BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Кто любит читать Сергея Лукьяненко, все сюда..
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Написано: 08.01.2004 15:04Инфо  
Dark Driver
Издалека….
Антона я не назову малодушным.
Во-первых, откуда вы знаете, какая смерть страшнее: от Серого Молебна или от асфиксии?
Во-вторых, я над Городецким нимбов не рисовала… а в-третьих, может, он не хотел, чтобы Костя погиб именно от его рук, так и не поняв своей неправоты. (По-моему одна из вещей, которые он должен был понять, даже прочувствовать - это то, что в космосе магии нет, ее излучают люди, а значит - неправильно делать всех Иными…)

Добавление от 08.01.2004 15:15:

Pauline

Если принять за данность закон сохранения магии (количество постоянно во всем мире), то магии на всех бы не хватило, иначе Иные пользовались бы той, которая идет из "травки-муравки", и людей бы не трогали. Вечный двигатель и здесь, наверное, невозможен.
Второе: если бы никто не умирал, представьте, какое бы было перенаселение Иными! Жуть, да и только…
 
Puma
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 08.01.2004 15:24Инфо  
Pauline
Я про это и говорю, что у Кости не было выбора. Но Светлые относятся к Темным неправильно - они заранее относятся к Темным как к плохим, тем самым делая многих из них еще хуже.

А насчет идеи Кости - идея была бредовая, но вся ли? Ведь если все Иными станут, то энергию (как там ее правильно) черпать то не от куда будет, вот вам все и люди. Правда, если я правильно поняла (в чем я сама сомневаюсь), то при применении заклинания Лас Иным стал, а у Антона способности повысились, температура понизилась, т.е. опять не равны. Значит Ласа еще пару раз надо бы заклинанию подвергнуть, чтоб он с Антоном сравнялся. Так что всех сложновато одинаковыми сделать, да и мало кто согласится.
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Написано: 08.01.2004 15:50Инфо  
Puma

А вообще, Темные тоже к Светлым относились неправильно. Неудивительно, они же ограничивают друг друга. Все это детская возня, вообще…

Да и невозможно всех сделать одинаковыми.
Вот представьте, если б Гитлер был Высшим… Ох, что началось бы….
(кстати, на это и Костя намекал, в первой части "Вечернего Дозора"…

И потом, если вести рассуждения дальше, есть ведь и температура ниже абсолютного нуля… и когда понижать уровень магии в себе… смерть от недостатка магии возможна, мне интересно?..

 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 08.01.2004 16:41Инфо  
Puma
Лагиф
Все проще гораздо. Вампиром, паразитом быть плохо. Иные - суть паразиты. Это и понял Антон. Костя будучи вампиром (в обоих смыслах) этого понять не смог. Не смог понять, что созидание энергии лучше чем потребление ее, что люди в этом лучше иных. Dark Driver Поэтому то что он хотел сделать - зло.

И еще, представьте отток энергии у новорожденных неиных после всеобщего преобразования… Я конечно не Достоевский, но так, имхо, нельзя.

Dark Driver
На второй вопрос ответ - это было наименьшее необходимое зло, и наиболее вероятное добро. Доводы:
Гибель темного и сохранение жизни Светлого (сам Антон) - светлый поступок, хотя с точки зрения добро-зло = 0. Знание - добро. Наглядный пример - добро. Гибель иного - зло.
Вероятности: Исход удара был неясен. Удар мог привести к дополнительным жертвам. При затяжке времени Костя мог понять, что план обречен и начать преобразование с земли, что обернулось бы еще большим злом. Есть еще несколько вероятностных доводов, но они не основные.
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 08.01.2004 16:42Инфо  
Pauline
Понимаешь ли при твоей гипотезе энергии должно стать больше, и навсегда, но откула она возьмется, ведь все ее будут качать, все, понимаешь? Тогда должен быть еще один источник, бесконечный, при чем мощнее человеческой… А про него вроде ничего не указывалось!

Добавление от 08.01.2004 16:46:

Лагиф
NoHuMan
Dark Driver
Почему вы все считаете, что удар Антона чем-то помог бы??? Он бы только ускорил его вылет в космос… Закрылся бы щитом Костя и смылся в космос… как он это уже делал.
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 08.01.2004 16:53Инфо  
Azazius
Разве я писАл, что так считаю?
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 08.01.2004 16:58Инфо  
NoHuMan
Цитата:
Dark Driver
На второй вопрос ответ - это было наименьшее необходимое зло, и наиболее вероятное добро. Доводы:
Гибель темного и сохранение жизни Светлого (сам Антон) - светлый поступок, хотя с точки зрения добро-зло = 0. Знание - добро. Наглядный пример - добро. Гибель иного - зло.
Вероятности: Исход удара был неясен. Удар мог привести к дополнительным жертвам. При затяжке времени Костя мог понять, что план обречен и начать преобразование с земли, что обернулось бы еще большим злом. Есть еще несколько вероятностных доводов, но они не основные.


Это по-твоему что?
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 08.01.2004 17:22Инфо  
Azazius
Это по-моему написано о морально этической стороне дела. Т.е. это ответ на вопрос "добро или зло обречь на страдания ближнего своего?" И только это. О помощи кому бы то ни было там нет ничего!

Более того, там написано:
Цитата:
Исход удара был неясен.

 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 08.01.2004 17:47Инфо  
NoHuMan
Цитата:
Удар мог привести к дополнительным жертвам. При затяжке времени Костя мог понять, что план обречен и начать преобразование с земли, что обернулось бы еще большим злом. Есть еще несколько вероятностных доводов, но они не основные.

Какие могли быть жертвы??? Противостояние магов! Людям бы ничего не было, это не входило в планы ни Светлых, ни Темных, так что… а насчет отказа, он уже решил, и время уже не играло роли… он имел уже достаточно времени, он понимал на что идет, он хотел чтобы они стали как он, вампирами…
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Написано: 08.01.2004 17:57Инфо  
NoHuMan
Глубоко, нет слов… В суть вещей пытаетесь вникнуть?…
Черт его знает, может, Вы правы. Но я прошу еще раз оценить все с учетом таких вот доводов:
Я считаю, что Антон МОГ уничтожить Костю в финале. Почему? Во-первых, он сам уже был высшим магом, то есть равным Косте по силам (хотя бы примерно). Во-вторых, Антон намого более опытен. В-третьих, не только он достиг уровня мага вне категорий, но его "подпитывали" еще несколько магов высшего уровня, и ТЫСЯЧИ магов первого-седьмого уровней. Мощь Антона была невероятной. Одного Высшего вампира он мог стереть в порошок одним ударом!
Грустновато выходит, черт! Я ему всегда симпатизировал. Но он поступил по-светлому, ИМХО! Пусть умрет, но мои руки будут "не такие грязные".
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 08.01.2004 18:02Инфо  
Azazius
Какие могли быть жертвы??? Противостояние магов! Людям бы ничего не было, это не входило в планы ни Светлых, ни Темных, так что… Так что в хорошей драке особо не следят чем и кого бьют, А чем Костенька мог ответить и вообще не ясно. В первой книге же могла Москва на воздух взлететь от банального самопроклятия (или как там его, не помню уже) неинициированной(!) высшей…

а насчет отказа, он уже решил, и время уже не играло роли… он имел уже достаточно времени, он понимал на что идет, он хотел чтобы они стали как он, вампирами…
Не думаю, чтобы он этого хотел, во-первых, и он мог за дополнительное время успеть догадаться что с ним будет, как догадался в последнюю минуту Антон, во-вторых.
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 08.01.2004 18:28Инфо  
NoHuMan
Понимаешь ли… в книге черным-по-белому написано, что он старательно пытался создать портал обратно…, то есть он точно надеялся вернуться…(по-крайней мере Лукьяненко предположил это), так что он просто заблудившийся козленок (ИМХО)

Добавление от 08.01.2004 18:31:

NoHuMan
Цитата:
Так что в хорошей драке особо не следят чем и кого бьют, А чем Костенька мог ответить и вообще не ясно. В первой книге же могла Москва на воздух взлететь от банального самопроклятия (или как там его, не помню уже) неинициированной(!) высшей…

Видишь ли это должен быть точечный удар, так как им нужна была ВСЯ энергия и это слишком расточительно тратить на что-то еще… и в такой драке особо не побегаешь по зданию, мощность удара не позволяет, только порталами…


[ Это сообщение изменено 08.01.2004 18:46. Azazius ]
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Написано: 08.01.2004 18:34Инфо  
Azazius
Пытаюсь вникнуть… Сложно, блин. Буду еще пытаться.
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 08.01.2004 18:56Инфо  
Dark Driver
Я оценивал с учетом этих доводов. Дело в том, что Костя был высшим еще ДО своей "переделки". После нее он стал "вне категории", так что уровень его все же больше чем у Антона был. Это и дало ему уйти от Антона в первый раз. И хотя "энергетической подкачки" у него не было, ускользнуть еще раз он наверное мог, имхо. Тогда начинаются перечисленные мной вероятности.

Но оставим их в покое, будем оперировать Вашими вероятностями - предположим удар убил бы Костю несомненно. Тогда мы приходим к банальной проблеме эфтаназии. Добро или зло умерщвление смертельнобольного? Увы, человечество к единому выводу не пришло. Да, Костя - своеобразный смертельнобольной, он обречен все-равно. Но в отличие от случаев эфтаназии он убивать его не просит! Это склоняет немного чашу весов в пользу Антона. В его пользу говорит так же то, что он фактически продемонстрировал таким образом всему миру иных к чему приводят подобные попытки. Что несомненно многих из них несколько вразумит и наставит на путь поиска "золотой середины".

Но несмотря на все это убийство (а оставить умирать это тоже оно) я считаю злом. Отсюда и мой вывод: поступок Антона - зло. Но зло со "смягчающими обстоятельствами" , или как я там написал… наименьшее необходимое зло.
Путано получилось но надеюсь понять можно. Тороплюсь я очень.

Azazius
Да он хотел вернуться. Хотел всех сделать иными а не вампирами. А вот осознавал ли он, что все иные - энергетические вампиры? Думаю нет, иначе не попался бы в ловушку.
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 08.01.2004 19:24Инфо  
NoHuMan
Пнимаешь ли если он стал вне категорий, то он, хотя бы из интереса, должен был зайти на 5 слой, и понять Иные вампиры… Может он надялся на космические станции, или инопланетян в космосе поблизостии…
 
Киса
Ведьмочка
Откуда: Маутания
Написано: 08.01.2004 19:36Инфо  
Ребят дайте ссылку где сумерки почитать можно!
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 08.01.2004 19:40Инфо  
Киса
http://www.fenzin.org/cgi-bin/dl.pl?f=books/kl/Lukjyanenko/Lukjyanenko_Sumerechnyj_dozor.rar Хотя вообще-то на 1-ой стр было
 
Киса
Ведьмочка
Откуда: Маутания
Написано: 08.01.2004 19:53Инфо  
Azazius
нету там
 
Зази
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 08.01.2004 20:11Инфо  
Киса
http://www.aldebaran.ru/rufan/lukian/lukian12/
 
Puma
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 08.01.2004 21:47Инфо  
Цитата:
То, что Антон не убил Костю на месте (хотя и мог), а обрек на сташную смерть от асфиксии, на часы ужаса и мучений, было добром или злом?


Я рассмотриваю этот вопрос, исходя из ответа на другой вопрос:
Знал ли Костя, что превратив всех людей в Иных, он обречет их на своеобразный вампиризм?
Мое мнение - нет. Теоретически должен был знать, ведь Антон догадался. Но если бы Костя знал, то не застрял бы в космосе. И еще он сам знал, что такое быть вампиром, так что вряд ли желал всем такой участи. Так вот к чему я про это все. А раз Костя не знал, то Антон мог сказать ему, что своими действиями Костя обрекает людей на своеобразный вампиризм. И я думаю, узнав это - отказался бы Костя от своей идеи. А раз так, то убил его Антон все-таки. Но это мое мнение.
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 09.01.2004 05:29Инфо  
Puma
Я не уверен, что он бы отказался, он бы просто поехал на ракете, с людьми, чтобы иметь достаточное количество энергии. а незнание могло быть только при услвии, что он не был на 5-ом слое сумрака, так как именно там, насколько я понял, этот вампиризм можно увидеть и понять…

Добавление от 09.01.2004 05:30:

Киса
Странно, у меня есть…

[ Это сообщение изменено 09.01.2004 06:50. Azazius ]
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Написано: 09.01.2004 06:41Инфо  
NoHuMan
предположим удар убил бы Костю несомненно. Тогда мы приходим к банальной проблеме эфтаназии.
Зачем переходить к эфтаназии? Он шел конкретно убивать Костю, и я считаю, что у него была возможность сделать это быстро и без мучений. Хотя бы в память старой дружбы или из благодарности, что Костя его в живых оставил. Это, кстати, было со стороны Кости добрым, хотя и глупым, поступком


Добавление от 09.01.2004 06:42:

Puma
Я рассмотриваю этот вопрос, исходя из ответа на другой вопрос:
Те же возражения.

Добавление от 09.01.2004 07:07:

Pauline
Если анализировать ситуацию с точки зрения математики, то в исходном состоянии система должна соответствовать неравенству:
Eр <= Едф, где
Eр - сумма энергии, потребляемой реципиентами (Иными)
Ед - сумма энергии, излучаемой донорами (людьми)
Еф - естественный фон, излучаемый растениями, животными.
После прочтения заклинания Костей:
Ед = 0
Ер1 = Ерz, где
Еz - сумма энергии, потребляемой новыми Иными,
Ер1 - понятно, что
Таким образом, если
Ер1 <= Еф, то акция Кости не принесла бы вреда никому. Ну а если
Ер1 > Еф, то многих Иных ждали бы тяжелые времена.
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 09.01.2004 07:38Инфо  
Dark Driver
Ер1 <= Еф, невозможно, потому как энергия это эмоции, а растения и эмоции, ну ты понимаешь , а эмоции животных не сопоставимы.
Вот так воть
 
Просто прохожий
Маг
Откуда: мимо шел
Написано: 09.01.2004 08:12Инфо  
Dark Driver
А тогда рассмотрим такую величину - Ер/N - где N количетсво Иных до акции Кости, и Ер1/N1, (пусть даже Ер1 > Еф, хотя и < Ep), где N1 - количество Иных после акции Кости. Такая удельная магическая энергия… Очевидно, что она стала НАМНОГО меньше, т.е. количество сильных, очень сильных и просто магов возросло бы, а вот количество энергии, которой они могут воспользоваться… Скованные титаны.
Или будут выпивать ее из рожденных после акции младенцев - неИных, как тут уже говорилось?
А вообще, думаю, природа умнее и поддерживала баланс Иные-Неиные на разумном уровне, и вмешательство в этот баланс привело к катастрофическим последствиям.
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 09.01.2004 08:20Инфо  
НАРОД, а вот еще один вариант, тока додумался , ведь дети необязательно должны быть Иными, то есть через несколько поколений все восстановиться.., но все будут знать про ИНых, и это плохо для Иных(обычным людям это не понравится ). пока Иных а) не истребят, б) их не станет достаточно много чтобы уничтожить память о них…
Интересный вариант аж самому понравился
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 09.01.2004 08:25Инфо  
Dark Driver
Хм… Насколько мне помнится из текста, Иные-то тоже "излучают", так что в уравнении не всё так просто Кроме того, надо учесть то, что их всё же будет две разновидности - и одни будут "сосать" сильнее
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Написано: 09.01.2004 08:34Инфо  
Просто прохожий
А я ничего и не утверждаю наверняка!
Azazius
Это будет в седьмой книге "Предрассветный дозор"
Pauline
Не. Иные - чисто паразиты, ничего не излучают: они "холоднее окружающей среды" .

 
Просто прохожий
Маг
Откуда: мимо шел
Написано: 09.01.2004 08:37Инфо  
Dark Driver
Это точно, было там что-то про то, что некоторые (но не все!) Иные излучают даже больше, чем люди, но поглощают-то они все равно больше, так что баланс отрицательный
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 09.01.2004 08:37Инфо  
Dark Driver
Вполне возможно
Pauline
Иные излучают меньше чем забирают, так что…. твои вычисления несколько из другого раздела физики
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Написано: 09.01.2004 09:05Инфо  
Pauline
Однако, чем сильнее Иной, тем больше ему нужно, а если исходить, что количество магии в мире постоянно (как сказал Ломоносов, если где-то что-то убыло, значит, где-то оно прибыло ), то будет страшный недостаток магии… дефицит. к тому же, перенаселение.
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 09.01.2004 11:26Инфо  
Я знаю еще вариант придет Апокалипсис и все умрут. И будет Высшая справедливость И останутся вживых только двое , чтобы создать совершенное общество
 
Случайный писатель
Написано: 09.01.2004 12:08
Azazius
тока додумался
Поздравляю! Я тебе эту мысль про детей, еще на прошлой странице предлагал! Заодно просил задуматься каково этим детям придется если они единственными "донорами" на земле рождаться будут, а все остальные будут из них энергию высасывать…
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 09.01.2004 12:09Инфо  
Случайный писатель
Это я был

Добавление от 09.01.2004 12:27:

Dark Driver
Ага, он шел убивать Костю. Но придя он понял что будет с Костей на орбите и вот тут его выбор стал очень похож на выбор врача которому предложили сделать эфтаназию. А еще, Антон таки не киллер, чтобы спокойно "идти и убивать".
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 09.01.2004 13:09Инфо  
Случайный писатель
NoHuMan
гы, гдет пропустил видать , но еще есть вариант (кроме 2-х вышеизложенны) дети не выдерживают такого "отнимания" энергии и маги остаются с маленькой энергией…, т.е. Дозоры вынуждены будут дозировать волщебство на брата
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Написано: 09.01.2004 13:09Инфо  
NoHuMan
Я убью тебя.
Не “должен убить”, не “могу убить”, не “хочу убить”. Хватит уточнений. Я прошел через “должен” — прошел в слезах и соплях, интеллигентских самокопаниях и самооправданиях. Я прошел через “могу” — в комплексах и потугах мага третьего уровня, Иного, достигшего своего потолка. Я прошел через “хочу” — через эмоции и страсти, гнев и жалость.
Теперь я просто делаю то, что должен делать.

Вот как он шел к Косте. Он просто шел убить его, но опять не захотел пачкать руки. Светлый, что тут скажешь…
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 09.01.2004 13:19Инфо  
Dark Driverи все ост
ОН БЫ НЕ УБИЛ ЕГО!!! Он бы не смог. Как вы не понимаете? Он уже пытался со всей силой Высших магов и т.д. и вы помните, что ничего не получилось…
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Написано: 09.01.2004 13:31Инфо  
Azazius
Прочтите финал еще разок.
Он бил его в аэропорту не раздумывая, но еще не чувствуя новой Силы и не умея ее контролировать, бил тем способом, который умел применять будучи магом 2-3 уровня.
А как он почувствовал силу в Байконуре?! Какие сташные новые знания осознал, получая силу от Завулона, Эдгара и Гессера? "Белое марево", "Тень владык", "Саркофаг времен" Он бы его в пыль стер!
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 09.01.2004 13:54Инфо  
Гы гы "наивный чукотсий мальчик" (не в обиду) Костя уже был Высшим и после книги стал самым сильным магом Земли. Он абсолютный ноль. Его бы никто не остановил. А заклинание не имеет значения, от любого есть защита, эти защиты уж точно Костя знал, и если он не смог в первый раз, не поможет и во-второй…
P.S. Давай на ты я не такой уж старый, 17 лет всего…
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Написано: 09.01.2004 13:56Инфо  
Dark Driver
Я думаю, исход удара и в самом деле не был ясен. И Антон положился на то, что в космосе Костя не сможет создать портал домой… и много чего еще. Он не хотел убивать, наверное…
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Написано: 09.01.2004 14:17Инфо  
Azazius
ОКИ, на ты
Azazius
Лагиф
Ладно, последняя цитата конкретно про Костю:
Он неопытен. Магия — не соревнование силачей, магия — это искусство. Если в твоих руках шпага, то важно нанести точный укол, а не ударить со всей дури…
Поставим точку на этом? Коли Лукьяненко не написал конкретно, то каждый имеет право на свой вариант "последнего удара".
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 09.01.2004 14:26Инфо  
Dark Driver
Согласен. Добро в очередной раз "умыло руки" и получилось зло.
А вот отрывок, Вами приведенный, свидетельствует как раз не в пользу хладнокровного убийцы - Антона. Такие рассуждения, имхо, типичная рефлексия человека на хладнокровное убийство не способного, "наяривание" себя, чтобы решиться на поступок. Тот кто действительно хладнокровно идет убивать, о таких вещах даже не задумывается.

Azazius
"На ты" эт хорошо. А вот эпитетов давать не близким знакомым не надо. Даже со смайлами. Я вот, например, этого не люблю.

[ Это сообщение изменено 09.01.2004 15:33. NoHuMan ]
 
TheDeath
Колдун
Откуда: Новосибирск
Написано: 09.01.2004 14:44Инфо  
Dark Driver
Во первых,вы забываете что Костя был абсолютный телепень.Это к тому,что он еще и абсолютный ноль,и дыра и тд.Фактически,стоило Антону подумать,каким экзотическим способом Костю прихлопнуть,тот ответил раньше - просто на автоматизме.А мы знаем,что ни один высший не мог воспроизвести простейших чар,верно?

Azazius
стал самым сильным магом Земли.
Могущество как палка о двух концах.Да,нельзя прихлопнуть в лоб.Но всегда есть более тонкие пути.

 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 09.01.2004 15:10Инфо  
NoHuMan
Хорошо лично к тебе никаких эпитетов не будет.
Я не подумал, что это обидно, если обидел этим Дарка Драйвера, то искренне прощу прощения. А также у всех кого это задело…

TheDeath
"Против лома нет приема…"

 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Написано: 09.01.2004 18:52Инфо  
TheDeath
Во первых,вы забываете что Костя был абсолютный телепень.Это к тому,что он еще и абсолютный ноль,и дыра и тд.
Не понял, простите.
Фактически,стоило Антону подумать,каким экзотическим способом Костю прихлопнуть,тот ответил раньше - просто на автоматизме.А мы знаем,что ни один высший не мог воспроизвести простейших чар,верно?
Не понимаю, откуда такая убежденность? Почему на автоматизие? Я догадываюсь, что Вы имеете ввиде, говоря: "ни один высший не мог воспроизвести простейших чар". Это - фрагмент из книги, но он касается Гессера и Завулона. Те СЛИШКОМ долго были высшими, могли что-то забыть, но Антон такие вещи должен знать, как "Отче наш".
NoHuMan
А я и не говорил, что Антон ХЛАДНОКРОВНЫЙ КИЛЛЕР! Я сказал, что он идет по КОНКРЕТНОМУ делу: убить Костю. Мне так ПРОЧИТАЛОСЬ. ОН шел спокойно (может быть) и уверенно (не исключено).
Тут проблема в том, что я не знаком с психологией киллера, и не знаю по-себе, что такое "рефлексировать", хоть и догадываюсь. Я их не могу сравнивать и оценивать. Не стану спорить.
Azazius
Не обидел. Я уже давно не обидчев. Я ведь стар. Очень стар. Супер-стар.
Но это только я такой необидчивый!
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 09.01.2004 19:25Инфо  
Dark Driver
Я глубоко убежден, что НОРМАЛЬНЫЙ человек не может СПОКОЙНО идти убивать. Ну разве что на войне, но это уже совсем "другой коленкор". Да, у меня была парочка знакомых, по которым я могу судить, как себя ведут, и что чувствуют "профессионалы" (дряни редкостные, хоть и нельзя так уже о них… Есть так же несколько знакомых, которым пришлось это делать по долгу службы. Разница огромная. Первые не думают ни до, ни после. Точнее думают, но только о технических деталях. Вторые буквально мучаются, и иногда очень долго, годами, если не всю жизнь. Книги оставили у меня стойкое чувство, что Антон все-таки из вторых. ИМХО, конечно же.

А вообще интересно, я же изначально написал, что поступок этот - зло. А Вы меня продолжали убеждать, что это так и есть. Или Вас не устраивало, что я находил какие-то смягчающие обстоятельства?

Я ведь стар. Очень стар. Супер-стар.
Померяемся?
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Написано: 09.01.2004 19:55Инфо  
NoHuMan
Почти все верно. Только страницы три назад я начал с того, что сказал, что они - НЕ люди. Их НЕЛЬЗЯ мерить людскими мерками. И Антон совшерил не злой поступок, он поступил как Светлый маг. Тут мы пришли к согласию.
А Вы серьезно искали ему смягчающие обстоятельства? Зачем? Оно ему надо? Даже не знаю…
А меряться какими местами будем? Я готов!
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 09.01.2004 20:12Инфо  
Dark Driver
Я их не искал, я их чувствую. Я себя просто не могу поставить ни на сторону Тьмы, ни на сторону Света (простите Лагиф), не получается у меня. Я за "золотую середину" за "Инквизицию" (исключительно в Лукьяненовском варианте!).
Ну если в применении к возросту, как я предполагал, то или годами или лысинами. А Вы о чем подумали?
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Написано: 09.01.2004 20:18Инфо  
NoHuMan
Интересная позиция - посредине темных и светлых! Врежут обе стороны - мало не будет!
Ой! А я уже эту… пернатую… которую Duzzy не любит послал!
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 09.01.2004 20:24Инфо  
Dark Driver
Позиция честно говоря - та еще. Но так уж сложилось, что наибольшим из зол я почитаю глупость, а наилучшим благом равновесие (гармонию).
Ага, ухожу в птицеловы
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 10.01.2004 21:34Инфо  
NoHuMan
Инквизиция это те же Светлые и Темные. Как писал Лукьяненко, они просто руководят Дозорами, следят за ними. Это можно увидеть по язвительным тонам Эдгара. Они такие же Иные… ни лучше ни хуже.
Dark Driver
Но это только я такой необидчивый!
Примем к сведению

 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 11.01.2004 02:34Инфо  
Azazius
Вообще, я в курсе,… да.
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
+
Написано: 12.01.2004 13:41Инфо  
NoHuMan
Ох, да я и не обижаюсь… все равно интересно поболтать
Инквизиция, так инквизиция

 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
+
Написано: 12.01.2004 17:02Инфо  
NoHuMan
Так и какая же тут "золотая середина" ? В Инквизиции есть все что есть в Дозорах, это Дозоры в миниатюре, если так можно выразиться…

И вообще, я нашел док-во того, что Антон никак бы не смог победить Костю Смотрите, Антон стал Высшим Иным, то есть его "поедание" энергии намноого больше остальных Иных! Костя был Высшим, стал сильнейшим магом Земли! Тогда получается, что константа "поедания" энергии выше у Кости! Следовательно, кол-во энергии,появляющейся у Кости, выше кол-ва Антона, т.е. Костя всегда будет подпитан намного более мощнее Антона, так как его "поедание" от Иных Дозоров и т.д. будет меньше "поедания" Кости, который берет силу из окруж.мира.

Добавление от 12.01.2004 17:02:

Ух ты как мудрено Сам не ожидал
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
+
Написано: 12.01.2004 17:53Инфо  
Azazius
а главное - какими словами умными…
Ну, это еще бабка надвое сказала…
 
Shadow
Написано: 19.01.2004 12:53
про Костю.. это наверное из ещё не прочитанного мной Сумеречного дозора?

вообще Лукьяненко как-то переупростил что-ли..? Взял границы Добра и Зла определил как альтруистов и эгоистов…

Мне ближе всего позиция 2х героев из Лика Чёрной Пальмиры.. Васильева..(Васильеву сложно писать про Светлых, Тёмные более человечны) причём оба они Тёмные… 1ый - Саблезубый оборотень, второй - бывший тёмный… его ещё как судью пригласили.. Смысл мысли такой -> не надо бояться наружения равновесия (как Дозоры) не надо пребывать в ужасе от этой мысли (как Инквизиция).. баланс не нарушить НИКАК.
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
+
Написано: 19.01.2004 13:33Инфо  
Shadow
Не согласна с вами, но спорить не стану…. споры у меня тут уже были, и они, как правило, ни к чему не приводят
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 19.01.2004 19:24Инфо  
Shadow
Хм, я например не в ужасе от нарушения равновесия. Я его (равновесие) просто люблю. Правда я и не "Лукьяненовский инквизитор".

Azazius
В Инквизиции есть все что есть в Дозорах, это Дозоры в миниатюре, если так можно выразиться…
У инквизиции совершенно иные цели.

 
Sannie
сова
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 20.01.2004 02:08Инфо  
Кто-нибудь знает, можно ли достать Сумречный Дозор в инете или хотя бы в отдельной книге?
 
Просто прохожий
Маг
Откуда: мимо шел
Написано: 20.01.2004 02:10Инфо  
Sannie
Тут же на форуме - вот здесь есть ссылка от Dark Driver

 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
+
Написано: 20.01.2004 02:47Инфо  
NoHuMan
У них просто цели обоих Дозоров - не дать обоим Дозорам преимущества и не спускать нарушения…
Shadow
Цитата:
Взял границы Добра и Зла определил как альтруистов и эгоистов…


Вы не правы, явственно видно во второй книге что это не так, а в третьей этого не заметить сложно
 
Sannie
сова
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 21.01.2004 01:51Инфо  
Просто прохожий
Спасибо огромное!
 
almiconto
Леди оборотень
Откуда: Морские Дали
Написано: 21.01.2004 18:42Инфо  
Эх…ну что добавить…всё вроде сказали тут уже…
Хотела вот спросить, сколько книг у Лукьяненко, которые относятся к дозорам и теме Иных? "Ночной Дозор", "Дневной Дозор", а дальше???
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 21.01.2004 18:47Инфо  
almiconto
Сумеречный Дозор и вроде все…
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Написано: 21.01.2004 19:05Инфо  
almiconto
Да, у Лукьяненко только трилогия. Хотя, продолжения хотелось бы, конечно. Концовка похожа на "Лабиринт отражений" тем, что продолжение, в принципе, вполне возможно, даже при том, что главный герой достиг своего "потолка" (там супер-дайвер, тут - маг вне категорий).

Есть еще и у Васильева небольшое ответвление: "Лик Черной Пальмиры" или что-то в этом роде. Но лично мне Васильевская книга не понравлась.
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 21.01.2004 19:12Инфо  
Лагиф
Ну, вв принципе продолжение есть смысл писать.., я думаю оно и будет написано… Все-таки как там дальше Опять зеркало появится али нет и т.д.
 
Клякса
Ведьмочка
Откуда: из мультика
Написано: 21.01.2004 19:47Инфо  
Кстати, господа, а не задумывался ли кто нал тем, как Фуаран в поезд попал? Ведь когда решили что он сейчас уедет, Костя вместе со всеми в кафе сидел и никак его туда принести не смог бы…
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 21.01.2004 19:55Инфо  
ну здесь на усмотрение читателя Скорее всего он наверное Ласу передал, а потом забрал в поезде….
 
Клякса
Ведьмочка
Откуда: из мультика
Написано: 22.01.2004 00:51Инфо  
Не, тогда бы компас ещё в доме Арины показал, что она у Ласа, а не на вокзале
 
Puma
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 22.01.2004 01:18Инфо  
Клякса
Меня этот вопрос тоже волновал. Меня вообще удивляет то, как Костя свои эмоции скрывал, что он типа не в курсе у кого книжечка Фауран. Я думаю такому ледяному спокойствию и самообладанию сам Гесер с Завулоном позавидовать должны. Наверно, Лукьяненко с Агатой Кристи решил потягаться в плане того, что убийца всегда тот, на кого и не подумаешь.
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила