BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Кто любит читать Сергея Лукьяненко, все сюда..
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Написано: 21.07.2004 00:52Инфо  
Ищущая
Есть Светлые. Это те, кто не могут спокойно смотреть на издевательства над людьми, оправдывать дурные поступки. Конечно, с позиции Тьмы легче все объяснить. Но тем сложнее быть Светлым, противостоять жестокости и надеяться на лучшее.
 
Дрейк
Колдун
Откуда: Крепость Темных Сил
Написано: 21.07.2004 04:22Инфо  
Лагиф
Я НЕ считаю Тьму идеальной, я считаю Свет порочным…
Julie
А кто издевается? Вампиры и оборотни? Им тоже есть хочется… Светлые едят мясо животных (Печено Вепрево Колено :gigi . Вампиры едят мясо людей(вернее, пьют кровь). Никого нельзя упрекать - это называется способ выживания. Как говорят Светлые - любой имеет право на жизнь. А в борьбе с вампирами и оборотнями они почему-то об этом забывают.
Дурные поступки оправдывает только свет(мы, мол, не убиваем, а очищаем; не воруем, а заимствуем; не отбираем энергию, а собираем). Темные не считают нужным оправдываться.

[ Это сообщение изменено 22.07.2004 04:48. Дрейк ]

[ Это сообщение изменено 22.07.2004 04:49. Дрейк ]
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Написано: 21.07.2004 10:57Инфо  
Дрейк
А почему, можно узнать? И не Тьма ли этот Свет опорочила?

 
Дрейк
Колдун
Откуда: Крепость Темных Сил
Написано: 22.07.2004 04:47Инфо  
Лагиф
Известно, что изначально был Хаос. Не было ни правительства, ни порядков, ни законов. Следовательно изначально были только Темные.
Почему я считаю свет порочным?.. Я вроде уже обьяснял чуть выше…
Коротко: Свет - та же Тьма, но оправдывающаяся после совершения дурных деяний, якобы за дело Света, и прикрывающаяся моральными устоями.
Паладины и их слепая(тупая?) вера…
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Написано: 22.07.2004 05:18Инфо  
Дрейк
А что за дурные деяния совершают Светлые? Людям помогают, защищают их, вампиров и оборотней убивают?

 
Дрейк
Колдун
Откуда: Крепость Темных Сил
Написано: 22.07.2004 05:27Инфо  
Julie
…дают лицензии на тех же оборотней, УБИВАЮТ вампиров и оборотней (за что? всем нужно питание! нельзя убить человека за то что он любит свинину!), проводят эксперименты над людьми(типичный результат ВМВ), прикрываются добрыми делами убивая законопослушных темных(история о сумасшедшем светлом, не путать с Максимом, хотя тот тоже хорош был… . Гады они вообщем… =(
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Написано: 22.07.2004 05:30Инфо  
Дрейк
Просто так вампиров и оборотней не убивают. Скольких людей они погубят, добывая себе "пропитание"…А лицензию дают, чтобы сохранять равновесие. Если бы был выход, никто бы это не поощрял.

 
Дрейк
Колдун
Откуда: Крепость Темных Сил
Написано: 22.07.2004 05:44Инфо  
Julie
Еще раз повторяю - это не охота в удовольствие(как у людей, к слову), это ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЙ способ выживания. Это в ПРИРОДЕ вампиров и оборотней, и никакой Светлый не имеет права осуждать их в этом! Нельзя обвинить волка, слопавшего овцу - это естественный отбор!
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Написано: 22.07.2004 13:05Инфо  
Дрейк
Ну, вообще-то, если говорить о людях, то когда они появились, Свет уже был. Наверное. А впрочем, тут судить трудно. Эх… не стоило жрать то яблоко…
Паладины были фанатиками. Фанатизм - уж вовсе не Свет. Я ж не толкаю вам тута про инквизицию.
 
Дрейк
Колдун
Откуда: Крепость Темных Сил
++++
Написано: 22.07.2004 18:53Инфо  
Лагиф
О борьбе с вампирами:
1) По аналогии: перебьем всех охотников(особенно браконьеров) за погубленных животных
2) всех мастеров за погубленные деревья
3) остальных людей за погубленную планету
а после этого гордо выпятить грудь и выкрикнуть: дело Света - живет!
 
Alexis
Миротворец
Откуда: Кишинев
Написано: 22.07.2004 19:07Инфо  
кстати, а фильм по какому рассказу сняли?

 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Написано: 22.07.2004 19:18Инфо  
Дрейк
О борьбе с Тьмой:
1) Было, есть и будет равнвесие
2) Все - вампиры, Светлые, Темные - чтут Договор
3) Вампиров в Москве мало Вымирающий вид надо беречь Вампир-браконьер должен быть наказан.
Тема себя исчерпала

Alexis
По Ночному Дозору
 
Alexis
Миротворец
Откуда: Кишинев
Написано: 23.07.2004 02:22Инфо  
Лагиф
ты не понял
ночной дозор как я понял имеет несколько рассказов

 
Godrick
Основатель
Откуда: Godrick's Hollow
Написано: 23.07.2004 03:11Инфо  
КРАЙНЕ разочарован фильмом. "Прикол" от Бекмамбетова пригоден разве что для повернутых на "Матрице"…
 
Дрейк
Колдун
Откуда: Крепость Темных Сил
++++
Написано: 23.07.2004 04:19Инфо  
Alexis
первый рассказ + немного Дневного(эпизод с бабкой)
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
+++
Написано: 26.07.2004 02:33Инфо  
Alexis
Первая книга "ночной дозор" состоит из трех частей . Фильм сняли по первой. А эпизод со старухой Шульц использовали лишь частитчно. Во второй книге Наташа приходила к Дарье с просьбой вернуть мужа.

 
Дрейк
Колдун
Откуда: Крепость Темных Сил
++++
Написано: 26.07.2004 04:37Инфо  
Godrick
не согласен… фильм довольно рулезный, это матрица - сплошное разочарование… =)
матрица 1 - рулит, матрица 2 - лажа, матрица 3 - полный отстой
НД 1 многие считают лажей… может НД 2 - не будет полной лажей, а НД 3 - зарулит =) а далее сверхрулят ДД и СД… =)))
 
nwanomaly
Маг вне категорий
Откуда: Северо-Запад
Написано: 28.07.2004 21:52Инфо  
А вот что о кино пишет наш старый знакомый Гоблин
http://www.oper.ru/torture/print.php?t=1045689070
 
Дрейк
Колдун
Откуда: Крепость Темных Сил
+++++
Написано: 29.07.2004 04:38Инфо  
nwanomaly
Гоблин - рулит! Вот бы веселый перевод сделал… =) Хотя Лук уже этим занимается… Но Лук - новичок, когда Гоблин - профи…
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 30.07.2004 11:06Инфо  
Мне фильм "понравился" по одной простой причине: книжку я до него не читала. Но понравился в кавычках, поскольку крови - залейся. Сперва вообще решила, что сняли заурядный боевик. Но потом подумала, что в книге, наверное, все "совсем по-другому". Прочитала - действительно. Конечно, могли бы оставить драку на крыше именно такой, какой она изображена, это был бы безусловный плюс. Превращение Завулона в демона наверняка смотрелось бы на порядок качественнее и зрелищнее, чем "позвоночный" меч. А уж лампы дневного света и фонарики вместо амулетов… точно все во главе с Гесером враз превратились в электриков, как уже не раз говорили. Количество "ненавязчивой" рекламы убивает. Разумеется, абсолютно случайно на кухне у Шульц и у Егора оказались одни и те же пельмени "Сам Самыч", герои совершенно неожиданно пользуются только телефонами Нокиа, а пылающая реклама МТС просто смотрелась хорошо на фоне погруженного во тьму города.
Конечно, Светлых в фильме и в помине нет. Но как будто они в книге есть! Ну, за редким исключением. Там Темные тоже куда более симпатичны: незакомплексованны, интересны. А если прочитать третью историю НД, где Антон все пьет и размышляет, то невольно сопоставляешь его и того алкаша из фильма.
Все это безусловные минусы.
Но кому как нравится, а идея с тем, что Егор - сын Городецкого оригинальна. И не может не радовать, что так обыграли его переход на сторону Темных. Правда, непонятно, зачем там взялась Света…
Кстати, может, уже спрашивали, но кто читал "Лик Черной Пальмиры" Васильева? Вот те Темные мне и впрямь по душе. Взгляд с их позиции прописан куда лучше, нежели в Дневном Дозоре, поскольку Лукьяненко все-таки "ненавязчиво" симпатизирует Светлым.
А насчет "веселого перевода" - на сайте Лукьяненко писали, что он сам взялся перевести пародийно. Посмотрим, насколько уважаемый фантаст хорош в роли дублера студии Божья Искра!
 
Тень
Серая Леди
Написано: 30.07.2004 11:54Инфо  
Возможно, данный вопрос уже был на страницах этой темы, поэтому прошу прощения. Не могли бы участники этой темы дать ссылочку, если таковая имеется, конечно, на книги С. Лукъяненко? Хотелось бы почитать их после просмотра фильма.
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 30.07.2004 12:12Инфо  
Тень
www.litportal.ru
Бесплатная регистрация и 21 книга Лукьяненко к твоим услугам. В том числе все три "Дозора".

 
Тень
Серая Леди
Написано: 30.07.2004 12:14Инфо  
БиП, Амели
Спасибо большое за информацию.

 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Написано: 30.07.2004 12:19Инфо  
28 июля сего года вступили в силу "Поправки к закону об авторских и смежных правах".
http://www.securitylab.ru/46809.html
Очень возможно, теперь не только Лукьяненко будет временно (или очень долговременно) недоступен…
Библиотека Бомануара уже запретила закачку…

 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Написано: 30.07.2004 17:54Инфо  
Я прочитала сначала весь цикл "Дозоры", а потом только пошла на фильм. Мне конечно понравилось, но лучше бы я сделала наоборот. И вообще из всех циклов книг Лукьяненко Дозоры- the best. (ИМХО)
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 30.07.2004 18:47Инфо  
злющая Грызиана
Я тоже подумала, что сначала надо было фильм посмотреть. А получилось, что фильм как-то… незаметно пролетел в попытках найти связь с книгой.
Из Дозоров больше всего нравится "Дневной". "Ночной", если честно, так нормально и не дочитала - перепрыгнула полкниги.
Лукьяненко я начала читать с "Лабиринта отражений". Пожалуй, вторая часть - "Фальшивые зеркала" - моя все-таки самая любимая вещь у писателя. Потом, впрочем, меня просто сразила наповал "Линия грез", хотя обычно я не увлекаюсь космической фантастикой.
А вообще, здорово, что "наш ответ Тарантино" сняли именно по Лукьяненко.
 
Просто прохожий
Stange
Откуда: мимо шел
Написано: 30.07.2004 19:19Инфо  
злющая Грызиана
Я больше люблю "Лабиринт" и "Фальшивые Зеркала" (соглсен с Амели). Еще "Звезды - холодные игрушки" и продолжение.
Фильм "Ночной дозор" не понравился, присоединяюсь к основателю Гриффиндора.
 
nwanomaly
Маг вне категорий
Откуда: Северо-Запад
Написано: 30.07.2004 19:24Инфо  
злющая Грызиана
the best - это про дайверов или, на худой конец, рыцари40. А дозоры - это просто хорошие книги
Просто прохожий
Звёзды - тоже не плохи…
 
Просто прохожий
Stange
Откуда: мимо шел
Написано: 30.07.2004 19:41Инфо  
nwanomaly
Да, рыцари 40 островов - тоже из любимых
 
Ann
Сэлемская ведьма
Откуда: из Сэлема
+
Написано: 30.07.2004 22:19Инфо  
Люди!!!Я наконец-то купила книгу "Ночной дозор"!!!И прямо в автобусе, пока ехала домой, прочитала почти 100 страниц!!!Ну что сказать суперская книга!!!
 
Дрейк
Колдун
Откуда: Крепость Темных Сил
+++++
Написано: 31.07.2004 04:14Инфо  
Лабиринт Отражений(весь цикл) - рулез! Дозоры - форева! Больше ничего прочитать не успел… =)
 
noname
Колдун
Откуда: nowhere
++++++++
Написано: 31.07.2004 13:31Инфо  
кто это такой?
 
БиП из Азкабана
Написано: 31.07.2004 16:03
Куценко - главгер в фильме "Лабиринт отражений"…
Я упал.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Написано: 31.07.2004 21:30Инфо  
Амели
Мне больше всего понравился "Сумеречный дозор", в "Дневном" мне Алису и Игоря жалко.
Еще я в инете скачала целый сборничек приколов "Аргентумный ключ" и т.п.
nwanomaly
У каждого есть свои любимые книги. Я правда еще не все книги Лукьяненко прочитала, сейчас скачала цикл "Искатели неба".

 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 31.07.2004 22:01Инфо  
злющая Грызиана
Именно из-за истории Алисы и Игоря «Дневной» понравился больше. Грустно, но очень по-человечески. «Сумереченый" - тоже проглотила одним махом, но в конце, когда Антон стал высшим магом, подумала:"Вот, блин, Лукьяненко - неисправимый романтик".

 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Написано: 01.08.2004 00:05Инфо  
Амели
Мне было так жалко Костю мне именно из за него и Ласа понравися "Сумеречный".
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Написано: 01.08.2004 00:59Инфо  
злющая Грызиана
Дурак он был… его спасти хотели, а он… дурень, в общем…

 
Евгений
Уважаемый автор
Откуда: Замок Всех Древних
Написано: 01.08.2004 02:09Инфо  
В общем, если выражаться коротко и ясно, то фильм - грамотный! То есть добротный и весьма качественный. Конечно, сравнения с современными голливудскими блокбастерами он не выдерживает, но на фоне нынешнего состояния отечественного кинематографа смотрится очень и очень достойно.

Ну, поскольку отзыв будет более-менее положительным, отметим сначала некоторые отрицательные стороны, касающиеся, в основном, фактического материала. Конечно, все это уже отмечалось и не один раз, но я позволю себе повториться.

Первое - это Темные-братки. Слишком они уж бандиты получились - с цепями, распальцовкой и внешним видом. Тот же Завулон - внешний вид это полная противоположность книжному, а поведение - один в один!

Второе - плохой сумрак. Точнее, полное отсутствие даже попыток показать этот мир. Жалкие потуги были видны, когда Антон и Ольга проникают в квартиру к Егору, но эта тема так и осталось неразвитой.

Третье - небольшая затянутость некоторых сцен. Например, с Игнатом. Да, конечно Гоша Куценко - звезда, и времени ему надо предоставлять в фильме много , но лучше бы показали побольше диалога Антона со Светланой - ведь в книге он играет огромную роль!

Ну ладно, хватит о грустном и начнем о хорошем. Главный и несомненный плюс фильма - это то, что он снят по небольшому первому рассказу из "Ночного Дозора". Это не "Властелин", где надерганы куски из книги, следующие друг за другом в абсолютно произвольном порядке. Это даже не "Гарри Поттер и узник Азкабана", который снят качественно, но при просмотре все равно сидишь и думаешь про себя: "Ага, это из первой главы… о, а вот это уже из четвертой… а следующая сцена - это десятая глава". В "Дозоре" же все следует друг за другом, все подробно и четко, и режиссер следует книге с непривычной пунктуальностью. Возможно, за это надо сказать спасибо Сергею Лукьяненко, который был соавтором сценария и прослеживал, чтобы "отсебятина" не распространялась по всей длине фильма, а была строго дозирована и логично построена.

Эффекты. Одно ясно - для нас такие эффекты в новинку и пускай они сделаны кое-где не самым лучшим образом (Джордж Лукас в 1977 году сделал бы, наверное, получше ), пусть они частично скопированы с голливудских фильмов ("Форсаж-1,2", "Человек-Паук" и пускай их мало. Но, согласитесь, мы не получили вариант а-ля убогий польский "Ведьмак" с дракончиком на колесах. И что бы там ни говорили, а шаг в развитии зрелищного кино в России уже сделан. А то я уж было думал, что постсоветская отечественная киноиндустрия умеет снимать только психологические мелодрамы

Актеры. Антон, который получился у Хабенского, очень отличается от книжного, но это не минус, как в случае Завулона. Все-таки в книге Городецкий действует чуточку профессиональнее, чем это должно было бы быть. А по фильму его Лагутенко вполне профессионально искромсал ножницами - что, в принципе, неудивительно, когда на первое оперативное задание выпускают новичка, который всю сознательную жизнь занимался компьютерами. Гесер у Меньшова очень хороший, пожалуй, никаких претензий нет. Егор и Костя - на уровне. Ольга и Светлана - отработали хорошо, качественно (но вот актрис могли бы, имхо, подобрать чуточку посимпатишнее ) Медведь и Тигренок - респект! Харизма у обоих потрясающая!

Честно признаться, при начале просмотра я ожидал зрелище, в чем-то похожее на "Матрицу: Перезагрузка" - боевая сцена с эффектами, после чего - рассуждения. И такое чередование до конца фильма. Но в "Дозоре" даже на "говорильных" сценах не засыпаешь и не тянет зевать - не исключено, что это происходит благодаря прочитанной книге, когда ты знаешь, что у Лукьяненко важны даже обыкновенные с первого взгляда фразы. И еще чего не пойму - чем так народу не понравилась последняя боевая сцена на крыше здания с символикой МТС? Да в Москве сейчас не найдешь ни одного здания, где не висело бы пары огромных рекламных щитов. И ничего в этом моменте такого нет. Правильно говорили товарищи - в голливудских фильмах энтой ихней рекламы не меньше - только вглядеться надо!

В общем и целом, твердую четверку с плюсом "Ночной Дозор" заслужил! А если закрыть глаза и не так сильно придираться, то и пятерку с минусом С нетерпением жду второй части - "Дневного Дозора"!

ЗЫ: кстати, на DVD обещают целых три издания: 1) Обычный фильм, практически без бонусов; 2) Фильм (возможно даже, что режиссерская версия) с кучей бонусов - фильм о съемках, удаленные сцены, словарь Иных; 3) Какое-то особое коллекционное издание. Первый из этих трех релизов будет уже 3-го августа. Ждем!
 
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Написано: 01.08.2004 02:40Инфо  
Я только на минуточку. ©
У Лукъяненко в моем лице появилась еще одна поклонница. Не могу, что свойственно ничего конкретного сказать, ибо в эйфории. (сегодня дочитала) Просто всем тут большой респект. Завтра поеду за добавкой.

Евгений
Третьего августа говорите? Я может еще успею добраться до него тогда до отъезда… мечтательно


 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 01.08.2004 12:13Инфо  
О фильме могу сказать следующее: кто читал книгу, многое не сразу поймет, а кто не читал – не поймет еще больше. Моя подруга, с которой мы пошли в кинотеатр, так и не расслышала как называется «это странное… с комарами» - не то «мрак», не то «сумрак». В совершенной растерянности она осталась от сцены, когда Антон идет на зов за Егором. Ну, и слово «Иные», не очень часто встречающееся в фильме, не стало ей близким и понятным. Такое ощущение, что снимали в расчете на уже прочитавших книги, но при этом, решили и их немного запутать – начальной сценой с Антоном, во время которой я тщетно пыталась понять: это у меня такая плохая память или в книге действительно не было ничегошеньки подобного. Впрочем, на мою «нечитавшую» подругу фильм произвел довольно положительный эффект – она немедленно достала книгу и за неделю ухлопала все три «Дозора».
Что касается актеров, то наибольшее впечатление произвел Завулон. Выглядел он, конечно, экзотично, но хитрющие глаза, растягивающий слова голос – просто в точку. Актеру, играющего Антона, - всяческий респект, но в одном та же моя подруга (да, простит она мне столь частое о ней упоминание) была права, спросив: «А че ему все время плохо-то?». И, правда, - дыхание тяжелое, глаза опухшие, интонации голоса неуверенные…
В одном фильму не откажешь – отвести глаза и расслабиться невозможно. Затягивает. Так что с нетерпением жду «следующих серий».

злющая Грызиана
Лас - просто прелесть. Хочу продолжение с ним!


 
Smok
Написано: 01.08.2004 13:51
По моему фильм так себе,слишком не понятный.Из книги и половигу не взяли. Хорошо хоть спецэффекты были приличные.(для России)
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Написано: 01.08.2004 19:30Инфо  
Злющая грызиана
Нет, что-то в фильме, определенно есть хорошее. Как я уже говорила, Хабенский играет неплохо. Правда, я его себе помоложе представляла…
 
Дрейк
Колдун
Откуда: Крепость Темных Сил
+++++
Написано: 02.08.2004 05:50Инфо  
Амели
Точно! Лас - самый веселый персонаж из всех. Один эпизод с омаром чего стоит… =) Жалко, его в Ночной Дозор запустили… =((( Человеку, любящему свободу действий нечего делать у Светлых… А то тут в первый же день наехали по поводу энтого, как его… Яхумото… Харахири… во - Сисуке Сасаки(господи, ну и имечко )
З.Ы.: Хочу такую же майку как у Ласа сделать, но картинку никак не доделаю…
 
Uzver
Маг
Написано: 06.08.2004 20:02Инфо  
Вербую всех в фанаты Лукьяненко. На моей совести как минимум два десятка душ. Каждый находит что то своё.

Но боюсь идти смотреть фильм. Боюсь получить сильнейшее разочарование. Кстати кто смотрел его на пиратских CD? Терпимое зрелище или совсем отстой?

Добавление от 06.08.2004 20:09:

"Ночной дозор" выходит на DVD-дисках и видеокассетах
5 августа в официальной продаже появился видеорелиз первого русского блокбастера "НОЧНОЙ ДОЗОР"! Производители фильма "Первый Канал" и "Первая Видеокомпания" сделали все возможное для того, чтобы на прилавках магазинов он предстал перед потребителем в достойном такого проекта качестве. На DVD зрителям предлагается посмотреть фильм на языке оригинала с английскими субтитрами (при желании) как целиком, так и поэпизодно, а также ознакомиться со "Словарем Иных".

Производителями первого российского блокбастера были приняты все меры по устранению пиратских копий, которые начали появляться в первые дни кинопроката. "Ночной Дозор" на DVD выпущен в двух вариантах: региональное издание (не для продажи в Москве) и специальное московское издание. Друг от друга они отличаются только полиграфическим оформлением и упаковкой.

На обложке "московской" версии на обложке изображен Гесер в шлеме с капельками крови на лице. Сам диск черного цвета с эмблемой Ночного дозора. В регионах будет продаваться DVD в ином исполнении – на обложке изображение афиши фильма - Антон Городецкий с оружием, DVD отличается только цветом – зеленым. На всех DVD и VHS обязательно имеется наличие именной голограммы, разработанной индивидуально для выпуска фильма "Ночной Дозор".

Добавление от 06.08.2004 20:10:

НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ Есть уже проколовшиеся

http://www.dvdshop.ru/indexf.h…2053.shtml
 
Lligirllin
Ведьмочка
Написано: 07.08.2004 03:27Инфо  
Лично я прочитала Ночной, Дневной и Сумеречный дозоры только из-за шумихи вокруг фильма и поняла как много бы потеряла если б не прочитала или прочитала после фильма.На мой взгляд, экранизации вообще обречены - в них нет очарования книги!
P.S. Лас душка!
 
Флора
принцесса Амбера
Откуда: Арденский лес
Написано: 07.08.2004 16:10Инфо  
Я тут вчера ночью начала читать "Дневной Дозор"… Дико жалко было Алиску .
А так - увлекательная книга и отлично написана .
 
Дрейк
Колдун
Откуда: Темная цитадель
+++++
Написано: 08.08.2004 17:47Инфо  
Флора
Она сама просила, чтобы Игорь оказался иным… получите и распишитесь… =)))
 
Uzver
Маг
Написано: 11.08.2004 10:40Инфо  
Вчера, начал смотреть, на кассете.

Единственный актер, которого я увидел в фильме это Золотухин.

Когда фильм начался с "дневного дозора" да ещё и с подменой персонажей… я лишь ухмыльнулся, дальше пошло ещё забавней, парикмахерская вместо подворотни, лето вместо зимы… Да бог с ним. Но актеры то где, актеров то нет. Игры нет, лишь самодовольное паясничание перед камерой. Амулет-фонарик. Типа прикольно да. Гесер. Это вообще из всех рамок вон выходящее. А Ольгой то зачем играть в баскетбол то. А? Бред какой то. Под Сталкера закосить захотели, под Тарковского? А вышла банальная совковая чернуха. С совковыми же методами подачи философских мыслей. Про рекламу в фильме я вообще молчу. Да она черт подери есть во всех фильмах, но чтобы вот совсем вот так в лоб…

Продолжение следует…
 
nwanomaly
Маг вне категорий
Откуда: Северо-Запад
Написано: 12.08.2004 21:05Инфо  
Uzver
Кроме мальчика, актёрами были все. Например, роль Марковой, mmn, одна из самых сильных в нашем синематографе в этом веке.
Лето вместо зимы… Вам нужно каждую запятую отсканировать?
А Тарковский? Это потому, что сейчас все продвинутые хотят снимать кино в его стиле про душевные муки и вселенские порывы, никто в кино не ходит. Никому это не интересно, даже если бы и нашёлся режиссёр, способный с ним сравниться
И про рекламу. Смотрел вчера "Я, робот", специально искал - нашёл чуть ли не в каждом втором кадре. Если Вы думаете, что у них её меньше, то Вы, наверное, не знаете, какие товары там рекламируются. Что, в реальной жизни мтс не на каждом доме расписалось?
 
munya
Ведьмочка
Откуда: ЧГ
Написано: 12.08.2004 23:57Инфо  
Книжки классные, в лагере все прочла, оторвать за уши нельзя было
 
Алиска
Написано: 13.08.2004 11:02
Флора
Не нужно меня жалеть, есть очень много действительно интересных и качественных книг с выстроенным сюжетом и адекватной идеологией, которую можно переносить в реальную жизнь. "Ночной дозор" Лукьяненко, по моему скромному мнению, к ним не относится. Не буду повторять свои претензии к качеству и смыслу этого произведения, но ставить Лукьяненко в один ряд со Стругацкими на мой взгляд, кощунственно. Но читать "Дневной дозор" не стала не из несогласия с идеологией (осилила же в университете "Мейн кампф" ). Не интересно. Надуманно. Не зацепило. Может, вышла из того возраста, может вкус другой. В любом случае, никому не навязываю своё мнение и желаю приятного прочтения (просмотра фильма).

 
Флора
принцесса Амбера
Откуда: Арденский лес
Написано: 13.08.2004 23:02Инфо  
Дрейк

Да. Я и не спорю… Хотя прочла "Дневной Дозор", и мнение о ней существенно изменилось…
 
Uzver
Маг
Написано: 14.08.2004 10:38Инфо  
nwanomaly
Даже попсовая певичка? . Нет ну до уровня школьной сценической постановки дотягивает. Запятые сканировать не надо. Но как мне показалось автор используя именно время года создал определенную обстановку, этакий антураж действа, в сценарии вышло видимо не так. Нет той сумрачности спального района. … Так вот мне и показалось что именно под Тарковского и попытались закосить. Не пытались бы было бы очень неплохо. А реклама. Базара нет. Её много в любом фильме. Но сделана она так, что её хаваешь молча, не замечая, только где то на подсознательном уровне. А здесь когда он едет в метро и упирается рукой в надпись "Джинс". Грубо это, топорно очень. ИМХО не хватает просто наработок, профессионализма не хватает. Если говорить о рекламе, то я с большим удовольствием смотрю многие рекламные ролики со спутника, английские американские, французские. Их же смотреть интересно. Не все, но интересно. А посмотрите на отечественную индустрию. Тем более учитывая что этот режисер снимал очень неплохую рекламу, мне совсем непонятно почему так топорно получилось у него вставить её в фильм в этот раз.

 
Щавель
Вредная Зеленка
Откуда: Из грядки в огороде
Написано: 14.08.2004 22:27Инфо  
Так это бочком захожу в темку и кашляю в кулак.
Встаю со всеми рядом и киваю "Я люблю творчество Сергея Лукьяненко!". Прочитала "Рыцари сорока островов", "Мальчик и тьма" и еще пару его повестей. и мне ПОНРАВИЛОСЬ. Очень-очень. Сейчас ищу в нашем городочке на окраине вселенной "Ночной дозор" - как книгу, так и фильм.

Добавление от 14.08.2004 22:28:

Что еще посоветуете прочитать из него?
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 14.08.2004 23:22Инфо  
Щавель
Посоветую "Лабиринт отражений" и "Линию грез". Совершенно разные идеи, но затягивает мгновенно.

 
nwanomaly
Маг вне категорий
Откуда: Северо-Запад
Написано: 15.08.2004 14:19Инфо  
Uzver
Даже попсовая певичка?
И даже тот лысый. Они играли самих себя. Вроде как, если ты полный профан в своём деле, то будешь и на сцене, и экране мычать. А платье у неё вполне было. Только для этого она там и появилась…

Нет ну до уровня школьной сценической постановки дотягивает.
Наверное, поэтому все в кино пошли? Никто даже представить не мог такого убожества? Странно как-то, когда я из-за выходил, не заметил, чтобы кто-нибудь жалел о потраченой сотне, скорее наоборот.

Нет той сумрачности спального района.
Ну, если Лукьяненко поучавствовал в сценарии (хотя и не в полной мере) и остался доволен, то значит Вы больше уловили в настроении и обстановке, чем автор

…под Тарковского и попытались закосить.
Я не искусствовед и не кинокритик. Но, имхо, это совсем не Тарковский. Но спорить не буду…

А реклама
Действительно, на канских львах можно всякого интересного увидеть. И в кино у них там достают сигареты всегда крупным планом с этикеткой, да машины на перекрёстке тормозят логотипами на бамперах в пол-экрана. Это уже не пальцем тыкать. А Смит в "роботе" сначала пол-минуты одевал боты из популярной коллекции 2004 года, а потом у него ещё дважды по ходу фильма спрашивали другие герои - что это у тебя такие кроссовки на ногах? И такое можно найти в любом кассовом блокбастере.

ЗЫ Я сам бывало так пальцем тыкал, не поверите - обычно в джинс и попадал. Или, в сам-самыча, на худой конец
 
Дрейк
Колдун
Откуда: Темная цитадель
++++++
Написано: 15.08.2004 17:02Инфо  
nwanomaly
Полностью согласен! Особенно в пунктах 2 и 5. С рекламой совсем достали - в других фильмах не замечают, а тут - вцепились.
 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 15.08.2004 17:55Инфо  
БиП
Эти книги (ИМХО) - худшие у Лукьяненко, если не считать "Осенние визиты" или "Принц с планеты Земля".
Осенние визиты не читала, а с "Принцем" - согласна. С… как их там звали… фавнами? ничего так получилось, но завязка в виде "тебя можно полюбить?" - отстойная.
А что ж вы так на "Рыцарей" наехали? Для дебюта совсем неплохо. Я ожидала развязку поинтересней, но в целом написано здорово.
Или "Геном", если любишь настоящюю, кондовую НФ?
Присоединяюсь. Читала только первую книгу, но весьма впечатлило.
"Звёзды - холодные игрушки" погрузят тебя в мир "звёздных опер"!
Это интересно? А то я вокруг хожу, хожу, а никак не возьмусь прочесть.


 
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 15.08.2004 21:57Инфо  
БиП
Я ведь пояснил, что это - моя ИМХА…
В последнее время это слишком распространенный аргумент


[ Это сообщение изменено 16.08.2004 11:56. Амели ]

[ Нейтрон: Правила 3.2.6. ]
 
Uzver
Маг
Написано: 16.08.2004 14:14Инфо  
Ну что же, посмотрим что сотворят на основе его других произведений… Говорят Лабиринт уже начали разрабатывать на предмет съемок…
 
Щавель
Вредная Зеленка
Откуда: Из грядки в огороде
Написано: 16.08.2004 18:44Инфо  
БиП
Ну учти - сам напросился . Пришли мне "Холодные берега" для начала. Там разберемся.
На счет "Рыцарей. (Разумеется, ИМХА :gigi Конечно, мне показались слишком жестокими некоторые моменты, но вот в свои года - не такие уж и большие, я успела насмотреться насколько жестокими и изобретательными могут быть дети. Поэтому (сужу по своему маленькому городку на отшибе) сорок островов от местрой реальности не далеко ушли - те же спонтанно образовывающиеся группы, та же вражда, неизъяснимое желание завоевать все, хотя это невозможно. Только одна разница есть - у Лукьяненко дети хоть чуть-чуть благородные, реальные подрости не настолько честны и самоотверженны… даже Малек - предатель- и тот с совестью…

Добавление от 16.08.2004 23:17:

Только что посмотрела «Ночной дозор».
Я в ауте. В полнейшем ауте.
Никогда не думала, что русские смогут сделать что-то подобное – фильм в лучших традициях Голливуда с русской душой. И конец чисто русский. И драки правдоподобные. И жестокость тоже… настоящая…
Первое о чем я подумала, когда посмотрела – все ведь могло быть иначе! Ведь в компьютерной игре Завулон о второй раз проиграл, проиграл ведь… значит, могло же все выйти иначе…
Но нет. Вот если бы «Ночной дозор» экранизировали в звездном Голливуде по роману какого-нибудь американского фантаста, то непременно добро бы победило зло – хэппи энды в их крови, но нет…
В общем, я в восторге… Еще не пережила это все в себе до конца, поэтому мысли разрозненные и не последовательние, извините… так сказать, певые впечатления…
 
BuBlik
Умный и Аппетитный
Откуда: Средиземье
Написано: 20.08.2004 23:11Инфо  
А я люблю Сергея Лукьяненко, читаю сейчас Дозорную Трилогию!
Щавель
Как и многие голливудские фильмы Дозор имеет до черта ошибок (нестыковок, несуразностей и всякой гадости) Меня это очень убило, могу привести немало примеров .Только из-за этого фильм мне не понравился
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила