Вы зря. Разве не кажется уместным рэг "Knight Bus", или степ в кабинете Люпина? По-моему, кажется, и, если бы товарищ Уильямс их заменил на ужастик типа "Челюстей" или сантимент типа "Across the Stars" (чтобы не вызвать пререканий, ничего против него не имею), было бы хуже.
Музыка гораздо разнообразнее, чем в предыдущих двух фильмах, и, по-моему, это плюс. Появилось много новой музыки, как-то: песня детей с жабами ( :gigi , мелодия которой повторяется во многих местах в фильме, и новая сопливая тема (см. момент, когда Сириус разговаривает с Гарриком после своего освобождения), которая, хотя и дышит в пятки вышеупомянутой "Across the Stars", мне умеренно нравится. О таких вещах говорят "beautiful". Даже, скорее, "touching". Но это вопрос для филологов.
Далее, но это уже будет небольшой оффтопчик. Зря Вы наговариваете на мюзикл. У меня вот как раз играет на фоне финал "Sunset Boulevard"'а. Весельем и не пахнет. И "лёгкой музыкой", тем, что у нас назвают "опереткой", тоже не пахнет. Не стоит судить о жанре по большинству произведений.
Извините, не удержался.



Что касается фильма (смотри примечание в начале поста), восприятие зависит от целей, который ставит перед собой зритель при просмотре. Если "посмотреть хорошую иллюстрацию к фильму", то это почти удаётся, исключая отвратительную маггловскую одежду. (Меня в этом плане порадовал момент, когда Гарри в порыве ненависти к родственникам убегает из дома, а вдали по небу "громко" летит тётушка Мардж. И смешно, и грустно. Самое обидное, что со всеми психологическими "пиками" книжки, которые попали в фильм, сделали примерно то же самое. ). Если цель - "посмотреть хороший фильм", т вам на другой фильм. Если "снова испытать ощущения, возникшие после прочтения третьего тома ГП", лучше перечитайте ещё раз. Кстати, если вы до сих пор ничего не слышали про Гарри Поттера, вполне возможно, что фильм вам понравится: вы не знаете чего лишились.
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила